文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 薫」の検索結果
518件

演劇 昭和18年9月(2巻9号)岡田禎子(薫香あまねく・二幕)、菅泰男、古谷綱武、鈴木英輔、西山松之助

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉村清編、畝傍書房、昭和18年、A5版94頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇 昭和18年9月(2巻9号)岡田禎子(薫香あまねく・二幕)、菅泰男、古谷綱武、鈴木英輔、西山松之助

1,000
吉村清編 、畝傍書房 、昭和18年 、A5版94頁
ヤケ大

グラフNHK 昭和50年8月1日号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50、1
表紙:堀越陽子 〈水色の時〉松宮家の人びと訪問 対談藤本義一の”けったい”解剖…鈴木健二 初々しさ薫る清楚のひと…八千草薫 ふるさと探訪=甲子園 最終頁:諸口あきら
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50 、1
表紙:堀越陽子 〈水色の時〉松宮家の人びと訪問 対談藤本義一の”けったい”解剖…鈴木健二 初々しさ薫る清楚のひと…八千草薫 ふるさと探訪=甲子園 最終頁:諸口あきら

蓮華幻相 村越襄 祈りのデザイン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鈴木薫(写真)、茅ヶ崎市文化・スポーツ振興財団茅ヶ崎市美術館、2012、1
紙装。良好。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮華幻相 村越襄 祈りのデザイン

500
鈴木薫(写真) 、茅ヶ崎市文化・スポーツ振興財団茅ヶ崎市美術館 、2012 、1
紙装。良好。白色表紙。薄本。

立川の方言 早川薫太郎絵

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
鈴木為佐生、立川市教育委員会、昭和62年、1
カバー、186、カバー少破れ、田仕事・農家の日常生活・立川のわらべ唄ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立川の方言 早川薫太郎絵

2,000
鈴木為佐生 、立川市教育委員会 、昭和62年 、1
カバー、186、カバー少破れ、田仕事・農家の日常生活・立川のわらべ唄ほか

仏教芸術 昭和52年10月(115号) 特集・京都市の埋蔵文化財 浪貝毅、永田信一、泉拓良、菅田薫、鈴木廣司、梶川敏夫、長宗繁一、梅川光隆、近藤喬一、吉川義彦、杉山信三、堀内明博、百瀬正恒、吉村正親、江谷寛、大矢義明、鈴木重治、木村捷三郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
仏教芸術学会編、毎日新聞社、昭和52年、B5版127頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教芸術 昭和52年10月(115号) 特集・京都市の埋蔵文化財 浪貝毅、永田信一、泉拓良、菅田薫、鈴木廣司、梶川敏夫、長宗繁一、梅川光隆、近藤喬一、吉川義彦、杉山信三、堀内明博、百瀬正恒、吉村正親、江谷寛、大矢義明、鈴木重治、木村捷三郎

500
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭和52年 、B5版127頁
ヤケ

図説イスタンブル歴史散歩

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
鈴木薫/著 大村次郷/写真 河出書房新社、’93、1
A5版 127頁 初版 カバー背僅ヤケ 天小口地僅ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
鈴木薫/著 大村次郷/写真 河出書房新社 、’93 、1
A5版 127頁 初版 カバー背僅ヤケ 天小口地僅ヤケ有 並本

北朝鮮スパイの謎 テロ国家の標的は「日本人」だ

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,500
村上薫・鈴木卓郎共著、新森書房、1988年第1刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(擦れ少) 238頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北朝鮮スパイの謎 テロ国家の標的は「日本人」だ

1,500
村上薫・鈴木卓郎共著 、新森書房 、1988年第1刷
ほぼ未読 三方斑点 本編美 カバー 帯(擦れ少) 238頁

記録と芸術 No.25

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
九州記録と芸術の会、昭和53、冊、26cm
詩:湯川達典、きたいとこ、佐藤赫子、鈴木薫/闇(12) 友清高志/肉体的望郷・巨大な死体(1)(2) 鈴木召平 ほか
全体にヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記録と芸術 No.25

800
、九州記録と芸術の会 、昭和53 、冊 、26cm
詩:湯川達典、きたいとこ、佐藤赫子、鈴木薫/闇(12) 友清高志/肉体的望郷・巨大な死体(1)(2) 鈴木召平 ほか 全体にヤケ・シミ・少ヨゴレ、背表紙ヤブレ

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白・・・
菊判 巻頭巻末はしムレじみ 角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白秋 作曲・草川信)かなかな蝉(北原白秋)おなかの皮(鈴木三重吉)智慧の医者(久保田万太郎)ほくち箱(つゞき 小山内薫)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)山の枇杷(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 巻頭巻末はしムレじみ 角オレすじ

[雑誌]演劇新潮 1巻8号 少キズ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
脚本-鈴木泉三郎・浜村米藏他  随筆評論-森田草平・小山内薫・正宗白鳥・吉井勇・岸田国士・里見弴、新・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]演劇新潮 1巻8号 少キズ

2,680
脚本-鈴木泉三郎・浜村米藏他  随筆評論-森田草平・小山内薫・正宗白鳥・吉井勇・岸田国士・里見弴 、新潮社 、大正13年8月号
A5判

[雑誌]四季(複刻版) 第72号(昭和18年1月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
津村信夫、大木実、杉山平一、呉茂一訳、中村真一郎、小山正孝、丸山薫、野村英夫、鈴木亨、近代文学館
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]四季(複刻版) 第72号(昭和18年1月)

980
津村信夫、大木実、杉山平一、呉茂一訳、中村真一郎、小山正孝、丸山薫、野村英夫、鈴木亨 、近代文学館
A5判

【ビデオ VHS】 神々の詩 「ゴリラの森の物語」 驚異の野生編 ◎ナレーター「小林薫」 ●未開封品

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
5,000 (送料:¥600~)
TBS
未開封品、カラー:46分、少し背ヤケあり。
●ナレーター「小林薫」、詩「高良留美子」、監修「山極寿一」、テーマ曲「神々の詩/姫神」、題字「鈴木白鴻」
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【ビデオ VHS】 神々の詩 「ゴリラの森の物語」 驚異の野生編 ◎ナレーター「小林薫」 ●未開封品

5,000 (送料:¥600~)
、TBS
未開封品、カラー:46分、少し背ヤケあり。 ●ナレーター「小林薫」、詩「高良留美子」、監修「山極寿一」、テーマ曲「神々の詩/姫神」、題字「鈴木白鴻」
  • 単品スピード注文

青環 45巻 No.2 追悼:丹治和子

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
矢吹磯次 国分薫 吉野いさ緒 鈴木武・ほか、青環短歌会、平11年
29頁・B5判・表紙開き癖、背まわり少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青環 45巻 No.2 追悼:丹治和子

1,000
矢吹磯次 国分薫 吉野いさ緒 鈴木武・ほか 、青環短歌会 、平11年
29頁・B5判・表紙開き癖、背まわり少ヨレ・経年のヤケ、シミ

囲碁通信講座 上級科(前期)1〜6巻揃6冊(非売品)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
日本棋院通信教授/高川格/岩本薫/鈴木五良他、日本棋院通伸教授事務局
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁通信講座 上級科(前期)1〜6巻揃6冊(非売品)

2,080
日本棋院通信教授/高川格/岩本薫/鈴木五良他 、日本棋院通伸教授事務局
少シミ

無産政党史史料 (戦前) 前期・後期  揃2册

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,630
社会文庫 編、太田薫・向坂逸郎・住谷悦治・鈴木茂三郎 序文、柏書房、1965年刊、揃2册
社会文庫叢書3・4、初版、函、679頁、B5判
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

無産政党史史料 (戦前) 前期・後期  揃2册

7,630
社会文庫 編、太田薫・向坂逸郎・住谷悦治・鈴木茂三郎 序文 、柏書房 、1965年刊 、揃2册
社会文庫叢書3・4、初版、函、679頁、B5判

新選組事典 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
鈴木亨 編、中央公論新社、488p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
鈴木亨 編 、中央公論新社 、488p 、16cm
初版 カバー

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白・・・
菊判 表紙オレすじ 背イタミ 巻頭の角少切れ 少角オレ 裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第3号 大正11年9月

15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜集・蛍の出盛り(北原白秋 作曲・草川信)かなかな蝉(北原白秋)おなかの皮(鈴木三重吉)智慧の医者(久保田万太郎)ほくち箱(つゞき 小山内薫)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)山の枇杷(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙オレすじ 背イタミ 巻頭の角少切れ 少角オレ 裏表紙ヤケシミ

池上 月刊いけがみ 2005年8月 法華経を生きる イキイキと活きる:鈴木建男 ほっけ街道一里塚 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
市川智康 鈴木建男 宗田薫 中村潤一・ほか、池上本門寺、平17年
24頁・A5判・表紙から4頁まで水濡れ跡波うち、表紙ヨレ少擦れ、表紙角ヨレ、背まわりヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池上 月刊いけがみ 2005年8月 法華経を生きる イキイキと活きる:鈴木建男 ほっけ街道一里塚 ほか

1,000
市川智康 鈴木建男 宗田薫 中村潤一・ほか 、池上本門寺 、平17年
24頁・A5判・表紙から4頁まで水濡れ跡波うち、表紙ヨレ少擦れ、表紙角ヨレ、背まわりヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

たて組ヨコ組 29号 特集:モノとグラフィズム

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
700
柏木博、葛西薫、鈴木八朗、橋口譲二他、モリサワ
ソフトカバーホチキス中綴じ 約28×22㎝ 少シミ、少スレ 1990
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柏木博、葛西薫、鈴木八朗、橋口譲二他 、モリサワ
ソフトカバーホチキス中綴じ 約28×22㎝ 少シミ、少スレ 1990

東京俳優学校第三回試演會番組

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
於 有楽座、明治43年、3ッ折、150x95㎜、1部
挨拶:藤澤浅二郎/巖谷小波/小山内薫
鈴木鼓村作「帰農」
ヘルマン・バール「奥底」
イエエツ作小山内薫訳「砂時計」
浅葉卓作「三等病室」
田中栄三/稲富寛/羽田不二男/宇田省三ほか
剝がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、於 有楽座 、明治43年 、3ッ折 、150x95㎜ 、1部
挨拶:藤澤浅二郎/巖谷小波/小山内薫 鈴木鼓村作「帰農」 ヘルマン・バール「奥底」 イエエツ作小山内薫訳「砂時計」 浅葉卓作「三等病室」 田中栄三/稲富寛/羽田不二男/宇田省三ほか 剝がし跡有

ライブ・アット 騒 (GAYA) ─ 阿部薫、鈴木いづみ、フリージャズメンとの日々 ─

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,143 (送料:¥350~)
騒 恵美子、DU BOOKS、2011年12月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライブ・アット 騒 (GAYA) ─ 阿部薫、鈴木いづみ、フリージャズメンとの日々 ─

4,143 (送料:¥350~)
騒 恵美子 、DU BOOKS 、2011年12月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・シミ少々
  • 単品スピード注文

本郷 1997.1 NO.9【史実と小説の間/古川薫・北の古代の出土文学資料/鈴木靖民・中村久子/岡部まり 他】

書林堂
 福島県相馬市
200
吉川弘文館
天地小口ヤケ、薄い折れシワあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本郷 1997.1 NO.9【史実と小説の間/古川薫・北の古代の出土文学資料/鈴木靖民・中村久子/岡部まり 他】

200
、吉川弘文館
天地小口ヤケ、薄い折れシワあり

斜陽に立つ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
古川 薫、朝日新聞社、2008/05/30 (H20)、1
乃木希典と児玉源太郎 四六判 初版 装幀・画→鈴木正道 安久利徳 424頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斜陽に立つ

1,220
古川 薫 、朝日新聞社 、2008/05/30 (H20) 、1
乃木希典と児玉源太郎 四六判 初版 装幀・画→鈴木正道 安久利徳 424頁 カバー 帯 程度良

蓮華幻相 村越襄 祈りのデザイン

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
鈴木薫(写真)、茅ヶ崎市文化・スポーツ振興財団茅ヶ崎市美術館、2012、1
紙装。良好。半券、チラシ、展覧会ハガキ付。白色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蓮華幻相 村越襄 祈りのデザイン

550
鈴木薫(写真) 、茅ヶ崎市文化・スポーツ振興財団茅ヶ崎市美術館 、2012 、1
紙装。良好。半券、チラシ、展覧会ハガキ付。白色表紙。薄本。

彌児経済論 初編巻之一~六 二編巻之一~九 三編巻之一~九

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
54,000
J・S・ミル著/林薫・鈴木重孝訳、英蘭堂、明8、18冊
題僉欠  虫穴有  蔵印有  朱筆書入有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
54,000
J・S・ミル著/林薫・鈴木重孝訳 、英蘭堂 、明8 、18冊
題僉欠  虫穴有  蔵印有  朱筆書入有

季刊障害者問題研究(101号・2000年5月・28巻1)特集 アジアの障害者運動と日本

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
藤本文朗・荒木薫・高田英一・鈴木清覚、全国障害者問題研究会、2000年5月
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究(101号・2000年5月・28巻1)特集 アジアの障害者運動と日本

1,000 (送料:¥300~)
藤本文朗・荒木薫・高田英一・鈴木清覚 、全国障害者問題研究会 、2000年5月
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

鈴木いづみ1919-1984 伝説的女性のサイケデリックな光跡

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
西村珠美編、文遊社、1999年刊、239頁、A5判縦長
初版第2刷 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本巻頭写真世世紀末の女荒木経惟撮影8頁 「ハートに火がついて」から「いづみと薫、夜の終わりに」まで資料編「鈴木いづみ略年譜・書誌他」18頁 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
西村珠美編 、文遊社 、1999年刊 、239頁 、A5判縦長
初版第2刷 カバー 帯 書込み 線引き等無し美本巻頭写真世世紀末の女荒木経惟撮影8頁 「ハートに火がついて」から「いづみと薫、夜の終わりに」まで資料編「鈴木いづみ略年譜・書誌他」18頁 送料はゆうパケット350円です。

新選組事典 <中公文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
鈴木亨 編、中央公論新社、488p、16cm
1999初版カバー、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新選組事典 <中公文庫>

300
鈴木亨 編 、中央公論新社 、488p 、16cm
1999初版カバー、少しヤケ

赤い鳥 第9巻第4号 大正11年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・揺籠のうた(北原白秋 作曲・・・・
菊判 表紙角僅かに切れ 裏表紙角切れ・はし切れ目、少墨あと 角オレ 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第4号 大正11年10月

15,000
表紙・口絵 清水良雄 さし絵・かざり絵・清水良雄、鈴木淳 赤い鳥曲譜集・揺籠のうた(北原白秋 作曲・草川信)月夜の稲扱ぎ(北原白秋)母(アンダーセン 鈴木三重吉)旅人と子供(楠山正雄)我儘太郎(宇野浩二)瓶割猪之吉(水島爾保布)ほくち箱(つゞき 小山内薫)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)なまけ柿(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙角僅かに切れ 裏表紙角切れ・はし切れ目、少墨あと 角オレ 背イタミ

新選組事典 <中公文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
鈴木亨 編、中央公論新社、1999、488p、16cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組事典 <中公文庫>

910
鈴木亨 編 、中央公論新社 、1999 、488p 、16cm
カバー付き 美本

詩画集 No.1 海よ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
鈴木薫/詩 キド・サワコ/画、昭58
B5版 初版 裸本 2頁逆綴じ 表見返しに献呈署名入 表紙に少汚れ有 天小口地に経年の少シミ有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 No.1 海よ

1,500
鈴木薫/詩 キド・サワコ/画  、昭58
B5版 初版 裸本 2頁逆綴じ 表見返しに献呈署名入 表紙に少汚れ有 天小口地に経年の少シミ有 並-並下本

少年クラブ 34巻5号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
ボール‐丸山薫・鈴木栄二郎、昭22、1冊
半頁切抜 並上 横井福次郎
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年クラブ 34巻5号 

2,000
ボール‐丸山薫・鈴木栄二郎 、昭22 、1冊
半頁切抜 並上 横井福次郎

オスマン帝国の栄光

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
600
テレーズ・ビタール著・鈴木薫訳、創元社、1995年、194p、四六判、1冊
カバー、本の状態並
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オスマン帝国の栄光

600
テレーズ・ビタール著・鈴木薫訳 、創元社 、1995年 、194p 、四六判 、1冊
カバー、本の状態並

新選組事典 <中公文庫>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
鈴木亨 編、中央公論新社、1999年、488p、16cm
少ヤケ カバー 帯 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組事典 <中公文庫>

500
鈴木亨 編 、中央公論新社 、1999年 、488p 、16cm
少ヤケ カバー 帯 送料185円

新選組事典-中公文庫 <中公文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
鈴木亨 編、中央公論新社、488p、16cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組事典-中公文庫 <中公文庫>

500
鈴木亨 編 、中央公論新社 、488p 、16cm
カバー 帯

赤い鳥 第11巻第3号 大正12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
11,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜・山の枇杷(北原白秋 ・・・
菊判 表紙印 表紙はし切れ目 角切れ 背イタミ 裏表紙ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第11巻第3号 大正12年9月

11,000
表紙・口絵(三色版)・清水良雄 さし絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 赤い鳥曲譜・山の枇杷(北原白秋 作曲・成田為三)日のくれの聲(北原白秋)こしかけと手桶(鈴木三重吉)雷と一しょに暮した男(小山内薫)三味線林(宇野浩二)虎の改心(伊藤貴麿)日本を(ペリー艦隊来航記 つゞき 鈴木三重吉)山羊の子(北原白秋) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙印 表紙はし切れ目 角切れ 背イタミ 裏表紙ヤケシミ

鈴木いづみ : 1949-1986

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
西村珠美 編、文遊社、1994年、237p、210×138
初版 カバー 帯 帯の背にヤケ  田口トモロヲ・荒木経惟・末井昭・眉村卓・五木寛之・田中小実昌  ほか
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木いづみ : 1949-1986

1,650
西村珠美 編 、文遊社 、1994年 、237p 、210×138
初版 カバー 帯 帯の背にヤケ  田口トモロヲ・荒木経惟・末井昭・眉村卓・五木寛之・田中小実昌  ほか

あんしん ナットク 楽しく食べる お母さんと赤ちゃんの食事。鈴木薫のおすすめレシピ33品付。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
960
水野克己・水野紀子。、へるす出版、2018年3月第1版第1刷発行。、108、大判、1
未購読・未使用の美本。(帯イタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あんしん ナットク 楽しく食べる お母さんと赤ちゃんの食事。鈴木薫のおすすめレシピ33品付。

960
水野克己・水野紀子。 、へるす出版 、2018年3月第1版第1刷発行。 、108 、大判 、1
未購読・未使用の美本。(帯イタミあり)

君の名は -鈴木京香・いしだあゆみ・田中好子-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
1,500
菊田一夫、日本放送出版協会、平成3年
A5判 本体のみ 239頁 本体本文経年良 NHKドラマ・ガイド 朝の連続テレビ小説 キャスト:鈴木京香・倉田てつを・いしだあゆみ・宍戸錠・佐々木すみ江・古舘伊知郎・田中好子・平田満・杉本彩・加藤治子・布施博・橋爪功・佐藤友美・河合美智子・八千草薫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君の名は -鈴木京香・いしだあゆみ・田中好子-

1,500
菊田一夫 、日本放送出版協会 、平成3年
A5判 本体のみ 239頁 本体本文経年良 NHKドラマ・ガイド 朝の連続テレビ小説 キャスト:鈴木京香・倉田てつを・いしだあゆみ・宍戸錠・佐々木すみ江・古舘伊知郎・田中好子・平田満・杉本彩・加藤治子・布施博・橋爪功・佐藤友美・河合美智子・八千草薫

明治反自然派文学集2(明治文学全集75)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
安倍能成・小宮豊隆・阿部次郎・和辻哲郎・鈴木三重吉・森田草平・小山内薫・後藤末雄・生田長江他、筑摩書・・・
初版・函付・月報付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治反自然派文学集2(明治文学全集75)

1,100
安倍能成・小宮豊隆・阿部次郎・和辻哲郎・鈴木三重吉・森田草平・小山内薫・後藤末雄・生田長江他、筑摩書房、昭和43
初版・函付・月報付

帝国とは何か

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,400
山内昌之・増田一夫・村田雄二郎・松浦寿輝・柴田元幸・本村凌二・鈴木薫・石田勇治・木畑洋一・山室信一、・・・
カバー・帯付 四六判 269頁 執筆者10人 帯の背に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国とは何か

1,400
山内昌之・増田一夫・村田雄二郎・松浦寿輝・柴田元幸・本村凌二・鈴木薫・石田勇治・木畑洋一・山室信一 、岩波書店 、1997 
カバー・帯付 四六判 269頁 執筆者10人 帯の背に微汚れ

FLASH【フラッシュ】 1999.9.21 No.606

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
表紙・藤谷美和子 グラビア・吉井怜、鈴木あみ、相沢花、奥貫薫、麻生久美子、今井陽子、財前直美、光文社・・・
隅少擦れ、左上三角オレ、裏表紙右上三角オレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

FLASH【フラッシュ】 1999.9.21 No.606

1,000
表紙・藤谷美和子 グラビア・吉井怜、鈴木あみ、相沢花、奥貫薫、麻生久美子、今井陽子、財前直美 、光文社 、平11年 、1
隅少擦れ、左上三角オレ、裏表紙右上三角オレ

丸山薫賞名詩選 丸山薫賞十周年記念誌・CD 〈CD;自作詩朗読 ほか〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
監修 伊藤桂一/菊田守・秋谷豊・香川紘子・鈴木亨・なんばみちこ・小山正孝・菊地隆三・鎗田清太郎・三谷・・・
A5判 113頁 函・CD(未開封) 初版 元値未記載 B 函しみ&背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
監修 伊藤桂一/菊田守・秋谷豊・香川紘子・鈴木亨・なんばみちこ・小山正孝・菊地隆三・鎗田清太郎・三谷晃一 、豊橋市役所文化市民部文化課 、2004 、1
A5判 113頁 函・CD(未開封) 初版 元値未記載 B 函しみ&背やけ

テレビドラマ 1962年8月号 第4巻第8号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
片岡薫、丸尾長顕、白坂依志夫、鈴木新吾、杉浦明平、ほか、ソノレコード、昭37年刊、1
特集 テレビジョン不道徳 A5判 140頁 表紙シミあり  J-9-19358
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
片岡薫、丸尾長顕、白坂依志夫、鈴木新吾、杉浦明平、ほか 、ソノレコード 、昭37年刊 、1
特集 テレビジョン不道徳 A5判 140頁 表紙シミあり  J-9-19358

獣の誘惑 -失神文学傑作選-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
川上宗薫、装幀・前川直、絵・鈴木正、発行所 コミック・ライブラリ社、発売所 秋元書房、昭和44年、1・・・
新書判、カバー、266頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川上宗薫、装幀・前川直、絵・鈴木正 、発行所 コミック・ライブラリ社、発売所 秋元書房 、昭和44年 、1冊
新書判、カバー、266頁

昭和検察流れうた

共立書院
 北海道札幌市手稲区
3,400
鈴木薫、南雲堂、平6、1
《初版1刷》 函・カバー付 手紙付献上サイン本。 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。箱は若干背焼け気味
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和検察流れうた

3,400
鈴木薫 、南雲堂 、平6 、1
《初版1刷》 函・カバー付 手紙付献上サイン本。 本文は余り使用感も無く良好。カバーも良いです。箱は若干背焼け気味

世界政経 昭和52年2月(6巻2号)特集・混迷と不安の77年の活路 宇都宮徳馬、太田薫、鈴木治雄、新田俊三、佐藤藤三郎、石堂秀夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
上野国男編、世界政治経済研究所、昭和52年、A5版280頁
ヤケ 表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界政経 昭和52年2月(6巻2号)特集・混迷と不安の77年の活路 宇都宮徳馬、太田薫、鈴木治雄、新田俊三、佐藤藤三郎、石堂秀夫 他

1,000
上野国男編 、世界政治経済研究所 、昭和52年 、A5版280頁
ヤケ 表紙シミ

時の会 管弦楽作品展  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
高橋裕/多田栄一/小山薫/鈴木行一 東京フィルハーモニー交響楽団/岩城宏之、オーチャードホール、19・・・
B5版4P 演奏時間書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
高橋裕/多田栄一/小山薫/鈴木行一 東京フィルハーモニー交響楽団/岩城宏之 、オーチャードホール 、1990年 、1冊
B5版4P 演奏時間書入れ

都市問題研究 53号 7巻5号

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
倉辻平治 中沢誠一郎 金谷重義 清水馨八郎 大橋薫 鈴木雅次 顯谷泰三 加藤一明、都市問題研究会、昭・・・
仮綴じ 少日焼けあり 特集大都市生活圏 少線引き有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市問題研究 53号 7巻5号

2,200
倉辻平治 中沢誠一郎 金谷重義 清水馨八郎 大橋薫 鈴木雅次 顯谷泰三 加藤一明 、都市問題研究会 、昭30
仮綴じ 少日焼けあり 特集大都市生活圏 少線引き有り

興亜 昭和17年5月(3巻5号)鈴木重雄(大東亜戦と皇道政治の世界光被)、加田哲二(大東亜共栄圏の経済的性格)、奥村喜和男、井村薫雄、高見成 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
山上昶編、大日本興亜同盟、昭和17年、A5版138頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

興亜 昭和17年5月(3巻5号)鈴木重雄(大東亜戦と皇道政治の世界光被)、加田哲二(大東亜共栄圏の経済的性格)、奥村喜和男、井村薫雄、高見成 他

2,000
山上昶編 、大日本興亜同盟 、昭和17年 、A5版138頁
ヤケ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500