文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,342件

争いの樹の下で 1 完本 丸山健二全集 01

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
丸山健二、柏艪舎、2017
函あり。中古感ほぼなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

争いの樹の下で 1 完本 丸山健二全集 01

1,800 (送料:¥350~)
丸山健二 、柏艪舎 、2017
函あり。中古感ほぼなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

安部公房全集 020―1966.01-1967.04

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,800
安部公房 著、新潮社、1999
函・月報付。ヤケ。斑ジミ強し。汚れ。少々擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安部公房全集 020―1966.01-1967.04

2,800
安部公房 著 、新潮社 、1999
函・月報付。ヤケ。斑ジミ強し。汚れ。少々擦れ。線引き等なし。

近代柔道 2001年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
01ミュンヘン世界選手権 田村、史上初の5連覇を達成!、ベースボールマガジン社、平13
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代柔道 2001年9月号

1,070
01ミュンヘン世界選手権 田村、史上初の5連覇を達成! 、ベースボールマガジン社 、平13

天明三年上問屋・上積米屋印鑑届出帳(01の065)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
460,000
堂島・上問屋二十一軒・上積米屋十三軒の印鑑帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
460,000
堂島・上問屋二十一軒・上積米屋十三軒の印鑑帳

型染本書票集 風

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
神崎温順、昭58、1冊
115部 15図 折帖 吾八  袋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

型染本書票集 風

15,000
神崎温順 、昭58 、1冊
115部 15図 折帖 吾八  袋入

八木一夫作「魚文花壷」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200,000
1冊
高20.5 共箱 1950年代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八木一夫作「魚文花壷」

1,200,000
、1冊
高20.5 共箱 1950年代

木香通信1号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,900
宇野浩二他、昭11、1冊
小出楢重七周忌記念特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木香通信1号

18,900
宇野浩二他 、昭11 、1冊
小出楢重七周忌記念特輯

陶器全集日本陶窯史 瀬戸系1

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
小野賢一郎、昭6、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陶器全集日本陶窯史 瀬戸系1

2,625
小野賢一郎 、昭6 、1冊
和装

聖戦美術

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,500
小磯良平・川端龍子他、昭15、1冊
陸軍美術協会 再版帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

聖戦美術

4,500
小磯良平・川端龍子他 、昭15 、1冊
陸軍美術協会 再版帙

国文学 解釈と鑑賞 68巻01号 国語教育の危機と日本語

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
至文堂、平15、215頁、A5、1冊
程度並 シール貼付 表紙背少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
、至文堂 、平15 、215頁 、A5 、1冊
程度並 シール貼付 表紙背少傷
  • 単品スピード注文

日本文学38巻01号 日本文学と天皇制

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、平成1、115頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、平成1 、115頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

日本文学68巻01号 文学における<公>と<私>

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
日本文学協会、令和1、98頁、A5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、日本文学協会 、令和1 、98頁 、A5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

Graphic 01: Magazine of Contemporary Visual Culture:GOING SOMEWHERE?/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
3,300
Marc A. Valli/、BIS/、2003、176 with numerous col. an・・・
多少のヤケ・スレ・イタミ有、本文は概ね良好。 【言語】English
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Marc A. Valli/ 、BIS/ 、2003 、176 with numerous col. and monochro. illus. 、30x23cm/Wrappers 、1
多少のヤケ・スレ・イタミ有、本文は概ね良好。 【言語】English

クロワッサン 2024年01/25号No.1109[健康の要は 朝のたんぱく質 ]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
クロワッサン、マガジンハウス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
クロワッサン 、マガジンハウス
  • 単品スピード注文

心エコー 2019年 01 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,458 (送料:¥350~)
0、文光堂、2018年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
表紙:開き跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,458 (送料:¥350~)
、文光堂 、2018年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
表紙:開き跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

フォトグラフノート No.01 ―永久保存版 日本のトップフォトグラファー35人

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
誠文堂新光社、平 20、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フォトグラフノート No.01 ―永久保存版 日本のトップフォトグラファー35人

550
、誠文堂新光社 、平 20 、1冊

INTERMISSION

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
18,000
MADSAKI、JUN TAKAHASI、フォイル、2005年、1冊
未開封 袋にテープ貼付け(一部剥離) 本体美 208ページ 44×32cm ISBN4-902943-01-8
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
MADSAKI、JUN TAKAHASI 、フォイル 、2005年 、1冊
未開封 袋にテープ貼付け(一部剥離) 本体美 208ページ 44×32cm ISBN4-902943-01-8

梶井基次郎全集 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
梶井基次郎、筑摩書房、1966、1
並、月報、重版(1978)、函、パラフィン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梶井基次郎全集 1

1,500 (送料:¥600~)
梶井基次郎 、筑摩書房 、1966 、1
並、月報、重版(1978)、函、パラフィン
  • 単品スピード注文

中国の歴史 01 神話から歴史へ 神話時代夏王朝

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
宮本一夫、講談社、2005
カバ・帯・概ね美 定価¥2.600+税
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の歴史 01 神話から歴史へ 神話時代夏王朝

800
宮本一夫 、講談社 、2005
カバ・帯・概ね美 定価¥2.600+税

私の美術遍歴

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥185~)
龜井勝一郎、大日本雄辯會講談社、1956、1
並、本体価格超、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の美術遍歴

1,400 (送料:¥185~)
龜井勝一郎 、大日本雄辯會講談社 、1956 、1
並、本体価格超、初版、カバー
  • 単品スピード注文

DOEFF[ドゥーフ] Vol.01~Vol.3 3冊

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
大阪大学大学院医学研究科、2018~19、各21頁、A4判
大阪大学大学院医学系研究科広報誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DOEFF[ドゥーフ] Vol.01~Vol.3 3冊

1,500
、大阪大学大学院医学研究科 、2018~19 、各21頁 、A4判
大阪大学大学院医学系研究科広報誌

虚構のクレーン 新潮文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,000 (送料:¥185~)
井上光晴、新潮社、1969、1
並、重版、本体価格超、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚構のクレーン 新潮文庫

2,000 (送料:¥185~)
井上光晴 、新潮社 、1969 、1
並、重版、本体価格超、カバー
  • 単品スピード注文

訪ひ人(おとなひびと)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
浜崎勢津子、2017
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美  300頁  【管理番号:155-01 n180】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

訪ひ人(おとなひびと)

500
浜崎勢津子 、2017
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美  300頁  【管理番号:155-01 n180】

仙厓和尚捨小舟

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
聖福寺蔵版
非売品 約21×14糎  ヤケ・シミ    【管理番号:WD-01 tkt0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙厓和尚捨小舟

6,000
、聖福寺蔵版
非売品 約21×14糎  ヤケ・シミ    【管理番号:WD-01 tkt0】

高鶴元展 開窯拾五年記念

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
大丸大阪本店、昭54
(図録)  経年概ね並  60点  【管理番号:020-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高鶴元展 開窯拾五年記念

900
、大丸大阪本店 、昭54
(図録)  経年概ね並  60点  【管理番号:020-01 C0】

ひとり遊び

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
中野孝次、朝日新聞社、1990
初版 カバー付 経年概ね並  213頁  【管理番号:702-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとり遊び

400
中野孝次 、朝日新聞社 、1990
初版 カバー付 経年概ね並  213頁  【管理番号:702-01 0 0】

落葉の上を

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
永井龍男、朝日新聞社、昭62
初版 函シミ 帯 天小口シミ  234頁  【管理番号:105-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落葉の上を

500
永井龍男 、朝日新聞社 、昭62
初版 函シミ 帯 天小口シミ  234頁  【管理番号:105-01 139 0】

中国古医籍整理叢書・養生01:尊生要旨

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
[明]蒋学成 編;羅宝珍 註;[明]許楽善 増補、中国中医薬出版社、15-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
[明]蒋学成 編;羅宝珍 註;[明]許楽善 増補 、中国中医薬出版社 、15-Jan

Karl Marx / Friedrich Engels Collected Works volume 01:Marx 1835-1843(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
Karl Marx / Friedrich Engels、Progress Publishing、1・・・
Richard Dixon, Clemens Dutt et al.(trs.) p806 小口ヤケ、カバ背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Karl Marx / Friedrich Engels Collected Works volume 01:Marx 1835-1843(HC)

3,000
Karl Marx / Friedrich Engels 、Progress Publishing 、1975 、1
Richard Dixon, Clemens Dutt et al.(trs.) p806 小口ヤケ、カバ背ヤケ有

望郷

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
竹内寛子、青土社、2009.2
初版.カバ.帯.171頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351017-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
竹内寛子 、青土社 、2009.2
初版.カバ.帯.171頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351017-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

梅暦 上・下 岩波文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥185~)
為永春水 古川久校訂、岩波書店、1951、2
良好、重版(1999)、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅暦 上・下 岩波文庫

1,600 (送料:¥185~)
為永春水 古川久校訂 、岩波書店 、1951 、2
良好、重版(1999)、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

Blaster読本 00 the pre first number

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
Elfin Knights Project、Elfin Knights Project
絶版、01より前に極少数刷られてた商品、状態おおむね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
Elfin Knights Project 、Elfin Knights Project
絶版、01より前に極少数刷られてた商品、状態おおむね良好
  • 単品スピード注文

不撓不屈 一〇四五勝への道のり /『千代の富士』   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
千代の富士 貢、日之出出版、1992/02/01、1冊
帯無し経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
千代の富士 貢、日之出出版、1992/02/01   、1冊
帯無し経年並  

狂楽師

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
秀文館、昭和23年(1948年)11月15日発行、B6判、189頁、1冊
シミ、表紙・小口ヤケ、背下端傷み。2018.01.25.aya-34127-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂楽師

2,540
、秀文館 、昭和23年(1948年)11月15日発行 、B6判、189頁 、1冊
シミ、表紙・小口ヤケ、背下端傷み。2018.01.25.aya-34127-amz

窓の雪

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
橋本安芸道、新凍土短歌会、昭57.4
初版.函.Vカバ.178頁.本体文焼傷無 (管理:329345-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
橋本安芸道 、新凍土短歌会 、昭57.4
初版.函.Vカバ.178頁.本体文焼傷無 (管理:329345-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

柳里恭先生随筆 雲萍雑誌 巻之1-巻之4 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
24,240
柳澤淇園 (山崎美成の説もあり)、東都書林 玉巌堂、伊勢屋藤七・英屋文蔵・和泉屋金右衛門、鶴屋栄次郎・・・
和本、109丁+玉巌堂製本書目9丁、25.8×18×2.2cm、題簽付き、裏表紙毛筆記名「斎藤氏」、シミ(読書に支障なし)。2015.01.01.aya-31620
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳里恭先生随筆 雲萍雑誌 巻之1-巻之4 揃2冊

24,240
柳澤淇園 (山崎美成の説もあり) 、東都書林 玉巌堂、伊勢屋藤七・英屋文蔵・和泉屋金右衛門、鶴屋栄次郎 校合 、天保14年卯5月刻成発行 (1843年) 、1冊
和本、109丁+玉巌堂製本書目9丁、25.8×18×2.2cm、題簽付き、裏表紙毛筆記名「斎藤氏」、シミ(読書に支障なし)。2015.01.01.aya-31620

地図歴代輿地沿革図 01―歴代輿地沿革険要図 【画像専用データ】*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
清・楊守敬編絵/聯経出版事業公司、中文書、1975、78枚
拠光緒4年重校訂本。封面・目録13面 図版66幅。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 影印/21×30糎横版 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
清・楊守敬編絵/聯経出版事業公司 、中文書 、1975 、78枚
拠光緒4年重校訂本。封面・目録13面 図版66幅。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 影印/21×30糎横版 B5

大公報文芸叢刊01 小説選―京派文学作品専輯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李徽因選輯著 姜徳明主編 /上海書店、中文書、1990、1冊
拠大公報館1938年版本、中国現代文学史参考資料。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 320頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李徽因選輯著 姜徳明主編 /上海書店 、中文書 、1990 、1冊
拠大公報館1938年版本、中国現代文学史参考資料。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印 B6 320頁

mazurek Vol.01 (Feature1井山大今-井上鑑/山木秀夫/高水"大仏"健司/今剛)

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
700 (送料:¥300~)
シンコーミュージック・エンタテイメント しおさい、2013年1刷、150p、21cm、1冊
少ヤケ少キズ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
、シンコーミュージック・エンタテイメント しおさい 、2013年1刷 、150p 、21cm 、1冊
少ヤケ少キズ経年並み。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞 別冊 (1993年1月) 近代詩歌のふるさと 西日本篇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
長谷川泉編、至文堂、平5
表紙に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞 別冊 (1993年1月) 近代詩歌のふるさと 西日本篇

700
長谷川泉編 、至文堂 、平5
表紙に僅すれ 小口に僅すれ

奈良県文化財全集 1 室生寺

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
奈良県教育委員会文化財保存課編集、奈良県教育委員会、昭37
カバに僅ヤケとほこりヨゴレ少・カバ縁に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奈良県文化財全集 1 室生寺

1,500
奈良県教育委員会文化財保存課編集 、奈良県教育委員会 、昭37
カバに僅ヤケとほこりヨゴレ少・カバ縁に折れ跡少 小口に僅ヤケと少すれとシミ跡少

Arts and Media Vol. 01 (2011)-

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
『Arts and media』編集委員会 編、大阪大学大学院文学研究科文化動態論専攻アート・メディ・・・
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
『Arts and media』編集委員会 編 、大阪大学大学院文学研究科文化動態論専攻アート・メディア論研究室 、2011 、21cm 、1冊

絵葉書 清水寺 (京都市東区清水)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980 (送料:¥600~)
戦前 (1945年以前)、9枚
原色版、袋欠。1枚裏面に蔵書印。スタンプ押印「西国十六番 音羽山大悲閣洛陽清水寺」。清水寺 泰産阪(2枚重複。淡彩色とシワあり)。清水寺本堂(桜)、仁王門、犀門、音羽ノ龍、清水寺境内三重塔、地主ノ桜、清水寺本堂ヨリ奥ノ院ヲ望ム(参拝客と櫓の和服姿の女性たち)。3189-2-2020.01.13.aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 清水寺 (京都市東区清水)

2,980 (送料:¥600~)
、戦前 (1945年以前) 、9枚
原色版、袋欠。1枚裏面に蔵書印。スタンプ押印「西国十六番 音羽山大悲閣洛陽清水寺」。清水寺 泰産阪(2枚重複。淡彩色とシワあり)。清水寺本堂(桜)、仁王門、犀門、音羽ノ龍、清水寺境内三重塔、地主ノ桜、清水寺本堂ヨリ奥ノ院ヲ望ム(参拝客と櫓の和服姿の女性たち)。3189-2-2020.01.13.aya
  • 単品スピード注文

D2402114〇太政官日誌 明治2年第114号12月〇一橋田安両家版籍返上の事 清水家名取立に付血脉願出 故三条実万卿に賜諡「忠成」 歳入百万石不足 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D2402114〇太政官日誌 明治2年第114号12月〇一橋田安両家版籍返上の事 清水家名取立に付血脉願出 故三条実万卿に賜諡「忠成」 歳入百万石不足 ○和本古書古文書

太政官日誌 明治2年第114号12月〇一橋田安両家版籍返上の事 清水家名取立に付血脉願出 故三条実万(さねつむ)卿に賜諡「忠成」 歳入百万石不足 ○和本古書古文書
東京城第77
215x145mm
12丁
虫損、破れ、汚れがあります

〇吉井,河内狭山両藩廃止
〇浅野長厚(広島新田藩主)華族辞退位階返上宗家合併聴許

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D2402114〇太政官日誌 明治2年第114号12月〇一橋田安両家版籍返上の事 清水家名取立に付血脉願出 故三条実万卿に賜諡「忠成」 歳入百万石不足 ○和本古書古文書 太政官日誌 明治2年第114号12月〇一橋田安両家版籍返上の事 清水家名取立に付血脉願出 故三条実万(さねつむ)卿に賜諡「忠成」 歳入百万石不足 ○和本古書古文書 東京城第77 215x145mm 12丁 虫損、破れ、汚れがあります 〇吉井,河内狭山両藩廃止 〇浅野長厚(広島新田藩主)華族辞退位階返上宗家合併聴許
  • 単品スピード注文

Traffic and Granular Flow ’01

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
Minoru Fukui/Yuki Sugiyama/Michael Schreckenberg、 ・・・
少日焼け、表紙少スレあり、本文概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Traffic and Granular Flow ’01

5,500
Minoru Fukui/Yuki Sugiyama/Michael Schreckenberg、 Edited 、SPRINGER-VERLAG 、2003 、580 、8vo hard large 、1冊
少日焼け、表紙少スレあり、本文概ね良好です。

学書三訣

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,000
中村不折、昭3、1冊
西東書房 表紙に松太郎書入れ有 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

学書三訣

5,000
中村不折 、昭3 、1冊
西東書房 表紙に松太郎書入れ有 帙

小寺融吉草稿「舞踊を学ぶ意義」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書200字15枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小寺融吉草稿「舞踊を学ぶ意義」

15,000
、1冊
「科学と芸術」昭9・1月号所載 ペン書200字15枚完

画学初歩 第1編

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
柳沢甚五郎撰、明22、1冊
集英堂 20図 横本記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画学初歩 第1編

2,100
柳沢甚五郎撰 、明22 、1冊
集英堂 20図 横本記名

春挙画譜 巻1

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
芸艸堂、明33、1冊
木版2・白黒10図 大判和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春挙画譜 巻1

6,300
芸艸堂 、明33 、1冊
木版2・白黒10図 大判和装

虚無への供物 01 バロック/変態教祖株式会社

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥700~)
椿昇、刀水書房 ヴェルベット・アンダーグラウンド、1991年、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虚無への供物 01 バロック/変態教祖株式会社

1,000 (送料:¥700~)
椿昇 、刀水書房 ヴェルベット・アンダーグラウンド 、1991年 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500