文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,384件

すべてきみに宛てた手紙

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
長田弘、晶文社、2001年
3刷 カバー 帯 状態=カバー帯日焼け切れ薄汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すべてきみに宛てた手紙

300
長田弘 、晶文社 、2001年
3刷 カバー 帯 状態=カバー帯日焼け切れ薄汚れあり。

わたしがちいさかったときに

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
長田新 編 岩崎ちひろ 画、童心社、~2cm、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしがちいさかったときに

450 (送料:¥350~)
長田新 編 岩崎ちひろ 画 、童心社 、~2cm 、1
函日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

詩人であること

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
長田弘、岩波書店、1983、1
B6判 364頁 ビニルカバー・帯 第2刷(1984) 元値1900円 B 帯少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人であること

1,000
長田弘 、岩波書店 、1983 、1
B6判 364頁 ビニルカバー・帯 第2刷(1984) 元値1900円 B 帯少痛

ペスタロッチー傳 背イタミ有 第一~五巻 5冊

三書樓
 東京都文京区弥生
8,000
長田 新訳 ハインリヒ・モルフ著、岩波書店、昭和14年
A5 497+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペスタロッチー傳 背イタミ有 第一~五巻 5冊

8,000
長田 新訳 ハインリヒ・モルフ著 、岩波書店 、昭和14年
A5 497+

ラオス蝶類図譜

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000
長田志朗、植村好延、上原二郎、木曜社、1999年初版、30.8㎝
背イタミ、カバー縁ヨレ、経年のヤケ・汚れ
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
長田志朗、植村好延、上原二郎 、木曜社 、1999年初版 、30.8㎝
背イタミ、カバー縁ヨレ、経年のヤケ・汚れ

面白倶楽部 昭和二十四年一月号

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
角田喜久雄 サトウ・八チロー 長田幹彦ほか、光文社、昭和24年1月号、一冊
並本 85頁
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

面白倶楽部 昭和二十四年一月号

1,000
角田喜久雄 サトウ・八チロー 長田幹彦ほか 、光文社 、昭和24年1月号 、一冊
並本 85頁

我国における教育委員会制度の研究(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,410
長田三男/尾形利雄、大空社、昭61
並上、函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我国における教育委員会制度の研究(謹呈署名)

6,410
長田三男/尾形利雄 、大空社 、昭61
並上、函カバは無

わたしたちの郷土資料 麻利子 第1集

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
静岡市立長田西小学校、S40
冊子頁29、ヤケ・イタミ有り [ID:M50337]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしたちの郷土資料 麻利子 第1集

700 (送料:¥350~)
、静岡市立長田西小学校 、S40
冊子頁29、ヤケ・イタミ有り [ID:M50337]
  • 単品スピード注文

新制準拠 統合小学校管理法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
小西重直/長田新、永沢金港堂、1937
初裸本/260頁、装痛疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制準拠 統合小学校管理法

1,980
小西重直/長田新 、永沢金港堂 、1937
初裸本/260頁、装痛疲/経年劣化

心の中にもっている問題 詩人の父から子どもたちへの45篇の詩

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
長田弘、晶文社、1990、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の中にもっている問題 詩人の父から子どもたちへの45篇の詩

1,000
長田弘 、晶文社 、1990 、1冊
初版、カバー

ゆく春

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
550
長田幹彦、天明社、昭21、242、46判
初版 版型:4.6判 242頁 蔵書印名前書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゆく春

550
長田幹彦   、天明社 、昭21 、242 、46判
初版 版型:4.6判 242頁 蔵書印名前書きあり

国民詩読本  <勤労青年文庫>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
長田恒雄、昭19、1冊
勤労青年文庫 初 280頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民詩読本  <勤労青年文庫>

2,750
長田恒雄 、昭19 、1冊
勤労青年文庫 初 280頁

一日の終わりの詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
長田弘、みすず書房、2000、1
A5判 78頁 カバー・帯 第4刷(2001) 元値1800円 B 背褪色
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

一日の終わりの詩集

1,000
長田弘 、みすず書房 、2000 、1
A5判 78頁 カバー・帯 第4刷(2001) 元値1800円 B 背褪色

花競役者俤

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
長田良廣・絵、「花舞台」社、昭26、1
初版/本体少し擦れ傷み/焼け染み/役者絵53枚・石版/B6・74p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
長田良廣・絵 、「花舞台」社 、昭26 、1
初版/本体少し擦れ傷み/焼け染み/役者絵53枚・石版/B6・74p

ペスタロッチー伝 全5冊揃 復刻版

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
モルフ/長田新訳、岩波書店、昭60
本体のみ・1冊地と小口シミ・他良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチー伝 全5冊揃 復刻版

3,500
モルフ/長田新訳 、岩波書店 、昭60
本体のみ・1冊地と小口シミ・他良

港の唄

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
長田幹彦、北光書房、昭24(初版)
裸本、全体多少ヤケ、底部に「小説世界」とゴム印あり、ほか並
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港の唄

3,000
長田幹彦 、北光書房 、昭24(初版)
裸本、全体多少ヤケ、底部に「小説世界」とゴム印あり、ほか並

正平版論語之研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
長田富作、同人会、昭9、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正平版論語之研究

23,000
長田富作 、同人会 、昭9 、1冊
菊判 函付

ペスタロッチー伝 全5巻揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
ハインリヒ・モルフ 著 ; 長田新 訳、岩波書店、昭14-16、1
A5、ヤケ、函、第5巻に附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペスタロッチー伝 全5巻揃

3,000
ハインリヒ・モルフ 著 ; 長田新 訳 、岩波書店 、昭14-16 、1
A5、ヤケ、函、第5巻に附録付

夢二日記3 大正8年~昭和5年

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
竹下夢二/長田幹雄・編、筑摩書房、昭和62/9/30、四六版、1
初版 函欠 裸本 372頁 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹下夢二/長田幹雄・編 、筑摩書房 、昭和62/9/30 、四六版 、1
初版 函欠 裸本 372頁 送料当店負担

夢二日記1 明治40年~大正4年

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
竹下夢二/長田幹雄・編、筑摩書房、昭和62/5/30、四六版、1
初版 函欠 裸本 422頁 送料当店負担
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹下夢二/長田幹雄・編 、筑摩書房 、昭和62/5/30 、四六版 、1
初版 函欠 裸本 422頁 送料当店負担

ガサコ伝説 : 「百恵の時代」の仕掛人

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
長田美穂 著、新潮社、2010、クリックポスト
カバー帯ヤケヨレ少 本体概ね良好  背薄桃
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
長田美穂 著 、新潮社 、2010 、クリックポスト
カバー帯ヤケヨレ少 本体概ね良好  背薄桃
  • 単品スピード注文

ワハムとメセト ふたごの国の物語

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
高山貴久子 文/長田恵子 絵、かんげき屋、平14、1冊
重版 背褪色 19×22.5cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワハムとメセト ふたごの国の物語

1,100
高山貴久子 文/長田恵子 絵 、かんげき屋 、平14 、1冊
重版 背褪色 19×22.5cm

箱舟時代 二つの詩と三つのダイアローグ「箱舟時代に寄せて」付

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,650
長田弘、小沢書店、1973
初版 帯 ビニカバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,650
長田弘 、小沢書店 、1973
初版 帯 ビニカバ

南伊那農村誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
竹内利美、長田尚夫、井上正文、慶友社、S50
復刻、函ヤケ・シミ、本体ヤケ、小口シミ少有り [ID:M97658]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
竹内利美、長田尚夫、井上正文 、慶友社 、S50
復刻、函ヤケ・シミ、本体ヤケ、小口シミ少有り [ID:M97658]
  • 単品スピード注文

詩集 霊魂は羽ばたく

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
4,950
長田穂波、光友社、昭和3年、281頁、B6判、1冊
再版 函付 【賀川豊彦・与謝野晶子序】
ヤケ及び印が有ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
長田穂波 、光友社 、昭和3年 、281頁 、B6判 、1冊
再版 函付 【賀川豊彦・与謝野晶子序】 ヤケ及び印が有ります。

竹久夢二

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
長田幹雄 編、昭森社、昭和50年
函若干ヤケ、小口若干シミ。送料はレターパックプラスサイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
長田幹雄 編 、昭森社 、昭和50年
函若干ヤケ、小口若干シミ。送料はレターパックプラスサイズです。

金の船童話劇選集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
菊池寛野辺地天馬長尾豊長田秀雄舟木由美子石丸喜世子他、大12、初
(裏見返記名有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金の船童話劇選集

7,150
菊池寛野辺地天馬長尾豊長田秀雄舟木由美子石丸喜世子他 、大12 、初
(裏見返記名有)

徳川三百年史 中下

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
18,000
長田権次郎、裳華房、明36、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳川三百年史 中下

18,000
長田権次郎 、裳華房 、明36 、2冊

アメリカ文学の道標

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,800
コーエン編 長田訳 函、中央大学出版、昭47、1
A五 398頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学の道標

1,800
コーエン編 長田訳 函 、中央大学出版 、昭47 、1
A五 398頁

二十世紀のかたち 十二の伝記に読む

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
長田弘、田中直毅、岩波書店、1997
初版帯付/定価1800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十世紀のかたち 十二の伝記に読む

770
長田弘、田中直毅 、岩波書店 、1997
初版帯付/定価1800円

長田須磨の奄美の民話と昔がたり ①② 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,600
琉球列島班編、琉球大学 / 『日本語音声』研究成果報告書、平5、2冊
 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長田須磨の奄美の民話と昔がたり ①② 

6,600
琉球列島班編 、琉球大学 / 『日本語音声』研究成果報告書 、平5 、2冊
 〔B5判〕

詩人であること

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長田 弘、岩波書店、1983/08/30 (S58)、1
ことば・生・時代  四六判 初版   364頁 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人であること

1,520
長田 弘 、岩波書店 、1983/08/30 (S58) 、1
ことば・生・時代  四六判 初版   364頁 帯

ペスタロッチー全集 第7巻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
ペスタロッチー 著 ; 長田新 編 平凡社 1960
A5 函壊れ・ヤケ 小口少シミ 584p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスタロッチー全集 第7巻

1,500
ペスタロッチー 著 ; 長田新 編 平凡社 1960
A5 函壊れ・ヤケ 小口少シミ 584p

無血刺絡療法 自然治癒力を引き出す未来の医療

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
長田裕、河出書房新社、2007、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無血刺絡療法 自然治癒力を引き出す未来の医療

1,000
長田裕 、河出書房新社 、2007 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

鹿の子草紙

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
長田幹彦 小村雪岱装幀、新小説社、昭和9
初版/函欠、背キズ下部小欠、見返しキズ、3葉角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鹿の子草紙

5,000
長田幹彦 小村雪岱装幀 、新小説社 、昭和9
初版/函欠、背キズ下部小欠、見返しキズ、3葉角折れ

検索入門 野草図鑑

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,500
長田武正、保育社、昭和60
全8巻 カバー・箱付 カバーの背に少しヤケ 四六判 カラー写真集
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

検索入門 野草図鑑

3,500
長田武正 、保育社 、昭和60
全8巻 カバー・箱付 カバーの背に少しヤケ 四六判 カラー写真集

大木・牧原・長田の民話 「読谷村民話資料集13」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
歴史民俗資料館、読谷村教育委員会、平成8
函少シミ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大木・牧原・長田の民話 「読谷村民話資料集13」

1,500
歴史民俗資料館 、読谷村教育委員会 、平成8
函少シミ 本体良好

図解捷径 家相全書 上・下・附録 <内題:家相圖解全書>

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
長田藁雀、弘文館、明25、和装半、3冊
表紙変色及び擦れ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解捷径 家相全書 上・下・附録 <内題:家相圖解全書>

8,800
長田藁雀 、弘文館 、明25 、和装半 、3冊
表紙変色及び擦れ有り。

見よ、旅人よ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
長田 弘、講談社、S50、1
四六判 初版  装幀→平野甲賀 267頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

見よ、旅人よ

1,520
長田 弘 、講談社 、S50 、1
四六判 初版  装幀→平野甲賀 267頁 カバー帯

一人称で語る権利

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
長田 弘、人文書院、S59、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一人称で語る権利

2,030
長田 弘 、人文書院 、S59 、1
初版 カバー 帯

花競役者俤

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
長田良廣・画、花舞台社、昭和26年、一冊
初版 並本 B6判 裸本 全頁役者絵集
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花競役者俤

1,500
長田良廣・画 、花舞台社 、昭和26年 、一冊
初版 並本 B6判 裸本 全頁役者絵集

困難な時代の詩人

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
長田弘、ゴルゴオン社
新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

困難な時代の詩人

1,000
長田弘 、ゴルゴオン社
新装版1刷B帯1973年700円四六判144頁。鮎川信夫論の集成

菜文 鎮魂の賦

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,030
長田實、静岡教育出版、平元、1
函、謹呈署名 野戦重砲兵第三連隊跡、伊豆の歴史と文化ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菜文 鎮魂の賦

2,030
長田實 、静岡教育出版 、平元 、1
函、謹呈署名 野戦重砲兵第三連隊跡、伊豆の歴史と文化ほか

物語日本猟奇史 江戸時代篇+明治時代篇 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
富岡直方、三陽書院、昭10
函 序文/藤澤衛彦・長田幹彦
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

物語日本猟奇史 江戸時代篇+明治時代篇 2冊揃

10,000
富岡直方 、三陽書院 、昭10
函 序文/藤澤衛彦・長田幹彦

心の中にもっている問題 詩人の父から子どもたちへの45篇の詩

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
長田弘、晶文社、1990年、1冊
初版・カバー・帯
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

心の中にもっている問題 詩人の父から子どもたちへの45篇の詩

1,000
長田弘 、晶文社 、1990年 、1冊
初版・カバー・帯

大阪築港落成之図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
75,000
長田元之進、明治36年、39×54糎
袋付、木版色刷
折目に僅かな穴は見られるが、おおむね良好な保存状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
75,000
長田元之進 、明治36年 、39×54糎
袋付、木版色刷 折目に僅かな穴は見られるが、おおむね良好な保存状態。

西鶴情話

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
20,000
長田幹彦、昭2
新潮社 15版 竹久夢二木版装幀 表紙外れ 函汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
長田幹彦 、昭2
新潮社 15版 竹久夢二木版装幀 表紙外れ 函汚れ 

奄美随想 わが奄美 <南島叢書85> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
長田須磨、海風社、2004/10、293頁、A5判
帯欠・カバー薄くシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美随想 わが奄美 <南島叢書85> 初版

1,980
長田須磨 、海風社 、2004/10 、293頁 、A5判
帯欠・カバー薄くシミ

火のひと蓮如

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,500
長田恒雄 B6判 カバー 見返少書有、宝文館、昭和39、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火のひと蓮如

1,500
長田恒雄 B6判 カバー 見返少書有 、宝文館 、昭和39 、1

戀之那破烈翁

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
長田忠一、春陽堂、1899(明治32)、285p
A5判 カバーなしの裸本 経年相応のヤケシミはありますが、文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
長田忠一 、春陽堂 、1899(明治32) 、285p
A5判 カバーなしの裸本 経年相応のヤケシミはありますが、文中良好

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー