文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1800」の検索結果
8,668件

オラクル・ナイト Oracle Night

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
ポール・オースター/柴田元幸訳、新潮社、2010、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オラクル・ナイト Oracle Night

1,000
ポール・オースター/柴田元幸訳 、新潮社 、2010 、1
四六判 247頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B+

京阪1800(車両アルバム)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
レイルロード、令5、1冊
車両アルバム40 裸本 全体僅かヤケ 表紙少ヨレ・少スレ 始頁下部少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京阪1800(車両アルバム)

2,400
、レイルロード 、令5 、1冊
車両アルバム40 裸本 全体僅かヤケ 表紙少ヨレ・少スレ 始頁下部少ヨレ

今、私たちは何を知るべきか 新しい仏教のわかる本

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
松濤弘道著、近代文芸社、平15
初カバ 帯少スレ・キズ 定価1800円
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今、私たちは何を知るべきか 新しい仏教のわかる本

800
松濤弘道著 、近代文芸社 、平15
初カバ 帯少スレ・キズ 定価1800円

関東大震災 朝鮮人虐殺の真相--地域から読み解く

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
関原正裕、新日本出版社
初版A帯2023年1800円四六判197頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

関東大震災 朝鮮人虐殺の真相--地域から読み解く

1,000
関原正裕 、新日本出版社
初版A帯2023年1800円四六判197頁

Statecraft and Political Economy on the Taiwan Frontier 1600-1800

北沢書店
 東京都千代田区神田神保町
26,400
JOHN ROBERT SHEPHERD、STANFORD U. P.、1993、xviii, 5・・・
First edition, original black cloth with gilt title on spine, with tables, maps, and figures, with original illustrated jacket, edges slightly rubbed, else a good copy, scarce
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
JOHN ROBERT SHEPHERD 、STANFORD U. P. 、1993 、xviii, 596pp. 、24x16cm
First edition, original black cloth with gilt title on spine, with tables, maps, and figures, with original illustrated jacket, edges slightly rubbed, else a good copy, scarce

戦争・戦後責任と差別 (花園大学人権論集3)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
花園大学人権教育研究室編、法政出版
初版B1996年1800円四六判267頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

戦争・戦後責任と差別 (花園大学人権論集3)

1,500
花園大学人権教育研究室編 、法政出版
初版B1996年1800円四六判267頁

小学 新釈漢文大系3

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
宇野精一、明治書院、昭和42年
函背ヤケ/定価1800円/再版/カバー/中は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小学 新釈漢文大系3

1,500
宇野精一 、明治書院 、昭和42年
函背ヤケ/定価1800円/再版/カバー/中は綺麗です。

いえろうあんちごうね 菅孝行作品集 〈戯曲集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
菅孝行、アディン書房、1971、1
四六判 352頁 カバー 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

いえろうあんちごうね 菅孝行作品集 〈戯曲集〉

1,000
菅孝行 、アディン書房 、1971 、1
四六判 352頁 カバー 初版 元値1800円 B

冰心文集 1-5 5冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,000
冰心(謝冰心)、上海文芸出版社、1982-1990、5冊
平装/初版・第一巻26000部、第五巻1800部/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冰心文集 1-5 5冊

4,000
冰心(謝冰心) 、上海文芸出版社 、1982-1990 、5冊
平装/初版・第一巻26000部、第五巻1800部/概状態良

イタリア職人の国物語

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
朽見行雄/著 日本交通公社、’95、1
B6版 302頁 カバー・帯 三方ヤケシミ 経年感 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
朽見行雄/著 日本交通公社 、’95 、1
B6版 302頁 カバー・帯 三方ヤケシミ 経年感 並本 定価1800円

神々の乱心 (下)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
松本清張、文芸春秋、1997
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1800円   【管理番号:135-03 ijr020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々の乱心 (下)

350
松本清張 、文芸春秋 、1997
初版 B6判 カバー・帯付 経年概ね並 当時定価1800円   【管理番号:135-03 ijr020】

芭蕉の言葉 去来抄新々講

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
複本一郎、邑書林、1999、1
新書判 219頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 背やややけ・帯少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
複本一郎 、邑書林 、1999 、1
新書判 219頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 背やややけ・帯少汚

詩集 皮膚のまつり

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
立野雅代、あざみ書房、2001年、1冊
初版 カバー 帯 90頁 元定価1800円 カバーに少スレ跡、ほかは状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 皮膚のまつり

1,500
立野雅代 、あざみ書房 、2001年 、1冊
初版 カバー 帯 90頁 元定価1800円 カバーに少スレ跡、ほかは状態良好

「フリードリッヒ・ジリー」 Friedrich Gilly 1772-1800. (Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte, 5) <1935>

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
45,830
Oncken, Alste、Berlin, Deutsche Verein fur Kunstges・・・
クロス装 143p., 96 plates. cloth. 36x29cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「フリードリッヒ・ジリー」 Friedrich Gilly 1772-1800. (Forschungen zur deutschen Kunstgeschichte, 5) <1935>

45,830
Oncken, Alste 、Berlin, Deutsche Verein fur Kunstgeschichte 、1935
クロス装 143p., 96 plates. cloth. 36x29cm

The German Idea -Four English Writers and the Reception of German Thought 1800-1860 -(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
5,600
Rosemary Ashton、Cambridge Univ. Press、1980、1
図書館廃棄本・見返し印、小口ヤケ、背ラベル有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The German Idea -Four English Writers and the Reception of German Thought 1800-1860 -(HC)

5,600
Rosemary Ashton 、Cambridge Univ. Press 、1980 、1
図書館廃棄本・見返し印、小口ヤケ、背ラベル有 カバ付

安藤元雄詩集--秋の鎮魂/船とその歌

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
安藤元雄、昭森社
限定版(500部)B背ヤケ蔵印1981年1800円A5判110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

安藤元雄詩集--秋の鎮魂/船とその歌

1,500
安藤元雄 、昭森社
限定版(500部)B背ヤケ蔵印1981年1800円A5判110頁

遥かなるブータン ヒマラヤのラマ教王国をゆく

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
NHK取材班 初版 カバ 良、日本放送出版協会 定1800円、昭58、1
A五 305頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遥かなるブータン ヒマラヤのラマ教王国をゆく

500
NHK取材班 初版 カバ 良 、日本放送出版協会 定1800円 、昭58 、1
A五 305頁

飛鳥の幻 日本国天皇の誕生

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
斎藤道一 初版 カバヤケ 本は天・地・小口・本文ヤケ大、第三文明社 定1800円、昭58、1
B六 373頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飛鳥の幻 日本国天皇の誕生

500
斎藤道一 初版 カバヤケ 本は天・地・小口・本文ヤケ大 、第三文明社 定1800円 、昭58 、1
B六 373頁

植物と日本文化

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
斎藤正二 初版 カバ少汚・フチ少スレ 本は天・地・小口ヤケ 本文並上、八坂書房 定1800円、昭54・・・
A五 180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物と日本文化

800
斎藤正二 初版 カバ少汚・フチ少スレ 本は天・地・小口ヤケ 本文並上 、八坂書房 定1800円 、昭54 、1
A五 180頁

近代ドイツの人口と経済 1800~1914年(MINERVA西洋史ライブラリー47)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
桜井 健吾、ミネルヴァ書房、平成13.4、300p、A5
少イタミ ISBN:4623033740
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
桜井 健吾 、ミネルヴァ書房 、平成13.4 、300p 、A5
少イタミ ISBN:4623033740

オーブの河 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
苗村吉昭/跋 森哲弥、編集工房ノア(大阪市)、2005、1
A5判 133頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B 帯少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

オーブの河 〈詩集〉

1,000
苗村吉昭/跋 森哲弥 、編集工房ノア(大阪市) 、2005 、1
A5判 133頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B 帯少破

ニッサン ブルーバードU 1800 1600・ブルーバードU 2000GTシリーズ カタログ二点 (型式610)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
15,000
日産自動車、昭和41、27・27、2
価格書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッサン ブルーバードU 1800 1600・ブルーバードU 2000GTシリーズ カタログ二点 (型式610)

15,000
、日産自動車 、昭和41 、27・27 、2
価格書込み有

榮重の椿 椿華巡礼

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
鈴木榮重、絵手紙株式会社、2012、93P、21cm×23cm
背ヤケ 本体は概ね良好 定価:1800円(税込み)
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
鈴木榮重 、絵手紙株式会社 、2012 、93P 、21cm×23cm
背ヤケ 本体は概ね良好 定価:1800円(税込み)

金融 やさしい経済学

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
黒田 晁生、東洋経済新報社、平11年
1999年初版・定価1800円・カバ少シワ・本紙シワ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金融 やさしい経済学

500
黒田 晁生 、東洋経済新報社 、平11年
1999年初版・定価1800円・カバ少シワ・本紙シワ・経年のヤケシミ

恋愛の昭和史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
小谷野敦/著 文藝春秋社、’05
B6版 355頁+索引23頁 初版 カバー僅ヨレ 僅汚レ有 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛の昭和史

800
小谷野敦/著 文藝春秋社 、’05
B6版 355頁+索引23頁 初版 カバー僅ヨレ 僅汚レ有 並本 定価1800円

東京絵入新聞 [明治14年6月6日~明治15年4月18日] 1800~1811・1961・1963~2007・2035~2049(73冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
71,500
絵入新聞両文社、明治14-15、38.5×28cm
イタミ 破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
71,500
絵入新聞両文社 、明治14-15 、38.5×28cm
イタミ 破 ISBN:**

統合失調症 ぼくの手記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
リチャード・マクリーン/椎野淳訳、晶文社、2004、1
四六判 244頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
リチャード・マクリーン/椎野淳訳 、晶文社 、2004 、1
四六判 244頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B

天地有情

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
安岡正篤/編集後記 山口勝朗、黎明書房(名古屋市)、昭63、1
四六判 303頁 カバー・帯 元値1800円 B 帯すれ少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天地有情

800
安岡正篤/編集後記 山口勝朗 、黎明書房(名古屋市) 、昭63 、1
四六判 303頁 カバー・帯 元値1800円 B 帯すれ少破

日本の名湯を旅する 東北編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
地図・旅行書籍編集部、JAF出版社、2006年刊、1冊
初版、カバー、207頁、A5判、定価1800円、ISBN4-7886-2331-5
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名湯を旅する 東北編

810
地図・旅行書籍編集部 、JAF出版社 、2006年刊 、1冊
初版、カバー、207頁、A5判、定価1800円、ISBN4-7886-2331-5

英語の時代に生きて 一英語学者のエッセイ集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
中島文雄、研究社出版、1989、1
四六判 282頁 カバー 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

英語の時代に生きて 一英語学者のエッセイ集

800
中島文雄 、研究社出版 、1989 、1
四六判 282頁 カバー 初版 元値1800円 B

LONDON - World City 1800-1840

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
Celina Fox 編、Yale Univ.Pr., New Haven & London、199・・・
クロス装 図版多数 ジャケット少キズ 本体美 B5変形判 624ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
Celina Fox 編 、Yale Univ.Pr., New Haven & London 、1992年 、1冊
クロス装 図版多数 ジャケット少キズ 本体美 B5変形判 624ページ

フィールド・ガイド 3 日本の魚 淡水編

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
田口哲、小学館、1990、1
初版 カバー 新書判255頁 定価1800円 *天に点シミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィールド・ガイド 3 日本の魚 淡水編

1,000
田口哲 、小学館 、1990 、1
初版 カバー 新書判255頁 定価1800円 *天に点シミ有り

古今 俳句の鑑賞

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
永田義直編著、金園社、昭50、1
B6判 432頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1800円 B 函背褪色&少破
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
永田義直編著 、金園社 、昭50 、1
B6判 432頁 函・本ビニルカバー 初版 元値1800円 B 函背褪色&少破

俳句の真擬 芭蕉のこころ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
熊代草歩、二玄社、1983、1
四六判 232頁 函 初版 元値1800円 B 函表紙側シール跡(剥がれも)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

俳句の真擬 芭蕉のこころ

1,000
熊代草歩 、二玄社 、1983 、1
四六判 232頁 函 初版 元値1800円 B 函表紙側シール跡(剥がれも)

落語古典語典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
北村一夫、柏書房、昭和57年、1冊
カバー(上部傷み有)付 函無 扉に個人蔵印有 A5 282P・3段組 /収録語句1800余項
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語古典語典

500
北村一夫 、柏書房 、昭和57年 、1冊
カバー(上部傷み有)付 函無 扉に個人蔵印有 A5 282P・3段組 /収録語句1800余項

The骨董 日本のアンティック 骨董夜話 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
読売新聞社、昭51、A4判
初版 定価1800円 A4判 表紙・裏表紙・背に擦れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The骨董 日本のアンティック 骨董夜話 他

550
、読売新聞社 、昭51 、A4判
初版 定価1800円 A4判 表紙・裏表紙・背に擦れがあります

思い出せぬ場所

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,200
横倉れい、書肆山田
初版B函帯献呈署名箋昭和53年1800円菊判変型100頁。栞一葉、表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

思い出せぬ場所

1,200
横倉れい 、書肆山田
初版B函帯献呈署名箋昭和53年1800円菊判変型100頁。栞一葉、表紙少シミ

市場独裁主義批判(シリーズ・社会批判)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
ピエール・ブルデュー(加藤晴久訳)、藤原書店
初版A2000年1800円四六判190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

市場独裁主義批判(シリーズ・社会批判)

1,000
ピエール・ブルデュー(加藤晴久訳) 、藤原書店
初版A2000年1800円四六判190頁

森田雷死久(松山子規会叢書6)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
森田雷死久(鶴村松一編著)、私家版
初版Bヤケシミ昭和54年1800円四六判356頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

森田雷死久(松山子規会叢書6)

2,000
森田雷死久(鶴村松一編著) 、私家版
初版Bヤケシミ昭和54年1800円四六判356頁

Women's Costume 1600-1750/1750-1800 (2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
Her Majesty's Stationery Office、1972/1972、43p/71p、・・・
2冊セット。洋書(英語)。経年によるヤケ、シミ、イタミ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、Her Majesty's Stationery Office 、1972/1972 、43p/71p 、21cm
2冊セット。洋書(英語)。経年によるヤケ、シミ、イタミ少々あり。

帰路 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
志乃幸/栞文 小長谷清実、詩学社、1983、1
13×21cm 91頁 函・栞 第1刷 元値1800円 B 函しみほぼ全面・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

帰路 〈詩集〉

700
志乃幸/栞文 小長谷清実 、詩学社 、1983 、1
13×21cm 91頁 函・栞 第1刷 元値1800円 B 函しみほぼ全面・小口しみ

日本の近代美術 1800-2000(SKIRA社発行の仏語版・署名箋付き)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,800
井関正昭 謹呈と印刷された小箋に日本語にてペン書きサイン入り/挟み込みA5判235頁、SKIRA社、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の近代美術 1800-2000(SKIRA社発行の仏語版・署名箋付き)

2,800
井関正昭 謹呈と印刷された小箋に日本語にてペン書きサイン入り/挟み込みA5判235頁  、SKIRA社 、2001年 、1

孤児たちの父フランケ 愛の福祉と教育の原点

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
810
伊藤利男、鳥影社・ロゴス企画部、2000年刊、1冊
初版、カバー、340頁、B6判、定価1800円、ISBN 4-88629-517-7
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孤児たちの父フランケ 愛の福祉と教育の原点

810
伊藤利男 、鳥影社・ロゴス企画部 、2000年刊 、1冊
初版、カバー、340頁、B6判、定価1800円、ISBN 4-88629-517-7

一日一書 石川九楊  ◆◇二玄社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 四六判ソフトカバー386ページ 天に僅少墨あと 図版フルカラー 定価・本体1800円 2002年7月10刷 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一日一書 石川九楊  ◆◇二玄社

600
状態・経年上 四六判ソフトカバー386ページ 天に僅少墨あと 図版フルカラー 定価・本体1800円 2002年7月10刷 ・・・

蝦夷地の征服 1590-1800 日本の領土拡張にみる生態学と文化

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
3,500
ブレット・ウォーカー 秋月俊幸訳、北海道大学出版会、2007、1
カバー少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝦夷地の征服 1590-1800 日本の領土拡張にみる生態学と文化

3,500
ブレット・ウォーカー 秋月俊幸訳 、北海道大学出版会 、2007 、1
カバー少日焼 A5判

土木技師 田淵寿郎の生涯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
重網伯明/監修 中部建設協会、あるむ(名古屋市)、2010、1
A5判 246頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 帯やけ痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
重網伯明/監修 中部建設協会 、あるむ(名古屋市) 、2010 、1
A5判 246頁 カバー・帯 第1刷 元値1800円 B 帯やけ痛み

砂丘・子供の四季 (ソノラマ写真選書 11)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
18,000
植田正治、朝日ソノラマ、昭和53、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1800円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砂丘・子供の四季 (ソノラマ写真選書 11)

18,000
植田正治 、朝日ソノラマ 、昭和53 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体経年良好。初版。定価1800円。黄色カバー。

NEOS 出渕裕デザインアート集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
出渕裕、朝日ソノラマ、昭和60、1
大判。カバー。帯ヤブレ、イタミ有。他、経年並~良好。2版。定価1800円。エンジ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NEOS 出渕裕デザインアート集

2,750
出渕裕 、朝日ソノラマ 、昭和60 、1
大判。カバー。帯ヤブレ、イタミ有。他、経年並~良好。2版。定価1800円。エンジ色カバー。薄本。

ことばの番人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
髙橋秀実、集英社インターナショナル、2024、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。他、良好。2刷。定価1800円+税。薄黄色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの番人

1,200
髙橋秀実 、集英社インターナショナル 、2024 、1
カバー。帯。本体天少ヨゴレ有。他、良好。2刷。定価1800円+税。薄黄色カバー。極薄本。

大正伝奇浪漫RPG あやびと (Role&Roll Books)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
倉樫澄人 他、新紀元社、2021、1
新書判。カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1800円+税。緑色/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正伝奇浪漫RPG あやびと (Role&Roll Books)

500
倉樫澄人 他 、新紀元社 、2021 、1
新書判。カバー。帯折れ跡有。他、良好。初版。定価1800円+税。緑色/茶色カバー。

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000