文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸奥」の検索結果
2,355件

韓国道すがら : 人類学フィールドノート30年

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
嶋陸奥彦 著、草風館、2006年、297p、19cm
カバー 帯付、状態は概ね良好、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
嶋陸奥彦 著 、草風館 、2006年 、297p 、19cm
カバー 帯付、状態は概ね良好、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

多賀城と秋田城 <東北の地理歴史研究双書>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
新野直吉 著、東北出版、1959、219p、19cm、1
初版 カバー、小口に経年ヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
新野直吉 著 、東北出版 、1959 、219p 、19cm 、1
初版 カバー、小口に経年ヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

艦船模型スペシャル4 戦艦 長門・陸奥

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
モデルアート社、2002
少黄ばみ。小シワ。少汚れ
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、モデルアート社 、2002
少黄ばみ。小シワ。少汚れ

源平闘諍録・将門記抜書・陸奥話記

日本書房
 東京都千代田区西神田
22,000
内閣文庫所蔵史籍叢刊 古代中世篇 8、汲古書院、平24
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源平闘諍録・将門記抜書・陸奥話記

22,000
内閣文庫所蔵史籍叢刊 古代中世篇 8 、汲古書院 、平24

アサヒグラフ 1954年8月18日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥450~)
表紙:遠藤和恵さん/陸奥の寒さの夏、朝日新聞社、昭29
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥450~)
表紙:遠藤和恵さん/陸奥の寒さの夏 、朝日新聞社 、昭29
  • 単品スピード注文

樫の木陰でお昼寝すれば りぼん昭和51年9月号付録

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
陸奥A子、集英社、昭51
B6判 70頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

樫の木陰でお昼寝すれば りぼん昭和51年9月号付録

1,000
陸奥A子 、集英社 、昭51
B6判 70頁

わがふるさと 新津軽風土記 第一編

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
船水清 編集、陸奥新報社、昭35
B6横版 少ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
船水清 編集 、陸奥新報社 、昭35
B6横版 少ヤケスレ

名勝絵入仙台市内全図 陸奥ホテル 大正3年 蜂屋十馬 イラスト風景19景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
6,600
38Ⅹ59cm袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名勝絵入仙台市内全図 陸奥ホテル 大正3年 蜂屋十馬 イラスト風景19景

6,600
38Ⅹ59cm袋付き

國華 第1143号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
朝日新聞社、平3、1
池大雅筆陸奥奇勝図巻成立の前提ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國華 第1143号

5,500
、朝日新聞社 、平3 、1
池大雅筆陸奥奇勝図巻成立の前提ほか

陸奥国岩瀬郡 湯小屋村遺跡 付-板小屋村遺跡-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
天栄村教育委員会、昭和46年、17p、25cm、1冊
少ヨゴレ、シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥国岩瀬郡 湯小屋村遺跡 付-板小屋村遺跡-

400
天栄村教育委員会 、昭和46年 、17p 、25cm 、1冊
少ヨゴレ、シワ。

頌徳表 -伊藤博文、黒田清隆、井上馨、後藤象二郎、陸奥宗光他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
政教社編刊、明治26年、1冊
背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

頌徳表 -伊藤博文、黒田清隆、井上馨、後藤象二郎、陸奥宗光他

7,000
政教社編刊 、明治26年 、1冊
背剥落あり

陸奥風土記

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
岩手県立図書館、岩手県文化財愛護協会、昭和58年1月、365頁、A5判、1冊
函、本体背ヤケ、岩手史叢第10巻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸奥風土記

3,000
岩手県立図書館 、岩手県文化財愛護協会 、昭和58年1月 、365頁 、A5判 、1冊
函、本体背ヤケ、岩手史叢第10巻 

街道をゆく 3 陸奥のみちほか

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
司馬遼太郎著、朝日新聞社、1976年刊(18刷)、1
B6版・カバー・帯・程度並:46
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街道をゆく 3 陸奥のみちほか

800
司馬遼太郎著 、朝日新聞社 、1976年刊(18刷) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:46

陸奥 南部一族

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
3,300
七宮涬三、S62
新人物往来社 初版 帯付 カバーの背少しヤケあり 276P 14x19.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
七宮涬三 、S62
新人物往来社 初版 帯付 カバーの背少しヤケあり 276P 14x19.5

川俣町史資料 第5集 陸奥国伊達郡小神村明細帳ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
福島県川俣町教育委員会、1967年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川俣町史資料 第5集 陸奥国伊達郡小神村明細帳ほか

2,750
福島県川俣町教育委員会 、1967年 、1

日清戦争と陸奥外交 ラジオ新書11 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
深谷博治、日本放送出版協会、昭15
箱付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日清戦争と陸奥外交 ラジオ新書11 

880
深谷博治 、日本放送出版協会 、昭15
箱付ヤケ・シミ有

今日の話題 戦記版 第16集 戦艦陸奥の爆沈

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
土曜通信社、1955、A5、46p
最終ページ少ヤブレ 綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、土曜通信社 、1955 、A5 、46p
最終ページ少ヤブレ 綴穴

日本の天然記念物

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
加藤陸奥雄 他 監修、講談社、1995、1
初版 函 カバー 帯 記念特価本体13398円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の天然記念物

5,000
加藤陸奥雄 他 監修 、講談社 、1995 、1
初版 函 カバー 帯 記念特価本体13398円

福堂遺稿

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
陸奥宗光、中田敬義、明40、A5判
和装本 虫喰い(文字を読むのは問題なし)
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福堂遺稿

3,300 (送料:¥300~)
陸奥宗光 、中田敬義 、明40 、A5判
和装本 虫喰い(文字を読むのは問題なし)
  • 単品スピード注文

郵便はがき 軍艦陸奥 少年倶楽部附録樺島ペン畫アルバム

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
大日本雄辯會講談社、年不詳
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、大日本雄辯會講談社 、年不詳

日淸戰争と陸奥外交 ラジオ新書11

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
深谷博治、日本放送出版協會、昭15、1
新書版 裸本 ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日淸戰争と陸奥外交 ラジオ新書11

1,010
深谷博治 、日本放送出版協會 、昭15 、1
新書版 裸本 ヤケ

墨國探検報告 -巻頭:外務大臣 陸奥宗光宛 復命書- 内題簽付・石版図5葉・折込附図多数

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
38,000
外務省通商局第二課・根本正、明治27年
B5判 本体のみ 226頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)見開きに補修と染み 地に書名書き入れ 本体本文経年並 本文:外務大臣 陸奥宗光宛 墨西哥探検復命書 以下詳細報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨國探検報告 -巻頭:外務大臣 陸奥宗光宛 復命書- 内題簽付・石版図5葉・折込附図多数

38,000
外務省通商局第二課・根本正 、明治27年
B5判 本体のみ 226頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 寄贈印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)見開きに補修と染み 地に書名書き入れ 本体本文経年並 本文:外務大臣 陸奥宗光宛 墨西哥探検復命書 以下詳細報告

陸奥宗光 : その光と影 : 歿後一〇〇周年記念

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥360~)
和歌山市立博物館編、和歌山市教育委員会、平成9年、93p、30cm、1冊
1997年 (少ヤケ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥360~)
和歌山市立博物館編 、和歌山市教育委員会 、平成9年 、93p 、30cm 、1冊
1997年 (少ヤケ有)
  • 単品スピード注文

史跡陸奥国分寺跡 : 環境整備予備調査概報 昭和55年度 東門跡 <仙台市文化財調査報告書 第27集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
仙台市教育委員会、1981、26cm、28p
正誤表付 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
、仙台市教育委員会 、1981 、26cm 、28p
正誤表付 

文政七甲申暦  <少傷汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
陸奥国会津、文政7、120、116、1冊
少傷汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文政七甲申暦  <少傷汚有>

6,300
陸奥国会津 、文政7 、120 、116 、1冊
少傷汚有

帝國軍艦 夜の航進

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 原色版 日向伊勢 同型三一三六頓・山城扶桑 同型三〇六〇〇頓・陸奥 三三八○○頓他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝國軍艦 夜の航進

5,000
絵葉書 原色版 日向伊勢 同型三一三六頓・山城扶桑 同型三〇六〇〇頓・陸奥 三三八○○頓他 、袋付8枚

津軽ごだぐ帳 〈特選〉

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
500
陸奥新報社編集局・編 古川良一・絵、路上社、1994、1冊
初版 B6判 183P カバ 程度・上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津軽ごだぐ帳 〈特選〉

500
陸奥新報社編集局・編 古川良一・絵 、路上社 、1994 、1冊
初版 B6判 183P カバ 程度・上 

陸奥出羽國郡行程全圖 附越後半國

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
55,000
橋本玉蘭斎画、幕末頃刊
木版彩色刷 91×145cm 原装 少虫損・補修
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸奥出羽國郡行程全圖 附越後半國

55,000
橋本玉蘭斎画 、幕末頃刊
木版彩色刷 91×145cm 原装 少虫損・補修

歴史散歩 陸奥への道

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
堤紫海、文化総合出版、昭54
カバー少ヤケ傷み 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
堤紫海 、文化総合出版 、昭54
カバー少ヤケ傷み 天地小口少ヤケ

歌集冬霞

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
山下陸奥、白玉書房、昭和27年、1冊
初版カバー付毛筆献呈「五島茂伺兄・美代子様」宛落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集冬霞

1,500
山下陸奥 、白玉書房 、昭和27年 、1冊
初版カバー付毛筆献呈「五島茂伺兄・美代子様」宛落款入

軍艦陸奥記念写真帳 総員名簿共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
48,000
昭13、1冊
函大いたみ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍艦陸奥記念写真帳 総員名簿共

48,000
、昭13 、1冊
函大いたみ

実話講談の泉 3巻8号 25年8月 緑䕃大読号

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
宮崎博史・陸奥城三他、世界社、昭和25
スレシミ
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
宮崎博史・陸奥城三他 、世界社 、昭和25
スレシミ

陸奥国徳丹城 -岩手県紫波郡矢幅町所在- 

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
岩手県教育委員会、昭和47年、1冊
留め金にサビ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,500
岩手県教育委員会 、昭和47年 、1冊
留め金にサビ有り

陸奥 伊達一族

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
高橋富雄、新人物往来社、1987、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥 伊達一族

1,800
高橋富雄 、新人物往来社 、1987 、1冊
日焼け

武州八王子北条陸奥守居城之跡 文化9年一見大略 片岡政武図之 1~6まで郭記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
27x40cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武州八王子北条陸奥守居城之跡 文化9年一見大略 片岡政武図之 1~6まで郭記入

27,500
27x40cm

近世庶民の意識と生活 陸奥の国農民の場合 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
布川清司、農山漁村文化協会?、昭59
初版 函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世庶民の意識と生活 陸奥の国農民の場合 

800
布川清司 、農山漁村文化協会? 、昭59
初版 函付

陸奥の嵐

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
千葉省三、昭15
(カバ一部裏打補修) 大日本雄辯會講談社重版カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥の嵐

4,000
千葉省三 、昭15
(カバ一部裏打補修) 大日本雄辯會講談社重版カバ

ハートの惑星 (Queen's comics)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
陸奥A子、集英社、2008、1
初版 カバ(ややスレ) 小口ややヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハートの惑星 (Queen's comics)

1,000
陸奥A子 、集英社 、2008 、1
初版 カバ(ややスレ) 小口ややヤケ 本文問題なし

歌集 冬霞

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
山下陸奥、白玉書房、昭27、1
初版 カバー痛み・ヤケ・シミ 小口三方ヤケ 見返し識語・著名
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山下陸奥 、白玉書房 、昭27 、1
初版 カバー痛み・ヤケ・シミ 小口三方ヤケ 見返し識語・著名

蹇々録 「東学党の乱」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
陸奥宗光 小藪一弥編刊、昭和7年、1冊
函付正誤表2種付旧蔵者書誌的メモ入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蹇々録 「東学党の乱」他

4,000
陸奥宗光 小藪一弥編刊 、昭和7年 、1冊
函付正誤表2種付旧蔵者書誌的メモ入

陸奥宗光

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
岡崎久彦、PHP研究所、S62、2
揃2冊 四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥宗光

4,070
岡崎久彦 、PHP研究所 、S62 、2
揃2冊 四六判 初版 カバー

純愛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
下重暁子、講談社、1994/12/06 (H6)、1
エセルと陸奥廣吉 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

純愛

2,030
下重暁子 、講談社 、1994/12/06 (H6) 、1
エセルと陸奥廣吉 初版 カバー

木偶傀儡族史 伝承子守唄考(その五)付

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
300
陸奥四司彦著、2冊
裸本・少やけシミ・22頁と3頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
陸奥四司彦著 、2冊
裸本・少やけシミ・22頁と3頁・A5

陸奥風土記 岩手史叢 第10巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,000
岩手県立図書館、岩手県文化財愛護協会、昭和58年
A5判、函焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥風土記 岩手史叢 第10巻

5,000
岩手県立図書館 、岩手県文化財愛護協会 、昭和58年
A5判、函焼有り

<福山奇談>陸奥の松風 全2冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
20,000
法木菊次郎原版井上翻刻、1883
和装B(前編は美。後編僅か痛。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<福山奇談>陸奥の松風 全2冊

20,000
、法木菊次郎原版井上翻刻  、1883
和装B(前編は美。後編僅か痛。)

ここに人ありき 第2巻:楠美冬次郎 : りんごはわがいのち 斎藤主 : 異色の土木事業家 高谷徳太郎 : 鳩笛とともに八十年 工藤正一 : 反逆と苦悩の若き詩人 佐々木弘造 : サムライ農民の典型

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
船水清 著、陸奥新報社、1970、320頁、19cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ここに人ありき 第2巻:楠美冬次郎 : りんごはわがいのち 斎藤主 : 異色の土木事業家 高谷徳太郎 : 鳩笛とともに八十年 工藤正一 : 反逆と苦悩の若き詩人 佐々木弘造 : サムライ農民の典型

2,000
船水清 著 、陸奥新報社 、1970 、320頁 、19cm 、1冊
函付

近世庶民の意識と生活   陸奥の国農民の場合

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
布川清司 著、農山漁村文化協会、昭59、309p
A5函 函が少ヤケシミ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世庶民の意識と生活   陸奥の国農民の場合

1,200 (送料:¥250~)
布川清司 著 、農山漁村文化協会 、昭59 、309p
A5函 函が少ヤケシミ 本体良
  • 単品スピード注文

史跡陸奥国分寺跡 : 環境整備予備調査概報 昭和55年度 東門跡 <仙台市文化財調査報告書 第27集>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
仙台市教育委員会、28p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、仙台市教育委員会 、28p 、26cm
  • 単品スピード注文

むつ 郷土誌

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
陸奥郷土会編、国書刊行会、昭58、1冊
函少傷 本体良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むつ 郷土誌

3,050
陸奥郷土会編 、国書刊行会 、昭58 、1冊
函少傷 本体良好 A5

金子姓の由来考

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
金子陸奥三、私家版、1988(昭和63)一冊、10頁、A5
初版 経年少ヤケ良好 挿図/金子姓発端の家系図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子姓の由来考

1,000
金子陸奥三 、私家版 、1988(昭和63)一冊 、10頁 、A5
初版 経年少ヤケ良好 挿図/金子姓発端の家系図

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー