文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野獣 」の検索結果
1,104件

大ニウギニアの相貌 <大東亜文庫 ; 第2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
井上義男 著、興文社、昭和17、304p、19cm
裸本。表紙に少シミ、少イタミ、背に管理札。三方に強ヤケ、少シミ。見返しにシミ、前に図書館印、うしろに蔵書印とエンピツ書き込み。巻頭に蔵書印。本紙ヤケ箇所ありますが通読に問題ありません。奥付に蔵書印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大ニウギニアの相貌 <大東亜文庫 ; 第2>

2,400
井上義男 著 、興文社 、昭和17 、304p 、19cm
裸本。表紙に少シミ、少イタミ、背に管理札。三方に強ヤケ、少シミ。見返しにシミ、前に図書館印、うしろに蔵書印とエンピツ書き込み。巻頭に蔵書印。本紙ヤケ箇所ありますが通読に問題ありません。奥付に蔵書印。

美の棲家 I・II 東洋編・西洋編 (全2冊揃)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,010
米倉守 著、彩樹社、1991、20cm
1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ有。本体状態は良好です。カバーの状態があまりよくありません。美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の棲家 I・II 東洋編・西洋編 (全2冊揃)

1,010
米倉守 著 、彩樹社 、1991 、20cm
1991年初版。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ有。本体状態は良好です。カバーの状態があまりよくありません。美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

美術手帖 1963年4月号 No.219 <特集 : サンパウロ・ビエンナーレ出品の日本作家をめぐって>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男、美術出版社、1963、143p、A5判、1冊
原色版 記録と遺産 / 森省一郎
原色版 黒い線No.10 / 富岡惣一郎
原色版 ブルー・ボール / サム・フランシス
原色版 作品 / 白髪一雄
原色版 銅の貯水器 / シャルダン
原色版 肉炙りのある静物 / ブラック
原色版 こうもり / タマヨ
原色版 とじ込められた祈り7 / 能仲ヤツヲ
グラビヤ版 黒と白の孤独なドラマ
グラビヤ版 糊も釘も使わない組み合わせ / 高山正喜久
グラビヤ版 シャルダンとブラック
グラビヤ版 インスタント・ストーン アクセサリーズ
写真版 人と作品 / 白髪一雄
表紙カット フェルナンド・レモス
目次カット ヴァザルリー
手帖通信 詩 / 小海永二 ; 津高和一
手帖通信 新人登場 / 渡辺恂三
手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真
手帖通信 海外の話題
手帖通信 ディテール・クイズ
黒と白の孤独なドラマ--レンブラントからルドンまで
苛酷な責苦を担ったひとびと / 駒井哲郎
特集 サンパウロ・ビエンナーレ出品の日本作家をめぐって / 磯辺行久
国際展参加は積極的な態勢で / 浜村順
サンパウロ・ビエンナーレ出品の日本作家たち / 奥英了
何よりも長期計画が必要 / 岡本謙次郎
アート・フィクション 蛙 / 辻邦生
抽象絵画の主題・自然 抽象美術の問題④ / 瀬木慎一
白髪一雄・行動の野獣 アトリエでの対話 / 中村義一
古典は甦える④
物たちへの帰依 古典は甦える④ / 黒江光彦
もっと速く行こう 20世紀の階段④ / 曽根元吉
Métier メチエ タマヨ「こうもり」 / 金子真珠郎
つくりませんか…あなたも インスタント・ストーン アクセサリーズ / 吉田穂高 ; 酒井啓之
人物埴輪 日本原始美術への照明④ / 杉山二郎
本 書評と新刊案内 / 坂崎乙郎
「ロバの尻尾」論 / 中原佑介
私の工夫 / 上田哲農
個展・グループ展月評 / 三木多聞
展覧会予告
画廊案内略図

裏表紙に1文字書込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下正男 、美術出版社 、1963 、143p 、A5判 、1冊
原色版 記録と遺産 / 森省一郎 原色版 黒い線No.10 / 富岡惣一郎 原色版 ブルー・ボール / サム・フランシス 原色版 作品 / 白髪一雄 原色版 銅の貯水器 / シャルダン 原色版 肉炙りのある静物 / ブラック 原色版 こうもり / タマヨ 原色版 とじ込められた祈り7 / 能仲ヤツヲ グラビヤ版 黒と白の孤独なドラマ グラビヤ版 糊も釘も使わない組み合わせ / 高山正喜久 グラビヤ版 シャルダンとブラック グラビヤ版 インスタント・ストーン アクセサリーズ 写真版 人と作品 / 白髪一雄 表紙カット フェルナンド・レモス 目次カット ヴァザルリー 手帖通信 詩 / 小海永二 ; 津高和一 手帖通信 新人登場 / 渡辺恂三 手帖通信 絵画 彫刻 デザイン 建築 漫画 写真 手帖通信 海外の話題 手帖通信 ディテール・クイズ 黒と白の孤独なドラマ--レンブラントからルドンまで 苛酷な責苦を担ったひとびと / 駒井哲郎 特集 サンパウロ・ビエンナーレ出品の日本作家をめぐって / 磯辺行久 国際展参加は積極的な態勢で / 浜村順 サンパウロ・ビエンナーレ出品の日本作家たち / 奥英了 何よりも長期計画が必要 / 岡本謙次郎 アート・フィクション 蛙 / 辻邦生 抽象絵画の主題・自然 抽象美術の問題④ / 瀬木慎一 白髪一雄・行動の野獣 アトリエでの対話 / 中村義一 古典は甦える④ 物たちへの帰依 古典は甦える④ / 黒江光彦 もっと速く行こう 20世紀の階段④ / 曽根元吉 Métier メチエ タマヨ「こうもり」 / 金子真珠郎 つくりませんか…あなたも インスタント・ストーン アクセサリーズ / 吉田穂高 ; 酒井啓之 人物埴輪 日本原始美術への照明④ / 杉山二郎 本 書評と新刊案内 / 坂崎乙郎 「ロバの尻尾」論 / 中原佑介 私の工夫 / 上田哲農 個展・グループ展月評 / 三木多聞 展覧会予告 画廊案内略図 裏表紙に1文字書込みあり
  • 単品スピード注文

白子町史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
白子町史編纂委員会 編、白子町、昭和40年、1080, 32p 図版 地図、22cm、1冊
函(シミ・ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
白子町史編纂委員会 編 、白子町 、昭和40年 、1080, 32p 図版 地図 、22cm 、1冊
函(シミ・ヤケ)

「グロテスクなもの」 その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1974年 7刷、293p、20cm・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ「痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります 書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1974年 7刷 、293p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズ「痛み、縁辺痛み、汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります 書入、線引はありません

見えるものとの対話

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

見えるものとの対話

550
、1974年
第8版 経年ヤケ・黄ばみ・シミ・スレ・ヨゴレ

八王子市史 上巻

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,300
八王子市史編纂委員会 編、八王子市、1292p 図版、22cm、1
函ヤケ・シミ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子市史 上巻

2,300
八王子市史編纂委員会 編 、八王子市 、1292p 図版 、22cm 、1
函ヤケ・シミ・ヤブレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ

素顔のハリウッド

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,000
上山草人 著、実業之日本社、昭5、258, 11p 図版、18cm
全体に経年が見られます。小口天地などにシミ。函ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000
上山草人 著 、実業之日本社 、昭5 、258, 11p 図版 、18cm
全体に経年が見られます。小口天地などにシミ。函ヤケ。

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1970年5刷、293p、20cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1970年5刷 、293p 、20cm
カバー、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

八王子市史 上巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
八王子市史編纂委員会 編、八王子市、1292p 図版、22cm
小口等しみ。書き込み少あり。経年劣化。S38年。函やけ汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
八王子市史編纂委員会 編 、八王子市 、1292p 図版 、22cm
小口等しみ。書き込み少あり。経年劣化。S38年。函やけ汚れ。
  • 単品スピード注文

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1970、293p 図版14枚、20・・・
B6 カバー 帯 ヤケ 第5刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1970 、293p 図版14枚 、20cm
B6 カバー 帯 ヤケ 第5刷

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 <叢書・ウニベルシタス>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1978、293p 図版14枚、20・・・
B6判 第8刷 カバー付き 天・コグチに少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1978 、293p 図版14枚 、20cm
B6判 第8刷 カバー付き 天・コグチに少ヤケシミ

白子町史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
白子町史編纂委員会 編、白子町、1080, 32p 図版 地図、22cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
白子町史編纂委員会 編 、白子町 、1080, 32p 図版 地図 、22cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

動物のアフリカ< 原色写真文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
戸川 幸夫、講談社、149
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
戸川 幸夫 、講談社 、149
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1974年9月号 No.385 <特集 : マレーヴィッチ 絵画の無化をめざして>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 安田耕一郎、美術出版社、1974、312p、A5判、1冊
特集:マレーヴィッチ 絵画の無化をめざして
・白の逆説 浮遊する形のゆくえ/中原佑介
・受容から孤立へ 革命の波間を「生き」て/多木浩二
・虚ろな鏡 純粋芸術志向の逆説/藤枝晃雄
・非対象のパースペクティヴ/ヴラスタ・チハーコヴァー
・マレーヴィッチのノートから 絵画における色彩と刑態の関係を規定する試み/高見堅志郎
・べヌアヘの手紙 / 高見堅志郎
・シュプレマティズム・純粋抽象と非対象の芸術の支配、その発展的段階 マレーヴィッチをめぐって ラリオーノフ タトリン リシツキー ロドチェンコ ダイヤのジャック展 ロバのしっぽ展 標的展 トラムウェイ展 0.10展 レイヨニズム キューボ・フチュリズム ウノヴィス イゾ/二見史郎
ガラスをめぐつて 日本のガラス 起源から江戸末期まで/由水常雄
びいどろ変化/池内紀
書評
・G・ジンメル「レンブラント」/利光功
・M・シャンバーグ他「ゲリラ・テレビジョン」/松本俊夫
連載 ピーピング・トム③ 新星発見/戸村浩
連載 メタモルフォーズ頌⑪ レダの旋律/中山公男
マチスと野獣派展 から 本能の選ぶ色 フォーヴィスム私見/千足伸行
無形のピラミッド コンサート 音響標定 から/日向あき子
展評
・東京 清水誠一 渡辺恵利世 羽生真 石邑育夫 武田友孝 砥上賢治 稲山貴一 イメージ74(今井祝雄)/対談:平井亮一+たにあらた
・関西 第1回「7/7/7」展 菅木志雄/平野重光+高橋亨
近況
・鳥と花と写真と/安斎重男
・何がいちばんおいしかったか?/ガリバー
美術論壇時評 自立の思想的欠如を越えるもの/早見発
北欧の日本美術展/東野芳明
ひそやかな感歎と深い共感を呼ぶ 雪村展/赤澤英二
熱帯報告/ヨシダ・ヨシエ
想い出の旅 “情”弁天小僧夏芝居/上野昂志
八幡船公演「復活あるいはブラック団の叛乱」/扇田昭彦
ウォーホルの皮肉 陽気な怪奇映画「悪魔のはらわた」/田川律
なぜ個人映画か?「個人映画十年の歩み」/波多野哲朗
甘い希望は断て 五本の映画私見/高阪進
初心への力づくの回帰の試み「映画方言にむけて」/佐藤忠男
白川 アマノ裁判その後/柳本尚規
ブレッソン写真展/久我洋三
カレンダー/編集部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 安田耕一郎 、美術出版社 、1974 、312p 、A5判 、1冊
特集:マレーヴィッチ 絵画の無化をめざして ・白の逆説 浮遊する形のゆくえ/中原佑介 ・受容から孤立へ 革命の波間を「生き」て/多木浩二 ・虚ろな鏡 純粋芸術志向の逆説/藤枝晃雄 ・非対象のパースペクティヴ/ヴラスタ・チハーコヴァー ・マレーヴィッチのノートから 絵画における色彩と刑態の関係を規定する試み/高見堅志郎 ・べヌアヘの手紙 / 高見堅志郎 ・シュプレマティズム・純粋抽象と非対象の芸術の支配、その発展的段階 マレーヴィッチをめぐって ラリオーノフ タトリン リシツキー ロドチェンコ ダイヤのジャック展 ロバのしっぽ展 標的展 トラムウェイ展 0.10展 レイヨニズム キューボ・フチュリズム ウノヴィス イゾ/二見史郎 ガラスをめぐつて 日本のガラス 起源から江戸末期まで/由水常雄 びいどろ変化/池内紀 書評 ・G・ジンメル「レンブラント」/利光功 ・M・シャンバーグ他「ゲリラ・テレビジョン」/松本俊夫 連載 ピーピング・トム③ 新星発見/戸村浩 連載 メタモルフォーズ頌⑪ レダの旋律/中山公男 マチスと野獣派展 から 本能の選ぶ色 フォーヴィスム私見/千足伸行 無形のピラミッド コンサート 音響標定 から/日向あき子 展評 ・東京 清水誠一 渡辺恵利世 羽生真 石邑育夫 武田友孝 砥上賢治 稲山貴一 イメージ74(今井祝雄)/対談:平井亮一+たにあらた ・関西 第1回「7/7/7」展 菅木志雄/平野重光+高橋亨 近況 ・鳥と花と写真と/安斎重男 ・何がいちばんおいしかったか?/ガリバー 美術論壇時評 自立の思想的欠如を越えるもの/早見発 北欧の日本美術展/東野芳明 ひそやかな感歎と深い共感を呼ぶ 雪村展/赤澤英二 熱帯報告/ヨシダ・ヨシエ 想い出の旅 “情”弁天小僧夏芝居/上野昂志 八幡船公演「復活あるいはブラック団の叛乱」/扇田昭彦 ウォーホルの皮肉 陽気な怪奇映画「悪魔のはらわた」/田川律 なぜ個人映画か?「個人映画十年の歩み」/波多野哲朗 甘い希望は断て 五本の映画私見/高阪進 初心への力づくの回帰の試み「映画方言にむけて」/佐藤忠男 白川 アマノ裁判その後/柳本尚規 ブレッソン写真展/久我洋三 カレンダー/編集部
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年9月号 第25巻 第9号 <増大特集 : 薩摩切子>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、252p、B5判、1冊
特集 1・描かれた「自由」 / 宗左近
ダリの近作「不死の秘法十番」〈グラビア〉 / 東野芳明
世界の市場から中国陶磁を攫った人 グラッツ夫人と松岡氏
特集 2・世界の市場から中国陶磁を攫った人 明初 染付竜文天球瓶 / 元末明初 釉裏紅花卉文水注
グラッツ夫人のロンドンの春 / ジェラルディン・ノーマン ; 新藤武弘
松岡氏の美酒 / ルポルタージュ ; 川島真仁郎
〈写真ルポ〉 崩れゆく古都・グラビア⑦ 長岡・鳥羽 / 西川幸治
〈フットライト〉 (99) 青春のフォーヴ 「マチスと野獣派展」によせて / 中山公男
〈真贋〉 (129) 佐野乾山に決着を・・・・ / 加瀬藤圃
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(57) 東洋編 中国書 付篆刻・文房具① / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁
連載
・私の好きな曲⑨ / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑨ アシカの玉のせ / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑨ クメールの微笑 / 繭山康彦
・画家のことば③ / 棟方志功
・ピカソ回想② / アンドレ・マルロー ; 竹本忠雄
・秘蔵⑮ ラ連載 十一面観音巡礼⑨ 登美の小河 / 白洲正子 ; 小川光三
・気まぐれ美術館⑨ 土井虎賀壽・素描と放浪と狂気と / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑭ 障壁画の制作② / 東山魁夷
・戦後美術品移動史㉑ 岡田世界救世教教祖の蒐集 / 田中日佐夫
・〈骨董百話〉(69) 楽浪出土の漆の箱と残片 / 小山冨士夫
・新人⑭ 城景都の「エデン」 / 草野守立スムス・メイア・コレクションのムンク / 鈴木正明
画商を震撼させた十日間
増大特集 薩摩切子 殷紅色菊花文切子三段重ね蓋物、藍色切子・レーマー坏、方形台付切子ゴブレット、藍色切子小鉢、方形台付切子グラス、花縁切子大鉢、殷紅色花縁切子小鉢
解説 / 由水常雄
藝術新潮欄
ぴ・い・ぷ・る(弁当箱) / 辻清明 ; 利根山光人 ; 小林和作 ; 芝木好子 ; 向井潤吉 ; 宇野千代 ; 平野トシ子 ; 森茉莉 ; 河本五郎 ; 秋岡芳夫
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、252p 、B5判 、1冊
特集 1・描かれた「自由」 / 宗左近 ダリの近作「不死の秘法十番」〈グラビア〉 / 東野芳明 世界の市場から中国陶磁を攫った人 グラッツ夫人と松岡氏 特集 2・世界の市場から中国陶磁を攫った人 明初 染付竜文天球瓶 / 元末明初 釉裏紅花卉文水注 グラッツ夫人のロンドンの春 / ジェラルディン・ノーマン ; 新藤武弘 松岡氏の美酒 / ルポルタージュ ; 川島真仁郎 〈写真ルポ〉 崩れゆく古都・グラビア⑦ 長岡・鳥羽 / 西川幸治 〈フットライト〉 (99) 青春のフォーヴ 「マチスと野獣派展」によせて / 中山公男 〈真贋〉 (129) 佐野乾山に決着を・・・・ / 加瀬藤圃 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(57) 東洋編 中国書 付篆刻・文房具① / 牛丸好一 ; 九鬼恵章 ; 杉村邦彦 ; 須羽源一 ; 多田最正 ; 中田勇次郎 ; 西林昭一 ; 平野顕照 ; 藤原有仁 連載 ・私の好きな曲⑨ / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑨ アシカの玉のせ / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑨ クメールの微笑 / 繭山康彦 ・画家のことば③ / 棟方志功 ・ピカソ回想② / アンドレ・マルロー ; 竹本忠雄 ・秘蔵⑮ ラ連載 十一面観音巡礼⑨ 登美の小河 / 白洲正子 ; 小川光三 ・気まぐれ美術館⑨ 土井虎賀壽・素描と放浪と狂気と / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑭ 障壁画の制作② / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史㉑ 岡田世界救世教教祖の蒐集 / 田中日佐夫 ・〈骨董百話〉(69) 楽浪出土の漆の箱と残片 / 小山冨士夫 ・新人⑭ 城景都の「エデン」 / 草野守立スムス・メイア・コレクションのムンク / 鈴木正明 画商を震撼させた十日間 増大特集 薩摩切子 殷紅色菊花文切子三段重ね蓋物、藍色切子・レーマー坏、方形台付切子ゴブレット、藍色切子小鉢、方形台付切子グラス、花縁切子大鉢、殷紅色花縁切子小鉢 解説 / 由水常雄 藝術新潮欄 ぴ・い・ぷ・る(弁当箱) / 辻清明 ; 利根山光人 ; 小林和作 ; 芝木好子 ; 向井潤吉 ; 宇野千代 ; 平野トシ子 ; 森茉莉 ; 河本五郎 ; 秋岡芳夫 LP 案内 スター・ダスト

素顔のハリウッド

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
20,000 (送料:¥600~)
上山草人 著、実業之日本社、昭和5年、258, 11p 図版、18cm、1冊
初版 函経年ヤケシミ 本体経年ヤケシミ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
上山草人 著 、実業之日本社 、昭和5年 、258, 11p 図版 、18cm 、1冊
初版 函経年ヤケシミ 本体経年ヤケシミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

建築探偵雨天決行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,610
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、朝日新聞社、c1989.6、201p、21cm、1冊
書名:建築探偵雨天決行
著者:藤森照信 文 ; 増田彰久 写真
出版元:朝日新聞社
刊行年:c1989.6
版表示:
説明:藤森照信氏による「建築探偵雨天決行」は、建築に関する独自の視点を文で綴り、増田彰久氏が撮影した写真とともに紹介される一冊です。朝日新聞社から1989年6月に刊行され、建築の魅力や特徴を丁寧に伝える内容が期待されます。古書として状態や詳細は限られますが、建築に興味のある方にとって参考となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,610
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、朝日新聞社 、c1989.6 、201p 、21cm 、1冊
書名:建築探偵雨天決行 著者:藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 出版元:朝日新聞社 刊行年:c1989.6 版表示: 説明:藤森照信氏による「建築探偵雨天決行」は、建築に関する独自の視点を文で綴り、増田彰久氏が撮影した写真とともに紹介される一冊です。朝日新聞社から1989年6月に刊行され、建築の魅力や特徴を丁寧に伝える内容が期待されます。古書として状態や詳細は限られますが、建築に興味のある方にとって参考となるかもしれません。 状態:

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
新映画、1971、冊、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙に強ヤケ・強シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

映画評論 1971年7月号 特集1:其の後のリアリズム路線への問い 特集2:私が魅入られた時代劇のヒーローたち 植草甚一氏インタビュー シナリオ:アラビアのロレンス 28巻7号

1,000
、新映画 、1971 、冊 、21cm
堀切直人 黒木和雄 田山力哉 押川義行 河原畑寧 山際永三 千田徹夫 長田紀生 パンチョ・関 副島輝人 石崎勝久 今野雄二 伊藤大輔 マキノ雅弘 稲垣浩 佐伯清 加藤泰 鈴木則文 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙に強ヤケ・強シミ

エチオピヤ探訪報告

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥600~)
大山卯次郎 著、駿南社、昭和9年、590p、1冊
函(イタミ,ラベル貼付) 少ヤケ,名前印,ラベル貼付有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
大山卯次郎 著 、駿南社 、昭和9年 、590p 、1冊
函(イタミ,ラベル貼付) 少ヤケ,名前印,ラベル貼付有
  • 単品スピード注文

随筆春秋 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
日本放送協会 編、東西文明社、255p、19cm
三方小シミ有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆春秋 再版

2,000
日本放送協会 編 、東西文明社 、255p 、19cm
三方小シミ有り カバー

現代美術論集 <春秋文庫 ; 第1部 第26>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
外山卯三郎、春秋社、昭和4.11.15/3版(昭和4.11.5/初版)、192p、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
外山卯三郎 、春秋社 、昭和4.11.15/3版(昭和4.11.5/初版) 、192p 、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

一般美術の常識

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
斎川梧堂 著、文花堂書店、190p、22cm
経年やけ、汚れ。ページ張り付き小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一般美術の常識

1,500
斎川梧堂 著 、文花堂書店 、190p 、22cm
経年やけ、汚れ。ページ張り付き小あり。本文良好。

一般美術の常識

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
斎川梧堂、文花堂書店、昭9、190p、22cm、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ 表紙少シミ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
斎川梧堂 、文花堂書店 、昭9 、190p 、22cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ 表紙少シミ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

美術手帖 1965年11月号 No.259

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、172p、・・・
原色版
 陽光に満ちたコリウールの街路/マチス
 テームズ河の小舟/ドラン
 朝のオート・ルート/菅井汲
 黄色いキリストのある自画像/ゴーギャン
 花の中の少女/ルドン
 観光ポスター・ヨーロッパ/横尾忠則
 花/三岸節子
 変身/深沢幸雄
グラビヤ版
 木喰の微笑/若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲
 印象派からアール・ヌーヴォーまで/セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか
グラビヤ版
 洋画の技法 静物の表現/酒井啓之 ; 三岸節子
オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より
世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力/海老原喜之助
オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ
フォーヴ革命の前後 悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜/桑原住雄
原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス)テームズ河の小舟(ドラン)/高橋忠彌
行倒れ木喰 八宗 見天 自在法門木喰上人伝/久能啓二
木喰に出会って/見崎泰中
グラビヤ版 木喰の微笑/若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか
横尾忠則 作家をたずねて/栗田勇
 作家のことば/横尾忠則
印象派からアール・ヌーヴォーまで 西洋美術史(座談会)/坂崎乙郎
月評
 個展・グループから/宮川淳
 個展・グループ展 月評 関西/赤根和生
グラフィック・デザインの基礎練習⑪〈顏〉の表現/田中正明
花の表現・花よりも花らしく 洋画の技法/三岸節子
カッセ・アルティ,E.B.ガッシュ,ネオ・ジンク・ホワイト 画材のはなし/佐々木豊
衣裳のエロス マンガ=エロチシズム考⑪/草森紳一
陶土のすず たのしい造形/佐藤艶子
今月のブック・レビュー
展覧会だより(東京・奈良・大阪・京都・神戸)
画廊案内略図(東京・名古屋・大阪・京都)
菅井汲を訪ねて / 河北倫明
若い画家たちに 10年ぶりに帰国して/猪熊弦一郎
映画 「素晴らしきヒコーキ野郎」とロナルド・サールの漫画/滝谷節雄
巨匠たちの墓碑 モジリアニ,スーチンらの眠るところ/大久保泰
手帖通信
 絵画・デザイン・マンガ・写真・建築・etc/林謙一 ; 草森紳一 ; 伊藤ていじ ; 松下英磨
 東京・画廊ある記/稲葉治夫
 グループ自身のためのPR⑩/須賀卯夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 猪熊弦一郎ほか ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、172p 、A5判 、1冊
原色版  陽光に満ちたコリウールの街路/マチス  テームズ河の小舟/ドラン  朝のオート・ルート/菅井汲  黄色いキリストのある自画像/ゴーギャン  花の中の少女/ルドン  観光ポスター・ヨーロッパ/横尾忠則  花/三岸節子  変身/深沢幸雄 グラビヤ版  木喰の微笑/若月弘一 ; 久野和洋 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲  印象派からアール・ヌーヴォーまで/セザンヌ ; ゴッホ ; スーラほか グラビヤ版  洋画の技法 静物の表現/酒井啓之 ; 三岸節子 オフセット版 世界の巨匠・水彩素描展より 世界の巨匠・水彩素描展 素描の魅力/海老原喜之助 オフセット版 / アンソール ; シニャック ; ピカビア ; ドガ フォーヴ革命の前後 悪名とたたかった「野獣」たちの青春譜/桑原住雄 原色版解説 陽光に満ちたコリウールの街路(マチス)テームズ河の小舟(ドラン)/高橋忠彌 行倒れ木喰 八宗 見天 自在法門木喰上人伝/久能啓二 木喰に出会って/見崎泰中 グラビヤ版 木喰の微笑/若月弘一 ; 見崎泰中 ; 赤尾譲ほか 横尾忠則 作家をたずねて/栗田勇  作家のことば/横尾忠則 印象派からアール・ヌーヴォーまで 西洋美術史(座談会)/坂崎乙郎 月評  個展・グループから/宮川淳  個展・グループ展 月評 関西/赤根和生 グラフィック・デザインの基礎練習⑪〈顏〉の表現/田中正明 花の表現・花よりも花らしく 洋画の技法/三岸節子 カッセ・アルティ,E.B.ガッシュ,ネオ・ジンク・ホワイト 画材のはなし/佐々木豊 衣裳のエロス マンガ=エロチシズム考⑪/草森紳一 陶土のすず たのしい造形/佐藤艶子 今月のブック・レビュー 展覧会だより(東京・奈良・大阪・京都・神戸) 画廊案内略図(東京・名古屋・大阪・京都) 菅井汲を訪ねて / 河北倫明 若い画家たちに 10年ぶりに帰国して/猪熊弦一郎 映画 「素晴らしきヒコーキ野郎」とロナルド・サールの漫画/滝谷節雄 巨匠たちの墓碑 モジリアニ,スーチンらの眠るところ/大久保泰 手帖通信  絵画・デザイン・マンガ・写真・建築・etc/林謙一 ; 草森紳一 ; 伊藤ていじ ; 松下英磨  東京・画廊ある記/稲葉治夫  グループ自身のためのPR⑩/須賀卯夫

趣味の世界歴史

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,000 (送料:¥600~)
笹子修三 著、趣味の教育普及会、昭和7年5版発行、1504p、19cm、1
裸本、余白部分に破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
笹子修三 著 、趣味の教育普及会 、昭和7年5版発行 、1504p 、19cm 、1
裸本、余白部分に破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

スティーブ・ジョブズ : The Exclusive Biography1・2  2巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥600~)
ウォルター・アイザックソン 著 ; 井口耕二 訳、講談社、2、430p、20cm
2巻セット。2巻はカバーなしの裸本です。全体にヤケ汚れがあります。本とカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スティーブ・ジョブズ : The Exclusive Biography1・2  2巻セット

560 (送料:¥600~)
ウォルター・アイザックソン 著 ; 井口耕二 訳 、講談社 、2 、430p 、20cm
2巻セット。2巻はカバーなしの裸本です。全体にヤケ汚れがあります。本とカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
荒田勇作 著、柴田書店、昭和53、277p 図版、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒田西洋料理 第7 (野禽獣料理編)

500
荒田勇作 著 、柴田書店 、昭和53 、277p 図版 、27cm
函欠・ビニルカバ・B5判・並美

エチオピヤ探訪報告

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320
大山卯次郎 著、駿南社、昭9、590p、19cm、1冊
函付 函にヤケ、本体背にやや変色あり。小口に若干のシミ、本文は問題ありません。裏見返しに図書館受入印がありますが、除籍処分となった本で問題はございません(消印有り)。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エチオピヤ探訪報告

1,320
大山卯次郎 著 、駿南社 、昭9 、590p 、19cm 、1冊
函付 函にヤケ、本体背にやや変色あり。小口に若干のシミ、本文は問題ありません。裏見返しに図書館受入印がありますが、除籍処分となった本で問題はございません(消印有り)。

帝国主義はプロレタリアートの社会革命の前夜であることについて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
レーニン 著、外文出版社、1960年、86p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
レーニン 著 、外文出版社 、1960年 、86p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  <叢書・ウニベルシタス>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳、法政大学出版局、1968/05/20 第2刷、293・・・
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現 
著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1968/05/20 第2刷
版表示:
説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。
状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 、法政大学出版局 、1968/05/20 第2刷 、293p 図版14枚 、20cm 、1
書名:グロテスクなもの : その絵画と文学における表現  著者:ヴォルフガング・カイザー 著 ; 竹内豊治 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1968/05/20 第2刷 版表示: 説明:ヴォルフガング・カイザーの著作を竹内豊治が訳した「グロテスクなもの : その絵画と文学における表現」は、1968年に法政大学出版局から第2刷として刊行されました。本書は、グロテスクの概念が絵画や文学の表現にどのように影響を与えているかを探る内容とみられ、芸術や文学に興味のある読者に向けられているようです。具体的な分析や解釈がされている可能性があり、その時代の表現論や美学の視点を知る一助となるかもしれません。 状態:カバー上部に傷みあり 天、地、小口にヤケあり

人間の宣言

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
今成覚禅、モナス、昭04、314p、四六判、1冊
再版 経年によるヤケ ドッグイヤー4ヶ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
今成覚禅 、モナス 、昭04 、314p 、四六判 、1冊
再版 経年によるヤケ ドッグイヤー4ヶ所
  • 単品スピード注文

支那人の卑史朝鮮人の痴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
黒木頼景 著、成甲書房、316p、19cm
帯付き。
天地小口に多少のシミ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那人の卑史朝鮮人の痴史

830 (送料:¥300~)
黒木頼景 著 、成甲書房 、316p 、19cm
帯付き。 天地小口に多少のシミ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙少年ケムロ <SF世界の名作 ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,640 (送料:¥300~)
エリオット 作 ; 白木茂 訳 ; 伊坂芳太郎 絵、岩崎書店、165p、22cm
昭和44年5刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,640 (送料:¥300~)
エリオット 作 ; 白木茂 訳 ; 伊坂芳太郎 絵 、岩崎書店 、165p 、22cm
昭和44年5刷。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国定準拠図画指導体系と指導細目 3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
加藤不可止 著、三省堂、昭和11年、301, 31p、23cm、1冊
裸本。 表紙汚れ。 p275~276欠損。p273~274一枚ノドから離れています。ムレ、シミ、ヤケ。 見返しに蔵書印、名前記載、書店ラベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国定準拠図画指導体系と指導細目 3版

6,000
加藤不可止 著 、三省堂 、昭和11年 、301, 31p 、23cm 、1冊
裸本。 表紙汚れ。 p275~276欠損。p273~274一枚ノドから離れています。ムレ、シミ、ヤケ。 見返しに蔵書印、名前記載、書店ラベル。

ユリイカ 特集=ホフマンン 悪夢と公庫s津の美学 7(2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
450
青土社、1975、冊、23cm
少ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 特集=ホフマンン 悪夢と公庫s津の美学 7(2)

450
、青土社 、1975 、冊 、23cm
少ヤケ、書き込みなし。

日本革新の書

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
武藤貞一 著、モダン日本社、1937、345p、20cm
再版 並製 帯 少痛 少汚 : 内容 : われらは世界の現状打破を要求/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
武藤貞一 著 、モダン日本社 、1937 、345p 、20cm
再版 並製 帯 少痛 少汚 : 内容 : われらは世界の現状打破を要求/他

立体派、未来派、表現派

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
一氏義良 著、アルス、大正13、420p 図版18枚、23cm
B6 9版 裸本 裏見返しに印 奥付付近無地部分切り取り ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
一氏義良 著 、アルス 、大正13 、420p 図版18枚 、23cm
B6 9版 裸本 裏見返しに印 奥付付近無地部分切り取り ヤケスレ

四年目の呪殺 (ケイブンシャノベルス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210
斎藤 澪、勁文社
初版です。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。天地小口に多少スレシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四年目の呪殺 (ケイブンシャノベルス)

1,210
斎藤 澪 、勁文社
初版です。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。天地小口に多少スレシミがあります。

小学六年生 新学期準備号 昭和27年9月号 5(6) 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
小学館、1952、257p、26cm、1冊
A5 表紙・裏表紙・背・グラビア等にイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学六年生 新学期準備号 昭和27年9月号 5(6) 

3,000
、小学館 、1952 、257p 、26cm 、1冊
A5 表紙・裏表紙・背・グラビア等にイタミ

ユリイカ 特集=ジャズの彼方へ 山下洋輔 相倉久人 9(1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
青土社、1977、冊、23cm
少ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ユリイカ 特集=ジャズの彼方へ 山下洋輔 相倉久人 9(1)

200
、青土社 、1977 、冊 、23cm
少ヤケ、書き込みなし。

聖書の大警告 : 人間は何処へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内藤正俊 著、潮文社、225
帯付き。1990年発行。全体に薄いヤケ、カバーと角縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内藤正俊 著 、潮文社 、225
帯付き。1990年発行。全体に薄いヤケ、カバーと角縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

黄金の霊豹伝説<ケイブンシャ文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
平竜生 著、勁文社、253
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
平竜生 著 、勁文社 、253
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

立体派・未来派・表現派

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,640 (送料:¥520~)
一氏義良、アルス、大正13年、6, 4, 420p.、23cm
正誤表挟み込み、初版、函欠、背:強ヤケ・いたみよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、三方ヤケ、天よごれ、前見返し:ノドやぶれ、前後見返し:シミよごれ、後見返し:わずかに鉛筆消し跡剥がし跡、本文:やぶれムレノド割れ・乱丁(角折込裁断)1枚・折れシミよごれ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立体派・未来派・表現派

2,640 (送料:¥520~)
一氏義良 、アルス 、大正13年 、6, 4, 420p. 、23cm
正誤表挟み込み、初版、函欠、背:強ヤケ・いたみよごれ多少、表紙・裏表紙:強ヤケいたみスレよごれ、三方ヤケ、天よごれ、前見返し:ノドやぶれ、前後見返し:シミよごれ、後見返し:わずかに鉛筆消し跡剥がし跡、本文:やぶれムレノド割れ・乱丁(角折込裁断)1枚・折れシミよごれ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

絞首刑

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥350~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
傷み、破れ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥350~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
傷み、破れ、シミ
  • 単品スピード注文

優生と胎教 (家庭の科学)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
木田文夫 著、実業之日本社、昭和25年、280p、19cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

優生と胎教 (家庭の科学)

6,800 (送料:¥300~)
木田文夫 著 、実業之日本社 、昭和25年 、280p 、19cm
カバー(ヤケ、カド痛み)。小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

なぜ生命は捧げられるか : 日本の動物供犠

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,770 (送料:¥300~)
原田信男 著、御茶の水書房、325,13p、19cm
帯付。見開きに消し跡、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,770 (送料:¥300~)
原田信男 著 、御茶の水書房 、325,13p 、19cm
帯付。見開きに消し跡、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アッティカの大気汚染: 古代ギリシア・ローマの環境破壊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
K.ヴィルヘルム・ヴェーバー 著 ; 野田倬 訳、鳥影社、256
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
K.ヴィルヘルム・ヴェーバー 著 ; 野田倬 訳 、鳥影社 、256
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絞首刑 4版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
門松正一 著、ジープ社、339p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
門松正一 著 、ジープ社 、339p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

日本革新の書

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
武藤貞一 著、モダン日本社、345p、20cm
昭和12年発行。帯付き(外してあります)。背に新し目の管理シール(個人用か)。ところどころに赤で線引き・丸付け。閲覧により背がU字状にへこんでいます。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
武藤貞一 著 、モダン日本社 、345p 、20cm
昭和12年発行。帯付き(外してあります)。背に新し目の管理シール(個人用か)。ところどころに赤で線引き・丸付け。閲覧により背がU字状にへこんでいます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー