文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鯰 」の検索結果
5,601件

私の同時代 : 鮎川信夫拾遺 エッセイと論稿46篇 1980~1986

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
鮎川信夫 著、文芸春秋、1987、267p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の同時代 : 鮎川信夫拾遺 エッセイと論稿46篇 1980~1986

700
鮎川信夫 著 、文芸春秋 、1987 、267p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1200・並美

絵葉書秩父多摩国立公園奥多摩渓谷 6枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,890
戦前
単色 袋傷み 雲取山の展望/氷川渓谷の鮎釣り、小河内ダム他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書秩父多摩国立公園奥多摩渓谷 6枚

1,890
、戦前
単色 袋傷み 雲取山の展望/氷川渓谷の鮎釣り、小河内ダム他

死者を笞打て

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
鮎川哲也、双葉社、昭47、B6、1冊
初版 カバー付 双葉推理小説シリーズ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者を笞打て

1,980
鮎川哲也 、双葉社 、昭47 、B6 、1冊
初版 カバー付 双葉推理小説シリーズ

現代詩作法

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
鮎川信夫、牧野書店、1955、1
B6判 168頁 カバー 初版 元値200円 B やけ・カバーすれ&端角痛み・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
鮎川信夫 、牧野書店 、1955 、1
B6判 168頁 カバー 初版 元値200円 B やけ・カバーすれ&端角痛み・小口しみ

琵琶湖の小鮎 回想録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
上松信一、私家本、1995、1
函少日焼け有。ビニールカバー。本体見返しに献呈署名入。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琵琶湖の小鮎 回想録

880
上松信一 、私家本 、1995 、1
函少日焼け有。ビニールカバー。本体見返しに献呈署名入。非売品。厚本。

ベトナム憲法史

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
鮎京正訓、日本評論社、平5、1冊
菊判 カバー付 定価5974円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベトナム憲法史

2,800
鮎京正訓 、日本評論社 、平5 、1冊
菊判 カバー付 定価5974円

吉野の鮎─記紀万葉雑攷

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
400
高木市之助、岩波書店、昭49、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体少ヤケ 見返し少汚れ 奥付に蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉野の鮎─記紀万葉雑攷

400
高木市之助 、岩波書店 、昭49 、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体少ヤケ 見返し少汚れ 奥付に蔵印有り

熊本 人吉温泉 球磨川畔温泉旅館鮎里 26×36cm

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
1960年代、昭和、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1960年代 、昭和 、1
HP画像掲載

阿蘇山絵はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 阿蘇山噴火口・阿蘇神社楼門・鮎返り瀧・栃木温泉・戸下温泉他 濱田書画堂、綴10枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇山絵はかき

2,000
絵葉書 モノクロ 阿蘇山噴火口・阿蘇神社楼門・鮎返り瀧・栃木温泉・戸下温泉他 濱田書画堂 、綴10枚

(大阿蘇山麓)栃木温泉元湯小山旅館

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 旅館全景・客室・浴室・温水プール・客室より見たる鮎帰瀧、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(大阿蘇山麓)栃木温泉元湯小山旅館

2,000
絵葉書 モノクロ 旅館全景・客室・浴室・温水プール・客室より見たる鮎帰瀧 、袋付5枚

鮎川哲也シリーズ 角川文庫 全21巻内19冊一括

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
10,000
角川書店、昭和49~、19冊
初版 カバー 『囁く唇』『自負のアリバイ』欠 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
、角川書店 、昭和49~ 、19冊
初版 カバー 『囁く唇』『自負のアリバイ』欠 経年使用感

黒いトランク(角川文庫)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
500
鮎川哲也、角川書店、昭和49年
初版 カバー(少々背ヤケ) 小口から少々ヤケ 小口に極少ソバカス 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒いトランク(角川文庫)

500
鮎川哲也 、角川書店 、昭和49年
初版 カバー(少々背ヤケ) 小口から少々ヤケ 小口に極少ソバカス 

鮎師

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
274 (送料:¥250~)
夢枕獏、文藝春秋、320
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鮎師

274 (送料:¥250~)
夢枕獏 、文藝春秋 、320
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

討議近代詩史

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鮎川信夫、吉本隆明他、1976
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

討議近代詩史

2,200
鮎川信夫、吉本隆明他 、1976
初版 カバ

鯰絵 民俗的想像力の世界 普及版

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
950
C.アウエハント著 宮田登解説 小松和彦他訳、せりか書房、1989
状態並  カバー 帯
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯰絵 民俗的想像力の世界 普及版

950
C.アウエハント著 宮田登解説 小松和彦他訳 、せりか書房 、1989
状態並  カバー 帯

我楽苦多聚 茶の湯随想

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,800 (送料:¥350~)
数江瓢鮎子 著、文化出版局、S58
函ヤケ・下部角コワレ・キズ、カバースレ、天シミ有り [ID:M94380]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

我楽苦多聚 茶の湯随想

1,800 (送料:¥350~)
数江瓢鮎子 著 、文化出版局 、S58
函ヤケ・下部角コワレ・キズ、カバースレ、天シミ有り [ID:M94380]
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1981年7月号 (第24巻第7号) 特集・鮎川信夫と吉本隆明

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
思潮社、A5(厚さ3cm以内)
スレキズ・表紙少破れキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
、思潮社 、A5(厚さ3cm以内)
スレキズ・表紙少破れキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

鮎の宿

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
阿川弘之、六興出版、1976年発行、339頁、A5、1冊
函付 表紙に少し変色あり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
阿川弘之 、六興出版 、1976年発行 、339頁 、A5 、1冊
函付 表紙に少し変色あり 三辺に点状の変色あり

詩の自由の論理 1石川啄木 2鮎川信夫 3竹内好

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
北川透、思潮社、1975、1
B6-272頁2刷、カバー、帯少痛、三方薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の自由の論理 1石川啄木 2鮎川信夫 3竹内好

700
北川透 、思潮社 、1975 、1
B6-272頁2刷、カバー、帯少痛、三方薄シミ

女のいない男たち 「ヘミングウェイ短編集2」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
鮎川信夫訳、荒地出版社、昭57、四六判
カバ 天シミ タバコ臭
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女のいない男たち 「ヘミングウェイ短編集2」

880 (送料:¥300~)
鮎川信夫訳 、荒地出版社 、昭57 、四六判
カバ 天シミ タバコ臭
  • 単品スピード注文

三共薬報 昭和31年度12冊合本 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
滝沢修/三木鮎郎/池島信平/徳川夢声/勅使河原蒼風、三共株式会社、昭和31年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三共薬報 昭和31年度12冊合本 

6,000
滝沢修/三木鮎郎/池島信平/徳川夢声/勅使河原蒼風 、三共株式会社 、昭和31年 、1冊

詩集 宿恋行

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
鮎川信夫、思潮社、1987/11/01 (S62)、1
B5判変 初版 装幀→粟津 潔 123頁 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 宿恋行

2,030
鮎川信夫 、思潮社 、1987/11/01 (S62) 、1
B5判変 初版 装幀→粟津 潔 123頁 函 帯

鮎の二年子 新版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
三宅勇三、春秋社、昭和39、238頁、B六、1冊
初版箱 238頁 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎の二年子 新版

1,500
三宅勇三 、春秋社 、昭和39 、238頁 、B六 、1冊
初版箱 238頁 自店分類:小説・評論

黒いトランク      角川文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
502
鮎川哲也、角川書店
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。2pri-cr13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
502
鮎川哲也 、角川書店
カバ 三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。2pri-cr13

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大倉雄二、文藝春秋、1990/07/30 (H2)、1
元祖成り金大倉喜八郎の混沌たる一生  四六判 初版  装幀→坂田政則 285頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,520
大倉雄二 、文藝春秋 、1990/07/30 (H2) 、1
元祖成り金大倉喜八郎の混沌たる一生  四六判 初版  装幀→坂田政則 285頁 カバー

西里村関係文書(1) 河北町史資料第18号 藻鯰亭文庫・逸見庄左衛門家関係文書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
河北町誌編纂委員会、河北町、2019、A5、270p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
河北町誌編纂委員会 、河北町 、2019 、A5 、270p

犯罪交叉点 (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
300
鮎川哲也・編、徳間文庫、昭58、1冊
初版カバー 背ヤケ
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犯罪交叉点 (文庫)

300
鮎川哲也・編 、徳間文庫 、昭58 、1冊
初版カバー 背ヤケ

戌神はなにを見たか

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,670
鮎川哲也、昭51、1
講談社 初 箱  状態並 菅【B−1/1789
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戌神はなにを見たか

1,670
鮎川哲也 、昭51 、1
講談社 初 箱  状態並 菅【B−1/1789

鮎川哲也の論理 : 本格推理ひとすじの鬼

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
三國隆三 著、展望社、254p、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三國隆三 著 、展望社 、254p 、20cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 帯 線引き書き込みはありません

鯉沼家の悲劇 : 本格推理マガジン : 特集・幻の名作 <光文社文庫 文庫の雑誌>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
鮎川哲也 編、光文社、1998.4、389p、16cm
2刷 カバー 「鯉沼家の悲劇」宮野叢子 「病院横町の首縊りの家」 横溝正史・岡田鯱彦・岡村雄輔 「見えない足跡」・「共犯者」 狩久
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
鮎川哲也 編 、光文社 、1998.4 、389p 、16cm
2刷 カバー 「鯉沼家の悲劇」宮野叢子 「病院横町の首縊りの家」 横溝正史・岡田鯱彦・岡村雄輔 「見えない足跡」・「共犯者」 狩久

随筆 女狭穂塚

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
三宅勇三、春秋社、1965
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価450円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 女狭穂塚

1,000 (送料:¥185~)
三宅勇三 、春秋社 、1965
初版 函焼け、少傷み有 署名入 当時定価450円
  • 単品スピード注文

本格ミステリーを楽しむ法 : 鮎川哲也推理エッセイ大全

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
鮎川哲也 著、晶文社、1986、504p、20cm
2刷 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本格ミステリーを楽しむ法 : 鮎川哲也推理エッセイ大全

2,000
鮎川哲也 著 、晶文社 、1986 、504p 、20cm
2刷 カバー 帯 概ね良好

立原道造鮎の歌 <大人の本棚>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
立原道造 著、みすず書房、2004、250p、20cm、1冊
カバー少切れ補修 帯少シミ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

立原道造鮎の歌 <大人の本棚>

2,200 (送料:¥320~)
立原道造 著 、みすず書房 、2004 、250p 、20cm 、1冊
カバー少切れ補修 帯少シミ 
  • 単品スピード注文

CATOON JAPUNCH漫画集Ⅱ『キャット』

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
JAPUNCH 画(鮎沢まこと/ウノ・カマキリ/小澤一雄/クミタ・リュウ/クロイワ・カズ/所ゆきよし・・・
初版 カバー、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
JAPUNCH 画(鮎沢まこと/ウノ・カマキリ/小澤一雄/クミタ・リュウ/クロイワ・カズ/所ゆきよし/森田拳次/矢尾板賢吉) 、ミナトレナトス 、1999年 、1冊 、28cm
初版 カバー、
  • 単品スピード注文

フィンランドのくらしとデザイン = The essence of Finnish design and culture : ムーミンが住む森の生活

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
伊藤鮎、橋本優子、キュレイターズ(編)、キュレイターズ、2012、276p、26cm
図録 函欠
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
伊藤鮎、橋本優子、キュレイターズ(編) 、キュレイターズ 、2012 、276p 、26cm
図録 函欠
  • 単品スピード注文

鮎川義介/日産コンツェルンを作った男

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
7,500 (送料:¥185~)
堀雅昭 著、弦書房、332p、19cm
天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥185~)
堀雅昭 著 、弦書房 、332p 、19cm
天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

絵葉書鷹の巣温泉 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
新潟県 単色 袋シミ 鮎釣/鷹の里温泉入り口、鷹の巣温泉釣橋より上流を望む他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書鷹の巣温泉 7枚

2,625
、戦前
新潟県 単色 袋シミ 鮎釣/鷹の里温泉入り口、鷹の巣温泉釣橋より上流を望む他

井東憲草稿「鮎」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
「動物文学」昭19・3月号所載 ペン書200字40枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

井東憲草稿「鮎」

30,000
、1冊
「動物文学」昭19・3月号所載 ペン書200字40枚完

生きよという声 鮎川信夫のモダニズム

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
岡本勝人、左右社、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2700円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きよという声 鮎川信夫のモダニズム

1,100
岡本勝人 、左右社 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2700円+税。灰色カバー。

鮎の二年子  <重版 函帯付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
三宅勇三、春秋社、昭36、1冊
重版 函帯付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮎の二年子  <重版 函帯付 墨署名入>

1,575
三宅勇三 、春秋社 、昭36 、1冊
重版 函帯付 墨署名入

一粒の砂に世界をみて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
井上一成対談集-山田恵諦、鮎川いずみ、釜本邦成、吉本晴彦、企画社、昭和62
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一粒の砂に世界をみて

850
井上一成対談集-山田恵諦、鮎川いずみ、釜本邦成、吉本晴彦 、企画社 、昭和62
初版・カバー付

茶事 懐石を中心に

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,100
数江瓢鮎子著、主婦と生活社、1997年17刷、1冊
函、カバー、帯、231頁、帯-少シミ・少ヤブレ、カバ裏・表紙-少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶事 懐石を中心に

2,100
数江瓢鮎子著 、主婦と生活社 、1997年17刷 、1冊
函、カバー、帯、231頁、帯-少シミ・少ヤブレ、カバ裏・表紙-少シミ

鯰江城遺跡発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
能登川町教育委員会、滋賀県愛東町教育委員会、昭和63年、1
愛東町文化財調査報告第2集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯰江城遺跡発掘調査報告書

1,450
能登川町教育委員会 、滋賀県愛東町教育委員会 、昭和63年 、1
愛東町文化財調査報告第2集

壁の中(初版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
後藤明生、中央公論社、昭61年、1冊
鮎川信夫宛献呈箋・付録付 カバー 帯 本文普通 三方経年シミ B6判 566ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

壁の中(初版)

3,000
後藤明生 、中央公論社 、昭61年 、1冊
鮎川信夫宛献呈箋・付録付 カバー 帯 本文普通 三方経年シミ B6判 566ページ

鯰絵 民俗的想像力の世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
880
C・アウエハント、せりか書房、1986、1
見返しに剥がし跡有 カバーヤケ 帯ヤケ・少ヤブレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鯰絵 民俗的想像力の世界

880
C・アウエハント 、せりか書房 、1986 、1
見返しに剥がし跡有 カバーヤケ 帯ヤケ・少ヤブレ 

「荒地」の詩人をかこんで

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,970
「詩と真実」9号、昭29
座談会〔長谷川龍生小野十三郎木原孝一鮎川信夫吉川仁他〕(大阪刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「荒地」の詩人をかこんで

2,970
「詩と真実」9号 、昭29
座談会〔長谷川龍生小野十三郎木原孝一鮎川信夫吉川仁他〕(大阪刊)

性というつくりごと 遺伝子から思想まで

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
伊奈正人・鮎京正訓ほか編、勁草書房
初版(1992)
帯・ビニールカバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊奈正人・鮎京正訓ほか編 、勁草書房
初版(1992) 帯・ビニールカバー付

リラ荘殺人事件

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
鮎川哲也、角川文庫、昭和51、1
(角川文庫)初版・カバー・経年並みに日焼けあるも概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リラ荘殺人事件

800
鮎川哲也 、角川文庫 、昭和51 、1
(角川文庫)初版・カバー・経年並みに日焼けあるも概ね良好です。

殺人列車は走る トラベル・ミステリー4

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
鮎川哲也編、徳間文庫、1983、1
(徳間文庫)初版・カバー・小口少シミ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人列車は走る トラベル・ミステリー4

600
鮎川哲也編 、徳間文庫 、1983 、1
(徳間文庫)初版・カバー・小口少シミ

漫画漫文瓢箪鯰之助漫遊記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
佐藤みどり、日吉堂本店、昭和7年、1冊
表紙破補修はしがき余白破初め余白部分虫穴記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漫画漫文瓢箪鯰之助漫遊記

2,500
佐藤みどり 、日吉堂本店 、昭和7年 、1冊
表紙破補修はしがき余白破初め余白部分虫穴記名

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー