文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 初版」の検索結果
6,678件

百鬼園随筆 正・続 2冊セット (新潮文庫)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
内田百閒、新潮社、2002、文庫
2冊とも初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
内田百閒 、新潮社 、2002 、文庫
2冊とも初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

殺鬼に候 <祥伝社文庫 首斬り雲十郎 と8-48 2>

共立書院
 北海道札幌市手稲区
200
鳥羽亮 著、祥伝社、1
平成26年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り読んで無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺鬼に候 <祥伝社文庫 首斬り雲十郎 と8-48 2>

200
鳥羽亮 著 、祥伝社 、1
平成26年《初版1刷》 カバー・帯付 本文は余り読んで無く良好。カバーと帯も良いです。

噂の女 <集英社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
結城昌治 著、集英社、327p、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 10篇 解説 九鬼明
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
結城昌治 著 、集英社 、327p 、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 10篇 解説 九鬼明

尾瀬と鬼怒沼 <平凡社ライブラリー>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
武田久吉 著、平凡社、1996、341p、16cm
初版 カバー 微クスミ 上部に少ヨレ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾瀬と鬼怒沼 <平凡社ライブラリー>

600
武田久吉 著 、平凡社 、1996 、341p 、16cm
初版 カバー 微クスミ 上部に少ヨレ 本文線引き書き込みありません

さよならのサーカス【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,750
素九鬼子、筑摩書房、1977年初版、264p、約14cm×19.5cm
著者署名入。
カバーにごくうっすら経年ヨゴレありますが、全体的にまずまず経年並みの状態。
初版 カバー 帯欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
素九鬼子 、筑摩書房 、1977年初版 、264p 、約14cm×19.5cm
著者署名入。 カバーにごくうっすら経年ヨゴレありますが、全体的にまずまず経年並みの状態。 初版 カバー 帯欠け

剣鬼・岡田以蔵 上下巻セット

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
2,800
峰 隆一郎【著】、大陸書房、1992年、19cm(B6)
初版 カバー 帯 本体美本 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・少イタミ [I-4]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
峰 隆一郎【著】 、大陸書房 、1992年 、19cm(B6)
初版 カバー 帯 本体美本 カバー背ヤケ 帯背ヤケ・少イタミ [I-4]

いたずら小鬼のおくりもの  あかね創作読物シリーズ7

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
末吉暁子.作/垂石真子.絵、あかね書房、1987.2
初版.A5判.カバ裂補修背焼.141頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:369379-AS-ah724)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
末吉暁子.作/垂石真子.絵 、あかね書房 、1987.2
初版.A5判.カバ裂補修背焼.141頁.本体文焼傷書込み等無 (管理:369379-AS-ah724)
  • 単品スピード注文

読む知る発見あいち人物館 鬼もおどる花祭りの里

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
愛知県小中学校長会, 愛知県小中学校PTA連絡協議会, 名古屋市立小中学校PTA協議会編、愛知県教育・・・
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読む知る発見あいち人物館 鬼もおどる花祭りの里

1,500
愛知県小中学校長会, 愛知県小中学校PTA連絡協議会, 名古屋市立小中学校PTA協議会編 、愛知県教育振興会 、平成16 、1冊
初版カバー

呪文塔の恐怖

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
15,400
九鬼紫郎、同光社、昭和32
初版/元貸本(ビニール貼り付け)、カバー欠、前見返し中央当りが貼り合され、後ろ見返しノド下部切れ、余白部少切れ欠、綴じ少難、ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,400
九鬼紫郎 、同光社 、昭和32
初版/元貸本(ビニール貼り付け)、カバー欠、前見返し中央当りが貼り合され、後ろ見返しノド下部切れ、余白部少切れ欠、綴じ少難、ヤケシミ

永井豪SF傑作集 4 「鬼」 ※後半に「屋台王」他掲載 < (KCスペシャル)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
永井豪とダイナミックプロ、講談社、1987年
初版 カバー、小口周りなど経年によるシミヤケ多し
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
永井豪とダイナミックプロ 、講談社 、1987年
初版 カバー、小口周りなど経年によるシミヤケ多し
  • 単品スピード注文

鬼の踊り 大道芸人の記録

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
4,180
ギリヤーク尼ケ崎、ブロンズ社、1980、128、B5
初版 軟表紙  カバー。 書き込み・印など無し。ヤケなし、特に瑕疵・汚損なし。ジャケットの新刊のツヤはなし。  *2208
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の踊り 大道芸人の記録

4,180
ギリヤーク尼ケ崎 、ブロンズ社 、1980 、128 、B5
初版 軟表紙  カバー。 書き込み・印など無し。ヤケなし、特に瑕疵・汚損なし。ジャケットの新刊のツヤはなし。  *2208

江戸川乱歩全集5 吸血鬼

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
江戸川乱歩、講談社、昭44年、1
昭和4年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバースレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸川乱歩全集5 吸血鬼

2,000
江戸川乱歩 、講談社 、昭44年 、1
昭和4年初版・月報付き使用感・函ヤケシミ打ち跡使用感・ビニールカバースレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

優しい瞳の吸血鬼

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
小野弥夢、講談社文庫、317、文庫版
初版・旧値札痕があります
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

優しい瞳の吸血鬼

500
小野弥夢 、講談社文庫 、317 、文庫版
初版・旧値札痕があります 当店ではクレジット決済には対応していません

悪鬼の候子

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
ピーター・モーヴッド、創元推理文庫、470、文庫版
初版 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済は対応できません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悪鬼の候子

1,000
ピーター・モーヴッド 、創元推理文庫 、470 、文庫版
初版 特記すべき劣化はありません 当店ではクレジット決済は対応できません

胸に棲む鬼

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
杉本苑子、文化出版局、1984/11/05 (S59)、1
奈良、平安朝の下層民の、命のしたたかな強さとあっけない死を語る、時代短編集。 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

胸に棲む鬼

1,220
杉本苑子 、文化出版局 、1984/11/05 (S59) 、1
奈良、平安朝の下層民の、命のしたたかな強さとあっけない死を語る、時代短編集。 四六判  初版 カバー  

『鬼平犯科帳』をひもとく

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
木幡瑞枝、大村書店、H9、1
死と向いあう生  4-6 初版  装幀・イラスト→山田英春 時岡仁美  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『鬼平犯科帳』をひもとく

1,520
木幡瑞枝 、大村書店 、H9 、1
死と向いあう生  4-6 初版  装幀・イラスト→山田英春 時岡仁美  カバー

牛鬼たいじ 新日本こどもの文学・12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,000
かたおかしろう 井上洋介・絵、新日本出版社、70年、1冊
初版、記名 カバーはテープ補修あり、おまけ程度にお考えください
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

牛鬼たいじ 新日本こどもの文学・12

1,000
かたおかしろう 井上洋介・絵 、新日本出版社 、70年 、1冊
初版、記名 カバーはテープ補修あり、おまけ程度にお考えください

尾瀬と鬼怒沼

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,970
武田久吉、梓書房、昭和5年(1940年)8月10日発行、1冊
初版、函、369頁+写真100図、B6判、附図欠、函縁裂け、巻末にペンにて購入経緯を記載「昭和8年9月18日夕 高()寺にて購ふ 賑やかな祭の夕」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾瀬と鬼怒沼

3,970
武田久吉 、梓書房 、昭和5年(1940年)8月10日発行 、1冊
初版、函、369頁+写真100図、B6判、附図欠、函縁裂け、巻末にペンにて購入経緯を記載「昭和8年9月18日夕 高()寺にて購ふ 賑やかな祭の夕」

石坂泰三 ―昭和の渋沢栄一となるか

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000
三鬼陽之助、日本経営出版会、昭和42、1
初版 B六 カバー 213頁 経年なり 若干焼少シミ 程度概ね良好 300g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
三鬼陽之助 、日本経営出版会 、昭和42 、1
初版 B六 カバー 213頁 経年なり 若干焼少シミ 程度概ね良好 300g

自然へ避難して 枯野第一句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
長谷川零余子編 左衛門、百穂、風生、秋桜子、俳小星、虚子、斗九、かな女、鬼城、石鼎、しづの女、みどり・・・
初版口絵入美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然へ避難して 枯野第一句集

25,000
長谷川零余子編 左衛門、百穂、風生、秋桜子、俳小星、虚子、斗九、かな女、鬼城、石鼎、しづの女、みどり女、雉子郎、久女、草城、汀女他 、枯野社 、大正11年 、1冊
初版口絵入美本

穴倉令嬢 沖渉二第4作品集 (ネオ官能劇画大全 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
沖渉二/団鬼六、ソフトマジック、2002、1
カバー少日焼け有。帯折れ跡有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1700円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

穴倉令嬢 沖渉二第4作品集 (ネオ官能劇画大全 3)

6,600
沖渉二/団鬼六 、ソフトマジック 、2002 、1
カバー少日焼け有。帯折れ跡有。本体経年焼け有。他、経年良好。初版。定価1700円+税。白色背カバー。

赤い牙 2,3 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
安倍吉俊/弐瓶勉/古屋兎丸/真鍋昌平/小田扉/沙村弘明/鬼頭莫宏 他、赤い牙、2002/2003、2
大判。紙装。同人誌。2の本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。。赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い牙 2,3 の2冊

3,300
安倍吉俊/弐瓶勉/古屋兎丸/真鍋昌平/小田扉/沙村弘明/鬼頭莫宏 他 、赤い牙 、2002/2003 、2
大判。紙装。同人誌。2の本体小口極少ヨゴレ有。他、良好。初版。。赤色背表紙。極薄本。

松永安左エ門 生きているうち鬼といわれても (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
橘川武郎、ミネルヴァ書房、2004、1
カバー。帯。本体小口角少イタミ有。他、良好。初版。定価2500円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松永安左エ門 生きているうち鬼といわれても (ミネルヴァ日本評伝選)

600
橘川武郎 、ミネルヴァ書房 、2004 、1
カバー。帯。本体小口角少イタミ有。他、良好。初版。定価2500円+税。ベージュ色カバー。

日本の絵巻 続 27 能恵法師絵詞 福富草紙 百鬼夜行絵巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小松茂美編、中央公論社、1993、1
大判。カバー。ビニールカバー少イタミ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3689円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の絵巻 続 27 能恵法師絵詞 福富草紙 百鬼夜行絵巻

2,000
小松茂美編 、中央公論社 、1993 、1
大判。カバー。ビニールカバー少イタミ有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価3689円+税。白色カバー。薄本。

盗まれた美母 (フランス書院文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
鬼頭龍一、フランス書院、2004、1
文庫判。カバー少ヨレ有(カバー異装版)。帯。本体経年焼け有、数枚少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価543円+税。紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

盗まれた美母 (フランス書院文庫)

2,000
鬼頭龍一 、フランス書院 、2004 、1
文庫判。カバー少ヨレ有(カバー異装版)。帯。本体経年焼け有、数枚少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価543円+税。紫色背カバー。

天保の鬼 (署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,990
山手樹一郎、同人社、昭和32、1
カバー日焼け、スレ多め、キズ、イタミ有。本体表見返しにペン署名入。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価250円。水色/緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

天保の鬼 (署名入)

2,990
山手樹一郎 、同人社 、昭和32 、1
カバー日焼け、スレ多め、キズ、イタミ有。本体表見返しにペン署名入。本体経年焼け強め、経年ジミ有。初版。定価250円。水色/緑色カバー。薄本。

現代の内幕 恐るべき日本

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,500
三鬼陽之助、山王書房、昭和43、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。※本体4枚ページ折れ大有。他、本体経年並~良好。初版。定価480円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の内幕 恐るべき日本

1,500
三鬼陽之助 、山王書房 、昭和43 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯背少日焼け、少イタミ有。※本体4枚ページ折れ大有。他、本体経年並~良好。初版。定価480円。白色カバー。

文明としての江戸システム 日本の歴史19 月報付き

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
鬼頭宏、講談社、2002年
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー帯少し日焼けあり。発送はレターパックライトになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明としての江戸システム 日本の歴史19 月報付き

500
鬼頭宏 、講談社 、2002年
初版 カバー 帯 状態=小口・天・地シミ薄汚れ、カバー帯少し日焼けあり。発送はレターパックライトになります。

吸血鬼ハンターD-ダーク・ロード2 ソノラマ文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
菊池秀行、朝日ソノラマ、1999
初版 カバー 1999年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xxi2v0yz85awxy3/219012.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

吸血鬼ハンターD-ダーク・ロード2 ソノラマ文庫

400
菊池秀行 、朝日ソノラマ 、1999
初版 カバー 1999年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xxi2v0yz85awxy3/219012.jpg?dl=0

俾弥呼(ひみか): 鬼道に事へ、見る有る者少なし (ミネルヴァ日本評伝選)

BBR
 愛知県春日井市
2,240
◆送料無料
2011年初版第1刷。古田 武彦 ミネルヴァ書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俾弥呼(ひみか): 鬼道に事へ、見る有る者少なし (ミネルヴァ日本評伝選)

2,240
、◆送料無料
2011年初版第1刷。古田 武彦 ミネルヴァ書房 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

おもいで料理きく屋 なみだ飯  実業之日本社文庫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
倉阪鬼一郎、実業之日本社
2024年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもいで料理きく屋 なみだ飯  実業之日本社文庫

300
倉阪鬼一郎 、実業之日本社
2024年初版・帯付きヤケ擦れ使用感・カバヤケスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

緑衣の鬼 <江戸川乱歩全集 34>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
8,000
江戸川乱歩、ポプラ社、昭和45年
初版 カバー/小口シミ経年並 カバー絵/柳瀬茂 挿絵/武部本一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,000
江戸川乱歩 、ポプラ社 、昭和45年
初版 カバー/小口シミ経年並 カバー絵/柳瀬茂 挿絵/武部本一郎

妖怪獣の巻 上下巻揃 〈少年マガジン版 墓場の鬼太郎第二話〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
3,000
完全復刻版・鈴木真一:編、かごめしや、1992/6、B6版、2
初版 カバー 165頁・143頁 〈水木しげる画業四〇周年記念 水木しげる叢書別巻四・五〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
完全復刻版・鈴木真一:編 、かごめしや 、1992/6 、B6版 、2
初版 カバー 165頁・143頁 〈水木しげる画業四〇周年記念 水木しげる叢書別巻四・五〉

妙国寺事変 シナリオ 鬼/山田長政/一日の太閤

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
坪内士行.著、鶴書房、昭和19.8
初版.B6判.カバ.215頁.4作品.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無.グラシン掛 (管理:381125-自S-25-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
坪内士行.著 、鶴書房 、昭和19.8
初版.B6判.カバ.215頁.4作品.3方頁経年焼.本文破傷み書込み等無.グラシン掛 (管理:381125-自S-25-02)
  • 単品スピード注文

鬼(き) (中公文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
網淵謙錠、中央公論社
昭和61年《初版1刷》 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が少し経年焼け気味。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼(き) (中公文庫)

700
網淵謙錠 、中央公論社
昭和61年《初版1刷》 カバー付 本文は然程使用感も無く良いのですが、中身が少し経年焼け気味。カバーも良いです。

鬼道の女王 卑弥呼 上・下

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,600 (送料:¥185~)
黒岩重吾、㈱文藝春秋、1996年初版第1刷発行
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
帯に破れ・剥がれがあります。
カバーにヨレ・付着物があります。
小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥185~)
黒岩重吾 、㈱文藝春秋 、1996年初版第1刷発行
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 帯に破れ・剥がれがあります。 カバーにヨレ・付着物があります。 小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

月夜と鬼のふえ <日本の古典童話・10>十訓抄・古今著聞集・沙石集・徒然草

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,750
柴野 民三 編著 箕田 源二郎 装画、小峰書店、昭和41年、221p、23㎝
初版 ビニカバー 函。小口埃シミ、函背傷み、破れ、ヤケ
装幀 岩崎ちひろ
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月夜と鬼のふえ <日本の古典童話・10>十訓抄・古今著聞集・沙石集・徒然草

3,750
柴野 民三 編著 箕田 源二郎 装画 、小峰書店 、昭和41年 、221p 、23㎝
初版 ビニカバー 函。小口埃シミ、函背傷み、破れ、ヤケ 装幀 岩崎ちひろ

平田弘史傑作選3 -鬼刃- -ニチブン・コミック文庫-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平田弘史、日本文芸社、平成19年、1冊
美本、文庫判、初版第1刷、カバー、帯、スリップ付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平田弘史 、日本文芸社 、平成19年 、1冊
美本、文庫判、初版第1刷、カバー、帯、スリップ付

百鬼夜行の世界 人間文化研究機構連携展示

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
人間文化研究機構 監修 ; 国立歴史民俗博物館, 国文学研究資料館, 国際日本文化研究センター 編、・・・
初版 並品 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
人間文化研究機構 監修 ; 国立歴史民俗博物館, 国文学研究資料館, 国際日本文化研究センター 編 、人間文化研究機構 、2009年 、127頁 、B5判 、1冊
初版 並品 図録

内田百閒作品集 全12巻 + わが百鬼園先生【六興愛蔵文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
内田百閒、平山三郎、六興出版、昭55年、全12冊
「阿部列車の…」以外初版 オビ揃(数冊キレ・補修あり) カバーヤケ 天少ヤケ・少シミ 普通 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内田百閒作品集 全12巻 + わが百鬼園先生【六興愛蔵文庫】

10,000
内田百閒、平山三郎 、六興出版 、昭55年 、全12冊
「阿部列車の…」以外初版 オビ揃(数冊キレ・補修あり) カバーヤケ 天少ヤケ・少シミ 普通 B6判

檻の中の妖精 廣済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
団鬼六、廣済堂出版、平成10年、1冊
初版
帯付
カバー
軽よれ
茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
団鬼六 、廣済堂出版 、平成10年 、1冊
初版 帯付 カバー 軽よれ 茶やけ・汚れ・擦れなどの傷みあります ゆうパケットにての発送です

二十世紀のファウスト(上下)

雄文堂
 東京都港区芝
6,800
鬼塚英昭、成甲書房、2010、四六版、2
初版。上下2冊セット。カバー上に若干のヨレあり。おおむね美品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

二十世紀のファウスト(上下)

6,800
鬼塚英昭 、成甲書房 、2010 、四六版 、2
初版。上下2冊セット。カバー上に若干のヨレあり。おおむね美品です。

土佐の鬼やん 全19冊 -奇想天外コミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,500
青柳裕介、奇想天外社、昭和57~58年、19冊
新本、B6判、初版、カバー、地にゾッキの○印あり、美本なれど少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
青柳裕介 、奇想天外社 、昭和57~58年 、19冊
新本、B6判、初版、カバー、地にゾッキの○印あり、美本なれど少経年しみ

月光文化 3 特集:神風 最後の英霊ー神風特攻隊の思想と行動 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
南原企画 編集、MOLE、1992(平成4)一冊、128頁、B5細め
初版 表紙上下角折れスレ背側背上下スレ三方ヤケアリ 不気味思想研究会:魅死魔幽鬼尾の謎 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月光文化 3 特集:神風 最後の英霊ー神風特攻隊の思想と行動 他

1,200
南原企画 編集 、MOLE 、1992(平成4)一冊 、128頁 、B5細め
初版 表紙上下角折れスレ背側背上下スレ三方ヤケアリ 不気味思想研究会:魅死魔幽鬼尾の謎 他

我在神鬼之間 一個彝族祭司的自述 彝族文化研究叢書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
吉克・爾達・則伙口述、雲南人民出版社、1990、1
A5 平装 簡体字 初版 表紙若干スレ、扉に署名 本文状態良 本255P+口絵2P+地図1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我在神鬼之間 一個彝族祭司的自述 彝族文化研究叢書(中文)

2,130
吉克・爾達・則伙口述 、雲南人民出版社 、1990 、1
A5 平装 簡体字 初版 表紙若干スレ、扉に署名 本文状態良 本255P+口絵2P+地図1枚

続 日本の絵巻 27 能恵法師絵詞 福富草紙 百鬼夜行絵巻

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
5,000
小松茂美:編集・解説、中央公論社、1993、124p、B4変判
初版・カバの裏表紙小口側縁に少ヤケ・カバの裏表紙に少汚・ビニールカバ欠・帯にヤケ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 日本の絵巻 27 能恵法師絵詞 福富草紙 百鬼夜行絵巻

5,000
小松茂美:編集・解説 、中央公論社 、1993 、124p 、B4変判
初版・カバの裏表紙小口側縁に少ヤケ・カバの裏表紙に少汚・ビニールカバ欠・帯にヤケ・並下

トヨタがGMを越える日 なぜアメリカ自動車産業は没落したのか

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
M・メイナード.著/鬼沢忍.訳、早川書房、平成19.1
初版.B6判.カバ.365頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365191-自AS-22-11)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
M・メイナード.著/鬼沢忍.訳 、早川書房 、平成19.1
初版.B6判.カバ.365頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365191-自AS-22-11)
  • 単品スピード注文

百鬼園残夢 内田百間の揺籃と志

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
伊藤隆史、坂本弘子、朝日新聞社
1985年初版・帯スレ使用感・カバ背ヤケ隅スレ表紙折り込み部分剥がれ跡使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

百鬼園残夢 内田百間の揺籃と志

700
伊藤隆史、坂本弘子 、朝日新聞社
1985年初版・帯スレ使用感・カバ背ヤケ隅スレ表紙折り込み部分剥がれ跡使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

随筆 鬼女山房記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
野上彌生子、岩波書店
昭和39年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・裏表紙虫食い穴・天汚れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 鬼女山房記

1,000
野上彌生子 、岩波書店
昭和39年初版・函ヤケシミ汚れ擦れ傷み使用感・ヤケシミスレ使用感・裏表紙虫食い穴・天汚れ・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

鬼平犯科帳 むかしの男  SPコミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
さいとう・たかを、池波正太郎・原作、リイド社
2003年初版・ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼平犯科帳 むかしの男  SPコミックス

500
さいとう・たかを、池波正太郎・原作 、リイド社
2003年初版・ヤケシミスレ傷み使用感・開き跡・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000