文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青木 清」の検索結果
1,705件

日本の美術24 近代美術の流れ 第24

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
河北倫明著、平凡社、160p (図版共) 表、24cm
経年によるしみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
河北倫明著 、平凡社 、160p (図版共) 表 、24cm
経年によるしみやけ。
  • 単品スピード注文

国際建築 第33巻 第1号 1966年1月 <特集 : 構造デザインの現況と将来>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 宮内嘉久、美術出版社、1966、100p、29.5 x 22.5cm、1冊
背に欠損箇所あり(補修済み)

コンペ・コーナー/公共建築のコンペに一条の光/浜口隆一
特集=構造デザインの現況と将来
introduction:構造デザインの現実と課題/木村俊彦
1 ヨーロッパにおける構造の革命/R. サルジェ ; 宮川淳 訳
2 構造技術と造形 ミースとサーリネン;ネルヴィとウッツオン+アロプ/坪井善勝
3 構造技術と工業/藤井正一郎
4 人類の未来と建築の構造/丹下健三
5 可能性をはらむ四つの技術
・1 サスペンション/川口衛
・2 シェル/青木繁
・3 プレストレスト・コンクリート/中野清司
・4 プレファブリケーション/黒正清治 ; 山本和夫
・PCとプレファブに期待する/木村俊彦
6 構造形式の総括/藤本盛久
7 ビルディング・エレメント論/内田祥哉
8 日本の構造家の社会的位置/浜口隆一
書棚 建築図書を育てるために/小林邦雄
ニュース
海外雑誌抄
筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 宮内嘉久 、美術出版社 、1966 、100p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
背に欠損箇所あり(補修済み) コンペ・コーナー/公共建築のコンペに一条の光/浜口隆一 特集=構造デザインの現況と将来 introduction:構造デザインの現実と課題/木村俊彦 1 ヨーロッパにおける構造の革命/R. サルジェ ; 宮川淳 訳 2 構造技術と造形 ミースとサーリネン;ネルヴィとウッツオン+アロプ/坪井善勝 3 構造技術と工業/藤井正一郎 4 人類の未来と建築の構造/丹下健三 5 可能性をはらむ四つの技術 ・1 サスペンション/川口衛 ・2 シェル/青木繁 ・3 プレストレスト・コンクリート/中野清司 ・4 プレファブリケーション/黒正清治 ; 山本和夫 ・PCとプレファブに期待する/木村俊彦 6 構造形式の総括/藤本盛久 7 ビルディング・エレメント論/内田祥哉 8 日本の構造家の社会的位置/浜口隆一 書棚 建築図書を育てるために/小林邦雄 ニュース 海外雑誌抄 筆者紹介

日本の美術 30 明治の洋画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
原田 実 編、至文堂、1968/10、110p、23 X 18㎝
明治の洋画 / 原田実 / 1~110
はじめに / p17~18
開拓者たち 明治以前 蕃書調書と川上冬崖 高橋由一 初期の洋画諸塾 / p19~27
明治十年代 反動の時代 工部美術学校とフォンタネージ 国粋主義運動と洋画界 山本芳翠 五姓田義松 松岡寿 原田直次郎 小山正太郎 / p28~42
明治美術界と浅井忠 明治美術会 「春畝」と「取穫」 浅井忠の画業 / p43~51
黒田清輝と外光派 外光描写の移植 「むらさき派」と「やに派」 黒田清輝の画業 / p52~63
近代洋画の展開 明治三十年代 浪漫主義思潮の台頭 白馬会群像 藤島武二 青木繁 太平洋画会の画家たち / p64~83
文展 文展がはじまる 文展の洋画 反文展の動き―明治から大正へ / p84~96
図版目録 / p97~98
図版解説 / p99~102
参考文献 / p102~102
索引 / p103~104
油絵をめぐって--その性質、保存など / p107~108
明治洋画略年表 / p109~110
(少薄ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
原田 実 編 、至文堂 、1968/10 、110p 、23 X 18㎝
明治の洋画 / 原田実 / 1~110 はじめに / p17~18 開拓者たち 明治以前 蕃書調書と川上冬崖 高橋由一 初期の洋画諸塾 / p19~27 明治十年代 反動の時代 工部美術学校とフォンタネージ 国粋主義運動と洋画界 山本芳翠 五姓田義松 松岡寿 原田直次郎 小山正太郎 / p28~42 明治美術界と浅井忠 明治美術会 「春畝」と「取穫」 浅井忠の画業 / p43~51 黒田清輝と外光派 外光描写の移植 「むらさき派」と「やに派」 黒田清輝の画業 / p52~63 近代洋画の展開 明治三十年代 浪漫主義思潮の台頭 白馬会群像 藤島武二 青木繁 太平洋画会の画家たち / p64~83 文展 文展がはじまる 文展の洋画 反文展の動き―明治から大正へ / p84~96 図版目録 / p97~98 図版解説 / p99~102 参考文献 / p102~102 索引 / p103~104 油絵をめぐって--その性質、保存など / p107~108 明治洋画略年表 / p109~110 (少薄ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

文化のダイナミズム

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
新田義之 編、大学教育、1999、260p、21cm、1
初版 カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
新田義之 編 、大学教育 、1999 、260p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

家族はどこまでゆけるか

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
小浜逸郎 ほか著、JICC出版局、1990年、309p、20cm、1冊
カバー帯 小口ほんの少し汚れ 初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
小浜逸郎 ほか著 、JICC出版局 、1990年 、309p 、20cm 、1冊
カバー帯 小口ほんの少し汚れ 初版 定価1800円

異端・放浪・夭逝の画家たち 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
三田 英彬【著】、蒼洋社、1988年、317p、19cm(B6)、1
初版 カバー 天地小口しみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
三田 英彬【著】 、蒼洋社 、1988年 、317p 、19cm(B6) 、1
初版 カバー 天地小口しみ
  • 単品スピード注文

花椿1960年12月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1960年12月号、30p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
冬の柩 (岸田衿子)
女の頬(西村みゆき)
冬のエレガンス
ヘアにアクセサリィを(梅村さよ子)
毛皮の感触(久我アキラ)
スカーフを主題に
はなやいだ花で (高谷節子)
スリムな魅力を (斉藤尚子)
白い清潔さを(久我アキラ)
ガーネット(ジョージ岡)
モヘアとツィードの味
花をかざして(メイS青木)
Nippon-Scope 日本アルプスの白馬岳
エレガンス十則
東は東
北風と肌(福家みち江)
連載小説・パステルの赤8(永井竜男)
男をみがく6 (泉嘉)
クリスマスにそなえて (牧野孝子)
化粧品は分化する
女の本棚・河口
おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子) 30
編集室
表紙のモデル・松尾親代
写真・中村長三郎 橋本晴夫 梶原謹輔
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1960年12月号 、30p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 冬の柩 (岸田衿子) 女の頬(西村みゆき) 冬のエレガンス ヘアにアクセサリィを(梅村さよ子) 毛皮の感触(久我アキラ) スカーフを主題に はなやいだ花で (高谷節子) スリムな魅力を (斉藤尚子) 白い清潔さを(久我アキラ) ガーネット(ジョージ岡) モヘアとツィードの味 花をかざして(メイS青木) Nippon-Scope 日本アルプスの白馬岳 エレガンス十則 東は東 北風と肌(福家みち江) 連載小説・パステルの赤8(永井竜男) 男をみがく6 (泉嘉) クリスマスにそなえて (牧野孝子) 化粧品は分化する 女の本棚・河口 おしゃれ放送(富永能婦子・大久保佐恵子) 30 編集室 表紙のモデル・松尾親代 写真・中村長三郎 橋本晴夫 梶原謹輔
  • 単品スピード注文

日本の生命倫理 : 回顧と展望 <熊本大学生命倫理論集 1>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
高橋隆雄, 浅井篤 編、九州大学出版会、394p、22cm
2007年初版 カバー
カバー、本体とも使用感少なくキレイです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の生命倫理 : 回顧と展望 <熊本大学生命倫理論集 1>

2,000
高橋隆雄, 浅井篤 編 、九州大学出版会 、394p 、22cm
2007年初版 カバー カバー、本体とも使用感少なくキレイです

日本における会計学研究の発展 : インタビュー

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,200
田中章義 ほか編、同文館、878p、22cm
表紙に破れ、スレ汚れ、ヤケあり。本文に強い折れがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
田中章義 ほか編 、同文館 、878p 、22cm
表紙に破れ、スレ汚れ、ヤケあり。本文に強い折れがあります。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

実験的アレルギー : 特に化学的アレルゲンに対する過敏性現象

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
石川光昭, 青木利彦 共著、杏林書院、昭和35年、22cm、1冊
裸本。贈呈印有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
石川光昭, 青木利彦 共著 、杏林書院 、昭和35年 、22cm 、1冊
裸本。贈呈印有。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

人生読本 第2巻 (尊徳読本)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
三木清 等監修、建設社、昭和11、248p、20cm
ヤケスレ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三木清 等監修 、建設社 、昭和11 、248p 、20cm
ヤケスレ 中表紙に蔵書印

国文学 解釈と教材の研究 昭和40年6月臨時増刊(10巻8号) 古典文学研究の手帖 付・古典文学研究者紹介 論文・レポートを書く人のために、国語科古典を指導する人のために

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
市古貞次/阿部秋生/大久保正/秋山虔/小林智昭/野田久雄/鈴木知太郎/堤清二/岸上慎二/檜谷昭彦/三・・・
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と教材の研究 昭和40年6月臨時増刊(10巻8号) 古典文学研究の手帖 付・古典文学研究者紹介 論文・レポートを書く人のために、国語科古典を指導する人のために

1,000
市古貞次/阿部秋生/大久保正/秋山虔/小林智昭/野田久雄/鈴木知太郎/堤清二/岸上慎二/檜谷昭彦/三谷栄一/扇畑忠雄/清水好子/稲賀敬二/岡村和江/西尾光雄/田中裕/青木生子/実方清/小西甚一/長谷章久/長野甞一/井上豊/ほか 、學燈社 、昭40
表紙に少ヤケと少すれとほこりヨゴレ少・背にヤケ多と両端にコワレ僅 小口にヤケ多と少すれとシミ跡少

近代日本の教養人 初 印有 少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
辰野隆編、實業之日本社、昭25・6、1冊
子規/蛇笏 青木繁/有明 啄木/尾山篤二郎 漱石/鹽谷賛 鉄斎/小林秀雄 芥川/春夫 鏡花/万太郎 熊楠/柳田 朔太郎/三好 晶子/須磨子 荷風/高橋義孝 寺田寅彦/辰野 一葉/神西清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の教養人 初 印有 少痛少日焼

1,650
辰野隆編 、實業之日本社 、昭25・6 、1冊
子規/蛇笏 青木繁/有明 啄木/尾山篤二郎 漱石/鹽谷賛 鉄斎/小林秀雄 芥川/春夫 鏡花/万太郎 熊楠/柳田 朔太郎/三好 晶子/須磨子 荷風/高橋義孝 寺田寅彦/辰野 一葉/神西清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

秘境

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一 編、有紀書房、1961、19×21cm、226p (図版共)
帯背少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
宮本常一 編 、有紀書房 、1961 、19×21cm 、226p (図版共)
帯背少ヤブレ 函
  • 単品スピード注文

小学少年 第4年第4号 大正11年4月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・笹舟とまひまひ(織田子青)春のゐなか(石版色絵・鈴木武)顔に草汁を塗って・・・
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ P24-25シミ 綴じ具錆 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・扉絵・木村圭三 童謡・笹舟とまひまひ(織田子青)春のゐなか(石版色絵・鈴木武)顔に草汁を塗って黒ん坊に化けた子供 後には大統領ーウツドロー・ウイルソンの話 しやくりの薬(青木健作 石版色絵ほか・金子士郎)ゑばなし・子鼠奥さん・2(池田永治)幼年小説・色鉛筆(服部嘉香 石版色絵ほか・木村圭三)さざえとあはびの話(岸上鎌吉)日本の國(石版色絵・武田壽)写真版・平和博覧会ほか お伽小話・犬と雀(下ノ一)(春木草二)童話・水の子供・上(中島孤島 石版色絵ほか・池田永治)北の冬(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)幸ちゃんの安心(篠崎欽治 石版色絵ほか・池内義豊)裏表紙・ちゃめのしくじり(清水勘一) 、研究社
54P 菊判 巻頭僅かに角ソリ P24-25シミ 綴じ具錆 綴じはずれ

万葉集全注 巻第10 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
阿蘇瑞枝 著、有斐閣、平成元年、22cm、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。三方シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
阿蘇瑞枝 著 、有斐閣 、平成元年 、22cm 、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。三方シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

捕物時代小説選集5 幽霊陰陽師 他8編 <春陽文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
志村有弘 編、春陽堂書店、2000、290p、16cm
初版 カバー付き 3方ヤケありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捕物時代小説選集5 幽霊陰陽師 他8編 <春陽文庫>

610
志村有弘 編 、春陽堂書店 、2000 、290p 、16cm
初版 カバー付き 3方ヤケありますが、他良好な状態です。

(詩誌) ポエチカ 第1~180号(31巻6号)(大正14年2月~昭和16年12月)のうち計170冊―藤島孝平追悼号、田中準詩集、末光績詩集、現代英詩選集1、2、白石軍司詩集 ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
170,000
田中準 編/田中準、藤島孝平、北村喜八、入江直祐、末光績、井上思外雄、大和資雄、山宮允、安部宙之介、・・・
1号~180号(31巻6号)のうち欠号10冊(120、150、151、159、166、175~179)、計170冊。現代英詩選集1は巻号記載なし(昭和8年12月、14巻6号相当。2版)。一部校正書き込み。数冊裏表紙にペン書き込み。一部少々折れ跡。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。少々シミ等、経年並。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) ポエチカ 第1~180号(31巻6号)(大正14年2月~昭和16年12月)のうち計170冊―藤島孝平追悼号、田中準詩集、末光績詩集、現代英詩選集1、2、白石軍司詩集 ほか

170,000
田中準 編/田中準、藤島孝平、北村喜八、入江直祐、末光績、井上思外雄、大和資雄、山宮允、安部宙之介、佐藤清、竹友藻風、小川未明、竹村英郎、田谷三郎、伊藤小虎、杉田和五郎、宮澤章二、白石軍司、秋田富士彦、児玉敬一、吉永敏、和田健、田寺和男、尾崎一雄、河野十重子、能村潔、畑耕一、青木健作、呉茂一 ほか 、ポエチカ社 、1925-1941
1号~180号(31巻6号)のうち欠号10冊(120、150、151、159、166、175~179)、計170冊。現代英詩選集1は巻号記載なし(昭和8年12月、14巻6号相当。2版)。一部校正書き込み。数冊裏表紙にペン書き込み。一部少々折れ跡。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。少々シミ等、経年並。

羽仁五郎歴史論著作集 全4巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400
羽仁五郎、青木書店、1967年、434p、20cm、4冊
初 函、少焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽仁五郎歴史論著作集 全4巻

4,400
羽仁五郎 、青木書店 、1967年 、434p 、20cm 、4冊
初 函、少焼 揃

山小屋 (53) 1936年6月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
朋文堂、1936.6、冊、21cm
ヤケ・シミ 送料込 ヒマラヤ号
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、朋文堂 、1936.6 、冊 、21cm
ヤケ・シミ 送料込 ヒマラヤ号

90年代資本主義の危機と恐慌論 経済理論学会年報第37集 <経済理論学会年報 第37集>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
経済理論学会【編】、青木書店 経済理論学会本部事務局、2000、282p、21cm(A5)、1
21x15。共通論題:『1997~98年不況と新資本主義論』小松善雄、『90年代不況の基本的性格』下平尾勲、『現代資本主義の蓄積構造と90年代不況』廣田精孝他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

90年代資本主義の危機と恐慌論 経済理論学会年報第37集 <経済理論学会年報 第37集>

1,800
経済理論学会【編】 、青木書店 経済理論学会本部事務局 、2000 、282p 、21cm(A5) 、1
21x15。共通論題:『1997~98年不況と新資本主義論』小松善雄、『90年代不況の基本的性格』下平尾勲、『現代資本主義の蓄積構造と90年代不況』廣田精孝他

滿洲國各民族創作選集 2(康徳9年,昭和17年版)

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
6,600 (送料:¥185~)
川端康成 ほか編纂、創元社、昭和19年、398p、19cm、1
初版 表紙に汚れ 天・小口・底部分に経年焼け 最終ページに書込み それ以外並 画像参照してください。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥185~)
川端康成 ほか編纂 、創元社 、昭和19年 、398p 、19cm 、1
初版 表紙に汚れ 天・小口・底部分に経年焼け 最終ページに書込み それ以外並 画像参照してください。
  • 単品スピード注文

帝国への新たな視座   歴史研究の地平から <シリーズ歴史学の現在 10>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
歴史学研究会 編、青木書店、2005、370p
B6カバー 定価3600+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝国への新たな視座   歴史研究の地平から <シリーズ歴史学の現在 10>

1,800 (送料:¥250~)
歴史学研究会 編 、青木書店 、2005 、370p
B6カバー 定価3600+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

朝日新聞の記事にみるスポーツ人物誌 : 明治・大正・昭和 <朝日文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
朝日新聞社 編、朝日新聞社、457, 21p、15cm
初版 カバー 天地小口少シミヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、457, 21p 、15cm
初版 カバー 天地小口少シミヤケ有

精神薄弱児研究(201)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和50年6月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
随想 子どもの楽園時代を憂える・鈴木清
論説 最近の授業研究の動向・・永野重史
特集 授業研究
よい精薄授業の条件
人見君子/青木ター/熊谷靖夫/若海知子/神谷与志雄/小杉長平
授業の実践(その1)
生活単元「うんどうかい」の授業・・・ 塩野皓一(宮本茂雄)
授業の実践 (その2)
「春の遠足」 単元・渡辺よし子(藤島岳)
授業の実践 (その3)
学級づくり「たのしい学校」・川口 亀子(大石担)
研究報告
特殊学級における授業形態の学習意欲に及ぼす効果・田口則良
研究発表
一人ひとりのニードに応ずる養護・訓練をめざして―感覚機能の向上・北村孝
障害の重い子をいかにみつめささえる
一子どもの自発的活動の芽をみつめささえつつ・赤澤孝
海外事情紹介
アジア地区の特殊教育事情 (3) ・・高橋彰彦
◆6月の実践講座
精薄児のための機能訓練 (はげまし) 体操・・森久視 (大井清吉)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和50年6月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 随想 子どもの楽園時代を憂える・鈴木清 論説 最近の授業研究の動向・・永野重史 特集 授業研究 よい精薄授業の条件 人見君子/青木ター/熊谷靖夫/若海知子/神谷与志雄/小杉長平 授業の実践(その1) 生活単元「うんどうかい」の授業・・・ 塩野皓一(宮本茂雄) 授業の実践 (その2) 「春の遠足」 単元・渡辺よし子(藤島岳) 授業の実践 (その3) 学級づくり「たのしい学校」・川口 亀子(大石担) 研究報告 特殊学級における授業形態の学習意欲に及ぼす効果・田口則良 研究発表 一人ひとりのニードに応ずる養護・訓練をめざして―感覚機能の向上・北村孝 障害の重い子をいかにみつめささえる 一子どもの自発的活動の芽をみつめささえつつ・赤澤孝 海外事情紹介 アジア地区の特殊教育事情 (3) ・・高橋彰彦 ◆6月の実践講座 精薄児のための機能訓練 (はげまし) 体操・・森久視 (大井清吉)
  • 単品スピード注文

バラのアルバム 増補改訂版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
誠文堂新光社農耕と園芸編集部 編、誠文堂新光社、昭38、238p (図版 解説共)、27cm
函ヤケ天少傷み カバースレ 本文良好
内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
誠文堂新光社農耕と園芸編集部 編 、誠文堂新光社 、昭38 、238p (図版 解説共) 、27cm
函ヤケ天少傷み カバースレ 本文良好 内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

漢詩大系 第20 元好問

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
青木正児 等編、集英社、昭和40、350p 図版、22cm
初版・裸本(函欠)・少書入れ・A5判・定価1200・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢詩大系 第20 元好問

800
青木正児 等編 、集英社 、昭和40 、350p 図版 、22cm
初版・裸本(函欠)・少書入れ・A5判・定価1200・本文並美

漢詩大系 第20

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
青木正児 等編、集英社、昭和51年第7刷、350p 図版、22cm
函 帯 やや薄シミ 本体良好 レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩大系 第20

1,000
青木正児 等編 、集英社 、昭和51年第7刷 、350p 図版 、22cm
函 帯 やや薄シミ 本体良好 レターパックで発送

薔薇 : バラの文化史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
青木正久 著、作品社、1956、227p 図版、19cm、1冊
カバーにヤケ、カバー縁にイタミ、三方にヤケ、見返しにヤケと値札シール剥がし跡あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
青木正久 著 、作品社 、1956 、227p 図版 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、カバー縁にイタミ、三方にヤケ、見返しにヤケと値札シール剥がし跡あり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

近代建築 第18巻 第7号 (1964年1月) <シャンディガールの建築 ; 現代住宅設計論・単位と連結>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集 : 米山悟 ; 表紙デザイン : 池田龍雄、近代建築社、1964、178p、24.2 x 25・・・
時評・伝統と現代との一つの結節点 / 藤井正一郎
じゃいろすこうぷ④ 建築士法の改正をめぐって / 中真己
海外だより・ラウンジ鴉 / 伊藤ていじ
関西だより・京都タワーをめぐって / 高地純
第9回国際造園会議からのリポート / 佐々木宏
シャンディガールの建築 / 青木繁
現代住宅設計論・単位と連結 セラミックブロックの家 / スペース・コンサルタンツ
島崎邸 / 菊竹清訓建築設計事務所
M氏邸 / 山協建築研究室
菅原邸 / 大江修・設計事務所
全国大学'63年度卒業設計(その2)
川越市市民会館 / カトー建築事務所
機能についてのノート / 菊竹清訓
大阪共済会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
浅川社宅第1期工事 / 菊竹清訓建築設計事務所
ニューフジヤホテル / 松田平田設計事務所
ローヤルホテル / 観光企画設計社
立正佼成会大聖堂
新製品紹介:メサライト・東レインテリアプロダクツ基調色
編集後記・建築短信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集 : 米山悟 ; 表紙デザイン : 池田龍雄 、近代建築社 、1964 、178p 、24.2 x 25.8cm 、1冊
時評・伝統と現代との一つの結節点 / 藤井正一郎 じゃいろすこうぷ④ 建築士法の改正をめぐって / 中真己 海外だより・ラウンジ鴉 / 伊藤ていじ 関西だより・京都タワーをめぐって / 高地純 第9回国際造園会議からのリポート / 佐々木宏 シャンディガールの建築 / 青木繁 現代住宅設計論・単位と連結 セラミックブロックの家 / スペース・コンサルタンツ 島崎邸 / 菊竹清訓建築設計事務所 M氏邸 / 山協建築研究室 菅原邸 / 大江修・設計事務所 全国大学'63年度卒業設計(その2) 川越市市民会館 / カトー建築事務所 機能についてのノート / 菊竹清訓 大阪共済会館 / 菊竹清訓建築設計事務所 浅川社宅第1期工事 / 菊竹清訓建築設計事務所 ニューフジヤホテル / 松田平田設計事務所 ローヤルホテル / 観光企画設計社 立正佼成会大聖堂 新製品紹介:メサライト・東レインテリアプロダクツ基調色 編集後記・建築短信

週刊朝日 1978年10-20号 表紙:宮下順子・篠山紀信写真 グラビア/アメリカ最大のエアレース、怪奇動物園ではありません、16年ぶり25本目の忠臣蔵、青木雨彦の人間万歳:村上龍、わたしの一着:福田繁雄=清掃は正装? 他 記事/日教組VS文部省食い違い論争で暴かれた学校給食の犬も食わぬ実態、ロシア人と結婚した億万長者クリスチナ・オナシスのモスクワでの塩辛い生活、レストランを戦争させるまで成長した?日本人の食習慣、角川映画とチャンドラーの奇妙な関係=丸谷才一 絵・和田誠 他 連載/司馬遼太郎、池波正太郎、深田祐介、瀬戸内寂聴、野坂昭如、草柳大蔵、サトウサンペイ、山藤章二、スヌーピー漫画 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
畠山哲明 編集、朝日新聞社、1978(昭和53)一冊、週刊誌サイズ
初版 綴じ甘後ろ表紙〜逆に綴じ部分上下7ページ少破れアリ  広告頁/中村紘子、三橋達也、藤本義一、久米宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 1978年10-20号 表紙:宮下順子・篠山紀信写真 グラビア/アメリカ最大のエアレース、怪奇動物園ではありません、16年ぶり25本目の忠臣蔵、青木雨彦の人間万歳:村上龍、わたしの一着:福田繁雄=清掃は正装? 他 記事/日教組VS文部省食い違い論争で暴かれた学校給食の犬も食わぬ実態、ロシア人と結婚した億万長者クリスチナ・オナシスのモスクワでの塩辛い生活、レストランを戦争させるまで成長した?日本人の食習慣、角川映画とチャンドラーの奇妙な関係=丸谷才一 絵・和田誠 他 連載/司馬遼太郎、池波正太郎、深田祐介、瀬戸内寂聴、野坂昭如、草柳大蔵、サトウサンペイ、山藤章二、スヌーピー漫画 他

1,500
畠山哲明 編集 、朝日新聞社 、1978(昭和53)一冊 、週刊誌サイズ
初版 綴じ甘後ろ表紙〜逆に綴じ部分上下7ページ少破れアリ  広告頁/中村紘子、三橋達也、藤本義一、久米宏

抽象の表情 恩地孝四郎版画芸術論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,940 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編、阿部出版、平04、540p、菊判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編 、阿部出版 、平04 、540p 、菊判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

吉田清成関係文書七 書翰篇5・書類篇3 京都大学史料叢書16

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編、思文閣出版、2018年10月、586p、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。
書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。
青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎
年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。
書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。
各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。
第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。

目次

書翰篇5(スクラップブック(続き)

第三者間書翰

差出人不明書翰(吉田清成宛)

受取人不明書翰(吉田清成発)

補遺)

書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
京都大学文学部日本史研究室 編 、思文閣出版 、2018年10月 、586p 、A5判上製函入
本史料集は、京都大学日本史研究室が所蔵する「吉田清成関係文書」のほぼ全体を網羅している。全体を七巻構成。 第一巻~第四巻までを書翰篇、第五・六巻を書類篇とし、第七巻は書翰篇・書類篇の二部構成とする。 書翰篇は、日本文書翰と欧文書翰とに分けた上で、さらに両者を吉田清成宛書翰・吉田清成書翰・第三者間書翰に分類した。書翰篇には次のような人物の書翰が収録される。 青木周蔵・浅田徳則・伊藤博文・伊藤巳代治・井上馨・岩倉具視・上野景範・大久保利通・大隅重信・大鳥圭介・大山綱昌・岡田令高・海江田真義・川村純義・北代正臣・日下義雄・熊谷武五郎・黒田清隆・五代友厚・西郷従道・斎藤修一郎・三条実美・渋沢栄一・高平小五郎・寺師宗徳・寺島宗則・徳大寺実則・得能良介・中井弘・花房義質・松方正義・柳谷謙太郎・吉田二郎 年代を欠く書翰が多いが、可能な限り年代推定を行い、また書翰の様式、人名などについて必要な注記をほどこし、利用者の便宜をはかっている。 書類篇は吉田の経歴に則して、適宜分類して収録する。 各巻に口絵写真として収録文書を数点紹介している。 第七巻の最終巻には吉田清成略年譜を収録する。 目次 書翰篇5(スクラップブック(続き) 第三者間書翰 差出人不明書翰(吉田清成宛) 受取人不明書翰(吉田清成発) 補遺) 書類篇3(元老院議官・枢密顧問官時代;年代不明) 納入までに3週間ほどかかります。

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

滿洲國各民族創作選集 2(康徳9年,昭和17年版)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
7,780
川端康成 ほか編纂、創元社、昭和19年、398p、19cm、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ(書込み等なし)
●三方:経年ヤケ
●見返し:所有者印等有
●目次画像有
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,780
川端康成 ほか編纂 、創元社 、昭和19年 、398p 、19cm 、1冊
●本体:経年ヤケ・シミ(書込み等なし) ●三方:経年ヤケ ●見返し:所有者印等有 ●目次画像有 ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

現代の理論 4巻1号 通巻36号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1967-1、116p、21cm
目次

現実主義と日本帝国主義 / 池山重朗/5
電子計算機は何をもたらすか--清水幾太郎氏の所論にふれて / 中岡哲郎/19
清水幾太郎氏の「現代思想」批判--とくに,サイバネチクスと電子計算機をめぐって / 後藤邦夫/33
戦後民主主義のイデオロギー状況 / 山内孝郎/46
現代帝国主義と日本帝国主義(シンポジウム) / 井汲卓一/56
紀元節問題の思想的課題 / 柴田翔/82
ソ連路線と西欧の中共派 / 海原峻/94
社会のなかの知識人 / ボンF. ; 竹山宏/99
世界資本主義への多面的接近--「日本と世界(現代日本資本主義講座第三巻)」 / 佐藤昇/88
スポットライト〈ロマン・ロランの『狼』と今日の問題〉 / 青木やよひ/44
破壊と創造と改革と――関東学生経済ゼミナールのチューターとして / 正村公宏/54
一〇・二一ストの火は消えず / 平木節子/92
三菱重工への抗議デモ / 高田麦/86
1966年度「現代の理論」主要目次(24号~35号)/111~114
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1967-1 、116p 、21cm
目次 現実主義と日本帝国主義 / 池山重朗/5 電子計算機は何をもたらすか--清水幾太郎氏の所論にふれて / 中岡哲郎/19 清水幾太郎氏の「現代思想」批判--とくに,サイバネチクスと電子計算機をめぐって / 後藤邦夫/33 戦後民主主義のイデオロギー状況 / 山内孝郎/46 現代帝国主義と日本帝国主義(シンポジウム) / 井汲卓一/56 紀元節問題の思想的課題 / 柴田翔/82 ソ連路線と西欧の中共派 / 海原峻/94 社会のなかの知識人 / ボンF. ; 竹山宏/99 世界資本主義への多面的接近--「日本と世界(現代日本資本主義講座第三巻)」 / 佐藤昇/88 スポットライト〈ロマン・ロランの『狼』と今日の問題〉 / 青木やよひ/44 破壊と創造と改革と――関東学生経済ゼミナールのチューターとして / 正村公宏/54 一〇・二一ストの火は消えず / 平木節子/92 三菱重工への抗議デモ / 高田麦/86 1966年度「現代の理論」主要目次(24号~35号)/111~114 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

クレパス画事典 : 基本からプロのテクニック・画材の基礎知識・名画集

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
2,100 (送料:¥185~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆、サクラクレパス出版部、156p、26・・・
第2刷  カバー 帯
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,100 (送料:¥185~)
サクラアートミュージアム 企画・編集 ; 清水靖子 監修・執筆 、サクラクレパス出版部 、156p 、26cm
第2刷  カバー 帯
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1973年2月号 第24巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、228p、B5判、1冊
特集①今日と明日の「絵の値段」
・日本に一点のルソーの名画 / 西欧近代画の名品が並ぶ画廊 / 国際価格と国内価格 / 画廊の新人展 / 繁栄をうたう銀座画廊群 / 日本画 新人から大家まで / 歳末売出し種々相 / 案内状から電波まで / 藤田慎一郎 ; 脇村義太郎 ; 青木秀 ; 山本清雄
・狂乱する美術界 / 安井収蔵
・私はこう見る / 藤田慎一郎 ; 洲之内徹 ; 脇村義太郎 ; 山本清雄 ; 青木秀 ; 大橋嘉一
・<座談会> 画商が語る・絵の値段は異常… / 大橋嘉一
特集②密教美術と色彩 東寺・御影堂護摩壇 / 講堂不動像 / 御影堂護摩 / チべット曼茶羅 / 四天王寺・曼茶羅 / 西明寺・三重塔内壁画 / 神護寺・本堂
・密教五彩感得 / 真鍋俊照
私見・高松塚🈡被葬者は誰か<下の二> / 梅原猛
<真贋>(110)新発見・北斎絵馬をめぐって / 瀬木慎一
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
連載
・私の古代史②日本武尊(やまとたけるのみこと) / 長谷川修
・画家のことば② / 石本正
・北白川思録②山越え / 岡部伊都子
・近江山河抄⑦ あかねさす 紫野 / 白洲正子
・「見ること」と「見られること」⑦ ラ・テンペスタ(嵐) / 中山公男
・戦後美術品移動史② 戦災で失われた美術品 / 田中日佐夫
・日本美術誌⑭奈良と近江をむすぶ“川と寺” / 栗田勇
・「あんつぐ」骨董買い美学⑭ 物狂い / 安東次男
・現代音楽についての考察①近代音楽の終焉という悪夢 / 吉田秀和
・<骨董百話>㊿ 高麗青磁瓦破片 / 小山冨士夫
随筆
・安曇野の仏像 / 久野健
・尼寺の御所人形 / 清岡純子
・文楽の嫩葉 / 瀬戸内晴美
・ある天才少年ピアニスト / 中河原理
・倉敷と田野畑村の観光対策 / 秋岡芳夫
・マンションと絵 / 佐藤忠雄
・奇遇 / 亀倉雄策
世界美術小辞典㊳ 日本編・明治以降の美術①
西方の音 四チャンネルと音楽④ / 五味康祐
<フットライト>(80)
現代アメリカ彫刻四十五人展 / 中原佑介
ぴ・い・ぷ・る(机)/清家清・北杜夫・藤本四八・芦原義信・津田青楓・高松次郎・河野国夫・神代雄一郎・田久保英夫・仲田好江・木内克
LP
案内
スター・ダスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、228p 、B5判 、1冊
特集①今日と明日の「絵の値段」 ・日本に一点のルソーの名画 / 西欧近代画の名品が並ぶ画廊 / 国際価格と国内価格 / 画廊の新人展 / 繁栄をうたう銀座画廊群 / 日本画 新人から大家まで / 歳末売出し種々相 / 案内状から電波まで / 藤田慎一郎 ; 脇村義太郎 ; 青木秀 ; 山本清雄 ・狂乱する美術界 / 安井収蔵 ・私はこう見る / 藤田慎一郎 ; 洲之内徹 ; 脇村義太郎 ; 山本清雄 ; 青木秀 ; 大橋嘉一 ・<座談会> 画商が語る・絵の値段は異常… / 大橋嘉一 特集②密教美術と色彩 東寺・御影堂護摩壇 / 講堂不動像 / 御影堂護摩 / チべット曼茶羅 / 四天王寺・曼茶羅 / 西明寺・三重塔内壁画 / 神護寺・本堂 ・密教五彩感得 / 真鍋俊照 私見・高松塚🈡被葬者は誰か<下の二> / 梅原猛 <真贋>(110)新発見・北斎絵馬をめぐって / 瀬木慎一 藝術新潮欄 ワールド・スナップ 連載 ・私の古代史②日本武尊(やまとたけるのみこと) / 長谷川修 ・画家のことば② / 石本正 ・北白川思録②山越え / 岡部伊都子 ・近江山河抄⑦ あかねさす 紫野 / 白洲正子 ・「見ること」と「見られること」⑦ ラ・テンペスタ(嵐) / 中山公男 ・戦後美術品移動史② 戦災で失われた美術品 / 田中日佐夫 ・日本美術誌⑭奈良と近江をむすぶ“川と寺” / 栗田勇 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑭ 物狂い / 安東次男 ・現代音楽についての考察①近代音楽の終焉という悪夢 / 吉田秀和 ・<骨董百話>㊿ 高麗青磁瓦破片 / 小山冨士夫 随筆 ・安曇野の仏像 / 久野健 ・尼寺の御所人形 / 清岡純子 ・文楽の嫩葉 / 瀬戸内晴美 ・ある天才少年ピアニスト / 中河原理 ・倉敷と田野畑村の観光対策 / 秋岡芳夫 ・マンションと絵 / 佐藤忠雄 ・奇遇 / 亀倉雄策 世界美術小辞典㊳ 日本編・明治以降の美術① 西方の音 四チャンネルと音楽④ / 五味康祐 <フットライト>(80) 現代アメリカ彫刻四十五人展 / 中原佑介 ぴ・い・ぷ・る(机)/清家清・北杜夫・藤本四八・芦原義信・津田青楓・高松次郎・河野国夫・神代雄一郎・田久保英夫・仲田好江・木内克 LP 案内 スター・ダスト

完全なる結婚 : その生理的ならびに技巧的研究

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
Th.H.ヴァン・デ・ヴェルデ 著 ; 青木尚雄, 金子栄寿 共訳、あまとりあ社、498p (図版1・・・
全体的にヤケ。外函にヤケシミ、スレ汚れ、ヨレ、キズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
Th.H.ヴァン・デ・ヴェルデ 著 ; 青木尚雄, 金子栄寿 共訳 、あまとりあ社 、498p (図版14p表共) 、22cm
全体的にヤケ。外函にヤケシミ、スレ汚れ、ヨレ、キズあり。

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽世界 昭和14年8月号 (第11巻第8号) 特輯 軽音楽の手帳 (ポピュラー・クラシック/行進曲について/描写音楽素描/歌劇の大衆曲/ラグタイムからジャズへ/モダン・ワルツ/ハワイ音楽/アルゼンチン・タンゴ/シャンソンの歌手達)/ベートーヴェン伝・8

1,500
増沢健美/堀内敬三/久保田公平/青木正/野川香文/玉置真吉/田邊秀雄/櫛引修一/蘆原英了/セーヤー原著、牛山充訳/綱代栄三(大陸進出を志す楽人に)/赤倉清造(北海道の民謡)/シャープ原著(西洋舞踊大観) 、月刊雑誌 音楽世界発行所 、1939
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多と経年シミ多・背にコワレ多 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 頁端に日ヤケ多と折れ跡少 本文に経年シミ少 別冊附録なし 続、野村あらえびす、野村光一(八月新譜を語る 対談会)

六本木クロッシング: 日本美術の新しい展望 2004

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
森美術館、2004年、351頁、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ

会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、森美術館 、2004年 、351頁 、240×190mm
スレ、軽ヨレ、フチ少傷ミ 会田誠、秋山さやか、青木陵子+伊藤存、アトリエ・ワン、坂茂、エキソニモ、深澤直人、福井篤、フジタマ、八谷和彦、花代、畠山直哉、法貴信也、池田謙、今村源、石川雷太、伊東篤宏、生西康典+掛川康典、加藤豪、加藤美佳、木村友紀、木下晋、小杉武久、クワクボリョウタ、ポル・マロ、みかんぐみ、ミナ ぺルホネン、ミッション・インヴィジブル、村瀬恭子、村山留里子、中川正博、中村哲也、中西夏之、生意気、ニブロール、西尾康之、小谷元彦、大木裕之、オノデラユキ、鶯蛙、ルパート・キャリー+高橋知子、眞田岳彦、笹口数、渋谷清道、志水児王、篠田太郎、高嶺格、竹村ノブカズ、タナカカツキ、田中功起、東京ピクニッククラブ、上村亮太、渡部睦子、渡辺郷、やなぎみわ、ヤノベケンジ、安村崇 
  • 単品スピード注文

泥坊づくし : 鳶魚江戸ばなし <河出文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著、河出書房新社、258p、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 、河出書房新社 、258p 、15cm
初版1刷、良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

日本思想の系譜 文献資料集 下巻 その二 <国文研叢書8>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小田村寅二郎/編 国民文化研究会 六、近代(その二)34.夏目漱石 35.小泉八雲 36.モラエス ・・・
新書版 381頁 ビニールカバーヤケ・汚れ 表紙折れ跡 三方ヤケ・少シミ 表見返し下部濡れシミ・裏見返し折れ跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小田村寅二郎/編 国民文化研究会 六、近代(その二)34.夏目漱石 35.小泉八雲 36.モラエス 37.岡倉天心 38.中江兆民 39.田中正造 40.清澤満之(附・近角常観) 41.滝廉太郎 42.青木繁 43.黒岩涙香 44.日露戦後に関する詔勅 45.橘中佐・廣瀬中佐 46.「山櫻集」 47.乃木希典 48.東郷平八郎(附・佐久間勉) 49.野口英世 50.河原操子 51.山田孝雄 52.山川健次郎 53.戊申詔書 54.「国民同胞和歌集・明治篇」 55.近代における歴代天皇の御歌ー「明治天皇御歌」 附録、参考資料①国家「君が代」と国旗「日の丸」 ②聖書・讃美歌の和訳について ③明治天皇の御巡幸について ④「明治孝節録」 ⑤「明治忠烈伝」 ⑥小学唱歌 ⑦ジョン・バチェラー あとがき 、昭44 、1
新書版 381頁 ビニールカバーヤケ・汚れ 表紙折れ跡 三方ヤケ・少シミ 表見返し下部濡れシミ・裏見返し折れ跡有 経年並ー並下本

[仮題] 東京大学第一工学部建築科武藤研究室員 昭和22年度論文一括

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
昭22、B5判更紙・金具綴 謄写、8冊
以下、謄写印刷の薄冊子8冊。経年ヤケ有り。

『一層建築物の立体振動・建築物の剛性比に就て』(梅村魁・相原誠太郎)
『一層建築物の強制立体振動』(梅村魁)
『二層建築物の立体振動実例・其の一固有振動に就いて』(志賀敏男)
『一層建築物の立体振動・縦横剛性の異なる場合に就て』(梅村魁・相原誠太郎)
『常温引張硬化鋼筋の弾塑性に就て・其の二時効硬化の場合』(東洋一)
『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.1』(梅村魁)
『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.2 鋼筋コンクリート梁の実験的研究』(武藤清・青木健吉)
『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.3 矩形法に依る米独の研究』(梅村魁・小倉弘一郎)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 東京大学第一工学部建築科武藤研究室員 昭和22年度論文一括

13,200
、昭22 、B5判更紙・金具綴 謄写 、8冊
以下、謄写印刷の薄冊子8冊。経年ヤケ有り。 『一層建築物の立体振動・建築物の剛性比に就て』(梅村魁・相原誠太郎) 『一層建築物の強制立体振動』(梅村魁) 『二層建築物の立体振動実例・其の一固有振動に就いて』(志賀敏男) 『一層建築物の立体振動・縦横剛性の異なる場合に就て』(梅村魁・相原誠太郎) 『常温引張硬化鋼筋の弾塑性に就て・其の二時効硬化の場合』(東洋一) 『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.1』(梅村魁) 『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.2 鋼筋コンクリート梁の実験的研究』(武藤清・青木健吉) 『鋼筋コンクリート終局強度の研究報告 No.3 矩形法に依る米独の研究』(梅村魁・小倉弘一郎)

抽象の表情 恩地孝四郎版画芸術論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編、阿部出版、平04、540p、菊判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編 、阿部出版 、平04 、540p 、菊判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

抽象の表情 恩地孝四郎版画芸術論集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編、阿部出版、平04、540p、菊判、1冊
初版 函帯付 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
恩地孝四郎  恩地邦郎 編 、阿部出版 、平04 、540p 、菊判 、1冊
初版 函帯付 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 42巻6号(1991年6月) 特集 岸田劉生 生誕百年、いま堀起こす

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
富山秀男、青木茂、辻惟夫、荒俣宏、新潮社、1991-6
目次
【特集】 生誕百年、いま掘り起こす 岸田劉生--彼は本当に天才だったのか? / 岸田劉生/p3~58
【グラフ】 麗子百変化 //p4~9
毀誉褒貶の劉生史 / 富山秀男/p10~12
【グラフ】 〝劉生〟への道程 //p13~21
美術史家・評論家11氏に聞く--私は劉生をこう評価する / 青木茂/p22~45
【グラフ】 評価の高い風景画/静物画 //p27~30
【グラフ】 意外な劉生 //p46~49
2人劉生運命譚 / 荒俣宏/p51~58
美味しい美味しい絵本展 / 尾辻克彦/p62~66
ART NEWS 東洋初公開ドイツ探検隊の〝西域秘宝〟 蘇る流転の美 / 松本龍見/p67~71
描かずにはいられない!土屋輝雄執念の素描 / 土屋礼一/p72~75
STARDUST アバカノヴィッチの〝脱皮する人体〟 //p76~76
STARDUST 岡本太郎80年の〝爆弾〟 //p76~76
STARDUST 秋岡美帆の揺れる眼差し //p77~77
STARDUST カンヴァスはフローリング 小清水漸 //p77~77
STARDUST 北山善夫の忍法〝木の葉隠れ〟 //p77~77
STARDUST ロシアの風刺画〝猫〟皇帝を葬るの図 レーニン図書館貴重書展 //p78~78
STARDUST 秋山陽の陶鋲 //p78~78
日本ばちかん巡り-5-真如苑(東京都立川市)--霊能者のいる秘密の花園 / 山口文憲/p115~124
フットライト日本の写真-14-日本最初の商業写真スタジオ「金鈴社」 / 飯沢耕太郎/p97~103
ア-ティストの"愉しい我が家"-28-交通事故がもたらした徹底生活菅井汲 / 菅井汲/p87~90
天怪地奇の中国-16-犬の微笑 / 西村康彦/p91~95
伴田良輔の洋書狩り-15-50センチ四方のアメリカ = Hillary Wciss / 伴田良輔/p104~107
白洲正子自伝-6-母なる富士 / 白洲正子/p109~112
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
富山秀男、青木茂、辻惟夫、荒俣宏  、新潮社 、1991-6
目次 【特集】 生誕百年、いま掘り起こす 岸田劉生--彼は本当に天才だったのか? / 岸田劉生/p3~58 【グラフ】 麗子百変化 //p4~9 毀誉褒貶の劉生史 / 富山秀男/p10~12 【グラフ】 〝劉生〟への道程 //p13~21 美術史家・評論家11氏に聞く--私は劉生をこう評価する / 青木茂/p22~45 【グラフ】 評価の高い風景画/静物画 //p27~30 【グラフ】 意外な劉生 //p46~49 2人劉生運命譚 / 荒俣宏/p51~58 美味しい美味しい絵本展 / 尾辻克彦/p62~66 ART NEWS 東洋初公開ドイツ探検隊の〝西域秘宝〟 蘇る流転の美 / 松本龍見/p67~71 描かずにはいられない!土屋輝雄執念の素描 / 土屋礼一/p72~75 STARDUST アバカノヴィッチの〝脱皮する人体〟 //p76~76 STARDUST 岡本太郎80年の〝爆弾〟 //p76~76 STARDUST 秋岡美帆の揺れる眼差し //p77~77 STARDUST カンヴァスはフローリング 小清水漸 //p77~77 STARDUST 北山善夫の忍法〝木の葉隠れ〟 //p77~77 STARDUST ロシアの風刺画〝猫〟皇帝を葬るの図 レーニン図書館貴重書展 //p78~78 STARDUST 秋山陽の陶鋲 //p78~78 日本ばちかん巡り-5-真如苑(東京都立川市)--霊能者のいる秘密の花園 / 山口文憲/p115~124 フットライト日本の写真-14-日本最初の商業写真スタジオ「金鈴社」 / 飯沢耕太郎/p97~103 ア-ティストの"愉しい我が家"-28-交通事故がもたらした徹底生活菅井汲 / 菅井汲/p87~90 天怪地奇の中国-16-犬の微笑 / 西村康彦/p91~95 伴田良輔の洋書狩り-15-50センチ四方のアメリカ = Hillary Wciss / 伴田良輔/p104~107 白洲正子自伝-6-母なる富士 / 白洲正子/p109~112 状態:良

季刊子どもと本 76号 1999年 (76)

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
子供と本編集委員会 [編]、子ども文庫の会、1999、52p、21cm
表紙に角折れあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊子どもと本 76号 1999年 (76)

600
子供と本編集委員会 [編] 、子ども文庫の会 、1999 、52p 、21cm
表紙に角折れあり。

彷書月刊 1997年4月号 (139号) 特集 楳図かずおロングインタビュー (前篇) 森の恐怖の三時間 (田村治芳、藤田夢香・聞き手)/新連載 郷愁浪漫大阪七美味奇譚1 一銭てんぷら・上 長谷川卓也

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
連載 齋鹿逸郎(画中餘滴38)/堀切利高(浅草東仲町五番地28)/坪内祐三(極私的東京名所案内・36・・・
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、中山信如(ぼくのシネブック漫歩49 辻恭平の本)/ほか)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

彷書月刊 1997年4月号 (139号) 特集 楳図かずおロングインタビュー (前篇) 森の恐怖の三時間 (田村治芳、藤田夢香・聞き手)/新連載 郷愁浪漫大阪七美味奇譚1 一銭てんぷら・上 長谷川卓也

800
連載 齋鹿逸郎(画中餘滴38)/堀切利高(浅草東仲町五番地28)/坪内祐三(極私的東京名所案内・36)/河内紀(ウーム、なるほど・13)/青木正美(文士の手紙・59 蒲原有明下)/寺島珠雄(低人通信20)/鈴木義昭(日活映画異聞・山口清一郎の軌跡・12) 、弘隆社 、1997
表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、中山信如(ぼくのシネブック漫歩49 辻恭平の本)/ほか)

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組