文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「響」の検索結果
39,934件

創立30周年を迎えて 唯、音楽がやりたくて

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
横須賀交響楽団創立30周年記念企画委員会、横須賀交響楽団、1987
経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

創立30周年を迎えて 唯、音楽がやりたくて

1,100
横須賀交響楽団創立30周年記念企画委員会 、横須賀交響楽団 、1987
経年

〈チラシ〉ベートーヴェン交響曲の絶対権威ワインガルトナー博士来朝 第一回演奏会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
戦前
23x31cm 管弦楽~新交響楽団 於)日比谷公会堂 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、戦前
23x31cm 管弦楽~新交響楽団 於)日比谷公会堂 

エドゥアルト・シュトラウス送別 東京交響楽団特別演奏会 パンフレット 半券附 Konzert ous werken Johann Josef Eduard Strauss

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
東京交響楽団、1986年、A4版表紙共10頁
日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エドゥアルト・シュトラウス送別 東京交響楽団特別演奏会 パンフレット 半券附 Konzert ous werken Johann Josef Eduard Strauss

1,500
、東京交響楽団 、1986年 、A4版表紙共10頁
日比谷公会堂

「諸行響詩集」現代日本詩人叢書第9集 近郊の山々に捧げるソネット他

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
諸行響、檸檬社、1989、1
函ヨゴレ少、本体しみ少、本文良好、B6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
諸行響 、檸檬社 、1989 、1
函ヨゴレ少、本体しみ少、本文良好、B6判

単響 : 詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
田村博安 著、田村博安、108p、21cm
少ヤケ、スレ。 見返しに書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

単響 : 詩集

1,000
田村博安 著 、田村博安 、108p 、21cm
少ヤケ、スレ。 見返しに書付。

N響名曲辞典 第6巻 付録「鑑賞のための音楽用語解説」付

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
590
NHK交響楽団、平凡社、s34、1
A5 392p 函ヤケ痛み ビニカバー破れ 本体小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

N響名曲辞典 第6巻 付録「鑑賞のための音楽用語解説」付

590
NHK交響楽団 、平凡社 、s34 、1
A5 392p 函ヤケ痛み ビニカバー破れ 本体小口少シミ

長江下りあらかじめ紀行 漢詩の舟に乗って

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
島田無響、書響社、1993、1冊
A5・363頁、カバー背日焼けはありますが状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長江下りあらかじめ紀行 漢詩の舟に乗って

1,650
島田無響 、書響社 、1993 、1冊
A5・363頁、カバー背日焼けはありますが状態良好な綺麗な本です

日支文化の交流 <日本文化名著選 ; 第1>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
辻善之助 著、創元社、昭和17、218p、18cm
小口ヤケシミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
辻善之助 著 、創元社 、昭和17 、218p 、18cm
小口ヤケシミあり

[公演パンフレット] 名古屋フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会 第164回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第164回 創立25周年記念ベートーヴェン・シリーズ No・・・
本体のみの冊子、B5判20ページ チケット半券付き 表紙にはスレや日焼けによる色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第164回 創立25周年記念ベートーヴェン・シリーズ No.1 ・交響曲 第2番 ニ長調 作品36 ・ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 作品37 ・交響曲 第8番 ヘ長調 作品93 指揮:大友直人 独奏:アンネローゼ・シュミット 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 1991年4月13日、名古屋市民会館 、1991年 、1
本体のみの冊子、B5判20ページ チケット半券付き 表紙にはスレや日焼けによる色あせがあります。

日支文化の交流 <日本文化名著選>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
辻善之助 著、創元社、昭和16年、B6版218p 図版 地図
10版 ヤケ大 記名 後見返し切抜き 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日支文化の交流 <日本文化名著選>

500
辻善之助 著 、創元社 、昭和16年 、B6版218p 図版 地図
10版 ヤケ大 記名 後見返し切抜き 印

円切上げとデノミネーション : その影響と財産対策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
斎藤栄三郎 著、日新報道、226p、18cm
ヤケシミと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

円切上げとデノミネーション : その影響と財産対策

680 (送料:¥300~)
斎藤栄三郎 著 、日新報道 、226p 、18cm
ヤケシミと汚れがあります。カバーにスレと縁に傷み破れがあります。」
  • 単品スピード注文

N響80年全記録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐野之彦 著、文芸春秋、2007、323p
B6カバー帯 定価1950 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

N響80年全記録

800 (送料:¥250~)
佐野之彦 著 、文芸春秋 、2007 、323p
B6カバー帯 定価1950 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

西1区埋立事業に係る環境影響評価調査報告書(植物・動物)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
西1区埋立事業の環境影響評価検討委員会、昭和63、25×35、1
25×35変形版(管理番号9)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西1区埋立事業に係る環境影響評価調査報告書(植物・動物)

4,000
、西1区埋立事業の環境影響評価検討委員会 、昭和63 、25×35 、1
25×35変形版(管理番号9)

東京交響楽団機関紙『音楽雑誌シンフォニー1月号第76号』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
東京交響楽団、昭39、1
総30頁 ジョルジュ・レヘルに訊く他 表紙左上に日付記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、東京交響楽団 、昭39 、1
総30頁 ジョルジュ・レヘルに訊く他 表紙左上に日付記入

ちぎり文庫第26集 交響群像

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
森下元康・伊奈彦定(アートディレクター)、豊橋交響楽団、1995
カバーキズ、見返しテープ跡、小口シミ有り [ID:M17090]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちぎり文庫第26集 交響群像

1,400 (送料:¥350~)
森下元康・伊奈彦定(アートディレクター) 、豊橋交響楽団 、1995
カバーキズ、見返しテープ跡、小口シミ有り [ID:M17090]
  • 単品スピード注文

イタリア合奏団員自筆サイン入り演奏会プログラム イタリア合奏団日本公演

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
日本交響楽協会、日本交響楽協会、1987、10P、B5、1
B5 初版 状態良 10P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,270
日本交響楽協会 、日本交響楽協会 、1987 、10P 、B5 、1
B5 初版 状態良 10P

CD グラズノフ バレエ・ライモンダ組曲+交響詩ステンカ・ラージン

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
バット指揮ロンドン交響楽団、クラウンレコード、90年、1冊
Selected Russian Music
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CD グラズノフ バレエ・ライモンダ組曲+交響詩ステンカ・ラージン

3,300
バット指揮ロンドン交響楽団 、クラウンレコード 、90年 、1冊
Selected Russian Music

響きと鏡

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
吉田秀和 著、文芸春秋、1980.6、268p、200×140、1
カバー(背ヤケ) 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
吉田秀和 著 、文芸春秋 、1980.6 、268p 、200×140 、1
カバー(背ヤケ) 帯
  • 単品スピード注文

ラジオと音響 第6巻第2号 昭和27年2月 

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
オ-ム社 編刊、昭27、B5
雑誌 表紙(背周囲微スレ) 本紙劣化なるもヤケシミ影響殆んどなし
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
オ-ム社 編刊 、昭27 、B5
雑誌 表紙(背周囲微スレ) 本紙劣化なるもヤケシミ影響殆んどなし
  • 単品スピード注文

〈チラシ〉中央交響楽団第11回定期演奏会『ベートーヴェンの夕』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
戦前
22x15cm 中央交響楽団定期公演会規程 於)日比谷公会堂 裏面に書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、戦前
22x15cm 中央交響楽団定期公演会規程 於)日比谷公会堂 裏面に書入

近代の交響曲/ベートヴァンの交響曲

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
ワインガルトナー/ベルリオーズ/森本覚丹譯、日本楽器製造㈱出版部、昭和18、1
B6裸本ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の交響曲/ベートヴァンの交響曲

2,000
ワインガルトナー/ベルリオーズ/森本覚丹譯 、日本楽器製造㈱出版部 、昭和18 、1
B6裸本ヤケ

NHK交響楽団40年史 1926−66年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
NHK交響楽団編、日本放送出版協会・刊、昭42(1967年)、1冊
762.1   B5   431p 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK交響楽団40年史 1926−66年

3,000
NHK交響楽団編 、日本放送出版協会・刊 、昭42(1967年) 、1冊
762.1   B5   431p 函

[公演パンフレット] 名古屋フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会 第176回

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第176回 サン=サーンス ・交響詩「死の舞踏」作品40 ・・・
本体のみの冊子、B5判24ページ 裏表紙の裏面にはチケット半券の一端が貼ってあります。外装には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
名古屋フィルハーモニー交響楽団定期演奏会 第176回 サン=サーンス ・交響詩「死の舞踏」作品40 ・ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 ・交響曲 第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」 指揮:小林研一郎 ヴァイオリン:小林美恵 管弦楽:名古屋フィルハーモニー交響楽団 1992年9月12日、名古屋市民会館 、1992年 、1
本体のみの冊子、B5判24ページ 裏表紙の裏面にはチケット半券の一端が貼ってあります。外装には軽いスレがあります。

言葉と心が響き合う表現指導 : 主体交響の国語教育 <国語教育ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330
野村敏夫 著、大修館書店、275p、19cm
多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と心が響き合う表現指導 : 主体交響の国語教育 <国語教育ライブラリー>

1,330
野村敏夫 著 、大修館書店 、275p 、19cm
多少シミがあります。

ことばの歳月~美しく響きあう言葉たち~

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,710 (送料:¥300~)
山下 景子、廣済堂出版、141
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。帯にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,710 (送料:¥300~)
山下 景子 、廣済堂出版 、141
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。帯にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本のダダ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
神谷忠孝、響文社、昭和62、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。銀色背カバー。薄本。●(響文社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のダダ

550
神谷忠孝 、響文社 、昭和62 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体天少経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価1600円。銀色背カバー。薄本。●(響文社版)。

訂正増補勢陽五鈴遺響 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
安岡親毅、明36、B6、11冊
袋付 蔵印・ラベル
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

訂正増補勢陽五鈴遺響 揃 

38,500
安岡親毅 、明36 、B6 、11冊
袋付 蔵印・ラベル

波響論集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
河野常吉・越崎宗一.他6名執筆、波響論集刊行会、平成3.8
A5判.169頁.本体文焼傷書込み等無.表下角1cm折跡. (管理:368787-自S-23-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
河野常吉・越崎宗一.他6名執筆 、波響論集刊行会 、平成3.8
A5判.169頁.本体文焼傷書込み等無.表下角1cm折跡. (管理:368787-自S-23-05)
  • 単品スピード注文

英語の響き

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
塚野耕 著、文化評論、昭和58年、213p、19cm
函ヤケ・シミ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語の響き

1,200
塚野耕 著 、文化評論 、昭和58年 、213p 、19cm
函ヤケ・シミ、正誤表

石斧

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
鷲巣繁男 著、響文社、1997、381p、20cm、1
初版 函 帯少キレ 本体ヨゴレ少 記名 線引・書込等なし
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石斧

1,600
鷲巣繁男 著 、響文社 、1997 、381p 、20cm 、1
初版 函 帯少キレ 本体ヨゴレ少 記名 線引・書込等なし

べネチヤの舟唄

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
ブラームス作曲 松井秀吉訳歌、新響社、昭3、1冊
シンキョウ楽譜第5004番 初版 少傷ミ有 新響社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

べネチヤの舟唄

1,100
ブラームス作曲 松井秀吉訳歌 、新響社 、昭3 、1冊
シンキョウ楽譜第5004番 初版 少傷ミ有 新響社

環境影響評価資料集(国内編1)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
環境情報科学センター・環境影響評価制度研究班、環境情報科学センタ-、1976
カバー付 並 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境影響評価資料集(国内編1)

1,500
環境情報科学センター・環境影響評価制度研究班 、環境情報科学センタ- 、1976
カバー付 並 書き込みなし

核の夜: 科学者は警告する 核戦争が気候と生物に及ぼす影響

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,900 (送料:¥300~)
エフゲーニ ベリホフ (著)、増田 善信 (訳)、藤森 夏樹(訳)、新日本出版社、270
ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,900 (送料:¥300~)
エフゲーニ ベリホフ (著)、増田 善信 (訳)、藤森 夏樹(訳) 、新日本出版社 、270
ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金貨本位之日本 : 幣制改革後の影響

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
8,000
増田義一 著 ; 天野為之 校、大日本実業学会、明治30年、230p、23cm、1
初版 表紙破れ目
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金貨本位之日本 : 幣制改革後の影響

8,000
増田義一 著 ; 天野為之 校 、大日本実業学会 、明治30年 、230p 、23cm 、1
初版 表紙破れ目

日南響子写真集 SAI

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
日南響子/曽根将樹、ワニブックス、2015、1
大判。カバー。本体少タバコ臭有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日南響子写真集 SAI

1,050
日南響子/曽根将樹 、ワニブックス 、2015 、1
大判。カバー。本体少タバコ臭有。他、良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。薄本。

芥子の庭 (泉響子幻想シリーズ (4))

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
2005年初版 泉 響子 (著) 銀の鈴社 カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥子の庭 (泉響子幻想シリーズ (4))

1,320
、◆送料無料
2005年初版 泉 響子 (著) 銀の鈴社 カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  

聴覚と音響心理 (音響工学講座6)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
境久雄編、コロナ社、S54、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし 
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聴覚と音響心理 (音響工学講座6)

1,500
境久雄編 、コロナ社 、S54 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印) その他特に問題なし 

三日間の石

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,600 (送料:¥185~)
杉本真維子著、響文社、2020年、133p、20cm
カバー 美本です。
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三日間の石

2,600 (送料:¥185~)
杉本真維子著 、響文社 、2020年 、133p 、20cm
カバー 美本です。
  • 単品スピード注文

ラジオと音響  3巻 5号【通巻13号】 <ラジオと音響 1949年 7月 昭和24年7月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
田中剛三郎編、オーム社、昭和24年、48、B5ペーパ、1冊
紙質悪。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中剛三郎編 、オーム社 、昭和24年 、48 、B5ペーパ 、1冊
紙質悪。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、本文概ね良好。

磐水存響 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
大槻茂雄、大元、菊判、2冊
辻善之助宛献呈・蔵印
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

磐水存響 

27,500
大槻茂雄 、大元 、菊判 、2冊
辻善之助宛献呈・蔵印

オカルト入門

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
ダル・リー 著 ; 日夏響 訳、大陸書房、286p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
ダル・リー 著 ; 日夏響 訳 、大陸書房 、286p 、19cm
  • 単品スピード注文

〈プログラム〉六大協奏曲演奏会 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭26、1
総8頁 東京交響楽団(昼)東京フィルハーモニイ交響楽団(夜) 指揮~近衛秀麿・上田仁・高田信一 於)日比谷公会堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭26 、1
総8頁 東京交響楽団(昼)東京フィルハーモニイ交響楽団(夜) 指揮~近衛秀麿・上田仁・高田信一 於)日比谷公会堂

第7回音展プログラム

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,850
日本音響デザイナー協会 編、日本音響デザイナー協会、1973
12頁、現代音楽小史─電子音音楽とその技術他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第7回音展プログラム

5,850
日本音響デザイナー協会 編 、日本音響デザイナー協会 、1973
12頁、現代音楽小史─電子音音楽とその技術他、少シミ少疲

文学史を越えて

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
片山晴夫 著、響文社、平成3、145p、19cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
片山晴夫 著 、響文社 、平成3 、145p 、19cm 、1
カバ

ArT RANDOM32 James Brown Srabat mater

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1989 京都書院 エディトリアル・ディレクター 都築響一
本の状態 表紙すれ・少やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ArT RANDOM32 James Brown Srabat mater

1,000
1989 京都書院 エディトリアル・ディレクター 都築響一 本の状態 表紙すれ・少やけ

ふくろうと蝸牛

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,200
大室幹雄、筑摩書房、平成16、496頁、A五変形、1冊
柳田国男の響きあう風景 カバー帯付き 496頁 程度良好 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくろうと蝸牛

2,200
大室幹雄 、筑摩書房 、平成16 、496頁 、A五変形 、1冊
柳田国男の響きあう風景 カバー帯付き 496頁 程度良好 自店分類:風俗・民俗

振動・騒音 全2巻 [日本音響学会編 音響工学講座 4・5]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
子安勝編著、コロナ社、昭63、2冊
函の背ヤケ、5版/初版2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

振動・騒音 全2巻 [日本音響学会編 音響工学講座 4・5]

4,000
子安勝編著 、コロナ社 、昭63 、2冊
函の背ヤケ、5版/初版2刷

開幕へのPRELUDE 北陸新幹線とその影響

港や書店
 東京都文京区大塚
1,980
日本鉄道建設公団東京新幹線建設局、昭57、17P、A4判、1冊
市民向けの「環境影響評価報告書案」解説
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開幕へのPRELUDE 北陸新幹線とその影響

1,980
日本鉄道建設公団東京新幹線建設局 、昭57 、17P 、A4判 、1冊
市民向けの「環境影響評価報告書案」解説

聖路加国際病院建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/見解書/環境影響評価書(資料編共)/事後調査計画書 (6冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
聖路加国際病院、昭和62.10-平成1.5、286+542+103+413+566+55p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖路加国際病院建設事業 環境影響評価書案(資料編共)/見解書/環境影響評価書(資料編共)/事後調査計画書 (6冊)

44,000
聖路加国際病院 、昭和62.10-平成1.5 、286+542+103+413+566+55p 、B5
ISBN:**

人為的環境改変の魚類資源への影響に関する数理学的評価手法

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,024
1996
環境影響相対指数・魚類・河川改修・人工構造物等の評価他  小出水規行
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人為的環境改変の魚類資源への影響に関する数理学的評価手法

3,024
、1996
環境影響相対指数・魚類・河川改修・人工構造物等の評価他  小出水規行

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー