文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「院」の検索結果
224,863件

民事訴訟法の基礎 (基礎法律学大系6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
斎藤秀夫 (著)、小室直人 (著)、青林書院、404、14
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。角に折れ、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
斎藤秀夫 (著)、小室直人 (著) 、青林書院 、404、14
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。角に折れ、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

グラント解剖学図譜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
グラント 著 ; Anne M.R.Agur 編 ; 山下廣 ほか訳、医学書院、669p、28cm
大型本。カバー無し。全体にヤケ汚れ傷みがあります。角に反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラント解剖学図譜

300
グラント 著 ; Anne M.R.Agur 編 ; 山下廣 ほか訳 、医学書院 、669p 、28cm
大型本。カバー無し。全体にヤケ汚れ傷みがあります。角に反りがあります。

膝関節靱帯損傷診療マニュアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
守屋秀繁 編、全日本病院出版会、178p、26cm
大型本。カバー無し、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に書込み、見開きにペンで塗りつぶしがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

膝関節靱帯損傷診療マニュアル

300
守屋秀繁 編 、全日本病院出版会 、178p 、26cm
大型本。カバー無し、裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に書込み、見開きにペンで塗りつぶしがあります。

解剖生理,微生物,病理,臨床検査 <新看護学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,340 (送料:¥300~)
日野原重明著者代表、医学書院、13,373p.、26cm
1999年第9版新訂版2刷。大型ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みと中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解剖生理,微生物,病理,臨床検査 <新看護学>

2,340 (送料:¥300~)
日野原重明著者代表 、医学書院 、13,373p. 、26cm
1999年第9版新訂版2刷。大型ペーパーバック。ヤケシミ汚れと傷み、多量の書込みと中割れがあります。
  • 単品スピード注文

校訂新古今和歌集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
岸上慎二, 橋本不美男, 有吉保共編、武蔵野書院、6, 323p, 図版 [2] p、22cm
裸本です。全体にヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡た書込み、蔵書印があります。縁角に強めの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校訂新古今和歌集

430 (送料:¥300~)
岸上慎二, 橋本不美男, 有吉保共編 、武蔵野書院 、6, 323p, 図版 [2] p 、22cm
裸本です。全体にヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに剥がし跡た書込み、蔵書印があります。縁角に強めの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中世寺院史の研究 上巻 寺院史論叢 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,500 (送料:¥0~)
中世寺院史研究会編、法蔵館、昭63、369頁、A5、1冊
小口・天地少ヤケ 函ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世寺院史の研究 上巻 寺院史論叢 1

4,500 (送料:¥0~)
中世寺院史研究会編 、法蔵館 、昭63 、369頁 、A5 、1冊
小口・天地少ヤケ 函ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮沙里院 単色写真絵葉書袋欠

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
7枚
沙里院全景 4枚連続 沙里院駅、市場
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮沙里院 単色写真絵葉書袋欠

11,000
、7枚
沙里院全景 4枚連続 沙里院駅、市場

第七十回帝国議会 衆議院議事摘要 下巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,140
衆議院事務局編、衆議院事務局、昭12、1
A5 初版 裸本 イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第七十回帝国議会 衆議院議事摘要 下巻

8,140
衆議院事務局編 、衆議院事務局 、昭12 、1
A5 初版 裸本 イタミ

会津寺院風土記 熱塩加納地区 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,465 (送料:¥260~)
会津寺院調査委員会、会津寺院調査委員会
記名あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,465 (送料:¥260~)
会津寺院調査委員会 、会津寺院調査委員会
記名あり
  • 単品スピード注文

東北学院創立七十年写真誌

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
花輪 庄三郎、東北学院同窓会、昭和30、70p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北学院創立七十年写真誌

7,700
花輪 庄三郎 、東北学院同窓会 、昭和30 、70p 、A5
ISBN:**

病院三十年誌 社会保険広島市民病院

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
社会保険広島市民病院、昭58、1冊
箱少し汚れ 本体は美 B5判340P
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

病院三十年誌 社会保険広島市民病院

2,000
、社会保険広島市民病院 、昭58 、1冊
箱少し汚れ 本体は美 B5判340P

各国憲法参照日本憲法註釈

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
21,120
松本仁吉、明22、初
附議院法衆議院議員撰挙法会計法貴族院令(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国憲法参照日本憲法註釈

21,120
松本仁吉 、明22 、初
附議院法衆議院議員撰挙法会計法貴族院令(大阪刊)

農地調整法案に関する調査資料 衆議院公報 附録

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
衆議院調査部 編、衆議院調査部、昭13.2、318p、A5
ISBN:** 印
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農地調整法案に関する調査資料 衆議院公報 附録

6,600
衆議院調査部 編 、衆議院調査部 、昭13.2 、318p 、A5
ISBN:** 印

國學院大學 考古学資料館紀要第9号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
國學院大學考古学資料館、平5
國學院大學考古学資料館
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院大學 考古学資料館紀要第9号

1,400
國學院大學考古学資料館 、平5
國學院大學考古学資料館

胃と腸 2018年 8月号 特集 消化管画像の成り立ちを知る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,570 (送料:¥300~)
医学書院
2018年8月号。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,570 (送料:¥300~)
、医学書院
2018年8月号。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

学習する病院組織 : 患者志向の構造化とリーダーシップ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
松尾睦 著、同文館、284p、22cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習する病院組織 : 患者志向の構造化とリーダーシップ

1,620 (送料:¥300~)
松尾睦 著 、同文館 、284p 、22cm
帯の一部ごとカバーをテープでコーティングしてあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

知のユーラシア4 宇宙を駆ける知: 天文・易・道教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
堀池信夫 総編集、明治書院、236
後ろ見返しに書き込みがあります。少し傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,040 (送料:¥300~)
堀池信夫 総編集 、明治書院 、236
後ろ見返しに書き込みがあります。少し傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

フロイト<センチュリーブックス. 人と思想 ; 24>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
鈴村金弥 著、清水書院、188
1966年発行旧版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
鈴村金弥 著 、清水書院 、188
1966年発行旧版。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平野謙研究 (国文学研究叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
論究の会 (編集)、明治書院、328
函付き。天地小口に薄シミがあります。函全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
論究の会 (編集) 、明治書院 、328
函付き。天地小口に薄シミがあります。函全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新民事訴訟法大系 : 理論と実務 第3巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
三宅省三 ほか編、青林書院、394p、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新民事訴訟法大系 : 理論と実務 第3巻

630 (送料:¥600~)
三宅省三 ほか編 、青林書院 、394p 、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

衆議院要覧 下巻 大正12年1月編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
衆議院事務局、大正12年、文庫版363頁
革装 三方金 顔写真入り議員氏名・履歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衆議院要覧 下巻 大正12年1月編

4,000
、衆議院事務局 、大正12年 、文庫版363頁
革装 三方金 顔写真入り議員氏名・履歴

病理所見書をください : 大学病院で死んだ夫の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
村野民子 著、河出書房新社、227p、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病理所見書をください : 大学病院で死んだ夫の真実

490 (送料:¥300~)
村野民子 著 、河出書房新社 、227p 、20cm
帯付。見開きページに剥がし跡、多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

本田庸一 青山学院第二代校長

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
青山学院編、青山学院、昭43、B6、1冊
非売 初版
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本田庸一 青山学院第二代校長

3,300
青山学院編 、青山学院 、昭43 、B6 、1冊
非売 初版

院内町誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
大分県宇佐郡院内町編、大分県宇佐郡院内町刊、昭58、707頁、B5、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

院内町誌

5,000 (送料:¥0~)
大分県宇佐郡院内町編 、大分県宇佐郡院内町刊 、昭58 、707頁 、B5 、1冊
函ヤケ・シミ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

図録 清浄華院 その歴史と遺宝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
清浄華院史料編纂室、清浄華院、2011、A4
図録 145頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 清浄華院 その歴史と遺宝

1,500 (送料:¥200~)
清浄華院史料編纂室 、清浄華院 、2011 、A4
図録 145頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

日本書芸院創立六十周年記念 2006 日本書芸院展役員展作品集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
日本書芸院展編、2006年、1冊
図録、函背少凹み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本書芸院創立六十周年記念 2006 日本書芸院展役員展作品集

1,100
日本書芸院展編 、2006年 、1冊
図録、函背少凹み

青山女学院史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
青山学院/青山学院高等部、昭和48、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山女学院史

1,000
、青山学院/青山学院高等部 、昭和48 、1
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。非売品。厚本。

吉田薬王院の歴史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
薬王院(水戸)、薬王院、平 2、1冊
71頁 正誤表付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
薬王院(水戸) 、薬王院 、平 2 、1冊
71頁 正誤表付

名古屋学院大学二十年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,090
名古屋学院大学二十年史編纂室編、名古屋学院大学、昭58、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋学院大学二十年史

2,090
名古屋学院大学二十年史編纂室編 、名古屋学院大学 、昭58 、A5判
初函

愛知學院九十年誌 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
愛知学院九十年史編集委員会、愛知学院九十年史編集委員会、昭和41年、1
ビニルカバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知學院九十年誌 

900
愛知学院九十年史編集委員会 、愛知学院九十年史編集委員会 、昭和41年 、1
ビニルカバー

松花の流れ<哈爾浜学院>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,000
哈爾浜学院史編集局、昭51
表紙切れ、スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松花の流れ<哈爾浜学院>

4,000
哈爾浜学院史編集局 、昭51
表紙切れ、スレ有

國學院大學図書館和漢図書分類目録 第二門哲学 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,610
國學院大學図書館編、國學院大學、昭14、1冊
 〔B5判〕○背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國學院大學図書館和漢図書分類目録 第二門哲学 

1,610
國學院大學図書館編 、國學院大學 、昭14 、1冊
 〔B5判〕○背少痛

私立レイプ女学院 フランス書院文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
北原童夢、フランス書院、1997、1
文庫判 初版 カバー僅切れ 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私立レイプ女学院 フランス書院文庫

800
北原童夢 、フランス書院 、1997 、1
文庫判 初版 カバー僅切れ 経年ヤケ 

随筆 秋の雲

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,800
日夏耿之介、関書院、昭和22年、1冊
初版 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
日夏耿之介 、関書院 、昭和22年 、1冊
初版 状態は経年良好です

東京都済生会中央病院最近のあゆみ(1985年〜1991年)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
病院年史編集委員会、東京都済生会中央病院、平成4年、283p、27cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
病院年史編集委員会 、東京都済生会中央病院 、平成4年 、283p 、27cm 、1冊

折口信夫博士追悼號 <國學院雑誌 第五十五巻第一號>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥296~)
國學院大学出版部 編、國學院大学出版部、昭29、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折口信夫博士追悼號 <國學院雑誌 第五十五巻第一號>

2,540 (送料:¥296~)
國學院大学出版部 編 、國學院大学出版部 、昭29 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

明治書院百年史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
明治書院、明治書院、H9、1
B5判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治書院百年史

4,580
明治書院 、明治書院 、H9 、1
B5判  初版 函  

れんげそう

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
れんげそう、成文堂、昭和59年、222p、19cm
函ヤケ・シミ・縛り痕、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

れんげそう

900
れんげそう 、成文堂 、昭和59年 、222p 、19cm
函ヤケ・シミ・縛り痕、正誤表

札幌逓信病院五十年史

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
札幌逓信病院五十年史編集委員会、札幌逓信病院、昭47
正誤表付・箱・ビニカバ・良
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌逓信病院五十年史

1,200
札幌逓信病院五十年史編集委員会 、札幌逓信病院 、昭47
正誤表付・箱・ビニカバ・良

1999日本書芸院展 大阪上海友好都市提携25周年記念 日中書法交流展図録

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
日本書芸院、日本書芸院、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1999日本書芸院展 大阪上海友好都市提携25周年記念 日中書法交流展図録

2,000
日本書芸院 、日本書芸院 、1999

北陸学院の先達たち 創立と発展に寄与した人々

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,360
北陸学院史料編纂室、北陸学院、2015、116、B5
美本 状態良い
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸学院の先達たち 創立と発展に寄与した人々

3,360
北陸学院史料編纂室 、北陸学院 、2015 、116 、B5
美本 状態良い

日本傳説集 昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
高木敏雄著/東京武蔵野書院刊、東京武蔵野書院、昭18、1冊
東京武蔵野書院 A5 307
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本傳説集 昭和18年刊

2,800
高木敏雄著/東京武蔵野書院刊 、東京武蔵野書院 、昭18 、1冊
東京武蔵野書院 A5 307

札幌厚生病院・消化器科四半世紀の歩み 村島義男院長退任記念集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
札幌厚生病院消化器科、平7
函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

札幌厚生病院・消化器科四半世紀の歩み 村島義男院長退任記念集

3,150
、札幌厚生病院消化器科 、平7
函 並

診察券 大坂病院(大阪市北区中之島府立大坂病院、現・大阪大学医学部付属病院)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
明16、1
和紙 朱印有 16×6.5㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
、明16 、1
和紙 朱印有 16×6.5㎝

紫金山古墳の研究 墳丘・副葬品の調査

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,400 (送料:¥600~)
京都大学院文学研究科考古学研究室、367
大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥600~)
、京都大学院文学研究科考古学研究室 、367
大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

少年数学史─数のおいたちからコンピュータまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,300 (送料:¥300~)
金田数正、科学書院(練馬区)、206
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥300~)
金田数正 、科学書院(練馬区) 、206
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

総合政策科学の現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集)、晃洋書房、329
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥300~)
同志社大学大学院総合政策科学研究科 (編集) 、晃洋書房 、329
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

図解 格言運用必勝法 囲碁全書シリーズNo.7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
藤沢秀行、日東書院、222
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。水濡れ跡と思われるヨレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
藤沢秀行 、日東書院 、222
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。水濡れ跡と思われるヨレがあります。
  • 単品スピード注文

刑事訴訟法の基礎 (基礎法律学大系8)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
高田卓爾 (著)、小野慶二 (著)、青林書院、410、6
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
高田卓爾 (著)、小野慶二 (著) 、青林書院 、410、6
裸本、※除籍本。除籍本の為、背にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙縁に傷み、天に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

あした、青空─少年院の少女たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
千葉紘子 著、毎日新聞社、254
帯付。見返しに強めのシミ汚れがあります。裏表紙が少し取れかけています。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
千葉紘子 著 、毎日新聞社 、254
帯付。見返しに強めのシミ汚れがあります。裏表紙が少し取れかけています。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000