文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野球 3」の検索結果
3,308件

ベースボール・マガジン 昭和32年1月15増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈座談会「吼える再建タイガースの息吹」藤村富美男、金田正泰、田宮謙次郎、吉田義男、小山正明 7頁〉〈・・・
美本、B5判、116頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈座談会「吼える再建タイガースの息吹」藤村富美男、金田正泰、田宮謙次郎、吉田義男、小山正明 7頁〉〈座談会「再建タイガースに期待する」鈴木竜二、富樫興一、千葉茂 6頁〉〈座談会「青春スターの初夢・初笑い」広岡達朗、大崎三男、榎本喜八、箱田淳、三浦方義 6頁〉〈対談「デマと誘惑の100日間」木村保VS衆樹資宏 5頁〉〈写真でみる戦後プロ野球トラブル史 モノクロ3頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、116頁

見出し「尚子金 五輪最高」関連記事 3頁+「長嶋さん バンザイ 永久欠番3が舞った!! 続投決定の日 渡辺オーナーの前 地元で決めた 64歳史上最年長監督 記憶に残るV 逆転サヨナラ」 巨人 5×4中日。関連記事 6頁。『日刊スポーツ』2000年9月25日(月) 第19590号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
日刊スポーツ(東京都中央区築地3-5-10)、2000年9月25日発行、53×40cm、32頁、1部
折り目。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37019-aya(保管先 liv.rom 絵葉書函 附近)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見出し「尚子金 五輪最高」関連記事 3頁+「長嶋さん バンザイ 永久欠番3が舞った!! 続投決定の日 渡辺オーナーの前 地元で決めた 64歳史上最年長監督 記憶に残るV 逆転サヨナラ」 巨人 5×4中日。関連記事 6頁。『日刊スポーツ』2000年9月25日(月) 第19590号

2,200
、日刊スポーツ(東京都中央区築地3-5-10) 、2000年9月25日発行 、53×40cm、32頁 、1部
折り目。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37019-aya(保管先 liv.rom 絵葉書函 附近)

中学時代一年生 昭和35年3月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈芦原英了「努力のバレリーナ アンナ=パブロワ」2色8頁〉〈有名人は語る思い出の先生 -千葉信男、石・・・
A5判、234頁、印3つ(表紙、裏表紙、P166、「学校図書館」印か?)、P109少落書き、P230応募券切取(4×4cm)、巻末欠(破り取り)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈芦原英了「努力のバレリーナ アンナ=パブロワ」2色8頁〉〈有名人は語る思い出の先生 -千葉信男、石井好子- 4頁〉〈対談「どうなるかことしのプロ野球」(語り手)小西得郎VS(聞き手)黒柳徹子 6頁〉、〈山村正夫「読切探偵小説 密室の銃声」8頁〉、筒井敬介、大平陽介、梶野悳三、黒沼健、鈴木光明、林夏介、下山長平、山内竜臣 、旺文社 、昭和35年 、1冊
A5判、234頁、印3つ(表紙、裏表紙、P166、「学校図書館」印か?)、P109少落書き、P230応募券切取(4×4cm)、巻末欠(破り取り)

最新野球戦術 <スポーツ・ライブラリー ; 34>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,320
ポール・リチャーズ 著 ; 内村祐之 訳、ベースボール・マガジン社、昭和45、230p、19cm、1
3版 カバ シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
ポール・リチャーズ 著 ; 内村祐之 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和45 、230p 、19cm 、1
3版 カバ シミ

治る!防げる!五十肩

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,000 (送料:¥310~)
牛島和彦 著、近代映画社、平成7年、166p、19cm
カバー、帯あり。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥310~)
牛島和彦 著 、近代映画社 、平成7年 、166p 、19cm
カバー、帯あり。若干のヤケあるものの、概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価1,300円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

消えた春 : 特攻に散った投手石丸進一 <河出文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
牛島秀彦 著、河出書房新社、1994.8、301p、15cm
地にシミ 小口にシミ多い 扉にシミ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消えた春 : 特攻に散った投手石丸進一 <河出文庫>

300
牛島秀彦 著 、河出書房新社 、1994.8 、301p 、15cm
地にシミ 小口にシミ多い 扉にシミ 帯、カバー

松坂大輔 白球の軌跡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
瀬川ふみ子 著、ラインブックス、1999、225p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
瀬川ふみ子 著 、ラインブックス 、1999 、225p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

天才内野手の誕生 : セカンドベースに賭けた人生 <野球殿堂シリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
苅田久徳 著、ベースボール・マガジン社B6版、1990年、273p、19cm
初版カバー少ヤケ ページ折れ跡 小口少ペン跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
苅田久徳 著 、ベースボール・マガジン社B6版 、1990年 、273p 、19cm
初版カバー少ヤケ ページ折れ跡 小口少ペン跡 
  • 単品スピード注文

残る本残る人

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220 (送料:¥320~)
向井敏 著、新潮社、2001、321, 6p、20cm、1
カバー
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残る本残る人

1,220 (送料:¥320~)
向井敏 著 、新潮社 、2001 、321, 6p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

琉球ボーイズ : 米軍統治下の沖縄に大リーガーを本気にさせた男たちがいた

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,600
市田実 著、小学館、2006.5、253p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:253p
・発行年:2006年5月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784093797252
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/擦れ、汚れあり。・本体/天に少しうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
市田実 著 、小学館 、2006.5 、253p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:253p ・発行年:2006年5月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784093797252 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/擦れ、汚れあり。・本体/天に少しうすい埃シミあり。・本文/非常に良い。

改造 昭和24年3月号(第20巻第3号) 自由経済か計画経済か/千種義人、企業整備と失業対策/菅谷重平、政治と官僚/永田暢、日本政局を截る/カイズ・ビーチ、北大西洋同盟と欧州の動向/白谷忠三、アメリカ戦前戦後(対談:高野信×野村吉三郎)、ドイツは民主主義国家となるか/ロージェ・ボース、職業野球論/吉田要、(調査報告)売笑/宮田秀雄、新聞太平記/緒方宗太郎、(小説)女の翼/大原富枝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
改造社、96p、22センチ
表紙ヤケ縁濡れシミ(※写真参照)裏表紙折れ跡、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ小赤鉛筆線引き有り
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、改造社 、96p 、22センチ
表紙ヤケ縁濡れシミ(※写真参照)裏表紙折れ跡、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ小赤鉛筆線引き有り
  • 単品スピード注文

良友 第7年第10号 大正11年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
表紙・口絵・河目悌二 小鳥と蝸牛(三木露風)一匹の二十日鼠(顧問 高島平三郎)山のお話(北村寿夫)僕・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,000
表紙・口絵・河目悌二 小鳥と蝸牛(三木露風)一匹の二十日鼠(顧問 高島平三郎)山のお話(北村寿夫)僕の野球選手時代(小川治平)新高山の朝嵐・10(金太郎)理科遊戯・面白い噴水(藤五代策)近江聖人と追剥(藤澤衛彦)朝(三木露風)はなのはなし(医学博士・川上漸)良友グラフィック 絵団扇のゆくへ(細川武子)幼年講談・船島の試合(川又慶二)大昔の象(理学博士・横山又次郎)チョロ松の小鳥とり(河目悌二)森の娘(川喜田三郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ

日米文化交流史 彼らが変えたものと残したもの

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
波多野勝 編著、学陽書房、2005
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
2005年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。裏表紙下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
波多野勝 編著 、学陽書房 、2005
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 2005年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。裏表紙下部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

学府と学風

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
小泉信三、慶応出版社、昭和14、172頁、1冊
ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小泉信三 、慶応出版社 、昭和14 、172頁 、1冊
ヤケシミ

週刊少年サンデー 昭和34年 創刊~40号一括 12・19・23・30欠 秋の増刊号(31号)「プロ野球日本選手権記念号」共 <少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 >

中野書店
 東京都杉並区西荻北
315,000
小学館、昭34、36冊
少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 手塚治虫「スリル博士」24号~「0マン」・藤子不二雄「海の王子」・石ノ森章太郎「ダイナミック3」・寺田ヒロオ「スポーツマン金太郎」・横山隆一「宇宙少年トンダー」「ゆかいなとこや」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊少年サンデー 昭和34年 創刊~40号一括 12・19・23・30欠 秋の増刊号(31号)「プロ野球日本選手権記念号」共 <少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 >

315,000
、小学館 、昭34 、36冊
少ヤケ擦切欠少書込切抜少傷ミ含 手塚治虫「スリル博士」24号~「0マン」・藤子不二雄「海の王子」・石ノ森章太郎「ダイナミック3」・寺田ヒロオ「スポーツマン金太郎」・横山隆一「宇宙少年トンダー」「ゆかいなとこや」他

週刊現代 1980年4月10日 21周年記念増ページ特大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
講談社、昭和55年
表紙:沢田和美(撮影・秋山庄太郎) 大調査・日本の1300社全角度ランキング「昇進と手当」 日銀厳重注意・大銀行つぶし合い戦争 プロ野球開幕徹底討論:「長島巨人の強さは本物、確実優勝だ」/別所武彦・国松彰ほか 大豊作・甲子園スカウト選んだ25人 激変「社内結婚事情」やめないOLと大人しスギの男子 グラフ特集「新入社員の服装プラン」(画像参照)  少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
、講談社 、昭和55年
表紙:沢田和美(撮影・秋山庄太郎) 大調査・日本の1300社全角度ランキング「昇進と手当」 日銀厳重注意・大銀行つぶし合い戦争 プロ野球開幕徹底討論:「長島巨人の強さは本物、確実優勝だ」/別所武彦・国松彰ほか 大豊作・甲子園スカウト選んだ25人 激変「社内結婚事情」やめないOLと大人しスギの男子 グラフ特集「新入社員の服装プラン」(画像参照)  少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

遥かなる甲子園: 大分県立日田三隈高校野球部 海鳥社 井上 光成

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,140 (送料:¥380~)
井上 光成、海鳥社、232
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥380~)
井上 光成 、海鳥社 、232
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、白ページや見返しに剥し跡、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【週刊少年マガジン(昭和51年51号)】巻頭カラー特集「山口はるみ名画展ビューティフルガールズ(9ページ)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
講談社・発行/’76年
「釣りキチ三平/矢口高雄」「おれは鉄兵/ちばてつや」
「野球狂の詩/水島新司」「聖マッスル/ふくしま政美」
「ぼんくら同心/ジョージ秋山」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
側面、「児童館」印押し有。巻末目次ページ周縁部、別紙貼り剥がし跡イタミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、講談社・発行/’76年
「釣りキチ三平/矢口高雄」「おれは鉄兵/ちばてつや」 「野球狂の詩/水島新司」「聖マッスル/ふくしま政美」 「ぼんくら同心/ジョージ秋山」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 側面、「児童館」印押し有。巻末目次ページ周縁部、別紙貼り剥がし跡イタミ有。

(付録)ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム/みらくるミミKunロミオバッグ/アイドルキラキラシールほか 5点一括 -小学五年生平成1年2月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈1 ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム〉〈2 みらくるミミKunロミオバッグ〉〈3 アイドルキラキ・・・
新品、アイドルキラキラシール少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈1 ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム〉〈2 みらくるミミKunロミオバッグ〉〈3 アイドルキラキラシール〉〈4 野球・スポーツギャグコミックス〉〈5 予習・復習コーチ 国語・算数 -1月~2月-〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、アイドルキラキラシール少折れ

松蘿玉液 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
正岡子規 著、岩波書店、1994.6、115p、15cm
5刷 カバー 三方向焼け少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
正岡子規 著 、岩波書店 、1994.6 、115p 、15cm
5刷 カバー 三方向焼け少

'78東京六大学野球春季リーグ戦決算号 (週刊ベースボール昭和53年6月17日増刊号)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
2,300
花形選手:明大(高橋)(鹿取)(権)/早大(岡田)(金森)/法大(居郷)など、ベースボールマガジン社・・・
B5判サイズ、中綴じ雑誌。経年並本ですが、外観背ヤケ・一部こじわ・スレキズ・一部カド折レ・背上部フチ微欠け・ウラ表紙上部フチ3ヵ所3mmほど破レ・背全体綴じが弱いため木工ボンドで補修跡あり。中身一部カド折レ跡ありますが、概ね良好です。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
花形選手:明大(高橋)(鹿取)(権)/早大(岡田)(金森)/法大(居郷)など 、ベースボールマガジン社 、1冊
B5判サイズ、中綴じ雑誌。経年並本ですが、外観背ヤケ・一部こじわ・スレキズ・一部カド折レ・背上部フチ微欠け・ウラ表紙上部フチ3ヵ所3mmほど破レ・背全体綴じが弱いため木工ボンドで補修跡あり。中身一部カド折レ跡ありますが、概ね良好です。送料無料。

ベースボール・マガジン 昭和32年4月15日号 表紙モデル・川上哲治、坂崎一彦(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈春の6大学野球全選手エンマ帖 8頁〉〈座談会「新編成7球団の現状」中西太、森下正夫、米田哲也、葛城・・・
美本、B5判、116頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈春の6大学野球全選手エンマ帖 8頁〉〈座談会「新編成7球団の現状」中西太、森下正夫、米田哲也、葛城隆雄、小玉明利、石原照夫、三浦方義、松井一之 6頁〉〈座談会「セ・リーグ中堅選手の告白」坂崎一彦、大津淳、空谷泰、佐々木重徳、備前喜夫、土井淳 6頁〉〈座談会「ドジャーズに学ぶ」水原円裕、藤尾茂、堀内庄 6頁〉 、ベースボール・マガジン社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、116頁

週刊朝日 1961年9月29日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「カトレア」船越保武 洋画ブームと贋作・長谷川利行事件  第二室戸台風と大阪中之島 ハマーショルド国連事務総長戦死 島本久恵「長流」 「夫ヘミングウェーの思い出」全文 プロ野球日本シリーズ・記者座談会「巨人・東映戦」 談話室:グルマン宮田重雄×今日出海 移りゆく日本「LPG(液化石油)物語」・学生ボクサー川上林成(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 数10枚下角オレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「カトレア」船越保武 洋画ブームと贋作・長谷川利行事件  第二室戸台風と大阪中之島 ハマーショルド国連事務総長戦死 島本久恵「長流」 「夫ヘミングウェーの思い出」全文 プロ野球日本シリーズ・記者座談会「巨人・東映戦」 談話室:グルマン宮田重雄×今日出海 移りゆく日本「LPG(液化石油)物語」・学生ボクサー川上林成(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 数10枚下角オレ 表紙少イタミ 少ヨゴレ

早慶戦の謎 空白の十九年

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,300
横田順弥、ベースボールマガジン社、1991年、1冊
【野球史の中の1章としてのみ語られてきた「早慶戦中止事件」を徹底的に検証した初めての書である。また当時の学生たちの「バンカラ」という直情の精神の躍動が生き生きと描かれている。】第1版第1刷、四六判、ハードカバー、279pp、本体:経年の自然なツカレ有り、三方に少汚れ、本文:経年のツカレ、カバー:少ツカレ少スレ有り、軽い汚れ有り、上辺に小切れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,300
横田順弥 、ベースボールマガジン社 、1991年 、1冊
【野球史の中の1章としてのみ語られてきた「早慶戦中止事件」を徹底的に検証した初めての書である。また当時の学生たちの「バンカラ」という直情の精神の躍動が生き生きと描かれている。】第1版第1刷、四六判、ハードカバー、279pp、本体:経年の自然なツカレ有り、三方に少汚れ、本文:経年のツカレ、カバー:少ツカレ少スレ有り、軽い汚れ有り、上辺に小切れ有り

プロ野球不滅のスーパースター

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
寺内大吉 牛島秀彦 佐瀬 稔 川上健一 上之郷利昭 阿部牧郎 高田実彦 小林久三 新宮正春 海老沢泰・・・
◇雑誌特集 プレジデント版”ザ・マン ”シリーズ B5変    228頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロ野球不滅のスーパースター

2,030
寺内大吉 牛島秀彦 佐瀬 稔 川上健一 上之郷利昭 阿部牧郎 高田実彦 小林久三 新宮正春 海老沢泰久 、プレジデント社 、1981/07/05 (S56) 、1
◇雑誌特集 プレジデント版”ザ・マン ”シリーズ B5変    228頁 

アサヒグラフ 1949年 一年分揃 1月5日号〜12月21日号 第一千二百六十九・七十号〜一千三百二十二号(第1269/1270号「合併号」〜1322号) 53冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
38,000
伴俊彦 編集、朝日新聞社、昭和24年、53
B4 18頁 1307号:別冊/輝く世界新記録・渡米水泳團アルバム 1317号:別冊/日米親善熱球譜・シールス野球團来訪記念号 横濱日雇い労働者「風太郎」 吉村隊長池田重善事件 貸本屋・赤本漫画の問題 大阪港にて機雷爆破! 全体感:経年感あり 4月13日号/表紙・裏表紙破れ欠・テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1949年 一年分揃 1月5日号〜12月21日号 第一千二百六十九・七十号〜一千三百二十二号(第1269/1270号「合併号」〜1322号) 53冊一括

38,000
伴俊彦 編集 、朝日新聞社 、昭和24年 、53
B4 18頁 1307号:別冊/輝く世界新記録・渡米水泳團アルバム 1317号:別冊/日米親善熱球譜・シールス野球團来訪記念号 横濱日雇い労働者「風太郎」 吉村隊長池田重善事件 貸本屋・赤本漫画の問題 大阪港にて機雷爆破! 全体感:経年感あり 4月13日号/表紙・裏表紙破れ欠・テープ補修

少年朝日 第11巻第19号 通巻298号 昭和24年10月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・暮田延美 鉄道特集 グラビヤ・特急”へいわ号”深夜の国鉄 外国の蒸気機関車/日本を動かす”国鉄・・・
ベンチで見るプロ野球ーグラウンド・ボーイ座談会 いま来たこの道(若杉彗 石川滋彦・絵)グラビヤ・ニュースが新聞になるまで 大統領のヨット B5 40P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年朝日 第11巻第19号 通巻298号 昭和24年10月1日

3,500
表紙・暮田延美 鉄道特集 グラビヤ・特急”へいわ号”深夜の国鉄 外国の蒸気機関車/日本を動かす”国鉄” 世界を開いた人々・12 成功した急停車(三石巌 沢田正太郎・絵)トンネルの話 ジーゼル電気機関車 国鉄の”日本一” 、朝日新聞社 、1冊
ベンチで見るプロ野球ーグラウンド・ボーイ座談会 いま来たこの道(若杉彗 石川滋彦・絵)グラビヤ・ニュースが新聞になるまで 大統領のヨット B5 40P

週刊少年マガジン 昭和51年47号 昭和51年11月21日号 表紙画・水島新司「野球狂の詩」 ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 チラシシリーズ第9弾 超大作映画対決展覧会 カラー7頁〉、〈連載 矢口高雄「釣りキチ三平」カ・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 チラシシリーズ第9弾 超大作映画対決展覧会 カラー7頁〉、〈連載 矢口高雄「釣りキチ三平」カラー&2色有20頁、永井豪「手天童子」、ふくしま政美「聖マッスル」、ジョージ秋山「ぼんくら同心」、水島新司、ちばてつや、手塚治虫、本宮ひろ志、赤塚不二夫、木村えいじ、新田たつお、つのだじろう 、影丸譲也〉 、講談社 、昭和51年 、1冊
美本、B5判、298頁

週刊実話 昭和50年2月20日号 緊急特集/有名タレント整形医が明かす「美人は夜作られる」 プロ野球セ・パ12球団監督の意外な知能テストの反響 グラビア/新婚女房美人コンクール:大関魁傑夫人、小林繁投手夫人、山口高投手夫人、三重ノ関夫人、江夏豊夫人、井筒親方夫人 他 日本映画界マル秘レポート 加東康一×小鹿ミキ 他 表紙/ナンシー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
八木橋虎臣 編集、日本ジャーナルプレス新社、1975(昭和50)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後ろ表紙少折れ破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊実話 昭和50年2月20日号 緊急特集/有名タレント整形医が明かす「美人は夜作られる」 プロ野球セ・パ12球団監督の意外な知能テストの反響 グラビア/新婚女房美人コンクール:大関魁傑夫人、小林繁投手夫人、山口高投手夫人、三重ノ関夫人、江夏豊夫人、井筒親方夫人 他 日本映画界マル秘レポート 加東康一×小鹿ミキ 他 表紙/ナンシー

1,200
八木橋虎臣 編集 、日本ジャーナルプレス新社 、1975(昭和50)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 後ろ表紙少折れ破れアリ

サンデー毎日 昭和55年3月9日号 表紙モデル・星野知子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈青春白球山脈 プロ野球全選手の出身高校・大学一覧 10頁〉〈松本零士「ザ・ステテコンドル(17)」・・・
B5判、206頁、表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈青春白球山脈 プロ野球全選手の出身高校・大学一覧 10頁〉〈松本零士「ザ・ステテコンドル(17)」3頁〉〈今週の主役 市川染五郎 1頁〉〈インタビュー 広岡瞬 2頁〉〈藤田弓子「ボーイフレンドとお呼びしてみたい 片岡仁左衛門」1頁〉〈ウソで描く破局の現実!木村恒久フォト・モンタージュの世界 カラー&モノクロ9頁〉〈私のしゃしん帖 糸川英夫博士 モノクロ3頁〉、渡辺淳一、田島和子、田辺聖子、黒岩重吾、石川達三 、毎日新聞社 、昭和55年 、1冊
B5判、206頁、表紙少汚れ

岐阜県多治見市立平和中学校 昭和24年3月 卒業記念

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
写真頁:伊藤末吉校長・校舎・校旗、恩師、三年A組、三年B組、陸上競技部・野球部・卓球部・ソフト部、学・・・
卒業記念アルバム ほぼB5判横長 表紙と裏表紙の裏面には「第一回卒業生同窓会記念 26.1.3」、他の集合写真が貼ってあります。小さなとじ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
写真頁:伊藤末吉校長・校舎・校旗、恩師、三年A組、三年B組、陸上競技部・野球部・卓球部・ソフト部、学芸会、修学旅行 、1949年 、1
卒業記念アルバム ほぼB5判横長 表紙と裏表紙の裏面には「第一回卒業生同窓会記念 26.1.3」、他の集合写真が貼ってあります。小さなとじ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレなどの劣化があります。

ベースボール・マガジン 昭和25年2月号 表紙モデル・藤本英雄投手(巨人)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村・・・
美本、B5判、80頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈特集 飛田穂洲「熱球偶感」〉〈対談「近代野球について」三宅大輔vs川上哲治 8頁〉〈西沢道夫、藤村富美男、三村勲、大下弘、武末悉昌 各モノクロ1頁〈新春その日その日 千葉茂、川上哲治、藤本英雄、別当薫、黒尾重明、山本一人、藤村富美男、大岡虎雄 各モノクロ1頁〉、黒尾幸子「私は投手と結婚しました」2頁、大和球士、内村祐之、鈴木惣太郎、三宅大輔、竹中半平、飛田穂洲、土井垣武、横沢三郎 、恒文社 、昭和25年 、1冊
美本、B5判、80頁

フォークボール一代 勝利への投球、その闘いの足跡 (謹呈の直筆署名の紙入り) <野球殿堂シリーズ>

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
7,700
杉下茂、ベースボール・マガジン社、1988年、286ページ、1冊
謹呈用に挟み込んだ紙に直筆サイン入り。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーや謹呈紙にフチ傷み・折れ、本のフチに強めシミ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
杉下茂 、ベースボール・マガジン社 、1988年 、286ページ 、1冊
謹呈用に挟み込んだ紙に直筆サイン入り。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバーや謹呈紙にフチ傷み・折れ、本のフチに強めシミ有り。)

週刊朝日 1959年4月12日増大号〈御成婚記念特別号〉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1959年
表紙:「正田美智子さん」小磯良平 ヒツギノミコ(皇太子)の御結婚(画像参照) 「砂川判決」・憲法九条 慶祝座談会:新しい時代の御婚儀 宮廷祝宴史:料理人・秋山徳蔵 宮内庁 パレード時刻早わかり 記者座談会:プロ野球ブーム内幕 チベットの反乱-ダライ・ラマ 養蜂草分け・渡辺寛 東宮女官/平安朝十二単/島津久永氏(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 綴じ少イタミ 小口下方10枚微キレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1959年
表紙:「正田美智子さん」小磯良平 ヒツギノミコ(皇太子)の御結婚(画像参照) 「砂川判決」・憲法九条 慶祝座談会:新しい時代の御婚儀 宮廷祝宴史:料理人・秋山徳蔵 宮内庁 パレード時刻早わかり 記者座談会:プロ野球ブーム内幕 チベットの反乱-ダライ・ラマ 養蜂草分け・渡辺寛 東宮女官/平安朝十二単/島津久永氏(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 少ヨゴレ 綴じ少イタミ 小口下方10枚微キレ クロスワードパズル黒鉛筆書込み 

阪神ファンの底力 <新潮文庫 >

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
國定 浩一 (著、2011.4、224p、16cm
「野球も人生も9回裏2アウトからや」「身の程を知る2勝3敗の哲学」「応援は観戦ではなく参戦」―。阪神ファンのDNAに組み込まれている、奇想天外な価値観。そんな彼らから人生を明るく、楽しく、美しく生きるヒントを学ぶことができる。逆境に追い込まれても決してあきらめない、世の中を元気にする阪神ファンの知恵と生き方をやさしく解説。
初版 カバー 状態:良い
グラシン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
國定 浩一 (著 、2011.4 、224p 、16cm
「野球も人生も9回裏2アウトからや」「身の程を知る2勝3敗の哲学」「応援は観戦ではなく参戦」―。阪神ファンのDNAに組み込まれている、奇想天外な価値観。そんな彼らから人生を明るく、楽しく、美しく生きるヒントを学ぶことができる。逆境に追い込まれても決してあきらめない、世の中を元気にする阪神ファンの知恵と生き方をやさしく解説。 初版 カバー 状態:良い グラシン包装にてお届け致します。

緒形拳を追いかけて

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥500~)
垣井道弘 著、ぴあ、335p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緒形拳を追いかけて

2,200 (送料:¥500~)
垣井道弘 著 、ぴあ 、335p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ルーキー もう一つの清原和博物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
600
山際淳司、毎日新聞社、1987、237p、20cm
カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルーキー もう一つの清原和博物語

600
山際淳司 、毎日新聞社 、1987 、237p 、20cm
カバー帯 天シミ

サンデー毎日 1982年3月20日臨時増刊 センバツ高校野球 第54回出場30校の戦力 徹底分析と全選手名鑑大会展望 箕島・早実・上尾中心に混戦

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,200
水島新司(表紙画)、毎日新聞社
・イラストマップ 球場周辺ガイド
・大会小史と全記録
・有力校の戦い方
・スター候補名鑑
・戦術トレンド分析
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 1982年3月20日臨時増刊 センバツ高校野球 第54回出場30校の戦力 徹底分析と全選手名鑑大会展望 箕島・早実・上尾中心に混戦

1,200
水島新司(表紙画) 、毎日新聞社
・イラストマップ 球場周辺ガイド ・大会小史と全記録 ・有力校の戦い方 ・スター候補名鑑 ・戦術トレンド分析

巨人の星 : ハイグレイド版 1~7 <講談社コミックスデラックス Magazine KCDX>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,750 (送料:¥850~)
梶原一騎 原作 ; 川崎のぼる 作画、講談社、2003、19cm、7
初版 帯 カバー 7巻帯 少イタミ 他良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥850~)
梶原一騎 原作 ; 川崎のぼる 作画 、講談社 、2003 、19cm 、7
初版 帯 カバー 7巻帯 少イタミ 他良好
  • 単品スピード注文

コドモアサヒ 第2巻第4号(通巻5号)大正13年4月 編集兼発行人・赤松静太 表紙・岡本帰一 トリノガクカウ(武井武雄)野球(古家新)蓄音機の娘(野上彌生子 本田庄太郎・繪)ナカヨシ(鈴木武)メカクシ(山田ミノル)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
かへるとたんぽぽ(豊田麻二 遠山陽子・繪)スベリツコ(奈良音蔵)縄とびごつこ(若山喜志子 一木弴・繪・・・
24P 天地25.7㎝ 背ヤブレ 「蓄音機の娘」に少しラクガキあと・折れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第2巻第4号(通巻5号)大正13年4月 編集兼発行人・赤松静太 表紙・岡本帰一 トリノガクカウ(武井武雄)野球(古家新)蓄音機の娘(野上彌生子 本田庄太郎・繪)ナカヨシ(鈴木武)メカクシ(山田ミノル)

40,000
かへるとたんぽぽ(豊田麻二 遠山陽子・繪)スベリツコ(奈良音蔵)縄とびごつこ(若山喜志子 一木弴・繪)足袋(古家新)羊と子供(西條八十 耳の三郎・繪) 、大阪 朝日新聞社 、1冊
24P 天地25.7㎝ 背ヤブレ 「蓄音機の娘」に少しラクガキあと・折れ目

週刊ベースボール増刊(第32巻第14号) '77東京六大学野球春季リーグ戦展望号 3連覇へ大黒柱・江川卓の大いなる自信/怪物退治へ腕を撫す各大学の精鋭たち ほか 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
3,000
江川卓・佐藤清・堀場秀孝・高橋三千丈・西山明彦・宇地原佳則(表紙)、ベースボール・マガジン社、昭52・・・
(天・小口・地にややヤケ有) B5判 126頁・「1977年春季リーグ戦東京六大学選手名鑑」ほか18枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊ベースボール増刊(第32巻第14号) '77東京六大学野球春季リーグ戦展望号 3連覇へ大黒柱・江川卓の大いなる自信/怪物退治へ腕を撫す各大学の精鋭たち ほか 

3,000
江川卓・佐藤清・堀場秀孝・高橋三千丈・西山明彦・宇地原佳則(表紙) 、ベースボール・マガジン社 、昭52/4・10
(天・小口・地にややヤケ有) B5判 126頁・「1977年春季リーグ戦東京六大学選手名鑑」ほか18枚

第31回 東海医科学生野球大会

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
加盟校:三重大学、岐阜大学、名古屋大学、名古屋市立大学(日通東山球場、10月28日、29日と表紙に記・・・
B5判21頁/外装と後ろ3頁ほど経年によるホコリシミ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第31回 東海医科学生野球大会

1,000
加盟校:三重大学、岐阜大学、名古屋大学、名古屋市立大学(日通東山球場、10月28日、29日と表紙に記載、年号は無し) 、主管:名古屋市立大学医学部 、1
B5判21頁/外装と後ろ3頁ほど経年によるホコリシミ跡あり

スポーツ 第1巻第4号(昭和21年10月1日)―美しきミイラ(川本信正)、ストランドとベルジエリン(齋藤正躬)、スポーツ界の新星(久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶)、スポーツ春秋(飼手誉四)、漫画(堤寒三)、日本野球叢話(4)(鈴木惣太郎)、買ふ競馬見る競馬(岡田光一郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
川本信正、齋藤正躬、久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶、飼手誉四、堤寒三、鈴木惣太郎、岡田光一郎・・・
裏表紙に少々点シミ・縁に少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スポーツ 第1巻第4号(昭和21年10月1日)―美しきミイラ(川本信正)、ストランドとベルジエリン(齋藤正躬)、スポーツ界の新星(久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶)、スポーツ春秋(飼手誉四)、漫画(堤寒三)、日本野球叢話(4)(鈴木惣太郎)、買ふ競馬見る競馬(岡田光一郎)ほか

2,000
川本信正、齋藤正躬、久保田高行、森田重利、清川正二、井上昶、飼手誉四、堤寒三、鈴木惣太郎、岡田光一郎、弘田親輔 ほか 、体育日本社 、1946
裏表紙に少々点シミ・縁に少々虫損。線引き等なし。

大映京都撮影所写真部撮影 ガラス乾板とネガ

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
50,000
「野球練習」「食堂売店」「理髪部」「変電所」「浴場」「会館」「食堂」「試写室」「No.5セット」「ア・・・
各12×17cm ガラス乾板17枚・ネガ4枚 ガラスに一部分紙片貼付きの物あり・2枚角カケ、1枚ヒビ 封筒に昭和26年7月6・8日撮影と記載あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
「野球練習」「食堂売店」「理髪部」「変電所」「浴場」「会館」「食堂」「試写室」「No.5セット」「アフレコ及び試写室」「建物遠景」「普段着の片岡千恵蔵・阪東妻三郎・市川右太衛門3種」「役員?の集合写真」「永田雅一と握手する人物」「会議中?のエンタツ・アチャコ・金語楼」「撮影中のスナップ(作品名不明2種)」「カメラ(2種)」 、一括
各12×17cm ガラス乾板17枚・ネガ4枚 ガラスに一部分紙片貼付きの物あり・2枚角カケ、1枚ヒビ 封筒に昭和26年7月6・8日撮影と記載あり 

第六回 極東選手権競技大会記念写真帖 (再版)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
大日本体育協会 主催/時事新報社・大阪時事新報社 編、十字館(大阪宝文館・東京宝文館)、大12、1冊
(函シミ・少傷み・本は経年美) (陸上競技、野球試合、庭球試合、ア式蹴球戦、ヴァレーボール戦、水泳競技 他/想ひ起す日本軍の戦績 第一回より第五回に至る極東大会の奮闘史、第六回極東選手権競技大会 陸上競技瞥見、スタンドから …大会の雑観とこぼれ種…、三国の全力を傾けた第六回極東大会の所感 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第六回 極東選手権競技大会記念写真帖 (再版)

40,000
大日本体育協会 主催/時事新報社・大阪時事新報社 編 、十字館(大阪宝文館・東京宝文館) 、大12 、1冊
(函シミ・少傷み・本は経年美) (陸上競技、野球試合、庭球試合、ア式蹴球戦、ヴァレーボール戦、水泳競技 他/想ひ起す日本軍の戦績 第一回より第五回に至る極東大会の奮闘史、第六回極東選手権競技大会 陸上競技瞥見、スタンドから …大会の雑観とこぼれ種…、三国の全力を傾けた第六回極東大会の所感 他)

(付録)ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム/みらくるミミKunロミオバッグ/アイドルキラキラシールほか 5点一括 -小学五年生平成1年2月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
〈1 ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム〉〈2 みらくるミミKunロミオバッグ〉〈3 アイドルキラキ・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
〈1 ミニ四駆アドベンチャーラリーゲーム〉〈2 みらくるミミKunロミオバッグ〉〈3 アイドルキラキラシール〉〈4 野球・スポーツギャグコミックス〉〈5 小五予習・復習コーチ 国語・算数 -1月~2月-〉 、小学館 、平成1年 、5点
新品、美品

月刊 教育の森 1978年9月号 特集:親は今なにを伝えられるか

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
毎日新聞社、毎日新聞社、21cm
1978年9月号 特集:親は今なにを伝えられるか
新連載「やあ おげんきですか」井上ひさし
ミニコミ「教育の森」風雪の三十年 永畑道子 /高校野球に過熱するわが子エゴイズム ばばこういち /エッセイ「私が子どもだったころ」落合恵子 山本太郎 中田喜直 美輪明宏 草森紳一 他

小ヤケ・小シミ 経年並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊 教育の森 1978年9月号 特集:親は今なにを伝えられるか

800
毎日新聞社 、毎日新聞社 、21cm
1978年9月号 特集:親は今なにを伝えられるか 新連載「やあ おげんきですか」井上ひさし ミニコミ「教育の森」風雪の三十年 永畑道子 /高校野球に過熱するわが子エゴイズム ばばこういち /エッセイ「私が子どもだったころ」落合恵子 山本太郎 中田喜直 美輪明宏 草森紳一 他 小ヤケ・小シミ 経年並品

戦前スラバヤ市日本人商社マンの生活アルバム 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
200,000
印画紙170余枚、各詳細なキャプション、昭8~12、1冊
昭和8年スラバヤ市ジャガラン街東京商店正面、ジャワ日報社住宅にて、スラバヤ動物園、日本人会の運動会参加人員600名、丸新洋行ガラス工場、高田商店、日本人野球チーム、長岡大使他と宴会、軍艦夕張スラバヤ寄港、日本人テニスチーム、バンギル市軽便、ジャワ島風景多数
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前スラバヤ市日本人商社マンの生活アルバム 

200,000
印画紙170余枚、各詳細なキャプション 、昭8~12 、1冊
昭和8年スラバヤ市ジャガラン街東京商店正面、ジャワ日報社住宅にて、スラバヤ動物園、日本人会の運動会参加人員600名、丸新洋行ガラス工場、高田商店、日本人野球チーム、長岡大使他と宴会、軍艦夕張スラバヤ寄港、日本人テニスチーム、バンギル市軽便、ジャワ島風景多数

スポーツこぼれ話 (入谷コピー文庫 第60号★創刊10周年記念号) ★小沢信男旧蔵本

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
岡崎満義、台東区・堀内家内工業、2015年、20頁、1冊
限定15部 ●小沢信男宛短信挟み込み。●堀内恭の「編集後記」は、父の七回忌の話から銭湯で流した父の背中を語る。
●長嶋茂雄さんの言葉/輪島功一さんの観察力/江田三郎さんの野球見物/「アンニュイ」の北天佑/葉巻のジャイアント馬場他。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スポーツこぼれ話 (入谷コピー文庫 第60号★創刊10周年記念号) ★小沢信男旧蔵本

3,000
岡崎満義 、台東区・堀内家内工業 、2015年 、20頁 、1冊
限定15部 ●小沢信男宛短信挟み込み。●堀内恭の「編集後記」は、父の七回忌の話から銭湯で流した父の背中を語る。 ●長嶋茂雄さんの言葉/輪島功一さんの観察力/江田三郎さんの野球見物/「アンニュイ」の北天佑/葉巻のジャイアント馬場他。

TeLePAL テレパル東版7 1990年3月24日 映画・ドラマ・バラエティーほかジャンル別徹底ガイド春の改編大特報 特別企画:花の万博完全ガイド テレビ春の顔・人間図鑑 プロ野球テレビ観戦もう一つの楽しみ方 テレビ雑学しま専科 他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
中村信明・編、小学館、平02年
188頁・B5判・本全体に歪み・表紙ヨレ擦れ煤け茶シミ汚れ、表紙角折れヨレ、背まわり煤け少傷み、背上下傷み・ページ黄ばみ、ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TeLePAL テレパル東版7 1990年3月24日 映画・ドラマ・バラエティーほかジャンル別徹底ガイド春の改編大特報 特別企画:花の万博完全ガイド テレビ春の顔・人間図鑑 プロ野球テレビ観戦もう一つの楽しみ方 テレビ雑学しま専科 他

500
中村信明・編 、小学館 、平02年
188頁・B5判・本全体に歪み・表紙ヨレ擦れ煤け茶シミ汚れ、表紙角折れヨレ、背まわり煤け少傷み、背上下傷み・ページ黄ばみ、ページ角ヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー