文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鉄路」の検索結果
1,337件

峠の記憶 板谷と碓氷 鉄路の歴史 [Blu-ray]

尾花屋
 東京都小金井市東町
9,600 (送料:¥250~)
鉄道DVD・BD (演)、テイチクエンタテインメント(DVD)
A)管:こ【※盤面少スレあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峠の記憶 板谷と碓氷 鉄路の歴史 [Blu-ray]

9,600 (送料:¥250~)
鉄道DVD・BD (演) 、テイチクエンタテインメント(DVD)
A)管:こ【※盤面少スレあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。(日)
  • 単品スピード注文

狙撃手、前へ!

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
瀬戸山玄 著、岩波書店、2015年、230p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
瀬戸山玄 著 、岩波書店 、2015年 、230p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

国鉄崩壊 加藤仁 1986年初版 講談社 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
帯付(少々キズ) ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B6 268ページ 送料無料でお送りいたします

第一章/エリートと非エリートの出発 第二章/鉄路に賭けた男たち 第三章/赤字!田中角栄への接近 第四章/労使最大の悲劇“マル生” 第五章/スト権スト八日間の死闘 第六章/明日に架けた技術者魂 第七章/「分割」をめぐる策謀と裏切り 第八章/声なき声が聞こえる
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
帯付(少々キズ) ページヤケ、シミあり カバー少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B6 268ページ 送料無料でお送りいたします 第一章/エリートと非エリートの出発 第二章/鉄路に賭けた男たち 第三章/赤字!田中角栄への接近 第四章/労使最大の悲劇“マル生” 第五章/スト権スト八日間の死闘 第六章/明日に架けた技術者魂 第七章/「分割」をめぐる策謀と裏切り 第八章/声なき声が聞こえる
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 昭和56年12月号No.397 話題の石勝線開業特集 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします

話題の石勝線開業特集 表紙/石勝線開業の主役 技術の粋集めた石勝線開業 特報/石勝線開業 1949 MY MEGA BOOKから/SL落穂集 東北・上越新幹線総合指令本部の概要 国鉄石勝線の開業について 道東への鉄路の開通に寄せて 30年の憶い出/ちょいといい話[6] 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙少々ヤケ、少々キズあり サイズ/B5 114ページ 送料無料でお送りいたします 話題の石勝線開業特集 表紙/石勝線開業の主役 技術の粋集めた石勝線開業 特報/石勝線開業 1949 MY MEGA BOOKから/SL落穂集 東北・上越新幹線総合指令本部の概要 国鉄石勝線の開業について 道東への鉄路の開通に寄せて 30年の憶い出/ちょいといい話[6] 他
  • 単品スピード注文

島の果て <新鋭作家叢書 ; 第2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
島尾敏雄 著、パトリア、302p、19cm
1957年初版 元パライタミ 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島の果て <新鋭作家叢書 ; 第2>

2,500 (送料:¥185~)
島尾敏雄 著 、パトリア 、302p 、19cm
1957年初版 元パライタミ 帯・カバー付 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

[中] 藁城縣圖 

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
戦前、79×53cm 三色刷、1枚
華北・藁城県(現・河北省石家荘市藁城区)の1/10万地図。奥付や刊記は無いが、新民会や合作社が活動していた日中戦争期と推測される。/折畳保存。経年薄ヤケ及び僅ツカレ有り。

地名や村名、砲樓等の一部施設名称が入った中文表記の三色刷地図。県中央を「石徳鉄路」と「濘沱河」が横断している。余白部には分図「縣城圖」と、全6項から成る「藁城縣概況」を所載する。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
、戦前 、79×53cm 三色刷 、1枚
華北・藁城県(現・河北省石家荘市藁城区)の1/10万地図。奥付や刊記は無いが、新民会や合作社が活動していた日中戦争期と推測される。/折畳保存。経年薄ヤケ及び僅ツカレ有り。 地名や村名、砲樓等の一部施設名称が入った中文表記の三色刷地図。県中央を「石徳鉄路」と「濘沱河」が横断している。余白部には分図「縣城圖」と、全6項から成る「藁城縣概況」を所載する。

島の果て <新鋭作家叢書 ; 第2>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
島尾敏雄 著、パトリア、302p、19cm
本体開き癖大有。カバー、本体ともヤケ、シミ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
島尾敏雄 著 、パトリア 、302p 、19cm
本体開き癖大有。カバー、本体ともヤケ、シミ有。初版。
  • 単品スピード注文

王国の鉄路 : タイ鉄道の歴史 <学術選書 048>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,700
柿崎一郎 著、京都大学学術出版会、386p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
柿崎一郎 著 、京都大学学術出版会 、386p 、19cm
美本

「萬世永頼」北陸線を走った列車たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
谷口 昭夫【著】、能登印刷出版部、2015、216p、30cm(A4)
第2刷 カバー 裏面に薄いしわ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
谷口 昭夫【著】 、能登印刷出版部 、2015 、216p 、30cm(A4)
第2刷 カバー 裏面に薄いしわ

北満事情 <満州事情案内所報告 98>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
滿州事情案内所、満洲事情案内所、康徳8年、188p、23cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み酷い・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
滿州事情案内所 、満洲事情案内所 、康徳8年 、188p 、23cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み酷い・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

レールは囁く <徳間文庫 トラベル・ミステリー 5> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
4,180 (送料:¥200~)
鮎川哲也 編、徳間書店、285p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

鉄道ミステリの巨匠・鮎川哲也が選りすぐった短編アンソロジー。旅情を誘う鉄路の響きと、そこで交錯する人間ドラマやトリック。移動の自由が制限されがちな現代において、かつての鉄道旅のロマンを味わえる一冊。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,180 (送料:¥200~)
鮎川哲也 編 、徳間書店 、285p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 鉄道ミステリの巨匠・鮎川哲也が選りすぐった短編アンソロジー。旅情を誘う鉄路の響きと、そこで交錯する人間ドラマやトリック。移動の自由が制限されがちな現代において、かつての鉄道旅のロマンを味わえる一冊。
  • 単品スピード注文

清/順/映/画

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編、ワイズ、2007、493p、A5
2刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編 、ワイズ 、2007 、493p 、A5
2刷 カバー 帯

支那林業経済建設論 (支那林業政策論/支那森林と経済立地/中支那林業論/蒙疆林業の研究/支那森林気象の研究/附録 黄河堵口工程図及三劉砦決潰口計画横断面図 北方支那森林植物要覧 鉄路站名表)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
杉本壽 (杉本寿)、教育図書、昭17
函に少ヤケと少すれ・函端に湿気跡あり・函口にコワレ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ多 頁端に日ヤケ少 本文に赤傍線少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那林業経済建設論 (支那林業政策論/支那森林と経済立地/中支那林業論/蒙疆林業の研究/支那森林気象の研究/附録 黄河堵口工程図及三劉砦決潰口計画横断面図 北方支那森林植物要覧 鉄路站名表)

2,000
杉本壽 (杉本寿) 、教育図書 、昭17
函に少ヤケと少すれ・函端に湿気跡あり・函口にコワレ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ多 頁端に日ヤケ少 本文に赤傍線少

鉄道ピクトリアル 2023年2月号No.1008 特集/高山本線 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/B5 132ページ 送料無料でお送りいたします

特集/高山本線 山河燃ゆ 思い出の列車シーン 絵葉書に見る高山本線の駅 蒸気時代の高山本線 「北アルプス」の国鉄-名鉄連絡急行券・特急券 幾多の変転を歩んだ神岡への鉄路 思い出の富山鉄道笹津線 高山本線全通88年史 高山本線を探訪する 高山本線の線路配線を探る 準急「たかやま」の誕生から特急「北アルプス」の終焉まで 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり サイズ/B5 132ページ 送料無料でお送りいたします 特集/高山本線 山河燃ゆ 思い出の列車シーン 絵葉書に見る高山本線の駅 蒸気時代の高山本線 「北アルプス」の国鉄-名鉄連絡急行券・特急券 幾多の変転を歩んだ神岡への鉄路 思い出の富山鉄道笹津線 高山本線全通88年史 高山本線を探訪する 高山本線の線路配線を探る 準急「たかやま」の誕生から特急「北アルプス」の終焉まで 他
  • 単品スピード注文

中文書 铁路机车概要: 交流传动内燃、电カ机车

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
中国铁路总公司运输局机务部・编著、中国鉄道出版社、2017年発行、662頁、タテ260ミリ×ヨコ18・・・
機関車の概要: 交流変速内燃機関車および電気機関車 説明書
中国鉄路公司運輸局機関車整備部・編

中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版写真掲載

少スレ跡、フチ・角にヨレ・少折れ、 小口に蔵印、薄いヤケ、少シミ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中国铁路总公司运输局机务部・编著 、中国鉄道出版社 、2017年発行 、662頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
機関車の概要: 交流変速内燃機関車および電気機関車 説明書 中国鉄路公司運輸局機関車整備部・編 中国語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版写真掲載 少スレ跡、フチ・角にヨレ・少折れ、 小口に蔵印、薄いヤケ、少シミ、少汚れ、イタミがあります。

[郵政明信片] 日本

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
日本鉄道省国際観光局、戦前、彩色写真絵葉書3枚 袋付、1組
鉄道省国際観光局発行の満洲国向け[郵政明信片]絵葉書セット。/袋には経年少ヤケ及び縁少擦れ有り。

切手欄に「協和」と印字された[郵政明信片]兼[郵便はがき]3枚。何れも彩色写真の日本風景写真で、住所面には中文のキャプション所載。

・「機関車工廠/日本鐵路的安全正確及迅速早巳著名而製造及修理車輛的技術亦足誇稱於世」
・「大阪市街/日本最大的商業都市」
・「宮島(厳島神社)/爲日本三景一(以下略)」
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[郵政明信片] 日本

4,950
日本鉄道省国際観光局 、戦前 、彩色写真絵葉書3枚 袋付 、1組
鉄道省国際観光局発行の満洲国向け[郵政明信片]絵葉書セット。/袋には経年少ヤケ及び縁少擦れ有り。 切手欄に「協和」と印字された[郵政明信片]兼[郵便はがき]3枚。何れも彩色写真の日本風景写真で、住所面には中文のキャプション所載。 ・「機関車工廠/日本鐵路的安全正確及迅速早巳著名而製造及修理車輛的技術亦足誇稱於世」 ・「大阪市街/日本最大的商業都市」 ・「宮島(厳島神社)/爲日本三景一(以下略)」

島尾敏雄作品集 第4巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
晶文社、307p 図版、20cm
帯 函にヤケスレ、本の天地小口にヤケ、月報あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島尾敏雄作品集 第4巻

1,000
、晶文社 、307p 図版 、20cm
帯 函にヤケスレ、本の天地小口にヤケ、月報あり、

鉄道ジャーナル 昭和54年10月号No.152 特集1/直流電気機関車 b

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします。

特集1/直流電気機関車 コバルトブルーの巨人たち 国鉄電気機関車の67年 私鉄に残る大正の舶来電機 直流電気機関車の最近の動き 特別企画・小山新幹線試験線のすべて 特集2/“島国”四国の鉄道 日本の鉄道⑳四国・南風の鉄路 ワイド追跡“青い国”のディーゼルカー見参! 四国三私鉄の旅 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 162ページ 送料無料でお送りいたします。 特集1/直流電気機関車 コバルトブルーの巨人たち 国鉄電気機関車の67年 私鉄に残る大正の舶来電機 直流電気機関車の最近の動き 特別企画・小山新幹線試験線のすべて 特集2/“島国”四国の鉄道 日本の鉄道⑳四国・南風の鉄路 ワイド追跡“青い国”のディーゼルカー見参! 四国三私鉄の旅 他
  • 単品スピード注文

鉄道青年 27年9号、10号、12号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
松岡洋右「青年と語る」三土忠造「幽囚徒然草」田川大吉郎「時評」石井満「満鉄総裁松岡洋右論」菊池寛「私・・・
9号一部アン・カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道青年 27年9号、10号、12号 3冊

7,000
松岡洋右「青年と語る」三土忠造「幽囚徒然草」田川大吉郎「時評」石井満「満鉄総裁松岡洋右論」菊池寛「私の憂鬱の種」池井啓次「国鉄に働く女性」」井上隆根「国有鉄道線路の話」豊原又男「知識階級の就職状況を聞く」長尾半平「床次総裁の思ひ出』尾崎行雄「選挙粛正の根本問題」中山昌樹「義人の道」小林鉄太郎「満洲国の鉄道並び鉄路学院を語る」並木幸子「「出札掛の諸問題」新宿駅長、板橋清蔵他「新宿駅を語る」他 、鉄道青年会本部 、昭和10年 、3冊
9号一部アン・カット

写真集 望郷満洲

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,400
北小路健 文/国書刊行会 構成、国書刊行会、1995、1冊
新京の研究所に勤務していた著者が、満州を走った鉄路に沿って各地の写真を集め、満州の風土の中での生活を再現する意図のもとに制作された本 附:別紙(旧満州関係団体名簿、4枚) カバー(ヤケ、縁傷み)付 本体小口等経年ヤケシミ 237頁 モノクロ写真図版 国都・新京へ、鴨緑江の流れを越えて、東の方ソ満国境へ、西の方、豪古を望みて、華北への道 23x30cm 定価5800円 平成7年刊 ISBN:4336017301
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,400
北小路健 文/国書刊行会 構成 、国書刊行会 、1995 、1冊
新京の研究所に勤務していた著者が、満州を走った鉄路に沿って各地の写真を集め、満州の風土の中での生活を再現する意図のもとに制作された本 附:別紙(旧満州関係団体名簿、4枚) カバー(ヤケ、縁傷み)付 本体小口等経年ヤケシミ 237頁 モノクロ写真図版 国都・新京へ、鴨緑江の流れを越えて、東の方ソ満国境へ、西の方、豪古を望みて、華北への道 23x30cm 定価5800円 平成7年刊 ISBN:4336017301

キネマ旬報 昭和29年12月上旬号 No.106 954年度日本映画決算・座談会 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡、少々キレあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡、角破損、テープ補修あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします

1954年度日本映画決算・座談会/上野一郎・滋野辰彦・登川直樹・清水千代太・野口久光・荻昌弘 作品研究・鉄路の闘い/高季彦 組合映画が出来るまで/「若い人たち」の場合 シナリオ・浮雲/水木陽子脚本 映画人クロースアップ/嵯峨三智子・沢村貞子・石浜朗 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡、少々キレあり 表紙キズ、ヤケ、キレ、折れ跡、角破損、テープ補修あり サイズ/B5 126ページ 送料無料でお送りいたします 1954年度日本映画決算・座談会/上野一郎・滋野辰彦・登川直樹・清水千代太・野口久光・荻昌弘 作品研究・鉄路の闘い/高季彦 組合映画が出来るまで/「若い人たち」の場合 シナリオ・浮雲/水木陽子脚本 映画人クロースアップ/嵯峨三智子・沢村貞子・石浜朗 他
  • 単品スピード注文

北海道浪漫鉄道

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
田村喜子 著、新潮社、1986、220p、20cm、1
2刷、 カバー少擦れ汚れ・背上微傷み、3方やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
田村喜子 著 、新潮社 、1986 、220p 、20cm 、1
2刷、 カバー少擦れ汚れ・背上微傷み、3方やけ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

狙撃手、前へ!

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100
瀬戸山玄 著、岩波書店、2015、230p、20cm
カバー微スレ、状態良好。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

狙撃手、前へ!

1,100
瀬戸山玄 著 、岩波書店 、2015 、230p 、20cm
カバー微スレ、状態良好。本文に線引き書き込み等ございません。

中文書 跟著舊車票,漫遊鐵道時光之旅: 鐵道迷不可錯過的晚清近代鐵路車票收藏

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980 (送料:¥210~)
金萬智・著、佳魁文化、2015年発行、149頁、タテ230ミリ×ヨコ170ミリ、1冊
古い切符をたどって一世紀にわたる中国鉄道を旅する: 鉄道ファン必見の清末から近代の鉄道切符コレクション

中国語(繁体)表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、少汚れ、見返しに蔵書シール1枚貼り込み、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥210~)
金萬智・著 、佳魁文化 、2015年発行 、149頁 、タテ230ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
古い切符をたどって一世紀にわたる中国鉄道を旅する: 鉄道ファン必見の清末から近代の鉄道切符コレクション 中国語(繁体)表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、少汚れ、見返しに蔵書シール1枚貼り込み、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

清/順/映/画

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,050
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編、ワイズ、2006年、493p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清/順/映/画

3,050
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編 、ワイズ 、2006年 、493p 、22cm
初版 カバー 帯

清/順/映/画

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,050
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編、ワイズ、2006年、493p、22cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清/順/映/画

3,050
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編 、ワイズ 、2006年 、493p 、22cm
初版 カバー 帯

北滿事情 <滿洲事情案内所報告 ; 98> 6版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
滿州事情案内所 [編]、満洲事情案内所、1941、188p、23cm、1冊
背の上部に2センチ、下部に4センチ程度の剥離があります。綴じはしっかりしており、本文も問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北滿事情 <滿洲事情案内所報告 ; 98> 6版

2,200 (送料:¥200~)
滿州事情案内所 [編] 、満洲事情案内所 、1941 、188p 、23cm 、1冊
背の上部に2センチ、下部に4センチ程度の剥離があります。綴じはしっかりしており、本文も問題ありません。
  • 単品スピード注文

中国鉄路地図集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
中国鉄道出版社有限公司、中国鉄道、2023年02月、精装
2023年中國鐵路地圖集
中国铁路地图集
中国铁道出版社有限公司 编著
角に傷みあり

本书主要反映我国铁路网现状与规划,主要包括铁路线、车站及其相关信息,由以下内容构成:
1、总图:主要包括全国铁路营业线路图、中长期铁路网规划图、铁路局集团公司管辖线路图、“一带一路”铁路通道图和西部陆海新通道铁路通道规划方案示意图,直观形象地反映了我国铁路的现状及地理位置。
2、地形图:包括18个铁路局集团公司和中国台湾省铁路地形图。地形图主要表示各铁路局集团公司线路、主要车站、地形地貌等信息。
3、详图:包括18个铁路局集团公司图和中国香港特别行政区、中国台湾省铁路图。详图主要表示各铁路局集团公司所管辖的范围、营业线路、主要合资铁路和地方铁路、编组站、区段站、路局分界站、线路名称、起讫站及里程。跨路局的线路一般只铺画三等以上车站、交叉点上的车站及分界站等信息。中国香港特别行政区铁路和中国台湾省铁路列专幅表示,但未反映铁路里程数据。
4、其他图:包括中国政区、中国地形、中国水系、中国高速公路、中国航空水运,主要反映地形地貌以及公路、航空水运等信息。
5、文字资料:铁路线路名称表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中国鉄道出版社有限公司 、中国鉄道 、2023年02月 、 精装
2023年中國鐵路地圖集 中国铁路地图集 中国铁道出版社有限公司 编著 角に傷みあり 本书主要反映我国铁路网现状与规划,主要包括铁路线、车站及其相关信息,由以下内容构成: 1、总图:主要包括全国铁路营业线路图、中长期铁路网规划图、铁路局集团公司管辖线路图、“一带一路”铁路通道图和西部陆海新通道铁路通道规划方案示意图,直观形象地反映了我国铁路的现状及地理位置。 2、地形图:包括18个铁路局集团公司和中国台湾省铁路地形图。地形图主要表示各铁路局集团公司线路、主要车站、地形地貌等信息。 3、详图:包括18个铁路局集团公司图和中国香港特别行政区、中国台湾省铁路图。详图主要表示各铁路局集团公司所管辖的范围、营业线路、主要合资铁路和地方铁路、编组站、区段站、路局分界站、线路名称、起讫站及里程。跨路局的线路一般只铺画三等以上车站、交叉点上的车站及分界站等信息。中国香港特别行政区铁路和中国台湾省铁路列专幅表示,但未反映铁路里程数据。 4、其他图:包括中国政区、中国地形、中国水系、中国高速公路、中国航空水运,主要反映地形地貌以及公路、航空水运等信息。 5、文字资料:铁路线路名称表。

戦前期「外地」図書館関係資料集―満洲編 七・八巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
金沢文圃閣、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内)

七巻(328頁)
 【二 関東州・満洲国】
・『奉天省図書館聯合研究会年報』 第1輯(奉天省図書館聯合研究会、1940年 )
・『雁信』2号(1956年)
・『雁信』3号(満州国立中央図書館籌備処雁信編集部、1990年)

八巻(約341頁)
【三 図書館要覧・展示目録・図書館一覧】
・図書館要覧(関東庁図書館、1930.11)
・哈爾浜鉄路図書館要覧(哈爾浜鉄路図書館、1937)
・図書部要覧(間島省延吉街厚生館、1942)
・熱河文献展覧会陳列目録 (奉天図書館 、1933年)
・国立奉天図書館特別陳列目録 (国立奉天図書館、1937年) 
・第三十一回日本圖書館大會記念展觀資料目録(満鉄奉天図書館、1937年)
・小村侯文献展覧会陳列目録(小村侯記念図書館、1938年) 
・満洲史文献展覧会目録(満鉄奉天図書館、1940年)
・北方文献懇談会展示図書目録(岡河栄蔵、満鉄哈爾濱図書館、1943年)
・図書館一覧表(南満洲鉄道、〔1924年か〕)
・関東庁博物館附属図書館一覧表(関東庁博物館附属図書館、1928年)
・図書館一覧表(南満州鉄道、1937年6月)
・『奉天図書館名書解題』1~5〔1『ピントの東洋旅行記原版及び其の他の諸版本』/2『衛匡国の「韃靼戦記」』/3『南懐仁の「満洲紀行」』/4『李明の「支那記」』/5『露西亜の極東経略遡源』]〕(南滿洲鉄道、1930~1931年)

◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦前期「外地」図書館関係資料集―満洲編 七・八巻

44,000
金沢文圃閣 、金沢文圃閣
新本です。送料無料(日本国内) 七巻(328頁)  【二 関東州・満洲国】 ・『奉天省図書館聯合研究会年報』 第1輯(奉天省図書館聯合研究会、1940年 ) ・『雁信』2号(1956年) ・『雁信』3号(満州国立中央図書館籌備処雁信編集部、1990年) 八巻(約341頁) 【三 図書館要覧・展示目録・図書館一覧】 ・図書館要覧(関東庁図書館、1930.11) ・哈爾浜鉄路図書館要覧(哈爾浜鉄路図書館、1937) ・図書部要覧(間島省延吉街厚生館、1942) ・熱河文献展覧会陳列目録 (奉天図書館 、1933年) ・国立奉天図書館特別陳列目録 (国立奉天図書館、1937年)  ・第三十一回日本圖書館大會記念展觀資料目録(満鉄奉天図書館、1937年) ・小村侯文献展覧会陳列目録(小村侯記念図書館、1938年)  ・満洲史文献展覧会目録(満鉄奉天図書館、1940年) ・北方文献懇談会展示図書目録(岡河栄蔵、満鉄哈爾濱図書館、1943年) ・図書館一覧表(南満洲鉄道、〔1924年か〕) ・関東庁博物館附属図書館一覧表(関東庁博物館附属図書館、1928年) ・図書館一覧表(南満州鉄道、1937年6月) ・『奉天図書館名書解題』1~5〔1『ピントの東洋旅行記原版及び其の他の諸版本』/2『衛匡国の「韃靼戦記」』/3『南懐仁の「満洲紀行」』/4『李明の「支那記」』/5『露西亜の極東経略遡源』]〕(南滿洲鉄道、1930~1931年)

地図で楽しむすごい神奈川

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
都道府県研究会 著、洋泉社、159p、21cm
カバー帯にスレ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
都道府県研究会 著 、洋泉社 、159p 、21cm
カバー帯にスレ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

王国の鉄路 : タイ鉄道の歴史 <学術選書 048>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥320~)
柿崎一郎 著、京都大学学術出版会、2010年、386p、19cm、1冊
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥320~)
柿崎一郎 著 、京都大学学術出版会 、2010年 、386p 、19cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

映画評論 シナリオ 鉄路の斗い・初姿丑松格子 1954年12月号 第11巻第12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
新映画、冊、21cm
特集・フランス映画の特質
ルネ・クレマン 橋本忍 植草甚一
全体にとても強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
綴じピン劣化
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画評論 シナリオ 鉄路の斗い・初姿丑松格子 1954年12月号 第11巻第12号

700
、新映画 、冊 、21cm
特集・フランス映画の特質 ルネ・クレマン 橋本忍 植草甚一 全体にとても強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 綴じピン劣化 古いものに理解のある方向けです

島尾敏雄作品集4

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
晶文社、昭48、303頁、B6、1冊
函背ヤケ・少スレ傷 表紙シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 中のページの状態は並です。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島尾敏雄作品集4

900 (送料:¥0~)
、 晶文社 、昭48 、303頁 、B6 、1冊
函背ヤケ・少スレ傷 表紙シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ 中のページの状態は並です。
  • 単品スピード注文

鉄道廃線跡を歩く:今も残る消えた鉄路の痕跡60 3(全国廃線鉄道地図) <JTBキャンブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
宮脇俊三 編著、JTB、1997年、185, 38頁、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
宮脇俊三 編著 、JTB 、1997年 、185, 38頁 、21cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

狙撃手、前へ!

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
瀬戸山玄 著、岩波書店、230p、20cm
背に日焼けで若干退色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
瀬戸山玄 著 、岩波書店 、230p 、20cm
背に日焼けで若干退色あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

なごや 街と交通の一世紀 名古屋市営交通100周年写真集(付録DVD未開封)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
樹林舎『なごや 街と交通の一世紀』編集部 編、樹林舎、2022年、1冊
(定8.8千・カバー付・美本) (カラー口絵, はじめに, 第1章 勃興期の市営交通, 第2章 焼け跡からの復興, [PHOTO COLUMN] 花電車と花バス, 第3章 時代とともに走る, 第4章 市電と市バス、縦横無尽, [PHOTO COLUMN] 懐かし記念切符・印刷物大集合, 市内交通の一翼、国鉄と私鉄, 第5章 市電から地下鉄へ, [PHOTO COLUMN] 交通先駆都市・名古屋, [PHOTO COLUMN] 年表・名古屋市営交通100年のあゆみ, 市電系統図/地下鉄路線図, 協力者および
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なごや 街と交通の一世紀 名古屋市営交通100周年写真集(付録DVD未開封)

5,000
樹林舎『なごや 街と交通の一世紀』編集部 編 、樹林舎 、2022年 、1冊
(定8.8千・カバー付・美本) (カラー口絵, はじめに, 第1章 勃興期の市営交通, 第2章 焼け跡からの復興, [PHOTO COLUMN] 花電車と花バス, 第3章 時代とともに走る, 第4章 市電と市バス、縦横無尽, [PHOTO COLUMN] 懐かし記念切符・印刷物大集合, 市内交通の一翼、国鉄と私鉄, 第5章 市電から地下鉄へ, [PHOTO COLUMN] 交通先駆都市・名古屋, [PHOTO COLUMN] 年表・名古屋市営交通100年のあゆみ, 市電系統図/地下鉄路線図, 協力者および

狙撃手、前へ!

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,000
瀬戸山玄 著、岩波書店、2015年、230p、20cm、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付き

■送料❶クリックポスト:下記参照
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
瀬戸山玄 著 、岩波書店 、2015年 、230p 、20cm 、1冊
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付き ■送料❶クリックポスト:下記参照

旅に出たくなる地図 : 世界編 五訂版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
帝国書院編集部著、帝国書院、平成7、225p、28×21cm
ヤケシミ、折れ、スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
帝国書院編集部著 、帝国書院 、平成7 、225p 、28×21cm
ヤケシミ、折れ、スレキズ
  • 単品スピード注文

鉄道ジャーナル: 1974年5月号:通巻85号: 特集・鉄路の働きもの 急行列車

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥210~)
鉄道ジャーナル社、昭和49年5月1日発行、118頁、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ、1冊
目次より/南国の春に散る、新・列車追跡シリーズ⑬日本最長の急行 高千穂・桜島、急行列車ものがたり、イラストでみる国鉄の急行列車網、多層建てDC急行の話、名列車誌上リバイバル⑤俊足ディーゼルひかり号、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑤、ある鉄道マンの回想①三代鉄道104年の記、消えたハチロクの里・室木線と8620 ほか

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、鉄道ジャーナル社 、昭和49年5月1日発行 、118頁 、タテ255ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
目次より/南国の春に散る、新・列車追跡シリーズ⑬日本最長の急行 高千穂・桜島、急行列車ものがたり、イラストでみる国鉄の急行列車網、多層建てDC急行の話、名列車誌上リバイバル⑤俊足ディーゼルひかり号、ヨーロッパの鉄道と列車の旅⑤、ある鉄道マンの回想①三代鉄道104年の記、消えたハチロクの里・室木線と8620 ほか 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少ヤケ、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

清/順/映/画

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,800 (送料:¥600~)
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編、ワイズ、493p、22cm
カバー、本体とも小折れ、小シミ有。帯折れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥600~)
鈴木清順 述 ; 磯田勉, 轟夕起夫 編 、ワイズ 、493p 、22cm
カバー、本体とも小折れ、小シミ有。帯折れ有。
  • 単品スピード注文

漫画 16巻8号、17巻5号、9号、18巻1号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
六浦光雄「池袋でかめろん」高木健夫「パト論」近藤日出造「吉田民自党総裁訪問記」「おしゃべり卵」山浦貫・・・
17巻5号1枚角破1枚裂け入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漫画 16巻8号、17巻5号、9号、18巻1号 4冊

6,000
六浦光雄「池袋でかめろん」高木健夫「パト論」近藤日出造「吉田民自党総裁訪問記」「おしゃべり卵」山浦貫一「竹馬愛国論」荒垣秀雄「女殺し」加藤芳郎、六浦光雄他合作「結婚呆典」安藤鶴夫他「芸界うわさの競売」小野佐世男「鉄路の紅ばら」六浦光雄画文「不安の季節」加藤芳郎、六浦光雄他合作「怖るべき絵本」無署名「光クラブ」杉浦明平「1950年の文学者の生活」高木健夫「国際型貞女」宮沢俊義「当世書生気質」秋山安三郎「停電とラジオ」火野葦平「象の卵」他 、漫画社 、昭和23年~25年 、4冊
17巻5号1枚角破1枚裂け入

SLが輝いた日々 : 釧網本線「1969-1973」

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
藤泰人 著、北海道新聞社、2002、230p、21cm、一冊
初版  カバー 本体ほぼ新品 管【さ・231228
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SLが輝いた日々 : 釧網本線「1969-1973」

1,320
藤泰人 著 、北海道新聞社 、2002 、230p 、21cm 、一冊
初版  カバー 本体ほぼ新品 管【さ・231228

雑誌 旅 2002年8月号No.907 特集/青春18きっぷで行こう! v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、角折れ跡あり サイズ/B5 194ページ 送料無料でお送りいたします。

付録欠 特集/青春18きっぷで行こう! 18きっぷ黄金プラン 「き・ら・き・らみちのく」と快速「海峡」この夏、陸奥湾を走る新旧の列車たち 青春18きっぷポスターの舞台へ 18きっぷで乗れる全国SL・トロッコ列車 青春18きっぷシーズン特別企画/鉄路が見える宿 中国東北鉄道の旅/「旅」900号記念ツアー報告 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケ、角折れ跡あり サイズ/B5 194ページ 送料無料でお送りいたします。 付録欠 特集/青春18きっぷで行こう! 18きっぷ黄金プラン 「き・ら・き・らみちのく」と快速「海峡」この夏、陸奥湾を走る新旧の列車たち 青春18きっぷポスターの舞台へ 18きっぷで乗れる全国SL・トロッコ列車 青春18きっぷシーズン特別企画/鉄路が見える宿 中国東北鉄道の旅/「旅」900号記念ツアー報告 他
  • 単品スピード注文

平梅線の経済的価値と沿線経済事情

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
新京商工會議所 [編]、新京商工会議所、昭和12年、95p+折込沿線地図1枚 冊子、16x22cm
平梅線は満鉄本線平東と吉奉線梅川口を繋ぐ重要路線 折込沿線地図1枚  除籍本 除籍証明あり 大阪商工会議所の旧蔵印あり 
背の下部分にシールあり 
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平梅線の経済的価値と沿線経済事情

10,000
新京商工會議所 [編] 、新京商工会議所 、昭和12年 、95p+折込沿線地図1枚 冊子 、16x22cm
平梅線は満鉄本線平東と吉奉線梅川口を繋ぐ重要路線 折込沿線地図1枚  除籍本 除籍証明あり 大阪商工会議所の旧蔵印あり  背の下部分にシールあり  経年の古色あり 本文良好 研究者必携

週刊 歴史でめぐる鉄道全路線 公営鉄道・私鉄11 札幌市交通局・函館市企業局

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
朝日新聞出版、2011、29×23cm
カバーふちに微イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
、朝日新聞出版 、2011 、29×23cm
カバーふちに微イタミ。
  • 単品スピード注文

中文書 20世紀中国郷村社会変遷叢書: 铁路与华北乡村社会变迁 1880-1937 <20世纪中国乡村社会变迁丛书>

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
熊亚平・著、人民出版社、2011年発行、362頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
20世紀中国村落社会変革叢書
中国北部の農村における鉄道と社会の変化 1880-1937年

中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真掲載なし

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
熊亚平・著 、人民出版社 、2011年発行 、362頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
20世紀中国村落社会変革叢書 中国北部の農村における鉄道と社会の変化 1880-1937年 中国語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真掲載なし 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。

鉄路に沿うて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●論説 ・世界戦争防止協議会について/・過去四十七年を省みて書道は唯一の憩い/・書道清遊/・平・・・
A5弱版 268頁 鉄道公論社刊 土屋哲靖/編著 表紙の縁と数頁に少折れ跡有 天地小口に少シミ・少汚れ 中割れ 定価3000円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●論説 ・世界戦争防止協議会について/・過去四十七年を省みて書道は唯一の憩い/・書道清遊/・平和への志向/・前進する国鉄と総裁/ ~ ・既成概念のワクに捉われるな/ ●駅 ・指宿駅/・西鹿児島駅/・中津駅/・豊後森駅/・長崎駅/ ~ ・山形駅/・米沢駅/・十和田南駅/・釧路駅/・網走駅/ ●全国の駅弁 ・東北地方の駅弁/・北海道地方の駅弁/・関西・中国地方の駅弁 ~ ・九州地方の駅弁 ●国鉄再建に意欲を燃やす協力業者  、昭58 、1
A5弱版 268頁 鉄道公論社刊 土屋哲靖/編著 表紙の縁と数頁に少折れ跡有 天地小口に少シミ・少汚れ 中割れ 定価3000円 

旅行<雑誌>(一九二七??一九三六)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
908,300
張wei 主編、天津古籍出版社、2017.05、1
1927年,時任上海商業儲蓄銀行的総経理陳光甫先生意識到了旅游業対社会経済生活的重要作用,于是創辧了以“発揚国光,服務行旅”為主旨的中国旅行社,并且創辧了《旅行<雑誌>》。《旅行<雑誌>》初期為季刊,季末出版。从1929年第3巻起改為月刊,月初出版,毎年12期為一巻,毎月以号標示。从1927年1月至1942年12月,《旅行<雑誌>》共計出版16巻。該刊以提倡旅游、服務旅游為宗旨,刊稿多為介紹風景名勝、民俗風情的游記、随筆、詩詞、図片等。而鉄路建設、沿線風光、火車時刻表、客運常識等也是毎期必不可少的内容。1955年,該
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
908,300
張wei 主編 、天津古籍出版社 、2017.05 、1
1927年,時任上海商業儲蓄銀行的総経理陳光甫先生意識到了旅游業対社会経済生活的重要作用,于是創辧了以“発揚国光,服務行旅”為主旨的中国旅行社,并且創辧了《旅行<雑誌>》。《旅行<雑誌>》初期為季刊,季末出版。从1929年第3巻起改為月刊,月初出版,毎年12期為一巻,毎月以号標示。从1927年1月至1942年12月,《旅行<雑誌>》共計出版16巻。該刊以提倡旅游、服務旅游為宗旨,刊稿多為介紹風景名勝、民俗風情的游記、随筆、詩詞、図片等。而鉄路建設、沿線風光、火車時刻表、客運常識等也是毎期必不可少的内容。1955年,該

鉄道ジャーナル 平成元年3月号No.269 特集/鉄道車両のデザインと設備 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/鉄道車両のデザインと設備 JR東日本の新型特急・651系交直流電車 JR東海キハ85系特急形気動車 1990年代に向かって駆ける日本の傑作ランナー40選 国鉄・JRアコモデーションの変遷 JR九州に見る新時代の魅力ある鉄路のランナー 曲がり角の新特急 ニセコファンタジー “ポニー”日高路を駆ける 座談会・鉄道車両デザイン進化論 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 158ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/鉄道車両のデザインと設備 JR東日本の新型特急・651系交直流電車 JR東海キハ85系特急形気動車 1990年代に向かって駆ける日本の傑作ランナー40選 国鉄・JRアコモデーションの変遷 JR九州に見る新時代の魅力ある鉄路のランナー 曲がり角の新特急 ニセコファンタジー “ポニー”日高路を駆ける 座談会・鉄道車両デザイン進化論 他
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー