文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「随筆 」の検索結果
28,940件

このわた集 : 小品随筆

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,070
加能作次郎著、富来郷文化懇話会、昭27、255,7p、21cm
裸本 非売品 見返し・小口表面・本文内にしみ 上角隅折あと数ページ 表紙回り少薄い小しみ 表見返しに切れあと補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

このわた集 : 小品随筆

4,070
加能作次郎著 、富来郷文化懇話会 、昭27 、255,7p 、21cm
裸本 非売品 見返し・小口表面・本文内にしみ 上角隅折あと数ページ 表紙回り少薄い小しみ 表見返しに切れあと補修

圓了随筆・漫録・茶話 合本

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
7,500
井上圓了、金城社、大正5、1冊
目次に○有・背表紙傷み・印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
井上圓了 、金城社 、大正5 、1冊
目次に○有・背表紙傷み・印有

絵入随筆集 凡人経

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
12,000
西村真琴、書物展望社、昭和10年、1冊
函埃汚 巻頭数枚若干虫喰 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
西村真琴 、書物展望社 、昭和10年 、1冊
函埃汚 巻頭数枚若干虫喰 

どん 創刊号 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
随筆どんの会、平成6年、134P
ソフトカバー本(縦21cm×横15cm) 良好 [棚番号]22000
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どん 創刊号 

1,000
、随筆どんの会 、平成6年 、134P
ソフトカバー本(縦21cm×横15cm) 良好 [棚番号]22000

藻汐木 鼠弟随筆第二集

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
有吉鼠弟、非売品、昭和43、1冊
裸本・経年シミヤケ A5 196 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻汐木 鼠弟随筆第二集

1,100
有吉鼠弟 、非売品 、昭和43 、1冊
裸本・経年シミヤケ A5 196 頁

寒崖 未完叢書 第二輯

悠南書房
 奈良県生駒市小明町
1,500
稲葉直、随筆社、昭和27
初版・カバー・ヤケ・送料\185-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
稲葉直 、随筆社 、昭和27
初版・カバー・ヤケ・送料\185-

日本随筆索引 増訂版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
太田為三郎編、岩波書店、大15、1
菊 初版 裸本 状態並 803P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆索引 増訂版

7,480
太田為三郎編 、岩波書店 、大15 、1
菊 初版 裸本 状態並 803P

随筆一花一葉 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
勅使河原蒼風 、生活研究社 、昭23
初版・カバー少日焼け
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆一花一葉 

800
勅使河原蒼風 、生活研究社 、昭23
初版・カバー少日焼け

日本随筆大成 6巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆大成 6巻

500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有

日本随筆大成 5巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆大成 5巻

500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有

日本随筆大成 4巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆大成 4巻

500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有

日本随筆大成 3巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本随筆大成 3巻

500
吉川弘文館 、昭2、1冊
初版・函付 時代やけしみ有

四季のたより

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,200 (送料:¥185~)
倉嶋厚、丸善株式会社、1991
初版 概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
倉嶋厚 、丸善株式会社 、1991
初版 概ね良好
  • 単品スピード注文

随筆 シーボルトの頃

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
中山安著、金剛社、昭38
裸本 初 223頁 発送ゆうメール
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 シーボルトの頃

800
中山安著 、金剛社 、昭38
裸本 初 223頁 発送ゆうメール

西田幾多郎随筆集 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上田閑照編、岩波書店、1996、1
本ヤケ カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田幾多郎随筆集 岩波文庫

1,000
上田閑照編 、岩波書店 、1996 、1
本ヤケ カバ付き

随筆 ソ連・東欧 空の旅

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
三宅勇三、春秋社、1968年、1冊
初版、函背ヤケ、帯、シミ、署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 ソ連・東欧 空の旅

1,100
三宅勇三 、春秋社 、1968年 、1冊
初版、函背ヤケ、帯、シミ、署名入

書道随筆 花木考

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
内山雨海、大新社、昭 17、1冊
函壊れ ヤケ シミ イタミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道随筆 花木考

770
内山雨海 、大新社 、昭 17 、1冊
函壊れ ヤケ シミ イタミ

紫陽花舎随筆

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
鏑木清方、六興出版、昭 55、1冊
函ヤケ、シミ 背ヤケ 函帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紫陽花舎随筆

1,100
鏑木清方 、六興出版 、昭 55 、1冊
函ヤケ、シミ 背ヤケ 函帯

随筆 続・舟

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
和辻春樹、明治書房、昭17
初版、函(背上部に傷み少)/小口ヤケ中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 続・舟

1,000
和辻春樹 、明治書房 、昭17
初版、函(背上部に傷み少)/小口ヤケ中

短歌と小説、随筆 明日は晴れ

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
藤原義一、飛鳥出版室
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌と小説、随筆 明日は晴れ

500
藤原義一 、飛鳥出版室
キズ・ヨゴレ

相馬御風随筆全集 第六巻 獨坐旅心 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
相馬御風、厚生閣、昭和12年、1
函背小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆全集 第六巻 獨坐旅心 

2,060
相馬御風 、厚生閣 、昭和12年 、1
函背小イタミ

随筆 支那叢話・支那叢話第2輯 全2冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,900
入澤達編、大畑書店、昭和8年、2
第1刷、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 支那叢話・支那叢話第2輯 全2冊 

4,900
入澤達編 、大畑書店 、昭和8年 、2
第1刷、函

みやま随筆2 みやま文庫85

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
みやま文庫、昭57
207頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みやま随筆2 みやま文庫85

300
、みやま文庫 、昭57
207頁 発送スマートレター

市島春城随筆集・全十一巻

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
33,000
クスレ出版、1996年
初版 函 経年によるヤケ有り。
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

市島春城随筆集・全十一巻

33,000
、クスレ出版 、1996年
初版 函 経年によるヤケ有り。

紀行・随筆 〔窪田空穂全集6〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
窪田空穂/角川書店、角川書店、昭40、1冊
箱少ヤケ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀行・随筆 〔窪田空穂全集6〕  

2,000
窪田空穂/角川書店 、角川書店 、昭40 、1冊
箱少ヤケ

寺田寅彦全随筆 1~6巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岩波書店、平3~平4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寺田寅彦全随筆 1~6巻 揃

4,400
岩波書店 、平3~平4

随筆丹下左膳 〔みすず・ぶっくす〕  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
長谷川四郎、みすず書房、昭34、1冊
初版 新書判
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆丹下左膳 〔みすず・ぶっくす〕  

1,000
長谷川四郎 、みすず書房 、昭34 、1冊
初版 新書判

沸る 自伝随筆 

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
高橋とよ、東峰出版、昭和37、236
B6 函スレヤケシミ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
高橋とよ 、東峰出版 、昭和37 、236
B6 函スレヤケシミ 本体スレヤケ

二つの狂気―森泰三作品拾遺小説小論文随筆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥700~)
森泰三、鳥語社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二つの狂気―森泰三作品拾遺小説小論文随筆

2,500 (送料:¥700~)
森泰三 、鳥語社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

松田長三郎先生随筆集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,520
松田長三郎先生米寿記念祝賀会編、同会、昭和55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松田長三郎先生随筆集

1,520
松田長三郎先生米寿記念祝賀会編 、同会 、昭和55

和刻本漢籍随筆集 (7)琅邪代醉編

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
長澤規矩也 編、汲古書院、1990.03、B5・560ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1990.03 、B5・560ページ 、1
新品、美本、

随筆歳時記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
森田たま、昭16
印 スレ 重版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆歳時記

2,200
森田たま 、昭16
印 スレ 重版 箱

魯庵随筆集 上巻 改造文庫

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
内田魯庵、改造社、昭17、1冊
第13刷 文庫判 外見焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
内田魯庵 、改造社 、昭17 、1冊
第13刷 文庫判 外見焼け

「マラリヤ」に対する注意 印度随筆 <南洋資料 第67號>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
南洋経済研究所、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
、南洋経済研究所 、1冊
  • 単品スピード注文

柳南随筆 続筆(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
王応奎撰 王彬・厳英俊点校、中華書局、2006年3次
シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳南随筆 続筆(平・繁・縦)

1,500
王応奎撰 王彬・厳英俊点校 、中華書局 、2006年3次
シミあり

随筆集 ピモダン館

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
齊藤磯雄、小澤書店、昭59、1冊
初版 A5 函背、帯背少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 ピモダン館

1,500
齊藤磯雄 、小澤書店 、昭59 、1冊
初版 A5 函背、帯背少し焼け有

志賀直哉全集 第8巻 随筆・雜纂

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
志賀直哉、岩波書店、昭和49年、1
月報、函欠、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志賀直哉全集 第8巻 随筆・雜纂

800
志賀直哉 、岩波書店 、昭和49年 、1
月報、函欠、シミ、並

一癖随筆 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
宮武外骨、大12、1冊
初版、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一癖随筆 

3,360
宮武外骨 、大12 、1冊
初版、並上

哈仏燕京学社引得 13 容斎随筆五集綜合引得 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
成文出版社、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
、成文出版社 、1
精装

図画考 飲膳正要 嘯堂集古録 容斎随筆・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
上海涵芬楼、商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
上海涵芬楼 、商務印書館 、1
平装

随筆 仏像

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
逸見梅栄、多摩美術大学出版部、昭26
初版・裸本・B6判・三方焼け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 仏像

1,500
逸見梅栄 、多摩美術大学出版部 、昭26
初版・裸本・B6判・三方焼け有

日本の名随筆 別卷20  定年

フタバ書店
 北海道深川市三条
810
山田智彦編、作品社、1995年第六刷、1
初版、カバー、B6判 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 別卷20  定年

810
山田智彦編 、作品社 、1995年第六刷 、1
初版、カバー、B6判 良好

成蟲樓隨筆 續

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥680~)
天沼俊一、高桐書院
裸本 背割れ 背表紙剥がれ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥680~)
天沼俊一 、高桐書院
裸本 背割れ 背表紙剥がれ 書込み
  • 単品スピード注文

随筆海相模 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
5,500
齋藤昌三、青園荘私家版、昭24
非売品 限定200部 函 署名入 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆海相模 

5,500
齋藤昌三 、青園荘私家版 、昭24
非売品 限定200部 函 署名入 経年

伽羅山荘随筆

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
入沢達吉、改造社、昭14、1
四六 初版 裸本 状態経年並 本473P+図6P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伽羅山荘随筆

1,070
入沢達吉 、改造社 、昭14 、1
四六 初版 裸本 状態経年並 本473P+図6P

随筆 げてもの経

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
松永定一、大同書院、昭17
B6函132頁 紀州清水村中将姫他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 げてもの経

1,650
松永定一 、大同書院 、昭17
B6函132頁 紀州清水村中将姫他

能随筆 巌に咲く花

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
2,030
瀧井孝作著、求龍堂、昭和51年、1冊
昭和51年12月 函 帯 329頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能随筆 巌に咲く花

2,030
瀧井孝作著 、求龍堂 、昭和51年 、1冊
昭和51年12月 函 帯 329頁 A5判

荘垣内正弘先生略歴・著作目録並びに随筆

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,500
大崎紀子他、大崎紀子他、2014、70p、25.5cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

荘垣内正弘先生略歴・著作目録並びに随筆

4,500
大崎紀子他 、大崎紀子他 、2014 、70p 、25.5cm 、1冊

随筆集 春夏秋冬

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
鷹野つぎ、山根書房、昭和19、1
ヤケ/シミ/表紙(裂け・背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集 春夏秋冬

2,000
鷹野つぎ 、山根書房 、昭和19 、1
ヤケ/シミ/表紙(裂け・背傷み)

きのふハけふの物語 附・守武随筆 近世文藝資料1

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
横山重、古典文庫、昭29
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きのふハけふの物語 附・守武随筆 近世文藝資料1

1,650
横山重 、古典文庫 、昭29

<<前へ 121 122 123 124 125 126 127 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー