文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄山閣 」の検索結果
17,924件

佐渡金銀山文書の読み方・調べ方 <古文書入門叢書 5>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥150~)
田中圭一、雄山閣、1984、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥150~)
田中圭一 、雄山閣 、1984 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。函にヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

性風俗(2生活編)恋愛婚礼秘薬媚薬と妙技の数々

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,560
雄山閣編、雄山閣、1989・11・20初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。愛と性この組み合わせは人間の神聖な営みの一つである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性風俗(2生活編)恋愛婚礼秘薬媚薬と妙技の数々

3,560
雄山閣編 、雄山閣 、1989・11・20初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。愛と性この組み合わせは人間の神聖な営みの一つである

豪農古橋家の研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥600~)
芳賀登 編、雄山閣、昭54、601p、22cm、1
函 マーカー線引き ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豪農古橋家の研究

550 (送料:¥600~)
芳賀登 編 、雄山閣 、昭54 、601p 、22cm 、1
函 マーカー線引き ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

民衆宗教史叢書 一~十三 十一欠 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
萩原龍夫他編、雄山閣、昭60、12冊
雄山閣 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆宗教史叢書 一~十三 十一欠 

19,800
萩原龍夫他編 、雄山閣 、昭60 、12冊
雄山閣 

天保改革町触史料 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
荒川秀俊編、雄山閣、昭49、1冊
雄山閣 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天保改革町触史料 

4,950
荒川秀俊編 、雄山閣 、昭49 、1冊
雄山閣 

伊勢神宮の史的研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,280
梅田義彦、雄山閣出版、昭48、1冊
雄山閣出版
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢神宮の史的研究 

5,280
梅田義彦 、雄山閣出版 、昭48 、1冊
雄山閣出版

仏教葬祭大事典

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
藤井正雄 ほか共著、雄山閣、昭55、510, 23p、27cm
B5 函ヤケスレ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
藤井正雄 ほか共著 、雄山閣 、昭55 、510, 23p 、27cm
B5 函ヤケスレ 印
  • 単品スピード注文

神祇制度篇 神道の思想 第2巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
梅田義彦 著、雄山閣、昭49、398p、22cm
函少スレ 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神祇制度篇 神道の思想 第2巻

2,750
梅田義彦 著 、雄山閣 、昭49 、398p 、22cm
函少スレ 少ヤケ

東北古瓦図録 : 内藤政恒先生蒐集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
原田良雄 編、雄山閣、1974、300, 16p (おもに図)、27cm、1冊
函ヤケ少汚れ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北古瓦図録 : 内藤政恒先生蒐集

2,000
原田良雄 編 、雄山閣 、1974 、300, 16p (おもに図) 、27cm 、1冊
函ヤケ少汚れ、帯

刀装小道具銘字大系 全3冊

小川書店
 東京都港区三田
25,000
本間薫山序・若山猛、雄山閣、・:昭和53  :昭54
:江戸金工編
:京都金工/後藤家/一乗派・夏雄系/鐔工
:諸国金工編 付・人名索引
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
本間薫山序・若山猛 、雄山閣 、・:昭和53  :昭54
:江戸金工編 :京都金工/後藤家/一乗派・夏雄系/鐔工 :諸国金工編 付・人名索引

日本の名兜 上中下巻

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
33,000
笹間良彦 著、雄山閣、昭和47、26cm、3冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の名兜 上中下巻

33,000
笹間良彦 著 、雄山閣 、昭和47 、26cm 、3冊
函 帯

日本服飾美術史上、下二冊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
渡辺素舟 著、雄山閣、昭和48年、231、186p、22cm、2冊
函背ヤケ
初版
定価計4000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺素舟 著 、雄山閣 、昭和48年 、231、186p 、22cm 、2冊
函背ヤケ 初版 定価計4000円

考古学講座 1 (通論 上) 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
780
雄山閣、299p 図版 表、22cm
初版 函シミ 本体各小口に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学講座 1 (通論 上) 新版

780
、雄山閣 、299p 図版 表 、22cm
初版 函シミ 本体各小口に経年によるシミあり

金家鐔

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
9,000 (送料:¥1,200~)
池田末松 著、雄山閣、106p、37cm
昭和55年発行 パラフィンカバーヤケヤブケ 本文おおむね良好 外函入り
ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥1,200~)
池田末松 著 、雄山閣 、106p 、37cm
昭和55年発行 パラフィンカバーヤケヤブケ 本文おおむね良好 外函入り ゆうパック
  • 単品スピード注文

天保改革町触史料

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
荒川秀俊 編、雄山閣、1974、354p、22cm、1
函ヤブレ、、ヤケ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天保改革町触史料

2,200
荒川秀俊 編 、雄山閣 、1974 、354p 、22cm 、1
函ヤブレ、、ヤケ

女のことば誌 <カルチャーブックス 6>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
杉本つとむ 著、雄山閣、217p、19cm
初版 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女のことば誌 <カルチャーブックス 6>

470
杉本つとむ 著 、雄山閣 、217p 、19cm
初版 経年相応

歴史公論:古事記・日本書紀の世界 第4巻1号(昭和51年1月号) 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
500
雄山閣、昭和51年、187p、22cm
初版 ※経年劣化によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 読むにには問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史公論:古事記・日本書紀の世界 第4巻1号(昭和51年1月号) 初版

500
、雄山閣 、昭和51年 、187p 、22cm
初版 ※経年劣化によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 読むにには問題なし

白山三業沿革史

木本書店
 東京都北区滝野川
3,800
浪江洋二編、雄山閣、昭和36年、1冊
初版、函、限定千二百部 古屋精一宛秋本平十郎献呈署名入
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白山三業沿革史

3,800
浪江洋二編 、雄山閣 、昭和36年 、1冊
初版、函、限定千二百部 古屋精一宛秋本平十郎献呈署名入

江戸時代の性生活

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
西島実 著、雄山閣出版 江戸書院、昭和44年、A5版263p 図版30枚
小口少汚れ 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代の性生活

1,010
西島実 著 、雄山閣出版 江戸書院 、昭和44年 、A5版263p 図版30枚
小口少汚れ 函ヤケ

日本海賊物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
雄山閣版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、雄山閣版
  • 単品スピード注文

雄山閣総合 図書目録 1981

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

旅風俗 1 綜合篇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
雄山閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、雄山閣
  • 単品スピード注文

講座日本風俗史

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
雄山閣、昭33、20冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本風俗史

13,200
、雄山閣 、昭33 、20冊

大日本地誌大系 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
495,000
雄山閣、昭52、48
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本地誌大系 揃

495,000
雄山閣 、昭52 、48

新版 考古学講座 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
雄山閣、昭45、11
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 考古学講座 揃

19,800
雄山閣 、昭45 、11

大場磐雄著作集 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
雄山閣、昭50、8
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大場磐雄著作集 揃

30,800
、雄山閣 、昭50 、8

猿田彦と椿

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
古賀 登、雄山閣、平18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿田彦と椿

7,700
古賀 登 、雄山閣 、平18 、1冊

郷土史研究 第①⑤⑥⑦輯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
雄山閣、昭10、4冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土史研究 第①⑤⑥⑦輯 

2,200
雄山閣 、昭10 、4冊

安藤正次著作集 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
雄山閣、昭49、7
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤正次著作集 揃

16,500
、雄山閣 、昭49 、7

安藤正次著作集 揃

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
雄山閣、揃7冊
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤正次著作集 揃

7,480
雄山閣 、揃7冊

斎藤忠著作選集 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
雄山閣、平9、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斎藤忠著作選集 揃

16,500
、雄山閣 、平9 、6

神道考古学講座−揃−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
16,800
雄山閣、昭58、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道考古学講座−揃−

16,800
雄山閣 、昭58 、6冊

玩具叢書 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
雄山閣、昭58、8
復刻版
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玩具叢書 揃

22,000
、雄山閣 、昭58 、8
復刻版

食物食事史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,296 (送料:¥360~)
大塚 力、雄山閣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食物食事史

13,296 (送料:¥360~)
大塚 力 、雄山閣
  • 単品スピード注文

神道考古学講座 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
雄山閣、昭56、6
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道考古学講座 揃

7,480
雄山閣 、昭56 、6

日本の暦

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
14,000
渡邊敏夫、雄山閣、平成5年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の暦

14,000
渡邊敏夫 、雄山閣 、平成5年 、1冊

偏類碑別字

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
羅氏、雄山閣、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偏類碑別字

3,000
羅氏 、雄山閣 、昭50 、1

性教育

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
永井潜、雄山閣、S31、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性教育

2,000
永井潜 、雄山閣 、S31 、1
蔵印

釜の研究

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
4,000
木下桂風、雄山閣、昭12、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜の研究

4,000
木下桂風 、雄山閣 、昭12 、1冊

北大路魯山人 : 心と作品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
90,000
黒田領治著、雄山閣、1983.1、5冊、37cm
書名:北大路魯山人 : 心と作品
著者:黒田領治著
出版元:雄山閣
刊行年:1983.1
版表示:
説明:黒田領治著『北大路魯山人 : 心と作品』は1983年1月、雄山閣から刊行された美術家北大路魯山人の研究書である。魯山人の生涯と芸術作品を詳細に分析し、その美学や思想を体系的に解説している。日本美術史や陶芸研究において重要な資料である。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
90,000
黒田領治著 、雄山閣 、1983.1 、5冊 、37cm
書名:北大路魯山人 : 心と作品 著者:黒田領治著 出版元:雄山閣 刊行年:1983.1 版表示: 説明:黒田領治著『北大路魯山人 : 心と作品』は1983年1月、雄山閣から刊行された美術家北大路魯山人の研究書である。魯山人の生涯と芸術作品を詳細に分析し、その美学や思想を体系的に解説している。日本美術史や陶芸研究において重要な資料である。 状態:函

日本古文書学講座 1 (総論編)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
雄山閣、30803、309p、22cm、一冊
書名:日本古文書学講座
著者:
出版元:雄山閣
刊行年:1984/05/01
版表示:
説明:『日本古文書学講座』は1984年に雄山閣から刊行された書籍で、日本の古文書を学ぶための入門的な内容が含まれていると考えられます。古文書学の基本的な知識や資料の取り扱い方、関連する歴史的背景について紹介されている可能性があり、古文書の研究や保存に関心のある読者に向いているかもしれません。実際の内容や構成については詳細が不明ですが、関連分野の学習教材として参考にしやすい一冊として理解されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、雄山閣 、30803 、309p 、22cm 、一冊
書名:日本古文書学講座 著者: 出版元:雄山閣 刊行年:1984/05/01 版表示: 説明:『日本古文書学講座』は1984年に雄山閣から刊行された書籍で、日本の古文書を学ぶための入門的な内容が含まれていると考えられます。古文書学の基本的な知識や資料の取り扱い方、関連する歴史的背景について紹介されている可能性があり、古文書の研究や保存に関心のある読者に向いているかもしれません。実際の内容や構成については詳細が不明ですが、関連分野の学習教材として参考にしやすい一冊として理解されているようです。 状態:

日本名刹大事典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,500 (送料:¥0~)
圭室文雄 編、雄山閣、平4、941頁、B5、1冊
函少ヤケ少シミ 初版 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本名刹大事典

3,500 (送料:¥0~)
圭室文雄 編 、 雄山閣 、平4 、941頁 、B5 、1冊
函少ヤケ少シミ 初版 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

戦国武士事典 : 武家戦陣作法集成

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
笹間良彦 著、雄山閣、昭44、560p、22cm
A5 函ヤケスレ 表装僅かなイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
笹間良彦 著 、雄山閣 、昭44 、560p 、22cm
A5 函ヤケスレ 表装僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

中近世和鏡の研究

想雲堂
 長野県松本市大手
4,300
青木豊著、雄山閣、2021、viii, 310p、22cm
初版 カバー 使用感なく良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中近世和鏡の研究

4,300
青木豊著 、雄山閣 、2021 、viii, 310p 、22cm
初版 カバー 使用感なく良品

前方後方墳 <考古学選書 11>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
800
茂木雅博 著、雄山閣、287p 図10枚、22cm
函スレ、ヤケ、シミ 三方シミ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
茂木雅博 著 、雄山閣 、287p 図10枚 、22cm
函スレ、ヤケ、シミ 三方シミ少 本文概ね良好

忍者の生活 生活史叢書2

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
山口正之 著、雄山閣、昭44、294p 図版、22cm、1冊
A5判 函 小口少し点々シミ 定価1200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山口正之 著 、雄山閣 、昭44 、294p 図版 、22cm 、1冊
A5判 函 小口少し点々シミ 定価1200円

落日後の平家

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
永井彦熊 著、雄山閣、昭和40年5月1日、673p 図版、22cm
初版 限定版 函 帯 パラフィン(一部ヤブレ) 函帯経年スレ
本体・小口キレイ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

落日後の平家

8,000
永井彦熊 著 、雄山閣 、昭和40年5月1日 、673p 図版 、22cm
初版 限定版 函 帯 パラフィン(一部ヤブレ) 函帯経年スレ 本体・小口キレイ 

千代田城とその周辺 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
江戸東京風俗地理一、田村栄太郎 雄山閣、昭40、334、A5、1冊
田村栄太郎 雄山閣 A5 334 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千代田城とその周辺 

4,400
江戸東京風俗地理一 、田村栄太郎 雄山閣 、昭40 、334 、A5 、1冊
田村栄太郎 雄山閣 A5 334 

常陸大生古墳群

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
大場磐雄著、雄山閣、1971年、185p、26cm
函:少経年ヤケ、少イタミ、少スレ、
その他良好
クリックポストで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
大場磐雄著 、雄山閣 、1971年 、185p 、26cm
函:少経年ヤケ、少イタミ、少スレ、 その他良好 クリックポストで発送

シルクロードハンドブック

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
長沢和俊 著、雄山閣、昭和59、394p、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シルクロードハンドブック

1,000
長沢和俊 著 、雄山閣 、昭和59 、394p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2800・並美

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500