文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鼠 」の検索結果
3,266件

珠數玉 Job's Tears

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
杉浦非水 Sugiura Hisui、昭和6年(1931)、3枚
木版 36.2x22.5cm(イメージサイズ)「鼠色一色の木版摺の投影写生図」「該当植物の写真図版付きの詳細な解説」3枚少ヤケ マージン少傷ミ  「非水百花譜」には初版と再版が存在する。震災によって版木が消失したため、非水の手元にあった原画を元に新たに版木を彫りおこして制作、春陽堂刊。摺は田口喜久松。作品裏に「非水百花譜著者検章」が貼られている。初版と再版では紙やインクなど質感が多少の変化が見られ、モチーフも5点が異なる。本作は再版の為、「鼠色一色の木版摺の投影写生図」と「該当植物の写真図版付きの詳細な解説」のそれぞれが独立して3枚で1セットとなっている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
杉浦非水 Sugiura Hisui 、昭和6年(1931) 、3枚
木版 36.2x22.5cm(イメージサイズ)「鼠色一色の木版摺の投影写生図」「該当植物の写真図版付きの詳細な解説」3枚少ヤケ マージン少傷ミ  「非水百花譜」には初版と再版が存在する。震災によって版木が消失したため、非水の手元にあった原画を元に新たに版木を彫りおこして制作、春陽堂刊。摺は田口喜久松。作品裏に「非水百花譜著者検章」が貼られている。初版と再版では紙やインクなど質感が多少の変化が見られ、モチーフも5点が異なる。本作は再版の為、「鼠色一色の木版摺の投影写生図」と「該当植物の写真図版付きの詳細な解説」のそれぞれが独立して3枚で1セットとなっている。

中世後期語論考

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
8,000
出雲朝子 著、翰林書房、2003、530p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世後期語論考

8,000
出雲朝子 著 、翰林書房 、2003 、530p 、22cm

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,762
尾崎久彌 編著、国書刊行会、2001、265p、27cm、1冊
カバー 帯 初版 新本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

3,762
尾崎久彌 編著 、国書刊行会 、2001 、265p 、27cm 、1冊
カバー 帯 初版 新本

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
尾崎久彌 編著、国書刊行会、265p、27cm、1冊
カバーに少し切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

2,500
尾崎久彌 編著 、国書刊行会 、265p 、27cm 、1冊
カバーに少し切れあり

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵、アルス、昭和2年、228p 図版、19cm、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童劇集 上 <日本児童文庫 ; 21>

400
坪内逍遥 著 ; 田中良 絵 、アルス 、昭和2年 、228p 図版 、19cm 、1冊
函欠。見返し3㎝キレ、本文少ヤケ・シミ

幼年世界 第10巻第1号 大正9年1月号 表紙・本田庄太郎(お正月)口絵・大沼左(小鳥の子供)本田庄太郎(初夢)水島爾保布(昔のお正月)清水勘一(ポンチ)小鳥と鼠/山のお猿(ひろくに)お猿の新年(武田鶯塘)歯みがきの工場(写真)てまり唄(渡邊馬城・画)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
いたづら鼠(清水勘一)おとぎばなし・猿の冠(巖谷小波 本田庄太郎・画)羽子板抱へて(島かの子)昔のお・・・
竹取物語(新井弘城 金子茂二・画)口絵+2色ページと活版80P+広告ページ A5 表紙・裏表紙に薄く印 p22-23福引の種に少マーク書込
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年世界 第10巻第1号 大正9年1月号 表紙・本田庄太郎(お正月)口絵・大沼左(小鳥の子供)本田庄太郎(初夢)水島爾保布(昔のお正月)清水勘一(ポンチ)小鳥と鼠/山のお猿(ひろくに)お猿の新年(武田鶯塘)歯みがきの工場(写真)てまり唄(渡邊馬城・画)

10,000
いたづら鼠(清水勘一)おとぎばなし・猿の冠(巖谷小波 本田庄太郎・画)羽子板抱へて(島かの子)昔のお噺(齋藤正雄)猿ごつこ・其一(黒田湖山)物真似鶫(松美佐雄)鈴木宇右衛門の妻(小松原健吉)空に浮く城(山内秋生)国旗の話(松本繁雄) 、博文館 、1冊
竹取物語(新井弘城 金子茂二・画)口絵+2色ページと活版80P+広告ページ A5 表紙・裏表紙に薄く印 p22-23福引の種に少マーク書込

室町ごころ 中世文学資料集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
岡見正雄博士還暦記念刊行会編、角川書店、昭和53年
函 外箱 A5 597P /翻刻:15編 魚類合戦河海物語 異本金言和歌集 玉吟集 太平記抜書 日吉社叡山行幸記 語園 寛文5年版狂言記 他 /影印:東勝寺鼠物語 長恨歌並琵琶行抄 他 /解題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室町ごころ 中世文学資料集

3,000
岡見正雄博士還暦記念刊行会編 、角川書店 、昭和53年
函 外箱 A5 597P /翻刻:15編 魚類合戦河海物語 異本金言和歌集 玉吟集 太平記抜書 日吉社叡山行幸記 語園 寛文5年版狂言記 他 /影印:東勝寺鼠物語 長恨歌並琵琶行抄 他 /解題

江戸図屏風 (大型・限定本)

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
27,500
諏訪・内藤 編著、毎日新聞社、昭和47、A3、1
限定800の470番本。 本巻・別巻の2冊紺色布装堅表紙。葡萄鼠色布装帙入り 本体・帙は未読で問題なく真っ新、段ボールの送り函は背がヤケ、シミ有。100cm規格のゆうパックで発送します。  *2311*2508
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸図屏風 (大型・限定本)

27,500
諏訪・内藤 編著 、毎日新聞社 、昭和47 、A3 、1
限定800の470番本。 本巻・別巻の2冊紺色布装堅表紙。葡萄鼠色布装帙入り 本体・帙は未読で問題なく真っ新、段ボールの送り函は背がヤケ、シミ有。100cm規格のゆうパックで発送します。  *2311*2508

オール讀物 昭和50年12月特大号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文藝春秋、1
直木賞作家大全集 / ハゲオとシワレット 野坂昭如 / お蘭さま 南條範夫 / 濡れ鼠 半村良 / なんたって国技大相撲 東海林さだお ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 昭和50年12月特大号

1,000
、文藝春秋 、1
直木賞作家大全集 / ハゲオとシワレット 野坂昭如 / お蘭さま 南條範夫 / 濡れ鼠 半村良 / なんたって国技大相撲 東海林さだお ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

増補特装版 定本 和の色事典(大型版)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
12,100
内田広由紀、視覚デザイン研究所、2008、1冊
箱付(地少スレ、輸送箱は欠) 付録(カラースケール表)付 358頁 紅色、赤色、茶色、黄色、緑色、藍色、紫色、鼠色の系譜等 23x30cm 定価24.150円 平成20年刊 ISBN:488108204
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,100
内田広由紀 、視覚デザイン研究所 、2008 、1冊
箱付(地少スレ、輸送箱は欠) 付録(カラースケール表)付 358頁 紅色、赤色、茶色、黄色、緑色、藍色、紫色、鼠色の系譜等 23x30cm 定価24.150円 平成20年刊 ISBN:488108204

観相極意昌運の友

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
12,000
玄竜子、観相学講習所、大正5、150頁、A五、1冊
人心観破災害予知の奥秘天興の幸福獲得の妙術 150頁 正誤表付き 背の下部に鼠害で欠損あり 本文には影響無し 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観相極意昌運の友

12,000
玄竜子 、観相学講習所 、大正5 、150頁 、A五 、1冊
人心観破災害予知の奥秘天興の幸福獲得の妙術 150頁 正誤表付き 背の下部に鼠害で欠損あり 本文には影響無し 自店分類:心理学

本と天理図書館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
中山正善 著 天理大学付属天理図書館 編集、天理大学出版部、1987(昭和62)一冊、532頁、・・・
初版 函 ビニールカバー=内折部分傷み破れ ほか良好 巻頭/著者肖像写真 日本書紀・神代巻、奈良絵本・鼠の草子絵巻、貝おほ日、歐陽文忠公集、プラウ大地図帳 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本と天理図書館

3,000
中山正善 著 天理大学付属天理図書館 編集 、天理大学出版部 、1987(昭和62)一冊 、532頁 、A5
初版 函 ビニールカバー=内折部分傷み破れ ほか良好 巻頭/著者肖像写真 日本書紀・神代巻、奈良絵本・鼠の草子絵巻、貝おほ日、歐陽文忠公集、プラウ大地図帳 他

「石炭液化の研究」  明治専門学校報 第四巻1号 

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
栗原・伊木、明治専門学校(戸畑)、昭和9、156、B5、1
鼠色軟表紙 裸本 綴じ釘が錆ています、 背と端にヤケあり、
書き込み・印など無し。表紙には5月と表記、奥付には10月発行とあり。印刷:満州日報社印刷所    *2010*2406
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「石炭液化の研究」  明治専門学校報 第四巻1号 

3,300
栗原・伊木 、明治専門学校(戸畑) 、昭和9  、156 、B5 、1
鼠色軟表紙 裸本 綴じ釘が錆ています、 背と端にヤケあり、 書き込み・印など無し。表紙には5月と表記、奥付には10月発行とあり。印刷:満州日報社印刷所    *2010*2406

百姓の話

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
275,000
坂本遼、私家本、昭和2年
孔版刷 布貼表紙ヤケ 背の内側が本体とはがれかけている 例言より「表紙の布は大正十五年のクリスマスの前後、粉雪に吹き廻されながら鼠共の走り廻ってゐる神戸の南京町の一隅で買ったことを覚えてゐる。」
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百姓の話

275,000
坂本遼 、私家本 、昭和2年
孔版刷 布貼表紙ヤケ 背の内側が本体とはがれかけている 例言より「表紙の布は大正十五年のクリスマスの前後、粉雪に吹き廻されながら鼠共の走り廻ってゐる神戸の南京町の一隅で買ったことを覚えてゐる。」

聖徳皇太子御真筆模写 佛器御名號 番匠器御名號 絹本雙幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
880,000
総170×56cm、2幅揃
明治~昭和初頃の模写のようです、木箱にかかる紙蓋には「進呈四天王寺」の墨書、木箱に微少な鼠齧り跡あり、表具に部分的な浮きあり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880,000
、総170×56cm 、2幅揃
明治~昭和初頃の模写のようです、木箱にかかる紙蓋には「進呈四天王寺」の墨書、木箱に微少な鼠齧り跡あり、表具に部分的な浮きあり、保存良好

象が平原に還った日 : キーワードで読む村上春樹

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
久居つばき, くわ正人 著、新潮社、269p、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

象が平原に還った日 : キーワードで読む村上春樹

800 (送料:¥185~)
久居つばき, くわ正人 著 、新潮社 、269p 、20cm
1991年初版 帯・カバー付 経年ヤケ強め 本文問題なし
  • 単品スピード注文

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦(東洋大学学長)、寒川鼠骨、英雲外、菅原千代、編輯子 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和15年(1940年)2月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
坪内逍遥、アルス、228p、250p 図版、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童劇集 上下揃い 21.22 <日本児童文庫 ; 21>

1,800
坪内逍遥 、アルス 、228p、250p 図版 、19cm
初版 函欠け 本体経年相応のヤケシミ、オレ、ヤブレ、使用感あり

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,400 (送料:¥240~)
尾崎久彌 編著、国書刊行会、2001、265p、27cm、1
底本は怪奇草雙紙畫譜』(國際文献刊行會, 昭和5年刊)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大江戸怪奇画帖 : 完本・怪奇草双紙画譜

1,400 (送料:¥240~)
尾崎久彌 編著 、国書刊行会 、2001 、265p 、27cm 、1
底本は怪奇草雙紙畫譜』(國際文献刊行會, 昭和5年刊)
  • 単品スピード注文

鼠径部ヘルニアの手術

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
沖永功太 監修 松本純夫 棚瀬信太郎 早川哲史 編集、へるす出版、2018年11月25日 第1版第1・・・
カバーすれ、縁一部に凹み痛み。ほかの。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼠径部ヘルニアの手術

10,000
沖永功太 監修 松本純夫 棚瀬信太郎 早川哲史 編集 、へるす出版 、2018年11月25日 第1版第1刷発行
カバーすれ、縁一部に凹み痛み。ほかの。

むろまちものがたり 5 京都大学蔵 玉ものまへ 天神御縁起 東勝寺鼠物語 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編  日野龍夫 木田章義 大谷雅夫 監修、臨川書店、2002、41・・・
函少よごれ 表装わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

むろまちものがたり 5 京都大学蔵 玉ものまへ 天神御縁起 東勝寺鼠物語 

6,000 (送料:¥600~)
京都大学文学部国語学国文学研究室 編  日野龍夫 木田章義 大谷雅夫 監修 、臨川書店 、2002 、417 、22cm
函少よごれ 表装わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

暖かい大劇 第79号 実演「エノケン一座 どんぐり頓兵衛」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
千日前 大阪劇場、昭和12年12月15日、表紙含10p、188×127㎜、1部
鼠小僧初草鞋/娘よ何故さからふか/支那事変特報
榎本健一/柳田貞一/如月寛多/中村是好/北村武夫
宏川光子/花島喜世子他
予告:松竹座「ベルリン・ヴァリエテ」
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、千日前 大阪劇場 、昭和12年12月15日 、表紙含10p 、188×127㎜ 、1部
鼠小僧初草鞋/娘よ何故さからふか/支那事変特報 榎本健一/柳田貞一/如月寛多/中村是好/北村武夫 宏川光子/花島喜世子他 予告:松竹座「ベルリン・ヴァリエテ」 折れ跡有

赤裸々の現代満洲

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
浦山保壽、奉天毎日新聞大連支社(中国)、昭和2年、1冊
454頁、背はがれ、背上部と裏表紙の小口に鼠害、表紙に図書票貼付、扉裏の白紙に印2つ(図書印、南満洲鉄道株式会社印)、前部見返しに名前日付印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
浦山保壽 、奉天毎日新聞大連支社(中国) 、昭和2年 、1冊
454頁、背はがれ、背上部と裏表紙の小口に鼠害、表紙に図書票貼付、扉裏の白紙に印2つ(図書印、南満洲鉄道株式会社印)、前部見返しに名前日付印

愚庵全集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥360~)
政教社、昭和3、362p 肖像、23cm、1冊
裸本 余白シミ跡(少しムレ) 文中シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愚庵全集

3,300 (送料:¥360~)
、政教社 、昭和3 、362p 肖像 、23cm 、1冊
裸本 余白シミ跡(少しムレ) 文中シミ
  • 単品スピード注文

椋韻 3号、5号、7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
東京芝区白金 山口武夫編 岐阜県可児郡久々利村 奥村公三編 水谷弓夫「泳誌略」田中鎮彦「故郷の懐ひ出・・・
3号本田文1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

椋韻 3号、5号、7号 3冊

5,000
東京芝区白金 山口武夫編 岐阜県可児郡久々利村 奥村公三編 水谷弓夫「泳誌略」田中鎮彦「故郷の懐ひ出」亀谷保「鼬鼠」山口武夫「虚栄と学生」西山義彦「りゆいん」足立真朔「尚龍団に対する希望」他 以上3号 、尚龍団 、大正15年~昭和2年 、3冊
3号本田文1枚切取

新版雙六 養蠶手前の栞  浮世絵 錦絵 版画 明治

ほその書店
 長野県上田市常田
150,000
白石孝之、武市英俊、明治15年2月 1882年、49.5cm×68.5cm、1点
鼠よけ猫まで登場する、養蚕栞双六

墨によるいたずらあります。珍しい明治の教育双六

画工 中川蘆月 彫工 和田巳之助
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
150,000
白石孝之 、武市英俊 、明治15年2月 1882年 、49.5cm×68.5cm 、1点
鼠よけ猫まで登場する、養蚕栞双六 墨によるいたずらあります。珍しい明治の教育双六 画工 中川蘆月 彫工 和田巳之助

千代田文庫 長編講談 鼠小僧治郎吉 春江堂版

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
春江堂編集部、春江堂、大正12、200、143×107ミリ
初版
背の上部3ミリ程欠がありますが、他は良い状態と思います
地に「全三十四」という書込み
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
春江堂編集部 、春江堂 、大正12 、200 、143×107ミリ
初版 背の上部3ミリ程欠がありますが、他は良い状態と思います 地に「全三十四」という書込み

ハーメルンの笛吹き男(伝説とその世界)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
阿部謹也、平凡社、1984・2・8第16刷、1冊
本の状態(並・)菊判帯ハードカバー。グリム童話を通じて広く世界に知られている伝説はどうしてうまれたのかー笛吹き男はなぜ鼠捕り男なのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハーメルンの笛吹き男(伝説とその世界)

1,320
阿部謹也 、平凡社 、1984・2・8第16刷 、1冊
本の状態(並・)菊判帯ハードカバー。グリム童話を通じて広く世界に知られている伝説はどうしてうまれたのかー笛吹き男はなぜ鼠捕り男なのか

藤村詩作曲集

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
島崎藤村詩 長谷川千秋作曲、小山書店、昭15、1冊
初 紙帙 千曲川旅情の歌(其の一)(其の二) あけぼの 初戀 雲のゆくへ 月夜 舟路 鼠をあはれむ 鳥なき里 罪なれば物のあはれを 爐邊収載 ヤケ 裏表紙下部汚れ 紙帙ヤケ強イタミ裏下部汚れ 48頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤村詩作曲集

5,000
島崎藤村詩 長谷川千秋作曲 、小山書店 、昭15 、1冊
初 紙帙 千曲川旅情の歌(其の一)(其の二) あけぼの 初戀 雲のゆくへ 月夜 舟路 鼠をあはれむ 鳥なき里 罪なれば物のあはれを 爐邊収載 ヤケ 裏表紙下部汚れ 紙帙ヤケ強イタミ裏下部汚れ 48頁 四六倍判(B5判)

最新俳諧講義録 第一号 臨時増刊 大正6年

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
佐藤紅緑、内藤鳴雪、森無黄、寒川鼠骨、ほか、大日本俳諧講習会出版部、1917年、22cm、1冊
本体に縦折れ、表紙やページに破れや少欠損、ページ縁イタミ・角折れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佐藤紅緑、内藤鳴雪、森無黄、寒川鼠骨、ほか 、大日本俳諧講習会出版部 、1917年 、22cm 、1冊
本体に縦折れ、表紙やページに破れや少欠損、ページ縁イタミ・角折れ、全体に強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

(売立目録・名古屋美術倶楽部)北勢川澄家並某旧家所蔵品売立 -昭和12年5月21日売立-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
名古屋美術倶楽部、昭和12年、1冊
B5判、写真68頁、目録33頁、「高値表」付(骨董店印あり)、表紙に骨董店印、左上角少鼠害
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、名古屋美術倶楽部 、昭和12年 、1冊
B5判、写真68頁、目録33頁、「高値表」付(骨董店印あり)、表紙に骨董店印、左上角少鼠害

春夏芭蕉十哲俳句評釈 初学俳句叢書14編

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
寒川鼠骨、大学館、明治41年初、1冊
表紙(破れ汚れ傷み・後からパラフィン紙かけ)。線引きや書込みなし。10枚程度の余白部分に破れ。折目15枚程度。頁に水濡れ跡、その他の汚れ。小口天地焼け汚れ。15×10センチ程度252p(函とカバーなし)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春夏芭蕉十哲俳句評釈 初学俳句叢書14編

3,000
寒川鼠骨 、大学館 、明治41年初 、1冊
表紙(破れ汚れ傷み・後からパラフィン紙かけ)。線引きや書込みなし。10枚程度の余白部分に破れ。折目15枚程度。頁に水濡れ跡、その他の汚れ。小口天地焼け汚れ。15×10センチ程度252p(函とカバーなし)

春夏 蕪村七部集俳句評釈 初学俳句叢書第五編

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
内藤鳴雪、大学館、1913 ( 大正2年 )
再版・カバー カバ及表紙に「進呈乞高評」印 カバ少々汚れありますがピンピンです 良好 小型本 寒川鼠骨緒言  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473788
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
内藤鳴雪  、大学館 、1913 ( 大正2年 )
再版・カバー カバ及表紙に「進呈乞高評」印 カバ少々汚れありますがピンピンです 良好 小型本 寒川鼠骨緒言  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473788
  • 単品スピード注文

孟子集註 一(序説・巻1・巻2)・二(巻3・巻4・巻5・巻6) ・三(巻7・巻7・巻8・巻9・巻10)・四(巻11・巻12・巻13・巻14) 仙台 養賢堂蔵版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
朱熹 集註、仙台 養賢堂蔵版、不詳(江戸末期か?)、大本。26×17.2×5.3cm。50+97・・・
和本。板本。三冊題簽付き。綴じ外れ、三の上端角余白馬食い(鼠齧り)。36369-aya(保管先 bath.rom)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孟子集註 一(序説・巻1・巻2)・二(巻3・巻4・巻5・巻6) ・三(巻7・巻7・巻8・巻9・巻10)・四(巻11・巻12・巻13・巻14) 仙台 養賢堂蔵版

9,980
朱熹 集註 、仙台 養賢堂蔵版 、不詳(江戸末期か?) 、大本。26×17.2×5.3cm。50+97+96+104丁
和本。板本。三冊題簽付き。綴じ外れ、三の上端角余白馬食い(鼠齧り)。36369-aya(保管先 bath.rom)

(追補責任段嶺村森林組合)臨時〔創立〕総会議決書写 -昭和16年5月11日-(愛知県北設楽郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
追補責任段嶺村森林組合(愛知県)、昭和6年、1冊
*A5判、42頁、表紙に図書票貼付、左下角鼠害(読むに支障なし)、1頁1ヶ所削除のライン(P21)、2頁日付記入(P19、24)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、追補責任段嶺村森林組合(愛知県) 、昭和6年 、1冊
*A5判、42頁、表紙に図書票貼付、左下角鼠害(読むに支障なし)、1頁1ヶ所削除のライン(P21)、2頁日付記入(P19、24)

映画評論 第24巻第1号 シナリオ「可愛いけものたち」他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
990
映画出版社、1967年1月号、172pまで、21×15㎝、1冊
松本俊夫「チェコ映画夜のダイヤモンドについて(上)」
金坂健二/熊井啓/今野勉/佐藤忠男/植草甚一他
シナリオ「可愛いけものたち」大和屋竺・岡田裕
「どぶ鼠ゲリラ作戦」
線引き有 巻末頁欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
、映画出版社 、1967年1月号 、172pまで 、21×15㎝ 、1冊
松本俊夫「チェコ映画夜のダイヤモンドについて(上)」 金坂健二/熊井啓/今野勉/佐藤忠男/植草甚一他 シナリオ「可愛いけものたち」大和屋竺・岡田裕 「どぶ鼠ゲリラ作戦」 線引き有 巻末頁欠

大村史談 第34号 郡川周辺における中世寺院の性格について 鎖国制の中での大村煎海鼠の地位 志田一夫先生の逝去を悼む・ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
大石一久 豊村豊二 志田一夫・ほか、大村史談会、平01年
110頁・A5判・非売品・表紙ヨレ擦れシミ汚れ蔵印・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村史談 第34号 郡川周辺における中世寺院の性格について 鎖国制の中での大村煎海鼠の地位 志田一夫先生の逝去を悼む・ほか

2,000
大石一久 豊村豊二 志田一夫・ほか 、大村史談会 、平01年
110頁・A5判・非売品・表紙ヨレ擦れシミ汚れ蔵印・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

手工教材資料 木製玩具製作図集

港や書店
 東京都文京区大塚
4,950
武蔵野学院教諭・千葉憲雄、洪洋社、大14、序・目次+プレート34枚揃、B5判 紙帙、1冊
「無線電話聴取器」から「活動鼠」に至る全34図。それぞれ製作図と製作備考を所載。/帙には経年ヤケ及び微疵有り。プレートには薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手工教材資料 木製玩具製作図集

4,950
武蔵野学院教諭・千葉憲雄 、洪洋社 、大14 、序・目次+プレート34枚揃 、B5判 紙帙 、1冊
「無線電話聴取器」から「活動鼠」に至る全34図。それぞれ製作図と製作備考を所載。/帙には経年ヤケ及び微疵有り。プレートには薄ヤケ有り。

飯沢匡狂言集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥420~)
飯沢匡著、未来社、114p 図版、19cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飯沢匡狂言集

990 (送料:¥420~)
飯沢匡著 、未来社 、114p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

不二 1月号 令和二年度勅題「望」詠進歌集 〈遺稿〉日本とアジア 皇位継承に関する問題点(1) 名歌の風景:鼡(ぬずみ、ねず、ね)・子(し、ね) 『街頭新聞』研究ノート(6)続・西光万吉の思想を読む 不二歌壇 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
福永武・影山正治・中澤伸弘・久米建寿・杉本延博他、不二歌道會、令和元年
美本 48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 1月号 令和二年度勅題「望」詠進歌集 〈遺稿〉日本とアジア 皇位継承に関する問題点(1) 名歌の風景:鼡(ぬずみ、ねず、ね)・子(し、ね) 『街頭新聞』研究ノート(6)続・西光万吉の思想を読む 不二歌壇 他

500
福永武・影山正治・中澤伸弘・久米建寿・杉本延博他 、不二歌道會 、令和元年
美本 48頁

三重縣實業案内 明治43年3月(三重縣協賛會)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
第10回關西府縣聯合共進會 三重縣出品協會、明治43年、1冊
新書判変型(19×10cm)、写真13頁、本文46頁+22頁=合計68頁、広告12頁+37頁=合計49頁、折込地図1枚、並本、パンチ穴1つ、表紙から12枚ほど天に鼠害
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、第10回關西府縣聯合共進會 三重縣出品協會 、明治43年 、1冊
新書判変型(19×10cm)、写真13頁、本文46頁+22頁=合計68頁、広告12頁+37頁=合計49頁、折込地図1枚、並本、パンチ穴1つ、表紙から12枚ほど天に鼠害

大江戸怪奇画帖 ―完本・怪奇草双紙画譜

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,800
編著:尾崎久彌、国書刊行会、2001年、265p、B5変型判(ページ部分17.0×25.7)、1
帯僅イタミ/カバー少汚れ、端少イタミ/天地小口僅汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
編著:尾崎久彌 、国書刊行会 、2001年 、265p 、B5変型判(ページ部分17.0×25.7) 、1
帯僅イタミ/カバー少汚れ、端少イタミ/天地小口僅汚れ

旅人 : 河上肇詩集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
河上肇 著、高風館、1946・昭和21、86p 図版、22cm
A5判 初版 カバーなし 文中全体に経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河上肇 著 、高風館 、1946・昭和21 、86p 図版 、22cm
A5判 初版 カバーなし 文中全体に経年ヤケ

新天理図書館善本叢書23 奈良絵本集 1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
天理大学附属天理図書館編、八木書店、平30、1冊
【高精細カラー版】
伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録!
高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に!

【目次】
[1]天神縁起絵巻(室町末期写、一軸)  〔解題〕恋田知子
[2]八幡大菩薩御縁起(江戸中期写、二軸) 〔解題〕恋田知子
[3]鼠の草子絵巻(室町末期写、一軸) 〔解題〕齋藤真麻理
[4]鼠の草子絵巻別本(江戸初期写、一軸) 〔解題〕齋藤真麻理
[5]やひやうゑねずみ(江戸初期写、一冊) 〔解題〕石川透

#八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
天理大学附属天理図書館編 、八木書店 、平30 、1冊
【高精細カラー版】 伝本の稀な室町末期から江戸極初期までの逸品に加え、多彩な作品群の中から優品24点を精選し全8巻に収録! 高精細カラー版により、微細な色遣いが一目瞭然に! 【目次】 [1]天神縁起絵巻(室町末期写、一軸)  〔解題〕恋田知子 [2]八幡大菩薩御縁起(江戸中期写、二軸) 〔解題〕恋田知子 [3]鼠の草子絵巻(室町末期写、一軸) 〔解題〕齋藤真麻理 [4]鼠の草子絵巻別本(江戸初期写、一軸) 〔解題〕齋藤真麻理 [5]やひやうゑねずみ(江戸初期写、一冊) 〔解題〕石川透 #八木書店出版物/新天理図書館善本叢書/影印資料

中世後期語論考

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,180 (送料:¥600~)
出雲朝子 著、翰林書房、2003年、530p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小  Q22011C1616
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世後期語論考

7,180 (送料:¥600~)
出雲朝子 著 、翰林書房 、2003年 、530p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケ小・汚れ小  Q22011C1616
  • 単品スピード注文

子規句集 寒山落木より

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥195~)
正岡子規 寒川陽光編、政教社、1915年、314p、19cm
全体的に傷、シミ、焼け
前半の数ページが脱落しやすくなっています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥195~)
正岡子規 寒川陽光編 、政教社 、1915年 、314p 、19cm
全体的に傷、シミ、焼け 前半の数ページが脱落しやすくなっています。
  • 単品スピード注文

日韓における7世紀の墓制 :第1回橿原考古学研究所日韓古代シンポジウム

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
奈良県立橿原考古学研究所、1995年、1冊
【地の下カド痛少有、鼠かじり】初版・並下本・A4判・131頁 Hz311*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日韓における7世紀の墓制 :第1回橿原考古学研究所日韓古代シンポジウム

880 (送料:¥330~)
奈良県立橿原考古学研究所 、1995年 、1冊
【地の下カド痛少有、鼠かじり】初版・並下本・A4判・131頁 Hz311*1n
  • 単品スピード注文

相知村郷土誌(佐賀県東松浦郡相知村)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
編纂兼発行者・相知尋常高等小学校(佐賀県東松浦郡相知村)、編纂兼発行者・相知尋常高等小学校(佐賀県東・・・
A5判、本文105頁、折込地図6枚、非売品、並本、巻頭20枚ほど余白鼠害、表紙少インク汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
編纂兼発行者・相知尋常高等小学校(佐賀県東松浦郡相知村) 、編纂兼発行者・相知尋常高等小学校(佐賀県東松浦郡相知村) 、大正4年 、1冊
A5判、本文105頁、折込地図6枚、非売品、並本、巻頭20枚ほど余白鼠害、表紙少インク汚れ

鼠 

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
城山三郎、文藝春秋、1989年、306p、四六判ハードカバー、1
新装版 第3刷  カバー
カバー背などわずかなヤケ、裏表紙など平擦れ、天わずかな汚れはありますが本文など良好です。帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
城山三郎 、文藝春秋 、1989年 、306p 、四六判ハードカバー 、1
新装版 第3刷  カバー カバー背などわずかなヤケ、裏表紙など平擦れ、天わずかな汚れはありますが本文など良好です。帯なし

からくり玩具をつくろう 江戸時代で遊ぶ本

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,850
鎌田道隆, 安田真紀子 著 ; 河出出版研究所 企画・編集、河出書房新社、1998、143p、25c・・・
初版 カバ 帯背ヤケ 三方ヤケシミ 本文中数か所経年シミ(通読に問題なし) 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
鎌田道隆, 安田真紀子 著 ; 河出出版研究所 企画・編集 、河出書房新社 、1998 、143p 、25cm 、1冊
初版 カバ 帯背ヤケ 三方ヤケシミ 本文中数か所経年シミ(通読に問題なし) 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組