文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「響」の検索結果
39,937件

墨美 No151 仙厓西欧展とその反響 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
500
墨美社、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨美 No151 仙厓西欧展とその反響 

500
、墨美社 、昭40

句集 同齢

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
和知喜八、響?俳句会、昭和51、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 同齢

1,800
和知喜八 、響?俳句会 、昭和51 、1冊
初版函

句集 山響集

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
飯田蛇笏、河出書房、昭15
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 山響集

4,400
飯田蛇笏 、河出書房 、昭15
初版函

〈チラシ〉ナショナル超音響ステレオ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
昭42、1
37x26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、昭42 、1
37x26cm

桂川遺響 (三樹一平) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,250
三樹退三、明治書院、大15、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桂川遺響 (三樹一平) 

8,250
三樹退三 、明治書院 、大15 、1冊

楽譜 合歓木の花

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
芝祐泰 和泉生、新響社、大正14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽譜 合歓木の花

1,500
芝祐泰 和泉生 、新響社 、大正14

〈パンフ〉ナショナル《超音響》ステレオ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭39、1
21x59cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭39 、1
21x59cm

波響論集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
河野常吉他、同刊行委員会、平3、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

波響論集

1,000
河野常吉他 、同刊行委員会 、平3 、1

映画「青空交響楽」写真入ちらし

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
昭30s
15x12 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画「青空交響楽」写真入ちらし

1,470
、昭30s
15x12 一枚

支那に於ける排日運動と今囘の排外暴動

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
大阪市産業部 編、大阪市産業部、1925、111p 冊子、16x22cm
旧蔵印シール、除籍印あり 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那に於ける排日運動と今囘の排外暴動

5,000
大阪市産業部 編 、大阪市産業部 、1925 、111p 冊子 、16x22cm
旧蔵印シール、除籍印あり 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト

音楽のリパーカッションを求めて : アルチュール・オネゲル《交響曲第3番典礼風》創作

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
4,000
生島美紀子 著、行路社、2007年、200p、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のリパーカッションを求めて : アルチュール・オネゲル《交響曲第3番典礼風》創作

4,000
生島美紀子 著 、行路社 、2007年 、200p 、22cm
初版 カバー 帯 概ね良好

モーツァルトの交響曲ト短調K.550 <ノートン・クリティカル・スコア・シリーズ 交響曲第40番>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
ネイサン・ブローダー 編 ; 松前紀男 訳、東海大学出版会、121p、21cm
薄ヤケシミ少汚れ少傷み有り。
数ページの一部にシミ有り。
13ページほど鉛筆による書き込み有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ネイサン・ブローダー 編 ; 松前紀男 訳 、東海大学出版会 、121p 、21cm
薄ヤケシミ少汚れ少傷み有り。 数ページの一部にシミ有り。 13ページほど鉛筆による書き込み有り。
  • 単品スピード注文

谷秦山の神道

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,000
西内雅 著、高原社、216p、22cm
全体ヤケシミキズ経年劣化多。限定1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
西内雅 著 、高原社 、216p 、22cm
全体ヤケシミキズ経年劣化多。限定1500部

環境変化が生物におよぼす影響の評価手法に関する調査研究報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
「目次」より:1.調査の手順 2.環境影響要因の抽出 3.陸上生物とその環境の要素抽出 4.環境要素・・・
昭和53年10月発行 コピーを簡易製本した体裁、A4判276ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。裏表紙の上部角に欠損があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
「目次」より:1.調査の手順 2.環境影響要因の抽出 3.陸上生物とその環境の要素抽出 4.環境要素間の相互関連分析 5.環境要素現況調査手法の検討 6.調査項目の抽出 7.環境影響予測法の検討 8.環境影響評価手法の検討と保全目標 9.総括 、発行/(社)環境情報科学センター 、1978年 、1
昭和53年10月発行 コピーを簡易製本した体裁、A4判276ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。裏表紙の上部角に欠損があります。

あべ弘士 動物交響楽 : 交差するいのちの詩 (うた)

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
出版工房ミル編、工房ミル、100p、24cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あべ弘士 動物交響楽 : 交差するいのちの詩 (うた)

1,500
出版工房ミル編 、工房ミル 、100p 、24cm 、1冊

税制改革と財界に及ぼす影響 <銀行叢書 30>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
太田正孝講述、東京銀行集会所、昭11、116p 肖像、21cm
ヤケシミ、表紙に印、背多少イタミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
太田正孝講述 、東京銀行集会所 、昭11 、116p 肖像 、21cm
ヤケシミ、表紙に印、背多少イタミ
  • 単品スピード注文

我が國の氣候と其の國民性に対する影響 <教學叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
藤原咲平[著]、教学局、昭和15年、A5版113p
ヤケ大 綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が國の氣候と其の國民性に対する影響 <教學叢書>

500
藤原咲平[著] 、教学局 、昭和15年 、A5版113p
ヤケ大 綴じ穴

銀行叢書 第30編 税制改革と財界に及ぼす影響

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
太田正孝講述、東京銀行集会所、昭和11年、116p 肖像、21cm
ヤケ。背イタミ。表紙微書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行叢書 第30編 税制改革と財界に及ぼす影響

800
太田正孝講述 、東京銀行集会所 、昭和11年 、116p 肖像 、21cm
ヤケ。背イタミ。表紙微書付。

波響論集 

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
河野常吉、越崎宗一、武内収多、藤懸静也、奥岡茂雄、他、波響論集刊行会、s
A4判/ 1991年/チラシ・半券・領収書等を見返し、奥付等にセロテープで貼りあと有り/鉛筆で薄く線引き購入日等書き込み少有、他経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

波響論集 

1,200
河野常吉、越崎宗一、武内収多、藤懸静也、奥岡茂雄、他 、波響論集刊行会 、s
A4判/ 1991年/チラシ・半券・領収書等を見返し、奥付等にセロテープで貼りあと有り/鉛筆で薄く線引き購入日等書き込み少有、他経年並み。

レコード芸術 2005年 6月号 第54巻 第6号 特集/究極のオーケストラ超名曲徹底解剖①/ベートーヴェン:交響曲第5番≪運命≫/金子建志/ブルックナー:交響曲第8番/平林直哉

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
音楽之友社、平成17年6月1日、1冊
可 表紙ヤケ 小口ヤケ CD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レコード芸術 2005年 6月号 第54巻 第6号 特集/究極のオーケストラ超名曲徹底解剖①/ベートーヴェン:交響曲第5番≪運命≫/金子建志/ブルックナー:交響曲第8番/平林直哉

800
、音楽之友社 、平成17年6月1日 、1冊
可 表紙ヤケ 小口ヤケ CD付

芭蕉に影響した漢詩文 研究叢書7

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
仁枝忠 著、教育出版センター、昭51、450p、22cm
A5 再版 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
仁枝忠 著 、教育出版センター 、昭51 、450p 、22cm
A5 再版 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

ヒロシマ・ノワール/出来事の残響 原爆文学と沖縄文学 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,950
東琢磨/村上陽子、インパクト出版会、2014/2015、2
カバー背少日焼け有。(出来事の残響)のカバー背少イタミ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:4300円+税。灰色/赤色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヒロシマ・ノワール/出来事の残響 原爆文学と沖縄文学 の2冊

2,950
東琢磨/村上陽子 、インパクト出版会 、2014/2015 、2
カバー背少日焼け有。(出来事の残響)のカバー背少イタミ有。1冊帯付。本体良好。初版。定価合計:4300円+税。灰色/赤色カバー。

SYMPHONIES Nos.8 and 9 New World IN FULL SCORE(交響曲第8番・第9番 新世界より フルスコア)

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,600
Anton?n Dvo??k、Dover Publications, Inc.、1984年
外装スレ小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SYMPHONIES Nos.8 and 9 New World IN FULL SCORE(交響曲第8番・第9番 新世界より フルスコア)

3,600
Anton?n Dvo??k 、Dover Publications, Inc. 、1984年
外装スレ小。本文良好。

西日本・手の文化史 : 人とモノとの交響曲として

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
金子厚男 著、未来社、1977年、253p、22cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西日本・手の文化史 : 人とモノとの交響曲として

500
金子厚男 著 、未来社 、1977年 、253p 、22cm
初版 カバー

銅脈先生太平遺響 二編共 <二編は寛政11年序刊>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
銅脈先生、佐佐木惣四郎板、安永7年刊、中本、2冊
二編は寛政11年序刊 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
銅脈先生 、佐佐木惣四郎板 、安永7年刊 、中本 、2冊
二編は寛政11年序刊 少虫損有

風の王 : 砂澤ビッキの世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
柴橋伴夫 著、響文社、2001、344p、22cm、1
重版 カバー 帯 小冊子付き 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風の王 : 砂澤ビッキの世界

1,000
柴橋伴夫 著 、響文社 、2001 、344p 、22cm 、1
重版 カバー 帯 小冊子付き 状態良好

ラジオと音響 1959年3月号 第13巻第3号 通巻129号(終刊号)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
オーム社、オーム社、冊、26cm
傷み、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
オーム社 、オーム社 、冊 、26cm
傷み、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

西洋の影響を受けたる日本画 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
黒田源次、中外出版株式会社、大13、99、B5、1冊
中外出版株式会社 B5 99 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋の影響を受けたる日本画 

19,800
黒田源次 、中外出版株式会社 、大13 、99 、B5 、1冊
中外出版株式会社 B5 99 

浄土和讃講話 : その風光と響き <三帖和讃>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
川瀬和敬 著、法蔵館、1985.9、160p、19cm
カバー 地汚れ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浄土和讃講話 : その風光と響き <三帖和讃>

800
川瀬和敬 著 、法蔵館 、1985.9 、160p 、19cm
カバー 地汚れ 天シミ 書き込みなし

経済学原理 1~5 1序説・生産 2分配 3交換 4社会の進歩が生産および分配に与ふる影響 5政府の及ぼす影響

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,200
J・S・ミル著/戸田正雄訳、春秋社、昭16-25、全5冊
1~4は紙カバー付、5は函付 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
J・S・ミル著/戸田正雄訳 、春秋社 、昭16-25 、全5冊
1~4は紙カバー付、5は函付 経年ヤケ・シミ有

槌の響 -越前武生の打刃物- (福井県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
編著者・斎藤嘉造(武生市史編纂委員長)、槌の響越前武生の打刃物刊行会(福井県・武生市工業試験場内)、・・・
美本、A5判、函、写真8頁、本文828頁、正誤表付、別添史料全5点揃
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
編著者・斎藤嘉造(武生市史編纂委員長) 、槌の響越前武生の打刃物刊行会(福井県・武生市工業試験場内) 、昭和61年 、1冊
美本、A5判、函、写真8頁、本文828頁、正誤表付、別添史料全5点揃

遠い声 遠い響

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
大久保喬樹 著、白水社、1978(昭和53)、254, 16p、20cm
四六判、初版、函に日焼け少汚れあり、本体ビニカバ付き(少破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大久保喬樹 著 、白水社 、1978(昭和53) 、254, 16p 、20cm
四六判、初版、函に日焼け少汚れあり、本体ビニカバ付き(少破れあり)、本体並

雪線交響 : 山岳句集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
菅原達也 著、川辺書林、平成13年 初版、191p、22cm、1冊
著者署名入り、函付、「管理番号169-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪線交響 : 山岳句集

1,000
菅原達也 著 、川辺書林 、平成13年 初版 、191p 、22cm 、1冊
著者署名入り、函付、「管理番号169-2」

白鳥の湖/くるみ割人形 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
昭30年代
B5変判 24P 出演:谷桃子バレエ団・貝谷八百子バレエ団 演奏:新東京交響楽団・東京フィルハーモニー交響楽団/東京労音例会。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鳥の湖/くるみ割人形 公演プログラム

1,650
、昭30年代
B5変判 24P 出演:谷桃子バレエ団・貝谷八百子バレエ団 演奏:新東京交響楽団・東京フィルハーモニー交響楽団/東京労音例会。

「近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲」 公演ポスター

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於日比谷公会堂、昭30年代
76×54cm。6月7日開催。白地に赤一色で刷られている。ピン穴有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「近衛秀麿指揮 ABC交響楽団 第九交響曲」 公演ポスター

5,500
於日比谷公会堂 、昭30年代
76×54cm。6月7日開催。白地に赤一色で刷られている。ピン穴有。

独絃のペン・交響のペン : ジャーナリスト30年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
須田禎一 著、勁草書房、1969、19cm、269p 図版
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
須田禎一 著 、勁草書房 、1969 、19cm 、269p 図版
カバ

カインの市 <サンリオSF文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ケイト・ウイルヘルム 著 ; 日夏響 訳、サンリオ、1978、328p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 小口やや強いヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カインの市 <サンリオSF文庫>

800 (送料:¥200~)
ケイト・ウイルヘルム 著 ; 日夏響 訳 、サンリオ 、1978 、328p 、15cm 、1冊               
カバー少ヤケ 小口やや強いヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

衣服の文化史 : 美術史との交響

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
井上泰男, 匠秀夫 共著、研究社、1978、334p、20cm
B6 カバー帯スレヨゴレ 本体ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
井上泰男, 匠秀夫 共著 、研究社 、1978 、334p 、20cm
B6 カバー帯スレヨゴレ 本体ヤケ 初版

第9回音の展覧会プログラム─CD-4システムによるサウンドクリエーション

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本音響デザイナー協会 編、日本音響デザイナー協会、1990
6頁分、構成演出・川和孝/限りなき創造の世界─アープ・シンセサイザー他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第9回音の展覧会プログラム─CD-4システムによるサウンドクリエーション

4,400
日本音響デザイナー協会 編 、日本音響デザイナー協会 、1990
6頁分、構成演出・川和孝/限りなき創造の世界─アープ・シンセサイザー他、経年劣化

ベートーヴェン交響曲全集/CD/7枚揃ケース入、朝比奈隆/新日本フィルハーモニー交響楽団(初回プレス特典付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,600
フォンテックレコード、フォンテックレコード
並/冊子付、1988~1989年サントリーホール、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベートーヴェン交響曲全集/CD/7枚揃ケース入、朝比奈隆/新日本フィルハーモニー交響楽団(初回プレス特典付)

12,600
フォンテックレコード 、フォンテックレコード
並/冊子付、1988~1989年サントリーホール、経年劣化

植民地人類学の展望

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,300
中生勝美 編、風響社、2000、274p、20cm、1
初版 カバスレ少 帯 本文良好 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植民地人類学の展望

2,300
中生勝美 編 、風響社 、2000 、274p 、20cm 、1
初版 カバスレ少 帯 本文良好 

Tribe  小林響 リーフレ付 Hibiki Kobayashi

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
4,000
小林響、光琳社、1998
リーフレ付 初版 ビニカバ擦れ折れ背破れテープ止 擦れ少シミ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・11-5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小林響 、光琳社 、1998
リーフレ付 初版 ビニカバ擦れ折れ背破れテープ止 擦れ少シミ・ハードカバー・商品の程度は画像をクリックすれば拡大致確認して見れます・写真集・美術専門店・11-5

響け「時計台の鐘」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
前川公美夫 著、亜璃西社、2001、246p、19cm、1冊
カバー・CD(未開封)付 小口シミヨゴレあり
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

響け「時計台の鐘」

550 (送料:¥200~)
前川公美夫 著 、亜璃西社 、2001 、246p 、19cm 、1冊
カバー・CD(未開封)付 小口シミヨゴレあり 状態良好
  • 単品スピード注文

掌中 隔地時辰便覽 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
磯野響著
■商品詳細

【書名】 掌中 隔地時辰便覽 袋附
【巻冊】 一枚
【著者】 長野縣下南第一大區一小區/磯野響著冩製人
【成立】 明治十年九月刋

★ 明教社藏版
★ 出板人/同縣/三原與平・木村成壽
★ 23×38㎝
★ 染み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
磯野響著
■商品詳細 【書名】 掌中 隔地時辰便覽 袋附 【巻冊】 一枚 【著者】 長野縣下南第一大區一小區/磯野響著冩製人 【成立】 明治十年九月刋 ★ 明教社藏版 ★ 出板人/同縣/三原與平・木村成壽 ★ 23×38㎝ ★ 染み

漢詩響きあうことば

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
900
加藤国安 著、シード書房、1997年、初版、282頁、19cm、1冊
小口薄い汚れ有
表紙ヤケ有
カバー背ヤケ、汚れ有
帯付き 本文良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
加藤国安 著 、シード書房 、1997年、初版 、282頁 、19cm 、1冊
小口薄い汚れ有 表紙ヤケ有 カバー背ヤケ、汚れ有 帯付き 本文良好

交響楽(新作長編叢書 第4篇)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
寺崎浩 著、中央公論社、1941
函付。初版。斑ジミ。函に少々汚れ・少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

交響楽(新作長編叢書 第4篇)

3,000
寺崎浩 著 、中央公論社 、1941
函付。初版。斑ジミ。函に少々汚れ・少々傷み。線引き等なし。

古韻余響

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
中村 真一郎、中央公論新社、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古韻余響

500 (送料:¥350~)
中村 真一郎 、中央公論新社 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

江戸漢詩 影響と変容の系譜

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
杉下 元明、平16
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸漢詩 影響と変容の系譜

3,300
杉下 元明 、平16

修訂●東洋哲学資料抄

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石井昌子編、風響社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石井昌子編 、風響社
  • 単品スピード注文

蠣崎波響の生涯

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
中村真一郎、新潮社、平2、1冊
函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蠣崎波響の生涯

2,000
中村真一郎 、新潮社 、平2 、1冊
函無

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー