文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 功」の検索結果
5,047件

増補改訂版 正統四柱推命術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
不二龍彦、学習研究社、2003、1
新書判・カバ少スレ・上製本・本体小口シミヨゴレ、少ヤケ、80頁程度線引書込あり・374頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
不二龍彦 、学習研究社 、2003 、1
新書判・カバ少スレ・上製本・本体小口シミヨゴレ、少ヤケ、80頁程度線引書込あり・374頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

農協40年 : 期待と現実

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大内 力;梶井 功【編】、御茶の水書房、1989.1.10、278p、19cm(B6)
書名:農協40年 : 期待と現実
著者:大内 力;梶井 功【編】
出版元:御茶の水書房
刊行年:1989.1.10
版表示:
説明:『農協40年 : 期待と現実』は、大内力氏と梶井功氏が編纂し、御茶の水書房から1989年に刊行された一冊です。農協の設立から約40年にわたる歩みを振り返りつつ、その間に抱かれてきた期待と、実際の現状とのギャップについて考察が試みられています。農業や地域社会に関心を持つ方に向けて、農協の歴史的意義や課題を理解する一助となる内容と思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大内 力;梶井 功【編】 、御茶の水書房 、1989.1.10 、278p 、19cm(B6)
書名:農協40年 : 期待と現実 著者:大内 力;梶井 功【編】 出版元:御茶の水書房 刊行年:1989.1.10 版表示: 説明:『農協40年 : 期待と現実』は、大内力氏と梶井功氏が編纂し、御茶の水書房から1989年に刊行された一冊です。農協の設立から約40年にわたる歩みを振り返りつつ、その間に抱かれてきた期待と、実際の現状とのギャップについて考察が試みられています。農業や地域社会に関心を持つ方に向けて、農協の歴史的意義や課題を理解する一助となる内容と思われます。 状態:

身延山御書類聚

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,200
身延山久遠寺編刊、昭16、1冊
中本 題簽付 93頁 少シミ 8版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
身延山久遠寺編刊 、昭16 、1冊
中本 題簽付 93頁 少シミ 8版

年号の歴史 : 元号制度の史的研究 増補版 <雄山閣books 22>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
所功 著、雄山閣、平成5年、296p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い◇書籍に反り◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
所功 著 、雄山閣 、平成5年 、296p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い◇書籍に反り◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

精神保健福祉法の最新知識 : 歴史と臨床実務 <精神保健福祉法>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
日本精神科病院協会 監修 ; 高柳功, 植田孝一郎 編著、中央法規、2002.9.20、377p、2・・・
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
日本精神科病院協会 監修 ; 高柳功, 植田孝一郎 編著 、中央法規 、2002.9.20 、377p 、21cm
カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鵯と共に 私家版

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
土方久功、1冊
私家版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鵯と共に 私家版

1,100
土方久功 、1冊
私家版 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

島津義弘のすべて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000 (送料:¥185~)
三木靖 編、新人物往来社、284p、20cm B6
帯の背に退色、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
三木靖 編 、新人物往来社 、284p 、20cm B6
帯の背に退色、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

芭蕉の言葉   「おくのほそ道」をたどる

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
佐佐木幸綱 文 ; 稲越功一 写真、淡交社、2009、249p
A5カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の言葉   「おくのほそ道」をたどる

900 (送料:¥250~)
佐佐木幸綱 文 ; 稲越功一 写真 、淡交社 、2009 、249p
A5カバー帯 定価1995 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

実業立身策

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
川越次郎 著、矢島誠進堂、明34.9、19cm、256p
表紙少ヤブレ 裏表紙に記日記名 表見返しに少書込 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川越次郎 著 、矢島誠進堂 、明34.9 、19cm 、256p
表紙少ヤブレ 裏表紙に記日記名 表見返しに少書込 

時間と空間の哲学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
イアン・ヒンクフス 著 ; 村上陽一郎, 熊倉功二 訳、紀伊国屋書店、1985.5、286p、20c・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:286p
・発行年月日:1985年5月31日(第6刷)
・初版年月日:1974年4月30日
・ISBN:9784314002516
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
イアン・ヒンクフス 著 ; 村上陽一郎, 熊倉功二 訳 、紀伊国屋書店 、1985.5 、286p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:286p ・発行年月日:1985年5月31日(第6刷) ・初版年月日:1974年4月30日 ・ISBN:9784314002516 ◆本の状態:非常に良い

四国近代文学事典 和泉事典シリーズ 19

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,850 (送料:¥600~)
浦西和彦、堀部功夫、増田周子、和泉書院、平18、457, 38p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
浦西和彦、堀部功夫、増田周子 、和泉書院 、平18 、457, 38p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

伊藤博文を撃った男 : 革命義士安重根の原像

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
斎藤充功 著、時事通信社、1995(平成7)、204p、20cm
四六判、3刷、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
斎藤充功 著 、時事通信社 、1995(平成7) 、204p 、20cm
四六判、3刷、カバーに日焼けスレあり、本体並(三方にシミあり)

持続可能な発展の経済学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,900
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、2005、334, ・・・
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

持続可能な発展の経済学

1,900
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、2005 、334, 33p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3800+税・並美

持続可能な発展の経済学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800 (送料:¥185~)
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、2006、334, ・・・
第三刷。カバーに極微キズ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、2006 、334, 33p 、22cm
第三刷。カバーに極微キズ。
  • 単品スピード注文

サンカの真実三角寛の虚構 <文春新書>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
700 (送料:¥185~)
筒井功 著、文芸春秋、2007年2刷発行、254p、18cm、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
筒井功 著 、文芸春秋 、2007年2刷発行 、254p 、18cm 、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

四国近代文学事典 <和泉事典シリーズ 19>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥600~)
浦西和彦, 堀部功夫, 増田周子 著、和泉書院、2006年、457, 38頁、22cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、天汚れ、奥付け頁に蔵印、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥600~)
浦西和彦, 堀部功夫, 増田周子 著 、和泉書院 、2006年 、457, 38頁 、22cm
初版、小ヤケ、カバー小キズシワ、天汚れ、奥付け頁に蔵印、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

持続可能な発展の経済学

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳、みすず書房、'05、22cm
初版 カバー 帯 美品です
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続可能な発展の経済学

3,800
ハーマン・E.デイリー 著 ; 新田功, 藏本忍, 大森正之 共訳 、みすず書房 、'05 、22cm
初版 カバー 帯 美品です

「インド現代政治史」 独立後半世紀の展望 <人間科学叢書 27>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
堀本武功 著、刀水書房、1997年 初版1刷、229p、22cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に汚れやスレキズ痛みヨレヶ所など 帯に破れヶ所あります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
堀本武功 著 、刀水書房 、1997年 初版1刷 、229p 、22cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に汚れやスレキズ痛みヨレヶ所など 帯に破れヶ所あります 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

功利論・自由論・功利主義・婦人の隷従 世界大思想全集 24

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
ジェレミー ベンサム/ミル、春秋社、昭和3、29冊、20cm
A5 函イタミヤケ 本体ヤケスレ 3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ジェレミー ベンサム/ミル 、春秋社 、昭和3 、29冊 、20cm
A5 函イタミヤケ 本体ヤケスレ 3方シミ

実践アジアのインフラ・ビジネス = Infrastructure Business in Asia : 最前線の現場から見た制度・市場・企業とファイナンス

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
加賀隆一 著、日本評論社、2013年、266p、22cm
初版 帯 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践アジアのインフラ・ビジネス = Infrastructure Business in Asia : 最前線の現場から見た制度・市場・企業とファイナンス

1,000 (送料:¥200~)
加賀隆一 著 、日本評論社 、2013年 、266p 、22cm
初版 帯 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

民暴撃退の実務 ポイントと仮処分等実例集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
名古屋弁護士会民事介入暴力対策特別委員会 編、六法出版社、平成2年刊、1册
初版、カバー、457頁、A5判、目次 民事介入暴力の実態と対策(最近の傾向、手口の類型とその対策の特色、各種法的手続ほか)、成功実例に見るノウハウと書式資料集(債権取立、交通事故、不動産、地上げ、男女関係、えせ右翼行為、えせ同和行為、その他)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民暴撃退の実務 ポイントと仮処分等実例集

1,520
名古屋弁護士会民事介入暴力対策特別委員会 編 、六法出版社 、平成2年刊 、1册
初版、カバー、457頁、A5判、目次 民事介入暴力の実態と対策(最近の傾向、手口の類型とその対策の特色、各種法的手続ほか)、成功実例に見るノウハウと書式資料集(債権取立、交通事故、不動産、地上げ、男女関係、えせ右翼行為、えせ同和行為、その他)

明道計功:叶適

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
何俊 陳正祥、浙江人民出版、2025年06月
明道計功:葉適 明道计功(叶适) 吴光总主编
浙学大家丛书 浙江文化研究工程成果文库

本書稿是“浙學大家”系列叢書之一。葉適是宋代浙學集大成者,浙學永嘉學派代表人物,對後世影響深遠。本書稿詳細介紹了思想家、文學家葉適的生平和學術思想,內容包括家庭背景、人品學識、學術旨趣、思想特色、歷史影響與後世評價,呈現了其注重事功和現實主義的學術風格,以及對於理性的思考和道義的追求。書稿分析了葉適的思想與當今浙江經濟社會發展之間的關係,並進行了學理化論證,為浙江精神、浙江模式從文化的深層中找到動力之源提供了可參考的借鑒。

本书详细介绍了思想家、文学家叶适的生平和学术思想,内容包括家庭背景、人品学识、学术旨趣、思想特色、历史影响与后世评价,呈现了其注重事功和现实主义的学术风格,以及对于理性的思考和道义的追求。书稿分析了叶适的思想与当今浙江经济社会发展之间的关系,并进行了学理化论证,为浙江精神、浙江模式从文化的深层中找到动力之源提供了可参考的借鉴。中国名人传记名人名言

目录
前言
第一章 叶适与永嘉学派
第一节 宋代永嘉事功学的兴起
第二节 思想的实践:仕途沉浮
第三节 学说的整理:潜居水心
第二章 叶适与道学运动
第一节 南宋“乾淳诸老”及共同特征
第二节 道学士群的文化逻辑
第三节 叶适论道学与道统
第三章 叶适思想概论
第一节 叶适道物观简论
第二节 内外交相成
第三节 还理于象,因象用德
第四章 叶适对事功学的自我疏证
第一节 根柢“六经”以明尧舜之道
第二节 推见孔子之学以明一贯之道
第三节 剖析秦汉讫于五季以明治乱通变之原
第四节 折衷诸子通《文鉴》总述讲学大指
第五章 叶适思想的当代价值
第一节 叶适的士风与学风
第二节 “利者,义之和”的实践思维
第三节 各得中庸的“皇极”社会构想
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
何俊 陳正祥 、浙江人民出版 、2025年06月
明道計功:葉適 明道计功(叶适) 吴光总主编 浙学大家丛书 浙江文化研究工程成果文库 本書稿是“浙學大家”系列叢書之一。葉適是宋代浙學集大成者,浙學永嘉學派代表人物,對後世影響深遠。本書稿詳細介紹了思想家、文學家葉適的生平和學術思想,內容包括家庭背景、人品學識、學術旨趣、思想特色、歷史影響與後世評價,呈現了其注重事功和現實主義的學術風格,以及對於理性的思考和道義的追求。書稿分析了葉適的思想與當今浙江經濟社會發展之間的關係,並進行了學理化論證,為浙江精神、浙江模式從文化的深層中找到動力之源提供了可參考的借鑒。 本书详细介绍了思想家、文学家叶适的生平和学术思想,内容包括家庭背景、人品学识、学术旨趣、思想特色、历史影响与后世评价,呈现了其注重事功和现实主义的学术风格,以及对于理性的思考和道义的追求。书稿分析了叶适的思想与当今浙江经济社会发展之间的关系,并进行了学理化论证,为浙江精神、浙江模式从文化的深层中找到动力之源提供了可参考的借鉴。中国名人传记名人名言 目录 前言 第一章 叶适与永嘉学派 第一节 宋代永嘉事功学的兴起 第二节 思想的实践:仕途沉浮 第三节 学说的整理:潜居水心 第二章 叶适与道学运动 第一节 南宋“乾淳诸老”及共同特征 第二节 道学士群的文化逻辑 第三节 叶适论道学与道统 第三章 叶适思想概论 第一节 叶适道物观简论 第二节 内外交相成 第三节 还理于象,因象用德 第四章 叶适对事功学的自我疏证 第一节 根柢“六经”以明尧舜之道 第二节 推见孔子之学以明一贯之道 第三节 剖析秦汉讫于五季以明治乱通变之原 第四节 折衷诸子通《文鉴》总述讲学大指 第五章 叶适思想的当代价值 第一节 叶适的士风与学风 第二节 “利者,义之和”的实践思维 第三节 各得中庸的“皇极”社会构想 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

沖縄民俗研究8

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄民俗研究会編、沖縄民俗研究会、1988/3、98頁、B5判
背ヤケ 目次 『琉球国由来記』におけつ祭祀記載の基本形式(津波高志)与論島の祭祀世界(近藤功行)国頭村字桃原の周辺から(嘉陽妙子)通過儀礼における衣服(平良次子)首里袴と那覇袴について(上運転綾子)1987年度卒論発表会発表要旨 首里王府による八重山の祭祀禁止に関する一考察(玉木順彦)琉球における支配・被支配の論理(上)(照屋正賢)続・「諸事倹約ニ関スル書類 全」から(宇江喜ちか子)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄民俗研究8

1,100
沖縄民俗研究会編 、沖縄民俗研究会 、1988/3 、98頁 、B5判
背ヤケ 目次 『琉球国由来記』におけつ祭祀記載の基本形式(津波高志)与論島の祭祀世界(近藤功行)国頭村字桃原の周辺から(嘉陽妙子)通過儀礼における衣服(平良次子)首里袴と那覇袴について(上運転綾子)1987年度卒論発表会発表要旨 首里王府による八重山の祭祀禁止に関する一考察(玉木順彦)琉球における支配・被支配の論理(上)(照屋正賢)続・「諸事倹約ニ関スル書類 全」から(宇江喜ちか子)

日本東洋文化論集6 岡本恵徳・金城正篤両先生退官記念 <琉球大学法文学部紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
琉球大学法文学部編、琉球大学法文学部、2000/3、514頁、A5判
背ヤケシミ・天地少シミ 池宮正治「組踊に関する資料三件」 上里賢一「詩文から見る林世功の行動と精神」 新城郁夫「ちねんせいしん『人類館』論」 高良倉吉「『羽地仕置』に関する若干の断章」 ほか 豊見山和行、山里純一、佐藤里美、かりまたしげひさ、長部悦弘、石崎博志、赤嶺守
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本東洋文化論集6 岡本恵徳・金城正篤両先生退官記念 <琉球大学法文学部紀要>

5,500
琉球大学法文学部編 、琉球大学法文学部 、2000/3 、514頁 、A5判
背ヤケシミ・天地少シミ 池宮正治「組踊に関する資料三件」 上里賢一「詩文から見る林世功の行動と精神」 新城郁夫「ちねんせいしん『人類館』論」 高良倉吉「『羽地仕置』に関する若干の断章」 ほか 豊見山和行、山里純一、佐藤里美、かりまたしげひさ、長部悦弘、石崎博志、赤嶺守

錬肉工房 1971-82年 10周年記念集渡辺守章、高橋康也、岡本章ほか 出版社 錬肉工房出版局 ページ数 128頁 鍊肉工房活動上演略年譜1971年8月早稲田大学6号館5階アトリエにて、錬肉工房結成1971年 11月錬肉術第壱番公演『聖・女郎花』 作:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 早稲田JAZZ SPOT「TAKE・1」1972年10月錬肉術第弐番公演『物忌姦』 作:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 六本木自由劇場1973年7月錬肉術第参番公演『たゆたふたん』 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン錬肉工房 Ren’niku Kobo1971年、岡本章を主宰者として早大劇団「自由舞台」のメンバーを中心に結成される。創立時から現代演劇の枠に狭くとらわれることなく、伝統と前衛を切り結ぶ活動を展開。特に〈言葉〉と〈身体〉の関係を根底から問い直し、新たな〈声〉や〈身体性〉の可能性を模索する試み、また、様々なジャンルの現代芸術の表現者たちとの共同作業、そして能を現代に開き、活かす「現代能楽集」の連作など、実験的、根源的な活動を持続して行っている。1974年 1月錬肉術第四番公演『須磨の女ともだちへ』―那珂太郎詩集『音楽』を中心として(一) 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1974年6月錬肉術第伍番公演『アメリイの雨』―那珂太郎詩集『音楽』を中心として(二) 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1971年10月錬肉術第六番公演『音楽』其の壱『アメリイの雨』改訂版 シアターグリーン其の弐『須磨の女ともだちへ』決定版 新宿アートビレッジ1978年4月「岡本演戯塾」を開設1979年9月錬肉術第七番公演『うつせみ』―岡本章「霊老女」より 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 品川中村座1980年3月錬肉術第八番公演『うつせみⅡ』 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1981年12月新アトリエが千葉県柏市に完成し、事務所も移転する。1982年5月錬肉術第九番公演『水の鏡』 作・構成・演出:岡本章 錬肉工房アトリエ(十周年記念公演)

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚65箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

錬肉工房 1971-82年 10周年記念集渡辺守章、高橋康也、岡本章ほか 出版社 錬肉工房出版局 ページ数 128頁 鍊肉工房活動上演略年譜1971年8月早稲田大学6号館5階アトリエにて、錬肉工房結成1971年 11月錬肉術第壱番公演『聖・女郎花』 作:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 早稲田JAZZ SPOT「TAKE・1」1972年10月錬肉術第弐番公演『物忌姦』 作:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 六本木自由劇場1973年7月錬肉術第参番公演『たゆたふたん』 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン錬肉工房 Ren’niku Kobo1971年、岡本章を主宰者として早大劇団「自由舞台」のメンバーを中心に結成される。創立時から現代演劇の枠に狭くとらわれることなく、伝統と前衛を切り結ぶ活動を展開。特に〈言葉〉と〈身体〉の関係を根底から問い直し、新たな〈声〉や〈身体性〉の可能性を模索する試み、また、様々なジャンルの現代芸術の表現者たちとの共同作業、そして能を現代に開き、活かす「現代能楽集」の連作など、実験的、根源的な活動を持続して行っている。1974年 1月錬肉術第四番公演『須磨の女ともだちへ』―那珂太郎詩集『音楽』を中心として(一) 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1974年6月錬肉術第伍番公演『アメリイの雨』―那珂太郎詩集『音楽』を中心として(二) 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1971年10月錬肉術第六番公演『音楽』其の壱『アメリイの雨』改訂版 シアターグリーン其の弐『須磨の女ともだちへ』決定版 新宿アートビレッジ1978年4月「岡本演戯塾」を開設1979年9月錬肉術第七番公演『うつせみ』―岡本章「霊老女」より 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 品川中村座1980年3月錬肉術第八番公演『うつせみⅡ』 作・構成:岡本章、長谷川功 演出:岡本章 シアターグリーン1981年12月新アトリエが千葉県柏市に完成し、事務所も移転する。1982年5月錬肉術第九番公演『水の鏡』 作・構成・演出:岡本章 錬肉工房アトリエ(十周年記念公演)

2,500
S棚65箱

大名列伝 1・2 (武功篇 上・下)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
児玉幸多, 木村礎 編、人物往来社、19661967、二冊、20cm、一セット
書名:大名列伝
著者:児玉幸多, 木村礎 編
出版元:人物往来社
刊行年:19661967
版表示:
説明:児玉幸多・木村礎編『大名列伝』(人物往来社、1966-1967年刊行)は、戦国から江戸時代の著名な大名を多数取り上げ、その生涯や政策を詳細に解説した歴史人物事典である。各大名の特徴や功績をまとめており、日本史の人物研究に欠かせない資料として利用されている。
状態:日付書き込み、署名、印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
児玉幸多, 木村礎 編 、人物往来社 、19661967 、二冊 、20cm 、一セット
書名:大名列伝 著者:児玉幸多, 木村礎 編 出版元:人物往来社 刊行年:19661967 版表示: 説明:児玉幸多・木村礎編『大名列伝』(人物往来社、1966-1967年刊行)は、戦国から江戸時代の著名な大名を多数取り上げ、その生涯や政策を詳細に解説した歴史人物事典である。各大名の特徴や功績をまとめており、日本史の人物研究に欠かせない資料として利用されている。 状態:日付書き込み、署名、印あり

音楽・演劇関係寄書帖

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
50,000
食満南北(2か所)/俳優座(稲葉義男・東野英治郎他10名)/石井漠/伊藤道郎/高田せい子/山田五郎/・・・
B6大の折帖 ヤケシミ、OK(S33)以外は昭和25~27年 大阪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
食満南北(2か所)/俳優座(稲葉義男・東野英治郎他10名)/石井漠/伊藤道郎/高田せい子/山田五郎/小牧正英/伊藤熹朔/アルカンタラの医者(関種子・田谷力三他7名)/石黒達也/大田黒元雄/斎田愛子/不明/歌の星座大音楽会(原信子・川崎静子・柴田睦陸他10名)/木下順二/靑年俳優クラブ「トパーズ」(木村功・岡田英次他10名)/岡倉士朗/OK横町に集れ(藤村有弘・逗子とんぼ・江戸屋猫八他5名)  、昭和25~27・33年 、1冊
B6大の折帖 ヤケシミ、OK(S33)以外は昭和25~27年 大阪

史料編集室紀要20

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄史料編集所編、沖縄史料編集所、1995/3、224頁、A5判
古本 『近世後期の琉球における藍の生産と流通をめぐって』仲地哲夫著『組踊「夫婦縁組の巻」について』當間一郎著『沖縄民政府知事候補推薦投票用紙等文書』安里嗣淳著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『前号の「琉球王府の甘蔗作付制限についての考察』金城功著『琉球政府文書の整備』安里嗣淳著『沖縄歴史関係主要論文目録』久手堅愛子 田港朝和著
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料編集室紀要20

2,200
沖縄史料編集所編 、沖縄史料編集所 、1995/3 、224頁 、A5判
古本 『近世後期の琉球における藍の生産と流通をめぐって』仲地哲夫著『組踊「夫婦縁組の巻」について』當間一郎著『沖縄民政府知事候補推薦投票用紙等文書』安里嗣淳著『移民に関する新聞記事』田港朝和著『前号の「琉球王府の甘蔗作付制限についての考察』金城功著『琉球政府文書の整備』安里嗣淳著『沖縄歴史関係主要論文目録』久手堅愛子 田港朝和著

「世直し歌」の力 : 武左衛門一揆と「ちょんがり」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
五藤孝人 著、現代書館、2012年、222p、20cm
帯 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「世直し歌」の力 : 武左衛門一揆と「ちょんがり」

800
五藤孝人 著 、現代書館 、2012年 、222p 、20cm
帯 カバー 

小住宅の庭 <住宅デザイン双書 ; 8>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
小林清 : 編、創元社、1968、106p (図版共)、21.5 x 15.3cm、1冊
初版、紙カバー + ビニールカバー

〔グラフ〕
洋風庭園
プールのある庭
テラス・芝庭
ぬれえん・ベランダ
玄関前庭
中庭
レリーフ壁のある庭
芦山居の庭
飛び石のある庭
噴水のある庭
和風庭園
玄関前庭(1)
池のある中庭
坪庭
白砂と苔庭
流れにのぞむ庭
池にのぞむ庭
民芸館の庭
ビル屋上の庭/p44
ガレージ屋上の茶庭
流れのある庭
茶庭
玄関前庭(2)
のべ段のある庭
玄関前庭(3)
ビル屋上の茶庭
古風な庭
和風庭園の作り方 細部写真集
小住宅の庭 写真

〔本文〕
1 和風庭園の作り方 その細部について / 中根金作
2 小住宅の庭 / 鈴木久
3 小住宅の洋風庭園 / 立山安英
4 13坪(約43㎡)の庭 / 江野功
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小林清 : 編 、創元社 、1968 、106p (図版共) 、21.5 x 15.3cm 、1冊
初版、紙カバー + ビニールカバー 〔グラフ〕 洋風庭園 プールのある庭 テラス・芝庭 ぬれえん・ベランダ 玄関前庭 中庭 レリーフ壁のある庭 芦山居の庭 飛び石のある庭 噴水のある庭 和風庭園 玄関前庭(1) 池のある中庭 坪庭 白砂と苔庭 流れにのぞむ庭 池にのぞむ庭 民芸館の庭 ビル屋上の庭/p44 ガレージ屋上の茶庭 流れのある庭 茶庭 玄関前庭(2) のべ段のある庭 玄関前庭(3) ビル屋上の茶庭 古風な庭 和風庭園の作り方 細部写真集 小住宅の庭 写真 〔本文〕 1 和風庭園の作り方 その細部について / 中根金作 2 小住宅の庭 / 鈴木久 3 小住宅の洋風庭園 / 立山安英 4 13坪(約43㎡)の庭 / 江野功 あとがき

日米開戦五十年目の真実 : 御前会議はカク決定ス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
斎藤充功 著、時事通信社、1991/12/1、262p、20cm
書名:日米開戦五十年目の真実 : 御前会議はカク決定ス
著者:斎藤充功 著
出版元:時事通信社
刊行年:1991/12/01
版表示:
説明:斎藤充功の『日米開戦五十年目の真実 : 御前会議はカク決定ス』は、1991年に時事通信社から刊行された一冊で、日米開戦の背景や御前会議に関する記録をもとに発行されたものと考えられます。発行から五十年を経て当時の出来事を再考する視点を提供しており、歴史の一側面に触れたい読者に向いているかもしれません。戦争の経緯を詳述する他、御前会議の決定過程についても紹介されていると推測されるため、歴史研究や戦争史に興味のある方に情報源として参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
斎藤充功 著 、時事通信社 、1991/12/1 、262p 、20cm
書名:日米開戦五十年目の真実 : 御前会議はカク決定ス 著者:斎藤充功 著 出版元:時事通信社 刊行年:1991/12/01 版表示: 説明:斎藤充功の『日米開戦五十年目の真実 : 御前会議はカク決定ス』は、1991年に時事通信社から刊行された一冊で、日米開戦の背景や御前会議に関する記録をもとに発行されたものと考えられます。発行から五十年を経て当時の出来事を再考する視点を提供しており、歴史の一側面に触れたい読者に向いているかもしれません。戦争の経緯を詳述する他、御前会議の決定過程についても紹介されていると推測されるため、歴史研究や戦争史に興味のある方に情報源として参考になりそうです。 状態:

中国古代兵器与文学 中国兵器文化研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
程建虎 于孟晨 王淩、西安出版社、2017年11月
中国古代兵器与文学 中国兵器文化研究丛书
中國古代兵器與文學 中國兵器文化研究叢書

詩歌・散文・詞・曲・小説などの各文類作品から兵器イメージの書写痕跡を整理。文学の兵器と現実の兵器の関係や文学作品における兵器の特殊機能を探索。

“國之大事,在祀與戎”,戰爭與人類生活息息相關,兵器在其中始終扮演重要角色。兵器改變了人類生活,人類的想像則決定了兵器在文學作品中的存在方式。本書以文體為分類依據,分別從詩歌、散文、詞、曲、小說等不同文類作品中梳理兵器意象的書寫痕跡,探尋文學兵器與現實兵器之間的關聯,以及兵器在文學作品中的特殊功能。

目  录
绪论 意象的文学书写
第—节 文学作品中的 分类
第二节 文学作品中 描写的特点
第三节 在文学作品中所承担的主要功能
章 文学大宗与 渊薮:诗歌中的
节 《诗经》中的 概述
第二节 魏晋南北朝诗歌中的
第三节 诗中的盛世兵中的 ——唐诗与剑
第二章 辞赋与中国 文化
节 辞赋家与
第二节 先唐辞赋中 的分类和特点
第三节 先唐辞赋中 的文学内涵与文学功能
第四节 先唐辞赋与 文化小析——以张衡《二京赋》为样本
第三章 战争写实与英雄想象:宋词中的
节 宋词中的 概述
第二节 战争写实:宋词中的战争书写
第三节 英雄想象:宋词中的文学虚构
第四章 诸侯力政与百家论辩:诸子散文中的
节 《论语》中的
第二节 《墨子》中的
第三节 《韩非子》中的
第五章 中国古代文言小说中的
节 《搜神记》中的
第二节 唐传奇中的
第三节 《聊斋志异》中的
第六章 白话小说中的
节 《三国演义》中的
第二节 《三侠五义》中的
第三节 《水浒传》中的
第七章 戏曲与
节 忠义与勇猛的化身:《单刀会》中的 文化
第二节 论《宝剑记》改刀为剑之因由及剑的三重功能
第三节 《尉迟恭单鞭夺槊》中的“鞭”“槊”文化
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
程建虎 于孟晨 王淩 、西安出版社 、2017年11月
中国古代兵器与文学 中国兵器文化研究丛书 中國古代兵器與文學 中國兵器文化研究叢書 詩歌・散文・詞・曲・小説などの各文類作品から兵器イメージの書写痕跡を整理。文学の兵器と現実の兵器の関係や文学作品における兵器の特殊機能を探索。 “國之大事,在祀與戎”,戰爭與人類生活息息相關,兵器在其中始終扮演重要角色。兵器改變了人類生活,人類的想像則決定了兵器在文學作品中的存在方式。本書以文體為分類依據,分別從詩歌、散文、詞、曲、小說等不同文類作品中梳理兵器意象的書寫痕跡,探尋文學兵器與現實兵器之間的關聯,以及兵器在文學作品中的特殊功能。 目  录 绪论 意象的文学书写 第—节 文学作品中的 分类 第二节 文学作品中 描写的特点 第三节 在文学作品中所承担的主要功能 章 文学大宗与 渊薮:诗歌中的 节 《诗经》中的 概述 第二节 魏晋南北朝诗歌中的 第三节 诗中的盛世兵中的 ——唐诗与剑 第二章 辞赋与中国 文化 节 辞赋家与 第二节 先唐辞赋中 的分类和特点 第三节 先唐辞赋中 的文学内涵与文学功能 第四节 先唐辞赋与 文化小析——以张衡《二京赋》为样本 第三章 战争写实与英雄想象:宋词中的 节 宋词中的 概述 第二节 战争写实:宋词中的战争书写 第三节 英雄想象:宋词中的文学虚构 第四章 诸侯力政与百家论辩:诸子散文中的 节 《论语》中的 第二节 《墨子》中的 第三节 《韩非子》中的 第五章 中国古代文言小说中的 节 《搜神记》中的 第二节 唐传奇中的 第三节 《聊斋志异》中的 第六章 白话小说中的 节 《三国演义》中的 第二节 《三侠五义》中的 第三节 《水浒传》中的 第七章 戏曲与 节 忠义与勇猛的化身:《单刀会》中的 文化 第二节 论《宝剑记》改刀为剑之因由及剑的三重功能 第三节 《尉迟恭单鞭夺槊》中的“鞭”“槊”文化 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

毎日現代書関西代表作家展    特別陳列 棟方志功の世界ー渥美大童コレクションによる―

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
1997、133p、30cm
平成九年一月
ごあい さ つ
第十二回を迎えました9毎日現代書関西代表作家展を近鉄アート
館で開催する運びとなりました。
本展は、わが国で最高の権威と最大規模を誇る毎日書道展で活躍
する近畿二府四県在住の名誉会員、参与会員、審査会員、会員の新
作百八十四点と財団法人毎日書道会最高顧問、理事、監事の賛助出
品十三点の百九十七点を一堂に展観。 漢字、かな、近代詩文書、
大字書、篆(てん)刻、刻字、前衛書と、多種多様な意欲作を紹介する
ものです。
今回は埼玉県行田市在住の渥美大童氏のご好意により、かつての
北斎、広重らについで、明治以降、国際的に高い評価をうけた現代
日本美術の鬼才として、知られている棟方志功の書を中心とした作
品を同時に特別展観いたします。併せてご清鑑下さい
毎日新社
財団法人 毎日書道会
状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、1997 、133p 、30cm
平成九年一月 ごあい さ つ 第十二回を迎えました9毎日現代書関西代表作家展を近鉄アート 館で開催する運びとなりました。 本展は、わが国で最高の権威と最大規模を誇る毎日書道展で活躍 する近畿二府四県在住の名誉会員、参与会員、審査会員、会員の新 作百八十四点と財団法人毎日書道会最高顧問、理事、監事の賛助出 品十三点の百九十七点を一堂に展観。 漢字、かな、近代詩文書、 大字書、篆(てん)刻、刻字、前衛書と、多種多様な意欲作を紹介する ものです。 今回は埼玉県行田市在住の渥美大童氏のご好意により、かつての 北斎、広重らについで、明治以降、国際的に高い評価をうけた現代 日本美術の鬼才として、知られている棟方志功の書を中心とした作 品を同時に特別展観いたします。併せてご清鑑下さい 毎日新社 財団法人 毎日書道会 状態:良好

日本塩業の研究 第25集 *明治政府殖産興業政策 内国勧業博覧会 製塩関係出品物

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
落合功、村上正祥、小橋靖、他著、日本塩工業会、平9
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本塩業の研究 第25集 *明治政府殖産興業政策 内国勧業博覧会 製塩関係出品物

2,030
落合功、村上正祥、小橋靖、他著 、日本塩工業会 、平9
並上

卓上舞台

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
戸板康二 著、村山書店、昭和33、197p、22cm、1冊
カバー 帯 薄くヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

卓上舞台

1,100
戸板康二 著 、村山書店 、昭和33 、197p 、22cm 、1冊
カバー 帯 薄くヤケ

ワーニャ伯父さん シス・カンパニー公演プログラムパンフレット 作:アントン・チェーホフ 上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ キャスト/段田安則、宮沢りえ、黒木華、山崎一、小野武彦 他 ギター演奏:伏見蛍 チェーホフと「ワーニャ伯父さん」相関図  チェーホフ劇の功徳:佐藤友紀 対談/ケラ×又吉直樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
市川安紀 編集、シス・カンパニー 企画・制作、2017(平成29)一冊、A5
初版 良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワーニャ伯父さん シス・カンパニー公演プログラムパンフレット 作:アントン・チェーホフ 上演台本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ キャスト/段田安則、宮沢りえ、黒木華、山崎一、小野武彦 他 ギター演奏:伏見蛍 チェーホフと「ワーニャ伯父さん」相関図  チェーホフ劇の功徳:佐藤友紀 対談/ケラ×又吉直樹 他

1,100
市川安紀 編集 、シス・カンパニー 企画・制作 、2017(平成29)一冊 、A5
初版 良好 

少年朝日 通巻298号 昭和24年10月1日 鉄道特集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
特集”へいわ号”深夜の国鉄 外国の蒸気機関車 日本を動かす国鉄 ダイヤ(時間表)を作る苦心=計算だけ・・・
綴じ穴(はとめ)P13-14上はし切れ(あてがみ補修)巻末角オレ 記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年朝日 通巻298号 昭和24年10月1日 鉄道特集

2,700
特集”へいわ号”深夜の国鉄 外国の蒸気機関車 日本を動かす国鉄 ダイヤ(時間表)を作る苦心=計算だけでも二年間はかかる 世界を開いた人々・12 成功した急停車(三石巖 絵・沢田正太郎)電気で送る新聞写真 ニュースが新聞になるまで 、朝日新聞社
綴じ穴(はとめ)P13-14上はし切れ(あてがみ補修)巻末角オレ 記名

台湾の歴史 : 日台交渉の三百年

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥600~)
殷允芃 編 ; 丸山勝 訳、藤原書店、1999.3.30 初版第3刷、436p、20cm
帯付 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥600~)
殷允芃 編 ; 丸山勝 訳 、藤原書店 、1999.3.30 初版第3刷 、436p 、20cm
帯付 カバー付 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリック・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第247号 1986年10月号 特集・エキュメニズムから見た宗教改革

1,000
「ルター・ユダヤ人・エキュメニズム」江口再起 「カルヴァンとエキュメニズム」久米あつみ 「カトリックから見た宗教改革の功罪」百瀬文晃 人間の発見「民衆の魂 しひな・そのじ2」神谷幹夫 旧約釈義「イザヤ書1」関根清三 新約釈義「ピロピ人への手紙7」山内真他 、日本基督教団出版局 、昭61 、1

原子力支援 「原子力の平和利用」がなぜ世界に核兵器を拡散させたか

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
國分 功一郎 , マシュー ファーマン , 藤井 留美 (訳者)、太田出版、2015 ※発売年の記載・・・
管:ふ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。ta
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原子力支援 「原子力の平和利用」がなぜ世界に核兵器を拡散させたか

700 (送料:¥250~)
國分 功一郎 , マシュー ファーマン , 藤井 留美 (訳者) 、太田出版 、2015 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、416
管:ふ【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。ta
  • 単品スピード注文

チームケアを成功に導くソーシャルワーカーの交渉術

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
ソーシャルワーカーの交渉術編集委員会、日本医療企画、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等につ・・・
管:31【見返しにムレがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チームケアを成功に導くソーシャルワーカーの交渉術

2,000 (送料:¥250~)
ソーシャルワーカーの交渉術編集委員会 、日本医療企画 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、159
管:31【見返しにムレがございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

細川三斎筆 書 三斎花押 牧左馬之助宛 横54X縦40糎 箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400,000
細川三斎、1幅
永禄6(1563)-正保2(1646) 安土桃山・江戸前期の大名。幽斎の長。妻は明智光秀の細川ガラシア)名は忠興、通称を与一郎、三斎は号、法名は宗立。秀吉に従うが、歿後は家康に従い関ヶ原の戦で大功をあげ、豊前中津藩主、のち小倉藩主となる。和歌・画・有職故実に長じ、また茶の湯を利休に学び七哲の一人。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

細川三斎筆 書 三斎花押 牧左馬之助宛 横54X縦40糎 箱

400,000
細川三斎 、1幅
永禄6(1563)-正保2(1646) 安土桃山・江戸前期の大名。幽斎の長。妻は明智光秀の細川ガラシア)名は忠興、通称を与一郎、三斎は号、法名は宗立。秀吉に従うが、歿後は家康に従い関ヶ原の戦で大功をあげ、豊前中津藩主、のち小倉藩主となる。和歌・画・有職故実に長じ、また茶の湯を利休に学び七哲の一人。

株式市場の科学 <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
350
山下竹二 著、中央公論社、昭和62、220p、18cm
カバー ビニールカバー 帯付き ビニールカバー経年による縮みありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株式市場の科学 <中公新書>

350
山下竹二 著 、中央公論社 、昭和62 、220p 、18cm
カバー ビニールカバー 帯付き ビニールカバー経年による縮みありますが、他良好な状態です。

報恩抄ノート

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,400
庵谷行亨, 関戸尭海 監修 ; 京都日蓮宗青年会 編著、東方、208p、26cm
帯付き。カバーふちスレ、痛み小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

報恩抄ノート

1,400
庵谷行亨, 関戸尭海 監修 ; 京都日蓮宗青年会 編著 、東方 、208p 、26cm
帯付き。カバーふちスレ、痛み小。本文良好。

吉川廣家卿略傳

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
井原豊、井原豊、大正14年、66頁 肖像、19cm
正誤表付    書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
井原豊 、井原豊 、大正14年 、66頁 肖像 、19cm
正誤表付    書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

こうすれば必ず人は動く

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
デール・カーネギー 著 ; 田中孝顕 訳、きこ書房、2015.9、312p、16cm
3刷 カバー 帯 新刊案内 資料請求ハガキ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
デール・カーネギー 著 ; 田中孝顕 訳 、きこ書房 、2015.9 、312p 、16cm
3刷 カバー 帯 新刊案内 資料請求ハガキ 送料185円

環日本海企業の挑戦―大アジア時代を先取りした成功戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020
角間 隆、ごま書房
帯付き。ヤケとわずかに汚れ、カバーの縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環日本海企業の挑戦―大アジア時代を先取りした成功戦略

1,020
角間 隆 、ごま書房
帯付き。ヤケとわずかに汚れ、カバーの縁に傷みがあります。

極到余音

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
金杉英五郎 著 ; 金杉博士彰功会 編、金杉博士彰功会、昭和10、37, 581p 図版20枚 肖像・・・
裸本 扉に蔵書印 ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
金杉英五郎 著 ; 金杉博士彰功会 編 、金杉博士彰功会 、昭和10 、37, 581p 図版20枚 肖像 、23cm
裸本 扉に蔵書印 ヤケスレイタミ

吉川広家卿略伝

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
井原豊 編、井原豊、大正14、66p 肖像、19cm、1
少焼け汚れシミ傷等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉川広家卿略伝

3,300
井原豊 編 、井原豊 、大正14 、66p 肖像 、19cm 、1
少焼け汚れシミ傷等あり。

ビッグバン成功への条件 : 量から質への意識改革 <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
300
菊地悠二 著、中央公論社、1997、220p、18cm
初版 カバー 帯付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビッグバン成功への条件 : 量から質への意識改革 <中公新書>

300
菊地悠二 著 、中央公論社 、1997 、220p 、18cm
初版 カバー 帯付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー