文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「AKIRA 2」の検索結果
4,469件

知らないと恥をかく世界の大問題 2 <角川SSC新書 119>

柏光書房
 千葉県柏市
350
池上彰 著、角川グループパブリッシング 角川マーケティング、2011年、189p、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知らないと恥をかく世界の大問題 2 <角川SSC新書 119>

350
池上彰 著 、角川グループパブリッシング 角川マーケティング 、2011年 、189p 、18cm
使用感少なく、カバー、中身共キレイです

米語音素論 : 構造言語学序説

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
太田朗 著、研究社、昭和34年、283p、22cm
ヤケ カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米語音素論 : 構造言語学序説

500
太田朗 著 、研究社 、昭和34年 、283p 、22cm
ヤケ カバー欠

新MEGA第2部(『資本論』および準備労作)関連内外研究文献・マルクス/エンゲルス著作邦訳史集成

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥430~)
大村泉, 宮川彰 編、八朔社、1999、424p、27cm、1冊
カバー角キレ 天少シミ 見返しシミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新MEGA第2部(『資本論』および準備労作)関連内外研究文献・マルクス/エンゲルス著作邦訳史集成

4,000 (送料:¥430~)
大村泉, 宮川彰 編 、八朔社 、1999 、424p 、27cm 、1冊                
カバー角キレ 天少シミ 見返しシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

社会構造とゼマンティク 第1巻 <叢書・ウニベルシタス 961>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
ニクラス・ルーマン 著 ; 徳安彰 訳、法政大学出版局、2011年初版、419, 14p、20cm
帯付。
特に問題は有りません。

●目次
第1章 社会構造とゼマンティクの伝統
第2章 上流諸階層における相互行為—十七世紀と十八世紀におけるそのゼマンティクの転換について
第3章 初期近代の人間学—社会の進化問題の理論技術上の解決
第4章 複雑性の時間化—近代の時間概念のゼマンティクについて
第5章 自己言及と二項図式化

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会構造とゼマンティク 第1巻 <叢書・ウニベルシタス 961>

3,800
ニクラス・ルーマン 著 ; 徳安彰 訳 、法政大学出版局 、2011年初版 、419, 14p 、20cm
帯付。 特に問題は有りません。 ●目次 第1章 社会構造とゼマンティクの伝統 第2章 上流諸階層における相互行為—十七世紀と十八世紀におけるそのゼマンティクの転換について 第3章 初期近代の人間学—社会の進化問題の理論技術上の解決 第4章 複雑性の時間化—近代の時間概念のゼマンティクについて 第5章 自己言及と二項図式化 ■送料:全国一律370円

聖霊の理解 <現代と教会新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
宮内彰, 小野一郎 共著、日本基督教団出版部、1964年、185p、18cm
裸本。表紙少ソリ・少キレ、三方少ヤケ・シミ、数頁鉛筆線引きがあります

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖霊の理解 <現代と教会新書>

700
宮内彰, 小野一郎 共著 、日本基督教団出版部 、1964年 、185p 、18cm
裸本。表紙少ソリ・少キレ、三方少ヤケ・シミ、数頁鉛筆線引きがあります

増感現像 <フォト・ライブラリー ; 第4>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
笹井明, 三堀家義 著、慶友社、1955年初版、73p 図版、18cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
笹井明, 三堀家義 著 、慶友社 、1955年初版 、73p 図版 、18cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

ソ連・コミンテルンとスペイン内戦 : モスクワを中心にしたソ連とコミンテルンのスペイン内戦介入政策の全体像

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
島田顕 著、れんが書房新社、366p、20cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連・コミンテルンとスペイン内戦 : モスクワを中心にしたソ連とコミンテルンのスペイン内戦介入政策の全体像

3,000
島田顕 著 、れんが書房新社 、366p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯

やさしさの存在証明 : 若者と制度のインターフェイス 〈やさしさ〉の闘い:社会と自己をめぐる思索の旅路で 二冊揃い 増補・新版.

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,500 (送料:¥600~)
栗原彬 著、新曜社、340p、20cm
帯 微ヤケ スレ やさしさの存在証明の表紙に僅かにシワがあります 二冊ともOPPカバーで保護しました(取り外し可能)
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
栗原彬 著 、新曜社 、340p 、20cm
帯 微ヤケ スレ やさしさの存在証明の表紙に僅かにシワがあります 二冊ともOPPカバーで保護しました(取り外し可能)
  • 単品スピード注文

音楽キーワード事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
東川清一, 平野昭 編著、春秋社、1988.9、337p、20cm
カバー 天小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽キーワード事典

600
東川清一, 平野昭 編著 、春秋社 、1988.9 、337p 、20cm
カバー 天小口シミ 書き込みなし

ミュージック・エレクトロニクス実用講座 PA・録音・自作-アマチュア・エンジニアのための電気知識

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥185~)
大塚明:著、リットーミュージック、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1991年2版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミュージック・エレクトロニクス実用講座 PA・録音・自作-アマチュア・エンジニアのための電気知識

5,000 (送料:¥185~)
大塚明:著 、リットーミュージック 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1991年2版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、若干のシミ有。ページ三方に強いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

高等教育概論 : 大学の基礎を学ぶ <Minerva教職講座 / 山崎英則, 片上宗二 監修 16>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
有本章, 羽田貴史, 山野井敦徳 編著、ミネルヴァ書房、263p、21cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
有本章, 羽田貴史, 山野井敦徳 編著 、ミネルヴァ書房 、263p 、21cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

ローマ帝国社会経済史 上下 2冊

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
M.ロストフツェフ 著 ; 坂口明 訳、東洋経済新報社、2001.7、2冊、22cm
初版 カバー(帯二つ折り痕 上巻・カバー少傷み天少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
M.ロストフツェフ 著 ; 坂口明 訳 、東洋経済新報社 、2001.7 、2冊 、22cm
初版 カバー(帯二つ折り痕 上巻・カバー少傷み天少汚れ)

プラド美術館 : 絵画が語るヨーロッパ盛衰史 <新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
中丸明 著、新潮社、307p、19cm
帯付。天地小口にシミがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プラド美術館 : 絵画が語るヨーロッパ盛衰史 <新潮選書>

300 (送料:¥300~)
中丸明 著 、新潮社 、307p 、19cm
帯付。天地小口にシミがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

米語音素論 : 構造言語学序説

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000 (送料:¥185~)
太田朗 著、研究社、283p、22cm
初版 紙表紙に破れ、ヤケ有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
太田朗 著 、研究社 、283p 、22cm
初版 紙表紙に破れ、ヤケ有り
  • 単品スピード注文

陸軍登戸研究所 : 隠蔽された謀略秘密兵器開発 <明治大学人文科学研究所叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,520 (送料:¥360~)
海野福寿, 山田朗, 渡辺賢二 編、青木書店、平成17年、267p、22cm、1冊
オンデマンド版初版 2005年 (汚れ・少痛み・少ヤケシミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥360~)
海野福寿, 山田朗, 渡辺賢二 編 、青木書店 、平成17年 、267p 、22cm 、1冊
オンデマンド版初版 2005年 (汚れ・少痛み・少ヤケシミ)
  • 単品スピード注文

漢・韓史籍に顕はれたる日韓古代史資料 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
太田亮 編、磯部甲陽堂、昭和19、187p、22cm
記名印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
太田亮 編 、磯部甲陽堂 、昭和19 、187p 、22cm
記名印
  • 単品スピード注文

知らないと恥をかく世界の大問題 2 <角川SSC新書 119>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
池上彰 著、角川グループパブリッシング 角川マーケティング、2011、189p、18cm
初版 カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

知らないと恥をかく世界の大問題 2 <角川SSC新書 119>

400
池上彰 著 、角川グループパブリッシング 角川マーケティング 、2011 、189p 、18cm
初版 カバー付き 良好

武相叢書 考古 第3編 (考古集録 第3) 相模中部以西踏査雑記及国府址研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
石野瑛 著、武相考古会、1936、23cm、210p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
石野瑛 著 、武相考古会 、1936 、23cm 、210p
  • 単品スピード注文

エクス・デザイン = x-DESIGN : 未来をプロトタイピングするために

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
600
山中俊治, 脇田玲, 田中浩也 編著、慶應義塾大学出版会、2013年、258,3p、21cm、1冊
カバー帯付 表面少スレ
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山中俊治, 脇田玲, 田中浩也 編著 、慶應義塾大学出版会 、2013年 、258,3p 、21cm 、1冊
カバー帯付 表面少スレ

ワン・テイスト : ケン・ウィルバーの日記 上下巻 2冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,150 (送料:¥360~)
ケン・ウィルバー 著 ; 青木聡 訳、星雲社 コスモス・ライブラリー、2002.3/2002.5、2・・・
【倉庫保管品】上下巻 2冊 初版 カバーヤケ・イタミ・スレ 小口ヤケ・点シミ・汚れ 25012M1304
 
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワン・テイスト : ケン・ウィルバーの日記 上下巻 2冊

3,150 (送料:¥360~)
ケン・ウィルバー 著 ; 青木聡 訳 、星雲社 コスモス・ライブラリー 、2002.3/2002.5 、2冊 、19cm 、2冊
【倉庫保管品】上下巻 2冊 初版 カバーヤケ・イタミ・スレ 小口ヤケ・点シミ・汚れ 25012M1304  
  • 単品スピード注文

チベット密教図説マンダラ瞑想法 <実践講座 4> 増補版

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
ツルティム・ケサン, 正木晃 共著、ビイング・ネット・プレス、2013年、323,10p、19cm
増補版第1刷 カバー 帯
背の半分がヤケで色褪せあり それ以外は極美本です
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

チベット密教図説マンダラ瞑想法 <実践講座 4> 増補版

3,300
ツルティム・ケサン, 正木晃 共著 、ビイング・ネット・プレス 、2013年 、323,10p 、19cm
増補版第1刷 カバー 帯 背の半分がヤケで色褪せあり それ以外は極美本です

死か洗礼か : 異端審問時代におけるスペイン・ポルトガルからのユダヤ人追放 シェプス 編 ; 小岸昭, 梅津真 訳 <マラーノ文学・歴史叢書 2>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,800
フリッツ・ハイマン 著 ; ユーリウス・H、行路社、211p、22cm
カバー 極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死か洗礼か : 異端審問時代におけるスペイン・ポルトガルからのユダヤ人追放 シェプス 編 ; 小岸昭, 梅津真 訳 <マラーノ文学・歴史叢書 2>

2,800
フリッツ・ハイマン 著 ; ユーリウス・H 、行路社 、211p 、22cm
カバー 極美

経営学の歴史

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,100
深山明, 海道ノブチカ 編著、中央経済社、2001、246p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100
深山明, 海道ノブチカ 編著 、中央経済社 、2001 、246p 、22cm
初版 カバー

浄土思想と大乗戒 平川彰著作集7

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
平川 彰、春秋社、1990、453, 16p、22cm、1冊
函欠 少書入・線引・朱点
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
平川 彰 、春秋社 、1990 、453, 16p 、22cm 、1冊
函欠 少書入・線引・朱点

光クリーン革命 : 酸化チタン光触媒が活躍する

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
藤嶋昭, 橋本和仁, 渡部俊也 共著、シーエムシー、1997.2、157p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:157p
・発行年:1997年2月10日(第2刷)
・初版年:1997年1月10日
・ISBN :9784882310129
◆本の状態:良好
・表紙カバー/帯、カバーに下部に管理番号記入の紙がセロテープで張り付きあり。・本体/天に少し埃シミあり。奥付に番号のスタンプあり。・本文/非常に良い。


送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
藤嶋昭, 橋本和仁, 渡部俊也 共著 、シーエムシー 、1997.2 、157p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:157p ・発行年:1997年2月10日(第2刷) ・初版年:1997年1月10日 ・ISBN :9784882310129 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/帯、カバーに下部に管理番号記入の紙がセロテープで張り付きあり。・本体/天に少し埃シミあり。奥付に番号のスタンプあり。・本文/非常に良い。

経営学の歴史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,400
深山明, 海道ノブチカ 編著、中央経済社、平成13年 初版、246p、22cm、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号169-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経営学の歴史

2,400
深山明, 海道ノブチカ 編著 、中央経済社 、平成13年 初版 、246p 、22cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号169-1」

琉球大観

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
石野瑛 著、武相学園、昭和35年、312p 図版、22cm、1冊
初版 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
石野瑛 著 、武相学園 、昭和35年 、312p 図版 、22cm 、1冊
初版 裸本

経営学の歴史 : 吉田和夫先生 経営学研究50年記念論文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
深山明, 海道ノブチカ 編著、中央経済社、平13
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営学の歴史 : 吉田和夫先生 経営学研究50年記念論文集

2,500
深山明, 海道ノブチカ 編著 、中央経済社 、平13
菊判 函

天皇制国家主義教育から平和教育へ <梶村晃著作集 / 梶村晃 著 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
梶村晃 著、海鳥社、2006.11.1 第1刷、264p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
梶村晃 著 、海鳥社 、2006.11.1 第1刷 、264p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大きな喜び : 谷内爽牧師説教集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
谷内爽 著 ; 谷内爽牧師説教集刊行委員会 編、キリスト新聞社出版事業部、2005、19cm、276・・・
定価1,500円+税 カバ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
谷内爽 著 ; 谷内爽牧師説教集刊行委員会 編 、キリスト新聞社出版事業部 、2005 、19cm 、276p
定価1,500円+税 カバ 

エクス・デザイン = x-DESIGN : 未来をプロトタイピングするために

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,850
山中俊治, 脇田玲, 田中浩也 編著、慶應義塾大学出版会、2013、258,3p、21cm、1
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エクス・デザイン = x-DESIGN : 未来をプロトタイピングするために

1,850
山中俊治, 脇田玲, 田中浩也 編著 、慶應義塾大学出版会 、2013 、258,3p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 

恋愛と性愛 <シリーズ比較家族 / 比較家族史学会 監修 第2期 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
服藤早苗, 山田昌弘, 吉野晃 編、早稲田大学出版部、2002年、231p、20cm、1冊
カバー表目に少スレ、カバー上部縁にヨレ、見返しの蔵印をマジックで塗りつぶてる箇所があります・本文は綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
服藤早苗, 山田昌弘, 吉野晃 編 、早稲田大学出版部 、2002年 、231p 、20cm 、1冊
カバー表目に少スレ、カバー上部縁にヨレ、見返しの蔵印をマジックで塗りつぶてる箇所があります・本文は綺麗です
  • 単品スピード注文

美空ひばり燃えつきるまで

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010
森啓 著、草思社、2001、238p、20cm、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:特筆すべきキズなし。■本は使用感なく、良好
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美空ひばり燃えつきるまで

1,010
森啓 著 、草思社 、2001 、238p 、20cm 、1
■送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・初版 ■小口天地はキレイ・中身:特筆すべきキズなし。■本は使用感なく、良好

批判的社会理論の現在

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
永井彰, 日暮雅夫 編著、晃洋書房、2003、225 p.、22 cm
初版第1刷 表紙角に軽いイタミ カバーややヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
永井彰, 日暮雅夫 編著 、晃洋書房 、2003 、225 p. 、22 cm
初版第1刷 表紙角に軽いイタミ カバーややヤケ  
  • 単品スピード注文

港の風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
550 (送料:¥185~)
丸岡明 著、三月書房、1968、297p 図版、15cm、1冊
函入。函日焼、少擦れ傷み。帯欠。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港の風景

550 (送料:¥185~)
丸岡明 著 、三月書房 、1968 、297p 図版 、15cm 、1冊
函入。函日焼、少擦れ傷み。帯欠。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

音楽キーワード事典

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
東川清一, 平野昭 編著、春秋社、1993年、337p、20cm
背ヤケ カバ折れ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽キーワード事典

700 (送料:¥200~)
東川清一, 平野昭 編著 、春秋社 、1993年 、337p 、20cm
背ヤケ カバ折れ少 天シミ
  • 単品スピード注文

南と北の子どもたち : 他者・世界へ

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
楠原彰 著、亜紀書房、1993年、282p、19cm、1冊
全体感:経年並上(良好) カバー 帯 書籍(天に僅かな薄微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
楠原彰 著 、亜紀書房 、1993年 、282p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上(良好) カバー 帯 書籍(天に僅かな薄微細シミ) 本文(特に問題ないようです。)

港の風景

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥400~)
丸岡明 著、三月書房、1968、297p 図版、15cm、1
初版、 帯、 函少よごれ、本体良、小型本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

港の風景

900 (送料:¥400~)
丸岡明 著 、三月書房 、1968 、297p 図版 、15cm 、1
初版、 帯、 函少よごれ、本体良、小型本
  • 単品スピード注文

遺伝学 <東大教養生物学 ; 第3巻>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
湯浅明 著、東京創元社、1958、288p、22cm、1冊
函に日焼、汚れ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺伝学 <東大教養生物学 ; 第3巻>

2,200 (送料:¥185~)
湯浅明 著 、東京創元社 、1958 、288p 、22cm 、1冊
函に日焼、汚れ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

講座社会学 第2巻 集団と社会

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編、東京大学出版会、287p、21cm、1
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しに印有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座社会学 第2巻 集団と社会

700
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編 、東京大学出版会 、287p 、21cm 、1
初版。函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・見返しに印有。よろしくお願いいたします。

フォーサイト家物語 第1-3巻 <角川文庫>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
ゴールズワージー 著 ; 臼田昭, 石田英二, 井上宗次 訳、角川書店、昭41-44、3冊、15 c・・・
6・7・3版 表紙ややヤケ 三方ヤケ 1巻背付近に軽いヌレシミ 2巻表紙ややヨゴレ・裏表紙から100頁ほど角に折れ 帯切れ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
ゴールズワージー 著 ; 臼田昭, 石田英二, 井上宗次 訳 、角川書店 、昭41-44 、3冊 、15 cm 、3冊
6・7・3版 表紙ややヤケ 三方ヤケ 1巻背付近に軽いヌレシミ 2巻表紙ややヨゴレ・裏表紙から100頁ほど角に折れ 帯切れ
  • 単品スピード注文

摂津 <日本国誌資料叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
太田亮 著、磯部甲陽堂、大正14年、19cm、1冊
函入。裏表紙から見返し数ページに虫食い。本文角折れ。数ページヨレ(読みづらさ有)。ヤケ。シミ。函ヤケ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
太田亮 著 、磯部甲陽堂 、大正14年 、19cm 、1冊
函入。裏表紙から見返し数ページに虫食い。本文角折れ。数ページヨレ(読みづらさ有)。ヤケ。シミ。函ヤケ。イタミ。
  • 単品スピード注文

僧正殺人事件 <ぶらっく選書 2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳、新樹社、318p、18cm
昭和25初版、元パラ欠、カバー少しヤケ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳 、新樹社 、318p 、18cm
昭和25初版、元パラ欠、カバー少しヤケ、本体は中くらいヤケ

僧正殺人事件 <ぶらっく選書 ; 第2> 帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳、新樹社、318p、18cm
昭和25年9月15日発行 帯・セロファンつき ぶらっく選書
表紙ややヤケ・シミ。天地小口ヤケ・シミ。後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳 、新樹社 、318p 、18cm
昭和25年9月15日発行 帯・セロファンつき ぶらっく選書 表紙ややヤケ・シミ。天地小口ヤケ・シミ。後ろ見返し古書ラベル。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

原始キリスト教と礼拝 聖書学叢書 ; 第5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
オスカー・クルマン 著 ; 由木康, 佐竹明 訳、新教出版社、昭和32年、21cm、1冊
紙装。ペン、色エンピツ書込み有。見返しに紙剥がし跡有。強ヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
オスカー・クルマン 著 ; 由木康, 佐竹明 訳 、新教出版社 、昭和32年 、21cm 、1冊
紙装。ペン、色エンピツ書込み有。見返しに紙剥がし跡有。強ヤケ、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

歌舞伎 : 衣裳と扮装

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥600~)
相馬皓、大日本雄弁会講談社、1957、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
相馬皓 、大日本雄弁会講談社 、1957 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

性格 心理学入門講座・新版6

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著、大日本図書、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性格 心理学入門講座・新版6

500 (送料:¥185~)
依田新編 詫摩武俊・依田明著 、大日本図書 、昭50
8刷 カバー少焼け、少傷み有 小口にホコリシミ有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

講座社会学 第2巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
440
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編、東京大学出版会、287p、21cm
初版 函ヤケあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座社会学 第2巻

440
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編 、東京大学出版会 、287p 、21cm
初版 函ヤケあり 本文・三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 月報あり

僧正殺人事件 <ぶらっく選書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳、新樹社、昭和30年、318p、18cm
裸本。経年ヤケ・シミ、背キズ、数頁角折れ跡、後ろ見返し1枚全体にインク書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

僧正殺人事件 <ぶらっく選書>

400
S.S.ヴァン・ダイン 著 ; 武田晃 訳 、新樹社 、昭和30年 、318p 、18cm
裸本。経年ヤケ・シミ、背キズ、数頁角折れ跡、後ろ見返し1枚全体にインク書き込みがあります。

詩集 述志

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
1,800
増田晃、増田房子、昭和33、108p、19cm
佐藤春夫序、伊福部隆跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 述志

1,800
増田晃 、増田房子 、昭和33 、108p 、19cm
佐藤春夫序、伊福部隆跋

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー