文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野田隆。」の検索結果
112件

草の絵本

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,200
武田明、小野田隆雄、株式会社アップ、1冊
非売品(株式会社アップ創立5周年記念出版物) 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草の絵本

2,200
武田明、小野田隆雄 、株式会社アップ 、1冊
非売品(株式会社アップ創立5周年記念出版物) 函

メキシコ人 <双書・20世紀紀行>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
パトリック・オスター 著 ; 野田隆 他訳、晶文社、平成4、483p、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体ヤケ・折れ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メキシコ人 <双書・20世紀紀行>

1,000
パトリック・オスター 著 ; 野田隆 他訳 、晶文社 、平成4 、483p 、20cm
カバー 帯 カバーヤケ・少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体ヤケ・折れ・少シミ

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,500
ヘイデン・エレーラ 野田隆・有馬郁子訳、晶文社、平7、1冊
カバー、帯、4刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ヘイデン・エレーラ 野田隆・有馬郁子訳 、晶文社 、平7 、1冊
カバー、帯、4刷

メキシコ人

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
パトリック・オスター 野田隆他訳、晶文社、平成4、483頁、B六、1冊
カバー 483頁 双書・20世紀紀行 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メキシコ人

1,500
パトリック・オスター 野田隆他訳 、晶文社 、平成4 、483頁 、B六 、1冊
カバー 483頁 双書・20世紀紀行 自店分類:外国文学

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
ヘイデン・エレーラ著 野田隆ほか訳、晶文社、平3、426頁、菊判
カバー(背少焼け)・帯付 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

2,000
ヘイデン・エレーラ著 野田隆ほか訳 、晶文社 、平3 、426頁 、菊判
カバー(背少焼け)・帯付 本に書込み等は無く、状態は概ね良好です

【※カバー無し・書き込み有り】咬合性外傷の早期診断と治療法: 顎態からのアプローチ クインテッセンス出版 野田 隆夫

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
32,350 (送料:¥350~)
野田 隆夫、クインテッセンス出版、147
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
32,350 (送料:¥350~)
野田 隆夫 、クインテッセンス出版 、147
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

定年からの鉄道旅行のススメ

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
2013年初版。 野田隆、洋泉社  年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定年からの鉄道旅行のススメ

1,430
、◆送料無料
2013年初版。 野田隆、洋泉社  年版。(著者)(出版社)(追加コメント)カバー/函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

メキシコ人 (双書・20世紀紀行)

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
1992年1版。パトリック オスター (著), Patrick Oster (原著), 野田 隆 (翻訳)  晶文社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メキシコ人 (双書・20世紀紀行)

1,410
、◆送料無料
1992年1版。パトリック オスター (著), Patrick Oster (原著), 野田 隆 (翻訳)  晶文社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

クライアントは2度ベルを鳴らす

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,020 (送料:¥185~)
小野田隆雄ほか、大和書房、1983
カバー少スレ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,020 (送料:¥185~)
小野田隆雄ほか 、大和書房 、1983
カバー少スレ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

フリーダ・カーロ : 生涯と芸術

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳、晶文社、1988.12、426, 9p 図版24・・・
書名:フリーダ・カーロ : 生涯と芸術
著者:ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳
出版元:晶文社
刊行年:1988.12
版表示:
説明:ヘイデン・エレーラ著、野田隆と有馬郁子の訳による『フリーダ・カーロ : 生涯と芸術』は、1988年に晶文社から刊行された一冊です。メキシコの画家フリーダ・カーロの生涯やその芸術活動について、著者の視点でまとめられており、彼女の個性的な作品や人生に興味がある方に向いているかもしれません。芸術と個人史の接点を探るための参考書として、またフリーダ・カーロの理解を深める手がかりとして活用できるようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳 、晶文社 、1988.12 、426, 9p 図版24枚 、23cm 、1
書名:フリーダ・カーロ : 生涯と芸術 著者:ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳 出版元:晶文社 刊行年:1988.12 版表示: 説明:ヘイデン・エレーラ著、野田隆と有馬郁子の訳による『フリーダ・カーロ : 生涯と芸術』は、1988年に晶文社から刊行された一冊です。メキシコの画家フリーダ・カーロの生涯やその芸術活動について、著者の視点でまとめられており、彼女の個性的な作品や人生に興味がある方に向いているかもしれません。芸術と個人史の接点を探るための参考書として、またフリーダ・カーロの理解を深める手がかりとして活用できるようです。 状態:

メキシコ人 <双書・20世紀紀行>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
パトリック・オスター 著 ; 野田隆 他訳、晶文社、1992、483p、20cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に微シミ、埃ヨゴレ、腹に点シミ1ヶ所、ページ割れ跡、経年状態並、送料¥500、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メキシコ人 <双書・20世紀紀行>

600
パトリック・オスター 著 ; 野田隆 他訳 、晶文社 、1992 、483p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方天に微シミ、埃ヨゴレ、腹に点シミ1ヶ所、ページ割れ跡、経年状態並、送料¥500、

一度は乗りたい絶景路線  (平凡社新書)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
野田隆 (著)、集英社、2009年、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。238p(発行時定価980円)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一度は乗りたい絶景路線  (平凡社新書)

2,000
野田隆 (著) 、集英社 、2009年 、1冊
カバー(少汚れ傷み)。帯。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。238p(発行時定価980円)

フリーダ・カーロ 生涯と芸術 FRIDA KAHLO(函・封筒付・アートボックス)とも

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,850
ヘイデン・エレーラ 野田隆他訳、晶文社、平 2、2冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリーダ・カーロ 生涯と芸術 FRIDA KAHLO(函・封筒付・アートボックス)とも

3,850
ヘイデン・エレーラ 野田隆他訳 、晶文社 、平 2 、2冊
カバー

反乱するメキシコ (筑摩叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥170~)
ジョン・リード 野田隆 野村達朗 草間秀三郎訳、筑摩書房、1983
重刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1500円  【管理番号:160-13 jsi000】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反乱するメキシコ (筑摩叢書)

580 (送料:¥170~)
ジョン・リード 野田隆 野村達朗 草間秀三郎訳 、筑摩書房 、1983
重刷 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1500円  【管理番号:160-13 jsi000】(送料170)
  • 単品スピード注文

鉄道で親しむ英語‐意外や意外! 駅や列車のネイティブ表現

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
600
野田隆。、交通新聞社、2025年10月初
交通新聞社新書。カバー僅かに擦れ。帯付、本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道で親しむ英語‐意外や意外! 駅や列車のネイティブ表現

600
野田隆。 、交通新聞社 、2025年10月初
交通新聞社新書。カバー僅かに擦れ。帯付、本に目立つ読み癖無。

反乱するメキシコ

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
ジョン・リード 著 ; 野田隆, 草間秀三郎, 野村達朗 訳、小川出版、1970
カバヤケ汚れ裏表紙左下値段マジックで塗りつぶしあり 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反乱するメキシコ

1,000
ジョン・リード 著 ; 野田隆, 草間秀三郎, 野村達朗 訳 、小川出版 、1970
カバヤケ汚れ裏表紙左下値段マジックで塗りつぶしあり 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

青環 50巻 No.1 特集:坪池てい子歌集「六月のさくら」

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
坪池てい子 大槻弘 安齋哲 鈴木武 佐藤正喜 野田隆? 今野金哉・ほか、青環短歌会、平1・・・
29頁・B5判・背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 50巻 No.1 特集:坪池てい子歌集「六月のさくら」

1,000
坪池てい子 大槻弘 安齋哲 鈴木武 佐藤正喜 野田隆? 今野金哉・ほか 、青環短歌会 、平16年
29頁・B5判・背まわり少歪み・経年のヤケ、シミ

反乱するメキシコ [筑摩叢書]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
ジョン・リード 野田隆・野村達朗・草間秀三郎訳、筑摩書房、昭57、1冊
セロテープ止跡、カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反乱するメキシコ [筑摩叢書]

1,000
ジョン・リード 野田隆・野村達朗・草間秀三郎訳 、筑摩書房 、昭57 、1冊
セロテープ止跡、カバー、帯、初版

テツ道のすゝめ 乗る、撮る、気ままに途中下車

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
野田隆、中日新聞社、2016(平成28)一冊、207頁、B6
初版 カバー 帯 スリップ付き 良好 巻頭カラー口絵/レストラン列車ろくもん、D51,SLあおなみ号、なごみ 他 地図、写真満載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テツ道のすゝめ 乗る、撮る、気ままに途中下車

1,500
野田隆 、中日新聞社 、2016(平成28)一冊 、207頁 、B6
初版 カバー 帯 スリップ付き 良好 巻頭カラー口絵/レストラン列車ろくもん、D51,SLあおなみ号、なごみ 他 地図、写真満載

資生堂クインテス かわいそうな冬の素肌に <資生堂 B1判 ポスター (犬山達四郎 + 天野幾雄 + 横須賀功光)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
AD : 犬山達四郎 ; D : 天野幾雄 ; P : 横須賀功光 ; C : 小野田隆雄、資生堂、・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
AD : 犬山達四郎 ; D : 天野幾雄 ; P : 横須賀功光 ; C : 小野田隆雄 、資生堂 、1979 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

定年からの鉄道ひとり旅 <新書y 263>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
野田隆 著、洋泉社、2012年初版、221p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【新書y263】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定年からの鉄道ひとり旅 <新書y 263>

600
野田隆 著 、洋泉社 、2012年初版 、221p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【新書y263】

鉄道旅物語 全6冊 (1.フランス/2.ドイツ/3.イギリス/4.北欧/5.オーストリア/6.イタリア)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,500
野田隆・加藤文夫・原口隆行・長真弓、東京書籍、平成14より、6
(A5版)初版・カバー・帯(オーストリアは帯ありません)・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道旅物語 全6冊 (1.フランス/2.ドイツ/3.イギリス/4.北欧/5.オーストリア/6.イタリア)

4,500
野田隆・加藤文夫・原口隆行・長真弓 、東京書籍 、平成14より 、6
(A5版)初版・カバー・帯(オーストリアは帯ありません)・良本

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
3,200
ヘイデン・エレローラ著 野田隆・有馬郁子訳、晶文社、平15、1
A5版カバー 定価5800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

3,200
ヘイデン・エレローラ著 野田隆・有馬郁子訳 、晶文社 、平15 、1
A5版カバー 定価5800円

マイピュアレディ 資生堂スプレンス <資生堂 B1判 ポスター (小林麻美)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
AD : 小野田隆雄 ; D : 田島一彦 ; P : レナート・デ・フランチェスコ ; モデル :・・・
技法 : オフセット印刷、ピン跡・イタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
AD : 小野田隆雄 ; D : 田島一彦 ; P : レナート・デ・フランチェスコ ; モデル : 小林麻美 、資生堂 、1977 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷、ピン跡・イタミ箇所あり(補修済み)

フリーダ・カーロ : 生涯と芸術

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳、晶文社、1988年、426p、23cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳 、晶文社 、1988年 、426p 、23cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

フリーダ・カーロ : 生涯と芸術

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳、晶文社、1988.12、426, 9p 図版24・・・
初版 カバー(切れ、汚れ有) 小口シミ、汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳 、晶文社 、1988.12 、426, 9p 図版24枚 、23cm 、1冊
初版 カバー(切れ、汚れ有) 小口シミ、汚れ有

クリエイティブは時代の空を飛ぶ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
安部敏行 : 著、誠文堂新光社、1989、255p、A5判、1冊
初版、 カバー

秋山晶
糸井重里
小野田隆雄
土屋耕一
仲畑貴志
長沢岳夫
日暮真三
眞木準
川崎徹
高杉治朗
堀井トリオ
浅葉克己
サイトウ・マコト
田中一光
戸田正寿
長友啓典
松永真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安部敏行 : 著 、誠文堂新光社 、1989 、255p 、A5判 、1冊
初版、 カバー 秋山晶 糸井重里 小野田隆雄 土屋耕一 仲畑貴志 長沢岳夫 日暮真三 眞木準 川崎徹 高杉治朗 堀井トリオ 浅葉克己 サイトウ・マコト 田中一光 戸田正寿 長友啓典 松永真

フリーダ・カーロ 生涯と芸術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
ヘイデン・エレーラ 野田隆、有馬郁子訳、晶文社、平15、菊判、1冊
3刷 カバー付 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
ヘイデン・エレーラ 野田隆、有馬郁子訳 、晶文社 、平15 、菊判 、1冊
3刷 カバー付 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカ現代史 3:メキシコ・チュ南米、カリブ海諸国

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
二村久則、野田隆ほか、山川出版社、2006、20x14cm、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm 世界現代史35
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカ現代史 3:メキシコ・チュ南米、カリブ海諸国

2,000
二村久則、野田隆ほか 、山川出版社 、2006 、20x14cm 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 20x14cm 世界現代史35

駅を楽しむ!テツ道の旅 <平凡社新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
野田隆 著、平凡社、2007.5、237p、18cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
野田隆 著 、平凡社 、2007.5 、237p 、18cm
  • 単品スピード注文

駅を楽しむ!テツ道の旅 <平凡社新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
野田隆 著、平凡社、2007年1刷、237p、18cm
カバー 帯、経年-並上【平凡社新書374】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駅を楽しむ!テツ道の旅 <平凡社新書>

600
野田隆 著 、平凡社 、2007年1刷 、237p 、18cm
カバー 帯、経年-並上【平凡社新書374】

利潤の理論 ミクロとマクロの統合

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,510
エイドリアン・ウッド著、瀬地山敏、野田隆夫、山下清 訳、ミネルヴァ書房、1979年刊、1册
カバー、A5版、207頁、目次 序論、企業の財務行動、長期利潤マージン、国民所得にしめる利潤の分け前、政策に対するいくつかの示唆
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

利潤の理論 ミクロとマクロの統合

6,510
エイドリアン・ウッド著、瀬地山敏、野田隆夫、山下清 訳 、ミネルヴァ書房 、1979年刊 、1册
カバー、A5版、207頁、目次 序論、企業の財務行動、長期利潤マージン、国民所得にしめる利潤の分け前、政策に対するいくつかの示唆

「ドイツ=鉄道旅物語」/「オーストリア=鉄道旅物語」

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
野田隆 文・横溝英一 絵/長真弓 文・写真、東京書籍、1995年/1998年、2冊セット
A5判ソフトカバー単行本2冊セット 「ドイツ=鉄道旅物語」角下少痛 カバー 142頁 /「オーストリア=鉄道旅物語」 カバー 151頁 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ドイツ=鉄道旅物語」/「オーストリア=鉄道旅物語」

700 (送料:¥210~)
野田隆 文・横溝英一 絵/長真弓 文・写真 、東京書籍 、1995年/1998年 、2冊セット
A5判ソフトカバー単行本2冊セット 「ドイツ=鉄道旅物語」角下少痛 カバー 142頁 /「オーストリア=鉄道旅物語」 カバー 151頁 
  • 単品スピード注文

列車で巡るドイツ一周世界遺産の旅 <角川oneテーマ21 C-96>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
野田隆 著、角川書店、2005年初版、207p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【角川oneテーマ21:C-96】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列車で巡るドイツ一周世界遺産の旅 <角川oneテーマ21 C-96>

600
野田隆 著 、角川書店 、2005年初版 、207p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【角川oneテーマ21:C-96】

ラテンアメリカ現代史 3 <世界現代史 35>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
二村 久則;野田 隆;牛田 千鶴;志柿 光浩【著】、山川出版社、430, 93p、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラテンアメリカ現代史 3 <世界現代史 35>

1,000 (送料:¥600~)
二村 久則;野田 隆;牛田 千鶴;志柿 光浩【著】 、山川出版社 、430, 93p 、20cm
2006年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り
  • 単品スピード注文

いわき文学 1992年 7号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
日本民主主義文学同盟いわき支部、128p、21cm
表紙少ヨゴレ。裏表紙折れシワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いわき文学 1992年 7号

1,600
、日本民主主義文学同盟いわき支部 、128p 、21cm
表紙少ヨゴレ。裏表紙折れシワ。

フリーダ・カーロ : 生涯と芸術

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳、晶文社、1988、426, 9p 図版24枚、2・・・
カバー、カバー背天・地ヘリに小さなキレとヨレ、地ヘリに5ミリ×4センチ程の帯状ヨレ、開口部袖天ヘリに5ミリ程のキレとヨレ、経年のヤケ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、腹・地状態良好、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フリーダ・カーロ : 生涯と芸術

1,000
ヘイデン・エレーラ 著 ; 野田隆, 有馬郁子 訳 、晶文社 、1988 、426, 9p 図版24枚 、23cm 、1冊
カバー、カバー背天・地ヘリに小さなキレとヨレ、地ヘリに5ミリ×4センチ程の帯状ヨレ、開口部袖天ヘリに5ミリ程のキレとヨレ、経年のヤケ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、本体小口三方薄く小さな埃シミ稍多く、薄いヨゴレ、腹・地状態良好、送料レターパックプラス

「にっぽん鉄道旅行の魅力」 <平凡社新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
野田隆 著、平凡社、2004年 初版1刷、193p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
野田隆 著 、平凡社 、2004年 初版1刷 、193p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文の通読には差し支えありません

メキシコ人 双書・20世紀紀行 [連載対談]鶴見俊輔・長田 弘

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
パトリック・オスター著、野田 隆 他訳、晶文社、1992、1
初版、カバー、帯、483、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ、天:薄ヤケ・少薄茶シミ・少煤け、小口と地:薄ヤケ・少薄汚れ、見返し:僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メキシコ人 双書・20世紀紀行 [連載対談]鶴見俊輔・長田 弘

1,000
パトリック・オスター著、野田 隆 他訳 、晶文社 、1992 、1
初版、カバー、帯、483、四六判、ランクB+ カバー:薄ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ、天:薄ヤケ・少薄茶シミ・少煤け、小口と地:薄ヤケ・少薄汚れ、見返し:僅かに値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好

ルフィーノ・タマヨ展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
名古屋市美術館 編、「ルフィーノ・タマヨ展」実行委員会、167p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルフィーノ・タマヨ展

1,500
名古屋市美術館 編 、「ルフィーノ・タマヨ展」実行委員会 、167p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

ルフィーノ・タマヨ展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
名古屋市美術館 編、「ルフィーノ・タマヨ展」実行委員会、1993年、167p、28cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
名古屋市美術館 編 、「ルフィーノ・タマヨ展」実行委員会 、1993年 、167p 、28cm
概ね良好です。送料(ゆうパケット)360円

のりものでおぼえる! ABC[知育・でんしゃのえほん] (こどものほん) 交通新聞社 野田隆 小坂タイチ

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
626 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
626 (送料:¥380~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、本に書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

フリーダ・カーロー生涯と芸術

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
1,500 (送料:¥600~)
著者:ヘイデン・エレーラ 訳者:野田隆, 有馬郁子、晶文社、1988年、22.5㎝
概ね良好

【検索用仕入記号】70212A
【検索用ジャンル】洋画、絵画
※自店管理記号 1

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
著者:ヘイデン・エレーラ 訳者:野田隆, 有馬郁子 、晶文社 、1988年 、22.5㎝
概ね良好 【検索用仕入記号】70212A 【検索用ジャンル】洋画、絵画 ※自店管理記号 1 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

世界ゆったりトラム=旅物語

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
秋山芳弘 ほか文・写真 ; 三浦幹男, 三浦一幹 写真、東京書籍、2002、177p、21cm、1冊
カバー少スレキズ、帯痛み大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
秋山芳弘 ほか文・写真 ; 三浦幹男, 三浦一幹 写真 、東京書籍 、2002 、177p 、21cm 、1冊
カバー少スレキズ、帯痛み大

コピーバイブル

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
宣伝会議コピーライター養成講座 : 編 ; 一倉宏 岡康道 岡部正泰 笠原伸介 梶祐輔 葛西薫 岩永・・・
初版

はじめに(コピーライターとは)/ 土屋耕一
第一章 基本編
コピーライターをめざす、あなたへ / 仲畑貴志
コピーライターの資質 / 西村佳也
コピーライターの系譜 / 梶祐輔
広告の種類 / 小野田隆雄
コピーの種類 / 眞木準
コピーライターになるには / 魚住勉
第二章 基礎編
メディアとコピー表現 / 一倉宏
新聞広告のコピー / 鈴木康之
雑誌広告のコピー / 児鳥令子
テレビのコピー / 岡康道
ラジオのコピー / 斎藤春樹
ポスターのコピー / 岡部正泰
デジクル・メディアのコピー / 杉山恒太郎
ポディコピーの書き方 / 山本高史
ネーミングのつくり方 / 岩永嘉弘
第三章 本格編 私のコピー作法
・秋山晶
・一倉宏
・魚住勉
・岡部正泰
・小野田隆雄
・神谷幸之助
・児島令子
・佐倉康彦
・谷山雅計
・土屋耕一
・西村佳也
・眞木準
第四章 電波編
CF発想法 / 岡康道
CFナレーション / 黒須美彦
CFとコピーライター / 佐倉康彦
音とコピー / 杉山恒太郎
音とコピー / 中島信也
CMソングとコピー / 梅本洋一
第五章 キャンベーン編
キャンペーンとその言葉開発 / 佐々木宏
マーケティング戦略とコピー/ 小沢正光
キャンペーンの組み立て / 柴田常文
外資系企業のキャンベーン / 栗田廣
キャンペーン広告の実際 / 白土謙二
第六章 実務編
広告制作の実務 / 御倉直文
オリエンテーションとプランニング / 馬場マコ卜
企画書のつくり方 / 中村禎
プレゼンテーションの実際 / 前田知巳
競合プレゼンテーション / 笠原伸介
グラフィック広告の制作過程 / 東秀紀
CFの制作過程 / 山本高史
校正・赤字・リバイス / 青田光章
第七章 コラボレーション編
コピーとデザイン / 葛西薫
コピーとデザイン / 副田高行
コピーとデザイン / 戸田正寿
コピーとCF / 黒田秀樹
コピーと写真 / 操上和美
第八章 リーガル編
広告表現に関する法規と倫理 / 編集部
広告制作と著作権/ 編集部
コピーのギャランティ/ 編集部
おわりに(これからのコピーライター) / 秋山晶
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宣伝会議コピーライター養成講座 : 編 ; 一倉宏 岡康道 岡部正泰 笠原伸介 梶祐輔 葛西薫 岩永嘉弘 魚住勉 栗田廣 戸田正寿 御倉直文 黒須美彦 黒田秀樹 佐々木宏 佐倉康彦 斎藤春樹 山本高史 児島令子 柴田常文 秋山晶 小沢正光 小野田隆雄 神谷幸之助 杉山恒太郎 西村佳也 青田光章 前田知巳 操上和美 谷山雅計 中村禎 中島信也 仲畑貴志 土屋耕一 東秀紀 馬場マコ卜 梅本洋一 白土謙二 副田高行 鈴木康之 眞木準 、宣伝会議 、2000 、179p 、B6判 、1冊
初版 はじめに(コピーライターとは)/ 土屋耕一 第一章 基本編 コピーライターをめざす、あなたへ / 仲畑貴志 コピーライターの資質 / 西村佳也 コピーライターの系譜 / 梶祐輔 広告の種類 / 小野田隆雄 コピーの種類 / 眞木準 コピーライターになるには / 魚住勉 第二章 基礎編 メディアとコピー表現 / 一倉宏 新聞広告のコピー / 鈴木康之 雑誌広告のコピー / 児鳥令子 テレビのコピー / 岡康道 ラジオのコピー / 斎藤春樹 ポスターのコピー / 岡部正泰 デジクル・メディアのコピー / 杉山恒太郎 ポディコピーの書き方 / 山本高史 ネーミングのつくり方 / 岩永嘉弘 第三章 本格編 私のコピー作法 ・秋山晶 ・一倉宏 ・魚住勉 ・岡部正泰 ・小野田隆雄 ・神谷幸之助 ・児島令子 ・佐倉康彦 ・谷山雅計 ・土屋耕一 ・西村佳也 ・眞木準 第四章 電波編 CF発想法 / 岡康道 CFナレーション / 黒須美彦 CFとコピーライター / 佐倉康彦 音とコピー / 杉山恒太郎 音とコピー / 中島信也 CMソングとコピー / 梅本洋一 第五章 キャンベーン編 キャンペーンとその言葉開発 / 佐々木宏 マーケティング戦略とコピー/ 小沢正光 キャンペーンの組み立て / 柴田常文 外資系企業のキャンベーン / 栗田廣 キャンペーン広告の実際 / 白土謙二 第六章 実務編 広告制作の実務 / 御倉直文 オリエンテーションとプランニング / 馬場マコ卜 企画書のつくり方 / 中村禎 プレゼンテーションの実際 / 前田知巳 競合プレゼンテーション / 笠原伸介 グラフィック広告の制作過程 / 東秀紀 CFの制作過程 / 山本高史 校正・赤字・リバイス / 青田光章 第七章 コラボレーション編 コピーとデザイン / 葛西薫 コピーとデザイン / 副田高行 コピーとデザイン / 戸田正寿 コピーとCF / 黒田秀樹 コピーと写真 / 操上和美 第八章 リーガル編 広告表現に関する法規と倫理 / 編集部 広告制作と著作権/ 編集部 コピーのギャランティ/ 編集部 おわりに(これからのコピーライター) / 秋山晶

コピー年鑑 1985年

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
東京コピーライターズクラブ(清水啓一郎) : 編 ; 田中一光 : アートディレクション、誠文堂新光・・・
初版、 函

トーク・セッション どこへ行くの、感性 / 岡田直也・大島征夫・秋山晶・高田美子・下田一志・清水啓一郎(司会)
アンケート あなたにとって感性って何ですか / 田中一光ほか
アートディレクター・インタビュー 清水啓一郎
部門別審査の実現と部門賞の誕生 / 岩永嘉弘
TCCクラブ賞
新聞広告 / 評 : 西村佳也
雑誌広告 / 評 : 糸井重里
ポスター / 評 : 朝倉勇
TVコマーシャル / 評 : 杉本英介
ラジオCM / 評 : 小野田隆雄
キャンペーン&シリーズ / 評 : 戸田裕一
パンフレット、DM / 評 : 山之内慎一
ネーミング / 評 : 桝田弘司
TCC新人賞 / 評 : 鈴木康行
広告
コピーライター索引
広告主索引
東京コピーライターズクラブ名簿
編集後録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
東京コピーライターズクラブ(清水啓一郎) : 編 ; 田中一光 : アートディレクション 、誠文堂新光社 、1985 、459p 、31.7 x 22.3 x 4.5cm 、1冊
初版、 函 トーク・セッション どこへ行くの、感性 / 岡田直也・大島征夫・秋山晶・高田美子・下田一志・清水啓一郎(司会) アンケート あなたにとって感性って何ですか / 田中一光ほか アートディレクター・インタビュー 清水啓一郎 部門別審査の実現と部門賞の誕生 / 岩永嘉弘 TCCクラブ賞 新聞広告 / 評 : 西村佳也 雑誌広告 / 評 : 糸井重里 ポスター / 評 : 朝倉勇 TVコマーシャル / 評 : 杉本英介 ラジオCM / 評 : 小野田隆雄 キャンペーン&シリーズ / 評 : 戸田裕一 パンフレット、DM / 評 : 山之内慎一 ネーミング / 評 : 桝田弘司 TCC新人賞 / 評 : 鈴木康行 広告 コピーライター索引 広告主索引 東京コピーライターズクラブ名簿 編集後録

眠れる森の美女にさよならのキスを : メルヘンと女性の社会神話 <ポテンティア叢書 44>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
マドンナ・コルベンシュラーグ 著 ; 野口啓子 ほか訳、柏書房、1996年、266, 14p、21c・・・
カバー上部に薄いヤケと少ヨレあり・帯付・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
マドンナ・コルベンシュラーグ 著 ; 野口啓子 ほか訳 、柏書房 、1996年 、266, 14p 、21cm 、1冊
カバー上部に薄いヤケと少ヨレあり・帯付・本体状態良好
  • 単品スピード注文

私の広告術

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
広告批評 : 編、マドラ出版、2000、278p、A5判、1冊
初版、 カバー

はじめに 天野祐吉
第一講 私の企画術
面白いだけじゃ広告じゃない 大貫卓也
いまを動かす 佐々木宏
ものから考える、ひとから問い直す 岡康道
商品の気分を伝える 黒須美彦
面白さのつかまえ方 多田琢
アイデアの枠組み 杉山恒太郎
広告は“恋愛” である 白土謙二
音の可能性 広告と音楽 渡辺秀文
第二講 私のコピー術
話題を作る技術 谷山雅計
広告は“説明文”である 鈴木康之
"遊び”と"まじめ’の間 岡田直也
感情の語り方 岩崎俊一
言葉のボリューム 小野田隆雄
コピーはどこから生まれるか 一倉宏
言葉のパワー 林尚司
第三講 私のビジュアル術
映像の言葉を聞く 秋山晶
空気を切りとる 市川準
ディテールの時代 黒田秀樹
技術の新しさ·表現の新しさ 中島信也
映像で目立つということ 山内健司
デザインに何ができるか 副田高行
フォルムのパワー サイトウマコト
アートディレクションという仕事 青木克憲
ナイキ·クリエイティブの世界戦略 ジョン·C·ジェイ
講師紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
広告批評 : 編 、マドラ出版 、2000 、278p 、A5判 、1冊
初版、 カバー はじめに 天野祐吉 第一講 私の企画術 面白いだけじゃ広告じゃない 大貫卓也 いまを動かす 佐々木宏 ものから考える、ひとから問い直す 岡康道 商品の気分を伝える 黒須美彦 面白さのつかまえ方 多田琢 アイデアの枠組み 杉山恒太郎 広告は“恋愛” である 白土謙二 音の可能性 広告と音楽 渡辺秀文 第二講 私のコピー術 話題を作る技術 谷山雅計 広告は“説明文”である 鈴木康之 "遊び”と"まじめ’の間 岡田直也 感情の語り方 岩崎俊一 言葉のボリューム 小野田隆雄 コピーはどこから生まれるか 一倉宏 言葉のパワー 林尚司 第三講 私のビジュアル術 映像の言葉を聞く 秋山晶 空気を切りとる 市川準 ディテールの時代 黒田秀樹 技術の新しさ·表現の新しさ 中島信也 映像で目立つということ 山内健司 デザインに何ができるか 副田高行 フォルムのパワー サイトウマコト アートディレクションという仕事 青木克憲 ナイキ·クリエイティブの世界戦略 ジョン·C·ジェイ 講師紹介
  • 単品スピード注文

日本のコピーライター30人 新装

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
ブレーン編集部 編、誠文堂新光社、1985、127p、29.5×22.5cm、1
日本のコピーライター30人を取り上げ、その作品とプロフィールを収録したブレーン別冊。

秋山晶、糸井重里、土屋耕一、仲畑貴志、佐々木克彦ほかを掲載。

1980年代日本の広告・コピーライティング資料として利用できる内容。
ペーパーバック・タイプの大型本。


▼ 状態
・表紙:ソフトカバー。表紙キズ、テープ剥がし跡。
・その他は良好です。

[目次]
秋山 晶
糸井 重里
魚住 勉
小野田隆雄
土屋 耕一
長沢 岳夫
仲畑 貴志
西村 佳也
日暮 真三
眞木 準
犬山達四郎
岩崎 俊一
岩永 嘉弘
梅本 洋一
岡部 正泰
笠原 伸介
佐々木克彦
清水啓一郎
杉本 英介
杉山恒太郎
鈴木 康行
竹内 基臣
田村 義信
土井 徳秋
戸田 裕一
中塚 大輔
中村禎
桝田 弘司
山之内慎一
脇田 直枝
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
ブレーン編集部 編 、誠文堂新光社 、1985 、127p 、29.5×22.5cm 、1
日本のコピーライター30人を取り上げ、その作品とプロフィールを収録したブレーン別冊。 秋山晶、糸井重里、土屋耕一、仲畑貴志、佐々木克彦ほかを掲載。 1980年代日本の広告・コピーライティング資料として利用できる内容。 ペーパーバック・タイプの大型本。 ▼ 状態 ・表紙:ソフトカバー。表紙キズ、テープ剥がし跡。 ・その他は良好です。 [目次] 秋山 晶 糸井 重里 魚住 勉 小野田隆雄 土屋 耕一 長沢 岳夫 仲畑 貴志 西村 佳也 日暮 真三 眞木 準 犬山達四郎 岩崎 俊一 岩永 嘉弘 梅本 洋一 岡部 正泰 笠原 伸介 佐々木克彦 清水啓一郎 杉本 英介 杉山恒太郎 鈴木 康行 竹内 基臣 田村 義信 土井 徳秋 戸田 裕一 中塚 大輔 中村禎 桝田 弘司 山之内慎一 脇田 直枝
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ生と死の図像学 <明治大学人文科学研究所叢書>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
馬場恵二, 三宅立, 吉田正彦 編、東洋書林、2004、610, 29p 図版16枚、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
馬場恵二, 三宅立, 吉田正彦 編 、東洋書林 、2004 、610, 29p 図版16枚 、22cm 、1冊
カバー

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー