文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鉄路」の検索結果
1,335件

信州の近代遺産

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,500
しなのき書房、239p、31cm
しなのき書房 2006年 239p ☆長野県 建築 擬洋風 製糸場 鉱山 鉄路 別荘など 11ろyn
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信州の近代遺産

7,500
、しなのき書房 、239p 、31cm
しなのき書房 2006年 239p ☆長野県 建築 擬洋風 製糸場 鉱山 鉄路 別荘など 11ろyn

重慶経済調査 (下巻) :支那経済資料(二)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,400
平漢鉄路管理局経済調査班 編、生活社、昭15、1冊
【良い】 背文字剥がれ、痛有・紙質変色多有・並本・A5判・588頁 Hpz462*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重慶経済調査 (下巻) :支那経済資料(二)

4,400
平漢鉄路管理局経済調査班 編 、生活社 、昭15 、1冊
【良い】 背文字剥がれ、痛有・紙質変色多有・並本・A5判・588頁 Hpz462*1n

鉄路の彼方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
谷口一男(尾小屋町にて、鉱山労働者の子として生、小学校卒業後渡満し満鉄社員となる。2・1闘争の最中の・・・
242頁、駅売雑感/ルポルタージュ取鍋物語/ルポルタージュ砂丘はよみがえる他、背シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄路の彼方

3,560
谷口一男(尾小屋町にて、鉱山労働者の子として生、小学校卒業後渡満し満鉄社員となる。2・1闘争の最中の村の郵便局に入り…) 、白山書店 、1995
242頁、駅売雑感/ルポルタージュ取鍋物語/ルポルタージュ砂丘はよみがえる他、背シミ

中日交通史 上下合本

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥600~)
木宮泰彦著・陳捷訳、商務書館、民国 20 年(1931年)(推定)、1冊
★扉(画像有)の様子や僅かに残っている奥付(画像有)に上海商務の文字が見えることから、民国 20 年、1931 年に発行されたものと推測される。
★また臺灣華文電子書庫に本書と同じ画像が見受けられる。
►以上のことから「木宮泰彦著・陳捷訳『中日交通史上下』民国 20 年、1931 年、上海商務」の翻訳本の合本と思われる。ただしあくまでも推定であり、当店として保証はしておりません。

◆中国語:繁体字
●本体:経年ヤケ・シミ・古色
●奥付:欠・一部残(画像有)
●書込み等多数有(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
木宮泰彦著・陳捷訳 、商務書館 、民国 20 年(1931年)(推定) 、1冊
★扉(画像有)の様子や僅かに残っている奥付(画像有)に上海商務の文字が見えることから、民国 20 年、1931 年に発行されたものと推測される。 ★また臺灣華文電子書庫に本書と同じ画像が見受けられる。 ►以上のことから「木宮泰彦著・陳捷訳『中日交通史上下』民国 20 年、1931 年、上海商務」の翻訳本の合本と思われる。ただしあくまでも推定であり、当店として保証はしておりません。 ◆中国語:繁体字 ●本体:経年ヤケ・シミ・古色 ●奥付:欠・一部残(画像有) ●書込み等多数有(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)
  • 単品スピード注文

汽車茫々 : 独りよがりの鉄道社会学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
大庭幸雄 著、交通新聞社、253p、30cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

汽車茫々 : 独りよがりの鉄道社会学

1,500
大庭幸雄 著 、交通新聞社 、253p 、30cm
キズ・ヨゴレ

全国保存鉄道 : 追憶の鉄路を走った車両たち Ⅰ~Ⅳ巻 <JTBキャンブックス>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,000
白川淳 著 ; 日本鉄道保存協会 監修、JTB、4冊、21cm
カバーあり。4冊セット。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国保存鉄道 : 追憶の鉄路を走った車両たち Ⅰ~Ⅳ巻 <JTBキャンブックス>

2,000
白川淳 著 ; 日本鉄道保存協会 監修 、JTB 、4冊 、21cm
カバーあり。4冊セット。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

中東鉄路護路軍与東北辺疆政局*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
薛銜天/社会科学文献出版、中文書、1993、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 335頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
薛銜天/社会科学文献出版 、中文書 、1993 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 精装 A5 335頁

鉄路のオベリスト <論創海外ミステリ 192>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
C・デイリー・キング 他著 ; 鮎川哲也 訳 ; 日下三蔵 編、論創社、2017、557p、20cm・・・
初版第1刷 カバ上部イタミ 帯 小口小ヨゴレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
C・デイリー・キング 他著 ; 鮎川哲也 訳 ; 日下三蔵 編 、論創社 、2017 、557p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ上部イタミ 帯 小口小ヨゴレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

武蔵野の今昔

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
沿線論評同人、大陸書房、昭和 48年(1973年) 初版、269 p 絶版、サイズ(cm): 18・・・
目次:武蔵野に開化の汽笛(官営から民営へ / 五島東急・堤西武の対決 / 私鉄・武蔵野風雲録 / 武蔵野にのびる鉄路) / 武蔵野の文学点描(遠きよき時代 / 東京の哀歓 / 湘南の文学散歩 / 武蔵野の人間模様 / 世相今昔あれこれ / SLの走る風景) / 武蔵野の神社・仏閣(江戸の面影乱す「時の波」 / 武蔵野縁起をさぐる / 東海道をくだる / 江戸川を越えて) / 武蔵野の沿線スケッチ(人情話環状線 / 相模国をひとめぐり / 新版武州風土記 / 沿線アラカルト) / 沿線今昔物語(人生の縮図・車内風景 / 世は人につれ…… / 鉄路にからむ人間像 / 鉄道は生きている) / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野の今昔

1,100
沿線論評同人 、大陸書房 、昭和 48年(1973年) 初版 、269 p 絶版 、サイズ(cm): 18.3 x 13.1 x 1.9 、1
目次:武蔵野に開化の汽笛(官営から民営へ / 五島東急・堤西武の対決 / 私鉄・武蔵野風雲録 / 武蔵野にのびる鉄路) / 武蔵野の文学点描(遠きよき時代 / 東京の哀歓 / 湘南の文学散歩 / 武蔵野の人間模様 / 世相今昔あれこれ / SLの走る風景) / 武蔵野の神社・仏閣(江戸の面影乱す「時の波」 / 武蔵野縁起をさぐる / 東海道をくだる / 江戸川を越えて) / 武蔵野の沿線スケッチ(人情話環状線 / 相模国をひとめぐり / 新版武州風土記 / 沿線アラカルト) / 沿線今昔物語(人生の縮図・車内風景 / 世は人につれ…… / 鉄路にからむ人間像 / 鉄道は生きている) / あとがき

鉄道ファン 2007年2月号 No.550

游書館
 北海道札幌市白石区
1,010
1冊
特集:国鉄特急スピリット/中央線快速物語(前)/JR貨物東北支社 機関区巡り/DD53/輝ける昭和34年の鉄路/N電運転40周年/省形電機 出生の記録(7)/東京鉄道遺産(6a)−新旧の御所トンネル1. ★外装少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2007年2月号 No.550

1,010
、1冊
特集:国鉄特急スピリット/中央線快速物語(前)/JR貨物東北支社 機関区巡り/DD53/輝ける昭和34年の鉄路/N電運転40周年/省形電機 出生の記録(7)/東京鉄道遺産(6a)−新旧の御所トンネル1. ★外装少スレヤケ 各頁美本

鉄路の安全を守る: 土と水との闘い

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
久保村 圭助 (編者)、山海堂、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】す
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄路の安全を守る: 土と水との闘い

1,000 (送料:¥250~)
久保村 圭助 (編者) 、山海堂 、1998 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、238
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヤケが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】す
  • 単品スピード注文

霍爾瓦特与中東鉄路―長白叢書研究系列*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
呉文銜 張秀蘭著 李?田主編 /吉林文史出版、中文書、1993、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 304頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
呉文銜 張秀蘭著 李?田主編 /吉林文史出版 、中文書 、1993 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 304頁

蒙古大巴林旗(巴林右翼旗)事情調査報告書

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
33,000
錦縣鉄路局殖産科 竹中吉良、昭11、1冊
バイリン右旗事情調査資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
錦縣鉄路局殖産科 竹中吉良 、昭11 、1冊
バイリン右旗事情調査資料

濱綏線沿線ニ於ケル農家副業及土産品ニ関スル調査報告 康徳3年4月

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,400
哈爾濱鉄路局産業処殖産科、昭11、50頁、B5、1冊
孔版
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濱綏線沿線ニ於ケル農家副業及土産品ニ関スル調査報告 康徳3年4月

8,400
哈爾濱鉄路局産業処殖産科 、昭11 、50頁 、B5 、1冊
孔版

とれいん 2006年2月号 No.374: 特集・京浜間開通100周年のけいきゅう、鉄路のトビウオ レサ・レムフ、たまでんモジュール、2005年重大ニュース

菅村書店
 東京都中野区本町
1,500 (送料:¥210~)
プレスアイゼンバーン、平成18年2月1日発行、162頁、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
型紙 京浜急行1500系 付き

少スレ跡、ページフチ・型紙のフチにヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
、プレスアイゼンバーン 、平成18年2月1日発行 、162頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
型紙 京浜急行1500系 付き 少スレ跡、ページフチ・型紙のフチにヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

巴里地図 地下鉄道明細 

港や書店
 東京都文京区大塚
6,600
巴里・伴野商店小売部、戦前、38×56cm 三色刷、1枚
パリの日本人商店・伴野商店による地下鉄路線図。枠外に日仏両文併記の施設及び商店一覧所収。/折畳保存。全体に経年薄ヤケ及び僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
巴里・伴野商店小売部 、戦前 、38×56cm 三色刷 、1枚
パリの日本人商店・伴野商店による地下鉄路線図。枠外に日仏両文併記の施設及び商店一覧所収。/折畳保存。全体に経年薄ヤケ及び僅疵有り。

鉄路の煙 長谷川英紀写真集

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,430
長谷川英紀、六法出版、昭51、A4判
初版カバー函定価3800円A4判 函の背角に少し擦れ、カバーの背角に少し擦れ、カバー下端に極少し欠けがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄路の煙 長谷川英紀写真集

1,430
長谷川英紀 、六法出版 、昭51 、A4判
初版カバー函定価3800円A4判 函の背角に少し擦れ、カバーの背角に少し擦れ、カバー下端に極少し欠けがありますが、書籍本体に目立ったよごれ、傷みはありません

鉄道ファン 2007年5月号 No.553

游書館
 北海道札幌市白石区
710
1冊
JR20周年記念号(2)/313系オールガイド/メトロ07系のあゆみ/南海の枝線/秩父鉄道の電機/43-10前後の宇都宮界隈(3)/輝ける昭和37年の鉄路/東京鉄道遺産(7)−東武浅草駅/省形電機 出生の記録(10). ★外装少スレヤケ 各頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2007年5月号 No.553

710
、1冊
JR20周年記念号(2)/313系オールガイド/メトロ07系のあゆみ/南海の枝線/秩父鉄道の電機/43-10前後の宇都宮界隈(3)/輝ける昭和37年の鉄路/東京鉄道遺産(7)−東武浅草駅/省形電機 出生の記録(10). ★外装少スレヤケ 各頁美本

急応収回之旅大形勢図 金州湾 挙国否認之二十一條條文(中日畺域大小比較図上印行)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
南満鉄路、中国北部第一商港大連湾、中国北部第一要塞旅順口諸砲台、船梁、海軍公所、裁判所、病院他施設入・・・
扇形両面刷 約20×55㎝保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

急応収回之旅大形勢図 金州湾 挙国否認之二十一條條文(中日畺域大小比較図上印行)

120,000
南満鉄路、中国北部第一商港大連湾、中国北部第一要塞旅順口諸砲台、船梁、海軍公所、裁判所、病院他施設入彩色地図 中華国民一分子録告同胞 、民国4年
扇形両面刷 約20×55㎝保存良好

中俄関係史料 中東鉄路 東方辺防-中国近代史資料彙編

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
中央研究院近代史研究所編/、中文書、昭43、1冊
精装 B5 889頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中俄関係史料 中東鉄路 東方辺防-中国近代史資料彙編

12,000
中央研究院近代史研究所編/ 、中文書 、昭43 、1冊
精装 B5 889頁

五十音別全国駅名粁程表 所在地明細・附別葉地図 運輸実務研究会 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
朝鮮総督府鉄道局線/朝鮮鉄道会社線/満鉄線/鐵路総局線/台湾総督府交通局線
省航路・連帯航路/貨車中運転禁止スベキ区間/鉄道線路名称及府縣名/他
A5判 270p 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
朝鮮総督府鉄道局線/朝鮮鉄道会社線/満鉄線/鐵路総局線/台湾総督府交通局線 省航路・連帯航路/貨車中運転禁止スベキ区間/鉄道線路名称及府縣名/他 A5判 270p 並本
  • 単品スピード注文

絵葉書 鳥羽名所 (三重県志摩郡鳥羽町ほか)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
戦前 (1945年以前)、6枚
モノクロ写真、袋欠。スタンプ押印「鳥羽日和山」。安乗燈台、商船学校附近 (鉄路と蒸気機関車)、樋の山公園地、鳥羽港風景 (大型の帆船)、造船所及相島附近、日和山頂上海越の松。2018.09.19.aya-3018-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 鳥羽名所 (三重県志摩郡鳥羽町ほか)

1,830
、戦前 (1945年以前) 、6枚
モノクロ写真、袋欠。スタンプ押印「鳥羽日和山」。安乗燈台、商船学校附近 (鉄路と蒸気機関車)、樋の山公園地、鳥羽港風景 (大型の帆船)、造船所及相島附近、日和山頂上海越の松。2018.09.19.aya-3018-b

こども朝日 昭和23年2月1日(バー・ラビット物語(ワルト・ディズニー作)、世界の家(12)(田辺平学/向井潤吉・え)、鉄路をまもる少年隊 ほか)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
ワルト・ディズニー作、田辺平学/向井潤吉・え、山田忠男 ほか、朝日新聞社、1948
印あり。綴じ穴あり(破れ)。ヤケ。劣化・縁に破損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こども朝日 昭和23年2月1日(バー・ラビット物語(ワルト・ディズニー作)、世界の家(12)(田辺平学/向井潤吉・え)、鉄路をまもる少年隊 ほか)

800
ワルト・ディズニー作、田辺平学/向井潤吉・え、山田忠男 ほか 、朝日新聞社 、1948
印あり。綴じ穴あり(破れ)。ヤケ。劣化・縁に破損。線引き等なし。

CD版 なつかしの蒸気機関車 鉄路の抒情

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
広田尚敬(カラー写真)/竹島紀元(解説)、朝日ソノラマ、1991、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバー。帯。本体表紙背日焼け有。CD付(盤面良好)。本体奥付に蔵書印、日付書き込み有。本体経年並。初版。定価3689円+税。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD版 なつかしの蒸気機関車 鉄路の抒情

1,000
広田尚敬(カラー写真)/竹島紀元(解説) 、朝日ソノラマ 、1991 、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバー。帯。本体表紙背日焼け有。CD付(盤面良好)。本体奥付に蔵書印、日付書き込み有。本体経年並。初版。定価3689円+税。灰色表紙。極薄本。

釧路炭田 炭鉱と鉄路と

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
石川孝織、釧路市立博物館友の会、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧路炭田 炭鉱と鉄路と

3,000 (送料:¥250~)
石川孝織 、釧路市立博物館友の会 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、197
管:え【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

交通部門装卸機械化図冊 01 鉄路部分

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
交通部門装卸機械化図冊選編小組編/人民交通出版、1973、1冊
B5 144頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

交通部門装卸機械化図冊 01 鉄路部分

2,500
交通部門装卸機械化図冊選編小組編/人民交通出版 、1973 、1冊
B5 144頁

大阪市電気局発行『高速地下鉄・路面電車運転系統図』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500 (送料:¥300~)
戦前、1
15x18cm 少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥300~)
、戦前 、1
15x18cm 少イタミ
  • 単品スピード注文

㊙昭和十二年三月十五日: 北經蘇聯資料第七四號(外蒙資料ノ一三): 外蒙ニ對スル蘇聯貿易機関ノ組織ト機能: 哈爾濱鉄路局 北満経済調査所: 関東軍参謀部

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
昭和12年3月15日、約137頁、タテ270ミリ×ヨコ200ミリ、1部
原本を複写し、簡易製本してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、昭和12年3月15日 、約137頁 、タテ270ミリ×ヨコ200ミリ 、1部
原本を複写し、簡易製本してあります。

保存版【昭和の鉄道旅(名作の舞台、SL、駅弁に魅せられて)】旅行読売新聞社(平成30年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
旅行読売新聞社・発行/’18年
「巻頭グラビア・昭和の鉄路」
「名場面に彩られた昭和鉄道旅」
「蒸気機関車、夜汽車から新幹線へ」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、旅行読売新聞社・発行/’18年
「巻頭グラビア・昭和の鉄路」 「名場面に彩られた昭和鉄道旅」 「蒸気機関車、夜汽車から新幹線へ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

写真「カメラの北京」全十六枚揃

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
戦前
印画紙 各7×9cm/被写体=「紫禁城午門」「宗文門通り」「正陽門」「故宮全景」「日本帝国大使館」「景山全景」「東郊民巷」「北海公園」「紫禁城角楼」「北寧鉄路正陽門附近」他。袋並に「写真説明」の用紙一枚付。袋に少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真「カメラの北京」全十六枚揃

5,500
、戦前
印画紙 各7×9cm/被写体=「紫禁城午門」「宗文門通り」「正陽門」「故宮全景」「日本帝国大使館」「景山全景」「東郊民巷」「北海公園」「紫禁城角楼」「北寧鉄路正陽門附近」他。袋並に「写真説明」の用紙一枚付。袋に少イタミ有。

【新刊】JR気仙沼線 被災鉄路を追って 線路は続くよ、いつまでも 浜らいん 75号2023年新年特別号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,100 (送料:¥250~)
「浜らいん」編集室、冊、30cm
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥250~)
、「浜らいん」編集室 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

「 消散軌道風景:あなたの知らない鉄道考古学」全3冊セット:赤羽駅周辺の失われし鉄路を求めて/都電24系統いまむかし 定点対比/首都圏廃線めぐり

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
9,800 (送料:¥600~)
岡本憲之・平沼義之・ヨッキれん、イカロス出版社、2019~2020年、各132頁、29cmA4判ムッ・・・
「消散軌道風景」VOL 1、2、3のセットです。

表紙にやや擦れありますが、3冊とも
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥600~)
岡本憲之・平沼義之・ヨッキれん 、イカロス出版社 、2019~2020年 、各132頁 、29cmA4判ムック本
「消散軌道風景」VOL 1、2、3のセットです。 表紙にやや擦れありますが、3冊とも 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

美国横断鉄路 著:久生十蘭

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,200
1
サバト館 1975年初版 単行本 ハードカバー 351ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背に目立たないヤケ、上下部分の目立たないヤケがあります。カバー袖に古書店札を剥がした跡があります。天小口にヤケがあります。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美国横断鉄路 著:久生十蘭

2,200
、1
サバト館 1975年初版 単行本 ハードカバー 351ページ 状態:並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背に目立たないヤケ、上下部分の目立たないヤケがあります。カバー袖に古書店札を剥がした跡があります。天小口にヤケがあります。

【新刊】JR気仙沼線 被災鉄路を追って 線路は続くよ、いつまでも 浜らいん 75号2023年新年特別号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,100 (送料:¥250~)
「浜らいん」編集室、冊、30cm
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥250~)
、「浜らいん」編集室 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

【新刊】JR気仙沼線 被災鉄路を追って 線路は続くよ、いつまでも 浜らいん 75号2023年新年特別号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,100 (送料:¥250~)
「浜らいん」編集室、冊、30cm
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥250~)
、「浜らいん」編集室 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

【新刊】JR気仙沼線 被災鉄路を追って 線路は続くよ、いつまでも 浜らいん 75号2023年新年特別号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,100 (送料:¥250~)
「浜らいん」編集室、冊、30cm
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥250~)
、「浜らいん」編集室 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

【新刊】JR気仙沼線 被災鉄路を追って 線路は続くよ、いつまでも 浜らいん 75号2023年新年特別号

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,100 (送料:¥250~)
「浜らいん」編集室、冊、30cm
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥250~)
、「浜らいん」編集室 、冊 、30cm
  • 単品スピード注文

鉄路に響く鉄道工夫アリラン 山陰線工事と朝鮮人労働者

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
徐根植、明石書店、2012、185、20cm
表紙に小ヨゴレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄路に響く鉄道工夫アリラン 山陰線工事と朝鮮人労働者

1,400
徐根植 、明石書店 、2012 、185 、20cm
表紙に小ヨゴレ。書き込みなし。

北海道地図の中の鉄路  付図付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
堀淳一 著、亜璃西社、2014、22cm、415p
付図付  カバ背少折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
堀淳一 著 、亜璃西社 、2014 、22cm 、415p
付図付  カバ背少折れ

鉄路のうたごえ : 1954年国鉄詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
国鉄労働組合本部文教部, 国鉄詩人連盟, 国鉄文学会 共編、三一書房、1954、220p、19cm
初版 帯、ビニールカバー付き。本体カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄路のうたごえ : 1954年国鉄詩集

1,500
国鉄労働組合本部文教部, 国鉄詩人連盟, 国鉄文学会 共編 、三一書房 、1954 、220p 、19cm
初版 帯、ビニールカバー付き。本体カバー日焼け、スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体経年並。

清張鉄道1万3500キロ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
赤塚隆二 著、文芸春秋、2017.11、317p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
赤塚隆二 著 、文芸春秋 、2017.11 、317p 、19cm

Excellent Railways-遥かなる鉄路

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
青井 岳夫、万来舎、2021-07-21、127頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】国鉄の在り方をめぐって世間が揺れていたころ、一人の若者が鉄道に魅せられ全国を行脚した。蒸機、旧型車両、夜行列車、ローカル私鉄……。鉄道が輝いていたとき地方も輝いていた。最も厳しい時季が最も美しい??。厳寒の北海道、灼熱の九州・四国。フィルムに残された鉄道情景には、心豊かな地方の輝きが写っていた。旅と鉄道を愛するすべての人に贈る、鉄路の旅の写真集。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
青井 岳夫 、万来舎 、2021-07-21 、127頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】国鉄の在り方をめぐって世間が揺れていたころ、一人の若者が鉄道に魅せられ全国を行脚した。蒸機、旧型車両、夜行列車、ローカル私鉄……。鉄道が輝いていたとき地方も輝いていた。最も厳しい時季が最も美しい??。厳寒の北海道、灼熱の九州・四国。フィルムに残された鉄道情景には、心豊かな地方の輝きが写っていた。旅と鉄道を愛するすべての人に贈る、鉄路の旅の写真集。

究極のナローゲージ鉄道 : せまい鉄路の記録集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
岡本憲之 著、講談社、平成24年、159p、26cm、1冊
初版 2012年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
岡本憲之 著 、講談社 、平成24年 、159p 、26cm 、1冊
初版 2012年 (少ヤケ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

れいる残照

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
堀淳一 著、そしえて、1989、27cm、103p
カバ 見返し印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
堀淳一 著 、そしえて 、1989 、27cm 、103p
カバ 見返し印

究極のナローゲージ鉄道 : せまい鉄路の記録集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
岡本憲之 著、講談社、2012、26cm、159p
定価2,800円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
岡本憲之 著 、講談社 、2012 、26cm 、159p
定価2,800円+税  カバ
  • 単品スピード注文

鉄路の記憶 : 東北1969~1976

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大穂耕一郎 著、無明舎、2003、205p、21cm、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大穂耕一郎 著 、無明舎 、2003 、205p 、21cm 、1冊
第1刷 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通

北の鉄路 風景の中の蒸気機関車

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,650
松井孝雄(写真・文)、柏艪舎(発行) 星雲社(発売)、2022年初、1
帯少傷み カバ少傷み  【検索用:鉄道写真 札沼線 三菱鉱業美唄鉄道 羽幌線 留萌本線 宗谷本線 石北本線 相生線 釧網本線 根室本線 羽越本線 奥羽本線 只見線 日高本線 三菱鉱業大夕張鉄道 国鉄夕張線 千歳線】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北の鉄路 風景の中の蒸気機関車

1,650
松井孝雄(写真・文) 、柏艪舎(発行) 星雲社(発売) 、2022年初 、1
帯少傷み カバ少傷み  【検索用:鉄道写真 札沼線 三菱鉱業美唄鉄道 羽幌線 留萌本線 宗谷本線 石北本線 相生線 釧網本線 根室本線 羽越本線 奥羽本線 只見線 日高本線 三菱鉱業大夕張鉄道 国鉄夕張線 千歳線】

鉄路の熱風 鉄道第五連隊第三大隊戦闘記録

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
長谷川三郎編著、鉄道第五連隊第三大隊戦友会、昭53、1冊
 カバー少擦れ・少シミ・少ヨレ、 本体小口天地経年ヤケ・点シミ少 HP画像有 A5 679頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
長谷川三郎編著 、鉄道第五連隊第三大隊戦友会 、昭53 、1冊
 カバー少擦れ・少シミ・少ヨレ、 本体小口天地経年ヤケ・点シミ少 HP画像有 A5 679頁

重慶経済調査 上巻

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
平漢鉄路管理局経済調査班編、生活社、昭15、1冊
支那経済資料(2) 生活社 蔵名、三方日ヤケ少汚れ少シミ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有 A5 293p+地図1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重慶経済調査 上巻

3,300
平漢鉄路管理局経済調査班編 、生活社 、昭15 、1冊
支那経済資料(2) 生活社 蔵名、三方日ヤケ少汚れ少シミ、表裏背表紙日ヤケ少汚れ少シミ少傷み有 A5 293p+地図1枚

写真週報 248号 -昭和17年11月25日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大陸建設も逞しく -北支棉は躍進的増産へ・鉄路は山西の雪を衝いて(北支鉄道)-〉〈台湾の志願兵訓練・・・
**A4判、23頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大陸建設も逞しく -北支棉は躍進的増産へ・鉄路は山西の雪を衝いて(北支鉄道)-〉〈台湾の志願兵訓練所〉〈壮絶南太平洋海戦〉〈新生ビルマの放送車〉〈眼は見えなくとも -増産戦士に按摩さんの奉仕団(岡山県)-〉 、内閣印刷局 、昭和17年 、1冊
**A4判、23頁

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー