文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「長田」の検索結果
4,558件

深草瑞光寺所蔵 元政上人資料集 近世京洛寺院の学問とネットワーク

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
岡雅彦・落合博志・桑名法晃・長田和也・中前正志・那須陽一郎・原雅子・村木敬子編 勉誠出版、令5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

深草瑞光寺所蔵 元政上人資料集 近世京洛寺院の学問とネットワーク

22,000
岡雅彦・落合博志・桑名法晃・長田和也・中前正志・那須陽一郎・原雅子・村木敬子編 勉誠出版 、令5
カバー

文章倶楽部 大正10年3月(27巻4号)長田幹彦、田村松魚、丹野荒村、中村兵衛、悟道軒圓玉、堀川紋弥、桃川如燕、楽天居小波、待乳山人、神田伯山 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
森庄助編、博文館、大正10年、A5版336頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章倶楽部 大正10年3月(27巻4号)長田幹彦、田村松魚、丹野荒村、中村兵衛、悟道軒圓玉、堀川紋弥、桃川如燕、楽天居小波、待乳山人、神田伯山 他

4,000
森庄助編 、博文館 、大正10年 、A5版336頁
ヤケ大

国語とその授業

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,500
長田久男編、和泉書院、昭和63、559頁、A五、1冊
岡山大学停年退官記念論集 箱にうすいヤケあり 559頁 定価8400円 自店分類:言語
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語とその授業

4,500
長田久男編 、和泉書院 、昭和63 、559頁 、A五 、1冊
岡山大学停年退官記念論集 箱にうすいヤケあり 559頁 定価8400円 自店分類:言語

治癒を引き出すエネルギーの秘密がわかった

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
長田夏哉、ヒカルランド、2016.9
初版.カバ.262頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.講演セミナー案内1. (管理:357028-文S-21-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
長田夏哉 、ヒカルランド 、2016.9
初版.カバ.262頁.本体文焼傷み書込み等無.良好.講演セミナー案内1. (管理:357028-文S-21-10)
  • 単品スピード注文

ヌプリ 昭和31年3月(1号)荒井浩、池田吉博、永川純夫、高橋昭夫、熊谷三郎、長田満江、中村咲、高杉美樹雄

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
間山勝 荒井浩編、ヌプリ同人会、昭和31年、A5版孔版54頁
ヤケ大 シミ 表紙書き込み有 函館市刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヌプリ 昭和31年3月(1号)荒井浩、池田吉博、永川純夫、高橋昭夫、熊谷三郎、長田満江、中村咲、高杉美樹雄

1,000
間山勝 荒井浩編 、ヌプリ同人会 、昭和31年 、A5版孔版54頁
ヤケ大 シミ 表紙書き込み有 函館市刊

女性 8巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
プラトン社、大正14年
口絵欠 活動女優とオペラ女優/佐藤惣之助・長田幹彦・畑耕一 恋愛とは?結婚とは?/萩原朔太郎 武久夢二 与謝野晶子 今東光他40家 
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性 8巻4号

5,500
、プラトン社 、大正14年
口絵欠 活動女優とオペラ女優/佐藤惣之助・長田幹彦・畑耕一 恋愛とは?結婚とは?/萩原朔太郎 武久夢二 与謝野晶子 今東光他40家 

隠者の夕暮 シュタンツだより 岩波文庫3154-3155

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
700
ペスタロッチー 著 長田新 訳、岩波書店、1964(昭39)一冊、194頁、文庫判サイズ
20刷 経年三方ヤケシミ(天、扉強)巻頭口絵/ペスタロッチー肖像画(ホッツ筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠者の夕暮 シュタンツだより 岩波文庫3154-3155

700
ペスタロッチー 著 長田新 訳 、岩波書店 、1964(昭39)一冊 、194頁 、文庫判サイズ
20刷 経年三方ヤケシミ(天、扉強)巻頭口絵/ペスタロッチー肖像画(ホッツ筆)

教育学テキスト講座第3巻 日本教育史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
長田新監修 尾形裕康他、御茶の水書房、1970年、314p、A5
初版第10刷 経年等によるやけシミあり。函の天にいたみ破れあり。函の背等やけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
長田新監修 尾形裕康他 、御茶の水書房 、1970年 、314p 、A5
初版第10刷 経年等によるやけシミあり。函の天にいたみ破れあり。函の背等やけあり。

飯島正書簡 4通+葉書 映画評論家

斜陽館
 大阪府大東市北条
7,000
飯島正、昭和31年~36年 5通
「鐘紡サービス東京店・店長田中氏宛て。」書簡4通の内一通は封筒のみ、葉書は印刷年賀状。フランス映画評論 ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
飯島正 、昭和31年~36年 5通
「鐘紡サービス東京店・店長田中氏宛て。」書簡4通の内一通は封筒のみ、葉書は印刷年賀状。フランス映画評論 ゆうメール180円

講和後における我が国教育改革の研究

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,800
長田三男・山下武、大空社、昭59、1冊
大空社 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講和後における我が国教育改革の研究

1,800
長田三男・山下武 、大空社 、昭59 、1冊
大空社 函

太陽21巻5号 長田秀雄 晶子 魯庵

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
博文館、大4・5、1冊
長田秀雄 晶子 魯庵 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽21巻5号 長田秀雄 晶子 魯庵

2,750
、博文館 、大4・5 、1冊
長田秀雄 晶子 魯庵 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

冨士 昭和4年3月(第2巻第3号)―朝凪(長田幹彦/野崎貞雄・画)、女来也(吉川英治/尾竹国観・画)、奇物変物(佐々木邦/対岳坊・画)、裾野(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)、星の男衆(山中峯太郎/本田庄太郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
長田幹彦/野崎貞雄・画、吉川英治/尾竹国観・画、佐々木邦/対岳坊・画、佐藤紅緑/吉邨二郎・画、山中峯・・・
P147-148破れ欠箇所あり(ルビにかかるが推測可)。表紙に折れシワ・角欠け。角折れ・欠け。ヤケ。少々汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冨士 昭和4年3月(第2巻第3号)―朝凪(長田幹彦/野崎貞雄・画)、女来也(吉川英治/尾竹国観・画)、奇物変物(佐々木邦/対岳坊・画)、裾野(佐藤紅緑/吉邨二郎・画)、星の男衆(山中峯太郎/本田庄太郎・画)ほか

4,000
長田幹彦/野崎貞雄・画、吉川英治/尾竹国観・画、佐々木邦/対岳坊・画、佐藤紅緑/吉邨二郎・画、山中峯太郎/本田庄太郎・画、佐々木味津三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1929
P147-148破れ欠箇所あり(ルビにかかるが推測可)。表紙に折れシワ・角欠け。角折れ・欠け。ヤケ。少々汚れ。傷み。線引き等なし。

検索入門 野草図鑑 全8巻・別巻1 (1 つる植物の巻/2 ゆりの巻/3 すすきの巻/4 たんぽぽの巻/5 すみれの巻/6 おきなぐさの巻/7 さくらそうの巻/8 はこべの巻/別巻 総さくいん)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,500
長田武正、長田貴美子(写真)、保育社、昭59
セット箱色あせ多・函角コワレ・傷み多 帯傷み多 本体カバ背色あせ少・カバ少すれ 帯不揃い
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

検索入門 野草図鑑 全8巻・別巻1 (1 つる植物の巻/2 ゆりの巻/3 すすきの巻/4 たんぽぽの巻/5 すみれの巻/6 おきなぐさの巻/7 さくらそうの巻/8 はこべの巻/別巻 総さくいん)

4,500
長田武正、長田貴美子(写真) 、保育社 、昭59
セット箱色あせ多・函角コワレ・傷み多 帯傷み多 本体カバ背色あせ少・カバ少すれ 帯不揃い

【奇譚クラブ(昭和46年9月号)】石川馨・山光純・須田司・鈴木ゆり子・長田二郎・南彦造・溝口友子・佐原陽一郎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
暁出版・発行/’71年
記事
「宝暦美女相撲(下)/須田司」「ふんそし女の肌と体臭/鈴木ゆり子」
「紅絹地獄秘図/南彦造」「歓びの追憶/溝口友子」等
小説
「紐狂奏曲/長田二郎」「M女の仮面/佐原陽一郎」等

※写真上は青っぽい表紙・裏表紙に見えますが、実際は薄紫色です。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙裏・裏表紙裏ページ等複数ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、暁出版・発行/’71年
記事 「宝暦美女相撲(下)/須田司」「ふんそし女の肌と体臭/鈴木ゆり子」 「紅絹地獄秘図/南彦造」「歓びの追憶/溝口友子」等 小説 「紐狂奏曲/長田二郎」「M女の仮面/佐原陽一郎」等 ※写真上は青っぽい表紙・裏表紙に見えますが、実際は薄紫色です。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙裏・裏表紙裏ページ等複数ページ周縁部、経年によるシミ汚れ大。

実話小説傑作集 愛國探偵恋愛武勇 講談倶楽部 新年号 付録

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
3,300
海野十三 / 加藤武雄 / 長田幹彦 / 山中峯太郎 他、大日本雄弁会講談社、昭和13年(1938年・・・
多ヤケ、多シミ、多イタミ、多ヨゴレ、スレ、虫喰いあり 状態悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
海野十三 / 加藤武雄 / 長田幹彦 / 山中峯太郎 他 、大日本雄弁会講談社 、昭和13年(1938年) 、494P 、18.5X12.5X2.7cm
多ヤケ、多シミ、多イタミ、多ヨゴレ、スレ、虫喰いあり 状態悪

町かどの芸能

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
長田純、ふたば書房、1980・10・17初版、1冊
本の状態(普通)A5判変。京都新聞土曜日の夕刊に三年間連載したその機を下さったのは記者の小西昭三さん
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町かどの芸能

1,520
長田純 、ふたば書房 、1980・10・17初版 、1冊
本の状態(普通)A5判変。京都新聞土曜日の夕刊に三年間連載したその機を下さったのは記者の小西昭三さん

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
金指正三編、矢代書店、昭和21年、A5版78頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆 昭和21年6月創刊号 新村出、長田秀雄、花見朔巳、大山千代雄、荻原井泉水、渡辺格司、竹林熊彦、津川公治、長寿吉、相良守次、河井酔茗、吹田順助、成瀬無極

1,010
金指正三編 、矢代書店 、昭和21年 、A5版78頁
ヤケ大

正平版論語之研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
長田富作、大阪府立図書館同人会、昭9、1冊
2箇所印消跡有 背表紙少擦れ・函疲弊 #八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/個人文庫/明治・大正//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正平版論語之研究

18,000
長田富作 、大阪府立図書館同人会 、昭9 、1冊
2箇所印消跡有 背表紙少擦れ・函疲弊 #八木書店古書目録/書誌学・目録/特定文庫書目・研究/個人文庫/明治・大正//

われらユダヤ系ドイツ人 マイノリティから見たドイツ現代史1893-1951

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,700
長田浩彰、広島大学出版会、2011、1
カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価6571円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらユダヤ系ドイツ人 マイノリティから見たドイツ現代史1893-1951

4,700
長田浩彰 、広島大学出版会 、2011 、1
カバー少スレ有。本体天少ヨゴレ有。本体良好。初版。定価6571円+税。白色カバー。厚本。

白バラはどこに (詩人が贈る絵本)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
クリストフ ガラーツ、ロベルト・イーノセンティ/長田弘訳、みすず書房、2000、1
大判。カバー少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白バラはどこに (詩人が贈る絵本)

1,500
クリストフ ガラーツ、ロベルト・イーノセンティ/長田弘訳 、みすず書房 、2000 、1
大判。カバー少イタミ有。本体経年良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

マルコムX・スピークス

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,970
マルコムX/ジョージ・ブレイトマン編/長田衛訳、第三書館、1993、1
カバー少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。白色/灰色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

マルコムX・スピークス

4,970
マルコムX/ジョージ・ブレイトマン編/長田衛訳 、第三書館 、1993 、1
カバー少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2400円+税。白色/灰色カバー。

[雑誌]にっぽん 12巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
特集読切読物版 B5判・創作-長田幹彦・北條誠・伊地知進・丸木砂土・邦枝完二・田村泰次郎他 挿絵-寺・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]にっぽん 12巻9号

1,480
特集読切読物版 B5判・創作-長田幹彦・北條誠・伊地知進・丸木砂土・邦枝完二・田村泰次郎他 挿絵-寺本忠雄・牧山隆一・矢島健三・成瀬一富・三谷一馬他・日本社 、昭和24年8月

[雑誌]面白倶楽部 第2巻第4号 昭24年4月1日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
創作-長田幹彦、山手樹一郎、芹沢光治良、角田喜久雄、石塚喜久三他 観戦記「江戸川乱歩心霊術に挑戦」近・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]面白倶楽部 第2巻第4号 昭24年4月1日発行 

2,200
創作-長田幹彦、山手樹一郎、芹沢光治良、角田喜久雄、石塚喜久三他 観戦記「江戸川乱歩心霊術に挑戦」近藤日出造 、光文社
A5判

[雑誌]講談倶楽部 30巻9号 表紙目次等少シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
創作-吉川英治・大庭さち子・土師清二・木村毅・長田幹彦・加藤武雄・竹田敏彦・川口松太郎・海音寺潮五郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]講談倶楽部 30巻9号 表紙目次等少シミ有

2,880
創作-吉川英治・大庭さち子・土師清二・木村毅・長田幹彦・加藤武雄・竹田敏彦・川口松太郎・海音寺潮五郎他 、大日本雄弁会講談社 、昭和15年9月号
A5判

[雑誌]現代詩手帖 9巻9号(昭和41年9月号) 現特集・詩人と言葉と肉体

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
座談会-石原慎太郎・渡辺武信・長田弘 評論-寺山修司、白石かずこ、岡田隆彦 他、思潮社
A5判 時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]現代詩手帖 9巻9号(昭和41年9月号) 現特集・詩人と言葉と肉体

980
座談会-石原慎太郎・渡辺武信・長田弘 評論-寺山修司、白石かずこ、岡田隆彦 他  、思潮社
A5判 時代シミ有

食べもの随筆(河出新書)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
小泉信三・武者小路実篤・田宮虎彦・里見惇・長田幹彦・長谷川幸延佐野?次郎他多数、河出書房、昭31年
初版・カバー少スレ・新書判・見返しにしゃれた蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

食べもの随筆(河出新書)

650
小泉信三・武者小路実篤・田宮虎彦・里見惇・長田幹彦・長谷川幸延佐野?次郎他多数、河出書房、昭31年
初版・カバー少スレ・新書判・見返しにしゃれた蔵書印

山梨県立谷村工商学校 第三十一回卒業生 記念写真帖 ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
長田写真館、昭和八年
表紙にイタミ少ムレ文字消え、下部に少ムレイタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山梨県立谷村工商学校 第三十一回卒業生 記念写真帖 ※表紙イタミあり

3,000
、長田写真館 、昭和八年
表紙にイタミ少ムレ文字消え、下部に少ムレイタミ、全体的にヤケ茶シミ汚れあります。

国語連文論

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,870 (送料:¥0~)
長田 久男、和泉書院
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語連文論

2,870 (送料:¥0~)
長田 久男  、和泉書院
★税込 & 送料無料★     函入り。中古書につき函シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

西南の役と暗号

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,425 (送料:¥250~)
長田順行、星雲社、186
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西南の役と暗号

2,425 (送料:¥250~)
長田順行 、星雲社 、186
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

児童語彙の研究  <成城学校研究叢書第1編>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
澤柳政太郎、田中末廣、長田新共著、同文館、大8、395頁、A5、1冊
成城学校研究叢書第1編 函無 ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童語彙の研究  <成城学校研究叢書第1編>

9,900
澤柳政太郎、田中末廣、長田新共著 、同文館 、大8 、395頁 、A5 、1冊
成城学校研究叢書第1編 函無 ヤケ・シミ有

小説天皇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
長田幹彦著、光文社、1949年、1冊
230p、B6判、初版、三浦および頁余白に経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、75p地側に(折痕やや大)有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説天皇

1,000 (送料:¥180~)
長田幹彦著 、光文社 、1949年 、1冊
230p、B6判、初版、三浦および頁余白に経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、75p地側に(折痕やや大)有、ランクB
  • 単品スピード注文

詩集 メランコリックな怪物

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
長田 弘、思潮社、1973年、1冊
 初版、函、帯、コロタイプ飾画、限定1000部 函ヤケ 函・本体にテープ跡 22×13.5cm 126頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
長田 弘 、思潮社 、1973年 、1冊
 初版、函、帯、コロタイプ飾画、限定1000部 函ヤケ 函・本体にテープ跡 22×13.5cm 126頁 pn2
  • 単品スピード注文

食卓読本 第4巻 オールドノリタケ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
海野弘 長田弘ほか、ノリタケカンパニーリミテド、1991
ノリタケカンパニー広報誌 A4判56頁 表紙に薄く日焼け・薄汚れあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
海野弘 長田弘ほか 、ノリタケカンパニーリミテド 、1991
ノリタケカンパニー広報誌 A4判56頁 表紙に薄く日焼け・薄汚れあり
  • 単品スピード注文

SPレコード)旭硝子行進曲/旭音頭

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
中山晋平作曲、戦前
盤質:並 袋・歌詞欠 ビクター 唄:四家文子・三島一聲 長田幹彦作詩
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SPレコード)旭硝子行進曲/旭音頭

3,300
中山晋平作曲  、戦前
盤質:並 袋・歌詞欠 ビクター 唄:四家文子・三島一聲 長田幹彦作詩

海のない港の唄-大都会レヴュー 中山晋平作曲/長田幹彦作歌 ビクター超特選楽譜第44篇 昭和6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B5判 2つ折り モダン/アールデコ調/アートカラー 表裏汚れ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B5判 2つ折り モダン/アールデコ調/アートカラー 表裏汚れ有り
  • 単品スピード注文

ティリッチミール 1971 ディルゴルからの記録 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
増江俊三 登山隊隊長 長田和己 調査隊隊長、日本山岳会石川支部、1972年
B5 158ページ 日本山岳会石川支部ヒンズークシュ登山報告書 山岳書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
増江俊三 登山隊隊長 長田和己 調査隊隊長 、日本山岳会石川支部 、1972年
B5 158ページ 日本山岳会石川支部ヒンズークシュ登山報告書 山岳書

キャプテン・ウルトラ トッポ・ジージョ 小学館テレビまんがのうた ソノシート付き3枚 記名有 少難有 V1下段

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
小学館、1967年
作詞・長田紀生 作曲・冨田勲  作詞・安井かずみ 作曲・山崎唯
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、小学館 、1967年
作詞・長田紀生 作曲・冨田勲  作詞・安井かずみ 作曲・山崎唯

文章を読む行為の研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
長田久男、溪水社、H10、343p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文章を読む行為の研究

4,400
長田久男 、溪水社 、H10 、343p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

『教育』1942年1~12月ホボ揃、11冊分合本1冊(7月欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
長田幹雄編、1942
厚さ5センチ、子供ものの出版について―その現状と指導とについて(吉野源三郎)他、少シミ背痛/学校旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育』1942年1~12月ホボ揃、11冊分合本1冊(7月欠)

13,200
長田幹雄編 、1942
厚さ5センチ、子供ものの出版について―その現状と指導とについて(吉野源三郎)他、少シミ背痛/学校旧蔵印

『教育』1938年1月~39年12月ホボ揃、23冊分合本2冊(1939年4月号欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
29,800
長田幹雄編、1938~1939
厚さ17センチ、図書館と文化政策(竹林熊彦)/文化とラヂオ(岡本三十二)他、ヤケ少疲/学校旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教育』1938年1月~39年12月ホボ揃、23冊分合本2冊(1939年4月号欠)

29,800
長田幹雄編 、1938~1939
厚さ17センチ、図書館と文化政策(竹林熊彦)/文化とラヂオ(岡本三十二)他、ヤケ少疲/学校旧蔵印

琉球王国秘話—「国王の思惑」と「謎の人物」沖縄の歴史

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010
長田昌明、わらべ書房、2004年06月発行、1
状態良。綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球王国秘話—「国王の思惑」と「謎の人物」沖縄の歴史

1,010
長田昌明 、わらべ書房 、2004年06月発行 、1
状態良。綺麗です。

平城遺跡・平城古墳群 県営畑地帯総合土地改良事業(長田北西地区)に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
静岡市埋蔵文化財調査報告27、静岡市教育委員会、1992
B5 145頁+図版 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
静岡市埋蔵文化財調査報告27 、静岡市教育委員会 、1992
B5 145頁+図版 小口シミ

陽炎 昭和24年 第1巻 第1号 発刊に際して/長田芳郎 高校生と日本再建/稲原太平 クラッシック/辻武雄

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
津澤高校文芸倶楽部、昭和24年7月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に書込み 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽炎 昭和24年 第1巻 第1号 発刊に際して/長田芳郎 高校生と日本再建/稲原太平 クラッシック/辻武雄

2,000
、津澤高校文芸倶楽部 、昭和24年7月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙に書込み 背破れ

帰化植物―雑草の文化史 (カラーブックス) 文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
長田武正・ 富士尭、保育社、1977・初版、151ページ、15cm
巻末遊び紙に小さく日付・記名。帯なし・1977・初版。ビニカヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長田武正・ 富士尭 、保育社 、1977・初版 、151ページ 、15cm
巻末遊び紙に小さく日付・記名。帯なし・1977・初版。ビニカヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

戦時ポスター「全国宣伝隊大演説」出演・立憲養生会総務部長田村益喜 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥300~)
75×52㎝ 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥300~)
75×52㎝ 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

西鶴物語 -好色一代男・一代女- ≪新潮文庫-第269編-≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,300
長田幹彦 著、新潮社、昭和13年(1938)、1冊
初版。裸本。背ヤケあり。表紙裏、本扉に鉛筆書き込み消し跡あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
長田幹彦 著 、新潮社 、昭和13年(1938) 、1冊
初版。裸本。背ヤケあり。表紙裏、本扉に鉛筆書き込み消し跡あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

映画で読む二十世紀 この百年の話/朝日文庫 【裁断本】

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
田中直毅 長田弘、朝日新聞社、平成12
初版カバー帯 帯少破れ 本体少ヤケ  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画で読む二十世紀 この百年の話/朝日文庫 【裁断本】

550
田中直毅 長田弘 、朝日新聞社 、平成12
初版カバー帯 帯少破れ 本体少ヤケ  ※ご注意:背表紙が裁断され各頁が切り離された状態です。

苦楽 昭和23年3月(3巻3号)久米正雄、石井鶴三、高浜虚子、長谷川伸、長田秀雄、佐々木邦、伊藤永之介、小杉天外、白井喬二、大仏次郎、神田伯龍、安藤鶴夫 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
須貝正義編、苦楽社、昭和23年、A5版64頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苦楽 昭和23年3月(3巻3号)久米正雄、石井鶴三、高浜虚子、長谷川伸、長田秀雄、佐々木邦、伊藤永之介、小杉天外、白井喬二、大仏次郎、神田伯龍、安藤鶴夫 他

810
須貝正義編 、苦楽社 、昭和23年 、A5版64頁
ヤケ大

山東概観

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
88,000
田中次郎、通信局長田中次郎(発行) 逓信大臣官房経理課(印刷)、大4、1冊
蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B6 200p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山東概観

88,000
田中次郎 、通信局長田中次郎(発行) 逓信大臣官房経理課(印刷) 、大4 、1冊
蔵印、三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有 B6 200p

それは、湊川から始まった

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
登尾明彦 著、みずのわ、平成16、281頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ 程度並 冊子付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
登尾明彦 著 、 みずのわ 、平成16 、281頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 程度並 冊子付
  • 単品スピード注文

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー