文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雅」の検索結果
60,272件

中国故景  絵・安野光雅  双書美術の泉 ヤケシミ汚有  E2左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
絵・安野光雅  文・中村原、岩崎美術社、1987年3月、94頁、B5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
絵・安野光雅  文・中村原 、岩崎美術社 、1987年3月 、94頁  、B5版

石川雅朗が生きた 八十年の軌跡 (富山県魚津市)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
2,800
石川雅朗(石川製麺会長)、私家版、2012年4月15日、525頁、B6判ハードカバー
少反りあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川雅朗が生きた 八十年の軌跡 (富山県魚津市)

2,800
石川雅朗(石川製麺会長) 、私家版 、2012年4月15日 、525頁 、B6判ハードカバー
少反りあり

新女性読本(新選谷口雅春選集第10巻) 10版

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
谷口雅春、日本教文社、昭和55年、281頁、B6判、1冊
カバー背少し色褪せ 天微ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
谷口雅春 、日本教文社 、昭和55年 、281頁 、B6判 、1冊
カバー背少し色褪せ 天微ヤケ

現代短歌文庫 137 糸川雅子歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
糸川雅子 著、砂子屋書房、2018
ビニールカバーあり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代短歌文庫 137 糸川雅子歌集

700
糸川雅子 著 、砂子屋書房 、2018
ビニールカバーあり。線引き等なし。

数寄屋造り 平田雅哉作品集

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
平田雅哉、恒成一訓、毎日新聞社、昭和49年12刷、1冊
二重函経年並下 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

数寄屋造り 平田雅哉作品集

1,500
平田雅哉、恒成一訓、毎日新聞社、昭和49年12刷  、1冊
二重函経年並下 

近世近代の歴史と社会

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,700
安藤清一・高嶋雅明・天野雅敏、清文堂、2009,7,11、420p、22cm、1冊
カバー、帯、中身良・書込み無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世近代の歴史と社会

4,700
安藤清一・高嶋雅明・天野雅敏 、清文堂 、2009,7,11 、420p 、22cm 、1冊
カバー、帯、中身良・書込み無 ◎

花 春夏秋冬 全二巻揃い

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
4,880
御所見直好、光村雅古書院、昭和58年、1
光村雅古書院 昭和58年 函 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花 春夏秋冬 全二巻揃い

4,880
御所見直好 、光村雅古書院 、昭和58年 、1
光村雅古書院 昭和58年 函 [保存状態:良好]

島谷雅堂作品集 島谷雅堂書展作品集 路半の餘跡)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
島谷雅堂、島谷雅堂、平29
図録 本体のみ 小口に僅すれ 「梧竹の会 第73号」(表紙共32頁)と会の案内チラシ入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島谷雅堂作品集 島谷雅堂書展作品集 路半の餘跡)

1,000
島谷雅堂 、島谷雅堂 、平29
図録 本体のみ 小口に僅すれ 「梧竹の会 第73号」(表紙共32頁)と会の案内チラシ入り

麻生雅久の数学 なるほど数学3 微分・積分A・SOの解法 <大学受験V books>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
麻生雅久 著、学習研究社、2002年3月第6刷、257頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに値札シール剥がし跡・角に傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

麻生雅久の数学 なるほど数学3 微分・積分A・SOの解法 <大学受験V books>

1,200 (送料:¥300~)
麻生雅久 著 、学習研究社 、2002年3月第6刷 、257頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに値札シール剥がし跡・角に傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

【図録】末永雅雄先生 常歩無限の一生 : 写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,600 (送料:¥300~)
大阪狭山市立郷土資料館学芸委員会 編、大阪狭山市立郷土資料館、110
大型本。カバー縁の広範に破れ欠損やスレ、本紙に少々シミ汚れ等の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,600 (送料:¥300~)
大阪狭山市立郷土資料館学芸委員会 編 、大阪狭山市立郷土資料館 、110
大型本。カバー縁の広範に破れ欠損やスレ、本紙に少々シミ汚れ等の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アイデンティティとアメリカ小説 : 1950年代を中心に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
町田哲司, 江尻雅一, 片渕悦久 編、晃洋書房、198
ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
町田哲司, 江尻雅一, 片渕悦久 編 、晃洋書房 、198
ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

増補雅言集覧 合本11冊揃(1~57)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
石川雅望・中嶋廣足(補)、中嶋惟人版、明治20年、57冊
合本11冊揃(1~57) 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補雅言集覧 合本11冊揃(1~57)

11,000
石川雅望・中嶋廣足(補) 、中嶋惟人版 、明治20年 、57冊
合本11冊揃(1~57) 経年古び

松本雅明著作集5 詩経諸篇の成立に関する研究(上)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
松本雅明、弘生書林、1986
函 昭61年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

松本雅明著作集5 詩経諸篇の成立に関する研究(上)

4,000
松本雅明 、弘生書林 、1986
函 昭61年刊

宮田雅之個展

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
株式会社雅房制作、昭和56
切り絵25周年記念 バチカン収蔵「日本のピエタ」を迎えて
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮田雅之個展

800
、株式会社雅房制作 、昭和56
切り絵25周年記念 バチカン収蔵「日本のピエタ」を迎えて

宮田雅之切り絵画集  わらべの詩 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
9,000
宮田雅之、学研、昭和63年
二重箱  直木賞作家宛て毛筆署名落款入り 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田雅之切り絵画集  わらべの詩 

9,000
宮田雅之 、学研 、昭和63年
二重箱  直木賞作家宛て毛筆署名落款入り 

吉田雅夫 フルートと私

古書 善行堂
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,800
吉田雅夫、シンフォニア、昭和57年 第2刷、1
ビニールカバー、函付き、函に少しヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
吉田雅夫 、シンフォニア 、昭和57年 第2刷 、1
ビニールカバー、函付き、函に少しヤケあり。

藤原朝臣内藤中心小傳

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,500
藤井雅夫著、藤井雅夫、昭和5、1
B6裸本表紙に寄贈・鬼ヶ嶽保勝會記入有24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤原朝臣内藤中心小傳

2,500
藤井雅夫著 、藤井雅夫 、昭和5 、1
B6裸本表紙に寄贈・鬼ヶ嶽保勝會記入有24頁

裸の町

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
真船豊戯曲集、双雅房、昭13、1冊
双雅房 函 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裸の町

1,100
真船豊戯曲集 、双雅房 、昭13 、1冊
双雅房 函 蔵印有

此花 第1枝~第12枝 合本2冊

木本書店
 東京都北区滝野川
25,000
宮武外骨、雅俗文庫、明治43年1月~12月、27cm、合本2冊
各枝木版画入・大阪版・和装題簽付・第1枝表紙に蔵書印有
【書き込み・線引き・ページ折れ・破れ等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
宮武外骨 、雅俗文庫 、明治43年1月~12月 、27cm 、合本2冊
各枝木版画入・大阪版・和装題簽付・第1枝表紙に蔵書印有 【書き込み・線引き・ページ折れ・破れ等は有りません】

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800 (送料:¥360~)
安野光雅 絵 ; 杉本秀太郎 文、岩崎美術社、1987、66p、23cm
函 帯付き 函薄ヤケ、パラフィンカバー付き
本体パラフィンカバー付き、三方ヤケシミ ページ内経年並み 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥360~)
安野光雅 絵 ; 杉本秀太郎 文 、岩崎美術社 、1987 、66p 、23cm
函 帯付き 函薄ヤケ、パラフィンカバー付き 本体パラフィンカバー付き、三方ヤケシミ ページ内経年並み 
  • 単品スピード注文

森の隣人 : チンパンジーと私

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
J.グドール 著 ; 河合雅雄 訳、平凡社、1973年、299p 図24枚、21cm
初版 カバー 小口三方少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
J.グドール 著 ; 河合雅雄 訳 、平凡社 、1973年 、299p 図24枚 、21cm
初版 カバー 小口三方少やけ

戦争歌が映す近代

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥360~)
堀雅昭 著、葦書房、2001、432p、20cm、1冊
カバー背シミ 帯  前後の遊び紙に蔵印と住所氏名などのスタンプ印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥360~)
堀雅昭 著 、葦書房 、2001 、432p 、20cm 、1冊
カバー背シミ 帯  前後の遊び紙に蔵印と住所氏名などのスタンプ印
  • 単品スピード注文

野の花と小人たち : 画集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
安野光雅 著、岩崎書店、54p (おもに図)、22×31cm
1979年第十五刷発行 カバーヤケシミあり 天シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野の花と小人たち : 画集

270
安野光雅 著 、岩崎書店 、54p (おもに図) 、22×31cm
1979年第十五刷発行 カバーヤケシミあり 天シミあり 経年相応

子どもの季節

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
安野光雅 絵、岩崎書店、1979.11、31p、26cm
6刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料定形外郵便物(規格外)920円または宅急便額
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
安野光雅 絵 、岩崎書店 、1979.11 、31p 、26cm
6刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料定形外郵便物(規格外)920円または宅急便額

木曽巡行記 <一宮史談会叢書 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
岡田善九郎 著 ; 脇田雅彦 編、一宮史談会、1973年、118p 図、19cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曽巡行記 <一宮史談会叢書 14>

2,000
岡田善九郎 著 ; 脇田雅彦 編 、一宮史談会 、1973年 、118p 図 、19cm
少ヤケ

芭蕉の恋句 <岩波新書>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
450
東明雅 著、岩波書店、1979、214p、18cm
背等少ヤケ、恋句の伝統/貞門・談林時代の恋句/芭蕉の恋句 (一) (貞享時代)/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉の恋句 <岩波新書>

450
東明雅 著 、岩波書店 、1979 、214p 、18cm
背等少ヤケ、恋句の伝統/貞門・談林時代の恋句/芭蕉の恋句 (一) (貞享時代)/他

明治社会主義政党史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
太田雅夫 著、ミネルヴァ書房、昭46、280, 11p、22cm
函ヤケ 本体良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
太田雅夫 著 、ミネルヴァ書房 、昭46 、280, 11p 、22cm
函ヤケ 本体良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

大般涅槃経解釈 <大般涅槃経>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
谷口雅春 著、日本教文社、290p 肖像、22cm
函、傷み、シミ、ライン引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、290p 肖像 、22cm
函、傷み、シミ、ライン引き
  • 単品スピード注文

大杉栄評論集 <岩波文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
飛鳥井雅道 編、岩波書店、1996、334p、15cm
初版、少ヤケ、帯波打ち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
飛鳥井雅道 編 、岩波書店 、1996 、334p 、15cm
初版、少ヤケ、帯波打ち
  • 単品スピード注文

わが家の虫図鑑

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
1,200 (送料:¥185~)
近藤繁生, 大野正彦, 酒井雅博 共著、トンボ、151p、26cm
初版 カバー
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが家の虫図鑑

1,200 (送料:¥185~)
近藤繁生, 大野正彦, 酒井雅博 共著 、トンボ 、151p 、26cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

信濃民俗記 <考古民俗叢書 1>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
向山雅重 著、慶友社、昭和43年、437, 24p 図版、22cm、1冊
函、第2刷、良好、考古民俗叢書1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
向山雅重 著 、慶友社 、昭和43年 、437, 24p 図版 、22cm 、1冊
函、第2刷、良好、考古民俗叢書1

古事記系譜の研究 <古事記>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
菅野雅雄 著、桜楓社、1970、396p、22cm
A5 函スレヤケ 本体2~3ページ線引き少 多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
菅野雅雄 著 、桜楓社 、1970 、396p 、22cm
A5 函スレヤケ 本体2~3ページ線引き少 多少のスレ 初版

摂大乗論 : 和訳と注解 上 <インド古典叢書 摂大乗論>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,000
長尾雅人 著、講談社、440, 106p、20cm
函 帯 函シミ、汚れ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
長尾雅人 著 、講談社 、440, 106p 、20cm
函 帯 函シミ、汚れ

信濃民俗記 <考古民俗叢書 1>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
向山雅重 著、慶友社、1968.6、437, 24p 図版、22cm
函 函焼け 表紙背擦れ少 小口シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
向山雅重 著 、慶友社 、1968.6 、437, 24p 図版 、22cm
函 函焼け 表紙背擦れ少 小口シミ少

内陸アジア・西アジアの社会と文化

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
護雅夫 編、山川出版社、昭58、914, 6p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内陸アジア・西アジアの社会と文化

5,500
護雅夫 編 、山川出版社 、昭58 、914, 6p 、22cm

源氏物語注釈史の世界 <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
日向一雅 編、青簡舎、平26、403p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語注釈史の世界 <源氏物語>

5,500
日向一雅 編 、青簡舎 、平26 、403p 、22cm
カバー

新しい結婚披露の挨拶と祝辞

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
藤村雅美 著、山海堂、268p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
藤村雅美 著 、山海堂 、268p 、19cm
  • 単品スピード注文

支石墓の謎 : 前方後円墳・「天皇」の源流

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
光岡雅彦 著、学生社、212p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
光岡雅彦 著 、学生社 、212p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレ 三方シミ 本文概ね良好

江戸・深川と八幡祭

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
桜井雅夫、江戸深川研究会、平13、224p、26cm、1冊
微ヤケ 経年並上 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸・深川と八幡祭

1,000
桜井雅夫 、江戸深川研究会 、平13 、224p 、26cm 、1冊
微ヤケ 経年並上 ゆうメール(300円)で発送

噺本大系 第4巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
武藤禎夫, 岡雅彦 編、東京堂、昭51、349p、22cm
書込み 秋の夜の友・はなし物語・杉楊子・新竹斎・籠耳・二休咄・諸国落首咄
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

噺本大系 第4巻

2,200
武藤禎夫, 岡雅彦 編 、東京堂 、昭51 、349p 、22cm
書込み 秋の夜の友・はなし物語・杉楊子・新竹斎・籠耳・二休咄・諸国落首咄

ゴリラ : 森の穏やかな巨人

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
アラン・グドール 著 ; 河合雅雄, 藤永安生 訳、草思社、1984年、277p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ゴリラ : 森の穏やかな巨人

500
アラン・グドール 著 ; 河合雅雄, 藤永安生 訳 、草思社 、1984年 、277p 、20cm
初版 カバー 並

洋裁文化と日本のファッション

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,800
井上雅人 著、青弓社、2017、267p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
井上雅人 著 、青弓社 、2017 、267p 、A5
初版 カバー

日蓮宗染神録慶弔文集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
成川文雅著、かまくら、昭57、249p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮宗染神録慶弔文集

3,300
成川文雅著 、かまくら 、昭57 、249p 、22cm

天台実相論の研究

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
16,000 (送料:¥600~)
新田雅章 著、平楽寺書店A5版、昭和56年、628, 15p、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000 (送料:¥600~)
新田雅章 著 、平楽寺書店A5版 、昭和56年 、628, 15p 、22cm
初版 箱ヤケシミ、少スレ 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

ロマンチック街道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
安野光雅 著、講談社、昭和55年、23×25cm、1冊
函。函にシミ汚れ・縁角に少イタミ。本体経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマンチック街道

1,050 (送料:¥200~)
安野光雅 著 、講談社 、昭和55年 、23×25cm 、1冊
函。函にシミ汚れ・縁角に少イタミ。本体経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

暁台俳諧七部集 上下

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
米園庭雅[輯]、浅倉屋久兵衛、文政12、2冊、16cm
和本 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暁台俳諧七部集 上下

4,400
米園庭雅[輯] 、浅倉屋久兵衛 、文政12 、2冊 、16cm
和本 帙

石川雅望集 <叢書江戸文庫 28>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,760
稲田篤信 校訂、国書刊行会、1993、20cm、442p
函 月報
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
稲田篤信 校訂 、国書刊行会 、1993 、20cm 、442p
函 月報

愛撫

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
ジャクリーヌ・ド・R… 著 ; 船戸雅子 訳、学芸書林、昭46、207p、22cm、1冊
2刷 カバーヤケ、背折れ跡 少歪み 三方細かいシミ 1ヵ所角折れ(隣頁微少シミ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛撫

880 (送料:¥190~)
ジャクリーヌ・ド・R… 著 ; 船戸雅子 訳 、学芸書林 、昭46 、207p 、22cm 、1冊
2刷 カバーヤケ、背折れ跡 少歪み 三方細かいシミ 1ヵ所角折れ(隣頁微少シミ)
  • 単品スピード注文

散語拾語

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
安野光雅 著、朝日新聞社、1997年、219p、20cm
第3刷、 カバー、ページ内良好です。帯は破れ
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
安野光雅 著 、朝日新聞社 、1997年 、219p 、20cm
第3刷、 カバー、ページ内良好です。帯は破れ
  • 単品スピード注文

パンとサーカス

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,650 (送料:¥420~)
島田雅彦著、講談社、2022年、557p、20cm、1冊
第3刷、カバー、帯。カバー縁角に若干のイタミがありますが概ね良好品です。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥420~)
島田雅彦著 、講談社 、2022年 、557p 、20cm 、1冊
第3刷、カバー、帯。カバー縁角に若干のイタミがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000