文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鯰 」の検索結果
5,615件

憎悪の化石 <創元推理文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
鮎川哲也 著、東京創元社、2002、316p、15cm
初版。 カバーに折れ、微スレ、微ヤケ、三方に微ヤケ、本文に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憎悪の化石 <創元推理文庫>

600
鮎川哲也 著 、東京創元社 、2002 、316p 、15cm
初版。 カバーに折れ、微スレ、微ヤケ、三方に微ヤケ、本文に線引書込ございません。

Zの悲劇 <創元推理文庫> 新版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
エラリー・クイーン 著 ; 鮎川信夫 訳、東京創元社、1960、357p、15cm
ヤケ・シミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
エラリー・クイーン 著 ; 鮎川信夫 訳 、東京創元社 、1960 、357p 、15cm
ヤケ・シミあり

朱の絶筆 : 長編本格推理小説 <ノン・ポシェット>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
鮎川哲也 著、祥伝社、390p、16cm
軽井沢の別荘
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
鮎川哲也 著 、祥伝社 、390p 、16cm
軽井沢の別荘

鮎川哲也短編推理小説選集 全6巻の内、2(青い密室),6(写楽が見ていた)欠 の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
鮎川哲也、立風書房、1978~1981、6
カバー背日焼け、スレ有。1冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年焼け有。4のみ重版、他初版。定価合計:3920円。(1:五つの時計/3:プラスチックの塔/4:黒い版画/5:新赤髪連盟)。緑色/紫色/茶色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鮎川哲也短編推理小説選集 全6巻の内、2(青い密室),6(写楽が見ていた)欠 の4冊

4,000
鮎川哲也 、立風書房 、1978~1981 、6
カバー背日焼け、スレ有。1冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体経年焼け有。4のみ重版、他初版。定価合計:3920円。(1:五つの時計/3:プラスチックの塔/4:黒い版画/5:新赤髪連盟)。緑色/紫色/茶色カバー。

日本鮎百河川

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
斎藤邦明 著、つり人社、1998年発行、261p、31cm、1冊
カバーに経年によるキズやヤケがあります、定価4,400円+税「管理番号44-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本鮎百河川

810
斎藤邦明 著 、つり人社 、1998年発行 、261p 、31cm 、1冊
カバーに経年によるキズやヤケがあります、定価4,400円+税「管理番号44-6」

研究年報 第2輯 大宝令の官学及当時の私学(20頁・佐々木清之丞)・桂川国瑞の外国地理研究(58頁・鮎澤信太郎)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
佐々木清之丞・鮎澤信太郎・境武男ほか、日本大学第三中学校職員研究部、昭13、1
科学に於ける総合的方法の高揚(有賀儀高)ほか・少書込みと一部ヤケ、イタミあります    2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究年報 第2輯 大宝令の官学及当時の私学(20頁・佐々木清之丞)・桂川国瑞の外国地理研究(58頁・鮎澤信太郎)ほか

2,540
佐々木清之丞・鮎澤信太郎・境武男ほか 、日本大学第三中学校職員研究部 、昭13 、1
科学に於ける総合的方法の高揚(有賀儀高)ほか・少書込みと一部ヤケ、イタミあります    2ワマ3

【土曜漫画(昭和38年3月1日号)】田中八郎・東大路公仲・石川進介・鮎川まこと・木村しゅうじ・水野良太郎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。

「国産もいいぜ/田中八郎」「珍太行商色日記/東大路公仲」
「色の道教えます/石川進介」「流通革命/鮎川まこと」
「もうすぐオリンピック/木村しゅうじ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙周縁部、一部経年によるヤケ大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、土曜通信社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 「国産もいいぜ/田中八郎」「珍太行商色日記/東大路公仲」 「色の道教えます/石川進介」「流通革命/鮎川まこと」 「もうすぐオリンピック/木村しゅうじ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙周縁部、一部経年によるヤケ大有。

推理1970年6月 犯罪王国・アメリカの内幕 ふり向かぬ冴子 鮎川哲也/列車内殺人の背景 津村秀介/溺れる 千家紀彦/愛が崩れる時 南部樹未子 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
小鷹信光 片岡義男 鮎川哲也 津村秀介 千家紀彦 南部樹未子 他、双葉社、昭45、B5判
B5判 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、表紙~目次の下角に擦れ少し欠け、巻末数ページにシミ浮きがありますが、本文は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理1970年6月 犯罪王国・アメリカの内幕 ふり向かぬ冴子 鮎川哲也/列車内殺人の背景 津村秀介/溺れる 千家紀彦/愛が崩れる時 南部樹未子 他

990
小鷹信光 片岡義男 鮎川哲也 津村秀介 千家紀彦 南部樹未子 他 、双葉社 、昭45 、B5判
B5判 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、表紙~目次の下角に擦れ少し欠け、巻末数ページにシミ浮きがありますが、本文は比較的きれいです

鮎川信夫、橋上の詩学

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,200
樋口良澄 著、思潮社、287p、20cm
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
樋口良澄 著 、思潮社 、287p 、20cm
経年使用感あり。

鮎川信夫、橋上の詩学

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,900 (送料:¥350~)
樋口良澄 著、思潮社、2016年、287p、20cm
初版 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥350~)
樋口良澄 著 、思潮社 、2016年 、287p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

白の恐怖 <書下し推理小説全集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥200~)
鮎川哲也 著、桃源社、昭和34年、18cm、1冊
函入。月報欠。ビニールカバー付(元ではない)。函、三方シミ。函イタミ。ページ一ヶ所折り跡有。経年によるヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
鮎川哲也 著 、桃源社 、昭和34年 、18cm 、1冊
函入。月報欠。ビニールカバー付(元ではない)。函、三方シミ。函イタミ。ページ一ヶ所折り跡有。経年によるヤケ・スレイタミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

猫のミステリー傑作選 <河出文庫>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
800 (送料:¥185~)
鮎川哲也 編、河出書房新社、昭和61年1986年、312p、15cm
昭和61年1986年初版
ヤケあり


通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鮎川哲也 編 、河出書房新社 、昭和61年1986年 、312p 、15cm
昭和61年1986年初版 ヤケあり 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ニック・シャドウの真夜中の図書館 2・7~9の4冊

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,600
ニック・シャドウ 著 ; 鮎川晶 訳、ゴマブックス、4冊、19cm
初版 カバー 帯 チラシ 愛読者カード 売上カード ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
ニック・シャドウ 著 ; 鮎川晶 訳 、ゴマブックス 、4冊 、19cm
初版 カバー 帯 チラシ 愛読者カード 売上カード ※未使用品

鮎の歌 : 立原道造散文集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥600~)
立原道造 著、山本書店、355p、19cm
昭和16年発行。函全体的にヤケが見られます。背表紙にヤケ、表紙にシミあり。天地小口に軽微なヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
立原道造 著 、山本書店 、355p 、19cm
昭和16年発行。函全体的にヤケが見られます。背表紙にヤケ、表紙にシミあり。天地小口に軽微なヤケ、シミあり。中身は書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

Zの悲劇 <創元推理文庫> 新版

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン(著)、鮎川信夫(訳)、東京創元社、1971、357p、15cm
27版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
エラリー・クイーン(著)、鮎川信夫(訳) 、東京創元社 、1971 、357p 、15cm
27版
  • 単品スピード注文

白の恐怖 <書下し推理小説全集>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
13,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著、桃源社、昭和34年、258p、18cm
函スレ・ヤケ・少シミ・薄よごれあります 本体背・三方にヤケ・少シミあります 本文良好です 月報にヤケあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著 、桃源社 、昭和34年 、258p 、18cm
函スレ・ヤケ・少シミ・薄よごれあります 本体背・三方にヤケ・少シミあります 本文良好です 月報にヤケあります
  • 単品スピード注文

祭りの朝 少年少女こころの図書館12

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
野村昇司 梶鮎太絵、新学社、昭和62
初版カバー/カバースレ縁少シワ背少ヤケ、天経年シミ 「読書の手引き」付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祭りの朝 少年少女こころの図書館12

1,500
野村昇司 梶鮎太絵 、新学社 、昭和62
初版カバー/カバースレ縁少シワ背少ヤケ、天経年シミ 「読書の手引き」付き

鮎 限定500部

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
丹羽文雄、文体社、昭和10年、1冊
天金 小口と地に経年のシミ、ヤケ有 毛筆句入り署名(古里は菜の花もあり・・・) 箱(僅かな痛ミ、背ヤケ、少スレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎 限定500部

8,000
丹羽文雄 、文体社 、昭和10年 、1冊
天金 小口と地に経年のシミ、ヤケ有 毛筆句入り署名(古里は菜の花もあり・・・) 箱(僅かな痛ミ、背ヤケ、少スレ有)

シタフォードの謎 世界推理小説全集21  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
アガサ・クリスチィ 鮎川信夫訳、東京創元社、昭31、1冊
B6 初版 月報付 函少し焼け、少し汚れ有 小口時代染み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シタフォードの謎 世界推理小説全集21  

600
アガサ・クリスチィ 鮎川信夫訳 、東京創元社 、昭31 、1冊
B6 初版 月報付 函少し焼け、少し汚れ有 小口時代染み有

詩集 戦闘機 蔵原伸二郎詩集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000
蔵原伸二郎、鮎書房、昭18(初版)
底部やタイトル頁に個人印、ほか並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 戦闘機 蔵原伸二郎詩集

3,000
蔵原伸二郎 、鮎書房 、昭18(初版)
底部やタイトル頁に個人印、ほか並良

法整備支援とは何か

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥600~)
鮎京正訓、名古屋大学出版会、2011、A5、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
鮎京正訓 、名古屋大学出版会 、2011 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

トマス・ハーディ (時代のなかの作家たち 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
パトリシャ・インガム/鮎沢乗光訳、彩流社、2012、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。緑色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・ハーディ (時代のなかの作家たち 3)

2,800
パトリシャ・インガム/鮎沢乗光訳 、彩流社 、2012 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。緑色背カバー。

アジア法ガイドブック The handbook of Asian legal systems

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
鮎京正訓編、名古屋大学出版会、2009、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。黄色/ベージュ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア法ガイドブック The handbook of Asian legal systems

550
鮎京正訓編 、名古屋大学出版会 、2009 、1
カバー。本体良好。初版。定価3800円+税。黄色/ベージュ色背カバー。

自我の発見 24の自画像 <初版 カバー帯付 少書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
鮎川信夫編訳、荒地出版社、昭34、1冊
初版 カバー帯付 少書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自我の発見 24の自画像 <初版 カバー帯付 少書込有>

1,260
鮎川信夫編訳 、荒地出版社 、昭34 、1冊
初版 カバー帯付 少書込有

[雑誌]ルネサンス (7.8.9合併号)2巻2号 昭和22年8月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
評論-鮎川信夫・阿比留信 新鋭詩人集他、暁書房
A5判・36頁 少シミ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]ルネサンス (7.8.9合併号)2巻2号 昭和22年8月

1,280
評論-鮎川信夫・阿比留信 新鋭詩人集他 、暁書房
A5判・36頁 少シミ・経年の時代やけ

[雑誌]人間 4巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
随筆評論-佐々木基一・伊藤整・鮎川信夫・伊吹武彦・福原麟太郎・三島由紀夫・荒正人他 連載創作-森山啓・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]人間 4巻7号

1,480
随筆評論-佐々木基一・伊藤整・鮎川信夫・伊吹武彦・福原麟太郎・三島由紀夫・荒正人他 連載創作-森山啓・加藤周一・鎌倉文庫 、昭和24年7月

鯰絵で民俗学 その文化と信仰と

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,200 (送料:¥200~)
細田博子 著、里文、265p、19cm
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯰絵で民俗学 その文化と信仰と

1,200 (送料:¥200~)
細田博子 著 、里文 、265p 、19cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

近代の奈落 改訂版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
桶谷秀昭、国文社、1984年
函ヤケ B6 357P 
北村透谷論 /日本浪曼派の回帰 /保田与重郎追悼 /鮎川信夫論 /北村透谷小伝 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代の奈落 改訂版

2,200
桶谷秀昭 、国文社 、1984年
函ヤケ B6 357P  北村透谷論 /日本浪曼派の回帰 /保田与重郎追悼 /鮎川信夫論 /北村透谷小伝 /他

中世江馬氏の研究

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,300 (送料:¥350~)
葛谷鮎彦、岐阜県神岡町、1970、A5
裸本/ヤケ傷み、小口シミ/背書入、10頁程度多色線引書込/見返しラベル痕有り、315頁 [ID:M134438]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥350~)
葛谷鮎彦 、岐阜県神岡町 、1970 、A5
裸本/ヤケ傷み、小口シミ/背書入、10頁程度多色線引書込/見返しラベル痕有り、315頁 [ID:M134438]
  • 単品スピード注文

宝石 昭和33年1月号 香山滋/山田風太郎/横溝正史/高木彬光/鮎川哲也/日影丈吉…他

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
江戸川乱歩・編集、宝石社、21×15㎝
ヤケ・シミなどあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
江戸川乱歩・編集 、宝石社 、21×15㎝
ヤケ・シミなどあり。
  • 単品スピード注文

戦犯を追つて三ケ年 ※表紙イタミあり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
日沢四郎、鮎沢書店、昭和24年、157ページ
裸本。表紙背が半分ぐらい破損しています。全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦犯を追つて三ケ年 ※表紙イタミあり

1,800
日沢四郎 、鮎沢書店 、昭和24年 、157ページ
裸本。表紙背が半分ぐらい破損しています。全体的に強くヤケ茶シミ汚れあります。

詩集 戦闘機

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,900
蔵原伸二郎、鮎書房、1943
242頁 19cm 紙ヤケ シミ 昭和18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iu270chjxlzz4qm/153412-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 戦闘機

4,900
蔵原伸二郎 、鮎書房 、1943
242頁 19cm 紙ヤケ シミ 昭和18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/iu270chjxlzz4qm/153412-.jpg?dl=0

鯰絵で民俗学 その文化と信仰と

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,250 (送料:¥185~)
細田博子 著、里文出版、2016、265、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鯰絵で民俗学 その文化と信仰と

1,250 (送料:¥185~)
細田博子 著 、里文出版 、2016 、265 、19cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

対談 文学の戦後 講談社文芸文庫 送料204円

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
鮎川信夫・吉本隆明、講談社、2009年1刷
カバー焼け汚れなくきれいです。帯欠。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対談 文学の戦後 講談社文芸文庫 送料204円

1,500
鮎川信夫・吉本隆明 、講談社 、2009年1刷
カバー焼け汚れなくきれいです。帯欠。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。

悪名高き男たち<カポネとその時代> 上下巻揃

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
2,000 (送料:¥200~)
ケネス・オルソップ/鮎川信夫訳、荒地出版社、1963初版、2
カバーイタミ・ヨゴレ、全体ヤケ、通読に支障なし
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
ケネス・オルソップ/鮎川信夫訳 、 荒地出版社 、1963初版 、2
カバーイタミ・ヨゴレ、全体ヤケ、通読に支障なし
  • 単品スピード注文

パーリニバーナ・パーリヤーヤー軍団 思念 一部(願・未着「体」急報)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
44,000
1970年頃、片面印刷、26x36㎝、1枚
ゼロックスコピー版
松沢宥/田名網敬一/鮎澤修/日向あき子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
44,000
、1970年頃 、片面印刷 、26x36㎝ 、1枚
ゼロックスコピー版 松沢宥/田名網敬一/鮎澤修/日向あき子ほか

シタフォードの謎 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,200
アガサ・クリスチィ/鮎川信夫訳、東京創元社、1965年発行、332頁、文庫、1冊
文庫・332頁・初版・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料180円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
アガサ・クリスチィ/鮎川信夫訳 、東京創元社 、1965年発行 、332頁 、文庫 、1冊
文庫・332頁・初版・カバー付・良好・カバー少スレ有・送料180円

イギリス小説の読み方: オースティン、ブロンテ姉妹、エリオット、ハーディ、フォースター

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
鮎沢 乗光 (著)、‎ 南雲堂、1989、‎ 242p
カバー・B6判・定価2630・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス小説の読み方: オースティン、ブロンテ姉妹、エリオット、ハーディ、フォースター

1,000
鮎沢 乗光 (著) 、‎ 南雲堂 、1989 、 ‎ 242p
カバー・B6判・定価2630・並美

企業の内側 階層制の経済学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
H・ライベンシュタイン著/鮎沢成男、村田稔監訳、中央大学出版部、平4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業の内側 階層制の経済学

4,000
H・ライベンシュタイン著/鮎沢成男、村田稔監訳 、中央大学出版部 、平4 、1冊

現代詩手帖 8月臨増 吉本隆明

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
鮎川信夫・大熊信行・磯田光一・月村敏行・村上一郎・川上春雄他、思潮社、昭47
背角少スレ 小口少汚れ 思潮社 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 8月臨増 吉本隆明

770
鮎川信夫・大熊信行・磯田光一・月村敏行・村上一郎・川上春雄他 、思潮社 、昭47
背角少スレ 小口少汚れ 思潮社 *並

現代詩読本 特装版  さよなら鮎川信夫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
討議 北村太郎・長谷川龍生・北川透 ほか、思潮社、1986、1
A5判 367頁 カバー・帯 初版 元値1600円 B 小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩読本 特装版  さよなら鮎川信夫

1,000
討議 北村太郎・長谷川龍生・北川透 ほか 、思潮社 、1986 、1
A5判 367頁 カバー・帯 初版 元値1600円 B 小口しみ少し

源頼光 (人物叢書旧装版150)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥210~)
鮎沢寿、吉川弘文館、昭和53年、1冊
旧装版です カバー背やけ 本体は経年並 重版 234頁 新書判ハードカバー 附録(月報)付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

源頼光 (人物叢書旧装版150)

1,800 (送料:¥210~)
鮎沢寿 、吉川弘文館 、昭和53年 、1冊
旧装版です カバー背やけ 本体は経年並 重版 234頁 新書判ハードカバー 附録(月報)付
  • 単品スピード注文

没後30年 鮎川信夫と「荒地」展

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
神奈川県立近代文学館、2016年
パンフレット(A5判、表紙込の4面裏表)。リーフレット付き。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、神奈川県立近代文学館 、2016年
パンフレット(A5判、表紙込の4面裏表)。リーフレット付き。送料(クリックポスト)込み。

朱の絶筆 -ノン・ノベル-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
鮎川哲也、本文イラスト・吉原澄悦、祥伝社、昭和54年、1冊
美本、新書判、初版第1刷、カバー、280頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鮎川哲也、本文イラスト・吉原澄悦 、祥伝社 、昭和54年 、1冊
美本、新書判、初版第1刷、カバー、280頁

絢爛たる殺人 : 本格推理マガジン : 特集・知られざる探偵たち <光文社文庫 文庫の雑誌>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,000
鮎川哲也 監修 ; 芦辺拓 編、光文社、2000年、1冊
カバスレキズ、本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鮎川哲也 監修 ; 芦辺拓 編 、光文社 、2000年 、1冊
カバスレキズ、本体ヤケ

最後のコラム─鮎川信夫遺稿集103篇

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
300
文芸春秋、昭62、1冊
カバー(ヤケ・少破れ・裏テープ補修跡)付 本体表紙少スレ・少ヨレ・少汚れ 小口シミ・少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最後のコラム─鮎川信夫遺稿集103篇

300
、文芸春秋 、昭62 、1冊
カバー(ヤケ・少破れ・裏テープ補修跡)付 本体表紙少スレ・少ヨレ・少汚れ 小口シミ・少ヤケ

改造 1947年11月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
鮎澤巌 島上善五郎 土橋一吉ほか、改造社、昭22、64p、1冊
表紙・余白印あり ヤケ シミ 角折れ 2頁に小穴(1文字ないが推測可)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 1947年11月号

1,100 (送料:¥190~)
鮎澤巌 島上善五郎 土橋一吉ほか 、改造社 、昭22 、64p 、1冊
表紙・余白印あり ヤケ シミ 角折れ 2頁に小穴(1文字ないが推測可)
  • 単品スピード注文

童話集 美しい村

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
藤野福雄編、白楊社、昭和22、1冊
『美しい村』(大蔵宏之) 『鮎』(花岡大学) 『病気』(雑賀武夫) 『梅の花と雪』『仔鳩はどこえ』(藤野福雄) 表紙・挿画:尼野敏一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童話集 美しい村

2,500
藤野福雄編 、白楊社 、昭和22 、1冊
『美しい村』(大蔵宏之) 『鮎』(花岡大学) 『病気』(雑賀武夫) 『梅の花と雪』『仔鳩はどこえ』(藤野福雄) 表紙・挿画:尼野敏一

開運と修養

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
平澤美房編、昭4
■商品詳細

【書名】 開運と修養
【巻冊】 一枚
【著者】 平澤美房編
【成立】 昭4

★ 發行所/愛光社
★ 長野縣諏訪郡/鮎澤商店印刷所
★ 39×54㎝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
平澤美房編 、昭4
■商品詳細 【書名】 開運と修養 【巻冊】 一枚 【著者】 平澤美房編 【成立】 昭4 ★ 發行所/愛光社 ★ 長野縣諏訪郡/鮎澤商店印刷所 ★ 39×54㎝

現代日本の美術 : 美術の窓年鑑 2002年版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500
表紙絵.「気分は春」島田鮎子、生活の友社、2002.5
A4判.448頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365976-IAS-aj957)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の美術 : 美術の窓年鑑 2002年版

1,500
表紙絵.「気分は春」島田鮎子 、生活の友社 、2002.5
A4判.448頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:365976-IAS-aj957)

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー