文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎮魂 」の検索結果
2,789件

茨木のり子集 言の葉1

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
茨木のり子 著、筑摩書房、329p、21cm
2002年8月1刷函帯 函少スレ、カバー小ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
茨木のり子 著 、筑摩書房 、329p 、21cm
2002年8月1刷函帯 函少スレ、カバー小ヤケ、本文は問題ありません。

琵琶法師の『平家物語』と能

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
山下宏明、塙書房、2006、428, 12p、22cm、1冊
カバー少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琵琶法師の『平家物語』と能

3,300
山下宏明 、塙書房 、2006 、428, 12p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ

茨木のり子全詩集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
22,000
茨木のり子 著 ; 宮崎治 編、花神社、2016、464p、22cm
3刷 函ヤケ 本冊保存良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

茨木のり子全詩集

22,000
茨木のり子 著 ; 宮崎治 編 、花神社 、2016 、464p 、22cm
3刷 函ヤケ 本冊保存良好

一場の夢  二人の「ひばり」と三代目の昭和

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西木正明 著、集英社、2005、476p
B6カバー帯 定価2300 背の上下縁が微スレ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一場の夢  二人の「ひばり」と三代目の昭和

1,000 (送料:¥600~)
西木正明 著 、集英社 、2005 、476p
B6カバー帯 定価2300 背の上下縁が微スレ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

アメン父 <講談社文芸文庫>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
田中小実昌 著、講談社、2001年 第1刷、216p、16cm
三方ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメン父 <講談社文芸文庫>

1,500 (送料:¥185~)
田中小実昌 著 、講談社 、2001年 第1刷 、216p 、16cm
三方ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

幼年 <講談社文芸文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
3,550 (送料:¥200~)
大岡昇平 著、講談社、235p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,550 (送料:¥200~)
大岡昇平 著 、講談社 、235p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ
  • 単品スピード注文

古神道 : カミへのいざない <イラストレイテッド日本学 1>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
滝沢解 著 ; ナジャ 画、ロングセラーズ、1990、211p、21cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
滝沢解 著 ; ナジャ 画 、ロングセラーズ 、1990 、211p 、21cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

三島由紀夫の日蝕

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,100
石原慎太郎 著、新潮社、1991年、201p、20cm、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、「管理番号129-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫の日蝕

2,100
石原慎太郎 著 、新潮社 、1991年 、201p 、20cm 、1冊
帯付、カバーにヨゴレがあります、「管理番号129-5」

三島由紀夫の日蝕

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,100
石原慎太郎 著、新潮社、1991年、201p、20cm、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号83-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三島由紀夫の日蝕

2,100
石原慎太郎 著 、新潮社 、1991年 、201p 、20cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号83-5」

アメン父 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
田中小実昌 著、講談社、2001、16cm、216p
定価1,200円+税  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
田中小実昌 著 、講談社 、2001 、16cm 、216p
定価1,200円+税  カバ

空の渚

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
石原八束 著、三雲書店、昭和39.2.20 初版、169p、19cm
初版 函ヤケ小破れ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空の渚

700 (送料:¥300~)
石原八束 著 、三雲書店 、昭和39.2.20 初版 、169p 、19cm
初版 函ヤケ小破れ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

坂井三郎空戦記録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
坂井三郎 著、講談社、1993年、574p、20cm、1冊
4刷 B6  カバー  帯 本体地小口薄いシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坂井三郎空戦記録

800
坂井三郎 著 、講談社 、1993年 、574p 、20cm 、1冊
4刷 B6  カバー  帯 本体地小口薄いシミ少し有

森澄雄とともに

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥320~)
榎本好宏 著、花神社、307p、20cm
初版 帯あります カバーにすれ、少よごれあります 天・小口に微よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥320~)
榎本好宏 著 、花神社 、307p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれ、少よごれあります 天・小口に微よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鎌倉争乱と大江一族

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
大江隻舟、西日本新聞社、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2667円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎌倉争乱と大江一族

1,800 (送料:¥185~)
大江隻舟 、西日本新聞社 、平17
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2667円+税
  • 単品スピード注文

生老病死

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
埴谷雄高・樋口覚 対談、三輪書店、1994年、1冊
カバー B6 209P /病いと死の文学:『ファウスト』にみる「憂い」と「誤認」 結核と癌の家系 病いと創造 無限変容の夢と文学 心中論 /戦後文学者の生と死:『近代文学』と戦後文学 武田泰淳の肖像 『死霊』の解読 埴谷雄高の日本語論 文学の未来  /戦後文学の巨匠埴谷雄高が『死霊』の作者として初めて語る「生老病死」の悲哀と逆転の発想。近松から、大岡昇平、三島由紀夫、武田泰淳、武田百合子まで。その多岐に及ぶ光彩陸離たる対話の妙は、そのままよく生きた死者たちへの見事や鎮魂歌となっている。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生老病死

880
埴谷雄高・樋口覚 対談 、三輪書店 、1994年 、1冊
カバー B6 209P /病いと死の文学:『ファウスト』にみる「憂い」と「誤認」 結核と癌の家系 病いと創造 無限変容の夢と文学 心中論 /戦後文学者の生と死:『近代文学』と戦後文学 武田泰淳の肖像 『死霊』の解読 埴谷雄高の日本語論 文学の未来  /戦後文学の巨匠埴谷雄高が『死霊』の作者として初めて語る「生老病死」の悲哀と逆転の発想。近松から、大岡昇平、三島由紀夫、武田泰淳、武田百合子まで。その多岐に及ぶ光彩陸離たる対話の妙は、そのままよく生きた死者たちへの見事や鎮魂歌となっている。

伊勢神宮と出雲大社 : 「日本」と「天皇」の誕生 <講談社選書メチエ 434>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
新谷尚紀 著、講談社、平21、270p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢神宮と出雲大社 : 「日本」と「天皇」の誕生 <講談社選書メチエ 434>

1,100
新谷尚紀 著 、講談社 、平21 、270p 、19cm

セルジュ・ゲンスブール : ジタンのけむり : ねじれた男への鎮魂歌

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
3,500 (送料:¥250~)
シルヴィー・シモンズ 著 ; 田村亜紀 訳、シンコー・ミュージック、2003年初版、300p、21c・・・
カバー、帯あり。
状態良好。
目立ったダメージは見受けられませんでした。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥250~)
シルヴィー・シモンズ 著 ; 田村亜紀 訳 、シンコー・ミュージック 、2003年初版 、300p 、21cm
カバー、帯あり。 状態良好。 目立ったダメージは見受けられませんでした。
  • 単品スピード注文

苦い蜜 : わたしの人生地図

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
澤地久枝 著、文芸春秋、1991年、230p、20cm
●署名入り、初版 カバー 帯付、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

苦い蜜 : わたしの人生地図

800 (送料:¥200~)
澤地久枝 著 、文芸春秋 、1991年 、230p 、20cm
●署名入り、初版 カバー 帯付、
  • 単品スピード注文

三島由紀夫の日蝕

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石原慎太郎 著、新潮社、1991、201p、20cm
カバー(スレ・シミ・背上部ヤブレ・ヤケあり) 帯(スレ・弱ヨレあり)本(ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫の日蝕

500
石原慎太郎 著 、新潮社 、1991 、201p 、20cm
カバー(スレ・シミ・背上部ヤブレ・ヤケあり) 帯(スレ・弱ヨレあり)本(ヤケあり)

晩鐘

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
佐藤愛子、文芸春秋、平成27、475p、20cm
9刷 カバー カバー少ヤケ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
佐藤愛子 、文芸春秋 、平成27 、475p 、20cm
9刷 カバー カバー少ヤケ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

今村太平 : 孤高独創の映像評論家 <シリーズ民間日本学者 29>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
杉山平一 著、リブロポート、1990、311, 5p、19cm
B6 初版 カバー帯僅かなヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
杉山平一 著 、リブロポート 、1990 、311, 5p 、19cm
B6 初版 カバー帯僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

昭和の遺書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
辺見じゅん 編、角川書店、昭62、638p、22cm
A5 初版 函 帯 カバー 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
辺見じゅん 編 、角川書店 、昭62 、638p 、22cm
A5 初版 函 帯 カバー 印
  • 単品スピード注文

野溝七生子というひと : 散けし団欒

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
矢川澄子 著、晶文社、214p、20cm、1
函 帯 函周囲に傷しみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
矢川澄子 著 、晶文社 、214p 、20cm 、1
函 帯 函周囲に傷しみ
  • 単品スピード注文

詩礼伝家 <講談社文芸文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,610 (送料:¥200~)
清岡卓行 著、講談社、227p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ、良好
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,610 (送料:¥200~)
清岡卓行 著 、講談社 、227p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバーアリ、帯ナシ、良好
  • 単品スピード注文

古神道 : カミへのいざない <イラストレイテッド日本学 1>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
滝沢解 著 ; ナジャ 画、ロングセラーズ、1990年、211頁、21cm
初版、ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
滝沢解 著 ; ナジャ 画 、ロングセラーズ 、1990年 、211頁 、21cm
初版、ヤケ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

博多チンチン電車物語

菅村書店
 東京都中野区本町
900
平山公男・著、葦書房、1999年7月30日発行、195頁、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
カバーに少スレ跡・薄いヤケ、小口に薄いヤケ・少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900
平山公男・著 、葦書房 、1999年7月30日発行 、195頁 、タテ188ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
カバーに少スレ跡・薄いヤケ、小口に薄いヤケ・少シミ、少イタミがあります。

句集 雲への階段

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
柿畑文生 著、歯車俳句会、昭和41年、198p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
柿畑文生 著 、歯車俳句会 、昭和41年 、198p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

一少年の十五年戦争

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
神成洋 著、星雲社 牧歌舎、2006、430p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
神成洋 著 、星雲社 牧歌舎 、2006 、430p 、22cm

鬼哭の島

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
江成常夫 著、朝日新聞、2011、318p、30cm、1冊
カバー・帯付 帯微薄ヨゴレあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼哭の島

2,750
江成常夫 著 、朝日新聞 、2011 、318p 、30cm 、1冊
カバー・帯付 帯微薄ヨゴレあり 状態良好です

鎌倉爭乱と大江一族

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、2005、361p、22cm、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2005 、361p 、22cm 、1
初版 カバー付 本は使用感少なくキレイな状態です。
  • 単品スピード注文

いのち燃やさん : 筋萎縮性側索硬化症と闘う

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
日本ALS協会 編、静山社、1987.4、278p、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。天(埃はらい跡) 薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
日本ALS協会 編 、静山社 、1987.4 、278p 、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。天(埃はらい跡) 薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]

梅原猛 京都発見〈1〉地霊鎮魂

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
梅原猛、新潮社、平成9年(1997年) 6刷、302 p 絶版、サイズ(cm): 22 x 16・・・
由緒ある寺社を訪ね、史料を繙けば、天皇・貴族から宗教者、そして民衆にいたるまでの魂の声が聞こえてくる。満たされぬまま歴史の舞台から消えていった怨霊が語り始めるとき、思いもかけぬ真実がよみがえる。京都に住んで五十年の著者が洛中洛外を縦横無尽に歩き、読者を発見の旅へと誘う知的冒険の書。 目次:序論 / 平家ものがたり / 法然の浄土教 / 時宗・時衆・遊行 / 藤原権力の基礎 / イナリ / 東福寺 / 宇治の怨霊 / 宇治の浄土 / 宇治の物語 / 定朝の浄土・頼通の浄土 / その後の仏たち
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梅原猛 京都発見〈1〉地霊鎮魂

1,100
梅原猛 、新潮社 、平成9年(1997年) 6刷 、302 p 絶版 、サイズ(cm): 22 x 16 x 3 、1
由緒ある寺社を訪ね、史料を繙けば、天皇・貴族から宗教者、そして民衆にいたるまでの魂の声が聞こえてくる。満たされぬまま歴史の舞台から消えていった怨霊が語り始めるとき、思いもかけぬ真実がよみがえる。京都に住んで五十年の著者が洛中洛外を縦横無尽に歩き、読者を発見の旅へと誘う知的冒険の書。 目次:序論 / 平家ものがたり / 法然の浄土教 / 時宗・時衆・遊行 / 藤原権力の基礎 / イナリ / 東福寺 / 宇治の怨霊 / 宇治の浄土 / 宇治の物語 / 定朝の浄土・頼通の浄土 / その後の仏たち

幽霊船長 鎮魂鮎川信夫 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
河原晉也、文藝春秋、昭62・11、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽霊船長 鎮魂鮎川信夫 初カバー帯

1,100
河原晉也 、文藝春秋 、昭62・11 、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

鎮魂歌 不夜城Ⅱ Sペン表題署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
馳星周、角川書店、平9・8、1冊
Sペン表題署名入 初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂歌 不夜城Ⅱ Sペン表題署名入 初カバー帯

2,750
馳星周 、角川書店 、平9・8 、1冊
Sペン表題署名入 初カバー帯 角川書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本の母神信仰

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
山上伊豆母 著、大和書房、1998年、225p、20cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の母神信仰

1,000
山上伊豆母 著 、大和書房 、1998年 、225p 、20cm
状態並 カバー 帯

尾崎豊 : 少年時代

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
尾崎健一 著、角川書店、1993、198p、20cm
5版、経年少シミ、カバ背少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
尾崎健一 著 、角川書店 、1993 、198p 、20cm
5版、経年少シミ、カバ背少ヤケ
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 ; 紡錘形 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
吉岡實 著、思潮社、1962.9、80p、15×20cm、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
吉岡實 著 、思潮社 、1962.9 、80p 、15×20cm 、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ

鎌倉爭乱と大江一族

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,430 (送料:¥360~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、平成17年、361p、22cm、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥360~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、平成17年 、361p 、22cm 、1冊
初版 2005年 (少ヤケ・少シミ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

遠ざかる景色 <大人の本棚>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
3,800
野見山暁治 著、みすず書房、2013年、264p、20cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠ざかる景色 <大人の本棚>

3,800
野見山暁治 著 、みすず書房 、2013年 、264p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に美

司馬遼太郎の世界

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
文芸春秋 編、文芸春秋、1996(平成8)、486p、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け色褪せ少破れ痛みあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1996(平成8) 、486p 、19cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け色褪せ少破れ痛みあり)、カバーに日焼け汚れあり、本体並

壺坂幻想 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
水上勉 著、講談社、2008、16cm、249p
定価1,300円+税  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
水上勉 著 、講談社 、2008 、16cm 、249p
定価1,300円+税  カバ 帯

鎌倉爭乱と大江一族

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
大江隻舟 著、西日本新聞社、平17、361p、22cm、1冊
カバー 小口少シミ 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉爭乱と大江一族

1,650 (送料:¥360~)
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、平17 、361p 、22cm 、1冊
カバー 小口少シミ 天シミ
  • 単品スピード注文

晩年の父犀星

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
室生朝子 著、講談社、昭37、204p 図版、20cm
初版 カバー 三国一朗宛献呈署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩年の父犀星

2,750
室生朝子 著 、講談社 、昭37 、204p 図版 、20cm
初版 カバー 三国一朗宛献呈署名

鎌倉爭乱と大江一族

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
大江隻舟 著、西日本新聞社、2005.12、361p、22cm
初版 カバー 帯 帙 カバーと帯に少スレキズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉爭乱と大江一族

1,500
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2005.12 、361p 、22cm
初版 カバー 帯 帙 カバーと帯に少スレキズあり

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
詩―リズム・イメージ・意味 座談会 詩の力 詩と表現―受容の系譜のなかで 島崎藤村「初恋」蒲原有明「・・・
A5版 188頁 裏表紙シミ僅 背ヤケ僅有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年3月号

500
詩―リズム・イメージ・意味 座談会 詩の力 詩と表現―受容の系譜のなかで 島崎藤村「初恋」蒲原有明「茉莉花」高村光太郎「ぼろぼろな駝鳥」萩原朔太郎「郵便局の窓口で」室生犀星「小景異情」西脇順三郎「旅人かへらず」宮沢賢治「曠原淑女」三好達治「郷愁」中野重治「夜明け前のさよなら」中原中也「汚れつちまつた悲しみに…」立原道造「のちのおもひに」金子光晴「くらげの唄」吉本隆明「佃渡しで」田村隆一「帰途」谷川俊太郎「かなしみ」吉野弘「雪の日に」入沢康夫「わが出雲・わが鎮魂」石垣りん「表札」大岡信「霊府」吉増剛造「燃える」 、昭62
A5版 188頁 裏表紙シミ僅 背ヤケ僅有 並本

昭和の遺書 6版

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
辺見じゅん 編、角川書店、昭63、638p、22cm
5版 函底シミ 帯付 並上 A5 厚冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和の遺書 6版

1,000
辺見じゅん 編 、角川書店 、昭63 、638p 、22cm
5版 函底シミ 帯付 並上 A5 厚冊

島尾敏雄私記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
岩谷征捷 著、近代文芸社、1992.9、229p、20cm
1刷 カバー 帯(本体三方向シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
岩谷征捷 著 、近代文芸社 、1992.9 、229p 、20cm
1刷 カバー 帯(本体三方向シミ)

古関裕而 流行作曲家と激動の昭和 中公新書 2569

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
刑部芳則、中央公論新社、2019年、1冊
【巻末に作曲一覧を掲載。古関裕而は忘れられた名作曲家である。日中戦争中、軍歌「露営の歌」で一世を風靡、アジア・太平洋戦争下のニュース歌謡や戦時歌謡を多く手がけ、慰問先でも作曲に勤しんだ。戦後は鎮魂歌「長崎の鐘」、東京五輪行進曲「オリンピック・マーチ」、映画「モスラ」劇伴音楽と、流行歌からスポーツ音楽まで数々の名曲を残す。戦争、そしてテレビの普及まで、昭和史を彩った彼の生涯をたどる。】新書サイズ、ソフトカバー、帯、294pp、本体:並、本文:並、カバー:軽いスレ有り、帯:少痛みあり
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
刑部芳則 、中央公論新社 、2019年 、1冊
【巻末に作曲一覧を掲載。古関裕而は忘れられた名作曲家である。日中戦争中、軍歌「露営の歌」で一世を風靡、アジア・太平洋戦争下のニュース歌謡や戦時歌謡を多く手がけ、慰問先でも作曲に勤しんだ。戦後は鎮魂歌「長崎の鐘」、東京五輪行進曲「オリンピック・マーチ」、映画「モスラ」劇伴音楽と、流行歌からスポーツ音楽まで数々の名曲を残す。戦争、そしてテレビの普及まで、昭和史を彩った彼の生涯をたどる。】新書サイズ、ソフトカバー、帯、294pp、本体:並、本文:並、カバー:軽いスレ有り、帯:少痛みあり

昭和の遺書 6版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
辺見じゅん 編、角川書店、昭和62、638p、22cm、1
函 帯 カバー 定価2900円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和の遺書 6版

1,000
辺見じゅん 編 、角川書店 、昭和62 、638p 、22cm 、1
函 帯 カバー 定価2900円

写真を見る眼

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,680 (送料:¥220~)
1995年、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:スレ
●地:印

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,680 (送料:¥220~)
、1995年 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:スレ ●地:印 ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー