文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雲 外」の検索結果
5,863件

日本の現代建築 <新建築 1978年11月臨時増刊 第53巻 13号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 石堂威 ; 表紙 : 亀倉雄策、新建築社、1978、260p、29.5 x 22cm、1冊
日本の現代建築 / 村松貞次郎

PART1 1945-1960
森博士の家 / 清家清
神奈川県立近代美術館 / 坂倉準三
広島平和会館 / 丹下健三
秩父セメント第2工場 / 谷口吉郎
ヴィラ・クウクウ / 吉阪隆正
スカイハウス / 菊竹清訓
指月亭 / 村野藤吾
香川県庁舎 / 丹下健三

PART2 1960-1970
東京文化会館 / 前川国男
から傘の家 / 篠原一男
日本26聖人殉教記念施設 / 今井兼次
軽井沢山荘・吉村邸 / 吉村順三
北村邸 / 吉田五十八
国立屋内総合競技場 / 丹下健三
磵居 / 堀口捨己
大分県立図書館 / 磯崎新
ソニービル / 芦原義信
塔状住居 / 東孝光
親和銀行本店 / 白井晟一
[ほか]

PART3 1970-1978
反住器 / 毛綱毅曠モン太
代官山集合住居計画 / 槇総合計画事務所
倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所
群馬県立美術館 / 磯崎新
幻庵 / DAM・DAN ; 石山修武
[ほか]

戦後日本現代建築の文脈を求めて 2
心象の系譜 証言にからめて綴った私の心証 / 村松貞次郎
『新建築』復刊論文「新日本の住宅建設」を書いたころ / 西山夘三
「ヒュ-マニズムの建築」をまとめたころ / 浜口隆一
馬篭の藤村記念堂 / 谷口吉郎
森博士の家・設計のころ / 清家清
自邸(最小限住居の試作)を建てたころ / 増沢洵
住宅の工業化と「SH」シリ-ズ / 広瀬鎌二
「伝統論争」の意図したもの / 川添登
五期会 創造と労働 / 大谷幸夫
1960年世界デザイン会議とメタボリズム・グル-プの誕生 / 黒川紀章
「東京計画1960」の背景にあったもの / 渡辺定夫
「コ-ト・ハウス」をはじめたころ / 西沢文隆
国立劇場・国立京都国際会館・最高裁判所庁舎等の公開コンペ回想 / 小場晴夫
東京オリンピックの施設建築 / 神谷宏治
「建築の都市」を目指して / 大高正人
「日本万国博」と建築家 / 曽根幸一
「月評」のスタ-トと意義 / 宮脇檀
建築の保存とリハビリテ-ション / 東孝光
日本現代建築史年表1945-1978 / 時野谷茂 ; 崔康勲
建築家建築作品受賞記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 石堂威 ; 表紙 : 亀倉雄策 、新建築社 、1978 、260p 、29.5 x 22cm 、1冊
日本の現代建築 / 村松貞次郎 PART1 1945-1960 森博士の家 / 清家清 神奈川県立近代美術館 / 坂倉準三 広島平和会館 / 丹下健三 秩父セメント第2工場 / 谷口吉郎 ヴィラ・クウクウ / 吉阪隆正 スカイハウス / 菊竹清訓 指月亭 / 村野藤吾 香川県庁舎 / 丹下健三 PART2 1960-1970 東京文化会館 / 前川国男 から傘の家 / 篠原一男 日本26聖人殉教記念施設 / 今井兼次 軽井沢山荘・吉村邸 / 吉村順三 北村邸 / 吉田五十八 国立屋内総合競技場 / 丹下健三 磵居 / 堀口捨己 大分県立図書館 / 磯崎新 ソニービル / 芦原義信 塔状住居 / 東孝光 親和銀行本店 / 白井晟一 [ほか] PART3 1970-1978 反住器 / 毛綱毅曠モン太 代官山集合住居計画 / 槇総合計画事務所 倉敷アイビースクエア / 浦辺建築事務所 群馬県立美術館 / 磯崎新 幻庵 / DAM・DAN ; 石山修武 [ほか] 戦後日本現代建築の文脈を求めて 2 心象の系譜 証言にからめて綴った私の心証 / 村松貞次郎 『新建築』復刊論文「新日本の住宅建設」を書いたころ / 西山夘三 「ヒュ-マニズムの建築」をまとめたころ / 浜口隆一 馬篭の藤村記念堂 / 谷口吉郎 森博士の家・設計のころ / 清家清 自邸(最小限住居の試作)を建てたころ / 増沢洵 住宅の工業化と「SH」シリ-ズ / 広瀬鎌二 「伝統論争」の意図したもの / 川添登 五期会 創造と労働 / 大谷幸夫 1960年世界デザイン会議とメタボリズム・グル-プの誕生 / 黒川紀章 「東京計画1960」の背景にあったもの / 渡辺定夫 「コ-ト・ハウス」をはじめたころ / 西沢文隆 国立劇場・国立京都国際会館・最高裁判所庁舎等の公開コンペ回想 / 小場晴夫 東京オリンピックの施設建築 / 神谷宏治 「建築の都市」を目指して / 大高正人 「日本万国博」と建築家 / 曽根幸一 「月評」のスタ-トと意義 / 宮脇檀 建築の保存とリハビリテ-ション / 東孝光 日本現代建築史年表1945-1978 / 時野谷茂 ; 崔康勲 建築家建築作品受賞記録

上代食貨制度の研究 第2集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編、吉川弘文館、303p、22cm
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代食貨制度の研究 第2集

920 (送料:¥300~)
岩橋小弥太 著 ; 国学院大学史学研究室 編 、吉川弘文館 、303p 、22cm
初版。函付。函に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 義宮正仁親王殿下、初夏の東京十二景(支・佐伯孝夫)など 17(5)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
講談社、1936、544p、22cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。 別冊付録なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、講談社 、1936 、544p 、22cm
経年ヤケ、シミ、イタミ。 別冊付録なし。

アサヒカメラ 50巻 13号 通巻392号 (1965年12月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、291p、B5判、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀
新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ
隣の二つの国 1・中国 / 英伸三
隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成
<連載>
・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公
・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉
・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博
・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信
・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘
営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎
遺族 / 春田佳章
世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎
第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、291p 、B5判 、1冊
ネパール・ヒマラヤ / 風見武秀 新しい世代の眼⑫ メキシコの子ども / トーマス・クジーニ 隣の二つの国 1・中国 / 英伸三 隣の二つの国 2・韓国 / 桑原史成 <連載> ・男性③ モデル・加納光於 / 細江英公 ・舞台・立場の太平次 / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑫ 黄金 / 石元泰博 ・「若い性」⑫ 撓 / 篠山紀信 ・最終回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 科学写真の鑑賞 淡水のプランクトン / 小林弘 営業写真家によるポートレート研究 女性 書道家・加藤光峰氏 / 桑島繁次 ; 久保哲郎 遺族 / 春田佳章 世界の旅 香港の古い村で グリンデルワルトにて・ピカデリーサーカスにて / 山田照夫 ; 坂本滋郎 第31講 日本の秋の風景を探った私の体験から / 薗部澄 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 [ほか]

絵本真田三代記

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編、銀花堂、446p、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
金子平吉 編 、銀花堂 、446p 、19cm
明治20年翻刻届出、明治23年出版。裏表紙のノド部分が上部から半ば以上まで破れて補修必要な状態です。裏表紙と裏見返しに墨で記名。強い経年ヤケ・フチヤケ。1葉の破れをテープで補修。一部ページの小口側の傷みにより数文字欠落。
  • 単品スピード注文

心中天の網島詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥600~)
伊藤正雄 著、富山房、19cm
函付き。強いヤケシミと汚れがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心中天の網島詳解

870 (送料:¥600~)
伊藤正雄 著 、富山房 、19cm
函付き。強いヤケシミと汚れがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋:衝撃の未公開記録 昭和天皇の独白 八時間 12月号 68(13)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
文芸春秋、冊、21cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋:衝撃の未公開記録 昭和天皇の独白 八時間 12月号 68(13)

630 (送料:¥300~)
、文芸春秋 、冊 、21cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

SD スペースデザイン No.391 1997年4月 <特集 : 拡張するデジタル・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 山口重之、桂英史、藤幡正樹、浜田邦裕、鹿島出版会、1997、192p、・・・
特集 : 拡張するデジタル・デザイン
時代をつき動かす軸対立的構図の溶解/山口重之
鼎談 ヴァ-チャル・スペ-スの価値と意味/岡正明 ; 浜田邦裕 ; 浜野慶彦
進化論的形態生成について/山口重之
ヴァーチャルとフィジカルを行き交う機械:
 1 多次元可視化装置と情報潜望鏡/三澤純子
 2 3次元ソリッドシステム積層造形法/葛迫淳一
都市論とメディア論の政略結婚/桂英史
ヴァーチャル・スペース此処ではない何処かの建設にむけて/パラボリック・ラボラトリ
E-メール対談 拡張する実空間ニール・ディナーリ展での試み/岡正明 ; 暦本純一
サイバースペースの概念(コンセプト) /田島則行
ハイパ-テクスチャルな都市/田島則行
消化不良/Elizabeth Diller ; Ricardo Scofidio
都市の記憶--パスカル・シェーニングとAAスクール・ディプロマ・ユニット3
レジブル・シティ,ヴァ-チャル・ミュ-ジアム/Jeffrey Shaw
グロ-バルインテリア・プロジェクト/藤幡正樹
トランスア-キテクチュア--時空での居住/Marcos Novak
電脳図書館--セフィロト/浜田邦裕
空間、歴史的視野からマイケル・ベネディクト/Michael Benedikt
記述される建築・都市 /田島則行
進化する建築をつくる計算モデルと手法--ジョンフレ-ザ-とユニット11/長坂一郎
参照空間としてのサイバ-スペ-ス/山口隆
誘導都市--設計という概念の変革/渡辺誠
ヴァ-チャル叙述空間の創造〔含 Eメ-ル・インタビュ-〕/David Blair
インフォ-メ-ションスケ-プ/Andrea Shnider ; 入江経一
デザイン行為の言語化ノレッジスケ-プ宣言/久保田晃弘
電子メディアへ拡張する都市 /田島則行
ヴァーチャル・ソサエティ構築の方法論/山本精一
サイバ-スペ-スと建築/北野宏明
デジタル・ミュ-ジアム/坂村健
デジタル・ライブラリーとHUMIプロジェクト/奥出直人
VRML化された美術館/桜谷慎一
ヴァ-チャル・デザイン・スタジオ′96/山口重之 ; 仲隆介 ; 両角光男
インフォ-メ-ションスケ-プ/Andrea Shnider ; 入江経一
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 ; 文 : 山口重之、桂英史、藤幡正樹、浜田邦裕 、鹿島出版会 、1997 、192p 、29.3 x 22.2cm
特集 : 拡張するデジタル・デザイン 時代をつき動かす軸対立的構図の溶解/山口重之 鼎談 ヴァ-チャル・スペ-スの価値と意味/岡正明 ; 浜田邦裕 ; 浜野慶彦 進化論的形態生成について/山口重之 ヴァーチャルとフィジカルを行き交う機械:  1 多次元可視化装置と情報潜望鏡/三澤純子  2 3次元ソリッドシステム積層造形法/葛迫淳一 都市論とメディア論の政略結婚/桂英史 ヴァーチャル・スペース此処ではない何処かの建設にむけて/パラボリック・ラボラトリ E-メール対談 拡張する実空間ニール・ディナーリ展での試み/岡正明 ; 暦本純一 サイバースペースの概念(コンセプト) /田島則行 ハイパ-テクスチャルな都市/田島則行 消化不良/Elizabeth Diller ; Ricardo Scofidio 都市の記憶--パスカル・シェーニングとAAスクール・ディプロマ・ユニット3 レジブル・シティ,ヴァ-チャル・ミュ-ジアム/Jeffrey Shaw グロ-バルインテリア・プロジェクト/藤幡正樹 トランスア-キテクチュア--時空での居住/Marcos Novak 電脳図書館--セフィロト/浜田邦裕 空間、歴史的視野からマイケル・ベネディクト/Michael Benedikt 記述される建築・都市 /田島則行 進化する建築をつくる計算モデルと手法--ジョンフレ-ザ-とユニット11/長坂一郎 参照空間としてのサイバ-スペ-ス/山口隆 誘導都市--設計という概念の変革/渡辺誠 ヴァ-チャル叙述空間の創造〔含 Eメ-ル・インタビュ-〕/David Blair インフォ-メ-ションスケ-プ/Andrea Shnider ; 入江経一 デザイン行為の言語化ノレッジスケ-プ宣言/久保田晃弘 電子メディアへ拡張する都市 /田島則行 ヴァーチャル・ソサエティ構築の方法論/山本精一 サイバ-スペ-スと建築/北野宏明 デジタル・ミュ-ジアム/坂村健 デジタル・ライブラリーとHUMIプロジェクト/奥出直人 VRML化された美術館/桜谷慎一 ヴァ-チャル・デザイン・スタジオ′96/山口重之 ; 仲隆介 ; 両角光男 インフォ-メ-ションスケ-プ/Andrea Shnider ; 入江経一 ほか

浮世絵随想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎、中央公論美術出版、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥600~)
高橋 誠一郎 、中央公論美術出版 、267
函付き(二重函)。限定1500部のうち四四番。外函にヤケ、函に傷みがあります。本体は経年感ありますが状態良好です。
  • 単品スピード注文

國譯秘密儀軌 続圖像部 第3輯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
仏教珍籍刊行会、昭和7、24cm
B5 表紙に折れ開き跡 3方僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、仏教珍籍刊行会 、昭和7 、24cm
B5 表紙に折れ開き跡 3方僅かシミ

ことひら (54)幸福の黄色いお守り 大特集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
金刀比羅宮、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
、金刀比羅宮 、250
大判本。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 46巻 2号 通巻333号 (1961年2月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直、朝日新聞社、1961、353p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 、朝日新聞社 、1961 、353p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 115 116 117 118

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー