文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 」の検索結果
66,786件

鈴木雅之研究

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
伊藤至郞、「鈴木雅之研究」刊行会、昭47、1
函ヤケ 小口少ヤケ・シミあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木雅之研究

1,000
伊藤至郞 、「鈴木雅之研究」刊行会 、昭47 、1
函ヤケ 小口少ヤケ・シミあり

人工知能展 HARP第1回展示 <鈴木一誌 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
デザイン : 鈴木一誌、HARP(HIGHTECH ART PLANNING)、1989、B1判(1・・・
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
デザイン : 鈴木一誌 、HARP(HIGHTECH ART PLANNING) 、1989 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

EiZiN&TATSURO Southward Bound 鈴木英人 山下達郎

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
5,000
鈴木英人 山下達郎、シンコーミュージック、1983年、大判、1冊
カバースレ,小傷みあり。
経年使用感あり。
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
鈴木英人 山下達郎 、シンコーミュージック 、1983年 、大判 、1冊
カバースレ,小傷みあり。 経年使用感あり。

真理を求めて 鈴木治晩年の日記抄 一九八二年九月五日-一九九五年二月一九日

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
鈴木茂々子、1997年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
鈴木茂々子 、1997年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

親和 昭和47年6月(222号)米ソ首脳会議と世界(増田純男)、金山政英、鈴木一、若林美智子、李沂東 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木一編、日韓親和会、昭和47年、A5版60頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親和 昭和47年6月(222号)米ソ首脳会議と世界(増田純男)、金山政英、鈴木一、若林美智子、李沂東 他

1,000
鈴木一編 、日韓親和会 、昭和47年 、A5版60頁

『えにしだ』2/4/5/7号、不揃4冊分(1971~73年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,680
鈴木勝好 編、鈴木勝好、1971-73
壷井繁治に聞く/岡本潤に聞く/杉山平一他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『えにしだ』2/4/5/7号、不揃4冊分(1971~73年)

2,680
鈴木勝好 編 、鈴木勝好 、1971-73
壷井繁治に聞く/岡本潤に聞く/杉山平一他

十六石野―鈴木鴻夫句集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
鈴木鴻夫 著、端渓社、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色。本体緑。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

十六石野―鈴木鴻夫句集

1,200
鈴木鴻夫 著 、端渓社 、1989
函付。異装(試作品か)。函白・題簽からし色。本体緑。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

日本化したる洋風小住宅

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
保岡勝也、鈴木書店/発行者・鈴木せい、1924
厚さ1センチ/並、ヤケシミ少疲/背2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本化したる洋風小住宅

9,900
保岡勝也 、鈴木書店/発行者・鈴木せい 、1924
厚さ1センチ/並、ヤケシミ少疲/背2センチ欠

『櫻尺(さくらじゃく)』1993年7月(10号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
鈴木東海子編/野村喜和夫/佐々木幹郎/生津勉 他、鈴木東海子、1993
178頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『櫻尺(さくらじゃく)』1993年7月(10号)

2,100
鈴木東海子編/野村喜和夫/佐々木幹郎/生津勉 他 、鈴木東海子 、1993
178頁、少シミ少疲

食料工業 鈴木梅太郎序

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
桜井芳人ほか編、恒星社厚生閣、昭和37年、749、1
函(経年少汚れ・少痛み)・鈴木梅太郎編「食料工業」(丸善)の改訂版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食料工業 鈴木梅太郎序

4,000
桜井芳人ほか編 、恒星社厚生閣 、昭和37年 、749 、1
函(経年少汚れ・少痛み)・鈴木梅太郎編「食料工業」(丸善)の改訂版

詩の世界別冊1 鈴木志郎康

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
鈴木志郎康、月村敏行、詩の世界社、1976
背に傷み。少々角折れ。少々ヤケ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の世界別冊1 鈴木志郎康

900
鈴木志郎康、月村敏行 、詩の世界社 、1976
背に傷み。少々角折れ。少々ヤケ。少々シミ。線引き等なし。

『今日』4号 4号 <飯島耕一、清岡卓行、鈴木創他。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
書肆ユリイカ、昭30、1冊
飯島耕一、清岡卓行、鈴木創他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『今日』4号 4号 <飯島耕一、清岡卓行、鈴木創他。>

3,300
書肆ユリイカ 、昭30 、1冊
飯島耕一、清岡卓行、鈴木創他。

ボオドレエル詩抄

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
シャルル・ボオドレエル 鈴木信太郎訳 青磁社 初、昭23
シャルル・ボオドレエル 鈴木信太郎訳 青磁社 初
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボオドレエル詩抄

2,500
シャルル・ボオドレエル 鈴木信太郎訳 青磁社 初 、昭23
シャルル・ボオドレエル 鈴木信太郎訳 青磁社 初

高山植物を寄植盆栽にして楽しむ

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
12,000
鈴木太郎 著、私家版、昭和63年、80p、26x21cm
定価5,000円
出版当時の新聞切抜き1枚付属。
カバーの背に退色、ページ余白上部に小シミが有ります。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
鈴木太郎 著 、私家版 、昭和63年 、80p 、26x21cm
定価5,000円 出版当時の新聞切抜き1枚付属。 カバーの背に退色、ページ余白上部に小シミが有ります。 ■送料:全国一律350円

森羅万象のささやき

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,260 (送料:¥800~)
鈴木正崇 編、風響社、平成27年、998p、22cm、1冊
初版 2015年 函 (函汚れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,260 (送料:¥800~)
鈴木正崇 編 、風響社 、平成27年 、998p 、22cm 、1冊
初版 2015年 函 (函汚れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

アブラハム・リンカンの生涯と信仰

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
鈴木有郷、教文館、1985、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
鈴木有郷 、教文館 、1985 、1冊
カバー。ページ内に線引き、書き込みが10ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

ズバリ!重賞馬券作戦 : なぜ予想紙だけでは獲れないのか!?

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
5,880 (送料:¥150~)
鈴木優、日本文芸社、1985、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,880 (送料:¥150~)
鈴木優 、日本文芸社 、1985 、1冊
初版。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

空いっぱい <セブンティーン・コミックス>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
鈴木雅子、集英社、1975、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに若干の傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
鈴木雅子 、集英社 、1975 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、カバーに若干の傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

鉱脈の所在 : 中林経城詩集<新鋭こころシリーズ 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
中林経城 著 ; 佐相憲一 企画編集 ; 鈴木比佐雄 監修、コールサック社、127
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
中林経城 著 ; 佐相憲一 企画編集 ; 鈴木比佐雄 監修 、コールサック社 、127
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

実存的人間 <一時間文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
ヤスパース 著 ; 鈴木三郎 編、新潮社B6版、昭和30年、183p、19cm
初版裸本 表紙少ヤケスレ 小口ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ヤスパース 著 ; 鈴木三郎 編 、新潮社B6版 、昭和30年 、183p 、19cm
初版裸本 表紙少ヤケスレ 小口ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

鈴木大拙禅選集 第9巻 (禅の見方・禅の修行) 新版.

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
鈴木 大拙【著】、春秋社、1991.11、236p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:236p
・発行年:1991年11月30日(初版第1刷)
・ISBN :9784393142394
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/擦れ、少しキズあり。・本体/天小口にうすいやけ、天には汚れあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鈴木 大拙【著】 、春秋社 、1991.11 、236p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:236p ・発行年:1991年11月30日(初版第1刷) ・ISBN :9784393142394 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/擦れ、少しキズあり。・本体/天小口にうすいやけ、天には汚れあり。本文/非常に良い。

力のつく数学I+A : 数と式・数列 : 新課程用 <フォーカス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木晋一著、新興出版社啓林館、463p、21cm
ヤケスレ汚れがあります。見返しに書込みが少しあります。本の背に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力のつく数学I+A : 数と式・数列 : 新課程用 <フォーカス>

300 (送料:¥300~)
鈴木晋一著 、新興出版社啓林館 、463p 、21cm
ヤケスレ汚れがあります。見返しに書込みが少しあります。本の背に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

特殊整理 : 会社更生・破産等<銀行実務手続双書 会社更生法特別和議法 5>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,910 (送料:¥300~)
堀内仁, 鈴木正和 編、金融財政事情研究会、418
1979年第6刷。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,910 (送料:¥300~)
堀内仁, 鈴木正和 編 、金融財政事情研究会 、418
1979年第6刷。全体に強めのヤケ汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

100年前の女性のたしなみ (100年前シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
マール社編集部 (編集)、鈴木 章代 (編集)、マール社、141
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
マール社編集部 (編集)、鈴木 章代 (編集) 、マール社 、141
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカのおんなたち: 愛と性と家族の歴史 (WorldBooks)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳、教育社、333
1986年発行、1刷。多少の傷み、全体的にヤケや少々汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳 、教育社 、333
1986年発行、1刷。多少の傷み、全体的にヤケや少々汚れがあります。
  • 単品スピード注文

低炭水化物ダイエットへの警鐘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
T・コリン・キャンベル, ハワード・ジェイコブソン 著 ; 鈴木晴恵 訳、評言社、167,11p、2・・・
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。マーカー線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

低炭水化物ダイエットへの警鐘

610 (送料:¥300~)
T・コリン・キャンベル, ハワード・ジェイコブソン 著 ; 鈴木晴恵 訳 、評言社 、167,11p 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。マーカー線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

世界航空機年鑑 1997 航空情報 = Aireview (639)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
酣燈社、1997、冊、26cm
B5 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、酣燈社 、1997 、冊 、26cm
B5 多少のスレ

流れの歌 soul and soul 鈴木清写真集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
33,000
鈴木清、私家版、1972、1
カバー状態不良(カバー背部分完全に欠落、ヤブレ有)(カバー背欠落によりカバー表表紙、裏表紙に分かれています)。本体表見返しに謹呈署名有。本体経年並。初版。限定1500部。(鈴木清写真展覧会ポストカード2種付、1種には謹呈挨拶文+鈴木清住所印有)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流れの歌 soul and soul 鈴木清写真集 (サイン入)

33,000
鈴木清 、私家版 、1972 、1
カバー状態不良(カバー背部分完全に欠落、ヤブレ有)(カバー背欠落によりカバー表表紙、裏表紙に分かれています)。本体表見返しに謹呈署名有。本体経年並。初版。限定1500部。(鈴木清写真展覧会ポストカード2種付、1種には謹呈挨拶文+鈴木清住所印有)。白色カバー。薄本。

近世武士道論

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木文孝 著、以文社、270p、22cm
箱に少シミ少薄汚れ有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木文孝 著 、以文社 、270p 、22cm
箱に少シミ少薄汚れ有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

教育改革と教育行政

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥600~)
鈴木英一 編、勁草書房、1995、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
鈴木英一 編 、勁草書房 、1995 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

サルトル全集 第7巻 汚れた手・墓場なき死者 改訂版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
[サルトル著] ; 白井浩司, 鈴木力衛訳、人文書院、昭和46年 改訂版、19cm、1冊
紙装。カバー付。月報付き。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サルトル全集 第7巻 汚れた手・墓場なき死者 改訂版

560 (送料:¥200~)
[サルトル著] ; 白井浩司, 鈴木力衛訳 、人文書院 、昭和46年 改訂版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。月報付き。経年によるヤケ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

商法とともに歩む

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥600~)
鈴木竹雄 述 ; 竹内昭夫 きく人、商事法務研究会、1977、1冊
函付き。扉余白に蔵書印・数字書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥600~)
鈴木竹雄 述 ; 竹内昭夫 きく人 、商事法務研究会 、1977 、1冊
函付き。扉余白に蔵書印・数字書き込み有り(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

概観 ドイツ法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥150~)
鈴木禄弥, 五十嵐清, 村上淳一 編、東京大学出版会、1971年、22cm
初版 見返しに古書店のラベルの貼付けあり 状態経年並 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥150~)
鈴木禄弥, 五十嵐清, 村上淳一 編 、東京大学出版会 、1971年 、22cm
初版 見返しに古書店のラベルの貼付けあり 状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

注解 刑事訴訟法 上巻 (第1条-第188条)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,300 (送料:¥600~)
平場 安治 (著)、高田 卓爾 (著)、中武 靖夫(著)、鈴木 茂嗣 (著)、青林書院新社、515
函にヤケスレとシミ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,300 (送料:¥600~)
平場 安治 (著)、高田 卓爾 (著)、中武 靖夫(著)、鈴木 茂嗣 (著) 、青林書院新社 、515
函にヤケスレとシミ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

藤蔭存稿

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 藤蔭存稿
【巻冊】 中本一册
【著者】 鈴木陸平著
【成立】 明13

★ 山崎宗典校正
★ 鈴木酉二出版
★ 題簽欠
★ 康煕綴
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 藤蔭存稿 【巻冊】 中本一册 【著者】 鈴木陸平著 【成立】 明13 ★ 山崎宗典校正 ★ 鈴木酉二出版 ★ 題簽欠 ★ 康煕綴 ★ 少虫

光茫 鈴木武写真集 蔵前二十年

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
鈴木武、オフィス オーシャン(制作)、昭和60、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価5000円。黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光茫 鈴木武写真集 蔵前二十年

650
鈴木武 、オフィス オーシャン(制作) 、昭和60 、1
大判。カバー。本体経年良好。初版。定価5000円。黒色カバー。薄本。

人間の記録 150 鈴木清順 けんかえれじい

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
鈴木清順、日本図書センター、2003、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間の記録 150 鈴木清順 けんかえれじい

500
鈴木清順 、日本図書センター 、2003 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。

日本のしつらえ 鈴木源吾 経師の技

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,320
鈴木源吾、紫紅社(しこうしゃ)、1991、1
大判。函入。外筒函入。本体良好。定価14563円+税。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のしつらえ 鈴木源吾 経師の技

1,320
鈴木源吾 、紫紅社(しこうしゃ) 、1991 、1
大判。函入。外筒函入。本体良好。定価14563円+税。ベージュ色函。

孤高の画家・鈴木清一の作品と生涯

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,664 (送料:¥350~)
鈴木 耕三、神戸新聞総合印刷、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤高の画家・鈴木清一の作品と生涯

1,664 (送料:¥350~)
鈴木 耕三 、神戸新聞総合印刷 、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、215 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

住まいの計画・住まいの文化: 鈴木成文住居論集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,561 (送料:¥350~)
鈴木 成文、彰国社、1988年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,561 (送料:¥350~)
鈴木 成文 、彰国社 、1988年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、359 、単行本
▼ カバー:ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

歌論歌学集成 第十六巻

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
久保田啓一 鈴木淳 鈴木亮 揖斐高、平成16
函付き 函スレ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌論歌学集成 第十六巻

2,800
久保田啓一 鈴木淳 鈴木亮 揖斐高 、平成16
函付き 函スレ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

秋月龍珉著作集7 鈴木禅学入門  鈴木大拙の言葉と思想

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
秋月龍珉著、三一書房、1978年、283頁、B6判、1冊
1978年1版1刷 函 帯 283頁 (月報付き) B6判 駒762
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秋月龍珉著作集7 鈴木禅学入門  鈴木大拙の言葉と思想

1,500
秋月龍珉著 、三一書房 、1978年 、283頁 、B6判 、1冊
1978年1版1刷 函 帯 283頁 (月報付き) B6判 駒762

鈴木朝英教育論集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
鈴木朝英教授退官記念出版編集委員会編、明治図書、1974 初版
函軽ヤケ・軽シミ モトパラ 本の状態は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木朝英教育論集

1,520
鈴木朝英教授退官記念出版編集委員会編 、明治図書 、1974 初版
函軽ヤケ・軽シミ モトパラ 本の状態は良好

鈴木三重吉童話全集 第4巻  命の泉 漁師と金の魚 大いたち ほか

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,000
鈴木三重吉著、文泉堂書店、昭和50年、451頁、B6判、1冊
昭和50年発行 函 451頁 B6判 駒734
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木三重吉童話全集 第4巻  命の泉 漁師と金の魚 大いたち ほか

2,000
鈴木三重吉著 、文泉堂書店 、昭和50年 、451頁 、B6判 、1冊
昭和50年発行 函 451頁 B6判 駒734

ケニー・バレル/鈴木勲 コンサートプログラム 両者サイン入

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
9,900
(株)オール・アート・プロモーション、1976年、表紙含12p、29.8x22.6㎝、1冊
Kenny Burrell/鈴木勲 サイン入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,900
、(株)オール・アート・プロモーション 、1976年 、表紙含12p 、29.8x22.6㎝ 、1冊
Kenny Burrell/鈴木勲 サイン入

新しい家庭裁判所をめざして 鈴木経夫判事退官記念論文集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
鈴木経夫判事退官記念論文集編集委員会、平12、1冊
カバー、記名有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい家庭裁判所をめざして 鈴木経夫判事退官記念論文集

2,750
鈴木経夫判事退官記念論文集編集委員会 、平12 、1冊
カバー、記名有

花咲一男旧蔵品  江戸名物食べ物年代記  鈴木行三著 複写 ヤケシミ汚難痛 E10右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
鈴木行三、昭和36年7月、64頁、B5版
日本常民文化研究所ノート 第31 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鈴木行三 、昭和36年7月 、64頁  、B5版
日本常民文化研究所ノート 第31 

鈴木鷹夫句集 <現代俳句文庫47> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
鈴木鷹夫、ふらんす堂、1999/6、102頁、B6判
帯背ヤケ・ビニールカバー破
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木鷹夫句集 <現代俳句文庫47> 初版

1,100
鈴木鷹夫 、ふらんす堂 、1999/6 、102頁 、B6判
帯背ヤケ・ビニールカバー破

天血人 1-3巻【真理亜聖 本部/鈴木健吉】

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
鈴木健吉、真理亜聖 本部、1970~1985
函スレ・シミ傷み少/本体並(表紙文字剥げ有り) [ID:M66952]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
鈴木健吉 、真理亜聖 本部 、1970~1985
函スレ・シミ傷み少/本体並(表紙文字剥げ有り) [ID:M66952]
  • 単品スピード注文

故事ことわざ辞典 正・続

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥640~)
鈴木棠三・広田栄太郎編:正 鈴木棠三編:続、東京堂出版、1956~1958、2
難、蔵書印、重版(1979)、函【揃】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

故事ことわざ辞典 正・続

1,200 (送料:¥640~)
鈴木棠三・広田栄太郎編:正 鈴木棠三編:続 、東京堂出版 、1956~1958 、2
難、蔵書印、重版(1979)、函【揃】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000