文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関山」の検索結果
589件

博徒七人 (映画スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他、東映、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博徒七人 (映画スチール) 1枚

580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他 、東映 、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0

日本庶民文化史料集成 第14巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
芸能史研究会 編、三一書房、701p、27cm、1冊
函茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庶民文化史料集成 第14巻

4,400
芸能史研究会 編 、三一書房 、701p 、27cm 、1冊
函茶シミ

日本庶民文化史料集成 第11巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
芸能史研究会 編、三一書房、701p、27cm、1冊
函茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庶民文化史料集成 第11巻

4,400
芸能史研究会 編 、三一書房 、701p 、27cm 、1冊
函茶シミ

日本庶民文化史料集成 第10巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
芸能史研究会 編、三一書房、701p、27cm、1冊
函茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本庶民文化史料集成 第10巻

4,400
芸能史研究会 編 、三一書房 、701p 、27cm 、1冊
函茶シミ

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
朝日新聞東京本社企画部 編集・発行、1981(昭和56)一冊、76頁、B5
初版 経年相当(前後表紙背ヤケ汚れアリ 前後見返しシミ 三方シミ汚れ)中並 1981年東京、名古屋、大阪、千葉、沖縄で開催された展覧会図録 名古屋展のチケット半券入 執筆/滑川道夫、関山英夫、中山茂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本が生んだ世界の医学者 野口英世展

800
朝日新聞東京本社企画部 編集・発行 、1981(昭和56)一冊 、76頁 、B5
初版 経年相当(前後表紙背ヤケ汚れアリ 前後見返しシミ 三方シミ汚れ)中並 1981年東京、名古屋、大阪、千葉、沖縄で開催された展覧会図録 名古屋展のチケット半券入 執筆/滑川道夫、関山英夫、中山茂

[プログラム]松内和子独唱会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1951年10月24日、岐阜劇場 ピアノ伴奏:関山三保子 主催:岐阜学生音楽協会、昭和26年、1
約25×13cm(=約25×54cmを折り畳んだ体裁) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム]松内和子独唱会

1,000
1951年10月24日、岐阜劇場 ピアノ伴奏:関山三保子 主催:岐阜学生音楽協会 、昭和26年 、1
約25×13cm(=約25×54cmを折り畳んだ体裁) 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミなど軽い劣化があります。

横山光輝、牧美也子、わたなべまさこ、上田としこ、石森章太郎、関山ひさし、赤塚不二夫

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
りぼん 昭36年4月
キリトリ付録とグラビア欠 シミ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山光輝、牧美也子、わたなべまさこ、上田としこ、石森章太郎、関山ひさし、赤塚不二夫

22,000
りぼん 昭36年4月
キリトリ付録とグラビア欠 シミ 端イタミ

落語のすべて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
暉峻康隆 中村幸彦 林家正蔵 越智治雄 桂 米朝 関山和夫 尾崎秀樹、學燈社、1973/03/25 ・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号  第18巻第4号 A5 234頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落語のすべて

810
暉峻康隆 中村幸彦 林家正蔵 越智治雄 桂 米朝 関山和夫 尾崎秀樹 、學燈社 、1973/03/25 (S48) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊号  第18巻第4号 A5 234頁 保存良

(東京市の交通機関) 山手線電車(駒込附近)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 使用済 モノクロ ELECTLIC PASS OF TOKYO、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(東京市の交通機関) 山手線電車(駒込附近)

10,000
絵葉書 使用済 モノクロ ELECTLIC PASS OF TOKYO  、1枚

山海関と万里の長城

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
絵葉書 モノクロ 天下第一関・山海関停車場・城内ほか、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,000
絵葉書 モノクロ 天下第一関・山海関停車場・城内ほか 、袋付8枚

博徒解散式(映画スチール) 3枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
出演:鶴田浩二 丹波哲郎 万里昌代 渡辺文雄 河津清三郎 岡田英次 他、東映、1968
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g3qe6c1hj0wmxzh/17180.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博徒解散式(映画スチール) 3枚

1,580
出演:鶴田浩二 丹波哲郎 万里昌代 渡辺文雄 河津清三郎 岡田英次 他 、東映 、1968
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/g3qe6c1hj0wmxzh/17180.jpg?dl=0

特集 魂の深奥に生きる古典 - 仏教文学の魅力

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五来 重 関山和夫 林 雅彦 小峯和明、至文堂、1983/12/01 (S58)、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第48巻第15号 626 A5 203頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 魂の深奥に生きる古典 - 仏教文学の魅力

1,010
五来 重 関山和夫 林 雅彦 小峯和明  、至文堂 、1983/12/01 (S58) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第48巻第15号 626 A5 203頁 程度良

説教と話芸

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,330
関山和夫 著、青蛙房、320p 図版、20cm
昭和39年2月初版 本体少ヤケあり 函ヤケあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説教と話芸

1,330
関山和夫 著 、青蛙房 、320p 図版 、20cm
昭和39年2月初版 本体少ヤケあり 函ヤケあり 経年相応の使用感あり

喜多院絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 シミ モノクロ 大玄関・山門・慈眼堂他 埼玉県川越市喜多院、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

喜多院絵はがき

3,000
絵葉書 シミ モノクロ 大玄関・山門・慈眼堂他 埼玉県川越市喜多院 、袋付6枚

本因坊戦全集〈別巻〉呉清源特別棋戦 (上下揃)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
4,000
関山利一ほか監修、毎日新聞社、昭46、2
1971年《初版1刷》 筒・カバー・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好ですが、少し小口に経年焼けあり。筒カバーは少し焼け・少し端傷みあり。 ビニールカバーは傷みあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本因坊戦全集〈別巻〉呉清源特別棋戦 (上下揃)

4,000
関山利一ほか監修 、毎日新聞社 、昭46 、2
1971年《初版1刷》 筒・カバー・月報付 本体は殆ど使用感も無く良好ですが、少し小口に経年焼けあり。筒カバーは少し焼け・少し端傷みあり。 ビニールカバーは傷みあり。

策傳和尚送答控 策傳自筆本一冊(未刊文芸資料 第三期6)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
7,000
中村幸彦編、古典文庫、昭29、1
B6 図版2+目次1+緒言2+127+「安楽庵策傳について」(関山和夫)26+「安楽庵策傳とその周囲」(中村幸彦)30頁 三百部限定版 カバー背ヤケ
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

策傳和尚送答控 策傳自筆本一冊(未刊文芸資料 第三期6)

7,000
中村幸彦編 、古典文庫 、昭29 、1
B6 図版2+目次1+緒言2+127+「安楽庵策傳について」(関山和夫)26+「安楽庵策傳とその周囲」(中村幸彦)30頁 三百部限定版 カバー背ヤケ

埼玉名勝玉淀 御絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 花の玉淀・山水館正面玄関・山水館広間・山水館浴場他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉名勝玉淀 御絵はがき

5,000
絵葉書 花の玉淀・山水館正面玄関・山水館広間・山水館浴場他 、袋付5枚

【絵葉書】(東京市の交通機関)山手線電車(駒込附近)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
15,000
戦前、14×9.2cm、1枚
通信面未使用。
おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、戦前 、14×9.2cm 、1枚
通信面未使用。 おおむね良好な状態。

市史せんだい Vol.9 / 1999.7 特集 特集 『まちを守る』、市史セミナー 『大きくなる街・速くなる足』

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽・・・
目次 「ごあいさつ」加藤義雄(仙台市史編纂委員会委員長)、特集『まちを守る』1.座談会 「まちを守る」難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三。2.論文 「孫兵衛堀と四ツ谷用水」 「孫兵衛堀-町方防火用水確保と村方灌漑用水権の争い」高倉淳、「もう一つに広瀬川-四ツ谷用水」佐藤昭典、3.研究ノート 「『伊達治家記録』の刑罰記事-十八世紀後半を中心に」難波信雄、4.「明治期に於ける仙台市の水害」加藤宏。第8回 市史セミナー 「大きくなる街・速くなる足-都市計画と高速交通の百年」 「仙台の都市計画」斎藤誠、「高速交通時代の幕開け」仁昌寺正一。「仙台城下の芸能統制-宝暦七年の規制緩和をめぐって」小林文雄、史料紹介「杉目御前の黒印状」菅野正道、表紙写真解説「江戸藩邸芝口上屋敷庭園図」菊田伊洲 筆 絹本著色 一幅 内山淳一。36852-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史せんだい Vol.9 / 1999.7 特集 特集 『まちを守る』、市史セミナー 『大きくなる街・速くなる足』

1,650
仙台市博物館 編集。加藤義雄、難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三、高倉淳、佐藤昭典、加藤宏、斎藤誠、仁昌寺正一、小林文雄、菅野正道、羽下徳彦、渡辺信夫、内山淳一 、仙台市博物館 、平成11年(1999年)7月31日発行 、A5判、124頁 、1冊
目次 「ごあいさつ」加藤義雄(仙台市史編纂委員会委員長)、特集『まちを守る』1.座談会 「まちを守る」難波信雄、関山徳治郎、庄子寿、佐々木芳一、石森養助、鵜飼幸子、相原陽三。2.論文 「孫兵衛堀と四ツ谷用水」 「孫兵衛堀-町方防火用水確保と村方灌漑用水権の争い」高倉淳、「もう一つに広瀬川-四ツ谷用水」佐藤昭典、3.研究ノート 「『伊達治家記録』の刑罰記事-十八世紀後半を中心に」難波信雄、4.「明治期に於ける仙台市の水害」加藤宏。第8回 市史セミナー 「大きくなる街・速くなる足-都市計画と高速交通の百年」 「仙台の都市計画」斎藤誠、「高速交通時代の幕開け」仁昌寺正一。「仙台城下の芸能統制-宝暦七年の規制緩和をめぐって」小林文雄、史料紹介「杉目御前の黒印状」菅野正道、表紙写真解説「江戸藩邸芝口上屋敷庭園図」菊田伊洲 筆 絹本著色 一幅 内山淳一。36852-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

人間の生態学

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 著、朝倉書店、201・・・
初版 カバー送料490円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 著 、朝倉書店 、2011 、409p 、21cm
初版 カバー送料490円~

土地分類基本調査米沢・関(山形県の区域に限る

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部土地対策課 編、山形県企画調整部、昭和60、66頁、B6、1冊
5万分の1 付図5枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査米沢・関(山形県の区域に限る

6,000 (送料:¥0~)
山形県企画調整部土地対策課 編 、 山形県企画調整部 、昭和60 、66頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図5枚
  • 単品スピード注文

台紙付鶏卵写真「武洲清陽館関山五郎右衛門蚕室」二枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
小川佐七製(横浜境町一丁目)、明治末頃
各18×24cm。「表面之図」と「裏面之図」の二枚。経年相応の劣化有。
★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

台紙付鶏卵写真「武洲清陽館関山五郎右衛門蚕室」二枚

11,000
小川佐七製(横浜境町一丁目) 、明治末頃
各18×24cm。「表面之図」と「裏面之図」の二枚。経年相応の劣化有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

特集 近世文学(散文)にみる人間像

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
武藤元昭 佐藤 悟 白倉一由 関山和夫 安田文吉 市古夏生 江本 裕 他、至文堂、2001/09/0・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第66巻第9号844 A5 195頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
武藤元昭 佐藤 悟 白倉一由 関山和夫 安田文吉 市古夏生 江本 裕 他 、至文堂 、2001/09/01 (H13) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第66巻第9号844 A5 195頁 程度良

台湾の山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
16,000 (送料:¥0~)
児島勘次 著、梓書房、昭9、62頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 見返値剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥0~)
児島勘次 著 、 梓書房 、昭9 、62頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ 見返値剥跡
  • 単品スピード注文

元治元年 上 (筑波挙兵と禁門戦争)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
関山豊正 著、桜井、1968、369p 図版、25cm
【24時間以内発送】1968年刊。限定200部。
表紙背にシミ、三方に薄ヨゴレがあります。本文に軽いシミ・角折れが見られますが、通読には支障ありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
関山豊正 著 、桜井 、1968 、369p 図版 、25cm
【24時間以内発送】1968年刊。限定200部。 表紙背にシミ、三方に薄ヨゴレがあります。本文に軽いシミ・角折れが見られますが、通読には支障ありません。
  • 単品スピード注文

安楽庵策伝 : 咄の系譜

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
関山和夫 著、青蛙房、昭36、281p 図版、20cm、1冊
函ヤケ、少傷み 背少ヤケ 蔵印(文中余白にも) 日付・記名 小口天わずかシミ 写真版付近少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安楽庵策伝 : 咄の系譜

880 (送料:¥320~)
関山和夫 著 、青蛙房 、昭36 、281p 図版 、20cm 、1冊
函ヤケ、少傷み 背少ヤケ 蔵印(文中余白にも) 日付・記名 小口天わずかシミ 写真版付近少シミ
  • 単品スピード注文

10038■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10034■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 16.5cm×12cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10033■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 16.5cm×12.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

人間の生態学

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,970 (送料:¥300~)
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦、朝倉書店、2011年・・・
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
渡辺知保, 梅崎昌裕, 中澤港, 大塚柳太郎, 関山牧子, 吉永淳, 門司和彦 、朝倉書店 、2011年 、409p. 、21cm
初版、カバ:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、天地わずかにスレよごれ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:わずかに角ぶつけ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

安楽庵策伝 : 咄の系譜

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
関山和夫 著、青蛙房、昭42、281p 図版、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安楽庵策伝 : 咄の系譜

1,100
関山和夫 著 、青蛙房 、昭42 、281p 図版 、20cm

10042■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

改訂版 傑作詰碁事典 誠文堂新光社 関山 利一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,185 (送料:¥380~)
表紙に表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,185 (送料:¥380~)
表紙に表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

10041■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10040■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10039■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10037■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15.5cm×11.5cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

10035■映画 スチール写真 ■警察庁物語 堀雄二 (長田刑事); 南原伸二 (宮川刑事); 松本克平 (捜査第一課長); 神田隆 (捜査主任); 山本麟一 (金子刑事); 花澤徳衛 (林刑事); 関山耕司 15cm×11cm

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
多少のソリがあります。多少痛みやピン穴がある場合があります。(写真にてご確認お願いいたします。)
  • 単品スピード注文

夜の歌謡シリーズ なみだ恋(映画スチール) 3枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,080
監督:斎藤武市 出演:中島ゆたか 奈良あけみ 谷隼人 佐々木功 ほか、東映、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/trmu47smls6evst/141410.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜の歌謡シリーズ なみだ恋(映画スチール) 3枚

2,080
監督:斎藤武市 出演:中島ゆたか 奈良あけみ 谷隼人 佐々木功 ほか 、東映 、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/trmu47smls6evst/141410.jpg?dl=0

野州表日光鬼怒川 山水閣絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 外観・浴場/大広間/玄関・山水閣楼上の眺望/鬼怒川小佐越の吊橋、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野州表日光鬼怒川 山水閣絵葉書

1,500
絵葉書 外観・浴場/大広間/玄関・山水閣楼上の眺望/鬼怒川小佐越の吊橋 、袋付3枚

水生昆虫観察図鑑    その魅力と楽しみ方    ゲンゴロウ、 タガメ、 コオイムシ、 タイコウチ、 ミズカマキリ      【自然・生物・カメムシ目・コウチュウ目・リュウキュウオオイチモンジシマゲンゴロウ・やんばる】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎執筆 ・ 撮影 ・ 企画  森 文俊  渡部 晃平   関山 恵太   ・・・
◎本の状態は普通です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎執筆 ・ 撮影 ・ 企画  森 文俊  渡部 晃平   関山 恵太   内山 りゅう     ◎写真   東山 泰之     ◎執筆  石神 安弘   老田 宜史  中村 眞一 、◎発行所  株式会社 ピーシーズ 、◎2014年7月30日  初版   第1刷   発行
◎本の状態は普通です。 ☆貴重な資料です!!

昔話伝説研究 第6号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
昔話伝説研究会、昭52年刊、1
昔話研究の諸問題と方法/関敬吾、昔話の語り口-広島の場合-/村岡克彦、伝説と史実-流人突き落とし処刑譚をめぐって-/関山守弥、北朔の百合若大臣(中)/野村純一、笑話の主人公-彦一話において-/矢口裕康、早物語の一考察/瀬尾治、姥捨山私考/花部英雄、柳の下の立ち話/和田能卓、ほか  A5判 96頁 背ヤケあり  Z-94-18216
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昔話伝説研究会 、昭52年刊 、1
昔話研究の諸問題と方法/関敬吾、昔話の語り口-広島の場合-/村岡克彦、伝説と史実-流人突き落とし処刑譚をめぐって-/関山守弥、北朔の百合若大臣(中)/野村純一、笑話の主人公-彦一話において-/矢口裕康、早物語の一考察/瀬尾治、姥捨山私考/花部英雄、柳の下の立ち話/和田能卓、ほか  A5判 96頁 背ヤケあり  Z-94-18216

演劇 第34号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
もくじより=劇評の泣きどころ…戸板康ニ 俳優座養成所十九年の軌跡…佐貫百合人 私と歌舞伎…戸部銀作 ・・・
平成4年5月30日発行 編集/御園座演劇図書館 A5判72ページ 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

演劇 第34号

500
もくじより=劇評の泣きどころ…戸板康ニ 俳優座養成所十九年の軌跡…佐貫百合人 私と歌舞伎…戸部銀作 舞台にみる季節感…濱村道哉 かぶきの稽古について…郡司正勝 仮名手本忠臣蔵…藤野義雄 名古屋芸能史偉業の足跡…関山和夫 脇役アラカルト…岡崎文 、株式会社御園座 、平成4年 、1
平成4年5月30日発行 編集/御園座演劇図書館 A5判72ページ 良好

(旅行案内)史蹟と名勝の下関(山口県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
下関観光協会(山口県)、昭和14年頃、1部
*美品、折畳17×37cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、下関観光協会(山口県) 、昭和14年頃 、1部
*美品、折畳17×37cm、両面刷

「見世物雑志 小寺玉晁」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
郡司正勝 関山和夫=編、三一書房、1991年 1版1刷、287,29P、23センチ、1冊
函に多数の剥がれヶ所とスレ痛み 帯に破れヶ所、汚れ、痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
郡司正勝 関山和夫=編 、三一書房 、1991年 1版1刷 、287,29P 、23センチ 、1冊
函に多数の剥がれヶ所とスレ痛み 帯に破れヶ所、汚れ、痛み 表紙にスレ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

[公演パンフレット] 笠原瑛バレエ団第4回発表会

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
1969年9月1日、名駅前 中小企業センターホール 振付:笠原瑛 台本・演出:松本吉正(おやゆび姫)・・・
薄い冊子、A4判、全16ページ 歳月を経過したものですので、スレ、表紙には経年シミが出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
1969年9月1日、名駅前 中小企業センターホール 振付:笠原瑛 台本・演出:松本吉正(おやゆび姫) 出演者:笠原瑛 三浦照子 西村昇 関山三喜夫 ほか 、1969年 、1
薄い冊子、A4判、全16ページ 歳月を経過したものですので、スレ、表紙には経年シミが出ています。

布石辞典 上・下  高川秀格(高川格)、/基本定石事典 上巻 小目の部 下巻 目外し・高目・星・三々の部 全2冊 /傑作詰碁辞典     /ヨセ辞典  /コウ辞典   /置碁辞典   /作戦辞典  /   / 『9冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
4,000
【バラ売り可 各一冊【\】】(送料クリックポスト:\185~)
布石辞典 上・下  高川秀格(高川格)、誠文堂新光社、1974年初版 /1975年2版発行【【\700】見返り名前消し跡有り】
基本定石事典 上巻 小目の部 下巻 目外し・高目・星・三々の部 全2冊  石田芳夫、日本棋院、昭55・56、【【\700】函・ビニールカバー付き】
傑作詰碁辞典     関山 利一 、 関山 利夫、誠文堂新光社、1975年1刷発行 【【\1500】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有~)】
ヨセ辞典   加納嘉徳 著、誠文堂新光社、1974 【【\800】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有り】
コウ辞典   村島誼紀 著、誠文堂新光社、1973、【【\600】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有り】
置碁辞典   前田陳爾 誠文堂新光社、1976年4版【【\400】函・ビニールカバー無し裸本 少染み経年強い傷み】
作戦辞典   瀬越憲作 著、誠文堂新光社、1973年初版【【\400】函無し裸本】

9冊送料はゆうパック(60㎝) です。
『写真・定石小辞典 上・下巻は売り切れ』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
【バラ売り可 各一冊【\】】(送料クリックポスト:\185~)
布石辞典 上・下  高川秀格(高川格)、誠文堂新光社、1974年初版 /1975年2版発行【【\700】見返り名前消し跡有り】 基本定石事典 上巻 小目の部 下巻 目外し・高目・星・三々の部 全2冊  石田芳夫、日本棋院、昭55・56、【【\700】函・ビニールカバー付き】 傑作詰碁辞典     関山 利一 、 関山 利夫、誠文堂新光社、1975年1刷発行 【【\1500】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有~)】 ヨセ辞典   加納嘉徳 著、誠文堂新光社、1974 【【\800】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有り】 コウ辞典   村島誼紀 著、誠文堂新光社、1973、【【\600】函・ビニールカバー付 見返り名前消し跡有り】 置碁辞典   前田陳爾 誠文堂新光社、1976年4版【【\400】函・ビニールカバー無し裸本 少染み経年強い傷み】 作戦辞典   瀬越憲作 著、誠文堂新光社、1973年初版【【\400】函無し裸本】 9冊送料はゆうパック(60㎝) です。 『写真・定石小辞典 上・下巻は売り切れ』

日本の人口 <日本歴史新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
関山直太郎 著、至文堂、230p、19cm
昭和37年2版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の人口 <日本歴史新書>

700
関山直太郎 著 、至文堂 、230p 、19cm
昭和37年2版 カバー背ヤケ 本体経年ヤケ 本文問題なし

釜ヶ崎極道(映画スチール) 3枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 加賀まりこ 他、東映、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mnoxw58ya34sehd/141411.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釜ヶ崎極道(映画スチール) 3枚

2,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 加賀まりこ 他 、東映 、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mnoxw58ya34sehd/141411.jpg?dl=0

広重 六十餘州名所図会 分売 : 長門 下の関[山口県下関市]

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎)、大正7年(1918年)復刻・・・
彩色木版刷 綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
一立斎広重(歌川広重)、歌屋吉左衛門 、京都 藤澤萬華堂復刻(藤澤文二郎) 、大正7年(1918年)復刻 、37.5×25 (台紙44×29.5) 、1枚
彩色木版刷 綺麗です

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー