文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野球 3」の検索結果
3,311件

帝都消防   昭和22年8月 第23巻第210号 (沼田喜三雄「現下の消防対策試案」、中崎秋「消防教育論」、大澤梅之助「閣下は追放」、鉾田昇「機械化消防漫談」、栗本豊治「消防野球よもやま話」、久米庸考「雷火」、中根利平「火災の原因調査」、橋爪彦七「時代小説 愛すればこそ(二)」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
帝都消防協会、33頁 角ヨレ、折れ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝都消防   昭和22年8月 第23巻第210号 (沼田喜三雄「現下の消防対策試案」、中崎秋「消防教育論」、大澤梅之助「閣下は追放」、鉾田昇「機械化消防漫談」、栗本豊治「消防野球よもやま話」、久米庸考「雷火」、中根利平「火災の原因調査」、橋爪彦七「時代小説 愛すればこそ(二)」ほか)

5,500
、帝都消防協会 、33頁 角ヨレ、折れ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

早稲田学報 通巻608號復刊第5巻第2號 童話に生きる(2頁掲載・小川未明)野球の父安部先生(3頁・飛田穂洲)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
小川未明・飛田穂洲・六車修ほか、早稲田大学校友会、32頁
綴部ホチキス補強・中央にゆるい折れ跡とヤケ、一部ヤケシミありますが落丁はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田学報 通巻608號復刊第5巻第2號 童話に生きる(2頁掲載・小川未明)野球の父安部先生(3頁・飛田穂洲)ほか

1,000
小川未明・飛田穂洲・六車修ほか 、早稲田大学校友会 、32頁
綴部ホチキス補強・中央にゆるい折れ跡とヤケ、一部ヤケシミありますが落丁はございません

慶應義塾学報 156号 明治43年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
鎌田榮吉「青年就職談」、キング博士「友情の法則」、二木謙三「国民の健康法」、有明文吉「極めて簡単なる・・・
*A5判、104頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鎌田榮吉「青年就職談」、キング博士「友情の法則」、二木謙三「国民の健康法」、有明文吉「極めて簡単なる体力増進法」、〈清国媾和使顧問の回顧録〉、〈小説 芙蓉野球団〉 、慶應義塾 、明治43年 、1冊
*A5判、104頁

少年少女3巻4号 本文・付録少シミ有 大佛 壷井栄 打木村治 和田誠 選の言葉/川端 口絵/脇田和 <付録『野球べからずブック』付>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中央公論社、昭25・4、1冊
付録『野球べからずブック』付【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女3巻4号 本文・付録少シミ有 大佛 壷井栄 打木村治 和田誠 選の言葉/川端 口絵/脇田和 <付録『野球べからずブック』付>

3,300
、中央公論社 、昭25・4 、1冊
付録『野球べからずブック』付【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

最新野球規則 附軟式規則抜萃

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200 (送料:¥210~)
毎日新聞社運動部 編、毎日新聞社、昭和22、196p、18cm
初版 ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新野球規則 附軟式規則抜萃

1,200 (送料:¥210~)
毎日新聞社運動部 編 、毎日新聞社 、昭和22 、196p 、18cm
初版 ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

名スカウトはなぜ死んだか

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
六車護 著、講談社B6版、2002年、294p、20cm
重版カバー帯 少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
六車護 著 、講談社B6版 、2002年 、294p 、20cm
重版カバー帯 少シミ 
  • 単品スピード注文

さらばサムライ野球

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
ウォーレン・クロマティ, ロバート・ホワイティング 共著 ; 松井みどり 訳、講談社、1991.4、・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:399p
・発行年月日 :1991年4月20日(第4刷)
・初版年月日 :1991年3月25日
・ISBN : 9784062042451
◆本の状態:良好
・表紙カバー/裏表紙にシミ、値剥がし跡、縁に沿ってシワ、少し破れあり。・本体/天地小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ウォーレン・クロマティ, ロバート・ホワイティング 共著 ; 松井みどり 訳 、講談社 、1991.4 、399p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:399p ・発行年月日 :1991年4月20日(第4刷) ・初版年月日 :1991年3月25日 ・ISBN : 9784062042451 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/裏表紙にシミ、値剥がし跡、縁に沿ってシワ、少し破れあり。・本体/天地小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

プロ野球「名言・珍言」読本

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
手束仁 著、イースト・プレス、399p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ野球「名言・珍言」読本

300
手束仁 著 、イースト・プレス 、399p 、19cm
キズ・ヨゴレ

証言 落合博満 オレ流を貫いた「孤高の監督」の真実 (宝島SUGOI文庫)

鴨書店
 東京都北区上十条
450 (送料:¥200~)
山本昌 和田一浩 川上憲伸、宝島社、2024、1
文庫判・カバ少スレ・253頁・定価800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥200~)
山本昌 和田一浩 川上憲伸 、宝島社 、2024 、1
文庫判・カバ少スレ・253頁・定価800円+税
  • 単品スピード注文

ベースボール・マガジン 昭和35年6月号 特集 一九六〇年プロ野球を動かす三つのX/特別読物 302勝に悔いなし・別所毅彦の歩んだ道

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
山内和弘・長嶋茂雄・張本勲・ほか   、、ベースボール・マガジン社、昭和35年6月、s
B5判/背・表紙角少経年茶ヤケ、背上下1センチ欠、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベースボール・マガジン 昭和35年6月号 特集 一九六〇年プロ野球を動かす三つのX/特別読物 302勝に悔いなし・別所毅彦の歩んだ道

1,800
山内和弘・長嶋茂雄・張本勲・ほか   、 、ベースボール・マガジン社 、昭和35年6月 、s
B5判/背・表紙角少経年茶ヤケ、背上下1センチ欠、本文特に問題なし。

プロ野球 三国志 1巻 大和球士

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,070 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1973年発行。古い本の為、全体に強いヤケやヨゴレ、イタミが目立ちます。数ページに小さい破れがあります。全体的に状態はあまり良くありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロ野球 三国志 1巻 大和球士

2,070 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1973年発行。古い本の為、全体に強いヤケやヨゴレ、イタミが目立ちます。数ページに小さい破れがあります。全体的に状態はあまり良くありません。    
  • 単品スピード注文

野球ルール教室大百科 昭和51年度版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
荒川博(監修)、勁文社、昭和51、1
文庫判 3版 カバー付(カバー少キズ、少折れ跡、僅かに切れ有) ヤケ強し、シミ多し、少ユガミ有 p215綴じ悪有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野球ルール教室大百科 昭和51年度版

1,500
荒川博(監修) 、勁文社 、昭和51 、1
文庫判 3版 カバー付(カバー少キズ、少折れ跡、僅かに切れ有) ヤケ強し、シミ多し、少ユガミ有 p215綴じ悪有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

プロ野球人名事典 増補改訂第3版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
森岡浩、日外アソシエーツ、1992、1
A5判 第1版第1刷 662頁 カバー・帯付 ビニールカバー付(ビニカ縮みによるシワ有) ヤケ シミ 小口少キズ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロ野球人名事典 増補改訂第3版

1,500
森岡浩 、日外アソシエーツ 、1992 、1
A5判 第1版第1刷 662頁 カバー・帯付 ビニールカバー付(ビニカ縮みによるシワ有) ヤケ シミ 小口少キズ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

プロ野球スピリッツ3 公式ガイドコンプリートエディション (KONAMI OFFICIAL BOOKS)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
内藤收由、コナミ、2006、1
A5判 初版 カバー付(カバーキズ、少切れ、少シワ有) ヤケ、汚れ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロ野球スピリッツ3 公式ガイドコンプリートエディション (KONAMI OFFICIAL BOOKS)

1,000
内藤收由 、コナミ 、2006 、1
A5判 初版 カバー付(カバーキズ、少切れ、少シワ有) ヤケ、汚れ、少ソリ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

野球少年 昭和24年6月号 表紙画・齋藤五百枝「藤村富美男(阪神)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈岩崎良信・画「熱戦の幕開く後楽園」カラー2頁〉〈巨人・南海の大試合 12頁〉、山岡荘八、棟田博、久・・・
B5判、60頁、並本、表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈岩崎良信・画「熱戦の幕開く後楽園」カラー2頁〉〈巨人・南海の大試合 12頁〉、山岡荘八、棟田博、久保田高行、鹿島孝二、サトウ・ハチロー、島田啓三、河目悌二 、尚文館 、昭和24年 、1冊
B5判、60頁、並本、表紙少虫喰い

週刊朝日 1994年7月8日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1994年
表紙:石田ひかり プロ野球・ホークス 羽田政権総辞職 小沢一郎 野菜スープの怪人 北朝鮮・金日成・三木睦子 日本一短い母への手紙・丸岡町 東大受験仮面浪人 '94W杯現地リポート 日野美歌他 ヤケ 少ヨレ・スレ 表紙上縁濡れヨゴレ 角オレ痕  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1994年
表紙:石田ひかり プロ野球・ホークス 羽田政権総辞職 小沢一郎 野菜スープの怪人 北朝鮮・金日成・三木睦子 日本一短い母への手紙・丸岡町 東大受験仮面浪人 '94W杯現地リポート 日野美歌他 ヤケ 少ヨレ・スレ 表紙上縁濡れヨゴレ 角オレ痕  

プロ野球開幕への球音(6頁・金田・徳武ほか)=アサヒグラフ昭和39年2月28日号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
金田正一・阪神山内・草笛光子ほか、朝日新聞社、64・2・28、1
私は消え去る(大津守・田沢芳夫・近藤隆正・西山弘三ほか)ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロ野球開幕への球音(6頁・金田・徳武ほか)=アサヒグラフ昭和39年2月28日号

1,010
金田正一・阪神山内・草笛光子ほか 、朝日新聞社 、64・2・28 、1
私は消え去る(大津守・田沢芳夫・近藤隆正・西山弘三ほか)ほか

週刊朝日 1979年4月6日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1979年
表紙:栗原小巻 日商岩井鳴動 石油資源遮断・ソ連戦略 原油価格長期上昇 デサント急上昇 都知事選 大学合格者高校別一覧 共通一次元年 プロ野球開幕直前他 ヤケ・シミ 表紙から4枚下角オレ 表紙イタミ、本体から外れかけています(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1979年
表紙:栗原小巻 日商岩井鳴動 石油資源遮断・ソ連戦略 原油価格長期上昇 デサント急上昇 都知事選 大学合格者高校別一覧 共通一次元年 プロ野球開幕直前他 ヤケ・シミ 表紙から4枚下角オレ 表紙イタミ、本体から外れかけています(画像参照)

週刊朝日 1969年8月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1969年
表紙:大型フェリー時代・神戸―小倉航路 特別手記:黒い影に生きたCIA機関員の22年 高校野球特集〝甲子園の星〟太田幸司投手 現地ルポ:ナイジェリア―この濡れた戦争(グラビアも)他 表紙濡れ痕ヨレ スレ(画像参照) 少ヤケ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1969年
表紙:大型フェリー時代・神戸―小倉航路 特別手記:黒い影に生きたCIA機関員の22年 高校野球特集〝甲子園の星〟太田幸司投手 現地ルポ:ナイジェリア―この濡れた戦争(グラビアも)他 表紙濡れ痕ヨレ スレ(画像参照) 少ヤケ・シミ 

サラリーマン手帖 第5号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥190~)
林一男・編集 守安新二郎ほか、観光人倶楽部・大阪、昭和33年8月 一冊、40頁、新書判
「プロ野球放談・阪急ブレーブス、サラリーマンへの言葉・近映会長、巻き起こるか赤線旋風、ほか大阪発行のサラリーマン向け娯楽誌。」 経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥190~)
林一男・編集 守安新二郎ほか 、観光人倶楽部・大阪 、昭和33年8月 一冊 、40頁 、新書判
「プロ野球放談・阪急ブレーブス、サラリーマンへの言葉・近映会長、巻き起こるか赤線旋風、ほか大阪発行のサラリーマン向け娯楽誌。」 経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール190円
  • 単品スピード注文

ベースボールマガジン 第3巻 第9号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,520
池田恒雄編、恒文社、昭23/9、40頁、25.5x18、1冊
表紙/ジャイアンツ川上選手の打撃 日本野球よもやま座談会/急映・白木義一郎 巨人・青田昇 阪急・野口二郎 波瀾の熱戦録/大井廣介 等他 ヤケ少シミ有 表紙角部シミ、少欠損有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベースボールマガジン 第3巻 第9号 初版

1,520
池田恒雄編 、恒文社 、昭23/9 、40頁 、25.5x18 、1冊
表紙/ジャイアンツ川上選手の打撃 日本野球よもやま座談会/急映・白木義一郎 巨人・青田昇 阪急・野口二郎 波瀾の熱戦録/大井廣介 等他 ヤケ少シミ有 表紙角部シミ、少欠損有 

時事世界 1949年 6月号 第3巻 第6号 通巻第23号 グラビヤ寫眞版/独逸で評判のマスク/北大西洋条約の調印/アメリカ野球のシーズン/世界最強を誇る米国の空軍

メアリ書房
 福井県福井市松本
900
時事世界社、昭和24年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し パンチ穴アリ 表紙破れアリ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時事世界 1949年 6月号 第3巻 第6号 通巻第23号 グラビヤ寫眞版/独逸で評判のマスク/北大西洋条約の調印/アメリカ野球のシーズン/世界最強を誇る米国の空軍

900
、時事世界社 、昭和24年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し パンチ穴アリ 表紙破れアリ 背破れアリ

[雑誌]週刊読売 1月10発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
記事-毛沢東、覆面プロ野球放談、黒岩重吾(読切「渦の中の顔」) 瀬戸内晴美(感じのいいタクシー)、金・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 1月10発行

950
記事-毛沢東、覆面プロ野球放談、黒岩重吾(読切「渦の中の顔」) 瀬戸内晴美(感じのいいタクシー)、金田一京助一問一答、小原流家元小原豊雲夫人(奥様登場)、近藤日出造・市川染五郎対談、連載創作-柴田錬三郎・水上勉・吉行淳之介 、読売新聞社 、昭和40年1月

[雑誌]週刊読売 29巻29号 昭和45年7月3日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
記事-「プロ野球黒い霧」「サラリーマン-日立造船・大洋漁業・松下電器」ほか グラビア「富士山ハイウェ・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 29巻29号 昭和45年7月3日発行

980
記事-「プロ野球黒い霧」「サラリーマン-日立造船・大洋漁業・松下電器」ほか グラビア「富士山ハイウェイ」ほか 随筆-五木寛之(さぶまりん70・写真も)、吉永小百合、花田清輝 連載-佐藤愛子 ほか 、読売新聞社
B5判 

【ドカベン プロ野球編<全52巻> 水島新司】秋田書店

頭突書店
 東京都府中市天神町
11,000
●平成7年(1,2巻),8年(3~9巻),9年(10~15巻),10年(16~21巻),11年(22~26巻),12年(27~32巻),13年(33~38巻),14年(39~44巻),15年(45巻~50巻),16年(51,52巻) 【全52巻】【2巻,5~52巻 初版】全体 カバー ヤケ 本体 少イタミ 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
●平成7年(1,2巻),8年(3~9巻),9年(10~15巻),10年(16~21巻),11年(22~26巻),12年(27~32巻),13年(33~38巻),14年(39~44巻),15年(45巻~50巻),16年(51,52巻) 【全52巻】【2巻,5~52巻 初版】全体 カバー ヤケ 本体 少イタミ 薄ヤケ

阪神タイガース 優勝・日本一 新聞5種

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
6,000
昭60、5部
折レ線・イタミあり
(日本一・11月3日)日刊スポーツ / 朝日新聞朝刊
(優勝・10月17日)夕刊フジ / 朝日新聞朝刊 / サンケイスポーツ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、昭60 、5部
折レ線・イタミあり (日本一・11月3日)日刊スポーツ / 朝日新聞朝刊 (優勝・10月17日)夕刊フジ / 朝日新聞朝刊 / サンケイスポーツ

テレパル TeLePAL 東版 1989年3/25号 No.7

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小学館、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、小学館 、1989年
経年のヤケあり、表紙、ページの角に折れがあるものもあります。ページ内、線引きなど書き込みあるものもあります。
  • 単品スピード注文

第63回全国高校野球総決算号+予選展望号【週刊ベースボール】+4点

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
7,500 (送料:¥350~)
ベースボールマガジン社他、1981
週刊ベースボールは総じて経年並(経年ヤケシミ・傷み)/+4点も経年並(経年ヤケシミ・傷み・一部破れと書込/1冊は試合結果有り/3冊は代表校戦力分析) [ID:M74388]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥350~)
、ベースボールマガジン社他 、1981
週刊ベースボールは総じて経年並(経年ヤケシミ・傷み)/+4点も経年並(経年ヤケシミ・傷み・一部破れと書込/1冊は試合結果有り/3冊は代表校戦力分析) [ID:M74388]
  • 単品スピード注文

瀬戸内少年野球団・青春篇 最後の楽園

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
三村晴彦監督 田原俊彦/鷲尾いさ子主演、ヘラルド・エース、昭62
初版1987年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内少年野球団・青春篇 最後の楽園

1,050
三村晴彦監督 田原俊彦/鷲尾いさ子主演 、ヘラルド・エース 、昭62
初版1987年

週刊朝日 1970年8月21日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1970年
表紙:車のこない銀座の喜び 終戦特集:集団自決の島―沖縄・慶良間/「戦争と私」入選発表/南シナ海財宝/童話「海からきた少年兵」 佐藤愛子ルポ・高校野球 キューバ・キビ刈り日本隊他 軽度のヤケ・シミ 綴じイタミ 表紙ヨレ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1970年
表紙:車のこない銀座の喜び 終戦特集:集団自決の島―沖縄・慶良間/「戦争と私」入選発表/南シナ海財宝/童話「海からきた少年兵」 佐藤愛子ルポ・高校野球 キューバ・キビ刈り日本隊他 軽度のヤケ・シミ 綴じイタミ 表紙ヨレ(画像参照)

学友会雑誌 第五十四号 宮城県仙台第一中学校学友会 大正十三年三月三日

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
小平高明、佐々木武雄、石澤潔、渋谷鐘介、前田鐵男、相澤博、蓬田孝一(一年)、伊藤恵五郎(一年)、鈴木・・・
しみ、汚れ。目次 「賀牋」小平高明(校長)、『懸賞文』 「国史を読みて」佐々木武雄(四年)、「休暇日誌の一節(越前三国海岸に遊ぶ)」石澤潔(三年)、「日誌・日記の一節」渋谷鐘介(三年)・前田鐵男(二年)・蓬田孝一(一年)・相澤博(二年)・伊藤恵五郎(一年)・鈴木千賀志(一年)、「飛行機」大宮司次郎(一年)。『向上指針』 「作文上の注意」吉田三男也。 師と親め 「歩み来た道」 鈴木寅之氶(五年)。『修学旅行 発火演習』「修学旅行記(霊山行)」鈴木英輔(五年)、「我等が旅(大正12年10月20日 平泉へ)」若松珪五(三年)、「修学旅行記」下川英二(二年)、「発火演出記」山田正男記(五年)。各部部報 弁論部、剣道部、柔道部、弓道部、野球部、「野球部遠征記」為田大五郎(野球部員)、庭球部、蹴球部、競技部、瑞艇部、水泳部。会計報告。『文苑』 「冬枯(即題)」伊藤喜吉(五年)、「復興(即題)」庄司常吉(四年)、「野分風の吹く頃」佐々木武雄、「帰郷」阿部太郎(三年)、「感想(第三学年をむかへて)」下川英二(二年)、「国語の本を読みて」蓬田孝一、「大鷹森露営記」渋谷秀雄(五年)。『詞叢』 「ボート」阿刀田駿郎(五年)、「里の新年」為田大五郎、「たそがれ」管野宸治(五年)。『漢詩』 「賀友人進于佐官」「送別」菅谷軍次郎。『和歌』 「霊山にて」鈴木英輔、「雑詠」高橋克義、「晩秋小情」賀川英夫(五年)、「長谷部淑夫君の死を悼みて」津久井信也(四年)、「冬」渋谷鐘介。『俳句』 「池の水」高橋克義、「木の葉」佐々木武雄、「秋」渋谷鐘介。37414-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学友会雑誌 第五十四号 宮城県仙台第一中学校学友会 大正十三年三月三日

2,970
小平高明、佐々木武雄、石澤潔、渋谷鐘介、前田鐵男、相澤博、蓬田孝一(一年)、伊藤恵五郎(一年)、鈴木千賀志(一年)、大宮司次郎(一年)、吉田三男也、鈴木寅之氶、鈴木英輔(五年)、若松珪五(三年)、下川英二(二年)、山田正男記(五年)、為田大五郎(野球部員)、伊藤喜吉(五年)、庄司常吉(四年)、下川英二(二年)、渋谷秀雄(五年)、阿刀田駿郎(五年)、管野宸治(五年)、菅谷軍次郎、賀川英夫(五年)、津久井信也(四年) 、発行 宮城県仙台第一中学校、印刷 東北印刷株式会社(印刷者 安齋進吉。仙台市教楽院丁六番地) 、大正13年(1924年)3月3日発行 、A5判、84頁 、1冊
しみ、汚れ。目次 「賀牋」小平高明(校長)、『懸賞文』 「国史を読みて」佐々木武雄(四年)、「休暇日誌の一節(越前三国海岸に遊ぶ)」石澤潔(三年)、「日誌・日記の一節」渋谷鐘介(三年)・前田鐵男(二年)・蓬田孝一(一年)・相澤博(二年)・伊藤恵五郎(一年)・鈴木千賀志(一年)、「飛行機」大宮司次郎(一年)。『向上指針』 「作文上の注意」吉田三男也。 師と親め 「歩み来た道」 鈴木寅之氶(五年)。『修学旅行 発火演習』「修学旅行記(霊山行)」鈴木英輔(五年)、「我等が旅(大正12年10月20日 平泉へ)」若松珪五(三年)、「修学旅行記」下川英二(二年)、「発火演出記」山田正男記(五年)。各部部報 弁論部、剣道部、柔道部、弓道部、野球部、「野球部遠征記」為田大五郎(野球部員)、庭球部、蹴球部、競技部、瑞艇部、水泳部。会計報告。『文苑』 「冬枯(即題)」伊藤喜吉(五年)、「復興(即題)」庄司常吉(四年)、「野分風の吹く頃」佐々木武雄、「帰郷」阿部太郎(三年)、「感想(第三学年をむかへて)」下川英二(二年)、「国語の本を読みて」蓬田孝一、「大鷹森露営記」渋谷秀雄(五年)。『詞叢』 「ボート」阿刀田駿郎(五年)、「里の新年」為田大五郎、「たそがれ」管野宸治(五年)。『漢詩』 「賀友人進于佐官」「送別」菅谷軍次郎。『和歌』 「霊山にて」鈴木英輔、「雑詠」高橋克義、「晩秋小情」賀川英夫(五年)、「長谷部淑夫君の死を悼みて」津久井信也(四年)、「冬」渋谷鐘介。『俳句』 「池の水」高橋克義、「木の葉」佐々木武雄、「秋」渋谷鐘介。37414-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

野球界 昭和32年1月号 表紙モデル・川上哲治(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 田宮謙次郎 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 吉田治雄 モノクロ2頁〉〈座談会「・・・
B5判、238頁、表紙折れ、背下部少欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈ぼくのカメラ自叙伝 田宮謙次郎 モノクロ2頁〉〈ぼくのアルバム 吉田治雄 モノクロ2頁〉〈座談会「新春プロ野球放談」西亦次郎、渡辺文太郎、黒崎貞治郎、河口豪 6頁〉〈座談会「ストーブ・リーグの焦点を衝く」有馬直、杉山修八、小野陽章、石井恒男 8頁〉〈座談会「神宮の好敵手」長尾勝弘、浅井精、森徹、近藤和彦、大浜祐三、矢部正和 6頁〉〈座談会「初春四方山噺」広岡達朗、山内和弘、町田行彦、三浦方義、佐々木信也、土井淳 7頁〉〈鼎談「人気者の座」宮城千賀子、豊田泰光、秋山登 6頁〉〈鼎談「誇り高き打者背番16番をめぐって」滝沢英輔、川上哲治、新珠三千代 6頁〉〈松野和子「伝統を継ぐ者 岩本堯」4頁〉〈大和球士「球豪伝 川上哲治」6頁〉 、博友社 、昭和32年 、1冊
B5判、238頁、表紙折れ、背下部少欠

完全試合 : 一五人の試合と人生

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
北原遼三郎 著、東京書籍、1994年、420p、20cm、1冊
初版 B6 420p カバー背色あせ 帯 天地小口・本文余白に少しシミヨゴレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
北原遼三郎 著 、東京書籍 、1994年 、420p 、20cm 、1冊
初版 B6 420p カバー背色あせ 帯 天地小口・本文余白に少しシミヨゴレ

はばたけ、佑樹 神宮からプロ野球ヘ 巣立ちゆく息子に贈る母の言葉

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
斎藤しづ子 著、小学館、2010.12、192p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:192p
・発行年月日 :2010年12月29日(初版第2刷)
・初版年月日 :2010年12月5日
・ISBN : 9784093881579
◆本の状態:良好
・本文ページの1ヶ所に目立つ折れページあり。・表紙カバー、天地小口、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
斎藤しづ子 著 、小学館 、2010.12 、192p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:192p ・発行年月日 :2010年12月29日(初版第2刷) ・初版年月日 :2010年12月5日 ・ISBN : 9784093881579 ◆本の状態:良好 ・本文ページの1ヶ所に目立つ折れページあり。・表紙カバー、天地小口、本文は非常に良い。

監督論 : 「人は育つ」ことを選手に教えられた

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
広岡達朗 著、集英社 集英社インターナショナル、2004.4、251p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :251p
・発行年月日 :2004年4月11日(第1刷)
・ISBN :9784797671162
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/表にしわ、汚れあり。本体/天にごくわずかな埃シミあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
広岡達朗 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2004.4 、251p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :251p ・発行年月日 :2004年4月11日(第1刷) ・ISBN :9784797671162 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/表にしわ、汚れあり。本体/天にごくわずかな埃シミあり。本文/非常に良い。

サムライ達のプロ野球 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
青田昇 著、文芸春秋、318p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
青田昇 著 、文芸春秋 、318p 、16cm
初版 カバー

しやぼてん夫人

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
850
戸塚文子 著、駿河台書房、昭和26年、237p、四六判、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、端イタミ/扉ページ角折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
850
戸塚文子 著 、駿河台書房 、昭和26年 、237p 、四六判 、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、端イタミ/扉ページ角折れ跡

プロ野球審判の大逆襲

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
松橋慶季:著、アイペック、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1990年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ野球審判の大逆襲

1,500 (送料:¥185~)
松橋慶季:著 、アイペック 、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1990年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

文藝春秋 漫画読本 昭和37年5月号 特集:プロ野球エンマ帳/巨人軍/藤田元司/中村稔

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年5月号 文藝春秋新社 1962年 A5判.
「表紙:須田あけみ」
「特集:プロ野球エンマ帳」
「西川辰美:慢性野球症」
「漫画読本旅行案内:小島功/富永一朗/坂みのる」
「杉浦幸雄:トト子」
「清水崑:崑斎誌異」
「横山隆一:リンボー実用化」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:SF manga」
「佐藤六朗:カッコわるい…ときたもんだ!」
「折込グラビア:カッコいいお遊びボーリング/トレーニングに励む巨人軍」
「竹村健一:漫画読本英語教室 キスされたらどうしよう」
「星新一:不運(真鍋博・絵)」
「永六輔:安かろううまかろう食べ歩る記」
「グラビア:エースは俺だ!エースなき巨人軍のエースたち/藤田元司/城之内邦雄/柴田勲/中村稔/ほか」
「グラビア:乳房が弾んでる/ヌード界のホープ/桂由起子」
「三好徹:花婿を探せ」他254p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1962年
文藝春秋 漫画読本 昭和37年5月号 文藝春秋新社 1962年 A5判. 「表紙:須田あけみ」 「特集:プロ野球エンマ帳」 「西川辰美:慢性野球症」 「漫画読本旅行案内:小島功/富永一朗/坂みのる」 「杉浦幸雄:トト子」 「清水崑:崑斎誌異」 「横山隆一:リンボー実用化」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:SF manga」 「佐藤六朗:カッコわるい…ときたもんだ!」 「折込グラビア:カッコいいお遊びボーリング/トレーニングに励む巨人軍」 「竹村健一:漫画読本英語教室 キスされたらどうしよう」 「星新一:不運(真鍋博・絵)」 「永六輔:安かろううまかろう食べ歩る記」 「グラビア:エースは俺だ!エースなき巨人軍のエースたち/藤田元司/城之内邦雄/柴田勲/中村稔/ほか」 「グラビア:乳房が弾んでる/ヌード界のホープ/桂由起子」 「三好徹:花婿を探せ」他254p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

暴れん坊列伝 プロ野球乱闘史 文春文庫ビジュアル版

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
文藝春秋篇、文藝春秋、1988
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価420円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暴れん坊列伝 プロ野球乱闘史 文春文庫ビジュアル版

400 (送料:¥185~)
文藝春秋篇 、文藝春秋 、1988
初版 カバー焼け大、少傷み有 当時定価420円
  • 単品スピード注文

飯豊に誓う : 雪国の農業高校夢の甲子園物語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
安田辰昭 著、恒文社、1999年、221p、19cm
初版。カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。美品です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
安田辰昭 著 、恒文社 、1999年 、221p 、19cm
初版。カバー、帯付き。線引き、書き込み無し。美品です。
  • 単品スピード注文

男前 : 泣いて笑って泥まみれ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
山本集 著、マガジンハウス、2004年、221p、19cm
カバー少し背ヤケ、小口に少し汚れ、遊び紙に札剥し跡あり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
山本集 著 、マガジンハウス 、2004年 、221p 、19cm
カバー少し背ヤケ、小口に少し汚れ、遊び紙に札剥し跡あり、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄を変えた男 : 栽弘義-高校野球に捧げた生涯

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
松永多佳倫 著、ベースボール・マガジン社、351p、19cm
カバーに薄ヤケシワ、本とカバーがセロテープ貼り付け有り、天地小口に研磨跡、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄を変えた男 : 栽弘義-高校野球に捧げた生涯

1,300
松永多佳倫 著 、ベースボール・マガジン社 、351p 、19cm
カバーに薄ヤケシワ、本とカバーがセロテープ貼り付け有り、天地小口に研磨跡、No.2

雑誌 Sports Graphic Number(ナンバー) 甲子園特集7冊セット(うち臨時増刊1冊)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
文藝春秋、1981,1984,1986,1987,1988,1989,1990、7冊
少ヤケ・スレ・ヨレ 角オレ跡
No.33  特集:「甲子園」野球こそ日本野球のエクスタシーだ。
      太平洋戦争に散った甲子園のヒーローたち
No.105 開幕直前特集:夏の甲子園/豪速球・江川卓の「伝説」
No.153 開幕直前特集:夏の甲子園/桑田真澄/戦後優勝監督
No.177 開幕直前特集:夏の甲子園(表紙:あだち充)
     インタビュー:桑田真澄& 清原和博
AUGUST1990臨時増刊 甲子園・炎の詩
      対談:井上ひさしVS.武田利秋
No.201 開幕直前特集:第70回記念大会夏の甲子園/立浪和義
     江川卓単独ロングインタビュー
No.225 開幕直前特集:甲子園’89年夏
     清原和博が語る「甲子園三度の挫折」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、文藝春秋 、1981,1984,1986,1987,1988,1989,1990 、7冊
少ヤケ・スレ・ヨレ 角オレ跡 No.33  特集:「甲子園」野球こそ日本野球のエクスタシーだ。       太平洋戦争に散った甲子園のヒーローたち No.105 開幕直前特集:夏の甲子園/豪速球・江川卓の「伝説」 No.153 開幕直前特集:夏の甲子園/桑田真澄/戦後優勝監督 No.177 開幕直前特集:夏の甲子園(表紙:あだち充)      インタビュー:桑田真澄& 清原和博 AUGUST1990臨時増刊 甲子園・炎の詩       対談:井上ひさしVS.武田利秋 No.201 開幕直前特集:第70回記念大会夏の甲子園/立浪和義      江川卓単独ロングインタビュー No.225 開幕直前特集:甲子園’89年夏      清原和博が語る「甲子園三度の挫折」

[雑誌]銀座百点 284号 昭和53年7月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
座談会女性アナウンサーうちあけ話-小俣雅子・馬場直子・浅井栄子 座談会草野球-小林秀美・日野啓三・東・・・
タウン誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 284号 昭和53年7月

1,100
座談会女性アナウンサーうちあけ話-小俣雅子・馬場直子・浅井栄子 座談会草野球-小林秀美・日野啓三・東海林さだお 随筆-高橋義孝、那須良輔(交友記-今日出海)、虫明亜呂無、横山泰三 座談会イタリアと私-塩野七生・円地文子・永井路子・戸板康二 、銀座百店会
タウン誌

1936年頃職業野球選手寄書サインボール 沢村栄治、景浦将、ジミー堀尾、若林忠志他

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200,000 (送料:¥0~)
沢村栄治、景浦将、ジミー堀尾、若林忠志、三原脩、スタルヒン、山下実、北浦三男、苅田久徳、中村信一、北・・・
玉澤製ボール、ペン書、経年ヤケ、少々キズ箇所、二出川延明旧蔵品
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200,000 (送料:¥0~)
沢村栄治、景浦将、ジミー堀尾、若林忠志、三原脩、スタルヒン、山下実、北浦三男、苅田久徳、中村信一、北井正雄、小島利男、中島治康、山本栄一郎、平桝敏男他全17名
玉澤製ボール、ペン書、経年ヤケ、少々キズ箇所、二出川延明旧蔵品
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和25年4月30日号 表紙画・高井貞二「花園」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈日本新聞を衝く 7頁〉〈辻政信「潜行三千里死関を突破」6頁〉〈ひらく貿易・神戸博 モノクロ3頁〉〈・・・
B5判、38頁、中央2枚綴じはずれあるも美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈日本新聞を衝く 7頁〉〈辻政信「潜行三千里死関を突破」6頁〉〈ひらく貿易・神戸博 モノクロ3頁〉〈松田ふみ子・文、井崎一夫・絵「漫画ルポルタージュ 女子野球」2頁〉、丹羽文雄 、毎日新聞社 、昭和25年 、1冊
B5判、38頁、中央2枚綴じはずれあるも美本

週刊朝日 1958年12月21日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
昭和33年
表紙:「モーニング・カップ」稲村不二雄・撮影 特集:上方の年の暮・一万円札 プロ野球・雇われオーナー(巨人・西鉄) 戦後派暴力団・大日本興行 徳川夢声×横山泰三 岸恵子/モスクワ芸術座(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙、綴じ少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、昭和33年
表紙:「モーニング・カップ」稲村不二雄・撮影 特集:上方の年の暮・一万円札 プロ野球・雇われオーナー(巨人・西鉄) 戦後派暴力団・大日本興行 徳川夢声×横山泰三 岸恵子/モスクワ芸術座(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 表紙、綴じ少イタミ クロスワードパズル黒鉛筆書込み

週刊ベースボール 1975年6月2日号 30巻22号 通巻927号

木本書店
 東京都北区滝野川
2,000
ベースボール・マガジン社、昭和50年、26cm、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ!
経年の古書感有り
【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ベースボール・マガジン社 、昭和50年 、26cm 、1冊
特集:長嶋巨人と吉田阪神の大いなる違いはここだ! 経年の古書感有り 【書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

野球入門実戦教室 守備・打撃・投手 <カラー版ジュニア入門百科 13>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
長島茂雄:監修、秋田書店、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】カバー欠裸本。昭和45年初版。本体全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、表紙にハガレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野球入門実戦教室 守備・打撃・投手 <カラー版ジュニア入門百科 13>

1,000 (送料:¥185~)
長島茂雄:監修 、秋田書店 、昭和45
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】カバー欠裸本。昭和45年初版。本体全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ、表紙にハガレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。カバー欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー