文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「開国 」の検索結果
3,360件

開国元勲井伊大老實傳 伊豆廼屋主人著 初版B6判384p小口少シミ 愛智堂 明治25年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
19,800 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
19,800 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

日露戦争の裏側 第二の開国

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,800
大熊秀治、彩流社、2011
裸本(研磨跡。小キズ・汚れ) カバー欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
大熊秀治 、彩流社 、2011
裸本(研磨跡。小キズ・汚れ) カバー欠

開国文化大観

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥600~)
大道弘雄編、朝日新聞社、昭4、1冊
67頁・やけシミスレ汚れ有・背イタミ・28×26強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
大道弘雄編 、朝日新聞社 、昭4 、1冊
67頁・やけシミスレ汚れ有・背イタミ・28×26強
  • 単品スピード注文

近代史を視る眼 開国から現代まで

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,880
石井孝、吉川弘文館、1996年
初版、カバー、美本、265頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代史を視る眼 開国から現代まで

1,880
石井孝 、吉川弘文館 、1996年
初版、カバー、美本、265頁、四六判

開国マーチ 

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
810
荒木経惟 他、実業之日本社、2002年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
荒木経惟 他 、実業之日本社 、2002年
帯イタミ、文中は特に悪い所はありません

開国始末 井伊直弼伝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
島田三郎、輿論社、明21、A5判
改装本 見開き・見返し少虫喰 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国始末 井伊直弼伝

4,400 (送料:¥550~)
島田三郎 、輿論社 、明21 、A5判
改装本 見開き・見返し少虫喰 印
  • 単品スピード注文

開国と幕末の動乱   日本の時代史20

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,540
井上勲編、吉川弘文館、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国と幕末の動乱   日本の時代史20

1,540
井上勲編 、吉川弘文館 、2004
カバー 帯

開国始末 全 2巻揃 続日本史籍協会叢書

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
7,500
日本史籍協会、東京大学出版会、昭53、2冊
函、極美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国始末 全 2巻揃 続日本史籍協会叢書

7,500
日本史籍協会、東京大学出版会 、昭53 、2冊
函、極美本

武士と開国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小池喜明、ぺりかん社、2008、1
カバー。帯。美本。初版。定価4800円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士と開国

500
小池喜明 、ぺりかん社 、2008 、1
カバー。帯。美本。初版。定価4800円+税。白色背カバー。

別冊太陽 開国150年 明治かがやく

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
平凡社、2005、1
147頁、A4判、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、平凡社 、2005 、1
147頁、A4判、美本、クリックポストでの発送

日本の歴史 19 開国と攘夷 小西4郎 中央公論社 発行者 宮本信太郎 装填 中林洋子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 19 開国と攘夷 小西4郎 中央公論社 発行者 宮本信太郎 装填 中林洋子

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鎖国と開国  岩波現代文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
山口啓二著、岩波書店、2006年、346頁、文庫サイズ、1冊
2006年1刷 カバー 346頁 文庫判 駒753
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎖国と開国  岩波現代文庫

500
山口啓二著 、岩波書店 、2006年 、346頁 、文庫サイズ 、1冊
2006年1刷 カバー 346頁 文庫判 駒753

幕末動乱 開国から攘夷へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他、平26、1
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末動乱 開国から攘夷へ

2,200
、土浦市立博物館・日野市立新選組のふるさと歴史館他 、平26 、1

新開国のすすめ—日本文化再生の条件

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
西尾幹二、日本経済新聞社、1979、ww
初カバ帯/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新開国のすすめ—日本文化再生の条件

1,100
西尾幹二 、日本経済新聞社 、1979 、ww
初カバ帯/並上

歴史と旅 特集・黒船の世紀日本開国秘史(23巻16号)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
秋田書店、1996年11月号
雑誌・A5判・定価790・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と旅 特集・黒船の世紀日本開国秘史(23巻16号)

480
、秋田書店 、1996年11月号
雑誌・A5判・定価790・並美

日本国民誌 正編と人物編(附録) 2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
5,250
中澤宇三郎編、萬朝新社、昭9、2冊
開国七十年記念 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国民誌 正編と人物編(附録) 2冊

5,250
中澤宇三郎編 、萬朝新社 、昭9 、2冊
開国七十年記念 裸本

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
川澄哲夫、有隣堂、2004
カバー帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

1,650
川澄哲夫 、有隣堂 、2004
カバー帯

朝鮮開国交渉始末 附・朝鮮の条約港と居留地

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
奥平 武彦 著、刀江書院、昭和44.11、358p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
奥平 武彦 著 、刀江書院 、昭和44.11 、358p 、A5
少ヤケ ISBN:**

幕末維新経済史研究 :開国と貿易<大阪経済大学日本経済史研究所叢書 ; 第1冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
菅野和太郎 著、ミネルヴァ書房、305
裸本です。見返しに謹呈の書込みがあります。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
菅野和太郎 著 、ミネルヴァ書房 、305
裸本です。見返しに謹呈の書込みがあります。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

朝鮮の開国と近代化

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
原田環、渓水社、平成9、1
函日焼け、経年ジミ有。良好。初版。定価8000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮の開国と近代化

7,000
原田環 、渓水社 、平成9 、1
函日焼け、経年ジミ有。良好。初版。定価8000円+税。

武士と開国

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小池喜明、ぺりかん社、2008、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士と開国

500
小池喜明 、ぺりかん社 、2008 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価4800円+税。

開国文化八十年史

フタバ書店
 北海道深川市三条
5,090
北門日報社、昭10/9/10、大判横長、1
函欠 背表紙欠け 本体は並 天金 帙ヨゴレ・傷み 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,090
、北門日報社 、昭10/9/10 、大判横長 、1
函欠 背表紙欠け 本体は並 天金 帙ヨゴレ・傷み 初版

近世日本国民史 元禄時代下巻世相篇 開國初期篇 普及版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥800~)
徳富猪一郎、明治書院
表紙破損
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥800~)
徳富猪一郎 、明治書院
表紙破損
  • 単品スピード注文

各省光復 <中華民国開国五十年文献>第2編第3-5冊

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
同文献編委会編、正中書局、民64、B5平装、3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各省光復 <中華民国開国五十年文献>第2編第3-5冊

5,500
同文献編委会編 、正中書局 、民64 、B5平装 、3

『乃木将軍』  肉筆漫画開国六十年史図絵の内

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
阪本牙城・画、中央美術会、昭和2年、1枚
A3大 紙に水彩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
阪本牙城・画 、中央美術会 、昭和2年 、1枚
A3大 紙に水彩

開国の精神

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
紀田順一郎 著、玉川大学出版部、昭和52、365p、23cm
A5 裸本 うすヤケヨゴレ 地に印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
紀田順一郎 著 、玉川大学出版部 、昭和52 、365p 、23cm
A5 裸本 うすヤケヨゴレ 地に印 初版

開国逸史 アメリカ彦蔵自叙伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
アメリカ彦蔵 ; 土方久徴, 藤島長敏 共訳 ; 高市慶雄 校訂並びに解題 ; ミュージアム図書編集・・・
菊判 函 函カバー 新版=復刊本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国逸史 アメリカ彦蔵自叙伝

3,800
アメリカ彦蔵 ; 土方久徴, 藤島長敏 共訳 ; 高市慶雄 校訂並びに解題 ; ミュージアム図書編集部 編 、ミュージアム図書 、平10
菊判 函 函カバー 新版=復刊本

開国史跡玉泉寺今昔物語

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
村上文機、玉泉寺、昭和50年 一冊、130頁、A5
改訂増補5版 表紙天地小口少シミ汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国史跡玉泉寺今昔物語

1,200
村上文機  、玉泉寺 、昭和50年 一冊 、130頁 、A5
改訂増補5版 表紙天地小口少シミ汚れ 

【図録】【佐和山御普請、彦根御城廻御修復】彦根市開国記念館

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
●平成29年 表紙 少ヤケ 107頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
●平成29年 表紙 少ヤケ 107頁

久里浜

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
絵葉書 浦賀、久里浜を結ぶ開国橋・ぺリー上陸記念碑・久里浜記念館、体育館他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久里浜

6,500
絵葉書 浦賀、久里浜を結ぶ開国橋・ぺリー上陸記念碑・久里浜記念館、体育館他 、袋付8枚

欧米人の見た開国期日本: 異文化としての庶民生活

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
石川 栄吉、風響社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米人の見た開国期日本: 異文化としての庶民生活

300 (送料:¥350~)
石川 栄吉 、風響社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

韓国の開国と国際関係

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
董徳模、ソウル大学校出版部、1980、1
韓文 某奨学会の払下本 A5版 P140
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国の開国と国際関係

1,000
董徳模 、ソウル大学校出版部 、1980 、1
韓文 某奨学会の払下本 A5版 P140

人財開国 Challenge brings renaissance

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
南部靖之、財界研究所、2004、235p、B6
初版  カバー裏少シミ 帯 献呈宛名識語署名入
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人財開国 Challenge brings renaissance

1,500
南部靖之 、財界研究所 、2004 、235p 、B6
初版  カバー裏少シミ 帯 献呈宛名識語署名入

郷土に輝く人々5 開国の灯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
愛知県小中学校長会 編、愛知県教育振興会、166p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
愛知県小中学校長会 編 、愛知県教育振興会 、166p 、22cm
  • 単品スピード注文

時代長編 太陽 開国維新の巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
山岡荘八、桃源社、292p、19cm
カバー・帯(ヤケ、スレキズ)。三方ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代長編 太陽 開国維新の巻

900
山岡荘八 、桃源社 、292p 、19cm
カバー・帯(ヤケ、スレキズ)。三方ヤケ、シミ。

日米文化交渉史 全6冊揃

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
開国百年記念文化事業会、洋々社、昭29~昭31
函2冊痛み・本体経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米文化交渉史 全6冊揃

8,000
開国百年記念文化事業会 、洋々社 、昭29~昭31
函2冊痛み・本体経年並

日米文化交渉史2 通商産業編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
開国百年記念文化事業会 編、洋々社、昭29、1
A5 裸本 ヤケ 月報
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米文化交渉史2 通商産業編

1,010
開国百年記念文化事業会 編 、洋々社 、昭29 、1
A5 裸本 ヤケ 月報

アサヒグラフ 1929年4月3日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
表紙:友田農園にて/開国文化展、朝日新聞社、昭4
附録欠
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1929年4月3日号

2,130
表紙:友田農園にて/開国文化展 、朝日新聞社 、昭4
附録欠

日本文化交渉史2 通商産業編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
開国百年記念文化事業会 編、洋々社、1954、1
A5・537頁・ヤケ・シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本文化交渉史2 通商産業編

1,520
開国百年記念文化事業会 編 、洋々社 、1954 、1
A5・537頁・ヤケ・シミ

開国とペルリ   ラジオ新書

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
桑田透一、日本放送出版協会、昭和16
初版 本体のみ 表紙水シミ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国とペルリ   ラジオ新書

500
桑田透一 、日本放送出版協会 、昭和16
初版 本体のみ 表紙水シミ有 

開国蟹文字文書論考

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
8,800
町田俊昭、小川図書、平成13年(2001)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国蟹文字文書論考

8,800
町田俊昭 、小川図書 、平成13年(2001) 、1冊
A5精

日米文化交渉史 全6巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
開国百年記念文化事業会、昭29~昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米文化交渉史 全6巻 揃

16,500
開国百年記念文化事業会 、昭29~昭31

日米文化交渉史2 通商産業編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,980
開国百年記念文化事業会編、洋々社、昭29、A5判
函 腹シミ 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米文化交渉史2 通商産業編

1,980
開国百年記念文化事業会編 、洋々社 、昭29 、A5判
函 腹シミ 月報付

明治文化史 (6)宗教

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
開國百年記念文化事業會編、原書房、昭54
新装版 月報付 函ヤケ 本体並
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史 (6)宗教

1,650
開國百年記念文化事業會編 、原書房 、昭54
新装版 月報付 函ヤケ 本体並

明治文化史 (5)学術

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
開國百年記念文化事業會編、原書房、昭54
新装版 月報付 函ヤケ 本体美
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史 (5)学術

1,650
開國百年記念文化事業會編 、原書房 、昭54
新装版 月報付 函ヤケ 本体美

開国の使者 ハリスとヒュースケン 東西交流叢書1

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
宮永孝、雄松堂出版、昭和61、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国の使者 ハリスとヒュースケン 東西交流叢書1

1,500
宮永孝 、雄松堂出版 、昭和61 、1冊
初版カバー

布哇開国史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
橋本 花村、布哇便利社出版部、大正7.3、342p、B6
少イタミ 少シミ 少線引 少虫喰 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
橋本 花村 、布哇便利社出版部 、大正7.3 、342p 、B6
少イタミ 少シミ 少線引 少虫喰 函欠 ISBN:**

第三の開国を目指す日本経済

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,500
新保生二、東洋経済新報社、94
天ヤケ・シミ 初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第三の開国を目指す日本経済

1,500
新保生二 、東洋経済新報社 、94
天ヤケ・シミ 初版 カバー帯

『内閣組織成』  肉筆漫画開国六十年史図絵の内

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
京谷金介・画、中央美術会、昭和2年、1枚
A3大 紙に水彩 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
京谷金介・画 、中央美術会 、昭和2年 、1枚
A3大 紙に水彩 

明治文化史

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
開国百年記念文化事業会編、洋々社、昭30、13冊
第8巻欠
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化史

6,600
開国百年記念文化事業会編 、洋々社 、昭30 、13冊
第8巻欠

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500