文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金園社 」の検索結果
1,994件

ローカル温泉の旅 : 伝説と民話で探る

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
望月一虎 著、金園社、1979、303p、19cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、背少し日焼け、背上部に少し痛み、本体は三方にヤケ、細かなシミ少し、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
望月一虎 著 、金園社 、1979 、303p 、19cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、背少し日焼け、背上部に少し痛み、本体は三方にヤケ、細かなシミ少し、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本今昔住居考 --役に立つ生活の知恵--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
塩谷寿助、金園社、1971年、310p、19cm、1冊
初 焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本今昔住居考 --役に立つ生活の知恵--

600 (送料:¥320~)
塩谷寿助 、金園社 、1971年 、310p 、19cm 、1冊
初 焼、シミ
  • 単品スピード注文

ネコの飼い方入門 : かわいいネコを幸せにする <ハウブックス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
吉野玉枝 著、金園社、1990年、222p、18cm
カバーにヤケあり 地にB印あり 天地・小口に少々ヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ネコの飼い方入門 : かわいいネコを幸せにする <ハウブックス>

1,100 (送料:¥210~)
吉野玉枝 著 、金園社 、1990年 、222p 、18cm
カバーにヤケあり 地にB印あり 天地・小口に少々ヤケあり
  • 単品スピード注文

将棋に強くなる本 : 好敵手には読ませたくない <ハウブックス>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
400
柿沼昭治 著、金園社、1992.12、230p、18cm、1冊
カバーヤケ・ヨゴレ 天地小口ヨゴレ ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
柿沼昭治 著 、金園社 、1992.12 、230p 、18cm 、1冊
カバーヤケ・ヨゴレ 天地小口ヨゴレ ヨレ

綜合囲碁講座 9 棋力養成問題集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
藤沢秀行、金園社、昭和40年、1
月報付 函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

綜合囲碁講座 9 棋力養成問題集

500
藤沢秀行 、金園社 、昭和40年 、1
月報付 函少日焼 A5判

日本刀の歴史 古刀編

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
常石英明、金園社、平成28、1冊
天部分にB印あり・ほか並 A5 498 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本刀の歴史 古刀編

2,750
常石英明 、金園社 、平成28 、1冊
天部分にB印あり・ほか並 A5 498 頁

連珠・ごもくならべの勝ち方

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
800
坂田吾朗、金園社、1968年1月
状態:カバー、天、小口にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連珠・ごもくならべの勝ち方

800
坂田吾朗 、金園社 、1968年1月
状態:カバー、天、小口にヤケ

図解いろは引き 標準紋帖  <印あり 裸本>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
吉野竹次郎編、金園社、昭47、横本、1冊
印あり 裸本
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解いろは引き 標準紋帖  <印あり 裸本>

1,100
吉野竹次郎編 、金園社 、昭47 、横本 、1冊
印あり 裸本

風雪明治百年事件史 初版・カバー付・天小口時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
真鍋元之、金園社、昭和44
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風雪明治百年事件史 初版・カバー付・天小口時代シミ有

350
真鍋元之 、金園社 、昭和44

日本の名作 人生のよりどころ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
延原政行:編、金園社、1968
294頁 19cm 初版 カバー傷
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本の名作 人生のよりどころ

800
延原政行:編 、金園社 、1968
294頁 19cm 初版 カバー傷

三体千字文 筆法図解・二色刷「毛筆ペン楷行草」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
井上千圃、金園社、昭和38年、1
10刷、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三体千字文 筆法図解・二色刷「毛筆ペン楷行草」

2,600
井上千圃 、金園社 、昭和38年 、1
10刷、裸本

犬の新百科

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,800
伊藤治郎、金園社、昭46
カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬の新百科

1,800
伊藤治郎 、金園社 、昭46
カバー

ゴルフアイアンの秘訣 村西利夫 金園社 昭和45年重版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
4棚2段目2箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
4棚2段目2箱

大木惇夫詩全集 全3巻セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
2,000
大木惇夫、金園社、3冊
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大木惇夫詩全集 全3巻セット

2,000
大木惇夫 、金園社 、3冊
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

家紋事典 家紋の由来と解説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
大隈三好、金園社、平成3、1
初版・カバー・経年並み良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家紋事典 家紋の由来と解説

1,000
大隈三好 、金園社 、平成3 、1
初版・カバー・経年並み良本

吉丸竹軒 四体蘭亭叙  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
吉丸竹軒、金園社 昭和57年3版 B5判、1冊
帯無し経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉丸竹軒 四体蘭亭叙  

700
 吉丸竹軒、金園社 昭和57年3版 B5判   、1冊
帯無し経年並  

四体蘭亭叙

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
吉丸竹軒/B5版、金園社、1978
再版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四体蘭亭叙

770
吉丸竹軒/B5版 、金園社 、1978
再版/カバー/概状態良

催眠術の習い方 小菅流精神統一法応用

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
小菅一男、金園社、昭43、1
少ヤケ カバー
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

催眠術の習い方 小菅流精神統一法応用

2,000
小菅一男 、金園社 、昭43 、1
少ヤケ カバー

花ひらく今朝 (長編少女漫画)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
杵淵やすお、金園社、昭和、1冊
貸本漫画、ヤケスレ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花ひらく今朝 (長編少女漫画)

2,000
杵淵やすお 、金園社 、昭和 、1冊
貸本漫画、ヤケスレ汚れ

日本刀の鑑定と鑑賞 刀剣美術入門

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
常石英明、金園社、1971、1
カバ、数頁角折れ、並
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本刀の鑑定と鑑賞 刀剣美術入門

1,010
常石英明 、金園社 、1971 、1
カバ、数頁角折れ、並

正しい紋帖

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
古沢恒敏・編、金園社、昭56/7/20 18版、B6版、1
函欠 裸本 ビニールカバー 286頁 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
古沢恒敏・編 、金園社 、昭56/7/20 18版 、B6版 、1
函欠 裸本 ビニールカバー 286頁 経年並み

おいしい季節の漬けもの

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
870 (送料:¥350~)
いいだ漬けもの会、金園社、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おいしい季節の漬けもの

870 (送料:¥350~)
いいだ漬けもの会 、金園社 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

古美術閑話 古美術にまつわる稀有な物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
常石英明、金園社、昭61、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古美術閑話 古美術にまつわる稀有な物語

1,320
常石英明 、金園社 、昭61 、1冊
初版カバー

西郷隆盛 その人と生涯

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
710
真鍋元之、金園社
昭和47年初版 少経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛 その人と生涯

710
真鍋元之 、金園社
昭和47年初版 少経年ヤケあり

実用手紙と挨拶 相川拓朗著 鈴木不易書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,281 (送料:¥360~)
相川拓朗著・鈴木不易書、金園社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実用手紙と挨拶 相川拓朗著 鈴木不易書

3,281 (送料:¥360~)
相川拓朗著・鈴木不易書 、金園社
  • 単品スピード注文

図解いろは引標準紋帖

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
吉野竹次郎、金園社、昭46
箱ヤケ・本小口に経年のシミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解いろは引標準紋帖

800
吉野竹次郎 、金園社 、昭46
箱ヤケ・本小口に経年のシミ

子どもに読んで聞かせる 日本の民話

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
松平美彦、金園社、昭和58年8月、302頁、B6判、1冊
裸本、経年の変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
松平美彦 、金園社 、昭和58年8月 、302頁 、B6判 、1冊
裸本、経年の変色

『月刊旅行』臨時増刊号 全国・民宿・国民宿舎・休暇村・学生村・案内

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
金園社、昭和43年6月
帯付
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『月刊旅行』臨時増刊号 全国・民宿・国民宿舎・休暇村・学生村・案内

3,000
、金園社 、昭和43年6月
帯付

カラー版 実用百科選書 新しい庭木 200選 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
伊佐義朗、金園社、昭44
3版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラー版 実用百科選書 新しい庭木 200選 

880
伊佐義朗 、金園社 、昭44
3版カバー付

歎異抄と親鸞 再版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
真鍋元之、金園社、1979
記名・カバー後少切取有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歎異抄と親鸞 再版

550
真鍋元之 、金園社 、1979
記名・カバー後少切取有

新しい福引二千題

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
800
演芸同好会 編、金園社
新書 カバ痛 ヤケ 奥付ページ欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい福引二千題

800
演芸同好会 編 、金園社
新書 カバ痛 ヤケ 奥付ページ欠 

川釣り百科 シカケと釣り方これでOK!!

福岡古書店
 愛知県長久手市
400
芳賀故城、金園社、平4、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川釣り百科 シカケと釣り方これでOK!!

400
芳賀故城 、金園社 、平4 、1冊
初版カバー

鶏の飼い方―趣味と実益

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
安達新之助、金園社、1956
初裸本/288頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶏の飼い方―趣味と実益

4,400
安達新之助 、金園社 、1956
初裸本/288頁、少シミ少疲

催眠術の習い方

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
小菅一男 、金園社 、昭32
初版・裸本(函やカバー無) 経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

催眠術の習い方

500
小菅一男 、金園社 、昭32
初版・裸本(函やカバー無) 経年の日焼け有

十二支占い-あなたもすぐ活用できる

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
小川遊石、金園社、昭和60
初版・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十二支占い-あなたもすぐ活用できる

980
小川遊石 、金園社 、昭和60
初版・カバー付・新書判

日本陶器の鑑定と鑑賞

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
常石英明、金園社、昭和44年、330頁、B6判、1冊
カバー付 3方に点シミが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
常石英明 、金園社 、昭和44年 、330頁 、B6判 、1冊
カバー付 3方に点シミが見られます。

初歩から上達まで剣道の習い方

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木政男、金園社、昭和48、2.5~3cm、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初歩から上達まで剣道の習い方

300 (送料:¥350~)
鈴木政男 、金園社 、昭和48 、2.5~3cm 、1
裸本。表紙ヨゴレ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

結婚礼法の心得

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
松本靖彦、金園社、昭33
初裸本/並、家族計画と受胎調節他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結婚礼法の心得

2,520
松本靖彦 、金園社 、昭33
初裸本/並、家族計画と受胎調節他、経年劣化

さつき銘花図鑑

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
石田大九郎、金園社、S48、1
A5-213頁1刷、函、ビニカバー、ヤケ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さつき銘花図鑑

800
石田大九郎 、金園社 、S48 、1
A5-213頁1刷、函、ビニカバー、ヤケ、小口シミ

小江三体千字文 : 毛筆ペン字    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
鈴木小江/著 金園社 昭和56年4版、1冊
帯無し経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小江三体千字文 : 毛筆ペン字    

1,000
鈴木小江/著 金園社 昭和56年4版   、1冊
帯無し経年並  

中国陶磁の鑑定と鑑賞

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
常石英明、金園社、1982、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国陶磁の鑑定と鑑賞

800
常石英明 、金園社 、1982 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

水戸黄門

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
長編講談会、金園社、昭 29、1冊
カバーヤケ痛み 中古観
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
長編講談会 、金園社 、昭 29 、1冊
カバーヤケ痛み 中古観

ポルトガル語による日本語会話

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
550
浜田京子、金園社、1993
206頁 14cm 初版 1993年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ポルトガル語による日本語会話

550
浜田京子 、金園社 、1993
206頁 14cm 初版 1993年刊

【多肉植物ハンドブック 奥一】金園社

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●昭和38年 薄ヤケ カバーヨゴレ 天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●昭和38年 薄ヤケ カバーヨゴレ 天シミ

古銭と紙幣 収集と鑑賞

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
矢部倉吉、金園社、491p、19cm
表紙反り少ヨゴレ 本文下部シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古銭と紙幣 収集と鑑賞

500
矢部倉吉 、金園社 、491p 、19cm
表紙反り少ヨゴレ 本文下部シミ

リーチ・どら麻雀の打ち方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
天野大三校閲/鈴木勧、金園社、1957
初カバ/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リーチ・どら麻雀の打ち方

2,200
天野大三校閲/鈴木勧 、金園社 、1957
初カバ/少シミ

山取り盆裁 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
眞名子敬良、金園社、1995
活着の秘訣と仕立て方
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山取り盆裁 初版

1,320
眞名子敬良 、金園社 、1995
活着の秘訣と仕立て方

長編講談 孫悟空

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
長編講談会編、金園社、s29、1
B6 506p カバーヤケ少痛 本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長編講談 孫悟空

1,400
長編講談会編 、金園社 、s29 、1
B6 506p カバーヤケ少痛 本体ヤケシミ

書画骨董 人名大辞典

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
常石英明、金園社、平成6年9月10日、813頁、B6判ハードカバー
函擦れ、少壊れあり ビニルカバー欠
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書画骨董 人名大辞典

1,200
常石英明 、金園社 、平成6年9月10日 、813頁 、B6判ハードカバー
函擦れ、少壊れあり ビニルカバー欠

刀剣美術入門 日本刀の鑑定と鑑賞

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
常石英明、金園社、昭44
カバー・小口薄くヤケ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刀剣美術入門 日本刀の鑑定と鑑賞

800
常石英明 、金園社 、昭44
カバー・小口薄くヤケ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー