文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,310件

石川県小松市南部中学校修学旅行写真アルバム(1962~1964年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
1962~1964
厚さ3センチ/136枚/教員旧蔵手製キャプション、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県小松市南部中学校修学旅行写真アルバム(1962~1964年)

16,500
、1962~1964
厚さ3センチ/136枚/教員旧蔵手製キャプション、少シミ少疲

鉱山地質 第26巻(2)通巻第136号 日本鉱業協会探査講演号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
日本鉱業協会探査部会編、日本鉱山地質学会、1976.5、1
B5 初版 状態並 97P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉱山地質 第26巻(2)通巻第136号 日本鉱業協会探査講演号

1,070
日本鉱業協会探査部会編 、日本鉱山地質学会 、1976.5 、1
B5 初版 状態並 97P

梅怡詩交歓録 (名刺交換録) 1955

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
佐賀さきがけ新聞社、佐賀さきがけ新聞社、昭30、一冊
カバー、136頁、A5判、横本 経年ヤケ 前後のど傷み                                 MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅怡詩交歓録 (名刺交換録) 1955

5,090
佐賀さきがけ新聞社 、佐賀さきがけ新聞社 、昭30 、一冊
カバー、136頁、A5判、横本 経年ヤケ 前後のど傷み                                 MSo

国立教育研究所紀要第17集(1959年3月)−各国教育の比較研究4・英連邦の教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
国立教育研究所、国立教育研究所、1959
136頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立教育研究所紀要第17集(1959年3月)−各国教育の比較研究4・英連邦の教育

2,130
国立教育研究所 、国立教育研究所 、1959
136頁、少シミ

DICK 136号 1996年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
向田春伸/編集 大洋書房、’96
A4版 裸本 本体少痛み・裏表紙・本文数枚折れ跡・背少切れ・経年感 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DICK 136号 1996年3月号

1,200
向田春伸/編集 大洋書房 、’96
A4版 裸本 本体少痛み・裏表紙・本文数枚折れ跡・背少切れ・経年感 並本 定価800円

初めての手編み イラスト解説付き レディブティックシリーズNO.136

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
ブティック社
少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

初めての手編み イラスト解説付き レディブティックシリーズNO.136

1,300
、ブティック社
少シミありますが、他良好な状態です

国際政治研究の先端1「国際政治136」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
500 (送料:¥185~)
日本国際政治学会編、日本国際政治学会 有斐閣、平16、A5判
天地少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際政治研究の先端1「国際政治136」

500 (送料:¥185~)
日本国際政治学会編 、日本国際政治学会 有斐閣 、平16 、A5判
天地少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

高橋渡詩集 草食  青衣叢書 2

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
高橋渡/序 西垣脩、糸屋鎌吉、昭35、1
A5判 62頁 カバー 限定300部之内第136番 非売品 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
高橋渡/序 西垣脩 、糸屋鎌吉 、昭35 、1
A5判 62頁 カバー 限定300部之内第136番 非売品 B 小口少しみ

Degas ドガ 【世界の巨匠シリーズ】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
D.C.リッチ 解説/松山恒見 訳、美術出版社、1972年、1冊
函少シミ・少汚れ カバー 本体普通 33×25cm 136ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Degas ドガ 【世界の巨匠シリーズ】

2,000
D.C.リッチ 解説/松山恒見 訳 、美術出版社 、1972年 、1冊
函少シミ・少汚れ カバー 本体普通 33×25cm 136ページ

顔貌と動作による 性格鑑識

鴨書店
 東京都北区上十条
1,300 (送料:¥200~)
平館幹象、明玄書房、昭40
上製本 A5 136頁 カバーやけ 経年やけシミ 綴じ緩み少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥200~)
平館幹象 、明玄書房 、昭40
上製本 A5 136頁 カバーやけ 経年やけシミ 綴じ緩み少
  • 単品スピード注文

掛け軸 画幅 白衣観音

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
伊東朝雄 画、不詳 (戦後 1945年以降)、1幅
紙本、彩色画、136×45cm(画寸法 63×34cm)、無落款入り「伊東」。時間を戴ければ画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

掛け軸 画幅 白衣観音

8,860
伊東朝雄 画 、 不詳 (戦後 1945年以降) 、 1幅
紙本、彩色画、136×45cm(画寸法 63×34cm)、無落款入り「伊東」。時間を戴ければ画像の送信が可能です。

タイ国地誌(復刻版)【アジア学叢書136】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
能登志雄、大空社、2005年、1冊
昭和16年刊本影印 元来函ナシ 背僅かにスレ 美 A5判 477ページ ISBN 4283002658
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

タイ国地誌(復刻版)【アジア学叢書136】

4,800
能登志雄 、大空社 、2005年 、1冊
昭和16年刊本影印 元来函ナシ 背僅かにスレ 美 A5判 477ページ ISBN 4283002658

新訳 三才発秘 地部巻之一

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000
陳耕山著 石橋菊子訳、石橋方象学院、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 136頁 理気ほか
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 三才発秘 地部巻之一

3,000
陳耕山著 石橋菊子訳 、石橋方象学院 、昭12
元版 和装 経年シミ 表紙スレイタミ少 袋とじ 136頁 理気ほか

サンクトペテルブルク探訪 (母と子でみる愛と平和の図書館15)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
山本耕二写真文、草の根出版会、1993年、1冊
カバー 136頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サンクトペテルブルク探訪 (母と子でみる愛と平和の図書館15)

1,500
山本耕二写真文 、草の根出版会 、1993年 、1冊
カバー 136頁 A5判

米消費拡大推進運動ハンドブック

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
全国米穀配給協会、全国米穀配給協会、1978
136頁/イラスト写真他、PR文例集他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米消費拡大推進運動ハンドブック

3,300
全国米穀配給協会 、全国米穀配給協会 、1978
136頁/イラスト写真他、PR文例集他、経年劣化

第3回北谷村統計書 昭和53年版

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
沖縄県中頭郡北谷村、沖縄県中頭郡北谷村、昭和53年、1
136、横判・少シミ、人口・産業・民生・教育・文化ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第3回北谷村統計書 昭和53年版

3,000
沖縄県中頭郡北谷村 、沖縄県中頭郡北谷村 、昭和53年 、1
136、横判・少シミ、人口・産業・民生・教育・文化ほか

雑草の詩 若い人シリーズ8

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
どやたかし、横山プロダクション、昭和40年、1冊
美本、A5判、カバー、136頁、非貸本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
どやたかし 、横山プロダクション 、昭和40年 、1冊
美本、A5判、カバー、136頁、非貸本

大阪港における船内安全管理概況 昭和四〇年六月

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
全国港湾荷役振興協会大阪支部大阪港船内安全委員会、1965、1
B5・136頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪港における船内安全管理概況 昭和四〇年六月

2,000
、全国港湾荷役振興協会大阪支部大阪港船内安全委員会 、1965 、1
B5・136頁、ヤケ

昭和二十七年一月 外国工業所有権制度(第三輯)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
特許庁総務部 工業所有権制度改正調査審議室、S27、1
A5-136頁・ヤケ・名印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十七年一月 外国工業所有権制度(第三輯)

2,000
、特許庁総務部 工業所有権制度改正調査審議室 、S27 、1
A5-136頁・ヤケ・名印あり

『ハーレクイン・ロマンス・マガジン』1982年11月号(創刊号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
佐々木まり子編、ハーレクイン・エンタープライズ日本支社、1982
136頁、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ハーレクイン・ロマンス・マガジン』1982年11月号(創刊号)

1,600
佐々木まり子編 、ハーレクイン・エンタープライズ日本支社 、1982
136頁、少疲

Claes Oldenburg Mouse museum/Ray Gun Wing (クレス・オルデンバーグ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
Coosje van Bruggen、Rijksmuseum Kr?ller-M?ller Otte・・・
大判。函スレ有。ペーパ-バック装。136ページ。英文。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Claes Oldenburg Mouse museum/Ray Gun Wing (クレス・オルデンバーグ)

5,500
Coosje van Bruggen 、Rijksmuseum Kr?ller-M?ller Otterlo 、1979 、1
大判。函スレ有。ペーパ-バック装。136ページ。英文。

拓本 幽居中御作 「去年の秋時雨初にし月影も-」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
徳川斉昭、1枚
136×60センチ 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

拓本 幽居中御作 「去年の秋時雨初にし月影も-」

11,000
徳川斉昭 、1枚
136×60センチ 状態良

改正 広徳武鑑

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
江戸末頃刊、1冊
和本半紙判横三ッ切り 題箋付 136丁 刊記無し 黄色い表紙 表紙下部少し欠落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改正 広徳武鑑

8,000
、江戸末頃刊 、1冊
和本半紙判横三ッ切り 題箋付 136丁 刊記無し 黄色い表紙 表紙下部少し欠落

孫子兵法概論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
900
陶漢章編著/解放軍出版、1985、1冊
A5 136頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫子兵法概論

900
陶漢章編著/解放軍出版 、1985 、1冊
A5 136頁

ジャズ批評 136 マイ・ベスト・ジャズ・アルバム2006

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
2007年1版。ジャズ批評社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャズ批評 136 マイ・ベスト・ジャズ・アルバム2006

1,370
、◆送料無料
2007年1版。ジャズ批評社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

ポーランドのポスター フェイスあるいはマスク

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
1,800
武蔵野美術大学美術館
展覧会図録 ハードカバー136頁 約28×23×1.3cm 2014
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
、武蔵野美術大学美術館
展覧会図録 ハードカバー136頁 約28×23×1.3cm 2014

ザ・コピーライターズ  創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
誠文堂新光社、1984/08/01 (S59)
季刊◇雑誌  マッハ1で駆けるコピ-雑誌  A4 136頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
、誠文堂新光社 、1984/08/01 (S59)
季刊◇雑誌  マッハ1で駆けるコピ-雑誌  A4 136頁 保存良

伊豆・丸山城址 西伊豆、国道136号線拡張工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,680
加藤学園考古学研究所、土肥町教育委員会、昭和60年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊豆・丸山城址 西伊豆、国道136号線拡張工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,680
加藤学園考古学研究所 、土肥町教育委員会 、昭和60年 、1

青年の仏教概説―修行者と羅刹解説(東本願寺叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
竹中慧照、京都 : 大谷出版協会、1939
初裸本/総136頁、少シミ少痛/朱8頁分
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の仏教概説―修行者と羅刹解説(東本願寺叢書)

2,200
竹中慧照 、京都 : 大谷出版協会 、1939
初裸本/総136頁、少シミ少痛/朱8頁分

鮭川村文化財資料集 第3号 石ぶみ篇 (№1)

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,200
鮭川村文化調査委員会編、鮭川村教育委員会、昭54
136頁、表紙背少しヤケ、天少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鮭川村文化財資料集 第3号 石ぶみ篇 (№1)

1,200
鮭川村文化調査委員会編 、鮭川村教育委員会 、昭54
136頁、表紙背少しヤケ、天少しシミ。

思想の科学 主題:<十代>の世界像

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,000
主な執筆者:北沢街子・北沢まさよ・大槻健他、思想の科学社、1985年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の科学 主題:<十代>の世界像

1,000
主な執筆者:北沢街子・北沢まさよ・大槻健他 、思想の科学社 、1985年
A5判136頁 古書経年のヤケシミ有

津山松平藩町奉行日記 三十 〈津山郷土博物館紀要大三十六号〉 文化九年(一八一二年)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
津山郷土博物館、津山郷土博物館、令和3年、1
B5裸本136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

津山松平藩町奉行日記 三十 〈津山郷土博物館紀要大三十六号〉 文化九年(一八一二年)

1,500
津山郷土博物館 、津山郷土博物館 、令和3年 、1
B5裸本136頁

版画芸術136 特集:建築家の版画 ル・コルビュジェの版画を知っていますか?

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
阿部出版、2007、1
A4判、美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、阿部出版 、2007 、1
A4判、美本、クリックポストでの発送

酒は百薬の長也 禁酒国は亡びる他

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
渡辺勘造、昭4、136頁、1冊
禁酒国は亡びる他 136頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

酒は百薬の長也 禁酒国は亡びる他

4,400
渡辺勘造 、昭4 、136頁 、1冊
禁酒国は亡びる他 136頁 

アステカ文明

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
ジャック・スーステル著 狩野千秋訳、白水社、1998年9刷、1冊
カバー、136頁、新書、カバ-少ヤケ、他経年-並上【文庫クセジュ491】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アステカ文明

600
ジャック・スーステル著 狩野千秋訳 、白水社 、1998年9刷 、1冊
カバー、136頁、新書、カバ-少ヤケ、他経年-並上【文庫クセジュ491】

丹波  陶磁大系 9

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
河原正彦、平凡社、昭50
B5 カバー 136頁 市野伊作栞2枚 ※カラー、モノクロ図版/丹波の「やきもの」他本文/解説等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波  陶磁大系 9

1,650
河原正彦 、平凡社 、昭50
B5 カバー 136頁 市野伊作栞2枚 ※カラー、モノクロ図版/丹波の「やきもの」他本文/解説等

自刻自摺銅版画 「富士の見えるデペイズマン」

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
15,000
山下清澄、1993年、420×300
3版3回22色 136部の内61番  署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
山下清澄 、1993年 、420×300
3版3回22色 136部の内61番  署名入り

民藝の仲間136 るつぼ (公演パンフレット)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
アーサー・ミラー作 菅原卓訳 渡辺浩子演出、劇団民藝、1971、1
表紙ややヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民藝の仲間136 るつぼ (公演パンフレット)

900
アーサー・ミラー作 菅原卓訳 渡辺浩子演出 、劇団民藝 、1971 、1
表紙ややヨレ 本文問題なし

福岡市美術館の楽しみ Joyful!Fukuoka Art Museum

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
福岡市美術館学芸課、葦書房、1995
初版 カバ 帯 少汚  111頁  【管理番号:R-23 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市美術館の楽しみ Joyful!Fukuoka Art Museum

400
福岡市美術館学芸課 、葦書房 、1995
初版 カバ 帯 少汚  111頁  【管理番号:R-23 136 0】

生命科学と人間(『NHK市民大学』1989年1~3月期)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
日本放送協会編、日本放送出版協会、1989
136頁/並、極少疲/経年劣化/少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命科学と人間(『NHK市民大学』1989年1~3月期)

880
日本放送協会編 、日本放送出版協会 、1989
136頁/並、極少疲/経年劣化/少えんぴつ

三田文学 2019年2 月冬季号  NO.136  特集 現代詩の明日へ ポール・クローデル生誕150年

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
三田文学会、2019、372p、A5、1
A5/並、   送料:(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
、三田文学会 、2019 、372p 、A5 、1
A5/並、   送料:(クリックポスト) 

十劍 (日本古刀名作集)

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
柴田光男、美術刀剣出版、昭和42、136頁、B五、1冊
箱にヤケあり 136頁 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十劍 (日本古刀名作集)

4,000
柴田光男 、美術刀剣出版 、昭和42 、136頁 、B五 、1冊
箱にヤケあり 136頁 自店分類:刀剣・金工

日本放送出版協会70年のあゆみ

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
日本放送出版協会、2001年(平成13年)、1冊
023.136   B5   254p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本放送出版協会70年のあゆみ

2,000
、日本放送出版協会 、2001年(平成13年) 、1冊
023.136   B5   254p

演劇雑誌 東宝 昭和41年12月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
東宝株式会社事業部、昭和41年
戯曲「宴」菊田一夫、など。約21×15センチ。136ページ。経年によるよごれなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

演劇雑誌 東宝 昭和41年12月号

1,000
、東宝株式会社事業部 、昭和41年
戯曲「宴」菊田一夫、など。約21×15センチ。136ページ。経年によるよごれなど。

山形県埋蔵文化財センター調査報告書第136集 茗ヶ山遺跡発掘調査報告書

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
山形県埋蔵文化財センター、2004
表紙少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山形県埋蔵文化財センター調査報告書第136集 茗ヶ山遺跡発掘調査報告書

500
、山形県埋蔵文化財センター 、2004
表紙少しヤケ

月刊テニスジャーナル136 1995年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
特集:誤解されがちなグラウンド・ストロークの「ウソ、ホント」、スキージャーナル社、平7
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊テニスジャーナル136 1995年2月号

1,100
特集:誤解されがちなグラウンド・ストロークの「ウソ、ホント」 、スキージャーナル社 、平7

明治36年度事蹟報告(東京蚕業講習所)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
東京蚕業講習所、明治37年、1冊
A5判、136頁、付表1枚、表紙に朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、東京蚕業講習所 、明治37年 、1冊
A5判、136頁、付表1枚、表紙に朱印

国語学(136)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
国語学会、国語学会、1984・3・31発行、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。「日本書紀」神代巻の声点(鈴木豊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語学(136)

610
国語学会 、国語学会 、1984・3・31発行 、1冊
本の状態(並・)四六判ソフトカバー。「日本書紀」神代巻の声点(鈴木豊)

(英文)The complete guide to the music of Queen

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
Peter K. Hogan著、Omnibus press発行、1994年、1冊
英文ペーパーバック版 少イタミ 136頁 12×14cm (ロックバンドのクイーンです) 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(英文)The complete guide to the music of Queen

1,500
Peter K. Hogan著 、Omnibus press発行 、1994年 、1冊
英文ペーパーバック版 少イタミ 136頁 12×14cm (ロックバンドのクイーンです) 

英文)リューボフ・ポポーワ展 Liubov Popova Exhibition

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,150
Magdalena Dabrowski、MOMA、1991、1冊
カバー付 状態良 136頁 カラー100にモノクロ39図版 25x30.5cm ハードカバー版 ISBN:0870705679
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)リューボフ・ポポーワ展 Liubov Popova Exhibition

3,150
Magdalena Dabrowski 、MOMA 、1991 、1冊
カバー付 状態良 136頁 カラー100にモノクロ39図版 25x30.5cm ハードカバー版 ISBN:0870705679

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700