文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青森」の検索結果
9,654件

保存されている青森駅第2岸壁可動橋機械室資料

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

青森県立図書館郷土双書 17 弘潘明治一統誌・奥羽聯合瓦解録 

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
内藤官八郎、青森県立図書館、昭57
裸本 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
内藤官八郎 、青森県立図書館 、昭57
裸本 天地小口少ヤケ

郷土資料目録 (青森県立図書館) 総記・哲学・歴史・社会科学篇 (昭和56年12月末現在)

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
青森県立図書館、昭58
B5 少ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
、青森県立図書館 、昭58
B5 少ヤケ汚れ

特別史跡三内丸山遺跡 年報5 平成13年度

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
500
青森県教育庁文化財保護課三内丸山遺跡対策室、青森県教育委員会、平成14年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別史跡三内丸山遺跡 年報5 平成13年度

500
青森県教育庁文化財保護課三内丸山遺跡対策室 、青森県教育委員会 、平成14年 、1
美本

青森?函館 津軽海峡海図 『青函連絡船100年』(2015年6月刊より)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
970 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
970 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

青森版画 76 全14葉

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
15,000
限定60部 青森県版画会、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森版画 76 全14葉

15,000
限定60部 青森県版画会 、昭52 、1

青森版画 78 全16葉

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
15,000
限定60部 青森県版画会、昭54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森版画 78 全16葉

15,000
限定60部 青森県版画会 、昭54 、1

青森版画 87 全12葉

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
15,000
限定80部 青森県版画会、昭59、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森版画 87 全12葉

15,000
限定80部 青森県版画会 、昭59 、1

青森県立青森高等学校八十年誌

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
八十年誌編集委員会、青高創立八十周年記念事業協賛会、昭55
A4 函少ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
八十年誌編集委員会 、青高創立八十周年記念事業協賛会 、昭55
A4 函少ヤケ カバー

青森県警察史 上巻・下巻 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,000
青森県警察本部、昭48-52、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県警察史 上巻・下巻 

14,000
青森県警察本部 、昭48-52 、2冊

第85回 全国高校野球選手権記念 青森大会:2003年

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社青森支局、26cm
<7月11日~22日>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞社青森支局 、26cm
<7月11日~22日>擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

砂子遺跡 青森県埋蔵文化財調査報告書第280集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
青森県教育委員会、2000
紙装。本文に線引き書き込みありません。附図2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、青森県教育委員会 、2000
紙装。本文に線引き書き込みありません。附図2枚

青森県立図書館郷土双書 第21集 弘藩明治一統誌 神社縁起録 全

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県立図書館、昭1222
天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県立図書館郷土双書 第21集 弘藩明治一統誌 神社縁起録 全

1,000
、青森県立図書館 、昭1222
天地小口少ヤケ

垂柳遺跡

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
青森県埋蔵文化財調査センター、青森県教育委員会、昭和60、1
B5、函(カバー裂け少、汚れ少)、天小口シミ少、ヤケ少、附図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

垂柳遺跡

2,000
青森県埋蔵文化財調査センター 、青森県教育委員会 、昭和60 、1
B5、函(カバー裂け少、汚れ少)、天小口シミ少、ヤケ少、附図

アメリカ合衆国メーン州の自然と文化

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
青森県立郷土館、平9
青森県・メーン州友好協定締結記念、特別展図録、A4判、P120 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ合衆国メーン州の自然と文化

1,260
、青森県立郷土館 、平9
青森県・メーン州友好協定締結記念、特別展図録、A4判、P120 並

ふるさとの歴史 : 常識的青森県史

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
750 (送料:¥185~)
千葉寿夫著、津軽書房、342p, 図版[10]p、20cm
蔵書印、函(シミ)、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、帯
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
千葉寿夫著 、津軽書房 、342p, 図版[10]p 、20cm
蔵書印、函(シミ)、擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、使用感、帯
  • 単品スピード注文

ブナ林に関する文献集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
6,600 (送料:¥350~)
青森営林局計画課、青森営林局計画課、昭和47年、334p、26cm
カバー無しの本です。正誤表一枚本の扉に貼り付け。扉と奥付けに蔵書印有り。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免。)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブナ林に関する文献集

6,600 (送料:¥350~)
青森営林局計画課 、青森営林局計画課 、昭和47年 、334p 、26cm
カバー無しの本です。正誤表一枚本の扉に貼り付け。扉と奥付けに蔵書印有り。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免。)。
  • 単品スピード注文

てんにかえったおよめさん <青森県むかしむかし絵本>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
あおやまつかさ ぶん ; まさいたえこ え、青森県児童文学研究会、1冊、26cm
経年による変色 表紙汚れ 記名あり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
あおやまつかさ ぶん ; まさいたえこ え 、青森県児童文学研究会 、1冊 、26cm
経年による変色 表紙汚れ 記名あり

青森県五戸語彙 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
能田多代子、昭38、304、四六、1冊
四六 304 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県五戸語彙 

7,150
能田多代子 、昭38 、304 、四六 、1冊
四六 304 

青森を出て北に向かう 津軽半島付近 青函連絡船21便から(1988年2月10日)②

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,120 (送料:¥185~)
26×18cm
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,120 (送料:¥185~)
、26×18cm
  • 単品スピード注文

鰺ヶ沢町史 第2巻(青森県)

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,000
鰺ヶ沢町史編さん委員会、鰺ヶ沢町、昭和59年
ビニールカバー 函スレイタミ 940p 23㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鰺ヶ沢町史編さん委員会 、鰺ヶ沢町 、昭和59年
ビニールカバー 函スレイタミ 940p 23㎝ 並

青森県の文化財展図録 1983

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
青森県立郷土館、26cm
<土偶/鎧/こぎん/土器/刀/仏像他>擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青森県立郷土館 、26cm
<土偶/鎧/こぎん/土器/刀/仏像他>擦り傷、よれ、経年汚れ、経年ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

図録青森の文化財 史跡・名勝、天然記念物、民俗資料、無形文化財

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県教育委員会、昭46
B5 ビニールカバー欠 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録青森の文化財 史跡・名勝、天然記念物、民俗資料、無形文化財

1,000
、青森県教育委員会 、昭46
B5 ビニールカバー欠 天地小口少ヤケ

泉山遺跡発掘調査報告書 : 一般県道櫛引上名久井三戸線道路改良工事埋蔵文化財発掘調査 昭和50年度 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第31集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
青森県教育委員会、1976、26cm、260p (図共)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、青森県教育委員会 、1976 、26cm 、260p (図共)

現代名僧墨蹟

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
第20回全日本仏教徒会議青森大会事務局、第20回全日本仏教徒会議青森大会事務局、昭47、1
展示会図録 96頁 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代名僧墨蹟

1,000
第20回全日本仏教徒会議青森大会事務局 、第20回全日本仏教徒会議青森大会事務局 、昭47 、1
展示会図録 96頁 表紙ヤケ

青森県地質説明書 (欠:1/20万地質図)本文のみ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
青森県、昭和38年、92、B5 soft、1冊
1/20万地質図欠、本文のみ。日焼け。カド反り折れ有。ほか本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
、青森県 、昭和38年 、92 、B5 soft 、1冊
1/20万地質図欠、本文のみ。日焼け。カド反り折れ有。ほか本文概ね良好。

青森県自然保護の会三戸支部 三戸支部通信 №1~60 復刻版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥600~)
青森県自然保護の会三戸支部、1985、1冊
表紙にヤケ、背痛み、二つ折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、青森県自然保護の会三戸支部 、1985 、1冊
表紙にヤケ、背痛み、二つ折れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

青森県土地改良史

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
23,000
青森県農林部 函並 本は良 ビニカバ、平1、1
B五 1588頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県土地改良史

23,000
青森県農林部 函並 本は良 ビニカバ 、平1 、1
B五 1588頁

垂柳遺跡調査報告書 (第1-7年次) 7冊 昭和61-平成4年

北天堂書店
 北海道札幌市北区
7,000
青森県田舎館村教育委員会、青森県田舎館村教育委員会、昭和61-平成4年、7
(B5版)良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

垂柳遺跡調査報告書 (第1-7年次) 7冊 昭和61-平成4年

7,000
青森県田舎館村教育委員会 、青森県田舎館村教育委員会 、昭和61-平成4年 、7
(B5版)良本

青森県立図書館郷土双書 第7集 弘藩明治一統誌 月令雑報摘要抄

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県立図書館、昭1216
背ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県立図書館郷土双書 第7集 弘藩明治一統誌 月令雑報摘要抄

1,000
、青森県立図書館 、昭1216
背ヤケ 天地小口少ヤケ

白山平(2)遺跡発掘調査報告書 : 昭和58年度 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第85集>

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
500
青森県教育委員会、昭和59年、49P、1冊
■状態:表紙少々スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、青森県教育委員会 、昭和59年 、49P 、1冊
■状態:表紙少々スレあり。

第5回全国高校スケート選手権大会

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,650
昭和31年、1
綴じ穴2個有り:主催・全国高体連・日本スケート連盟・青森県八戸市・青森県教育委員会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第5回全国高校スケート選手権大会

1,650
、昭和31年 、1
綴じ穴2個有り:主催・全国高体連・日本スケート連盟・青森県八戸市・青森県教育委員会

石川啄木と青森県

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
川崎むつを、青森文学会、昭49、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川啄木と青森県

500
川崎むつを 、青森文学会 、昭49 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

青森都市計画勝田土地区画整理事業 完了記念誌

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
1,100
青森市、平成7、61、1
本は問題ないのですが、函の外側全体に茶色の斑点状の汚れあり。
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

青森都市計画勝田土地区画整理事業 完了記念誌

1,100
、青森市 、平成7 、61 、1
本は問題ないのですが、函の外側全体に茶色の斑点状の汚れあり。

昭和27年度 荒川 駒込川筑土地改良に伴う 営農改善計画 (青森県)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
仙台農地事務局計画部、65p、26cm
ヤケ・シミ、背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和27年度 荒川 駒込川筑土地改良に伴う 営農改善計画 (青森県)

1,800
、仙台農地事務局計画部 、65p 、26cm
ヤケ・シミ、背少イタミ。

青森県中津軽郡)岩木町誌

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,800
岩木町、1972年、1054p 図 地図、27cm
初版 函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青森県中津軽郡)岩木町誌

5,800
、岩木町 、1972年 、1054p 図 地図 、27cm
初版 函 カバー

東北町遺跡詳細分布調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
青森県東北町教育委員会社会教育課 編、青森県東北町教育委員会社会教育課、平5
B5 108p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東北町遺跡詳細分布調査報告書

5,500
青森県東北町教育委員会社会教育課 編 、青森県東北町教育委員会社会教育課 、平5
B5 108p ISBN:**

志功・太宰・寺山と歩くふるさと青森

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
青森市文化団体協議会 編、北の街社、平成8年、277p、19cm、1冊
カバー B6 277P 経年 /刊行案内:青森市と関わりの深い3人の優れた芸術家−棟方志功・太宰治・寺山修司の足跡を追い、彼らを育てた庭・合浦公園100周年にも触れながら、それぞれの碑が建つ花園町「文芸のこみち」へと誘う。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志功・太宰・寺山と歩くふるさと青森

1,650
青森市文化団体協議会 編 、北の街社 、平成8年 、277p 、19cm 、1冊
カバー B6 277P 経年 /刊行案内:青森市と関わりの深い3人の優れた芸術家−棟方志功・太宰治・寺山修司の足跡を追い、彼らを育てた庭・合浦公園100周年にも触れながら、それぞれの碑が建つ花園町「文芸のこみち」へと誘う。

一ノ渡遺跡発掘調査報告書 : 浅瀬石川ダム建設工事に係る発掘調査報告書 <青森県埋蔵文化財調査報告書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥800~)
青森県埋蔵文化財調査センター編、青森県教育委員会、263p, 図版89p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥800~)
青森県埋蔵文化財調査センター編 、青森県教育委員会 、263p, 図版89p 、26cm
  • 単品スピード注文

青森県東南部の蝶類 : 青森県三八地方の蝶類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000
阿部行伸著、阿部行伸、1969、213p, 図版[3]p, 折込図1枚、26cm、1冊
上製版、背日焼け、上部に少し痛み、扉、口絵、序文、三方にヤケ、シミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
阿部行伸著 、阿部行伸 、1969 、213p, 図版[3]p, 折込図1枚 、26cm 、1冊
上製版、背日焼け、上部に少し痛み、扉、口絵、序文、三方にヤケ、シミ、本文は良好です

亀ケ岡遺跡発掘調査報告書 : 亀ケ岡バイパス関係埋蔵文化財発掘調査 昭和48年度 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第14集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
青森県教育委員会、昭和49年、179p 図31p、26cm
表紙にヤケ印あり 前方の見返しに印あり 天地・小口にヤケシミあり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

亀ケ岡遺跡発掘調査報告書 : 亀ケ岡バイパス関係埋蔵文化財発掘調査 昭和48年度 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第14集>

1,100 (送料:¥210~)
、青森県教育委員会 、昭和49年 、179p 図31p 、26cm
表紙にヤケ印あり 前方の見返しに印あり 天地・小口にヤケシミあり 
  • 単品スピード注文

青森県の民謡

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
青森県教育委員会、昭和63、1
(民謡緊急調査報告書)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県の民謡

3,000
青森県教育委員会 、昭和63 、1
(民謡緊急調査報告書)

青森県の民俗 第8号:オシラサマ/うろつくネブタ(ケンカネブタ)他

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
2,000 (送料:¥185~)
青森県民俗の会、222、21㎝
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、青森県民俗の会 、222 、21㎝
擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

青森県立美術館 第1回 美術館の映画祭 映画は、闇のなかの美術館

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
青森県立美術館、2006年
A4判16頁  47古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県立美術館 第1回 美術館の映画祭 映画は、闇のなかの美術館

1,800
、青森県立美術館 、2006年
A4判16頁  47古書経年のヤケシミ有

米山梅吉翁と青森県

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
平田直司 他編/寄稿 小堀憲助、青森市内四ロータリークラブ、昭55、1
B6判 112頁 (冊子) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

米山梅吉翁と青森県

1,000
平田直司 他編/寄稿 小堀憲助 、青森市内四ロータリークラブ 、昭55 、1
B6判 112頁 (冊子) 初版 元値未記載 B

北方芸能誌 山村の一断面 青森県立図書館郷土双書 6

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,000
青森県立図書館、昭49
裸本 表紙少ヤケ 天地小口僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方芸能誌 山村の一断面 青森県立図書館郷土双書 6

1,000
、青森県立図書館 、昭49
裸本 表紙少ヤケ 天地小口僅ヤケ

垂柳遺跡発掘調査報告書 昭和59年度

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,500
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、昭60、1冊
初版函カバー附図枚入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

垂柳遺跡発掘調査報告書 昭和59年度

3,500
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、昭60 、1冊
初版函カバー附図枚入り

青森縣勢要覧 昭和13年版

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,000
青森縣統計課、昭13
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
青森縣統計課 、昭13
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

東北と北海道のアイヌ語地名考 : 山河を愛する人々に捧ぐ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
山田秀三 著、楡書房、1957、84p、19cm、1冊
初版 カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・薄汚れあり。見返しにペン献呈署名入り、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北と北海道のアイヌ語地名考 : 山河を愛する人々に捧ぐ

2,200 (送料:¥200~)
山田秀三 著 、楡書房 、1957 、84p 、19cm 、1冊
初版 カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・薄汚れあり。見返しにペン献呈署名入り、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

青森縣郷土讀本 全 改訂第三版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
青森縣教育會、昭13、1
青森縣教育會 ムレ ムレ染み 日付印有り 状態はよくありませんが印刷部分は特に問題ありません 菅【F-1/z320
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森縣郷土讀本 全 改訂第三版

2,080
青森縣教育會 、昭13 、1
青森縣教育會 ムレ ムレ染み 日付印有り 状態はよくありませんが印刷部分は特に問題ありません 菅【F-1/z320

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー