文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,214件

秘密の本棚 :1 <徳間文庫>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
高倉一 編、徳間書店、平成10年、679p、16cm、1冊
文庫版、カバー下部キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
高倉一 編 、徳間書店 、平成10年 、679p 、16cm 、1冊
文庫版、カバー下部キレ

古文化財の科学 (復刻版) 第1巻

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
古文化財科学研究会、昭和56、1
大判。函日焼け、少イタミ有。※自1951年1月、至1953年9月(1~6号)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文化財の科学 (復刻版) 第1巻

500
、古文化財科学研究会 、昭和56 、1
大判。函日焼け、少イタミ有。※自1951年1月、至1953年9月(1~6号)。

聯共(布)関于経済建設問題的決議 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
施浜 伊真訳/人民出版、中文書、1953、1冊
中文書 A5 1953頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聯共(布)関于経済建設問題的決議 02

12,000
施浜 伊真訳/人民出版 、中文書 、1953 、1冊
中文書 A5 1953頁

問答有用〈第2〉―夢声対談集 (1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
9,800 (送料:¥250~)
1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

問答有用〈第2〉―夢声対談集 (1953年)

9,800 (送料:¥250~)
、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

風俗時評

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
花森安治、中央公論新社、2016.4、163p、15cm
再版 カバー あとがき 解説 岸本葉子 ※1952.53年ラジオ東京放送分を、1953年東洋経済新報社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
花森安治 、中央公論新社 、2016.4 、163p 、15cm
再版 カバー あとがき 解説 岸本葉子 ※1952.53年ラジオ東京放送分を、1953年東洋経済新報社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

学習院登山史 1 1887-1953 山桜 特別号

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,300
橋本実(編集責任)、学習院輔仁会山岳部・山桜会、2006、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。他、本体美本。初版。。ベージュ色函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学習院登山史 1 1887-1953 山桜 特別号

2,300
橋本実(編集責任) 、学習院輔仁会山岳部・山桜会 、2006 、1
大判。函極少ヨゴレ有。本体表紙背少日焼け有。他、本体美本。初版。。ベージュ色函。厚本。

建築雑誌 Vol.68 No.795 1953年2月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1953
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に少破れ、角に水濡れシミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 56p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1953
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、背に少破れ、角に水濡れシミあり。 サイズ: 260mm ページ数: 56p    
  • 単品スピード注文

思索日記〈II〉1953-1973 叢書・ウニベルシタス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,762 (送料:¥350~)
ハンナ アーレント、法政大学出版局、2006年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 地:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,762 (送料:¥350~)
ハンナ アーレント 、法政大学出版局 、2006年5月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、618 、単行本
▼ 地:字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

モード・ゴン 一八六六―一九五三 ―アイルランドのジャンヌ・ダルク―

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,296 (送料:¥350~)
杉山寿美子、国書刊行会、2015年2月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,296 (送料:¥350~)
杉山寿美子 、国書刊行会 、2015年2月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、384 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:ふちヤケ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

インドの発見〈上〉(1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
455 (送料:¥250~)
辻直四郎
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

インドの発見〈上〉(1953年)

455 (送料:¥250~)
辻直四郎
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

新聞月鑑 = News mirror 54号(1953年6月)特集朝鮮休戦と日本 英女王の輝く戴冠式

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
新聞月鑑社、1953年、1冊
B5判、本体経年ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞月鑑 = News mirror 54号(1953年6月)特集朝鮮休戦と日本 英女王の輝く戴冠式

500
、新聞月鑑社 、1953年 、1冊
B5判、本体経年ヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

映画台本『その夜その朝』(四十八人目の男、東宝、1953)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
大佛次郎、高橋博
二段組台本、背イタミすこし

原作 大佛次郎
脚本 大佛次郎、高橋博
監督 佐伯清

スタッフ・キャスト欄は空欄
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大佛次郎、高橋博
二段組台本、背イタミすこし 原作 大佛次郎 脚本 大佛次郎、高橋博 監督 佐伯清 スタッフ・キャスト欄は空欄

私鉄総連調査月報 1(1951.8)~14号(1953.6)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
23,100
日本私鉄労働組合総連合会調査部、1951~、B5、14冊
ヤケ 数冊表紙汚傷 謄写刷  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私鉄総連調査月報 1(1951.8)~14号(1953.6)

23,100
日本私鉄労働組合総連合会調査部 、1951~ 、B5 、14冊
ヤケ 数冊表紙汚傷 謄写刷  

愛知建築士 新春特集号 No.14 1953年 <第2輯第14号>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥185~)
愛知建築士会、昭28、1冊
表紙少破れ、折れ跡あり、非売品
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥185~)
、愛知建築士会 、昭28 、1冊
表紙少破れ、折れ跡あり、非売品
  • 単品スピード注文

55年体制成立と女たち <銃後史ノート戦後篇 3(1953.7〜1955.12)>

汀線
 神奈川県三浦市南下浦町菊名
1,000 (送料:¥200~)
女たちの現在を問う会【編】、イザラ書房 インパクト出版会、1987、1
天地小口シミ、カバー少ヤケ・少ヨゴレ、通読に支障なし
・レターパックプラスの料金が520円→600円に変わりました。 ・レターパックプラスで配送予定の商品は弊社の判断でゆうパックに変更する場合がございます。(値段は変わりません) ・領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください(宛名、但し書きもお知らせください) ・海外への発送は行っておりません。No international orders. ・公費ご希望の際には、必要書類・お支払い時期を事前にお知らせください。 (公費購入は当店でのお買い物合計金額が税込5,000円以上とさせていただきます。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
女たちの現在を問う会【編】 、イザラ書房 インパクト出版会 、1987 、1
天地小口シミ、カバー少ヤケ・少ヨゴレ、通読に支障なし
  • 単品スピード注文

TVグラフィティ 1953年~1970年 ブラウン管のスター・ヒーロー・名場面1700

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,420
講談社、1978年初版発行、1冊
カバー、B5判、ビニールカバー角部分に10センチ程のヤブレがあります、「管理番号21-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

TVグラフィティ 1953年~1970年 ブラウン管のスター・ヒーロー・名場面1700

1,420
、講談社 、1978年初版発行 、1冊
カバー、B5判、ビニールカバー角部分に10センチ程のヤブレがあります、「管理番号21-1」

『学生映画集団(学映協中央機関紙)』1953年10月27日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
学生自主映画製作協議会 編、学生自主映画製作協議会、1953
B4判1枚、撮影好調裡に進む─記録映画「日中友好」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学生映画集団(学映協中央機関紙)』1953年10月27日号

4,400
学生自主映画製作協議会 編 、学生自主映画製作協議会 、1953
B4判1枚、撮影好調裡に進む─記録映画「日中友好」他、経年劣化

墨美 No.23 (1953年4月)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
森田子龍 編、書道出版社、1953、1冊
ヤケ、傷み、角折れ 表紙少汚れ 40頁 井島勉「文学と書表現」、藤田経世「書道史上の三十六人集」、長谷川三郎「現代芸術 7」等 21.5x30cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
森田子龍 編 、書道出版社 、1953 、1冊
ヤケ、傷み、角折れ 表紙少汚れ 40頁 井島勉「文学と書表現」、藤田経世「書道史上の三十六人集」、長谷川三郎「現代芸術 7」等 21.5x30cm 

民防護と國防

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,500
プレオ―将軍:所論/訳者不明、(保安隊?)調研、昭和28年8月22日、22p、約25.3x18.2㎝・・・
調研第289號四。仏国防雑誌1953年5月号。Protection civile et Defense nationale。

孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
プレオ―将軍:所論/訳者不明 、(保安隊?)調研 、昭和28年8月22日 、22p 、約25.3x18.2㎝ 、1部
調研第289號四。仏国防雑誌1953年5月号。Protection civile et Defense nationale。 孔版。焼け、シミ跡、劣化、縁切れ、綴じ穴、ラベル剥し跡あり。

リーダーズ ダイジェスト 1953年2月号

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
リーダーズダイジェスト日本支社、1953
B6判 表紙上部少破れ 角少折れ跡 本文経年概ね並  186頁  【管理番号:WA11 gy0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リーダーズ ダイジェスト 1953年2月号

700
、リーダーズダイジェスト日本支社 、1953
B6判 表紙上部少破れ 角少折れ跡 本文経年概ね並  186頁  【管理番号:WA11 gy0】

週刊朝日 1953 昭和28年7月5日

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
表紙絵.「池殿武者河童」杉本健吉、朝日新聞社、昭和27.7
B5判.全76頁.表3方頁経年焼.本体文破傷無.記事「夢声対談vs藤浦洸」 (管理:362968-自S-22-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
表紙絵.「池殿武者河童」杉本健吉 、朝日新聞社 、昭和27.7
B5判.全76頁.表3方頁経年焼.本体文破傷無.記事「夢声対談vs藤浦洸」 (管理:362968-自S-22-08)
  • 単品スピード注文

西医学全国範師会々報 健康VOL1.NO1〜NO5(1951年〜1953年)編集発行者委員代表 溝部国光 発行所 西医学範師会 西式池袋支部長石井孝始旧蔵

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚10箱 ホッチキスで止めあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚10箱 ホッチキスで止めあります。

レービン 青木文庫 人民美術選書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
大月源二・編、青木書店、1953・初版、137p、15センチ
帯軽ヤケ・1953・初版。裸本・表紙に軽スレ・軽ヤケ・折れ少。P47-50まで赤鉛筆線。三方にヤケ、本に軽経年ヤケ・軽折れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
大月源二・編 、青木書店 、1953・初版 、137p 、15センチ
帯軽ヤケ・1953・初版。裸本・表紙に軽スレ・軽ヤケ・折れ少。P47-50まで赤鉛筆線。三方にヤケ、本に軽経年ヤケ・軽折れ。

シナリオ 煙突の見える場所 シナリオ文庫 新東宝スタジオ出版社 映画タイムス社 刊行年 1953 解説 昭和28年 監督・五所平之助 出演・田中絹代、上原謙、高峰秀子ほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚41箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚41箱

文芸年鑑1953 昭和28年度版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本文芸家協会編、新潮社、昭28
カバーカケ部有/痛 表紙・見返に水シミ 昭和27年度の各界 口絵写真/昭和27年文壇行事・各文学賞受賞者他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文芸年鑑1953 昭和28年度版

2,000
日本文芸家協会編 、新潮社 、昭28
カバーカケ部有/痛 表紙・見返に水シミ 昭和27年度の各界 口絵写真/昭和27年文壇行事・各文学賞受賞者他

野球小説 友情の翼

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,050
北條誠 さし絵・四本文雄 表紙絵・梁川剛一、ポプラ社、1953・初版、230頁
裸本・1953・初版。巻末に値段票痕、表紙にスレ・ヤケ、本にヤケ・シミ、地に黒マジック点、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
北條誠 さし絵・四本文雄 表紙絵・梁川剛一 、ポプラ社 、1953・初版 、230頁
裸本・1953・初版。巻末に値段票痕、表紙にスレ・ヤケ、本にヤケ・シミ、地に黒マジック点、線等はありません。

『内外特報』1953年10月中旬号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
川越嵬編、睦書房、1953
修学旅行の実態/ドサストリップの生態/ドルを稼ぐ国際港神戸/精神病院長との対談―クル・パー病院の生態他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『内外特報』1953年10月中旬号

2,750
川越嵬編 、睦書房 、1953
修学旅行の実態/ドサストリップの生態/ドルを稼ぐ国際港神戸/精神病院長との対談―クル・パー病院の生態他

「日本軍隊の成立」他『歴史評論』1953年6月号(46号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
林基編、鹿野政直/色川大吉他、河出書房、1953、ww
国民的科学の問題と歴史研究/日本軍隊の成立/浪曲と大衆演芸ということ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日本軍隊の成立」他『歴史評論』1953年6月号(46号)

1,920
林基編、鹿野政直/色川大吉他 、河出書房 、1953 、ww
国民的科学の問題と歴史研究/日本軍隊の成立/浪曲と大衆演芸ということ他

『オール生活』1953年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,660
三谷昭編、下村湖人他、実業之日本社
特集・東京立志案内/座談会これから物価はどうなるでしょう/社会スケッチ新宿生活館他、少朱/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール生活』1953年5月号

2,660
三谷昭編、下村湖人他 、実業之日本社
特集・東京立志案内/座談会これから物価はどうなるでしょう/社会スケッチ新宿生活館他、少朱/少シミ

『千一夜』1953年1月号(6巻2号)/1954年2月号(7巻2号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,510
有吉玄蔵編、桃源社、1953~1954
130頁、インタビュー春本工場見学記/人身売買の魔手/世界ハダカ運動、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『千一夜』1953年1月号(6巻2号)/1954年2月号(7巻2号)、2冊分

3,510
有吉玄蔵編 、桃源社 、1953~1954
130頁、インタビュー春本工場見学記/人身売買の魔手/世界ハダカ運動、経年劣化

『工業経済』1953年10月号(7巻7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
山本真天編、工業之日本社、1953
第四回中小企業等協同組合全国大会に寄する言葉/朝鮮休戦と日中貿易他、背欠/トジハズレ/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『工業経済』1953年10月号(7巻7号)

2,990
山本真天編 、工業之日本社 、1953
第四回中小企業等協同組合全国大会に寄する言葉/朝鮮休戦と日中貿易他、背欠/トジハズレ/資料ナラ可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1953年 3月号 第162号 東大寺領越前国荘園について/東晶 1925-27年の中国革命と列国の態度/細井昌治

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和28年4月5日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1953年 3月号 第162号 東大寺領越前国荘園について/東晶 1925-27年の中国革命と列国の態度/細井昌治

1,000
、岩波書店 、昭和28年4月5日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

私家版 日販労働運動史 別冊共 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
阿部丈夫(編著)、阿部丈夫、2005、3
大判。セット函背少経年ジミ有。本体良好~美。初版。私家版。(1:1953~1971年/2:1972~1976年/別冊:資料編)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私家版 日販労働運動史 別冊共 全3巻揃

15,000
阿部丈夫(編著) 、阿部丈夫 、2005 、3
大判。セット函背少経年ジミ有。本体良好~美。初版。私家版。(1:1953~1971年/2:1972~1976年/別冊:資料編)。極厚本。

中村宏画集 1953-1994 タブロオ機械

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
中村宏、美術出版社、1995、1
大判。ビニールカバー欠。本体表紙背少日焼け、スレ有。本体角少イタミ有。他、経年並。初版。定価7767円+税。黒色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村宏画集 1953-1994 タブロオ機械

8,800
中村宏 、美術出版社 、1995 、1
大判。ビニールカバー欠。本体表紙背少日焼け、スレ有。本体角少イタミ有。他、経年並。初版。定価7767円+税。黒色背表紙。薄本。

川上澄生木版画「蛮船入津」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
1冊
紙本墨刷 47×63 中央下に「澄」 昭和28年作 角少折れ 上部ヤケ・少シミ 外装無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、1冊
紙本墨刷 47×63 中央下に「澄」 昭和28年作 角少折れ 上部ヤケ・少シミ 外装無

Eisenhower and Adenauer: Alliance Maintenance Under Pressure 1953-1960 (The Harvard Cold War Studies)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,120 (送料:¥350~)
Brady Steven J.、Lexington Books、2009年11月30日(発売年月日の・・・
▼ 東京より発送 ▼ 側面:薄い斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・ふち小キズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Eisenhower and Adenauer: Alliance Maintenance Under Pressure 1953-1960 (The Harvard Cold War Studies)

6,120 (送料:¥350~)
Brady Steven J. 、Lexington Books 、2009年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、277 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 側面:薄い斑点状のシミ ▼ 紙面:数頁にペン等の書込み・ふち小キズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

Kim Il Sung in the Khrushchev Era: Soviet-DPRK Relations and the Roots of North Korean Despotism 1953-1964 (Cold War International History Project)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
16,121 (送料:¥350~)
Szalontai Balazs、Stanford University Press、2006年1月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しにシミ ▼ 側面:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,121 (送料:¥350~)
Szalontai Balazs 、Stanford University Press 、2006年1月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、368 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:見返しにシミ ▼ 側面:シミ汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

弁慶 手塚治虫 1953年作品(COM名作コミックス・COM昭和43年4号付録)

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
昭和43年。虫プロ  表紙、天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁慶 手塚治虫 1953年作品(COM名作コミックス・COM昭和43年4号付録)

1,000
、◆送料無料
昭和43年。虫プロ  表紙、天地小口、ページにヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

葉山風光 HAYAMA 1952-1953 チャールズ ユンカーマン写真集 Charles Junkerman Photographs <(エクスナレッジムック)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
6,000 (送料:¥350~)
チャールズ ユンカーマン、用美社、2021
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葉山風光 HAYAMA 1952-1953 チャールズ ユンカーマン写真集 Charles Junkerman Photographs <(エクスナレッジムック)>

6,000 (送料:¥350~)
チャールズ ユンカーマン 、用美社 、2021
中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

この道は母へとつづく 洋映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
A・クラフチュータ.監督/K・スピリドノフ.他出演、Bnkamura、2007.10
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:386647-KTH-25-1953)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
A・クラフチュータ.監督/K・スピリドノフ.他出演 、Bnkamura 、2007.10
A4版.全24頁.本体文傷等無.使用感薄良好 (管理:386647-KTH-25-1953)
  • 単品スピード注文

硯墨余瀝

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
手島孝、葦書房、1993、本P+口絵P、四六、1
四六 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本P+口絵P 手島孝:1933年香川県高松市生 法学者(憲法 行政法 行政学) 1953年九州大学卒 66年九州大学教授
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
手島孝 、葦書房 、1993 、本P+口絵P 、四六 、1
四六 初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本P+口絵P 手島孝:1933年香川県高松市生 法学者(憲法 行政法 行政学) 1953年九州大学卒 66年九州大学教授

文学 1953年 第21巻 第11号 近代日本文學における都市と農村/瀬沼茂樹 書評/北山茂夫著『萬葉の世紀』/なかの・しげはる

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和28年11月10日、1冊
可 全体強いヤケシミ 線引有 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1953年 第21巻 第11号 近代日本文學における都市と農村/瀬沼茂樹 書評/北山茂夫著『萬葉の世紀』/なかの・しげはる

800
、岩波書店 、昭和28年11月10日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 線引有 背破れ

アサヒグラフ 1953年5月20日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥770~)
朝日新聞社、1953、28p、26×36.5cm
第57巻第20号、第二十四回メーデー、工人服の参会者、貧農のみなし児 茨城県知事表彰・供米少年のその後ほか
ヤケシミ強、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、1953 、28p 、26×36.5cm
第57巻第20号、第二十四回メーデー、工人服の参会者、貧農のみなし児 茨城県知事表彰・供米少年のその後ほか ヤケシミ強、折れ
  • 単品スピード注文

アメリカの景気後退が世界貿易に及ぼす影鄉音(資料篇) 特に一九五三-五四年の不況と西欧の対策を中心として <江商調查研究資料 第14号>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
江商株式会社調査室、1冊
全体傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
、江商株式会社調査室 、1冊
全体傷み
  • 単品スピード注文

『形成』1巻1号創刊号(1953年5月)~1巻8号/2巻1,2,4,5号(1954年5月)、不揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
木俣修 編、形成社、1953-54
厚さ5センチ/木版11枚付、高杉一郎/働くものの歌の問題他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『形成』1巻1号創刊号(1953年5月)~1巻8号/2巻1,2,4,5号(1954年5月)、不揃12冊分

33,000
木俣修 編 、形成社 、1953-54
厚さ5センチ/木版11枚付、高杉一郎/働くものの歌の問題他、少シミ少疲

『自然』1953年1~12月号(8巻1~12号)揃12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
17,500
小倉真美 編、中央公論社、1953
専用バインダー付、続人口問題特集/帯刀貞代/原子力委員会の現況(金関義則)他、ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『自然』1953年1~12月号(8巻1~12号)揃12冊分

17,500
小倉真美 編 、中央公論社 、1953
専用バインダー付、続人口問題特集/帯刀貞代/原子力委員会の現況(金関義則)他、ヤケ少シミ少疲

『面白倶楽部』1953年7~12月号揃、6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
藤掛寅七編、山田風太郎/岡田鯱彦/大池唯雄/トニー谷他、光文社、1953
厚さ12センチ、ヤケ少シミ少疲/7月号表紙10センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『面白倶楽部』1953年7~12月号揃、6冊分

11,000
藤掛寅七編、山田風太郎/岡田鯱彦/大池唯雄/トニー谷他 、光文社 、1953
厚さ12センチ、ヤケ少シミ少疲/7月号表紙10センチ裂

『児童評論』1953年2月号(3巻1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
一条和一編、福島県児童問題研究会、1953
38頁、忘れられる青少年の問題?青少年運動と社会保障/児童福祉国際会議について他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『児童評論』1953年2月号(3巻1号)

4,400
一条和一編 、福島県児童問題研究会 、1953
38頁、忘れられる青少年の問題?青少年運動と社会保障/児童福祉国際会議について他、少疲

『新歌人』1953年2月号〔発行地・金沢市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,180
芦田高子編/赤木健介他、新歌人社、1953
34頁、合同歌集海鳴批評特集/表紙・由水十久/宮城謙一「「民主歌人クラブ」の提唱」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新歌人』1953年2月号〔発行地・金沢市〕(雑誌)

4,180
芦田高子編/赤木健介他 、新歌人社 、1953
34頁、合同歌集海鳴批評特集/表紙・由水十久/宮城謙一「「民主歌人クラブ」の提唱」他、少シミ少疲

「電燈75周年電気記念日特集号」『電気知識』1953年4月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
吉村正太郎編、日本電気協会、1953
並、水力発電を透視する・ダム建設から発電まで/連続読切宇宙小説地獄巡察隊他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「電燈75周年電気記念日特集号」『電気知識』1953年4月

2,520
吉村正太郎編 、日本電気協会 、1953
並、水力発電を透視する・ダム建設から発電まで/連続読切宇宙小説地獄巡察隊他、少疲

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー