文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青森」の検索結果
9,632件

青森市史 8 資料編 2

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
800
青森市、昭1412
函欠 表紙少スレ 天地小口ヤケ少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森市史 8 資料編 2

800
、青森市 、昭1412
函欠 表紙少スレ 天地小口ヤケ少汚れ

青森県史 資料編 近世 学芸関係

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
5,000
青森県、昭893
A4 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県史 資料編 近世 学芸関係

5,000
、青森県 、昭893
A4 函背少ヤケ

青森県の文化シリーズ20 やさしい青森県の経済入門

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
北方新社、昭94
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の文化シリーズ20 やさしい青森県の経済入門

1,000
、北方新社 、昭94

青森県植物誌 青森県植物風土記

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
700
東奥日報社、昭50
新書版 カバー 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県植物誌 青森県植物風土記

700
、東奥日報社 、昭50
新書版 カバー 天少シミ

青森県海面漁業に関する調査報告書 属地調査年報 平成6年

文生書院
 東京都文京区本郷
7,150
青森県企画部、平成7.6、197p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県海面漁業に関する調査報告書 属地調査年報 平成6年

7,150
青森県企画部 、平成7.6 、197p 、A4
ISBN:**

青森の実業家

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,030
青森の実業家編集委員会、成田本店、昭和52年11月、274頁、B6判、1冊
見返しに贈呈印、東北財界往来記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森の実業家

2,030
青森の実業家編集委員会 、成田本店 、昭和52年11月 、274頁 、B6判 、1冊
見返しに贈呈印、東北財界往来記

太素新渡戸傳翁(青森県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
川合勇太郎(青森県三本木町)、新渡戸翁顕彰会(青森県上北郡三本木町)、昭和11年、1冊
*A5判、写真2頁、本文39頁、「正誤と補正」(正誤表)付、非売品、背下部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
川合勇太郎(青森県三本木町) 、新渡戸翁顕彰会(青森県上北郡三本木町) 、昭和11年 、1冊
*A5判、写真2頁、本文39頁、「正誤と補正」(正誤表)付、非売品、背下部少いたみ

上蛇沢(1)遺跡 : 五戸変電所新設工事に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第198集>

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、平成8、57、A4サイズ、1
背表紙ヤケあり/天に少し汚れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

上蛇沢(1)遺跡 : 五戸変電所新設工事に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第198集>

1,100
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、平成8 、57 、A4サイズ 、1
背表紙ヤケあり/天に少し汚れあり。

青森県租税誌 前編 上中下巻   / みちのく双書 11ー13集

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
青森県文化財保護協会、青森県文化財保護協会、1961年(昭和36年)、3冊
212.1  A5  (永禄年間ー明治廃藩置県)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県租税誌 前編 上中下巻   / みちのく双書 11ー13集

3,000
青森県文化財保護協会 、青森県文化財保護協会 、1961年(昭和36年) 、3冊
212.1  A5  (永禄年間ー明治廃藩置県)

県営脇野沢地区中山間地域総合整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 青森県脇野沢村 渡向(2)遺跡 尾野崎遺跡/青森県脇野沢村瀬野遺跡/他 第1~4分冊(4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
西野 元 編、青森県脇野沢村、平成10.3、189+272+211+101p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
西野 元 編 、青森県脇野沢村 、平成10.3 、189+272+211+101p 、A4
ISBN:**

N25030602〇太政官日誌 明治6年4月第58号・青森県下尻屋崎へ燈明台建築に付地所870坪青森県より工部省へ引渡・哈維国へ答書・旧藩札大坂造幣寮にて焼捨 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25030602〇太政官日誌 明治6年4月第58号・青森県下尻屋崎へ燈明台建築に付地所870坪青森県より工部省へ引渡・哈維国へ答書・旧藩札大坂造幣寮にて焼捨 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治6年4月第58号・青森県下尻屋崎へ燈明台建築に付地所870坪青森県より工部省へ引渡・哈維国へ答書・旧藩札大坂造幣寮にて焼捨 ○和本古書古文書
190x140mm
6頁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25030602〇太政官日誌 明治6年4月第58号・青森県下尻屋崎へ燈明台建築に付地所870坪青森県より工部省へ引渡・哈維国へ答書・旧藩札大坂造幣寮にて焼捨 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治6年4月第58号・青森県下尻屋崎へ燈明台建築に付地所870坪青森県より工部省へ引渡・哈維国へ答書・旧藩札大坂造幣寮にて焼捨 ○和本古書古文書 190x140mm 6頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

九艘泊・蛸田の民俗調査報告書:青森県下北郡脇野沢村大字脇野沢字九艘泊・蛸田 <青森県立郷土館調査報告 第4集 民俗 3>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥185~)
青森県立郷土館、160p、26cm
<社会構成/人生儀礼/信仰/芸能/口承文芸/民俗知識/民具他>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、青森県立郷土館 、160p 、26cm
<社会構成/人生儀礼/信仰/芸能/口承文芸/民俗知識/民具他>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

「北日本古代防御性集落をめぐって」: 蝦夷研究会青森大会シンポジウム

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
青森県埋蔵文化財調査センター、2005、30cm、188p
紙装
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、青森県埋蔵文化財調査センター 、2005 、30cm 、188p
紙装

昭和更生 青森縣市町村大觀

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
川崎文男著、東奥日報社、昭和10年、4, 20, 415p、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ、表紙シワ・綴じイタミ、背後ろ見返し印、見返し綴じイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和更生 青森縣市町村大觀

2,400
川崎文男著 、東奥日報社 、昭和10年 、4, 20, 415p 、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ、表紙シワ・綴じイタミ、背後ろ見返し印、見返し綴じイタミ

青森の実業家 東北財界往来記

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
青森の実業家編集委員会、成田本店、昭和52年
四六判、天に少しみ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森の実業家 東北財界往来記

2,000
青森の実業家編集委員会 、成田本店 、昭和52年
四六判、天に少しみ有り

青森県立郷土館収蔵資料目録第1集 植物編(1)被子植物

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
青森県立郷土館、1991年
B5判189頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森県立郷土館収蔵資料目録第1集 植物編(1)被子植物

1,900
青森県立郷土館、1991年
B5判189頁

写真集(改訂版) 青森大空襲の記録  次代への証言 

金子書店
 東京都江東区森下
1,650
青森空襲を記録する会、2002年
本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集(改訂版) 青森大空襲の記録  次代への証言 

1,650
青森空襲を記録する会 、2002年
本文は概ね良好。

赤石川流域の自然 1991 青森県立郷土館調査報告第28集 自然-3

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県立郷土館、1991
B5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、青森県立郷土館 、1991
B5 

最新調査青森県全図附図里程図・青森市・弘前市 黒岩芳馬編 雄文館蔵版 大正15年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
54x79cm袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新調査青森県全図附図里程図・青森市・弘前市 黒岩芳馬編 雄文館蔵版 大正15年

2,200
54x79cm袋付

青森県租税誌 前編 上中下巻(みちのく双書 11ー13集)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,500
青森県文化財保護協会、昭58
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県租税誌 前編 上中下巻(みちのく双書 11ー13集)

3,500
青森県文化財保護協会 、昭58

青森県史叢書 近現代の美術家

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
県史編さんグループ、青森県史友の会、平24
A4 カバー 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
県史編さんグループ 、青森県史友の会 、平24
A4 カバー 157頁

幸畑(10)遺跡・幸畑(6)遺跡・幸畑(3)遺跡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
青森県教育委員会、平成9、1
(青森県埋蔵文化財調査報告書222)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸畑(10)遺跡・幸畑(6)遺跡・幸畑(3)遺跡

2,000
青森県教育委員会 、平成9 、1
(青森県埋蔵文化財調査報告書222)

青森県の諸職  / 民俗調査報告書

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
青森県立郷土館編、1990年(平成2年)、1冊
384.382   B5   175p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の諸職  / 民俗調査報告書

2,000
青森県立郷土館編 、1990年(平成2年) 、1冊
384.382   B5   175p

青年学級双書 2 青年読本 (1)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県教育委員会、昭924
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年学級双書 2 青年読本 (1)

1,000
、青森県教育委員会 、昭924

百の小さなつぶつぶ 青森文学新書2

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森文学会、昭282
カバー帯 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百の小さなつぶつぶ 青森文学新書2

500
、青森文学会 、昭282
カバー帯 新書版

小田野沢の民俗 青森県下北郡東通村小田野沢 調査報告第14集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,000
青森県立郷土館、昭和58年、1
B5,133頁、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小田野沢の民俗 青森県下北郡東通村小田野沢 調査報告第14集

2,000
、青森県立郷土館 、昭和58年 、1
B5,133頁、並

青森県むかしむかし絵本 全10冊2函

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500
北彰介 文 ; 山口晴温 絵、青森県児童文学研究会、昭49、10
B5判 函と本体の背に少し経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県むかしむかし絵本 全10冊2函

9,500
北彰介 文 ; 山口晴温 絵 、青森県児童文学研究会 、昭49 、10
B5判 函と本体の背に少し経年によるヤケあり

石川啄木と青森県

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
川崎陸奥男著、青森文学会、昭和49年10月、179p、19cm
2版  カバー付 カバー背少ヤケ かバー両面ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石川啄木と青森県

600
川崎陸奥男著 、青森文学会 、昭和49年10月 、179p 、19cm
2版  カバー付 カバー背少ヤケ かバー両面ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ 地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

津軽史 第15巻 <みちのく双書 特輯>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,500 (送料:¥600~)
成田稔 他、青森県文化財保護協会 (青森県立図書館内)、574p、22cm
<非売品>函、蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感「奥付第14巻になっていますが第15巻です」
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
成田稔 他 、青森県文化財保護協会 (青森県立図書館内) 、574p 、22cm
<非売品>函、蔵書印、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感「奥付第14巻になっていますが第15巻です」
  • 単品スピード注文

青森県の漁具 青森県民俗資料図録 第2集 (除籍本)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
成田 敏、外崎純一、昆 政明(表紙・本文レイアウト)、青森県郷土館、昭和51年(1976年)3月31・・・
除籍本。除籍印、表紙に手擦れ。再版、目次 磯物漁の漁具、網漁の漁具、釣り漁の漁具、船、仕事着、その他の漁具。「タコ取りの漁具」成田 敏、「イカ釣りの漁具」外崎純一。35221-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青森県の漁具 青森県民俗資料図録 第2集 (除籍本)

2,000
成田 敏、外崎純一、昆 政明(表紙・本文レイアウト) 、青森県郷土館 、昭和51年(1976年)3月31日発行 、B5判、58頁 、1冊
除籍本。除籍印、表紙に手擦れ。再版、目次 磯物漁の漁具、網漁の漁具、釣り漁の漁具、船、仕事着、その他の漁具。「タコ取りの漁具」成田 敏、「イカ釣りの漁具」外崎純一。35221-2-aya

青森県議会史 明元~昭61年版(15冊) 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
82,500
青森県議会史編纂委員会、昭37~平10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県議会史 明元~昭61年版(15冊) 揃

82,500
青森県議会史編纂委員会 、昭37~平10

宇鉄Ⅱ遺跡発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
<青森県立郷土館調査報告 第6集 考古 3、青森県立郷土館、昭51
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇鉄Ⅱ遺跡発掘調査報告書

2,000
<青森県立郷土館調査報告 第6集 考古 3 、青森県立郷土館 、昭51

小川原湖周辺と三本木原台地の民俗 <青森県史叢書>

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,500
青森県環境生活部県史編さん室、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川原湖周辺と三本木原台地の民俗 <青森県史叢書>

1,500
青森県環境生活部県史編さん室 、平13

風間浦村勢要覧 2000年 風時間 時間風

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
青森県風間浦村企画財務課、青森県風間浦村、平12、40+18p、1
A4判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風間浦村勢要覧 2000年 風時間 時間風

1,100
青森県風間浦村企画財務課 、青森県風間浦村 、平12 、40+18p 、1
A4判

青森県史叢書 小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
青森県、昭895
A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県史叢書 小川原湖周辺と三本木原台地の民俗

3,000
、青森県 、昭895
A4

亀ヶ岡遺跡発掘調査報告書

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
青森県教育委員会、昭49、1
青森県埋蔵文化財調査報告書第14集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀ヶ岡遺跡発掘調査報告書

2,750
青森県教育委員会 、昭49 、1
青森県埋蔵文化財調査報告書第14集

青森県りんご百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
波多江久吉/斎藤康司 編、青森県りんご百年記念事業会、昭52、1170+39+27p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県りんご百年史

27,500
波多江久吉/斎藤康司 編 、青森県りんご百年記念事業会 、昭52 、1170+39+27p 、B5
ISBN:**

新編青森県叢書 第2巻

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
新編青森県叢書刊行会 編、歴史図書社、昭和48.3、582p、A5
少ヤケ 少書込 ISBN:B000J9HN3O
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
新編青森県叢書刊行会 編 、歴史図書社 、昭和48.3 、582p 、A5
少ヤケ 少書込 ISBN:B000J9HN3O

青森公立大学 国際芸術センター青森 20周年記録集 ACAC PLAYERS BOOK

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
ACAC ものの芽舎、2025
ものの芽舎 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ACAC ものの芽舎 、2025
ものの芽舎 

津軽っ子 私の生い立ち

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
斎藤かをり、青森女師青森高女東京同窓会、昭39
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津軽っ子 私の生い立ち

1,600
斎藤かをり、青森女師青森高女東京同窓会、昭39
初版・カバー付

青商 第22号 (青森県立商業学校校友誌)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
青森県立商業学校校友会、昭7
A5 79頁 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青森県立商業学校校友会 、昭7
A5 79頁 経年ヤケ

昭和6年青森市勢要覧・青森市街全図 昭和7年 市役所 図中の会社記入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
54Ⅹ78cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和6年青森市勢要覧・青森市街全図 昭和7年 市役所 図中の会社記入

9,900
54Ⅹ78cm両面表紙付

塔ノ沢山(2)遺跡発掘調査報告書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
青森県教育委員会、平成6、1
(青森県埋蔵文化財調査報告書183)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塔ノ沢山(2)遺跡発掘調査報告書

1,500
青森県教育委員会 、平成6 、1
(青森県埋蔵文化財調査報告書183)

図録 青森県の文化財 美術工芸品、考古資料

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
青森県教育委員会、昭857
B5 ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 青森県の文化財 美術工芸品、考古資料

1,500
、青森県教育委員会 、昭857
B5 ビニールカバー

青森県情報処理教育の歩み

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県情報処理教育センター、昭433
函欠 表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県情報処理教育の歩み

1,000
、青森県情報処理教育センター 、昭433
函欠 表紙少ヤケ

税務年次統計書 昭和46年度~55年度

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森県、昭369
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

税務年次統計書 昭和46年度~55年度

500
、青森県 、昭369
表紙少ヤケ

青森県歌集 第1~8、9,12~37集(昭26~平6) 35冊

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
10,500
青森県歌人懇話会、昭53
第1,2集カバー少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県歌集 第1~8、9,12~37集(昭26~平6) 35冊

10,500
、青森県歌人懇話会 、昭53
第1,2集カバー少傷み

1959年版 青森市勢要覧 あおもり

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
亜青森市役所経済部商工課統計係、1959、B5、119p
裏見返しに正誤表貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
亜青森市役所経済部商工課統計係 、1959 、B5 、119p
裏見返しに正誤表貼付
  • 単品スピード注文

青森県立美術館所蔵名品選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青森県立美術館編集、オークコーポレーション、2006、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青森県立美術館所蔵名品選

300 (送料:¥350~)
青森県立美術館編集 、オークコーポレーション 、2006 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

青森県の文化シリーズ1 改訂青森県の原始時代

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
北方新社、昭774
カバー 線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県の文化シリーズ1 改訂青森県の原始時代

500
、北方新社 、昭774
カバー 線引有

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000