文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,193件

電波科学 No. 220 特集:ポータブルと小型 セット <電波科学1953年 4月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
NHK出版(日本放送出版協会)、昭和28年、112、B5ペーパーバック、1冊
綴じ穴2ケ有、擦れ・傷・ヤケ有(背:剥がれ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、NHK出版(日本放送出版協会) 、昭和28年 、112 、B5ペーパーバック 、1冊
綴じ穴2ケ有、擦れ・傷・ヤケ有(背:剥がれ箇所有)、本文紙質悪ヤケ・シミ有

中国音楽史綱

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
楊蔭瀏/出版者不明、中文書、?、1冊
拠1953年上海萬葉書店版 中文書 影印 A5 342頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国音楽史綱

4,001
楊蔭瀏/出版者不明 、中文書 、? 、1冊
拠1953年上海萬葉書店版 中文書 影印 A5 342頁

中華人民共和国発展国民経済的第一個五年計画 1953-1957

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
人民、中文書、1955、1冊
中文書 A5 238頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中華人民共和国発展国民経済的第一個五年計画 1953-1957

801
人民 、中文書 、1955 、1冊
中文書 A5 238頁

私家版 日販労働運動史 別冊共 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
阿部丈夫(編著)、阿部丈夫、2005、3
大判。セット函少シミ有。本体良好~美。初版。私家版。(1:1953~1971年/2:1972~1976年/別冊:資料編)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私家版 日販労働運動史 別冊共 全3巻揃

15,000
阿部丈夫(編著) 、阿部丈夫 、2005 、3
大判。セット函少シミ有。本体良好~美。初版。私家版。(1:1953~1971年/2:1972~1976年/別冊:資料編)。極厚本。

週刊読売 1953年10月19日号 女体美の開眼

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
河野一郎・大佛次郎 地方部記者の生態、読売新聞社、昭 28、1冊
表紙に書き入れ 綴じ穴
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
河野一郎・大佛次郎 地方部記者の生態  、読売新聞社 、昭 28 、1冊
表紙に書き入れ 綴じ穴

標準英語文法作文辞典 (1953年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,941 (送料:¥350~)
牧 一、篠崎書林、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:ふち傷み・背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標準英語文法作文辞典 (1953年)

1,941 (送料:¥350~)
牧 一 、篠崎書林 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1056 、unknown_binding
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ カバー:ふち傷み・背ヤケ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

英作文辞典 (1953年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,013 (送料:¥350~)
0、有朋堂、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、・・・
箱:側面に強いヤケ・シミ汚れ・縁傷みなど強い使用感・経年感あり ▲ 書籍:紙面にヤケ、全体的に多少使用感・経年感、スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英作文辞典 (1953年)

2,013 (送料:¥350~)
、有朋堂 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1391 、unknown_binding
箱:側面に強いヤケ・シミ汚れ・縁傷みなど強い使用感・経年感あり ▲ 書籍:紙面にヤケ、全体的に多少使用感・経年感、スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

The Middle Works 1899-1924: 1921-1922 (13) (Collected Works of John Dewey 1882-1953)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
7,217 (送料:¥350~)
Dewey John、Southern Illinois Univ Pr、2008年4月28日(発売・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の強い書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,217 (送料:¥350~)
Dewey John 、Southern Illinois Univ Pr 、2008年4月28日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、564 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の強い書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Cy Twombly: Das Graphische Werk 1953-1984 サイ・トゥオンブリー作品集

BBR
 愛知県春日井市
21,370
◆送料無料
1984年 英語版  Heiner Bastian (著) New York Univ Pr 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Cy Twombly: Das Graphische Werk 1953-1984 サイ・トゥオンブリー作品集

21,370
、◆送料無料
1984年 英語版  Heiner Bastian (著) New York Univ Pr 天地小口にヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

朝鮮問題戦後資料 第1巻 1945~1953

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400
神谷不二 編集代表、国際問題研究所、1976、624、23cm
函やけ・少いたみ・わずかによごれ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮問題戦後資料 第1巻 1945~1953

2,400
神谷不二 編集代表 、国際問題研究所 、1976 、624 、23cm
函やけ・少いたみ・わずかによごれ 本概ね良好 函有 

世界の映画 全7冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
飯島正、白水社、1953、0、19cm
全7冊揃 1953年~発行 見返し日付書入 カバーイタミ 小口やけ・少しみ そ本文は概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の映画 全7冊揃

7,000 (送料:¥600~)
飯島正 、白水社 、1953 、19cm
全7冊揃 1953年~発行 見返し日付書入 カバーイタミ 小口やけ・少しみ そ本文は概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

吾ら学徒はこう考える 全国大学生懸賞論文集 1953

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
世界問題調査会編、世界問題調査会出版部、S28
初 元セロ少破 裏遊び紙に購買メモ・日付 線・書入なく概ね良好 B6 186p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
世界問題調査会編 、世界問題調査会出版部 、S28
初 元セロ少破 裏遊び紙に購買メモ・日付 線・書入なく概ね良好 B6 186p

『PTC新聞そでがえ』1953年3月(12号)〔能登半島他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
七尾市袖江小学校、1953
並/4頁、創立八十周年記念文芸作品/龍ちゃんと校歌(作詞者/相川龍春)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『PTC新聞そでがえ』1953年3月(12号)〔能登半島他〕

4,400
、七尾市袖江小学校 、1953
並/4頁、創立八十周年記念文芸作品/龍ちゃんと校歌(作詞者/相川龍春)他、少シミ少痛

日本週報  第261号 戦斗的“人民工作隊”の全貌

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年9月25日 表紙一部欠け 小口部分イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年9月25日 表紙一部欠け 小口部分イタミ
  • 単品スピード注文

日本週報  第260号 MSAで出来る日本軍の実力

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年9月15日 経年によるヤケ、少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年9月15日 経年によるヤケ、少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本週報  第258号 日ソ講和で誰が儲けるか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年9月5日 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年9月5日 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本週報  第252号 臨時増刊 MSAの解説と全文 2/3

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年7月10日 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年7月10日 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

日本週報  第252号 臨時増刊 MSAの解説と全文

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年7月10日 経年によるヤケ 少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年7月10日 経年によるヤケ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本週報  第239号 資本主義陣営弱体化をバクロ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
日本週報社、昭28、50p、A5、1冊
1953年3月5日 経年によるヤケ 少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、日本週報社 、昭28 、50p 、A5 、1冊
1953年3月5日 経年によるヤケ 少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

1953-3-10 欧州政治共同体構想 サイン本

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
黒神 聰、成文堂、1983年第2刷発行、217
函 サイン
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
見返しに著者サインがあります。
函に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
黒神 聰 、成文堂 、1983年第2刷発行 、217
函 サイン ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 見返しに著者サインがあります。 函に破れがあります。
  • 単品スピード注文

PRODUCTS OF KAWASAKI <KAWASAKI DOCKYARD (川崎重工業)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
装幀 : SHIN NAKAMURA ; 写真 : SEIJU YATAGAI、KAWASAKI D・・・
無刊記(推定1953年)、カバー(イタミあり)、文 : 英語

INTRODUCTING OUR COMPANY/手塚敏雄
BRIEFHISTORY
SHIP BUILDING
SHIP REPAIRING
MACHINERY
ELECTRIC MACHINERY
STEEL STRUCTUES
HYDRO-ELECTRIC POWER PLANTS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
装幀 : SHIN NAKAMURA ; 写真 : SEIJU YATAGAI 、KAWASAKI DOCKYARD (川崎重工業) 、c1953 、76p 、30.4 x 21.5cm 、1冊
無刊記(推定1953年)、カバー(イタミあり)、文 : 英語 INTRODUCTING OUR COMPANY/手塚敏雄 BRIEFHISTORY SHIP BUILDING SHIP REPAIRING MACHINERY ELECTRIC MACHINERY STEEL STRUCTUES HYDRO-ELECTRIC POWER PLANTS

『主婦之友』1953年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,785
森本栄 編、主婦之友社、1953
448頁、基地の女7人の更生秘話(楽団TYシスターズ物語)/不具の子は立ち上る(整肢療護園を訪ねて)他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦之友』1953年7月号

1,785
森本栄 編 、主婦之友社 、1953
448頁、基地の女7人の更生秘話(楽団TYシスターズ物語)/不具の子は立ち上る(整肢療護園を訪ねて)他、ヤケ少痛

『広島気象要報』16号(1953年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
広島地方気象台 編、広島地方気象台、1953
石丸雄吉旧蔵/並/37頁、台風13号による広戸風について/津山の霧の消長他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『広島気象要報』16号(1953年12月)

1,980
広島地方気象台 編 、広島地方気象台 、1953
石丸雄吉旧蔵/並/37頁、台風13号による広戸風について/津山の霧の消長他、経年劣化

『北海道教育月報』1953年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
安斉孫一 編、北海道教育委員会行政課、1953
4頁、学校給食の効果調査について/長期欠席児童生徒の調査他、少シミ少痛/背痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北海道教育月報』1953年9月号

5,500
安斉孫一 編 、北海道教育委員会行政課 、1953
4頁、学校給食の効果調査について/長期欠席児童生徒の調査他、少シミ少痛/背痛/印

湯河原カンツリー倶楽部30年史 昭和28年(1953年)~昭和59年(1984年)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
湯河原カンツリー倶楽部30年史編集委員会、湯河原カンツリー倶楽部、昭和60.4、194p、B5
背ヤケ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
湯河原カンツリー倶楽部30年史編集委員会 、湯河原カンツリー倶楽部 、昭和60.4 、194p 、B5
背ヤケ 函少イタミ ISBN:**

ルース台風報告(『中央気象台彙報』1953年3月号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,500
中央気象台 編、中央気象台、1953
470頁、桜島大正熔岩上に打ち上げられた第一大拓丸他、少シミ少痛/2枚10センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルース台風報告(『中央気象台彙報』1953年3月号)

3,500
中央気象台 編 、中央気象台 、1953
470頁、桜島大正熔岩上に打ち上げられた第一大拓丸他、少シミ少痛/2枚10センチ裂

『業務報告』2号(1953年8月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
農林省林業試験場京都支場編、農林省林業試験場京都支場、1953
農文協図書館旧蔵印・ラベル/373頁、防災研究室-禿山緑化試験他、ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『業務報告』2号(1953年8月)

2,860
農林省林業試験場京都支場編 、農林省林業試験場京都支場 、1953
農文協図書館旧蔵印・ラベル/373頁、防災研究室-禿山緑化試験他、ヤケ少痛

ラジオと音響 1953年1月号・付録つき(音質補償回路の解説と電蓄回路集)※付録つきは貴重です 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
7,000
背少痛、オーム社、昭和28、1
2A3シングル電気蓄音機/ポータブル・ラジオ 3題
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
背少痛 、オーム社 、昭和28 、1
2A3シングル電気蓄音機/ポータブル・ラジオ 3題

社会主義国における民衆の歴史 1953年6月17日東ドイツの情景

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
星乃治彦、法律文化社、平6、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義国における民衆の歴史 1953年6月17日東ドイツの情景

3,200
星乃治彦 、法律文化社 、平6 、1冊
A5

南濤遺抄 :沖縄記者物語3 1945~1953 世替わりの狭間で

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,800 (送料:¥430~)
与並岳生、新星出版、2015年、1冊
(大密貿易時代ほか) ノンフィクションノベルズ カバー背やけ 438頁 B6判ソフトカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南濤遺抄 :沖縄記者物語3 1945~1953 世替わりの狭間で

1,800 (送料:¥430~)
与並岳生 、新星出版 、2015年 、1冊
(大密貿易時代ほか) ノンフィクションノベルズ カバー背やけ 438頁 B6判ソフトカバー
  • 単品スピード注文

新日本通信-労働者の手による新しい通信 1953年3月24日号外 

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
在華邦人帰国速報-舞鶴全国機関紙共同デスク提供、機関紙懇談会
孔版 258×182mm 片面刷9頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
在華邦人帰国速報-舞鶴全国機関紙共同デスク提供 、機関紙懇談会
孔版 258×182mm 片面刷9頁

『NHK放送文化』1953年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
西園寺義一編、ラジオサービスセンター、1953
特集・歌謡曲とラジオ/座談会・最近のNHK放送―婦人モニターをかこんで他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHK放送文化』1953年7月号

2,200
西園寺義一編 、ラジオサービスセンター 、1953
特集・歌謡曲とラジオ/座談会・最近のNHK放送―婦人モニターをかこんで他、少シミ/少疲

『週刊朝日』1953年8月16日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
扇谷正造編、朝日新聞社、1953
続巣鴨の内外―戦犯はどうなるか/南九州の図書館二人男/南方華僑の大立物・胡文虎他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1953年8月16日号

1,100
扇谷正造編 、朝日新聞社 、1953
続巣鴨の内外―戦犯はどうなるか/南九州の図書館二人男/南方華僑の大立物・胡文虎他、少シミ少疲

『主婦之友』1953年4月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
森本栄編、主婦之友社、1953
並、中共引揚第一船を迎える故国の方々へ(内山完造)/若い農村婦人の生活はこんなに明るくなつた他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『主婦之友』1953年4月号

2,100
森本栄編 、主婦之友社 、1953
並、中共引揚第一船を迎える故国の方々へ(内山完造)/若い農村婦人の生活はこんなに明るくなつた他、少シミ少疲

三菱造船 1953(2) 昭和28年7月発行

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,000 (送料:¥185~)
三菱造船株式会社、昭28
表紙に住所記名書込みあり、裏表紙に印あり、経年によるヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、三菱造船株式会社 、昭28
表紙に住所記名書込みあり、裏表紙に印あり、経年によるヤケ・シミあり、本文書き込み等無くおおむね良
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
大久保道舟、岩波書店、昭28
初版裸本1953年P547年代的な汚れヤケありスタンプ印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅師伝の研究

3,000
大久保道舟 、岩波書店 、昭28
初版裸本1953年P547年代的な汚れヤケありスタンプ印あり

業務功程(1953年度)(正誤表付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
京都府立農業試験場丹後支場、京都府立農業試験場丹後支場、1954
116頁/孔版/産業組合旧蔵印・背下ラベル、砂丘地の部他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

業務功程(1953年度)(正誤表付)

3,300
京都府立農業試験場丹後支場 、京都府立農業試験場丹後支場 、1954
116頁/孔版/産業組合旧蔵印・背下ラベル、砂丘地の部他、経年劣化

キネマ旬報 1953年新春特別号 NO.53 シナリオ 文化果つるところ キャロル・リード作品 夫婦 成瀬巳喜男作品

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
キネマ旬報社、1953年
経年並 ヤケ・シミ 本編良好 [P-6]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、キネマ旬報社 、1953年
経年並 ヤケ・シミ 本編良好 [P-6]

それいゆ №28 特集愛される要素 1953年WINTER

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中原淳一編集、ひまわり社、1953、190p、A4変形、1
経年変化ヤケ背ヤケ表紙裏表紙囲みテープ補修有キレハゲ
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中原淳一編集 、ひまわり社 、1953 、190p 、A4変形 、1
経年変化ヤケ背ヤケ表紙裏表紙囲みテープ補修有キレハゲ

岩波写真文庫 92 動物の表情

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
525
石原憲治・写真、岩波書店、昭28
初版1953年64P良=年代相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波写真文庫 92 動物の表情

525
石原憲治・写真 、岩波書店 、昭28
初版1953年64P良=年代相当

ホルモン (文庫クセジュ〈第96〉) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
ピエール・レイ (著)/波磨 忠雄 (翻訳)、白水社
【ご注意】1953初版。旧判のカバなしタイプ、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ・シミ。 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホルモン (文庫クセジュ〈第96〉) 【新書判】

400
ピエール・レイ (著)/波磨 忠雄 (翻訳) 、白水社
【ご注意】1953初版。旧判のカバなしタイプ、帯欠、天と小口に経年過の強いヤケ・シミ。 並

スタイル新春特別号附録 運勢判断1953年の結婚の相手を知る法

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
フレデリック.マイヤー/大庭晃/藤本賢能/野口大寛/石川栄一/能崎健翁他、昭28
64ページ 疲 
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スタイル新春特別号附録 運勢判断1953年の結婚の相手を知る法

1,500
フレデリック.マイヤー/大庭晃/藤本賢能/野口大寛/石川栄一/能崎健翁他 、昭28
64ページ 疲 

太平洋戦争前史 日米独占資本の争覇

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
ロドフ 竹浪祥一郎・小山健也訳、岩崎書店 *1953年 初版
並下 経年状態 裸本 背などヤケ・すれ・キズ少 見返しに古書店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争前史 日米独占資本の争覇

800
ロドフ 竹浪祥一郎・小山健也訳 、岩崎書店 *1953年 初版
並下 経年状態 裸本 背などヤケ・すれ・キズ少 見返しに古書店シール

『日本情報』1953年6月25日(特集1号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
石神大東編、日本情報新聞社、1953
50頁、保全経済会の真相を衝く/偽装せる元朝鮮人が60億集めた伊藤斗福とはこんな男だ他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本情報』1953年6月25日(特集1号)

1,650
石神大東編 、日本情報新聞社 、1953
50頁、保全経済会の真相を衝く/偽装せる元朝鮮人が60億集めた伊藤斗福とはこんな男だ他

【記念たばこパッケージ】たばこ製造専売50年記念 1953 光 ひかり 昭和28年/日本専売公社

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】たばこ製造専売50年記念 1953 光 ひかり 昭和28年
「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」
「ひかり/十本入」
「外箱をたたんだ状態になっています」
「サイズ:約7.2×6cm」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
【記念たばこパッケージ】たばこ製造専売50年記念 1953 光 ひかり 昭和28年 「たばこ空箱/パッケージ/日本専売公社」 「ひかり/十本入」 「外箱をたたんだ状態になっています」 「サイズ:約7.2×6cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少痛み. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

ジョアン・ミロ リトグラフ総図録 II 1953年?1963年 オリジナル・リトグラフ11点特別収録 限定980部

縫合社
 長野県小諸市菱平
40,000
ジョアン・ミロ 画、毎日新聞社、242p、33cm
輸送函・函・本体ビニールカバー付属。第375番。輸送函やけ、函クロス若干汚れ、本体天小口しみあり。本文縁まで若干しみ侵蝕あり。本文おおむね通読良好です。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジョアン・ミロ リトグラフ総図録 II 1953年?1963年 オリジナル・リトグラフ11点特別収録 限定980部

40,000
ジョアン・ミロ 画 、毎日新聞社 、242p 、33cm
輸送函・函・本体ビニールカバー付属。第375番。輸送函やけ、函クロス若干汚れ、本体天小口しみあり。本文縁まで若干しみ侵蝕あり。本文おおむね通読良好です。

天皇陛下 昭和28年欧米14か国の旅 : 新たな感動と出会い

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宮内庁三の丸尚蔵館編、宮内庁、139p、30cm、1冊
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
宮内庁三の丸尚蔵館編 、宮内庁 、139p 、30cm 、1冊
状態良

宮崎進画集 1953-1986(サイン入)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
9,800
宮崎進、墨書き署名入。、求龍堂、1986、1
30×27センチ大205頁のクロス装幀ハードカバー本、カバー付、二重箱入、正誤表1枚付き/本の天部・ハラ部にほんの僅かに経年ホコリ跡あり、カバーには元パラフィン掛けしていますが何故かカバーの白色部分に経年ホコリ跡のベージュ色が薄くです全体にあります/内箱は良、段ボール外箱も概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎進画集 1953-1986(サイン入)

9,800
宮崎進、墨書き署名入。 、求龍堂 、1986 、1
30×27センチ大205頁のクロス装幀ハードカバー本、カバー付、二重箱入、正誤表1枚付き/本の天部・ハラ部にほんの僅かに経年ホコリ跡あり、カバーには元パラフィン掛けしていますが何故かカバーの白色部分に経年ホコリ跡のベージュ色が薄くです全体にあります/内箱は良、段ボール外箱も概ね良

特殊土壌の膨張収縮について(鹿児島大学農学部学術報告 第2号(1953)別刷)木村大造著

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,050
木村大造 著、[鹿児島大学農学部]、82〜90p、26cm
昭和28年発行の別刷です。
全体的に経年によるヤケ・中央に縦折れ、表紙に謹呈印・端に微スレ・斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。

●英文タイトル: On expansion and contraction of the special soil(Reprinted from Bulletin of the Faculty of Agriculture, Kagoshima University, No.2 (1953))

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,050
木村大造 著 、[鹿児島大学農学部] 、82〜90p 、26cm
昭和28年発行の別刷です。 全体的に経年によるヤケ・中央に縦折れ、表紙に謹呈印・端に微スレ・斑点状の微シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●英文タイトル: On expansion and contraction of the special soil(Reprinted from Bulletin of the Faculty of Agriculture, Kagoshima University, No.2 (1953)) ■送料:全国一律300円

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー