文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青少年」の検索結果
4,317件

満洲移住協会発行『青少年義勇軍特編 号外拓け満蒙』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
昭13、1
総4頁 39x27cm 創刊号
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、昭13 、1
総4頁 39x27cm 創刊号
  • 単品スピード注文

満洲鑛工青少年技術生訓練所絵葉書

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
10,000
森田写真館謹写
10枚(袋にシミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲鑛工青少年技術生訓練所絵葉書

10,000
、森田写真館謹写
10枚(袋にシミ)

大阪YMCA史 青少年と共に85年

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
世良田元、大阪キリスト教青年会、昭和44、399p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪YMCA史 青少年と共に85年

3,300
世良田元 、大阪キリスト教青年会 、昭和44 、399p 、A5
ISBN:**

思春期の欲望 : 青少年犯罪の実態

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
井上泰宏 著、新風書院
シミ ヤケ 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
井上泰宏 著 、新風書院
シミ ヤケ 初版
  • 単品スピード注文

青少年の健康と体力 昭和41年度

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
文部省、S41、1
A5-391頁再版、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年の健康と体力 昭和41年度

900
、文部省 、S41 、1
A5-391頁再版、ヤケ、三方シミ

青少年演劇戯曲集 '94

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
日本児童劇作家会議編、晩成書房、1994、1冊
A5 352頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年演劇戯曲集 '94

2,000
日本児童劇作家会議編 、晩成書房 、1994 、1冊
A5 352頁 カバー

e+p 設計+計画 7 青少年の家・子供の村

目目書店
 東京都中野区東中野
400
集文社、昭和51、1
経年並 印有 第1版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
集文社 、昭和51 、1
経年並 印有 第1版

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語謹解

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
三浦藤作、東洋図書、昭和14年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語謹解

2,000
三浦藤作 、東洋図書 、昭和14年 、1冊
初版カバー付

昭和61年 補導のあゆみ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
宮崎県企画調整部青少年婦人課他、昭62、1
B5-69頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和61年 補導のあゆみ

1,000
、宮崎県企画調整部青少年婦人課他 、昭62 、1
B5-69頁

尋芳拾遺

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
青少年文化研修道場、昭48、A4判
函シミ痛 天腹極少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尋芳拾遺

1,650 (送料:¥550~)
、青少年文化研修道場 、昭48 、A4判
函シミ痛 天腹極少シミ
  • 単品スピード注文

戦後岐阜県青少年教育史

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
志知正義、教育出版文化協会、昭55、1冊
初版 A5 372頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後岐阜県青少年教育史

800
志知正義 、教育出版文化協会 、昭55 、1冊
初版 A5 372頁 函

山喜多二郎太展 : 和合の心 : 直方谷尾美術館開館10周年記念企画

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
中込潤編、直方文化青少年協会、2011、87p、30cm
図録・小ポスター付・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山喜多二郎太展 : 和合の心 : 直方谷尾美術館開館10周年記念企画

1,500
中込潤編 、直方文化青少年協会 、2011 、87p 、30cm
図録・小ポスター付・A4判・並美

都道府県条例による有害指定一覧表(映画・映画公告・図書)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
総理府青少年対策、174p、25cm、1
昭和50年4月~6月 謄写 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
、総理府青少年対策 、174p 、25cm 、1
昭和50年4月~6月 謄写 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

ちいさなさくらこ : 創作童話

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
越野迪子、金沢青少年研修センター、昭61、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ちいさなさくらこ : 創作童話

900
越野迪子 、金沢青少年研修センター 、昭61 、1冊
カバー

精神衛生専門講座8 児童青少年問題と医学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
安田生命社会事業団、1976
102P 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神衛生専門講座8 児童青少年問題と医学

1,000
、安田生命社会事業団 、1976
102P 21cm

ニューヨーク州青少年法

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
法務省刑事局編、昭和46年
少年法改正資料 第七号 A5 61P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニューヨーク州青少年法

5,000
法務省刑事局編 、昭和46年
少年法改正資料 第七号 A5 61P

青少年学徒振励読本 菊巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
東京府中等教育研究会編、中和会事務所、昭和16年
A5 171P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年学徒振励読本 菊巻

3,500
東京府中等教育研究会編 、中和会事務所 、昭和16年
A5 171P

第九回日本青年海外派遣団報告書 昭和42年度

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
総理府青少年局編、昭和43年
A5 368P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第九回日本青年海外派遣団報告書 昭和42年度

2,500
総理府青少年局編 、昭和43年
A5 368P

わが人生論「佐賀編 上」ー青少年へ贈る言葉

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,739 (送料:¥360~)
文教図書出版、文教図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

わが人生論「佐賀編 上」ー青少年へ贈る言葉

12,739 (送料:¥360~)
文教図書出版 、文教図書出版
  • 単品スピード注文

青少年教化の手引

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
880
東本願寺、昭48
わずかに経年ヤケあるも本体は概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年教化の手引

880
、東本願寺 、昭48
わずかに経年ヤケあるも本体は概ね良好

青少年雇入制限令の施行に就て 昭和15年2月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
厚生省職業部、1冊
表紙小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年雇入制限令の施行に就て 昭和15年2月

800
厚生省職業部 、1冊
表紙小印

体力つくり関係文献目録集 1972年~1984年 2

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
総務庁青少年対策本部、昭和61.3、140p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体力つくり関係文献目録集 1972年~1984年 2

4,400
総務庁青少年対策本部 、昭和61.3 、140p 、B5
ISBN:**

青少年に与える心のよりどころの天皇様

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
木村徳太郎、洛風書房、昭60
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年に与える心のよりどころの天皇様

1,000
木村徳太郎 、洛風書房 、昭60
カバー

独逸青少年宿泊所事業

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
久田鉄夫 著、原田積善会、昭14.11、45p、A5
表紙少破 背少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
久田鉄夫 著 、原田積善会 、昭14.11 、45p 、A5
表紙少破 背少痛 ISBN:**

西郷どんの教え : 西郷南洲翁遺訓

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
550
[西郷隆盛公奉賛会編]、平成20、103p、19cm、1
青少年向け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷どんの教え : 西郷南洲翁遺訓

550
[西郷隆盛公奉賛会編] 、平成20 、103p 、19cm 、1
青少年向け

白い塔 年刊童話集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
青少年文化懇話会 編 ; 中尾彰 等絵、東西社、昭和23年、252p、18x13cm、1冊
裸本 経年イタミヤケシミ大

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
青少年文化懇話会 編 ; 中尾彰 等絵 、東西社 、昭和23年 、252p 、18x13cm 、1冊
裸本 経年イタミヤケシミ大 ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

新現代長崎の百人

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
育英出版、昭56、212頁、A5、1冊
青少年への座右銘 函少イタミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新現代長崎の百人

1,000 (送料:¥0~)
、育英出版 、昭56 、212頁 、A5 、1冊
青少年への座右銘 函少イタミ 本体良
  • 単品スピード注文

魯迅的青少年時代 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
黄候興編 夏葆元・林旭東絵 人民美術出版社、1980、1冊
経年相応
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅的青少年時代 

1,500
黄候興編 夏葆元・林旭東絵 人民美術出版社 、1980 、1冊
経年相応

「受験生」第19巻9号・青少年学徒心学路展望号 A5判120p 受験生社 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

海洋青少年小説 北海の子たち

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
鮎沢浩、淡海堂、1943
初カバ/376頁/ヤケ、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海洋青少年小説 北海の子たち

2,100
鮎沢浩 、淡海堂 、1943
初カバ/376頁/ヤケ、少痛

農村にひらく花 女子青年奉仕記録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
大日本青少年団本部編、昭17、初
装〔成瀬一富〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農村にひらく花 女子青年奉仕記録

6,050
大日本青少年団本部編 、昭17 、初
装〔成瀬一富〕

この若者たち 現代青少年のモラル 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小森健吉 竹内義彰、法律文化社、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

この若者たち 現代青少年のモラル 初版

880
小森健吉 竹内義彰 、法律文化社 、昭40

余暇と青少年 函帯 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
瀬沼克彰、学文社、1978
余暇教育の研究I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

余暇と青少年 函帯 初版

2,750
瀬沼克彰 、学文社 、1978
余暇教育の研究I

続津軽風土記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
弘前市市長公室企画課、昭1560
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続津軽風土記

1,000
、弘前市市長公室企画課 、昭1560
A5

心の光

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
岐阜県青少年団、昭18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の光

1,100
岐阜県青少年団 、昭18 、1冊

青少年陶冶

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
エッガースドルファー/冨田竹三郎訳、協同出版、昭55
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年陶冶

1,500
エッガースドルファー/冨田竹三郎訳 、協同出版 、昭55
本体のみ

青少年のための西田幾太郎先生小伝

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
金谷五三二、みみがね書房、昭52
P180 タイプ 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年のための西田幾太郎先生小伝

1,575
金谷五三二 、みみがね書房 、昭52
P180 タイプ 並

現代青少年の発達阻害病理 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山村健、教育開発研究所、昭60、1冊
函・ビニカバ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代青少年の発達阻害病理 

1,500
山村健 、教育開発研究所 、昭60 、1冊
函・ビニカバ・本体並

青少年用脚本集 豆の煮えるまで

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
宮津博編、(札幌)北方民生協会、昭21
P119 表紙欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年用脚本集 豆の煮えるまで

1,575
宮津博編 、(札幌)北方民生協会 、昭21
P119 表紙欠

青少年健全育成に関する意識調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
伊那市教育委員会 編、昭57、33p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年健全育成に関する意識調査報告書

3,300
伊那市教育委員会 編 、昭57 、33p 、B5
ISBN:**

九州の山河 九州青少年文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,600 (送料:¥0~)
田中啓爾、西日本学校新聞社、昭24、244頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州の山河 九州青少年文庫

1,600 (送料:¥0~)
田中啓爾 、西日本学校新聞社 、昭24 、244頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 蔵印
  • 単品スピード注文

(楽譜)青少年の合唱 : 曲集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
文部省 編、日本放送教育協会、1956
初版・新書判・120頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(楽譜)青少年の合唱 : 曲集

1,200
文部省 編、日本放送教育協会、1956
初版・新書判・120頁

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語義解説 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
荻原拡・中文館書店、昭和14
初版菊判82頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語義解説 

2,480
荻原拡・中文館書店 、昭和14
初版菊判82頁

中学生の非行に対する意識調査

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
川崎市青少年センター相談室、昭和53、129p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生の非行に対する意識調査

1,650
川崎市青少年センター相談室 、昭和53 、129p 、B5
ISBN:**

青少年讀物 爆撃行 

小川書店
 東京都港区三田
4,000
佐藤光洋、海國社、昭和18、p251、1冊
表紙記名あり
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
佐藤光洋 、海國社 、昭和18 、p251 、1冊
表紙記名あり

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
700
森本繁、家の光協会、1973
初(382p,カバーが汚れ,ヤケ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

700
森本繁 、家の光協会 、1973
初(382p,カバーが汚れ,ヤケ)

青少年に訴ふ <分村計画資料>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
杉野忠夫箸、農村更生協会、昭13、1冊
B6判 スレヤケ破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
杉野忠夫箸 、農村更生協会 、昭13 、1冊
B6判 スレヤケ破

〈絵葉書〉満蒙開拓青少年義勇軍訓練所

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
15,000
昭16、1
8枚 外袋付 外袋裏面ヤブレ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、昭16 、1
8枚 外袋付 外袋裏面ヤブレ記名

青少年大東亜戦争読本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
丸尾倚南、国民教育社、1942
重版裸本、ヤケ少疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年大東亜戦争読本

1,650
丸尾倚南 、国民教育社 、1942
重版裸本、ヤケ少疲/記名

青少年釣読本 日本釣魚新店振興会編

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
2,100
水之趣味社、昭24
一刷 帯・シミ多ヤケ本
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青少年釣読本 日本釣魚新店振興会編

2,100
、水之趣味社 、昭24
一刷 帯・シミ多ヤケ本

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500