文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高田 求 」の検索結果
364件

瞽女さん 高田瞽女の心を求めて

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
杉山幸子、川辺書林、1995年10月16日発行 1997年4月5日3刷重版
函、帯、カセットテープ(未開封)付属。函やけ、帯よれ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瞽女さん 高田瞽女の心を求めて

2,500
杉山幸子 、川辺書林 、1995年10月16日発行 1997年4月5日3刷重版
函、帯、カセットテープ(未開封)付属。函やけ、帯よれ。本文良好。

ボガート わが父を求めて

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880 (送料:¥250~)
スティーヴン・ハンフリー・ボガート著 高田恵子訳、東京創元社、1997年発行、247頁、B6、1冊
初版 帯付 カバー角に傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥250~)
スティーヴン・ハンフリー・ボガート著 高田恵子訳 、東京創元社 、1997年発行 、247頁 、B6 、1冊
初版 帯付 カバー角に傷みあり
  • 単品スピード注文

なんで山登るねん : わが自伝的登山論 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高田直樹 著、山と渓谷社、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。最終ページに紙の剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なんで山登るねん : わが自伝的登山論 続

300
高田直樹 著 、山と渓谷社 、19cm
強いヤケシミ傷みがあります。最終ページに紙の剥がし跡があります。

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
高田純 著、青木書店、2003、206p
B6カバー 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

環境思想を問う <シリーズ現代批判の哲学>

1,200 (送料:¥250~)
高田純 著 、青木書店 、2003 、206p
B6カバー 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

江戸前で笑いたい : 志ん生からビートたけしへ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
高田文夫編、筑摩書房、1997、395p、20cm
カバー帯 カバーシミ 天小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高田文夫編 、筑摩書房 、1997 、395p 、20cm
カバー帯 カバーシミ 天小口シミ

江戸前で笑いたい : 志ん生からビートたけしへ

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
高田文夫 編、筑摩書房、395p、20cm
カバー 帯 ほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸前で笑いたい : 志ん生からビートたけしへ

550 (送料:¥420~)
高田文夫 編 、筑摩書房 、395p 、20cm
カバー 帯 ほこりしみ
  • 単品スピード注文

未来をきりひらく保育観 (1982年) (ささらカルチャーブックス〈3〉)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,676 (送料:¥0~)
高田 求、ささら書房、227
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未来をきりひらく保育観 (1982年) (ささらカルチャーブックス〈3〉)

3,676 (送料:¥0~)
高田 求  、ささら書房 、227
★税込 & 送料無料★     1982年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高田宏治 東映のアルチザン

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
高田 宏治;西谷 拓哉【著】、カタログハウス、1996、301p、19cm(B6)、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

高田宏治 東映のアルチザン

5,500
高田 宏治;西谷 拓哉【著】 、カタログハウス 、1996 、301p 、19cm(B6) 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

国際関係論とは何か : 多様化する「場」と「主体」

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高田和夫 編、法律文化社、1998、326, 11p、21cm
A5判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高田和夫 編 、法律文化社 、1998 、326, 11p 、21cm
A5判 初版第1刷  カバー

情 : 価値ある人生を求めて

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高田好胤 著、徳間書店、昭和52、242p 肖像、19cm、1
24刷 カバ 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高田好胤 著 、徳間書店 、昭和52 、242p 肖像 、19cm 、1
24刷 カバ 帯 署名入

ボガート : わが父を求めて 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
スティーヴン・ハンフリー・ボガート 著 ; 高田恵子 訳、東京創元社、1997/9/25、247, ・・・
書名:ボガート : わが父を求めて
著者:スティーヴン・ハンフリー・ボガート 著 ; 高田恵子 訳
出版元:東京創元社
刊行年:1997/09/25
版表示:初版
説明:スティーヴン・ハンフリー・ボガート著、高田恵子訳による『ボガート : わが父を求めて』は、東京創元社より1997年に初版が刊行された一冊です。著者が自らの父親ボガートについて綴った内容であり、家族の絆や個人的な視点を通じて描かれているようです。そのため、伝記のような側面もあるかもしれませんが、具体的な内容の詳細については本文を参照する必要があるでしょう。ボガートという存在に関心がある方や伝記文学に興味を持つ読者に向けられた書籍と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
スティーヴン・ハンフリー・ボガート 著 ; 高田恵子 訳 、東京創元社 、1997/9/25 、247, 22p 図版16枚 、20cm
書名:ボガート : わが父を求めて 著者:スティーヴン・ハンフリー・ボガート 著 ; 高田恵子 訳 出版元:東京創元社 刊行年:1997/09/25 版表示:初版 説明:スティーヴン・ハンフリー・ボガート著、高田恵子訳による『ボガート : わが父を求めて』は、東京創元社より1997年に初版が刊行された一冊です。著者が自らの父親ボガートについて綴った内容であり、家族の絆や個人的な視点を通じて描かれているようです。そのため、伝記のような側面もあるかもしれませんが、具体的な内容の詳細については本文を参照する必要があるでしょう。ボガートという存在に関心がある方や伝記文学に興味を持つ読者に向けられた書籍と考えられます。 状態:

季刊フォークリポート 1971年春 特集:遠藤賢司全作品・欲求不満宣言

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,500
遠藤賢司/早川義夫/高田渡/竹中労 他、アート音楽出版、昭和46、1
紙装。雑誌。附録(マイナー手帖2)付。本体表紙スレ、開き癖、角折れ有。本体少経年焼け有。(第3巻第1号)。定価400円。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊フォークリポート 1971年春 特集:遠藤賢司全作品・欲求不満宣言

10,500
遠藤賢司/早川義夫/高田渡/竹中労 他 、アート音楽出版 、昭和46 、1
紙装。雑誌。附録(マイナー手帖2)付。本体表紙スレ、開き癖、角折れ有。本体少経年焼け有。(第3巻第1号)。定価400円。黄色背表紙。薄本。

季刊フォークリポート 1971年春 特集:遠藤賢司全作品・欲求不満宣言 (附録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
遠藤賢司/早川義夫/高田渡/竹中労 他、アート音楽出版、昭和46、1
紙装。雑誌。附録(マイナー手帖2)付。本体後ろ表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。他、良好。(第3巻第1号)。定価400円。黄色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊フォークリポート 1971年春 特集:遠藤賢司全作品・欲求不満宣言 (附録付)

11,000
遠藤賢司/早川義夫/高田渡/竹中労 他 、アート音楽出版 、昭和46 、1
紙装。雑誌。附録(マイナー手帖2)付。本体後ろ表紙少スレ有。本体三方経年焼け有。他、良好。(第3巻第1号)。定価400円。黄色背表紙。極薄本。

映画パンフ 真実の愛情を求めて何処へ・喧嘩鴉他 松竹ウイクリー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
高田浩吉、岸恵子、佐田啓二
オレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 真実の愛情を求めて何処へ・喧嘩鴉他 松竹ウイクリー

2,750
高田浩吉、岸恵子、佐田啓二
オレ 端イタミ

その日のために あらしが育んだ愛と真実 獄中学生をめぐる手紙

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
学生互助会・理論社編集部編/序 ジョン・サマーヴィル/増田政雄・田所泉・林恭護・中川和雄・安丸山昇・・・・
B6判 256頁 (裸本) 第1刷 元値220円 B- やけしみ(背読み難し)・表紙濡れしみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
学生互助会・理論社編集部編/序 ジョン・サマーヴィル/増田政雄・田所泉・林恭護・中川和雄・安丸山昇・高田求 ら 、理論社 、1954 、1
B6判 256頁 (裸本) 第1刷 元値220円 B- やけしみ(背読み難し)・表紙濡れしみ ほか

なめたらいかんぜよ 脚本家・高田宏治が生きた東映五十年の狂熱

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,700
春日太一【著】、小学館、2026、427p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なめたらいかんぜよ 脚本家・高田宏治が生きた東映五十年の狂熱

2,700
春日太一【著】 、小学館 、2026 、427p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>」

師弟のまじわり

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,400 (送料:¥360~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 高田康成 訳、岩波書店、2011、270, 12 p.、20 cm
第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥360~)
ジョージ・スタイナー 著 ; 高田康成 訳 、岩波書店 、2011 、270, 12 p. 、20 cm
第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

情 : 価値ある人生を求めて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,012
高田好胤 著、徳間書店、1972、242p 肖像、19cm
6刷 カバー付き カバーに少擦れ少撚れ少いたみあり。三方に少やけ少シミ等あり。その他状態は経年並。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

情 : 価値ある人生を求めて

1,012
高田好胤 著 、徳間書店 、1972 、242p 肖像 、19cm
6刷 カバー付き カバーに少擦れ少撚れ少いたみあり。三方に少やけ少シミ等あり。その他状態は経年並。送料198円~

人生に〈定年〉はない : 山岡鉄舟・清水次郎長に学ぶ

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
高田明和 著、春秋社、2007、250p、19cm、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高田明和 著 、春秋社 、2007 、250p 、19cm 、1
4・5枚目写真に目次の一部を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

高田好胤 心 道 愛に始まる 情 全4冊セット

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
高田好胤 著、徳間書店、昭47、19cm、4
B6 セット函少ヤケスレ カバー帯 1冊書込み有
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
高田好胤 著 、徳間書店 、昭47 、19cm 、4
B6 セット函少ヤケスレ カバー帯 1冊書込み有
  • 単品スピード注文

環境測定と分析機器 : 信頼性のある測定・分析のために 第2版.

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,300 (送料:¥200~)
高田芳矩, 小熊幸一, 平野義博, 坂田衞 共著、日本環境測定分析協会 丸善出版事業部、2010、4・・・
ハラ数点シミ カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境測定と分析機器 : 信頼性のある測定・分析のために 第2版.

3,300 (送料:¥200~)
高田芳矩, 小熊幸一, 平野義博, 坂田衞 共著 、日本環境測定分析協会 丸善出版事業部 、2010 、493p 、1冊
ハラ数点シミ カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編、有斐閣、2009、1195p、22cm、1・・・
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
伊藤眞, 高橋宏志, 高田裕成, 山本弘, 松下淳一 編 、有斐閣 、2009 、1195p 、22cm 、1冊
奥付頁にシール剥し跡少有 本文良好 箱(背にうっすらシミヤケと僅かな痛み有)

アルプ 第297号/1982年11月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
大谷一良、井上員男、手塚宗求、岡部牧夫、高橋実、三宅修、高田勝、田畑吉雄、金子民雄、宮下啓三、渡辺格・・・
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
大谷一良、井上員男、手塚宗求、岡部牧夫、高橋実、三宅修、高田勝、田畑吉雄、金子民雄、宮下啓三、渡辺格、田中清光、伊勢知貞、山室眞二、永野英昭、三田幸夫 、創文社発行 、昭和57年11月1日 、84ページ 、1冊
全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

秩父の婆衆 : 百歳になったら見えてきた

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,750
高田哲郎 著、民衆社、1996.1、347p、20cm
初版 カバーつき カバー背に軽いやけあり。その他状態は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秩父の婆衆 : 百歳になったら見えてきた

2,750
高田哲郎 著 、民衆社 、1996.1 、347p 、20cm
初版 カバーつき カバー背に軽いやけあり。その他状態は良好。

我が國の農村問題 <思想新輯>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
高田保馬  思想問題研究會 編纂、青年教育普及会、昭和10年、114p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
高田保馬  思想問題研究會 編纂 、青年教育普及会 、昭和10年 、114p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

江戸前で笑いたい : 志ん生からビートたけしへ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
高田文夫 編、筑摩書房、1997.2、395p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :395p
・発行年月日 :1997年2月15日(初版第2刷)
・初版年月日 :1997年1月25日
・ISBN :9784480872876
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、ヨレあり。・本体/天地小口に少しうすい埃シミあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高田文夫 編 、筑摩書房 、1997.2 、395p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :395p ・発行年月日 :1997年2月15日(初版第2刷) ・初版年月日 :1997年1月25日 ・ISBN :9784480872876 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/角、縁に擦り切れ、ヨレあり。・本体/天地小口に少しうすい埃シミあり。本文/非常に良い。

世界をよくする現代思想入門 <ちくま新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
高田明典、筑摩書房、平18、272頁、1冊
カバー・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界をよくする現代思想入門 <ちくま新書>

500 (送料:¥210~)
高田明典 、筑摩書房 、平18 、272頁 、1冊
カバー・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

優佳良織・木内綾作品集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
優佳良織工芸館 編集・発行、1987(昭和62)一冊、107頁、24×25㌢
初版 前見返し作者墨書署名落款押印 経年概ね良好 作者文/北海道を織るー多彩な色の調和にびの実相を求めて 作品図版/ミズバショウ・ハマナス・ナナカマド・流水・ライラック 他全27点寄稿文/高田好胤・上村六郎・本間正義・佐藤忠良・杉村春子・三浦綾子・棟方志功書文もあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

優佳良織・木内綾作品集

2,000
優佳良織工芸館 編集・発行 、1987(昭和62)一冊 、107頁 、24×25㌢
初版 前見返し作者墨書署名落款押印 経年概ね良好 作者文/北海道を織るー多彩な色の調和にびの実相を求めて 作品図版/ミズバショウ・ハマナス・ナナカマド・流水・ライラック 他全27点寄稿文/高田好胤・上村六郎・本間正義・佐藤忠良・杉村春子・三浦綾子・棟方志功書文もあり

ファンダメンタル地方自治法

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
高田敏, 村上武則 編、法律文化社、38078、306, 9p、21cm
書名:ファンダメンタル地方自治法
著者:高田敏, 村上武則 編
出版元:法律文化社
刊行年:2004/04/01
版表示:
説明:「ファンダメンタル地方自治法」は、高田敏氏と村上武則氏が編纂した地方自治に関する法律書で、法律文化社から2004年に刊行されました。本書は地方自治の基本的な枠組みや法的側面を解説しており、学習や実務の参考になる内容を含んでいると考えられます。専門用語の扱いや事例の提示など、地方自治法を理解する上での入門的な役割を果たす可能性がある一冊です。古書店にて状態や詳細をご確認の上、ご検討いただければ幸いです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
高田敏, 村上武則 編 、法律文化社 、38078 、306, 9p 、21cm
書名:ファンダメンタル地方自治法 著者:高田敏, 村上武則 編 出版元:法律文化社 刊行年:2004/04/01 版表示: 説明:「ファンダメンタル地方自治法」は、高田敏氏と村上武則氏が編纂した地方自治に関する法律書で、法律文化社から2004年に刊行されました。本書は地方自治の基本的な枠組みや法的側面を解説しており、学習や実務の参考になる内容を含んでいると考えられます。専門用語の扱いや事例の提示など、地方自治法を理解する上での入門的な役割を果たす可能性がある一冊です。古書店にて状態や詳細をご確認の上、ご検討いただければ幸いです。 状態:

愛に始まる : "人間らしさ"の回復を求めて

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
高田好胤 著、徳間書店、1971年、253p、19cm、1
田好胤 著『愛に始まる——"人間らしさ"の回復を求めて』(徳間書店、1971年初版)
薬師寺管長として知られ、「100万人の法話」と称された大衆説法で昭和の人々の心を掴んだ高田好胤(1924〜1998)の、初期を代表する単行本の一冊です。高度経済成長のただなかで失われつつあった「人間らしさ」の回復を訴えた本書は、刊行当時から広く読まれ、後に徳間文庫版として長く版を重ねました。物質的豊かさと精神的貧しさの乖離を仏教的視点から語りかける平易な文体は、半世紀を経てもなお胸に響きます。初版刊行から55年を経た現在、初版本の流通は少なく、本書のような形の整った初版は貴重です。
【状態】カバーあり、パラフィン紙あり、帯なし。天地小口にヤケ・しみあり。本文中2ヵ所にしみあり。線引き・書き込みなし。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
高田好胤 著 、徳間書店 、1971年 、253p 、19cm 、1
田好胤 著『愛に始まる——"人間らしさ"の回復を求めて』(徳間書店、1971年初版) 薬師寺管長として知られ、「100万人の法話」と称された大衆説法で昭和の人々の心を掴んだ高田好胤(1924〜1998)の、初期を代表する単行本の一冊です。高度経済成長のただなかで失われつつあった「人間らしさ」の回復を訴えた本書は、刊行当時から広く読まれ、後に徳間文庫版として長く版を重ねました。物質的豊かさと精神的貧しさの乖離を仏教的視点から語りかける平易な文体は、半世紀を経てもなお胸に響きます。初版刊行から55年を経た現在、初版本の流通は少なく、本書のような形の整った初版は貴重です。 【状態】カバーあり、パラフィン紙あり、帯なし。天地小口にヤケ・しみあり。本文中2ヵ所にしみあり。線引き・書き込みなし。
  • 単品スピード注文

高田竹山 篆書一行五文字 掛軸 

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
50,000
 篆書五文字 「淵[旧字]突天魚生」
   「竹山忠周篆 印『竹山』 印『古道照顔色』」
書家(1861~1946) 名は忠周、号は竹山。書家に留まらず、説文学者、漢学者として名を成す。 高斎単山の門下生。漢魏晋唐の書法を研究、その後、漢学・文字学を研究するが、特に説文学の研究に励む。『五体字類』、『朝陽字鑑』の著書で知られ、帝国学士院賞を受ける。泰東書道院学術顧問、大東文化大学名誉教授。
絋本、ヨゴレ、シミアリ。
寸法 本紙36,5×12、総丈49×201糎。
桐箱。表書きに「高田竹山先生篆 白川義題 印」とある。
 ここに記されている白川義とは、『書翰用語文範』などの著書もある出田義松こと出田白川のことと考えられる。
(尚、詳しい状態をお知りになりたい場合には、写真をご請求ください。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
 篆書五文字 「淵[旧字]突天魚生」    「竹山忠周篆 印『竹山』 印『古道照顔色』」 書家(1861~1946) 名は忠周、号は竹山。書家に留まらず、説文学者、漢学者として名を成す。 高斎単山の門下生。漢魏晋唐の書法を研究、その後、漢学・文字学を研究するが、特に説文学の研究に励む。『五体字類』、『朝陽字鑑』の著書で知られ、帝国学士院賞を受ける。泰東書道院学術顧問、大東文化大学名誉教授。 絋本、ヨゴレ、シミアリ。 寸法 本紙36,5×12、総丈49×201糎。 桐箱。表書きに「高田竹山先生篆 白川義題 印」とある。  ここに記されている白川義とは、『書翰用語文範』などの著書もある出田義松こと出田白川のことと考えられる。 (尚、詳しい状態をお知りになりたい場合には、写真をご請求ください。)

森鴎外の総合探求

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
岡崎義恵 成瀬正勝 高橋健二 稲垣達郎 唐木順三 小林英夫 板垣直子 高田瑞穂、學燈社、1956/0・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第1巻第4号 A5 附・森鴎外研究文献総覧 128頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森鴎外の総合探求

1,010
岡崎義恵 成瀬正勝 高橋健二 稲垣達郎 唐木順三 小林英夫 板垣直子 高田瑞穂 、學燈社 、1956/09/20 (S31) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第1巻第4号 A5 附・森鴎外研究文献総覧 128頁

人生をひもとく日本の古典 第2巻 (はたらく)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著、岩波書店、2013、15・・・
初版。本文線引き書き込みなどなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生をひもとく日本の古典 第2巻 (はたらく)

400
久保田淳, 佐伯真一, 鈴木健一, 高田祐彦, 鉄野昌弘, 山中玲子 編著 、岩波書店 、2013 、157p 、20cm
初版。本文線引き書き込みなどなく状態良好です

真実 : 新聞が警察に跪いた日

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
高田昌幸 著、柏書房、2012年、285p、20cm
カバ、帯、1刷。正誤表付。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真実 : 新聞が警察に跪いた日

700
高田昌幸 著 、柏書房 、2012年 、285p 、20cm
カバ、帯、1刷。正誤表付。カバ・本体ともに概ね状態良好。

砂漠は生きていた <福音館日曜日文庫>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
高田勝 著、福音館書店、1989、327p 図版10枚、19cm
函 焼け、日付あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
高田勝 著 、福音館書店 、1989 、327p 図版10枚 、19cm
函 焼け、日付あり

真実 新聞が警察に跪いた日

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
高田昌幸 著、柏書房、2012、285p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実 新聞が警察に跪いた日

800 (送料:¥600~)
高田昌幸 著 、柏書房 、2012 、285p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

三彩 499号 (1989年4月号) 特集 安井曽太郎 特集 オディロン・ルドン (含、安井曽太郎のリアリズム 師・安井曽太郎を偲んで 義父の思い出)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
島田康寬、高田誠、安井良子 西澤信彌(西沢信弥)・本江邦夫(新たなるルドン像を求めて)、三彩社、平1
表紙僅ヤケ・背脇色あせ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三彩 499号 (1989年4月号) 特集 安井曽太郎 特集 オディロン・ルドン (含、安井曽太郎のリアリズム 師・安井曽太郎を偲んで 義父の思い出)

700
島田康寬、高田誠、安井良子 西澤信彌(西沢信弥)・本江邦夫(新たなるルドン像を求めて) 、三彩社 、平1
表紙僅ヤケ・背脇色あせ僅

[露]艦長リコルドの手記<日本沿岸航海および対日交渉記>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
350,000
P.リコルド、1851
2版(98p,著者と高田屋嘉兵衛の極めて貴重な肖像,および地図4葉。1806年と1807年のロシア士官フヴォストフとダヴィドフによるエトロフおよびサハリンの日本人襲撃事件により,幕府はその仕返しとして,1811年,ロシアのディアナ号艦長ゴローウニン他7名を捕まえて幽閉した。それでロシア側のリコルドが,1812年,高田屋嘉兵衛ら4名を捕らえ,ゴロウニンらとの交換を求めた。そして,1813年,その交換が成立した。本書は当事者であるリコルドによる対日交渉記で,日露関係史の重要文献である。初版は1816年であるが,本書はその再版であり,極めて稀覯である。エトモ図・ハコダテ図など4枚も貴重。保存良好。サントペテルブルクで刊行)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[露]艦長リコルドの手記<日本沿岸航海および対日交渉記>

350,000
P.リコルド 、1851
2版(98p,著者と高田屋嘉兵衛の極めて貴重な肖像,および地図4葉。1806年と1807年のロシア士官フヴォストフとダヴィドフによるエトロフおよびサハリンの日本人襲撃事件により,幕府はその仕返しとして,1811年,ロシアのディアナ号艦長ゴローウニン他7名を捕まえて幽閉した。それでロシア側のリコルドが,1812年,高田屋嘉兵衛ら4名を捕らえ,ゴロウニンらとの交換を求めた。そして,1813年,その交換が成立した。本書は当事者であるリコルドによる対日交渉記で,日露関係史の重要文献である。初版は1816年であるが,本書はその再版であり,極めて稀覯である。エトモ図・ハコダテ図など4枚も貴重。保存良好。サントペテルブルクで刊行)

肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳、新曜社、2003/12/1、469p、22cm
書名:肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象
著者:ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳
出版元:新曜社
刊行年:2003/12/01
版表示:
説明:ピーター・ブルックスの著作を高田茂樹が訳した『肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象』は、新曜社より2003年に刊行されました。本書は近代文学における身体表現とその背後にある欲望の問題を探る一冊で、言語表現と肉体の関係性について考察がなされているようです。文学や文化研究に関心のある方に向いている内容かもしれませんが、専門的な視点も含まれているため、読み進める際には多少の理解が求められるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳 、新曜社 、2003/12/1 、469p 、22cm
書名:肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象 著者:ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳 出版元:新曜社 刊行年:2003/12/01 版表示: 説明:ピーター・ブルックスの著作を高田茂樹が訳した『肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象』は、新曜社より2003年に刊行されました。本書は近代文学における身体表現とその背後にある欲望の問題を探る一冊で、言語表現と肉体の関係性について考察がなされているようです。文学や文化研究に関心のある方に向いている内容かもしれませんが、専門的な視点も含まれているため、読み進める際には多少の理解が求められるかもしれません。 状態:

自治論集 第11 (直接請求制度論)

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
地方自治研究会、174p、22cm
カバー全体に経年の日焼け
カバー背にシミあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自治論集 第11 (直接請求制度論)

1,200
、地方自治研究会 、174p 、22cm
カバー全体に経年の日焼け カバー背にシミあり

出隆著作集 第7巻 (出隆自伝)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,480 (送料:¥600~)
出隆著、勁草書房、1963、554p 図版、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 月報付 函ヤケ・背上下角イタミ・フチヨレ及び少ヤブレ目・ホチキス錆 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ 後見返しに蔵書印・帯糊付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

出隆著作集 第7巻 (出隆自伝)

1,480 (送料:¥600~)
出隆著 、勁草書房 、1963 、554p 図版 、20cm
【24時間以内発送】 第1刷 函入 月報付 函ヤケ・背上下角イタミ・フチヨレ及び少ヤブレ目・ホチキス錆 本体三方ヤケ・経年シミ・少ヨゴレ 後見返しに蔵書印・帯糊付 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

お岩と伊右衛門 : 「四谷怪談」の深層 <東海道四谷怪談>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,480 (送料:¥360~)
高田衛 著、洋泉社、2002.9、270p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ イタミ少々 25010F1119
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お岩と伊右衛門 : 「四谷怪談」の深層 <東海道四谷怪談>

2,480 (送料:¥360~)
高田衛 著 、洋泉社 、2002.9 、270p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ 汚れ イタミ少々 25010F1119
  • 単品スピード注文

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
有斐閣、2006、1195p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
、有斐閣 、2006 、1195p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

民族論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
高田保馬 著、岩波書店、昭18、226p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民族論

2,200
高田保馬 著 、岩波書店 、昭18 、226p 、22cm 、1冊
カバー付

瞽女さん 高田瞽女の心を求めて 川辺書林 杉山 幸子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,500 (送料:¥720~)
杉山 幸子、川辺書林、138
付属カセットテープあり。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥720~)
杉山 幸子 、川辺書林 、138
付属カセットテープあり。箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、天地小口にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

[中古レコード]加川良/教訓

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800 (送料:¥850~)
URCレコード、1971(昭和46)、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット・ライナー ヤケ・シミあり 盤面良好

曲目
教訓1/できることなら/悲しい気持ちで/夜明け/戦争しましょう/働らくな/求めます/妹に送る唄/あきらめ節/赤土の下で/ゼニの効用力について/伝道
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥850~)
、URCレコード 、1971(昭和46) 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット・ライナー ヤケ・シミあり 盤面良好 曲目 教訓1/できることなら/悲しい気持ちで/夜明け/戦争しましょう/働らくな/求めます/妹に送る唄/あきらめ節/赤土の下で/ゼニの効用力について/伝道
  • 単品スピード注文

アリストテレス ニコマコス倫理学 下巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
453
著:アリストテレス 訳:高田三郎、岩波文庫 青、2002年 第40刷 38 p , 263 p ・・・
古代ギリシアにおいて初めて倫理学を確立した名著.万人が人生の究極の目的として求めるものは「幸福」即ち「よく生きること」であると規定し,このあいまいな概念を精緻な分析で闡明する.これは当時の都市国家市民を対象に述べられたものであるが,ルネサンス以後,西洋の思想,学問,人間形成に重大な影響を及ぼした.
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アリストテレス ニコマコス倫理学 下巻

453
著:アリストテレス 訳:高田三郎 、岩波文庫 青 、2002年 第40刷 38 p , 263 p ; サイズ(cm): 15 x 11 x 1.5 ; ISBN: 4003360427 、1
古代ギリシアにおいて初めて倫理学を確立した名著.万人が人生の究極の目的として求めるものは「幸福」即ち「よく生きること」であると規定し,このあいまいな概念を精緻な分析で闡明する.これは当時の都市国家市民を対象に述べられたものであるが,ルネサンス以後,西洋の思想,学問,人間形成に重大な影響を及ぼした.

朝日新聞 昭和21年3月11日日曜特輯産児制限の検討、6月4日、24年9月6日千円券の発行決る、10日、16日、25年3月8日戦犯に仮釈放の恩典、14日、5月15日、夕刊朝日新聞25年2月21日、5月11日『死刑』午後に求刑、、平沢公判判決、14日 11部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
朝日新聞大阪本社、中部支社、東京本社 金森徳次郎「憲法草案について」高田保馬「日本の人口」野坂参三他・・・
5月14日角少破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日新聞 昭和21年3月11日日曜特輯産児制限の検討、6月4日、24年9月6日千円券の発行決る、10日、16日、25年3月8日戦犯に仮釈放の恩典、14日、5月15日、夕刊朝日新聞25年2月21日、5月11日『死刑』午後に求刑、、平沢公判判決、14日 11部

4,000
朝日新聞大阪本社、中部支社、東京本社 金森徳次郎「憲法草案について」高田保馬「日本の人口」野坂参三他「民主戦線をどう作るか」壽岳しづ、鈴木茂三郎他「母の日に寄せて」植村鷹千代「戦後美術の動き」中勘助「羽鳥」他 、11部
5月14日角少破損

新史料からみる中国現代史 口述・電子化・地方文献

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
高田幸男・大澤肇編著、東方書店、2010、353p、A5
カバー、帯あり。
近現代中国の研究において、大量に出版された史料だけではなく、出版されない史料を求めて現地社会に入るという新しい研究潮流が出現している。それは、中央や上部組織ばかり注目しがちな従来の研究に対して、「下から」の視点による研究への欲求の現れである。本書は、それらのなかから、①インタビューを史料として扱い歴史を叙述するオーラルヒストリー、②地方文献の活用、③史資料のデジタル化をテーマとして選び、これら新しい史料は、どのように収集し活用されているのか、どのような点に問題が存在するのか、その問題はどのように処理されるべきなのか、などを具体的な事例を通して論述した「史資料研究」の成果である。
構成
はじめに(大澤肇・高田幸男)
第1部 口述:イントロダクション(高田幸男)
第1章 フィールドワークと近現代江南農村(佐藤仁史)
第2章 山西農村調査と史資料(田中比呂志)
第3章 上海のリプロダクション生育をめぐる語り(小浜正子)
第4章 江南地域史のフィールドワーク(高田幸男)
第5章 台湾政治史研究における聞き取り調査の実践(松田康博)
第2部 電子化:イントロダクション(大澤肇)
第6章 胡適記念館所蔵資料のデジタル化(黄克武・梁雯訳)
第7章 アメリカの東アジア研究とデジタル化(張哲嘉・薛軼群訳)
第8章 台湾のデジタルアーカイブプロジェクト(荘樹華・衛藤安奈訳)
第9章 アジア歴史資料センターについて(大沢武彦)
第10章 デジタル化時代の中国研究(大澤肇)
第3部 地方文献:イントロダクション(小野寺史郎・大澤肇)
第11章 地方史研究と王清穆日記(小野寺史郎)
第12章 時空の相互連動-江南・蘇北間の労働力循環(馬俊亜・今井就稔訳)
第13章 国民政府の「官営」県政モデル-「蘭渓実験県」(方新徳・角崎信也訳)
第14章 浙江地域史研究と新史料の発掘(梁敬明・五味知子訳)
第15章 蘇州新史料の発掘と運用(夏冰・関智英訳)
おわりに
参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高田幸男・大澤肇編著 、東方書店 、2010 、353p 、A5
カバー、帯あり。 近現代中国の研究において、大量に出版された史料だけではなく、出版されない史料を求めて現地社会に入るという新しい研究潮流が出現している。それは、中央や上部組織ばかり注目しがちな従来の研究に対して、「下から」の視点による研究への欲求の現れである。本書は、それらのなかから、①インタビューを史料として扱い歴史を叙述するオーラルヒストリー、②地方文献の活用、③史資料のデジタル化をテーマとして選び、これら新しい史料は、どのように収集し活用されているのか、どのような点に問題が存在するのか、その問題はどのように処理されるべきなのか、などを具体的な事例を通して論述した「史資料研究」の成果である。 構成 はじめに(大澤肇・高田幸男) 第1部 口述:イントロダクション(高田幸男) 第1章 フィールドワークと近現代江南農村(佐藤仁史) 第2章 山西農村調査と史資料(田中比呂志) 第3章 上海のリプロダクション生育をめぐる語り(小浜正子) 第4章 江南地域史のフィールドワーク(高田幸男) 第5章 台湾政治史研究における聞き取り調査の実践(松田康博) 第2部 電子化:イントロダクション(大澤肇) 第6章 胡適記念館所蔵資料のデジタル化(黄克武・梁雯訳) 第7章 アメリカの東アジア研究とデジタル化(張哲嘉・薛軼群訳) 第8章 台湾のデジタルアーカイブプロジェクト(荘樹華・衛藤安奈訳) 第9章 アジア歴史資料センターについて(大沢武彦) 第10章 デジタル化時代の中国研究(大澤肇) 第3部 地方文献:イントロダクション(小野寺史郎・大澤肇) 第11章 地方史研究と王清穆日記(小野寺史郎) 第12章 時空の相互連動-江南・蘇北間の労働力循環(馬俊亜・今井就稔訳) 第13章 国民政府の「官営」県政モデル-「蘭渓実験県」(方新徳・角崎信也訳) 第14章 浙江地域史研究と新史料の発掘(梁敬明・五味知子訳) 第15章 蘇州新史料の発掘と運用(夏冰・関智英訳) おわりに 参考文献 索引

完本八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
高田衛 著、筑摩書房、2005、572p、15cm
カバー(ヤケ・少ヨレあり) 帯 書込みなく状態すごくきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

完本八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

2,800
高田衛 著 、筑摩書房 、2005 、572p 、15cm
カバー(ヤケ・少ヨレあり) 帯 書込みなく状態すごくきれいです

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700