文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,067件

中外文学名著簡介 (中文)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
吉林人民出版社、1980
B6判 裸本 経年ヤケ・シミ 裏表紙シミ汚 天小口経年シミ 本文概ね並 小口少スレ疵  495頁  【管理番号:405-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中外文学名著簡介 (中文)

2,000
、吉林人民出版社 、1980
B6判 裸本 経年ヤケ・シミ 裏表紙シミ汚 天小口経年シミ 本文概ね並 小口少スレ疵  495頁  【管理番号:405-01 C0】

日本語講座1 日本語の姿 (日本語・日本人シリーズ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
金田一春彦、大修館書店、1990
新装版初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  311頁  【管理番号:420-01 mns-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本語講座1 日本語の姿 (日本語・日本人シリーズ)

400
金田一春彦 、大修館書店 、1990
新装版初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並  311頁  【管理番号:420-01 mns-1】

ああ青春零戦隊 猛烈に生きた二十歳の青春

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
小高登貫、光人社、昭56
26刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:702-01 kk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ青春零戦隊 猛烈に生きた二十歳の青春

300
小高登貫 、光人社 、昭56
26刷 B6判 カバー・帯付 天小口ヤケシミ 本文経年概ね並  209頁  【管理番号:702-01 kk0】

鍬と聴診器 混迷する医・食・住を問う

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
竹熊宜孝、柏樹社、1981
8版 B6判 カバースレ・背ヤケ褪せ 天小口少汚 巻末蔵印・日付印  220頁  【管理番号:602-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鍬と聴診器 混迷する医・食・住を問う

300
竹熊宜孝 、柏樹社 、1981
8版 B6判 カバースレ・背ヤケ褪せ 天小口少汚 巻末蔵印・日付印  220頁  【管理番号:602-01 D0】

「バラの名前」百科

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
Kイッケルト Uシック 谷口勇、而立書房、1988
2刷 B6判 カバー少ヤケ 天ヤケ 小口少シミ 本文経年概ね並  291頁  【管理番号:600-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「バラの名前」百科

400
Kイッケルト Uシック 谷口勇 、而立書房 、1988
2刷 B6判 カバー少ヤケ 天ヤケ 小口少シミ 本文経年概ね並  291頁  【管理番号:600-01 D0】

嵐に叫ぶ 中小企業問題打開のために

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
豊田雅孝、自由国民社、昭33
7版 B6判 函汚れ・角イタミ 天小口少シミ 本文経年概ね並  643頁  【管理番号:400-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嵐に叫ぶ 中小企業問題打開のために

1,500
豊田雅孝 、自由国民社 、昭33
7版 B6判 函汚れ・角イタミ 天小口少シミ 本文経年概ね並  643頁  【管理番号:400-01 C0】

プラトン哲学研究 宇宙論を中心として

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
15,000
副島民雄、理想社、昭40
初版 A5判 函シミ汚 見返し著者献呈署名 本文経年良好  191頁  【管理番号:R-01 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラトン哲学研究 宇宙論を中心として

15,000
副島民雄 、理想社 、昭40
初版 A5判 函シミ汚 見返し著者献呈署名 本文経年良好  191頁  【管理番号:R-01 B-1】

豊前叢書 全6冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
11,000
豊前叢書刊行会編、国書刊行会、昭56
復刻版 A5判 函少シミ 第5巻背シミ汚 本体経年概ね並 定価3.8万   【管理番号:RR-01 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊前叢書 全6冊揃

11,000
豊前叢書刊行会編 、国書刊行会 、昭56
復刻版 A5判 函少シミ 第5巻背シミ汚 本体経年概ね並 定価3.8万   【管理番号:RR-01 C-1】

仏教美術の名品 奈良国立博物館所蔵 開館十五周年記念展

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
茨城県立歴史館、平1
(図録) スレ・角スレ 小口少ヤケ 本文経年概ね並  241頁  【管理番号:020-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術の名品 奈良国立博物館所蔵 開館十五周年記念展

900
、茨城県立歴史館 、平1
(図録) スレ・角スレ 小口少ヤケ 本文経年概ね並  241頁  【管理番号:020-01 0 0】

誹風柳樽通釈 全3冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
武笠山椒、有朋堂書店、大13-
初版(初篇のみ訂正再版) 裸本 少ヤケ・褪せ 天小口ヤケシミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:702-01 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誹風柳樽通釈 全3冊揃

6,000
武笠山椒 、有朋堂書店 、大13-
初版(初篇のみ訂正再版) 裸本 少ヤケ・褪せ 天小口ヤケシミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:702-01 0 -1】

中国の人と思想 6 司馬遷 起死回生を期す

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
林田慎之助、集英社、昭59
初版 カバー・帯付 少ヤケ・少汚 天小口少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の人と思想 6 司馬遷 起死回生を期す

450
林田慎之助 、集英社 、昭59
初版 カバー・帯付 少ヤケ・少汚 天小口少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:701-01 0 0】

東洋文庫本 日本書紀 巻第二十四 皇極紀 (一巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
9,400
日本古典文学会、日本古典文学刊行会、昭47
解題付 桐函・包装布入 経年良好    【管理番号:010-01 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫本 日本書紀 巻第二十四 皇極紀 (一巻)

9,400
日本古典文学会 、日本古典文学刊行会 、昭47
解題付 桐函・包装布入 経年良好    【管理番号:010-01 A0】

宮本家本 山家心中集 複刻日本古典文学館

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,500
日本古典文学会、日本古典文学刊行会、昭46
極札 解題付 桐函・包装布入 経年概ね美    【管理番号:010-01 A0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮本家本 山家心中集 複刻日本古典文学館

3,500
日本古典文学会 、日本古典文学刊行会 、昭46
極札 解題付 桐函・包装布入 経年概ね美    【管理番号:010-01 A0】

恋の放浪者(こいのバガボンド) 身を焦がす男と女の夢三十夜

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
森瑶子、大和出版、1993
新装3刷 カバー少汚・背褪せ 本体概ね並  221頁  【管理番号:603-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恋の放浪者(こいのバガボンド) 身を焦がす男と女の夢三十夜

300
森瑶子 、大和出版 、1993
新装3刷 カバー少汚・背褪せ 本体概ね並  221頁  【管理番号:603-01 139 0】

赤毛布外遊記 上中下3冊 (英米名著叢書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
マーク・トウェイン 浜田政二郎、新月社、昭24
初版 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ・背剥がれ    【管理番号:600-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤毛布外遊記 上中下3冊 (英米名著叢書)

1,000
マーク・トウェイン 浜田政二郎 、新月社 、昭24
初版 裸本 ヤケ・シミ・汚れ・イタミ・背剥がれ    【管理番号:600-01 139 0】

韓国人が見た日本 日本を動かしているもの

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
朝鮮日報、サイマル出版会、1984
見返し献呈署名あり カバー付 天少シミ 本文概ね並  267頁  【管理番号:160-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韓国人が見た日本 日本を動かしているもの

300
朝鮮日報 、サイマル出版会 、1984
見返し献呈署名あり カバー付 天少シミ 本文概ね並  267頁  【管理番号:160-01 139 0】

ピーター・パンシンドローム なぜ、彼らは大人になれないのか

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
ダン・カイリー 小此木啓吾、詳伝社、昭60
34刷 カバー・帯付 概ね並  309頁  【管理番号:150-01 139 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピーター・パンシンドローム なぜ、彼らは大人になれないのか

350
ダン・カイリー 小此木啓吾 、詳伝社 、昭60
34刷 カバー・帯付 概ね並  309頁  【管理番号:150-01 139 0】

造形藝術 昭和15年01月号 第二巻第一号 米山人の藝術

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1940年 造形藝術社
本の状態? やけ・しみ 背いたみ強い?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

造形藝術 昭和15年01月号 第二巻第一号 米山人の藝術

1,000
1940年 造形藝術社 本の状態? やけ・しみ 背いたみ強い?

三彩 第154号 特集・源氏絵巻の模写II/萬鉄五郎I

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
表紙絵.「ネパール」若尾和呂、三彩社、昭和37.9
A4判.80頁.表背経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:358844-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
表紙絵.「ネパール」若尾和呂 、三彩社 、昭和37.9
A4判.80頁.表背経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:358844-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

第95回記念 2021 道展

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
道展広報部.編、北海道美術協会、2021.10
25.5×24.5cm.232頁.本体文焼傷書込み等無.「展示室早見表」付「道展鑑賞カード」入場半券付」 (管理:358791-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
道展広報部.編 、北海道美術協会 、2021.10
25.5×24.5cm.232頁.本体文焼傷書込み等無.「展示室早見表」付「道展鑑賞カード」入場半券付」 (管理:358791-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

教会 活ける主の活ける教団 教会と宣教双書5

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
カール・バルト/井上良雄.訳、新教出版社、1978.10
初版.カバ.153頁.本体文破傷書込み等無 (管理:358638-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
カール・バルト/井上良雄.訳 、新教出版社 、1978.10
初版.カバ.153頁.本体文破傷書込み等無 (管理:358638-自S-22-01)
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年 第534号 特集.抽象の快感

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
木村要一.編、美術出版社、昭和59.11
A5判.282頁.本文破傷み書込み等無.「表紙絵.チャールズ・ピーダーマン」 (管理:358536-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
木村要一.編 、美術出版社 、昭和59.11
A5判.282頁.本文破傷み書込み等無.「表紙絵.チャールズ・ピーダーマン」 (管理:358536-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

手編みの便利ノート 初めての人に知りたいことがわかる

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
文化出版局.編、文化出版局、1986.7
B5判.10刷.63頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:358483-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
文化出版局.編 、文化出版局 、1986.7
B5判.10刷.63頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:358483-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

ねじまき鳥クロニクル 全3 泥棒かささぎ編/予言する鳥編/鳥刺し男編

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,800 (送料:¥640~)
村上春樹、新潮社、1994~1995、3
並、初版【3】、重版(1996)【1~2】、帯【不揃(2欠)】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ねじまき鳥クロニクル 全3 泥棒かささぎ編/予言する鳥編/鳥刺し男編

1,800 (送料:¥640~)
村上春樹 、新潮社 、1994~1995 、3
並、初版【3】、重版(1996)【1~2】、帯【不揃(2欠)】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

北の話 北海道を旅する手帖 第3号~199号不揃+八重樫實追悼号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
25,000
八重樫実・津田遥子.編、凍原社、昭和39.3-
103冊一括.A5横判.破傷書込み等無. (管理:358433-自S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北の話 北海道を旅する手帖 第3号~199号不揃+八重樫實追悼号

25,000
八重樫実・津田遥子.編 、凍原社 、昭和39.3-
103冊一括.A5横判.破傷書込み等無. (管理:358433-自S-22-01)

音デザイニング 生活者空間の新しい創出法

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
黒田史朗、日本コンサルタントグループ、1989.3
初版.カバ.399頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:358385-文S-22-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
黒田史朗 、日本コンサルタントグループ 、1989.3
初版.カバ.399頁.本体文焼傷み書込み等無.良好 (管理:358385-文S-22-01)
  • 単品スピード注文

学校体育 索引目録 第1ー24巻 (1948ー71年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
日本体育大学情報センター編、昭48(1973年)、1冊
780.01  B5  358p   クロス製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学校体育 索引目録 第1ー24巻 (1948ー71年)

3,000
日本体育大学情報センター編 、昭48(1973年) 、1冊
780.01  B5  358p   クロス製本

札幌今昔 NHK札幌テレビジョン開局記念番組台本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥185~)
日本放送札幌、昭和31.12
B5横判.ガリ版刷.11頁.経年焼.破傷書込み等無.丸井屋上カメラ配置図 (管理:351516-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
、日本放送札幌 、昭和31.12
B5横判.ガリ版刷.11頁.経年焼.破傷書込み等無.丸井屋上カメラ配置図 (管理:351516-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

評釋江戸文学叢書別巻 評釋 江戸文学叢書索引

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900 (送料:¥185~)
講談社.編、講談社、昭和45.9
初版.A5判.函背焼縁擦.356頁.天金.本体文焼傷書込み等無.未読感有 (管理:351196-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥185~)
講談社.編 、講談社 、昭和45.9
初版.A5判.函背焼縁擦.356頁.天金.本体文焼傷書込み等無.未読感有 (管理:351196-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

えうゐ ロシアの文学・思想 №20号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
えうゐ編集委員会.編、響文社、1991.1
A5判.94頁.本体文焼傷書込み等無「北海道大学ロシア文学研究室内」 (管理:351132-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
えうゐ編集委員会.編 、響文社 、1991.1
A5判.94頁.本体文焼傷書込み等無「北海道大学ロシア文学研究室内」 (管理:351132-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

日本文学 1968年2・5・6月 第18巻 第2.5・6号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥185~)
日本文学協会.編、未来社、1969.2-
3冊一括.A5判.80+76+82頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:351106-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
日本文学協会.編 、未来社 、1969.2-
3冊一括.A5判.80+76+82頁.3方頁経年焼.本体文破傷書込み等無 (管理:351106-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

映画パンフ レナードの朝

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
ロバート・デ・ニーロ.他出演、松竹、平3.4
A4判.28頁.映画チラシ付.本体文破傷み無.「コロムビア・トライスター映画」 (管理:343766-自S-20倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ロバート・デ・ニーロ.他出演 、松竹 、平3.4
A4判.28頁.映画チラシ付.本体文破傷み無.「コロムビア・トライスター映画」 (管理:343766-自S-20倉01)
  • 単品スピード注文

尾﨑紅葉の研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
木谷喜美枝、双文社出版、1995/01/18 (H7)、1
A5判 初版 304頁 カバー 帯 木谷喜美枝 双文社出版 1995/01/18 (H7) 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾﨑紅葉の研究

2,850
木谷喜美枝 、双文社出版 、1995/01/18 (H7) 、1
A5判 初版 304頁 カバー 帯 木谷喜美枝 双文社出版 1995/01/18 (H7) 程度良

中川一政 水墨岩彩 花下忘帰 (くわかばうき)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,980
求龍堂、昭和54年(1969年)10月12日発行、39.6×32×6.5cm、1冊
初版、限定600部番号入り、二重函、定価63000円。本体の背に傷み、セロテープ補修済み。34905-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中川一政 水墨岩彩 花下忘帰 (くわかばうき)

12,980
、求龍堂 、昭和54年(1969年)10月12日発行 、39.6×32×6.5cm 、1冊
初版、限定600部番号入り、二重函、定価63000円。本体の背に傷み、セロテープ補修済み。34905-aya

血痕

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鎌田 慧、文藝春秋、1978/10/01 (S53)、1
弘前大学教授夫人殺人事件ー冤罪の軌跡ー 四六判 初版 装幀→田村義也  259頁 カバー 鎌田 慧 文藝春秋 1978/10/01 (S53) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血痕

1,220
鎌田 慧 、文藝春秋 、1978/10/01 (S53) 、1
弘前大学教授夫人殺人事件ー冤罪の軌跡ー 四六判 初版 装幀→田村義也  259頁 カバー 鎌田 慧 文藝春秋 1978/10/01 (S53) 

映画パンフ メイム

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
J・サックス.監督/ルシル・ポール.他主演、松竹事業部、記載無
A4判.全24頁.本体文破傷無.ワーナー映画50周年超大作 (管理:329861-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
J・サックス.監督/ルシル・ポール.他主演 、松竹事業部 、記載無
A4判.全24頁.本体文破傷無.ワーナー映画50周年超大作 (管理:329861-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

映画パンフ ソング・オブ・ノルウェー

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400 (送料:¥185~)
ホーム・カラン.原作/A・ストーン.監督脚色、東宝事業部、昭46.6
A4判.全24頁.本体文破傷無.表裏薄焼染.70mm (管理:329858-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
ホーム・カラン.原作/A・ストーン.監督脚色 、東宝事業部 、昭46.6
A4判.全24頁.本体文破傷無.表裏薄焼染.70mm (管理:329858-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

雨月物語 附.諸道聴耳世間猿 いてふ本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
三教書院編輯部、三教書院、昭13
第4回発行.和綴本.226頁.葉書.名前ゴム2ヶ所.本体文破傷線引き等無 (管理:329737-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨月物語 附.諸道聴耳世間猿 いてふ本

800
三教書院編輯部 、三教書院 、昭13
第4回発行.和綴本.226頁.葉書.名前ゴム2ヶ所.本体文破傷線引き等無 (管理:329737-自S-18倉01)

新抄奥の細道花月草紙

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
澤潟久孝.編纂、中等学校教科書、昭13.1
訂正再版.A5判.98頁.3方経年薄焼.本体文破破傷無.8文字記線引4cm.裏名前記 (管理:329736-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
澤潟久孝.編纂 、中等学校教科書 、昭13.1
訂正再版.A5判.98頁.3方経年薄焼.本体文破破傷無.8文字記線引4cm.裏名前記 (管理:329736-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

鉄鋼製造法 3分冊 (第2分冊 加工 1、第3分冊 加工 2、第4分冊 処理・品質)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,980
日本鉄鋼協会 編、丸善、昭和53ー57年(1978ー1982年)刊、3冊
函、ビニールカバー付き。函ヤケ。2018.
01.16.aya-34095-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄鋼製造法 3分冊 (第2分冊 加工 1、第3分冊 加工 2、第4分冊 処理・品質)

12,980
日本鉄鋼協会 編 、丸善 、昭和53ー57年(1978ー1982年)刊 、3冊
函、ビニールカバー付き。函ヤケ。2018. 01.16.aya-34095-amz

農民闘争史 (上) 歴史科学大系.15

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
歴史科学協議会.編・山田忠雄.解説、校倉書房、1973.12
A5判.函背薄焼染.345頁.本体文焼傷線引き等無.元パラ背焼 (管理:329451-自S-18倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
歴史科学協議会.編・山田忠雄.解説 、校倉書房 、1973.12
A5判.函背薄焼染.345頁.本体文焼傷線引き等無.元パラ背焼 (管理:329451-自S-18倉01)
  • 単品スピード注文

バッジ 千代田生命保険会社 百万円クラブ員章

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
千代田生命保険、アサヒ徽章製作所 東京市神田区西神田、戦前 (1945年以前)、直径 1.6cm、1・・・
桐箱入り。2018.01.02.aya-34051-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バッジ 千代田生命保険会社 百万円クラブ員章

2,030
、千代田生命保険、アサヒ徽章製作所 東京市神田区西神田 、戦前 (1945年以前) 、直径 1.6cm 、1個
桐箱入り。2018.01.02.aya-34051-b

「教科教育学」教育研究  / 教育実践指導の方法

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
上越教育大学、昭61(1986年)、1冊
375.01  B5  316p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「教科教育学」教育研究  / 教育実践指導の方法

2,000
上越教育大学 、昭61(1986年) 、1冊
375.01  B5  316p

人見蕉雨集 第五冊 夏ノ木草/秋ノ田草/藤寧君遺書 他

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,620
秋田さきがけ叢書5、秋田魁新報社発行、昭和43年、B6判
三方にシミあり、線引き書き込みはありません。
01-32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,620
秋田さきがけ叢書5 、秋田魁新報社発行 、昭和43年 、B6判
三方にシミあり、線引き書き込みはありません。 01-32

留学生受入れと大学の国際化 全国大学における留学生受入れと教育に関する調査報告

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
江淵一公 編、広島大学大学教育研究センター、平2、115p、B5
ISBN:4-938664-01-1
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

留学生受入れと大学の国際化 全国大学における留学生受入れと教育に関する調査報告

4,400
江淵一公 編 、広島大学大学教育研究センター 、平2 、115p 、B5
ISBN:4-938664-01-1

東周及石鼓文・東周文字並石鼓・隷草史附澄清堂帖考 (法帖書論集 第八回配本)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,600
中村不折、雄山閣、昭和9年(1934年)12月25日発行、29×15.7×2.7cm、揃2冊
折り本、筒状の函。2017/01/10/aya-34041-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東周及石鼓文・東周文字並石鼓・隷草史附澄清堂帖考 (法帖書論集 第八回配本)

5,600
中村不折 、雄山閣 、昭和9年(1934年)12月25日発行 、29×15.7×2.7cm 、揃2冊
折り本、筒状の函。2017/01/10/aya-34041-amz

陸月連理たまつばき(01の154)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
宮古路豊後  http://gayudou.com/0022303.html(画像参照)、1冊
宮古路豊後述 谷村清兵衛刊 題簽欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
宮古路豊後  http://gayudou.com/0022303.html(画像参照) 、1冊
宮古路豊後述 谷村清兵衛刊 題簽欠

宮崎市定全集 01巻-中国史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,801
佐伯富等編/岩波書店、1979、1冊
精装 A5 449.頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮崎市定全集 01巻-中国史

2,801
佐伯富等編/岩波書店 、1979 、1冊
精装 A5 449.頁

二十五史 01.02 史記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,501
司馬遷撰/芸文印書館、中文書、2冊
拠乾隆武英殿刊本。出版年不明。 中文書 縮印/布上製/上下二段四面 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二十五史 01.02 史記

7,501
司馬遷撰/芸文印書館 、中文書 、2冊
拠乾隆武英殿刊本。出版年不明。 中文書 縮印/布上製/上下二段四面 B5

正統道藏 18 洞玄部 衆術類 記傳類 讚頌類 表奏類

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
新文豊出版、中文書、1977、1冊
中文書 重修影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正統道藏 18 洞玄部 衆術類 記傳類 讚頌類 表奏類

6,001
新文豊出版 、中文書 、1977 、1冊
中文書 重修影印/精装 B5

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー