文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鬼 初版」の検索結果
6,632件

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている : ビルマ戦記2 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
西島日出夫 ほか著、光人社、360p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている : ビルマ戦記2 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

800 (送料:¥185~)
西島日出夫 ほか著 、光人社 、360p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
  • 単品スピード注文

鬼と鹿と宮沢賢治 <集英社新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
門屋光昭(著)、集英社、2000、254p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
門屋光昭(著) 、集英社 、2000 、254p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

恐怖の透明人間:イギリス編 <世界こわい話ふしぎな話傑作集 14>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
ウェルズ ハーバート・ジョージ【原作】<Wells Herbert George>;瀬川 昌男【訳・・・・
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
ウェルズ ハーバート・ジョージ【原作】<Wells Herbert George>;瀬川 昌男【訳・文】;レオ・沢鬼【絵】 、金の星社 、1986年 、158頁 、22cm
初版、帯、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

凌辱の画布(カンバス) <SNIPER NOVELS 57>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,800
鬼頭 龍一【著】、大洋図書 ミリオン出版、1987.3.5、283p、18cm、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】
初版1刷。/
【表装】特筆するほどのイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると綺麗な状態です。
【小口天地】ヤケ・少ヨゴレ・微キズ・点シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケはそこそこ見られますが使用感無く比較的綺麗な状態です。
ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。
20210731
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

凌辱の画布(カンバス) <SNIPER NOVELS 57>

2,800
鬼頭 龍一【著】 、大洋図書 ミリオン出版 、1987.3.5 、283p 、18cm 、1
【古書によりコンディションは経年からみた現状で評価しています】 初版1刷。/ 【表装】特筆するほどのイタミはなく、少ヤケ・微ヨゴレ・微シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も未だ美しく、経年からすると綺麗な状態です。 【小口天地】ヤケ・少ヨゴレ・微キズ・点シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケはそこそこ見られますが使用感無く比較的綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 基本的に古書ですので特記無き経年的な少キズ・少ヨゴレ・少スレ感、カバー裏や見開きでのシミ等はあらかじめご了承願います。 20210731

風流と鬼 : 平安の光と闇 <フランス・ジャポノロジー叢書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 他訳、平凡社、294p、20cm
初版帯付、帯小ヤブレ、カバー少ヤケ・少イタミ
三方にヨゴレ、小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、中身にも数カ所ヨゴレ、本文は通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流と鬼 : 平安の光と闇 <フランス・ジャポノロジー叢書>

1,000
ベルナール・フランク 著 ; 仏蘭久淳子 他訳 、平凡社 、294p 、20cm
初版帯付、帯小ヤブレ、カバー少ヤケ・少イタミ 三方にヨゴレ、小口に少イタミ、見返しにハガシ跡、中身にも数カ所ヨゴレ、本文は通読可能です

鬼のいる光景 : 『長谷雄草紙』に見る中世 <角川叢書 長谷雄卿草紙 20>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
楊暁捷 著、角川書店、2002年、254p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
楊暁捷 著 、角川書店 、2002年 、254p 、20cm
初版 カバー 帯

水木しげる 全20巻セット「水木しげる貸本漫画傑作選 第1〜20巻」全巻初版 墓場鬼太郎 上・下/鬼太郎夜話 上・下/幻行燈・火星年代記/呪いの谷・鈴の音/花の流れ星・嘆き川/墓の町・地底の足音/化鳥・墓をほる男/人魂を飼う男・怪奇鮮血の目/霧の中のジョニー・ないしょの話/悪魔くん 上・下/河童の三平 1〜4/古墳大秘記・深雪物語/地獄・猫姫様/夜の草笛・青葉の笛 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
26,400
朝日ソノラマ、1986-1987年、ゆうパック
全体的にカバーに多少のスレキズ等や上部端に小シミ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は経年の割に良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
26,400
、朝日ソノラマ 、1986-1987年 、ゆうパック
全体的にカバーに多少のスレキズ等や上部端に小シミ箇所、小口・見返し・ページ縁にヤケ/経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他部分は経年の割に良好です。

吸血鬼の仮面 <名探偵「オーウェン・バーンズ」シリーズ>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
アルテ,ポール【著】;平岡敦【訳】、2023、392p、19cm、1冊
初版第1刷 冊子「星を盗む者」付 布製ブックカバー付(画像参照)
カバ 帯 
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
アルテ,ポール【著】;平岡敦【訳】 、2023 、392p 、19cm 、1冊
初版第1刷 冊子「星を盗む者」付 布製ブックカバー付(画像参照) カバ 帯  ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

教壇生活二十年 随筆集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
河合栄治郎、鬼怒書房、昭和23、237p 図版、19cm
初版カバー/カバーヤケ経年シミ切れイタミ裏打ち補修、蔵印、ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教壇生活二十年 随筆集

1,300
河合栄治郎 、鬼怒書房 、昭和23 、237p 図版 、19cm
初版カバー/カバーヤケ経年シミ切れイタミ裏打ち補修、蔵印、ヤケ

妖怪学入門 雄山閣books 19

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
阿部主計、雄山閣、昭62、200p 図版10枚、菊判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
阿部主計 、雄山閣 、昭62 、200p 図版10枚 、菊判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるヤケ少
  • 単品スピード注文

百目鬼遺跡・樋渡遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第96集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
[山形県埋蔵文化財センター編]、山形県埋蔵文化財センター、2002、42, 3p 図版22p、30c・・・
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

百目鬼遺跡・樋渡遺跡発掘調査報告書 <山形県埋蔵文化財センター調査報告書 第96集>

1,000
[山形県埋蔵文化財センター編] 、山形県埋蔵文化財センター 、2002 、42, 3p 図版22p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

走馬燈 : 方南ガッケ山の悪餓鬼、思いもよらず医者になる

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
田中英俊 著、白日社、2009年、381p、20cm
初版 カバー/小口に薄いシミ 帯 正誤表 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

走馬燈 : 方南ガッケ山の悪餓鬼、思いもよらず医者になる

1,000
田中英俊 著 、白日社 、2009年 、381p 、20cm
初版 カバー/小口に薄いシミ 帯 正誤表 並上

走馬燈 : 方南ガッケ山の悪餓鬼、思いもよらず医者になる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
田中英俊 著、白日社、2009.2.5 1版1刷、381p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
田中英俊 著 、白日社 、2009.2.5 1版1刷 、381p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

升田将棋シリーズ 全12巻揃/升田十五番勝負 (サンダー新書)/升田式石田流/鬼手の研究/升田幸三熱戦集 上・下巻揃 の17冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
19,500
升田幸三、弘文社/秋田書店/日本将棋連盟/経済界/大泉書店、no date/昭和42/52/53/5・・・
新書判。カバー背日焼け、スレ有。数冊本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。(升田将棋シリーズ)は発行年記載なし。初版/12刷/初版/初版。定価合計:10540円。(1:升田の将棋入門~12:升田の向飛車)。黄色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

升田将棋シリーズ 全12巻揃/升田十五番勝負 (サンダー新書)/升田式石田流/鬼手の研究/升田幸三熱戦集 上・下巻揃 の17冊

19,500
升田幸三 、弘文社/秋田書店/日本将棋連盟/経済界/大泉書店 、no date/昭和42/52/53/54 、17
新書判。カバー背日焼け、スレ有。数冊本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。(升田将棋シリーズ)は発行年記載なし。初版/12刷/初版/初版。定価合計:10540円。(1:升田の将棋入門~12:升田の向飛車)。黄色/白色背カバー。

逃亡者の社会学 アメリカの都市に生きる黒人たち/世界最終恐慌への3000年史 時間とマネーを支配する怪物の正体 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
アリス・ゴッフマン/二文字屋脩 他訳/鬼塚英昭、亜紀書房/成甲書房、2021/2011、2
カバー。(逃亡者の社会学)の本体極少色ペンライン有。(世界最終恐慌への3000年史)の本体小口シミ有。他、経年良好。初版。定価合計:4600円+税。青色/黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逃亡者の社会学 アメリカの都市に生きる黒人たち/世界最終恐慌への3000年史 時間とマネーを支配する怪物の正体 の2冊

2,000
アリス・ゴッフマン/二文字屋脩 他訳/鬼塚英昭 、亜紀書房/成甲書房 、2021/2011 、2
カバー。(逃亡者の社会学)の本体極少色ペンライン有。(世界最終恐慌への3000年史)の本体小口シミ有。他、経年良好。初版。定価合計:4600円+税。青色/黒色カバー。厚本。

バラントレーの若殿(2025年版)/マーカイム・壜の小鬼 他五篇 (岩波文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
スティーヴンスン(ロバート・ルイス・スティーヴンソン)/海保真夫訳/高松雄一 他訳、岩波書店、202・・・
文庫判。カバー。(バラントレー~)に帯付。良好。3刷/初版。定価合計:2140円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

バラントレーの若殿(2025年版)/マーカイム・壜の小鬼 他五篇 (岩波文庫) の2冊

2,000
スティーヴンスン(ロバート・ルイス・スティーヴンソン)/海保真夫訳/高松雄一 他訳 、岩波書店 、2025/2011 、2
文庫判。カバー。(バラントレー~)に帯付。良好。3刷/初版。定価合計:2140円+税。

盗人

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
田牧大和 著、新潮社B6版、2012年、246p、20cm
初版カバーふち極少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
田牧大和 著 、新潮社B6版 、2012年 、246p 、20cm
初版カバーふち極少スレ
  • 単品スピード注文

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
寺内大吉 編、広済堂、昭和56年7月、272p、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

麻雀小説傑作選 <Kosaido blue books>

4,000
寺内大吉 編 、広済堂 、昭和56年7月 、272p 、18cm
初版 カバー付 カバーヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「麻雀必敗法/阿佐田哲也」「雀鬼/三好徹」「満貫/山口瞳」「片眼の男/生島 ...

暗闇の鬼ごっこ <論創海外ミステリ 143>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
ベイナード・ケンドリック (著), 熊木 信太郎 (訳)、論創社、2015、254p、20cm、1・・・
初版第1刷 カバ 帯スレ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
ベイナード・ケンドリック (著), 熊木 信太郎 (訳) 、論創社 、2015 、254p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯スレ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

江戸のかげま茶屋(増補新訂版)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
花咲一男、三樹書房、平14
初版 函少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
花咲一男 、三樹書房 、平14
初版 函少焼け、少傷み、少汚れ有 当時定価2800円+税
  • 単品スピード注文

みずかありなむ 直筆歌署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
22,000 (送料:¥310~)
山中智恵子 村上一郎編・装幀・跋、無名鬼発行所(村上一郎)、1968 ( 昭和43年 )
元版初版・筒函・毛筆歌署名入・「めつむれば沖漕ぐ船の灯してひえびえとわたるたましひの凪」・直筆便箋一枚付(ペン7行) 本背及三方ヤケ 四六判 第三歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654865
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥310~)
山中智恵子 村上一郎編・装幀・跋 、無名鬼発行所(村上一郎) 、1968 ( 昭和43年 )
元版初版・筒函・毛筆歌署名入・「めつむれば沖漕ぐ船の灯してひえびえとわたるたましひの凪」・直筆便箋一枚付(ペン7行) 本背及三方ヤケ 四六判 第三歌集  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654865
  • 単品スピード注文

テレビ名作えほん51 決戦ウルトラマン  ベムラー・バルタン星人・シーボーズのまき  (ウルトラ怪獣えほん1)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
赤井鬼介企画・構成、講談社、昭53、1
昭和53年《初版1刷》 余り使用感も無く良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
赤井鬼介企画・構成 、講談社 、昭53 、1
昭和53年《初版1刷》 余り使用感も無く良いです。

妖異金瓶梅 ロマン・ブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
山田風太郎、講談社、昭30
初版 本体一体型カバー焼け、少傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖異金瓶梅 ロマン・ブックス

1,000 (送料:¥185~)
山田風太郎 、講談社 、昭30
初版 本体一体型カバー焼け、少傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

さけぶ雷鳥

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
吉川英治 著、桃源社、405p、19cm
初版 函 瑕疵 ヤケシミ ワレ イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さけぶ雷鳥

370
吉川英治 著 、桃源社 、405p 、19cm
初版 函 瑕疵 ヤケシミ ワレ イタミあり 経年相応

壬生狂言 <ハンディ鑑賞ガイド>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
壬生寺 編 ; 井上隆雄 写真、淡交社、127p、19cm
平成12初版、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

壬生狂言 <ハンディ鑑賞ガイド>

400
壬生寺 編 ; 井上隆雄 写真 、淡交社 、127p 、19cm
平成12初版、カバー・本体ともまずまず良好です。

歌集 突撃 <ゆふはな第一叢書>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
5,600
丹羽慧宗 ; ゆふはな社 編(坂内欽子・渡辺茂野・鬼沢仁衛・寺田弘他)、ゆふはな社、昭和15、129・・・
初版 上製 外装なし 表紙・裏表紙少キズ 蔵印
坂内宴次序、坂内・宮原総一郎跋 (「肉弾五勇士の歌」「戦線歌便り」等、僧侶)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 突撃 <ゆふはな第一叢書>

5,600
丹羽慧宗 ; ゆふはな社 編(坂内欽子・渡辺茂野・鬼沢仁衛・寺田弘他) 、ゆふはな社 、昭和15 、129p 、20cm
初版 上製 外装なし 表紙・裏表紙少キズ 蔵印 坂内宴次序、坂内・宮原総一郎跋 (「肉弾五勇士の歌」「戦線歌便り」等、僧侶)

一度は見たい「浮世絵」名作100選 誌上「浮世絵展」1点ものの肉筆、浮絵、錦絵、美人画、役者絵、風景画… 究極の名画完全網羅!

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
白倉敬彦 監修、宝島社、2013(平成25)一冊、111頁、A4
初版 カバー カバー上下少スレアリ 他良好問題なし 写楽・三世大谷鬼次の奴江戸兵衛 北斎・富嶽三十六景神奈川沖裏雲/富嶽三十六景凱風快晴 歌麿・高明美人六歌撰辰巳路考 国芳・みかけはこはゐがとんだいい人だ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一度は見たい「浮世絵」名作100選 誌上「浮世絵展」1点ものの肉筆、浮絵、錦絵、美人画、役者絵、風景画… 究極の名画完全網羅!

1,800
白倉敬彦 監修 、宝島社 、2013(平成25)一冊 、111頁 、A4
初版 カバー カバー上下少スレアリ 他良好問題なし 写楽・三世大谷鬼次の奴江戸兵衛 北斎・富嶽三十六景神奈川沖裏雲/富嶽三十六景凱風快晴 歌麿・高明美人六歌撰辰巳路考 国芳・みかけはこはゐがとんだいい人だ 他

ひそひそ星 園子温作品集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
園子温、朝日出版社、平28、159p、24x19、1冊
初版 カバー帯 チラシ2枚 付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
園子温 、朝日出版社 、平28 、159p 、24x19 、1冊
初版 カバー帯 チラシ2枚 付
  • 単品スピード注文

この人を見よ

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
後藤明生 著、幻戯書房、2012、492p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
後藤明生 著 、幻戯書房 、2012 、492p 、B6
初版 カバー 帯

金子兜太百句抄 鷗の海

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
金子兜太 著、忘機庵(大岡頌司) 撰・解題、端渓社、昭和52年(1977年)9月23日発行、1冊
ハードカバー。初版、109頁、23.7×15×1.5cm、限定200冊番号入り第(第57番冊)、定価2000円。裸本(原装本)。「兜蟲ともし火消せば月を負う」「罌粟よりあらわ少年を死に強いた時期」「子と並べた煙草鬼婆の歯となる夜」ほか。28215-aya(保管先 彌 机脇 句集)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子兜太百句抄 鷗の海

2,000
金子兜太 著、忘機庵(大岡頌司) 撰・解題 、端渓社 、昭和52年(1977年)9月23日発行 、1冊
ハードカバー。初版、109頁、23.7×15×1.5cm、限定200冊番号入り第(第57番冊)、定価2000円。裸本(原装本)。「兜蟲ともし火消せば月を負う」「罌粟よりあらわ少年を死に強いた時期」「子と並べた煙草鬼婆の歯となる夜」ほか。28215-aya(保管先 彌 机脇 句集)

完全復刻版 ゲゲゲの鬼太郎 全9巻揃 (KCデラックス) 1,9巻帯付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
水木しげる、講談社、1996、9
新書判。カバー。3のカバー少ヨレ有。6のカバー少スレ有。他、カバー良好。本体経年焼け有。2,3,5,6の本体見返しに少テープシミ有。3,6の本体天また小口に極少ヨゴレ有。他、本体良好。1のみ3刷。他、初版。定価合計:3933円+税。白色背カバー。(KCデラックス完全復刻版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全復刻版 ゲゲゲの鬼太郎 全9巻揃 (KCデラックス) 1,9巻帯付

3,000
水木しげる 、講談社 、1996 、9
新書判。カバー。3のカバー少ヨレ有。6のカバー少スレ有。他、カバー良好。本体経年焼け有。2,3,5,6の本体見返しに少テープシミ有。3,6の本体天また小口に極少ヨゴレ有。他、本体良好。1のみ3刷。他、初版。定価合計:3933円+税。白色背カバー。(KCデラックス完全復刻版)。

新戦友愛物語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
火野葦平 著、小壷天書房、昭32、249頁、B6、1冊
全体ヤケ・シミ カバー 値札剥跡 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
火野葦平 著 、 小壷天書房 、昭32 、249頁 、B6 、1冊
全体ヤケ・シミ カバー 値札剥跡 初版
  • 単品スピード注文

震災句集 白い戦場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
角川春樹 著、鬼海弘雄(カバー写真『相馬の漁港、松川浦』) 写真、間村俊一 装丁、文學の森、平・・・
ハードカバー。 初版 、カバー、 帯付き、定価2667円。目次 飢餓列島、フクシマ忌、山河慟哭、白い戦場、いのち滴る、夏至の駅、父の船、ヒロシマ・ナガサキ・フクシマ、詩がたちあがr。36492-aya(保管先 彌 句集)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

震災句集 白い戦場

1,650
角川春樹 著、鬼海弘雄(カバー写真『相馬の漁港、松川浦』) 写真、間村俊一 装丁 、文學の森 、平成23年(2011年)10月18日発行 、B6判、180頁 、1冊
ハードカバー。 初版 、カバー、 帯付き、定価2667円。目次 飢餓列島、フクシマ忌、山河慟哭、白い戦場、いのち滴る、夏至の駅、父の船、ヒロシマ・ナガサキ・フクシマ、詩がたちあがr。36492-aya(保管先 彌 句集)

歴史文学全集 第14 (井上 靖) 第14 (井上 靖) 「「淀どのニック」 「天平の甍」 「玉腕記」 「洪水」 「利休の死」 「幽鬼」 「羅殺女国」

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
人物往来社、昭和43年2月、502p 図版、23cm
初版  函付   函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史文学全集 第14 (井上 靖) 第14 (井上 靖) 「「淀どのニック」 「天平の甍」 「玉腕記」 「洪水」 「利休の死」 「幽鬼」 「羅殺女国」

700
、人物往来社 、昭和43年2月 、502p 図版 、23cm
初版  函付   函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

道化の方舟

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,000
山田風太郎 著、東都書房、1963、238p、20cm
初版 貼付少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,000
山田風太郎 著 、東都書房 、1963 、238p 、20cm
初版 貼付少

【日本映画戦後黄金時代/9/大映の監督】

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
700
編集=戦後日本映画研究会(鬼頭麟兵ほか)/解説=吉田智恵男、日本ブックライブラリー、1冊
1978年1月10日発行/初版第1刷●表紙裏表紙や背に経年ヤケ、巻頭頁底部に少々角折れがありますが、ほかの中身は概ね良好な状態です。※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
編集=戦後日本映画研究会(鬼頭麟兵ほか)/解説=吉田智恵男 、日本ブックライブラリー 、1冊
1978年1月10日発行/初版第1刷●表紙裏表紙や背に経年ヤケ、巻頭頁底部に少々角折れがありますが、ほかの中身は概ね良好な状態です。※古い単行本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。

堕ちた天使たち 悪霊・悪魔の物語 初版帯付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
ロバート・マッセロ、心交社、1996年3月第1刷
ロバート・マッセロ 堕ちた天使たち 悪霊・悪魔の物語 心交社 1996年3月第1刷 四六判ハードカバー帯付.
「悪魔・悪霊・亡霊オールスター名鑑」
「サタンとその宮廷/吸血鬼・狼人間・ゾンビ/魔女と魔法/亡霊/ほか」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、背ヤケ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ロバート・マッセロ 、心交社 、1996年3月第1刷
ロバート・マッセロ 堕ちた天使たち 悪霊・悪魔の物語 心交社 1996年3月第1刷 四六判ハードカバー帯付. 「悪魔・悪霊・亡霊オールスター名鑑」 「サタンとその宮廷/吸血鬼・狼人間・ゾンビ/魔女と魔法/亡霊/ほか」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、背ヤケ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

引越やつれ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥215~)
井伏鱒二、六興出版部、昭23、236p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥215~)
井伏鱒二 、六興出版部 、昭23 、236p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

現代国民文学全集 孤島の鬼 人生の阿呆 八つ墓村 第8巻 (江戸川乱歩,木々高太郎,横溝正史集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
角川書店、382p 図版、22cm
初版 函 月報 著者近影 筆蹟 解説 水谷準 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函傷み 小口にしみ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、角川書店 、382p 図版 、22cm
初版 函 月報 著者近影 筆蹟 解説 水谷準 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函傷み 小口にしみ 送料185円

日蓮宗の寺めぐり 2

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
浅井靖子 著、宝文館、247p、20cm
1996年初版 帯・カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮宗の寺めぐり 2

1,400 (送料:¥185~)
浅井靖子 著 、宝文館 、247p 、20cm
1996年初版 帯・カバー付 本文問題なし
  • 単品スピード注文

幻想と怪奇 2号 吸血鬼特集 1973年7月号  我国最初の幻想怪奇文学研究誌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
荒俣宏、紀田順一郎 編集室代表、歳月社、昭48、冊、A5、1冊
初版 三方経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
荒俣宏、紀田順一郎 編集室代表 、歳月社 、昭48 、冊 、A5 、1冊
初版 三方経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

モーツァルトの目玉焼き : 天才・異才・奇才たちの胃袋

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700 (送料:¥185~)
小田晋 著、はまの出版、1995、254p、19cm、1
初版 カバー 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モーツァルトの目玉焼き : 天才・異才・奇才たちの胃袋

700 (送料:¥185~)
小田晋 著 、はまの出版 、1995 、254p 、19cm 、1
初版 カバー 少汚れ
  • 単品スピード注文

殺すな

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
有馬頼義 著、講談社、昭和37.7.10 第1刷、306p、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺すな

800 (送料:¥300~)
有馬頼義 著 、講談社 、昭和37.7.10 第1刷 、306p 、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩 <現代長編文学全集 5>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
江戸川乱歩著、講談社、昭和43年1刷、19cm、1冊
函。本体ビニルカバー。初版。ビニルカバーイタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩 <現代長編文学全集 5>

1,050 (送料:¥600~)
江戸川乱歩著 、講談社 、昭和43年1刷 、19cm 、1冊
函。本体ビニルカバー。初版。ビニルカバーイタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

リバーワールド〈2〉 わが夢のリバーボート ハヤカワ文庫 SF331

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
フィリップ・ホセ・ファーマー 岡部宏之・訳、早川書房、1979年、1冊
【鬼才ファーマーが、雄大な構想のもと、長い年月を費やして築きあげた傑作長篇!】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、341pp、本体:三方に少ヤケ有り、本文:全体を通して上角に小潰れ有り、少ヤケ有り、カバー:経年の自然なツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
フィリップ・ホセ・ファーマー 岡部宏之・訳 、早川書房 、1979年 、1冊
【鬼才ファーマーが、雄大な構想のもと、長い年月を費やして築きあげた傑作長篇!】初版、文庫サイズ、ソフトカバー、341pp、本体:三方に少ヤケ有り、本文:全体を通して上角に小潰れ有り、少ヤケ有り、カバー:経年の自然なツカレと汚れ有り

歌舞伎眼鏡

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
目次:●所謂靑年奬勵劇 ●橘屋大奮鬪 ●新宿護島 ●唯一の大歌舞伎 ●新宿二の替り ~ ●恒例中村會・・・
B6版 初版 337頁 新大衆社刊 岡鬼太郎/著 本体に強ゆがみ・少角折れ 表紙にパラフィン紙貼り有 表紙に焼け・濡れシミ・少汚れ 表紙の裏面と前後見返しに濡れシミ・少焼け・少汚れ 後見返しに札剥がし跡有 天地小口と頁に強焼け 天に少シミ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎眼鏡

2,000
目次:●所謂靑年奬勵劇 ●橘屋大奮鬪 ●新宿護島 ●唯一の大歌舞伎 ●新宿二の替り ~ ●恒例中村會  、昭18
B6版 初版 337頁 新大衆社刊 岡鬼太郎/著 本体に強ゆがみ・少角折れ 表紙にパラフィン紙貼り有 表紙に焼け・濡れシミ・少汚れ 表紙の裏面と前後見返しに濡れシミ・少焼け・少汚れ 後見返しに札剥がし跡有 天地小口と頁に強焼け 天に少シミ 

尾張俳人考

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
鬼頭素朗 伊藤亮三、奎星社、昭15、A5判
初版函A5判 函にヤケ、函背に折れ跡、地に日付の書き入れがあります 書籍本体は、小口にヤケ・埃ヤケ、腹に細かいよごれ、裏表紙下角に少しツブレ、見返しに正誤表の貼りつけ、少しシミ浮きがあるページがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張俳人考

2,970
鬼頭素朗 伊藤亮三 、奎星社 、昭15 、A5判
初版函A5判 函にヤケ、函背に折れ跡、地に日付の書き入れがあります 書籍本体は、小口にヤケ・埃ヤケ、腹に細かいよごれ、裏表紙下角に少しツブレ、見返しに正誤表の貼りつけ、少しシミ浮きがあるページがありますが、本文は比較的きれいです

ロースクール交渉学

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
太田勝造, 草野芳郎 編著 ; 奥村哲史, 鬼澤友直, 豊田愛祥, 西潟眞澄 著、白桃書房、276p・・・
2005年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロースクール交渉学

1,000 (送料:¥185~)
太田勝造, 草野芳郎 編著 ; 奥村哲史, 鬼澤友直, 豊田愛祥, 西潟眞澄 著 、白桃書房 、276p 、22cm
2005年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

鬼神の世紀 : 「いさなき」空間と弥生祭祀

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
西宮紘 著、工作舎、1993、413p、20cm
初版・ カバー・ 帯 ・B6判・定価3296・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鬼神の世紀 : 「いさなき」空間と弥生祭祀

1,300
西宮紘 著 、工作舎 、1993 、413p 、20cm
初版・ カバー・ 帯 ・B6判・定価3296・並美

おばけずき 鏡花怪異小品集/百鬼園百物語 百閒怪異小品集/我が見る魔もの 稲垣足穂怪異小品集/怪談入門 乱歩怪異小品集/変身綺譚集成 谷崎潤一郎怪異小品集 (平凡社ライブラリー) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,760
泉鏡花/内田百閒/江戸川乱歩/谷崎潤一郎/東雅夫編、平凡社、2012/2016/2024/2016/・・・
新書判。カバー少スレ有。(百鬼園百物語)のカバー背少日焼け有。1冊帯付。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。(百鬼園百物語)のみ3刷、他初版。定価合計:7900円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おばけずき 鏡花怪異小品集/百鬼園百物語 百閒怪異小品集/我が見る魔もの 稲垣足穂怪異小品集/怪談入門 乱歩怪異小品集/変身綺譚集成 谷崎潤一郎怪異小品集 (平凡社ライブラリー) の5冊

7,760
泉鏡花/内田百閒/江戸川乱歩/谷崎潤一郎/東雅夫編 、平凡社 、2012/2016/2024/2016/2018 、5
新書判。カバー少スレ有。(百鬼園百物語)のカバー背少日焼け有。1冊帯付。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。(百鬼園百物語)のみ3刷、他初版。定価合計:7900円+税。

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー