文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青少年」の検索結果
4,267件

成層圏飛行 青少年国防選書 一冊  三版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,650
中正夫、偕成社、昭和19年
イタミ、シミ、ヤケがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中正夫 、偕成社 、昭和19年
イタミ、シミ、ヤケがあります。

第3回全国青少年林業改良実績発表大会資料

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
林野庁、S32
B6  196頁 表紙右縁少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、林野庁 、S32
B6  196頁 表紙右縁少焼

現代の青少年 教育を考えるシリーズ

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,220
池木、後藤、河上、綜合労働研究所、1978
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の青少年 教育を考えるシリーズ

1,220
池木、後藤、河上 、綜合労働研究所 、1978
カバー

壮談快挙 歴代閣僚伝 青少年時代編

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
岩崎狙堂、玲文社、昭6、1
B6 函ヤケ 表装少ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
岩崎狙堂 、玲文社 、昭6 、1
B6 函ヤケ 表装少ヨゴレ

将来選択期(15-19歳)における青少年の意識調査

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
内閣総理大臣官房広報室、昭55、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将来選択期(15-19歳)における青少年の意識調査

2,500
内閣総理大臣官房広報室 、昭55 、1冊

体力つくりに関する文献抄録集 1972年~1984年 2

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
総務庁青少年対策本部、昭和61.3、335p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体力つくりに関する文献抄録集 1972年~1984年 2

5,500
総務庁青少年対策本部 、昭和61.3 、335p 、B5
ISBN:**

革命青少年隊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
八切止夫、日本シェル出版、1980、1
B6 カバースレ 少ヤケ 小口に贈呈印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

革命青少年隊

710
八切止夫 、日本シェル出版 、1980 、1
B6 カバースレ 少ヤケ 小口に贈呈印

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語義解

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
荻原擴謹選、中文館書店、1939
82丁、個人印/痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年学徒ニ賜ハリタル勅語義解

1,100
荻原擴謹選 、中文館書店 、1939
82丁、個人印/痛

岩手の青少年 : その現状と問題点

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手県 [編]、岩手県、16,295p、21cm
初版 書込み 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません 岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手の青少年 : その現状と問題点

1,800
岩手県 [編] 、岩手県 、16,295p 、21cm
初版 書込み 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません 岩手県

満蒙開拓青少年義勇軍 : 写真集

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,800 (送料:¥1,200~)
全国拓友協議会 編、家の光協会、197p、30cm
輸送用段ボールヤケシミイタミ 本文ややヤケ ゆうパック
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥1,200~)
全国拓友協議会 編 、家の光協会 、197p 、30cm
輸送用段ボールヤケシミイタミ 本文ややヤケ ゆうパック
  • 単品スピード注文

青少年に関する記録 <全国戦災史実調査報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本戦災遺族会、2004、30cm、235p, 図版[7]p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、日本戦災遺族会 、2004 、30cm 、235p, 図版[7]p

青少年相談ハンドブック<住民相談シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
池木清 著、ぎょうせい、昭和53年、380p、22cm、1冊
函入。函に水シミ汚れ有。本体ビニルカバー付。ヤケ・シミ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年相談ハンドブック<住民相談シリーズ>

1,000 (送料:¥200~)
池木清 著 、ぎょうせい 、昭和53年 、380p 、22cm 、1冊
函入。函に水シミ汚れ有。本体ビニルカバー付。ヤケ・シミ汚れ有。
  • 単品スピード注文

航空青少年のうた : 獨唱・斎唱

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
山本芳樹著編、新興出版株式会社、昭和19年、楽譜1冊(47p)、14.5x21cm
経年の傷み疲れ古色あり 研究者必携資料 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
山本芳樹著編 、新興出版株式会社 、昭和19年 、楽譜1冊(47p) 、14.5x21cm
経年の傷み疲れ古色あり 研究者必携資料 送料180円

わが人生論 : 青少年へ贈る言葉 鹿児島編 中

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
文教図書、156p、22cm A5
見返頁に著者の一人の献呈署名、函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、文教図書 、156p 、22cm A5
見返頁に著者の一人の献呈署名、函全体に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

自然科学の歴史 青少年文化叢書

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
岡邦雄、高山書院、1948
焼シミ疲 背痛/製本テープ補修 B6判 まえがき2頁+目次4頁+本文248頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然科学の歴史 青少年文化叢書

500
岡邦雄 、高山書院 、1948
焼シミ疲 背痛/製本テープ補修 B6判 まえがき2頁+目次4頁+本文248頁

学校教育と青少年運動 福島繁三、全国青年学校振興会、昭13 P75

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
2棚上段目F15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
2棚上段目F15

仏教の人間像

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
全国青少年教化協議会、昭和40、1冊
裸本 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の人間像

500
、全国青少年教化協議会 、昭和40 、1冊
裸本 ヤケ

青少年のための科学の歴史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
伊藤至郎、0、昭和23、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年のための科学の歴史

1,500
伊藤至郎 、0 、昭和23 、1冊

日本の子供と母親

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,400 (送料:¥350~)
総務庁青少年対策本部 編、大蔵省印刷局、~2cm、1
表紙日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の子供と母親

4,400 (送料:¥350~)
総務庁青少年対策本部 編 、大蔵省印刷局 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

現代秋田の百人 青少年の座右銘

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
鶴岡正夫 編、育英出版社、昭 52、1冊
函ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代秋田の百人 青少年の座右銘

770
鶴岡正夫 編 、育英出版社 、昭 52 、1冊
函ヤケ

第八回日本青年海外派遣団報告書 昭和四十一年度

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
総理府青少年局編、昭和42年
A5 448P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第八回日本青年海外派遣団報告書 昭和四十一年度

5,000
総理府青少年局編 、昭和42年
A5 448P

少年非行 青少年の健全化を祈って

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
鹿児島県警察本部刑事部防犯課編、昭和42年
B5 69P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年非行 青少年の健全化を祈って

4,000
鹿児島県警察本部刑事部防犯課編 、昭和42年
B5 69P

青少年学徒二賜ハリタル勅語謹解

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
大杉謹一、健文社、昭和18、145P、18・5㎝、1冊
カバー、小口経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年学徒二賜ハリタル勅語謹解

2,500
大杉謹一 、健文社 、昭和18 、145P 、18・5㎝ 、1冊
カバー、小口経年のヤケ

日本技術史話 - 青少年のために

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
東條恒雄、興亞書房、昭17、1
B6-162頁・裸本・ヤケ、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術史話 - 青少年のために

500
東條恒雄 、興亞書房 、昭17 、1
B6-162頁・裸本・ヤケ、蔵印

大北川いまむかし

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500
青少年健全育成北茨城市民の会石岡支部、1冊、平 7
表紙少スレ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大北川いまむかし

1,500
、青少年健全育成北茨城市民の会石岡支部 、1冊 、平 7
表紙少スレ 並

青少年指導事例集

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
佐治守夫監修、東京法令編刊、昭51、1冊
2刷 函 天小口シミ 函少ヤケ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年指導事例集

2,000
佐治守夫監修  、東京法令編刊  、昭51 、1冊
2刷 函 天小口シミ 函少ヤケ

『青少年と宗教』1936年2月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
太田力編/浅野研真他、教学課、1936
69頁、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青少年と宗教』1936年2月号(雑誌)

2,100
太田力編/浅野研真他 、教学課 、1936
69頁、ヤケ少疲

日本青少年歌曲集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,800
藤原草郎、東邦音楽書房、昭18
楽譜付き ヤケ少あり 小型本 149頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本青少年歌曲集

2,800
藤原草郎 、東邦音楽書房 、昭18
楽譜付き ヤケ少あり 小型本 149頁

わが人生論 長野編(総集版) 青少年へ贈る言葉

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
辻 文章編、文教図書、平成8年、159、1
函(少汚れ) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが人生論 長野編(総集版) 青少年へ贈る言葉

3,000
辻 文章編 、文教図書 、平成8年 、159 、1
函(少汚れ) 帯

非行少年の生活実態調査調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
総理府青少年対策本部 編、昭44
B5 147p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非行少年の生活実態調査調査報告書

2,750
総理府青少年対策本部 編 、昭44
B5 147p ISBN:**

少年の保護と指導

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,520
鈴木 慧、一関プリント社出版部、昭和58年12月、253頁、B6判、1冊
育てよう 心豊かな青少年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年の保護と指導

1,520
鈴木 慧 、一関プリント社出版部 、昭和58年12月 、253頁 、B6判 、1冊
育てよう 心豊かな青少年

大地に育つ 明るい家庭づくり文集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
岡山県青少年育成県民会議、昭和58年、1冊
少経年ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大地に育つ 明るい家庭づくり文集

1,100
、岡山県青少年育成県民会議 、昭和58年 、1冊
少経年ヤケ

季刊 舞踊研究 夏 11号 青少年芸術劇場の成果

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
駒井義之編、駒井企画、1979年11月、60、22 cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
駒井義之編 、駒井企画 、1979年11月 、60 、22 cm
背少ヤケ

青少年のための 科学の発展

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
伊藤至郎、新興出版社、1984
初版・197頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年のための 科学の発展

980
伊藤至郎 、新興出版社 、1984
初版・197頁・経年の日焼け有

教育社会学研究 青少年非行 第19集

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
日本教育社会学会編、東洋館出版社、昭和39年
A5 230P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育社会学研究 青少年非行 第19集

2,000
日本教育社会学会編 、東洋館出版社 、昭和39年
A5 230P

非行原因に関する総合的研究調査 (第3回)

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
総務庁青少年対策本部編、同、平成11年03月
A4 443P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

非行原因に関する総合的研究調査 (第3回)

5,000
総務庁青少年対策本部編 、同 、平成11年03月
A4 443P

鎮魂 満蒙開拓青少年義勇軍慰霊碑建立記念誌

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,650
高清水石碑会、昭54
ヤケ・表紙スレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂 満蒙開拓青少年義勇軍慰霊碑建立記念誌

1,650
、高清水石碑会 、昭54
ヤケ・表紙スレ

リーダーのための青少年育成48章

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,540
日高幸男編著、日常出版、昭和55年7月、1冊
初版、カバー、B6判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーダーのための青少年育成48章

2,540
日高幸男編著 、日常出版 、昭和55年7月 、1冊
初版、カバー、B6判

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
森本繁、家の光協会、昭和48、1
初版・カバー背色褪せ・少ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

1,500
森本繁 、家の光協会 、昭和48 、1
初版・カバー背色褪せ・少ヤケ

中国の青少年刑事司法 明治大学中国研究叢書

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
菊田 幸一、明石書店、平成17.3、224p、A5
ISBN:4750320773
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊田 幸一 、明石書店 、平成17.3 、224p 、A5
ISBN:4750320773

わが人生論 全国版 青少年へ贈る言葉

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,500 (送料:¥0~)
文教図書出版、平成11年、1
限定版、函ヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが人生論 全国版 青少年へ贈る言葉

3,500 (送料:¥0~)
、文教図書出版 、平成11年 、1
限定版、函ヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

シベリヤ抑留記

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
山本喜代四、元就出版社、1999年9月、179頁、B6判、1冊
21世紀を拓く青少年たちへの伝言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シベリヤ抑留記

2,030
山本喜代四 、元就出版社 、1999年9月 、179頁 、B6判 、1冊
21世紀を拓く青少年たちへの伝言

北国に光を掲げた人々

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
松本達雄、北海道科学文化協会、昭58、75p、1
北海道青少年叢書2
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北国に光を掲げた人々

1,000
松本達雄 、北海道科学文化協会 、昭58 、75p 、1
北海道青少年叢書2

青少年の座右銘 現代福島の百人 下

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
育英出版社、昭和55年、121、1
函、ヤケ、スレ、ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年の座右銘 現代福島の百人 下

800
、育英出版社 、昭和55年 、121 、1
函、ヤケ、スレ、ビニールカバー

これからの映画

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
今村太平、昭17、初
画〔高井貞二〕(青少年文化読本・大阪刊・小口側シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

これからの映画

3,300
今村太平 、昭17 、初
画〔高井貞二〕(青少年文化読本・大阪刊・小口側シミ有)

青少年の座右銘 現代福島の百人 上巻

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
鶴岡正夫編、育英出版社、昭51、P121、1
函 ビニカバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年の座右銘 現代福島の百人 上巻

1,500
鶴岡正夫編 、育英出版社 、昭51 、P121 、1
函 ビニカバー

アメリカ合衆国連邦保護観察制度50年史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
青少年更生福祉センター、昭和53年
A5判85頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ合衆国連邦保護観察制度50年史

2,600
青少年更生福祉センター 、昭和53年
A5判85頁

道具の話(青少年工教養文庫17)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
鶴吾郎、第一公論社、昭和18
初版・少キズ・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道具の話(青少年工教養文庫17)

1,900
鶴吾郎 、第一公論社 、昭和18
初版・少キズ・経年の日焼け有

青少年工員生活管理の理論と実際

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
日本産業経済新聞社通信部、国民社、昭和19、247p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年工員生活管理の理論と実際

2,750
日本産業経済新聞社通信部 、国民社 、昭和19 、247p 、B6
ISBN:**

青少年問題と教育

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
海後 宗臣編、東洋館出版社、昭和28年09月30日
講座教育社会学 第3巻 A5 280P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青少年問題と教育

3,500
海後 宗臣編 、東洋館出版社 、昭和28年09月30日
講座教育社会学 第3巻 A5 280P 箱入

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000