文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「黒岩」の検索結果
3,135件

『食道楽』の人村井弦斎

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,200
黒岩比佐子 著、岩波書店、2004年、427, 9p、20cm、1
背にヤケ。カバー 帯 初版
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
黒岩比佐子 著 、岩波書店 、2004年 、427, 9p 、20cm 、1
背にヤケ。カバー 帯 初版

別冊文藝春秋108号 山口瞳 野坂 中村真一郎 瀬戸内 杉本苑子 星新一 筒井 黒岩重吾 藤原審爾

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭44・6、1冊
山口瞳 野坂 中村真一郎 瀬戸内 杉本苑子 星新一 筒井 黒岩重吾 藤原審爾 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊文藝春秋108号 山口瞳 野坂 中村真一郎 瀬戸内 杉本苑子 星新一 筒井 黒岩重吾 藤原審爾

1,650
、文藝春秋 、昭44・6 、1冊
山口瞳 野坂 中村真一郎 瀬戸内 杉本苑子 星新一 筒井 黒岩重吾 藤原審爾 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

別冊文藝春秋77号 黒岩 丹羽 柴錬 慎太郎 東光 吉田健一 水上 グラビア/清張・三島・慎太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭36・9、1冊
黒岩 丹羽 柴錬 慎太郎 東光 吉田健一 水上 グラビア/清張・三島・慎太郎 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊文藝春秋77号 黒岩 丹羽 柴錬 慎太郎 東光 吉田健一 水上 グラビア/清張・三島・慎太郎

1,650
、文藝春秋新社 、昭36・9 、1冊
黒岩 丹羽 柴錬 慎太郎 東光 吉田健一 水上 グラビア/清張・三島・慎太郎 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]オール読物 21巻11号 昭和41年11月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
丹羽文雄、瀬戸内晴美、富田常雄、南條範夫、杉本苑子、佐野洋、星新一、黒岩重吾、五木寛之ほか 随筆-伊・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 21巻11号 昭和41年11月1日発行

980
丹羽文雄、瀬戸内晴美、富田常雄、南條範夫、杉本苑子、佐野洋、星新一、黒岩重吾、五木寛之ほか 随筆-伊藤痴遊、阿川弘之、田辺聖子ほか グラビア「わたしのパートナー」写真と短文-星新一、林はな、荒船清十郎ほか 、文藝春秋新社
A5判

[雑誌]週刊読売 21巻18号 昭和37年5月6日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・入江若葉 記事-「女性科学者たちのくやし涙」ほか グラビア「フランク・シナトラ」「スタート・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 21巻18号 昭和37年5月6日発行 

980
表紙写真・入江若葉 記事-「女性科学者たちのくやし涙」ほか グラビア「フランク・シナトラ」「スタートサンダースホームの子どもたち」「オノヨーコ帰国舞台」ほか 近藤日出造対談-保高徳蔵 連載-黒岩重吾、山手樹一郎ほか 、読売新聞社
B5判 

縮刷 鉄仮面 正史実歴

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
黒岩涙香  ボアゴベ原作、扶桑堂、1919 ( 大正8年 )
二十五版・函・天金布装 函イタミ 見返記名 序の端余白に1cm程欠 新書判  (検:鐵仮面)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/135912667
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
黒岩涙香  ボアゴベ原作 、扶桑堂 、1919 ( 大正8年 )
二十五版・函・天金布装 函イタミ 見返記名 序の端余白に1cm程欠 新書判  (検:鐵仮面)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/135912667
  • 単品スピード注文

ジャッカー 光文社 黒岩 研

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
9,999 (送料:¥720~)
表紙に多少のヨレ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,999 (送料:¥720~)
表紙に多少のヨレ、天地小口に多少のヤケ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

明治少年小説集 (少年小説大系 第1巻) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
伊藤秀雄編、三一書房、1989年、1冊
函 月報付 A5 538p  /三輪弘忠(少年之玉)/泉鏡花(金時計)/尾上新兵衛(近衛新兵)/巌谷小波(新八犬伝)/与謝野鉄幹(小刺客)/黒岩涙香(王妃の怨・山と水)/南陽外史(魔法医者)/増本河南(空中旅行)/滝沢素水(怪洞の奇蹟)/解説・年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治少年小説集 (少年小説大系 第1巻) 

1,650
伊藤秀雄編 、三一書房 、1989年 、1冊
函 月報付 A5 538p  /三輪弘忠(少年之玉)/泉鏡花(金時計)/尾上新兵衛(近衛新兵)/巌谷小波(新八犬伝)/与謝野鉄幹(小刺客)/黒岩涙香(王妃の怨・山と水)/南陽外史(魔法医者)/増本河南(空中旅行)/滝沢素水(怪洞の奇蹟)/解説・年譜

機関車のある風景 限定375部 

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,970
清水寥人 黒岩保美 画、プレス・ビブリオマーヌ、昭45、286×222mm
限定375部 総革装 夫婦箱入 天金 286×222mm 函に少しヤケ、書籍本体の表装に極少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関車のある風景 限定375部 

2,970
清水寥人 黒岩保美 画 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭45 、286×222mm
限定375部 総革装 夫婦箱入 天金 286×222mm 函に少しヤケ、書籍本体の表装に極少し埃ヤケがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

別冊文藝春秋105号 青玉獅子香炉/陳舜臣 立原正秋 黒岩重吾 野坂 丸谷 瀬戸内 星新一 五木 カット/和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝春秋、昭43・9、1冊
青玉獅子香炉/陳舜臣 立原正秋 黒岩重吾 野坂 丸谷 瀬戸内 星新一 五木 カット/和田誠 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊文藝春秋105号 青玉獅子香炉/陳舜臣 立原正秋 黒岩重吾 野坂 丸谷 瀬戸内 星新一 五木 カット/和田誠

2,200
、文藝春秋 、昭43・9 、1冊
青玉獅子香炉/陳舜臣 立原正秋 黒岩重吾 野坂 丸谷 瀬戸内 星新一 五木 カット/和田誠 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

九州文化シンポジウム 吉野ケ里遺跡と倭人伝 邪馬台国にロマン求めて

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
森浩一/黒岩重吾/森博達/高島忠平/七田忠昭、西日本新聞社、平1
(裏表紙に少埃シミ・小スレ有) B5判 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州文化シンポジウム 吉野ケ里遺跡と倭人伝 邪馬台国にロマン求めて

1,500
森浩一/黒岩重吾/森博達/高島忠平/七田忠昭 、西日本新聞社 、平1
(裏表紙に少埃シミ・小スレ有) B5判 96頁

【高校コース/昭和36年7月号】沢野久雄/菊村到/山本有三等(本誌のみ)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
学習研究社・発行/’61年
「逃亡/沢野久雄」「若い皮膚/菊村到」
「新世界の占師/黒岩重吾」「聖徳太子/志村武」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙一部欠け有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
、学習研究社・発行/’61年
「逃亡/沢野久雄」「若い皮膚/菊村到」 「新世界の占師/黒岩重吾」「聖徳太子/志村武」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙一部欠け有り。

[雑誌]サンデー毎日 通巻3258号(昭和55月8月24日号) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「幻の特急・あじあ号を中国で見つけた」 特集記事「さようなら日劇」 野坂昭如の「千石イ・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 通巻3258号(昭和55月8月24日号) 

980
グラビア-ルポ「幻の特急・あじあ号を中国で見つけた」 特集記事「さようなら日劇」 野坂昭如の「千石イエス」面談解剖 漫画-松本零士、エッセイ連載小説-池波正太郎、田辺聖子、黒岩重吾、雪村いずみ、勅使河原霞 、毎日新聞社
B5判 

[雑誌]週刊読売 22巻17号(昭和38月4月28日号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「パリモード・サンローランショー」「ドクトルチエコ」「三国連太郎」他 騎手野平祐二対談・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 22巻17号(昭和38月4月28日号)

980
グラビア-ルポ「パリモード・サンローランショー」「ドクトルチエコ」「三国連太郎」他 騎手野平祐二対談近藤日出造 ルポ「自衛隊体験入隊」 読切り-安岡章太郎  連載小説エッセイ-五味康祐、黒岩重吾、海音寺潮五郎 、読売新聞社
B5判 

アサヒグラフ 1971年11月19日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
朝日新聞社、昭46
表紙:美容整形/美容整形における社会的考察/京都の大地にロックが座り込む/チェス世界選手権 R・フィッシャーVSスパスキー/瀬戸内海 燧灘 製紙公害/津和野/日本軍国主義のツメ跡「万人坑」/わが家の夕めし:黒岩重吾
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
、朝日新聞社 、昭46
表紙:美容整形/美容整形における社会的考察/京都の大地にロックが座り込む/チェス世界選手権 R・フィッシャーVSスパスキー/瀬戸内海 燧灘 製紙公害/津和野/日本軍国主義のツメ跡「万人坑」/わが家の夕めし:黒岩重吾
  • 単品スピード注文

近代の探偵小説

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
伊藤秀雄、三一書房、1994年、403頁、B6判、1冊
初版 函 帯付 状態の良好な商品です。
黒岩涙香から吉川英治、江戸川乱歩まで、明治期から昭和期まで、戦前の浪漫世界を語る異色の日本探偵小説史。これ1冊で日本探偵小説史がわかる労作。書影写真103枚、年表、索引付。推理小説愛好家必見の書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤秀雄 、三一書房 、1994年 、403頁 、B6判 、1冊
初版 函 帯付 状態の良好な商品です。 黒岩涙香から吉川英治、江戸川乱歩まで、明治期から昭和期まで、戦前の浪漫世界を語る異色の日本探偵小説史。これ1冊で日本探偵小説史がわかる労作。書影写真103枚、年表、索引付。推理小説愛好家必見の書。

文士政客風聞録  <120頁。190余篇の逸事奇行を集成。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
「日本人」記者怪庵、明32、1冊
120頁。190余篇の逸事奇行を集成。 初 黒岩涙香、中江兆民、加藤拓川、田中正造、田岡嶺雲、高浜虚子、高橋太華、國分青崖、巖本善治、古沢介堂、木堂他多数登場。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
「日本人」記者怪庵 、明32 、1冊
120頁。190余篇の逸事奇行を集成。 初 黒岩涙香、中江兆民、加藤拓川、田中正造、田岡嶺雲、高浜虚子、高橋太華、國分青崖、巖本善治、古沢介堂、木堂他多数登場。保存良好。

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
2,500 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著、工作舎、2010、389p、21cm
初版、帯(折れアリ)、カバー、著者署名入
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著 、工作舎 、2010 、389p 、21cm
初版、帯(折れアリ)、カバー、著者署名入
  • 単品スピード注文

明治のお嬢さま 角川選書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥185~)
黒岩比佐子、角川学芸出版:発行 角川グループパブリッシング:発売、2008、270p、19cm、1
良好、重版(2009)、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治のお嬢さま 角川選書

1,500 (送料:¥185~)
黒岩比佐子 、角川学芸出版:発行 角川グループパブリッシング:発売 、2008 、270p 、19cm 、1
良好、重版(2009)、帯、カバー
  • 単品スピード注文

中国におけるアラビア文字文化の諸相

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
町田和彦, 黒岩高, 菅原純、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2003、1冊
三方少ヨゴレ カバー・本文良好 A5【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
町田和彦, 黒岩高, 菅原純 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2003 、1冊
三方少ヨゴレ カバー・本文良好 A5【ゆうパケットで発送】

季刊みづゑ 1988年春

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
目次画像あり 第946号 フランク・ステラ、黒岩恭介、若林奮、酒井忠康、篠山紀信、マルセル・デュシャン、東野芳明、フレッド・スターン、マックス・クリンガー、千足伸之、池内紀、木村荘八、尾崎秀樹、澤柳大五郎、ピエール・フランカステル、川上実ほか

ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
目次画像あり 第946号 フランク・ステラ、黒岩恭介、若林奮、酒井忠康、篠山紀信、マルセル・デュシャン、東野芳明、フレッド・スターン、マックス・クリンガー、千足伸之、池内紀、木村荘八、尾崎秀樹、澤柳大五郎、ピエール・フランカステル、川上実ほか ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

婦人と暮し 昭和54年6月号 表紙モデル・吉沢京子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈女の旅 -金沢- レポーター・太田治子 カラー7頁〉〈ちょっと気になる男17 さいとうたかを、文・・・・
A4判変型(26×21cm)、282頁、並本、表紙はがれ・折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈女の旅 -金沢- レポーター・太田治子 カラー7頁〉〈ちょっと気になる男17 さいとうたかを、文・加藤登紀子 7頁〉〈夫の眼・妻の眼39 黒岩重吾・秀子夫妻 2頁〉、岡部伊都子、斎藤栄、大塚雅春、花登筐 、潮出版社 、昭和54年 、1冊
A4判変型(26×21cm)、282頁、並本、表紙はがれ・折れ

写真集 草軽電気鉄道: 2´6"gauge through white birch

菅村書店
 東京都中野区本町
20,000 (送料:¥600~)
黒岩保美・編集、プレスアイゼンバーン、1989年8月20日発行・第5版、149頁、タテ303ミリ×ヨ・・・
函・草軽電気鉄道線路平面図付き

ナンバリング・2670

函フチ・背に目立つ凹み・薄いヤケ、本体背に少凹み、見返しに薄いシミ、薄いヤケ、少イタミがあります。C
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥600~)
黒岩保美・編集 、プレスアイゼンバーン 、1989年8月20日発行・第5版 、149頁 、タテ303ミリ×ヨコ222ミリ 、1冊
函・草軽電気鉄道線路平面図付き ナンバリング・2670 函フチ・背に目立つ凹み・薄いヤケ、本体背に少凹み、見返しに薄いシミ、薄いヤケ、少イタミがあります。C
  • 単品スピード注文

現代生物科学入門 1 ゲノム科学の基礎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
浅島誠, 黒岩常祥, 小原雄治 編、岩波書店、2009、270p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 天少しホコリ汚れ 本文普通 定価本体3200円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
浅島誠, 黒岩常祥, 小原雄治 編 、岩波書店 、2009 、270p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 天少しホコリ汚れ 本文普通 定価本体3200円

文学 第48巻第12号 1980年12月号 翻訳2

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「翻訳の文学的意味について」中村真一郎 「翻訳できるものと翻訳できないもの」千野栄一 「日常言語・詩・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 第48巻第12号 1980年12月号 翻訳2

1,000
「翻訳の文学的意味について」中村真一郎 「翻訳できるものと翻訳できないもの」千野栄一 「日常言語・詩的言語・ノンセンス言語」高橋康也 「翻訳と翻案のあいだー黒岩涙香の業績を見る」江藤文夫 「ラテン・アメリカ文学の翻訳に携わって」鼓直他 、岩波書店 、昭55 、1

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-五味康祐、清水崑 随筆-渡部貞夫、遠藤周作、林房雄、河上徹太郎ほか グラビア-佐藤愛子と7人の女性、歌手野坂昭如ほか 、文藝春秋新社
A5判

[雑誌]本の話 通巻60号 平成12年5月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
特集浅田版「新選組」の魅力-浅田次郎・佐藤雅美対談、綱田一男、アンケート回答-黒岩重吾・松山千春・立・・・
A5判冊子 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の話 通巻60号 平成12年5月

1,100
特集浅田版「新選組」の魅力-浅田次郎・佐藤雅美対談、綱田一男、アンケート回答-黒岩重吾・松山千春・立川談志・つかこうへい他 随筆-養老孟司、池澤夏樹他  宮部みゆき・室井滋対談 鼎談書評-安野光雅・鹿島茂・久田恵 連載久世光世 、文藝春秋
A5判冊子 経年の時代やけ有

テキストブック開発経済学 [第3版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
ジェトロ・アジア経済研究所, 黒岩郁雄, 高橋和志, 山形辰史 編、有斐閣、2018、294p、22・・・
カバーに少スレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テキストブック開発経済学 [第3版]

500 (送料:¥185~)
ジェトロ・アジア経済研究所, 黒岩郁雄, 高橋和志, 山形辰史 編 、有斐閣 、2018 、294p 、22cm
カバーに少スレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

浙江古村落地図

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
黒岩撰稿撮影、浙江人民、2004年、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浙江古村落地図

1,320
黒岩撰稿撮影 、浙江人民 、2004年 、1冊
ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

(企画展)言葉の戦士 涙香と定輔 明治新聞人の気概を知りたい展

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
日本新聞博物館、2007年、1冊
2007年2月~4月日本新聞博物館にて開催 黒岩涙香・秋山定輔 チラシ(縁少破れ)付 小口ヤケ・シミ A4横 96+96頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、日本新聞博物館 、2007年 、1冊
2007年2月~4月日本新聞博物館にて開催 黒岩涙香・秋山定輔 チラシ(縁少破れ)付 小口ヤケ・シミ A4横 96+96頁

黒の迷宮から

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
5,500
黒岩恭介著 編集:池田知枝美、真武真喜子、アキライケダギャラリー、2009、1
A5判314頁の日本語、巻末から159頁の英語のハードカバー本、カバー付き 状態:小口天部に細かい点状の埃あとが薄くある他は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒の迷宮から

5,500
黒岩恭介著 編集:池田知枝美、真武真喜子 、アキライケダギャラリー 、2009 、1
A5判314頁の日本語、巻末から159頁の英語のハードカバー本、カバー付き 状態:小口天部に細かい点状の埃あとが薄くある他は良

音のない記憶 : ろうあの写真家井上孝治 <角川文庫 角川ソフィア文庫 15722 M-107-1>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
黒岩比佐子 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成21年、314p、15cm
癖あり 並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音のない記憶 : ろうあの写真家井上孝治 <角川文庫 角川ソフィア文庫 15722 M-107-1>

600
黒岩比佐子 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成21年 、314p 、15cm
癖あり 並 カバー 帯

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち 

蒼枯
 東京都中野区東中野
950 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著、工作舎、2010年、389p、21cm
天に点状のシミが少しあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち 

950 (送料:¥600~)
黒岩比佐子 著 、工作舎 、2010年 、389p 、21cm
天に点状のシミが少しあります。
  • 単品スピード注文

古書の森逍遥 : 明治・大正・昭和の愛しき雑書たち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
黒岩比佐子 著、工作舎、2010、389p、21cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
黒岩比佐子 著 、工作舎 、2010 、389p 、21cm
カバー 帯 焼けあり

芸術新潮 37巻1号(1986年1月) 特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 37巻1号(1986年1月)特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

季刊みづゑ 1988年春

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1988年
目次画像あり 第946号 フランク・ステラ、黒岩恭介、若林奮、酒井忠康、篠山紀信、マルセル・デュシャン、東野芳明、フレッド・スターン、マックス・クリンガー、千足伸之、池内紀、木村荘八、尾崎秀樹、澤柳大五郎、ピエール・フランカステル、川上実ほか

ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1988年
目次画像あり 第946号 フランク・ステラ、黒岩恭介、若林奮、酒井忠康、篠山紀信、マルセル・デュシャン、東野芳明、フレッド・スターン、マックス・クリンガー、千足伸之、池内紀、木村荘八、尾崎秀樹、澤柳大五郎、ピエール・フランカステル、川上実ほか ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

女の太陽Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ巻セット 全3冊揃 (集英社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,700
黒岩重吾、集英社、昭和57年,58年、16㎝、3
1,2,3巻の全3冊セット。1巻;初版。2巻:昭和57年第2刷発行。3巻;昭和58年第3刷発行。1巻のみ帯付き。3冊共;初版。カバーにヤケ、汚れ、淵に少ヨレ。三方にヤケ(2巻のヤケ濃いめ)、シミ。本体にヤケ(2巻のヤケ濃いめ)。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
黒岩重吾 、集英社 、昭和57年,58年 、16㎝ 、3
1,2,3巻の全3冊セット。1巻;初版。2巻:昭和57年第2刷発行。3巻;昭和58年第3刷発行。1巻のみ帯付き。3冊共;初版。カバーにヤケ、汚れ、淵に少ヨレ。三方にヤケ(2巻のヤケ濃いめ)、シミ。本体にヤケ(2巻のヤケ濃いめ)。読むことに問題ございません。

サンデー毎日 昭和55年7月20日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈総力スクープ 博多に停泊していた「イエスの方舟」カラー3頁、モノクロ6頁、活字25頁〉〈当世のテレ・・・
B5判、182頁、綴じ部いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈総力スクープ 博多に停泊していた「イエスの方舟」カラー3頁、モノクロ6頁、活字25頁〉〈当世のテレビはまねごとばかりでねえ・・ -井原高忠退社の周辺- 3頁〉、松本零士、石川達三、池波正太郎、黒岩重吾 、毎日新聞社 、昭和55年 、1冊
B5判、182頁、綴じ部いたみ

ヤママユ 17号 2004年8月 天窓 批評特集:小谷陽子『ふたごもり』 前田彌生『日輪蒼く』 伊藤しづか『眠れざる鳥』 高間よし『都市の潮』 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
前登志夫 小谷陽子 渡辺松男 加藤ひろみ 前田彌生 黒岩剛仁 郷原艸夫 伊藤しづか ・・・
160頁・A5判・表紙開き癖キズ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヤママユ 17号 2004年8月 天窓 批評特集:小谷陽子『ふたごもり』 前田彌生『日輪蒼く』 伊藤しづか『眠れざる鳥』 高間よし『都市の潮』 ほか

2,000
前登志夫 小谷陽子 渡辺松男 加藤ひろみ 前田彌生 黒岩剛仁 郷原艸夫 伊藤しづか 三井ゆき 福井和子 高間よし 青井史・ほか 、山繭の会 、平16年
160頁・A5判・表紙開き癖キズ・経年のヤケ、シミ

五・一五事件軍法会議記録:附、弁論記録全部

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
日本書店、238p、19cm
昭和8年9月発行
経年によるヤケ、シミあり
裏表紙右端にシワ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五・一五事件軍法会議記録:附、弁論記録全部

5,000
、日本書店 、238p 、19cm
昭和8年9月発行 経年によるヤケ、シミあり 裏表紙右端にシワ

近代の探偵小説

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
伊藤秀雄 著、三一書房、1994.6、396, 7p、20cm
函微ヨゴレやスレ・帯有・本体概ね綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の探偵小説

2,200
伊藤秀雄 著 、三一書房 、1994.6 、396, 7p 、20cm
函微ヨゴレやスレ・帯有・本体概ね綺麗な状態です

蒸気機関車―日本編 (1981年) (万有ガイド・シリーズ〈12〉)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,100 (送料:¥250~)
黒岩 保美 (イラスト), 高田 隆雄 (読)
管41【天小口にヤケ、イタミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒸気機関車―日本編 (1981年) (万有ガイド・シリーズ〈12〉)

1,100 (送料:¥250~)
黒岩 保美 (イラスト), 高田 隆雄 (読)
管41【天小口にヤケ、イタミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

[雑誌]オール読物 22巻2号 昭和42年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
全部読切-丹羽文雄、瀬戸内晴美、黒岩重吾、水上勉、立原正秋、三好徹、尾崎一雄、北杜夫、星新一ほか 随・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 22巻2号 昭和42年2月1日発行

1,200
全部読切-丹羽文雄、瀬戸内晴美、黒岩重吾、水上勉、立原正秋、三好徹、尾崎一雄、北杜夫、星新一ほか 随筆-谷内六郎、近藤啓太郎 (絵と随筆)-岡本太郎、渡辺美佐子、串田孫一 グラビア-松本清張と5人の女性 座談会「風流新歳時記」山本嘉次郎・寺山修司・山口瞳 、文藝春秋新社
A5判

[雑誌]週刊朝日 通巻2526号(昭和42年7月21日号) 表紙カラー写真「伊藤祐子」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア「ヨットコラーサ二世号」他、緊急特報-コラーサ二世号・鹿島郁夫太平洋横断 対談「世界を駆ける・・・
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊朝日 通巻2526号(昭和42年7月21日号) 表紙カラー写真「伊藤祐子」

980
グラビア「ヨットコラーサ二世号」他、緊急特報-コラーサ二世号・鹿島郁夫太平洋横断 対談「世界を駆ける」斎藤輝子・与謝野道子、黒岩重吾取材「ドライブ風土記-堺・岐阜」、記事「飛騨高山」陪審員-吉行淳之介 他 、朝日新聞社
B5判 少キズ・経年の時代やけしみ

小説中公 1993  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
黒岩重吾 陳舜臣 杉本苑子 田辺聖子 平岩弓枝 西村京太郎 山村美紗、中央公論社、1993/01/0・・・
月刊◇雑誌  第1巻第1号   A5 表紙・デザイン-→和田 誠 428頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
黒岩重吾 陳舜臣 杉本苑子 田辺聖子 平岩弓枝 西村京太郎 山村美紗 、中央公論社 、1993/01/01 (H5) 、1
月刊◇雑誌  第1巻第1号   A5 表紙・デザイン-→和田 誠 428頁 程度良

週刊新潮 昭和36年12月18日号 表紙画・谷内六郎「冬のかざぐるま」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈黒い報告書 詐欺男と『形見の指輪』 8頁〉〈5千万円尾崎投手の級友たち -浪商クラスメートの人生観・・・
美本、B5判、122頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈黒い報告書 詐欺男と『形見の指輪』 8頁〉〈5千万円尾崎投手の級友たち -浪商クラスメートの人生観-(尾崎行雄)5頁〉〈猪谷千春のスキー教室(終)モノクロ3頁〉、源氏鶏太、小島政二郎、黒岩重吾、柴田錬三郎、山田風太郎 、新潮社 、昭和36年 、1冊
美本、B5判、122頁

御在所山ロープウェイ 湯の山温泉 yunoyama Spa 絵葉書8枚セット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,800
表記なし 1960年以降?、8枚一組、ハガキサイズ
ケース入り 表紙裏ケース宛名欄、差出人欄住所氏名記名端糊剥がれ 入り口:湯の山温泉案内図 絵葉書カラー写真概ね良好/蒼滝、大黒岩・湯の山温泉、温泉街、ロープウェイ中腹、負われ岩、雪質の良いスキー場、湯の町上空を行くロープウェイ、大石橋と名物大石
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御在所山ロープウェイ 湯の山温泉 yunoyama Spa 絵葉書8枚セット

2,800
、表記なし 1960年以降? 、8枚一組 、ハガキサイズ
ケース入り 表紙裏ケース宛名欄、差出人欄住所氏名記名端糊剥がれ 入り口:湯の山温泉案内図 絵葉書カラー写真概ね良好/蒼滝、大黒岩・湯の山温泉、温泉街、ロープウェイ中腹、負われ岩、雪質の良いスキー場、湯の町上空を行くロープウェイ、大石橋と名物大石

中学世界 7巻6号 和田英作彩色石版口絵、広瀬中佐の遺影・葬儀他写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
大町桂月「天佑」黒岩周六「実行せよ、実行せよ」「名流談叢『留岡幸助君』」榛破紅鞆「西伯利鉄道」竹貫直・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学世界 7巻6号 和田英作彩色石版口絵、広瀬中佐の遺影・葬儀他写真口絵入

4,500
大町桂月「天佑」黒岩周六「実行せよ、実行せよ」「名流談叢『留岡幸助君』」榛破紅鞆「西伯利鉄道」竹貫直人「軍用鉄道」木村稲阜「露領土耳機斯担の探検」武田千代三郎「ボートレースに就て」野川白川「舷頭の少年士官」斉木菊雨「軍神広瀬中佐」他 、博文館 、明治37年 、1冊
保存良好

代表作時代小説 平成五年度 日本文芸家協会編39

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800
瀬戸内寂聴 早乙女貢 永井路子 南條範夫 皆川博子 宮城谷昌光 安西篤子 伊藤桂一 戸部新十郎 白石・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
瀬戸内寂聴 早乙女貢 永井路子 南條範夫 皆川博子 宮城谷昌光 安西篤子 伊藤桂一 戸部新十郎 白石一郎 杉本章子 高橋義夫 田辺聖子 古川薫 宮本徳蔵 黒岩重吾 神坂次郎 梅本育子 中村彰彦 井口朝生 北原亞以子 泡坂妻夫 村上元三 童門冬二 、光風社出版 、平成五年 、436p

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー