文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「John Man」の検索結果
182件

増補改訂新版 新々英文解釈研究 165版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,900 (送料:¥600~)
山崎貞 著、研究社、464p、19cm
カバー、本体ともヤケ、シミ有。書込み、線引き有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
山崎貞 著 、研究社 、464p 、19cm
カバー、本体ともヤケ、シミ有。書込み、線引き有。
  • 単品スピード注文

新々英文解釈研究 第9訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
山崎貞 著、研究社、499p、19cm
多数の書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
山崎貞 著 、研究社 、499p 、19cm
多数の書込み 線引き
  • 単品スピード注文

Oscar Wilde : myths, miracles, and imitations

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,100
John Stokes、Cambridge University Press、2010.9、xiii・・・
ペーパーバック版 使用感はありますが、書き込みなどなくきれいな状態です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
John Stokes 、Cambridge University Press 、2010.9 、xiii, 216 p. 、23 cm
ペーパーバック版 使用感はありますが、書き込みなどなくきれいな状態です。

BUTTON MAN The Killing Game(ボタンマン キリングゲーム)

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
John Wagner/Arthur Ranson、Kitchen Sink Press
ソフトカバー。背下部に若干潰れ痛みあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

BUTTON MAN The Killing Game(ボタンマン キリングゲーム)

7,000
John Wagner/Arthur Ranson 、Kitchen Sink Press
ソフトカバー。背下部に若干潰れ痛みあり。本文良好。

Indian Tales and Others <A bison book>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
by John G. Neihardt、University of Nebraska Press、3・・・
洋書 ペーパーバック 少シミ・少傷み・背ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
by John G. Neihardt 、University of Nebraska Press 、306 p. 、21 cm
洋書 ペーパーバック 少シミ・少傷み・背ヤケ
  • 単品スピード注文

料理は世につれ…

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
田村平治 著 ; 田村暉昭 編、東京有名百味会、平成4、171p、19cm、1冊
非売品 見開きに謹呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
田村平治 著 ; 田村暉昭 編 、東京有名百味会 、平成4 、171p 、19cm 、1冊
非売品 見開きに謹呈署名

The dramatic works in the Beaumont and Fletcher canon Volume 10 The Honest Man's Fortune, Rollo, Duke of Normandy The Spanish Curate The Lover's Progress The Fair Maid of the Inn The Laws of Candy

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
22,000
Fredson Bowers  Francis Beaumont John Fletcher、Cam・・・
英文・hardcover・p752・背少ヤケ 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000
Fredson Bowers  Francis Beaumont John Fletcher 、Cambridge University Press 、1996年 、752p 、1冊
英文・hardcover・p752・背少ヤケ 大学除籍本 (印・ラベル ・等) 状態は経年良好です

X-MAN #008 【アメコミ】【原書コミックブック(リーフ)】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
330
Jeph Loeb, John Rozum, Steve Skroce, Scott McDanie・・・
トレーディングカード付 / 背スレ少 上下フチヨレ シミ少 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330
Jeph Loeb, John Rozum, Steve Skroce, Scott McDaniel 、MARVEL 、1995
トレーディングカード付 / 背スレ少 上下フチヨレ シミ少 ■ 厚さ3cm/重さ1kgまでは 日本郵便クリックポストで発送! (送料1通185円) ■ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

新々英文解釈研究 増訂新版第23版

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
800 (送料:¥600~)
山崎貞 佐山榮太郎・改訂、研究社、1964.1、504p、19cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新々英文解釈研究 増訂新版第23版

800 (送料:¥600~)
山崎貞 佐山榮太郎・改訂 、研究社 、1964.1 、504p 、19cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

A Treasury of Great Mysteries. Edited by Howard Haycraft and John Beecroft. 珠玉ミステリー選集 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
4,400
Haycraft,Howard ed.; Beecroft,John ed. ハワード・ヘイクラフト・・・
NY: サイモン&シュスター刊 1957年 カバー(傷み、ヤケ、少汚れ) 灰クロース装 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ d.w. Gray cloth,black lettering to spine. Red top edge. Each vol.: d.w.worn,foxing,sl.stained and sl.torn. Edges foxing and e.ps.somewhat foxing. Pages somewhat foxing. [Volume 1: ”Murder in the Calais Coach” Agatha Christie; ”The Case of the Crimson Kiss” Erle Stanley Gardner; ”The Treasure Hunt” Edgar Wallace; ”Maigret’s Christmas” Georges Simenon; ”Puzzle for Poppy”Patrick Quentin; ”The Secret” Mary Roberts Rinehart; ”The Incautious Burglar”John Dickson Carr; ”The Lamp of God” Ellery Queen; ”The Case of the White Elephant” Margery Allingham; ”Rear Window” William Irish; ”Journey into Fear” Eric Ambler. Volume 2: ”The Big Sleep” Raymond Chandler; ”The Bone of Contention” Dorothy L.Sayers; ”The Arrow of God” Leslie Charters; ”I Can Find My Way Out” Ngaio Marsh; ”Instead of Evidence” Rex Stout; ”Rift in the Loot” Stuart Palmer & Craig Rice; ”The Man Who Explained Miracles” Carter Dickson; ”Rebecca” Daphne du Maurier. ]
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Haycraft,Howard ed.; Beecroft,John ed. ハワード・ヘイクラフト、ジョン・ビークロフト(共編)  、New York: Simon and Schuster, 、1957. 、576pp.; 576pp. 、21.8x14.5cm. 、In 2 vols.
NY: サイモン&シュスター刊 1957年 カバー(傷み、ヤケ、少汚れ) 灰クロース装 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ d.w. Gray cloth,black lettering to spine. Red top edge. Each vol.: d.w.worn,foxing,sl.stained and sl.torn. Edges foxing and e.ps.somewhat foxing. Pages somewhat foxing. [Volume 1: ”Murder in the Calais Coach” Agatha Christie; ”The Case of the Crimson Kiss” Erle Stanley Gardner; ”The Treasure Hunt” Edgar Wallace; ”Maigret’s Christmas” Georges Simenon; ”Puzzle for Poppy”Patrick Quentin; ”The Secret” Mary Roberts Rinehart; ”The Incautious Burglar”John Dickson Carr; ”The Lamp of God” Ellery Queen; ”The Case of the White Elephant” Margery Allingham; ”Rear Window” William Irish; ”Journey into Fear” Eric Ambler. Volume 2: ”The Big Sleep” Raymond Chandler; ”The Bone of Contention” Dorothy L.Sayers; ”The Arrow of God” Leslie Charters; ”I Can Find My Way Out” Ngaio Marsh; ”Instead of Evidence” Rex Stout; ”Rift in the Loot” Stuart Palmer & Craig Rice; ”The Man Who Explained Miracles” Carter Dickson; ”Rebecca” Daphne du Maurier. ]

自然に対する人間の責任 <岩波現代選書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
J. パスモア/間瀬啓允訳、岩波書店、1980年、349p、19cm、1冊
2刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自然に対する人間の責任 <岩波現代選書>

1,000 (送料:¥320~)
J. パスモア/間瀬啓允訳 、岩波書店 、1980年 、349p 、19cm 、1冊
2刷
  • 単品スピード注文

Demosthenes : statesman and orator

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
edited by Ian Worthington、Routledge、2000、xiv, 289 ・・・
ペーパーバック版 デモステネス 英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
edited by Ian Worthington 、Routledge 、2000 、xiv, 289 p. 、23 cm
ペーパーバック版 デモステネス 英文

Early Greek lawgivers

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
John David Lewis、Bristol Classical Press、2007、100 ・・・
ペーパーバック版Classical world series 初期ギリシャの立法者  英文
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
John David Lewis 、Bristol Classical Press 、2007 、100 p. 、22 cm
ペーパーバック版Classical world series 初期ギリシャの立法者  英文

Locke: Two Treatises of Government <Cambridge texts in the history of political thought> Student edition

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,640
John Locke ; edited with an introduction and notes・・・
ペーパーバック 天に「研究室」印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
John Locke ; edited with an introduction and notes by Peter Laslett 、Cambridge University Press 、2008 、464 p. 、22-23 cm 、1冊
ペーパーバック 天に「研究室」印

The Main Thematic Current in John Steinbeck's Works: A Positive View of Man’s Survival (洋書) ジョン・スタインベックの作品における主要なテーマの流れ

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,000
有木恭子、大阪教育図書、2002、1
*洋書論文「ジョン・スタインベックの作品における主要なテーマの流れ」 A5判 初版 全312ページ カバー付 線引・書込有 三方やカバー裏少シミ有 カバーイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
有木恭子 、大阪教育図書 、2002 、1
*洋書論文「ジョン・スタインベックの作品における主要なテーマの流れ」 A5判 初版 全312ページ カバー付 線引・書込有 三方やカバー裏少シミ有 カバーイタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Man-Made Philadelphia wurman <ソフトカバー版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
Richard Saul Wurman, John Andrew Gallery、MIT Press・・・
文 : 英語、イニシャル書込みあり

Introduction
Routes
・Market Street East
・Market Street West
・Broad Street South
・Broad Street North
・Benjamin Franklin Parkway
・Schuylkill Expressway North
・Schuylkill Expressway South
Areas
・Penn Center
・Logan Circle
・Rittenhouse Square
・Washington Square
・Franklin Square, Independence Mall and National Historical Park
・Society Hill
・University City
・Fairmount Park
・Germantown and Chestnut Hill
City and Regional Data
・Population Growth
・City Population Growth and Distribution Ethnic Growth
・Legal and Political Districts
・Delaware Valley Regional Urbanization. Places of Interest and Transportation
Plans and Planners
・Plans for Philadelphia. Penn's Plan 1682
・Center City Plan 1960-1963
・Citizens' Plans 1960-1970
・Center City Plan 1972
・Interesting Interiors
・Past Philadelphia Architects
・Present Philadelphia Architects
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Richard Saul Wurman, John Andrew Gallery 、MIT Press 、1972 、104p 、25.3 x 28.7cm 、1冊
文 : 英語、イニシャル書込みあり Introduction Routes ・Market Street East ・Market Street West ・Broad Street South ・Broad Street North ・Benjamin Franklin Parkway ・Schuylkill Expressway North ・Schuylkill Expressway South Areas ・Penn Center ・Logan Circle ・Rittenhouse Square ・Washington Square ・Franklin Square, Independence Mall and National Historical Park ・Society Hill ・University City ・Fairmount Park ・Germantown and Chestnut Hill City and Regional Data ・Population Growth ・City Population Growth and Distribution Ethnic Growth ・Legal and Political Districts ・Delaware Valley Regional Urbanization. Places of Interest and Transportation Plans and Planners ・Plans for Philadelphia. Penn's Plan 1682 ・Center City Plan 1960-1963 ・Citizens' Plans 1960-1970 ・Center City Plan 1972 ・Interesting Interiors ・Past Philadelphia Architects ・Present Philadelphia Architects

Personal Construct Theory: Concepts and Applications

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥220~)
Jack R.Adams- Webber、John Wiley & Sons Ltd、1979年
◆英語

●本体:経年並下
●本文:鉛筆線引き
●三方:経年シミ
●カバー:経年感・スレ・少イタミ

■送料➊クリックポストにて発送予定

1. Behaviour from the Standpoint of a Psychologist
'Man-as-scientist'
Same and different..
Binary distinctions..
Range, focus, and context.
Conceptual organization
The elaborative choice
Logical relations
Differentiation of structure
An evolutionary perspective
Permeability and change
Structure and experience
Interpersonal relations
Recapitulation and prospect
2. Evaluating Idiographic Contexts of Meaning
Repertory grid theory and technique
Elicited versus supplied constructs
Meaning and context
Meaning and implication..
Assessing individual conceptual structures
Construct and figure interactions
3. Conceptual Structures and Their Development
Differentiation
Integration
Subsystem specialization
Hierarchical organization..
Integration versus confusion
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥220~)
Jack R.Adams- Webber 、John Wiley & Sons Ltd 、1979年
◆英語 ●本体:経年並下 ●本文:鉛筆線引き ●三方:経年シミ ●カバー:経年感・スレ・少イタミ ■送料➊クリックポストにて発送予定 1. Behaviour from the Standpoint of a Psychologist 'Man-as-scientist' Same and different.. Binary distinctions.. Range, focus, and context. Conceptual organization The elaborative choice Logical relations Differentiation of structure An evolutionary perspective Permeability and change Structure and experience Interpersonal relations Recapitulation and prospect 2. Evaluating Idiographic Contexts of Meaning Repertory grid theory and technique Elicited versus supplied constructs Meaning and context Meaning and implication.. Assessing individual conceptual structures Construct and figure interactions 3. Conceptual Structures and Their Development Differentiation Integration Subsystem specialization Hierarchical organization.. Integration versus confusion
  • 単品スピード注文

Civil Society: The Critical History of an Idea

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100 (送料:¥220~)
John R. Ehrenberg、‎ NYU Press、1999年
◆英語

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙:少イタミ

I The Origins of Civil Society
1 Civil Society and the Classical Heritage
The Mixed Polity
The Danger of Private Interest Civil Society and the Res Publica
2 Civil Society and the Christian Commonwealth
Pride, Faith, and the State The Christian Commonwealth
Early Fractures
3 Civil Society and the Transition to Modernity
Virtue and Power Civil Society and the Liberated Conscience
Sovereignty, Interest, and Civil Society
II Civil Society and Modernity
4 The Rise of "Economic Man"
Rights, Law, and Protected Spheres The Moral Foundations of Civil Society
The Emergence of Bourgeois Civil Society
5 Civil Society and the State
Civil Society and the Ethical Commonwealth The "Giant Broom" The "System of Needs"
The Politics of Social Revolution
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥220~)
John R. Ehrenberg 、‎ NYU Press 、1999年
◆英語 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙:少イタミ I The Origins of Civil Society 1 Civil Society and the Classical Heritage The Mixed Polity The Danger of Private Interest Civil Society and the Res Publica 2 Civil Society and the Christian Commonwealth Pride, Faith, and the State The Christian Commonwealth Early Fractures 3 Civil Society and the Transition to Modernity Virtue and Power Civil Society and the Liberated Conscience Sovereignty, Interest, and Civil Society II Civil Society and Modernity 4 The Rise of "Economic Man" Rights, Law, and Protected Spheres The Moral Foundations of Civil Society The Emergence of Bourgeois Civil Society 5 Civil Society and the State Civil Society and the Ethical Commonwealth The "Giant Broom" The "System of Needs" The Politics of Social Revolution
  • 単品スピード注文

ジョン・グールド鳥人伝説

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
モゥリーン・ランボルン 荒俣宏訳、どうぶつ社、1990
27X18cm 函カバ 161頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
モゥリーン・ランボルン 荒俣宏訳 、どうぶつ社 、1990
27X18cm 函カバ 161頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

Osler's "A way of life" and other addresses, with commentary and annotations

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥600~)
Sir William Osler ; Shigeaki Hinohara and Hisae Ni・・・
表紙上部にややスレ、キズあります
天にやや汚れあります
表紙にやや反り、歪みあります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
Sir William Osler ; Shigeaki Hinohara and Hisae Niki ; with a foreword by John P. McGovern 、Duke University Press 、2001年 、xxiv, 378 p. 、26cm
表紙上部にややスレ、キズあります 天にやや汚れあります 表紙にやや反り、歪みあります
  • 単品スピード注文

On Mark Twain <The Best from American literature>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
edited by Louis J. Budd and Edwin H. Cady、Duke Uni・・・
カバー cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

On Mark Twain <The Best from American literature>

2,500
edited by Louis J. Budd and Edwin H. Cady 、Duke University Press 、1987 、x, 303 pp. 、25 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper

Man's Magazine. July, 1957. (Vol. 5, No. 7) : The Klan Rides Again! (Charles V. Nemo)/Royal Jelly. (William Michelfelder and Emil Zubryn)/ Bring Back One Prisoner - Alive! (Charles Richards)/My Brakes Failed. (John McFaum)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
We Defied The Kiva's Curse. (D. N. Lott)/The Gunsl・・・
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ (ジャック・デンプシー)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Man's Magazine. July, 1957. (Vol. 5, No. 7) : The Klan Rides Again! (Charles V. Nemo)/Royal Jelly. (William Michelfelder and Emil Zubryn)/ Bring Back One Prisoner - Alive! (Charles Richards)/My Brakes Failed. (John McFaum)

1,500
We Defied The Kiva's Curse. (D. N. Lott)/The Gunslinger They Couldn't Kill. (Jack Ryan)/ Patterson is a Paperweight Champion. (Jack Dempsey)/ Ivan The Terrible Conquers Kazan. (Clair Huffaker)/ Case of the Harried Preacher. (Alan Hynd) 、A Pyramid Publication. Almat Publishing Corp 、1957
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ (ジャック・デンプシー)

ボブ・ディラン/指名手配 : 33の証言をもとに真実のボブ・ディランを探る

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,800
ジョン・ボールディ 著 ; 菅野ヘッケル 訳、シンコー・ミュージック、1993、302p、21cm
初版 カバー 帯 帯/折あと 本体/小口他に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボブ・ディラン/指名手配 : 33の証言をもとに真実のボブ・ディランを探る

2,800
ジョン・ボールディ 著 ; 菅野ヘッケル 訳 、シンコー・ミュージック 、1993 、302p 、21cm
初版 カバー 帯 帯/折あと 本体/小口他に少小しみ

The Life and Letters of Charles Darwin, Including An Autobiographical Chapter. Edited By His Son, Francis Darwin. In Three Volumes

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
74,000
Francis Darwin、London: John Murray, Albemarle Stre・・・
Third Edition. Complete 3 volume set in original green cloth binding. 3 portrait frontispieces, 2 plates and 2 illustrations.Some rubbing and wear, light stain to rear board of one volume. Ownership stamp to flyleaves. A good set in a later slipcase. Errata slip tipped in facing p.iv,Vol.Ⅲ, and Errata to VolsⅠ,Ⅱ. on leaf tipped in following p.(X).The first published version of Darwin's autobiography, which went through five printings of which is the fourth in little more than a year.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
74,000
Francis Darwin 、London: John Murray, Albemarle Street 、1887 、ix,(1),395,(3);(iv),393,(3);iv,418,(4) 、8vo.(22.3x15.2cm) 、3
Third Edition. Complete 3 volume set in original green cloth binding. 3 portrait frontispieces, 2 plates and 2 illustrations.Some rubbing and wear, light stain to rear board of one volume. Ownership stamp to flyleaves. A good set in a later slipcase. Errata slip tipped in facing p.iv,Vol.Ⅲ, and Errata to VolsⅠ,Ⅱ. on leaf tipped in following p.(X).The first published version of Darwin's autobiography, which went through five printings of which is the fourth in little more than a year.

船と航海の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ゼー・ホランド・ローズ 著 ; 神近市子 譯、伊藤書店、昭和18、373p、19cm
B6 初版 イタミスレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ゼー・ホランド・ローズ 著 ; 神近市子 譯 、伊藤書店 、昭和18 、373p 、19cm
B6 初版 イタミスレヤケ

ジョン・グールド鳥人伝説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,980
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990、161p、27cm、1冊
ダンボール箱に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990 、161p 、27cm 、1冊
ダンボール箱に少し痛み、本体はカバー付、状態良好で中も綺麗です

ジョン・グールド鳥人伝説

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990年、161p、27cm、1冊
カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号134-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジョン・グールド鳥人伝説

500
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990年 、161p 、27cm 、1冊
カバーに多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号134-1」

ジョン・グールド鳥人伝説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、161p、27cm
カバー微ヨゴレ。天少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・グールド鳥人伝説

400
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、161p 、27cm
カバー微ヨゴレ。天少シミ。

The Principles of Descriptive and Physiological Botany <Cambridge Library Collection - Botany and Horticulture>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,300
By (author) Henslow, John Stevens、Cambridge Librar・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)
・サイズ:22×14cm
・ページ数:322p
・発行年:2009年
・ISBN :9781108001861
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
By (author) Henslow, John Stevens 、Cambridge Library Collection 、2009 、340p 、H216 x W140
・本の形態:ペーパーバック(英語) ・サイズ:22×14cm ・ページ数:322p ・発行年:2009年 ・ISBN :9781108001861 ◆本の状態:非常に良い

The life of John Milton : a critical biography <Blackwell critical biographies>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
5,000
[by] Barbara K. Lewalski、Blackwell、2000、xvii, 777 ・・・
カバー cloth with dust wrapper.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The life of John Milton : a critical biography <Blackwell critical biographies>

5,000
[by] Barbara K. Lewalski 、Blackwell 、2000 、xvii, 777 p., [15] p. of plates 、24 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper.

ジョン・グールド鳥人伝説

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
1,250
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990、161p、27cm、1
1990年初版。輸送箱有。函若干ヤケ・イタミ。本体表紙カバー若干シミ。天地小口若干ヤケ。本文頁微ヤケ。送料250円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,250
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990 、161p 、27cm 、1
1990年初版。輸送箱有。函若干ヤケ・イタミ。本体表紙カバー若干シミ。天地小口若干ヤケ。本文頁微ヤケ。送料250円~

ジョン・グールド鳥人伝説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990、161p、27cm
初版、函ヤケ小キズシミ、カバー小ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990 、161p 、27cm
初版、函ヤケ小キズシミ、カバー小ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無
  • 単品スピード注文

Did Darwin Get it Right? : Essays on Games, Sex and Evolution

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John、Penguin、1993年発行、264p・・・
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
Edited by Maynard-Smith, John 、Penguin 、1993年発行 、264p 、H229 x W152
英文・ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/蔵印あり/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Chesterton and the romance of Orthodoxy : the making of GKC, 1874-1908 1st pb. in paperback

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
William Oddie、Oxford University Press、2010、viii, 4・・・
pbk 天少クスミ 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
William Oddie 、Oxford University Press 、2010 、viii, 401 p. 、24 cm
pbk 天少クスミ 版面良好
  • 単品スピード注文

内なる人の変革 : 今日、心のいやしについて全てを網羅した画期的内容クリスチャンカウンセラーの必読書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
ジョン&ポーラ・サンフォード 著 ; ウォンカム真謝子 訳、マルコーシュ・パブリケーション、2008・・・
カバー 裏表紙・遊び紙角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内なる人の変革 : 今日、心のいやしについて全てを網羅した画期的内容クリスチャンカウンセラーの必読書

2,200 (送料:¥600~)
ジョン&ポーラ・サンフォード 著 ; ウォンカム真謝子 訳 、マルコーシュ・パブリケーション 、2008 、602p 、19cm 、1冊
カバー 裏表紙・遊び紙角折れ
  • 単品スピード注文

The critical response to Saul Bellow <Critical responses in arts and letters>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
edited by Gerhard Bach、Greenwood Press、1995、xix, 3・・・
本体のみ 表紙スレ・天シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
edited by Gerhard Bach 、Greenwood Press 、1995 、xix, 371 p. 、24 cm
本体のみ 表紙スレ・天シミ少

Film Culture No. 32 (SPRING 1964)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : Jonas Mekas、Film Culture Non-Profit Corporatio・・・
文 : 英語

EDITORIAL
PROJECTION OF THOUGHTS by Gregory Markpoulos
INTERVIEW WITH GREGORY MARKPOULOS by Robert Brown
“TWICE A MAN” THRICE LOVE, TWICE DEATH - by Robert Brown
KENNETH ANGER’S “SCORPIO RISING” by Carolee Schneemann
APPENDIX TO THANTOS IN CHROME by Ken Kelman
ANDY WARHOL'S SLEEP MOVIE - by Joe Brainard
SOME NOTES ON “SLEEP” by Henry Geldzahler
SONNET: HOMAGE TO ANDY WARHOL - by Ron Padgett
FROM "SONETS ON EIGHT VARIATION OF SLEEP" - by Gerard Malanga
THE UPPER ARM - by Ted Berrigan
AN ITERVIEW WITH JACK SMITH
TO THE NEW MOVIES - by Harry Fainlight
FROZEN FRAMES OF A LAST MEETING - by Daisy Aldan
AFTER SEEING JACK SMITH'S "SCOTCH TAPE" - by John Fles
IMAGENETlONS - by Ken Kelman
FROM THE WRITINGS OF JOEL MARKMAN
THE BODY AS WILL AND MOTION - by Serge Gavronsky
DEFENSE OF JAYNE MANSFIELD- by Michael McClure
REFLECTIONS ON MOTION PICTURE ANIMATION - by Alexandre Alexeieff
A BACKGROUND TO FREE ANIMATION - by Douglass Crockwell
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : Jonas Mekas 、Film Culture Non-Profit Corporation 、1964 、77p 、26.7 x 21.4cm 、1冊
文 : 英語 EDITORIAL PROJECTION OF THOUGHTS by Gregory Markpoulos INTERVIEW WITH GREGORY MARKPOULOS by Robert Brown “TWICE A MAN” THRICE LOVE, TWICE DEATH - by Robert Brown KENNETH ANGER’S “SCORPIO RISING” by Carolee Schneemann APPENDIX TO THANTOS IN CHROME by Ken Kelman ANDY WARHOL'S SLEEP MOVIE - by Joe Brainard SOME NOTES ON “SLEEP” by Henry Geldzahler SONNET: HOMAGE TO ANDY WARHOL - by Ron Padgett FROM "SONETS ON EIGHT VARIATION OF SLEEP" - by Gerard Malanga THE UPPER ARM - by Ted Berrigan AN ITERVIEW WITH JACK SMITH TO THE NEW MOVIES - by Harry Fainlight FROZEN FRAMES OF A LAST MEETING - by Daisy Aldan AFTER SEEING JACK SMITH'S "SCOTCH TAPE" - by John Fles IMAGENETlONS - by Ken Kelman FROM THE WRITINGS OF JOEL MARKMAN THE BODY AS WILL AND MOTION - by Serge Gavronsky DEFENSE OF JAYNE MANSFIELD- by Michael McClure REFLECTIONS ON MOTION PICTURE ANIMATION - by Alexandre Alexeieff A BACKGROUND TO FREE ANIMATION - by Douglass Crockwell [ほか]

Real. (The Exciting Magazine for Men.) March, 1958. (Vol. 11, No. 4) : Gabbing With Gallico. (comment Paul Gallico)/ What You Should Know About Space Travel. (Martin Caidin)/ Bigamy : The Man With Two Wives. (John Reese)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
The Day the U. S. Was Invaded. (Tom Mahoney)/ So Y・・・
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ (ポール・ギャリコ、ウィリアム・レダラー、アーニー・コバックス)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Real. (The Exciting Magazine for Men.) March, 1958. (Vol. 11, No. 4) : Gabbing With Gallico. (comment Paul Gallico)/ What You Should Know About Space Travel. (Martin Caidin)/ Bigamy : The Man With Two Wives. (John Reese)

1,500
The Day the U. S. Was Invaded. (Tom Mahoney)/ So You Think You're Honest! (Glenn D. Kittler)/ The Girl Who Wore No Clothes. (Edmund G. Love)/O'Toole and the Missing Jap Fleets. (William J. Lederer)/ The Wacky World of Ernie Kovacs. (Richard Gehman) 、Literary Enterprises, Inc. 、1958
洋雜誌(パルプマガジン) 表紙僅ヤケ・ほこりヨゴレ少・表紙端破れ目少・背コワレ少 小口ヤケ・少すれ・ほこりヨゴレ (ポール・ギャリコ、ウィリアム・レダラー、アーニー・コバックス)

バーナード・ショオ真髄 謹呈署名本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
石田憲次 著、弘文堂書房、昭和7年、454p (以下欠頁)、22cm、1冊
裸本 表紙(擦れ) 全体感:経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
石田憲次 著 、弘文堂書房 、昭和7年 、454p (以下欠頁) 、22cm 、1冊
裸本 表紙(擦れ) 全体感:経年並

ジョン・グールド鳥人伝説

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990、161p、27cm
B++ 初版、函・本体ともおおむね良好、目立つダメージなし

一九世紀の博物学が生んだ華麗な鳥類画の世界。人々に大きな感動を与えたグールドの作品と仕事ぶりを美しいカラーで再現
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990 、161p 、27cm
B++ 初版、函・本体ともおおむね良好、目立つダメージなし 一九世紀の博物学が生んだ華麗な鳥類画の世界。人々に大きな感動を与えたグールドの作品と仕事ぶりを美しいカラーで再現
  • 単品スピード注文

洋書 The Basic Writings Of Bertrand Russell <Routledge classics>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
Bertrand Russell ; edited by Robert E. Egner and L・・・
洋書。全編英語。ペーパーバック本。全体に少ヨゴレイタミヤケ、背表紙・裏表紙軽キズ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋書 The Basic Writings Of Bertrand Russell <Routledge classics>

2,000
Bertrand Russell ; edited by Robert E. Egner and Lester E. Denonn ; with an introduction by John G. Slater 、Routledge ラウトレッジ :出版 、xxxii, 749 p. 、縦22 cm ・ 横14㎝ ・ 厚6㎝
洋書。全編英語。ペーパーバック本。全体に少ヨゴレイタミヤケ、背表紙・裏表紙軽キズ、本書本文に線引書込見当たらず、概ね状態良好です。

The story of Irish film

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
Arthur Flynn、Currach Press、2005、328 p., [8] p. of ・・・
cloth/dj ; カバー少スレ・ややヤケ 裏表紙角に軽いツブレ 三方少ヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
Arthur Flynn 、Currach Press 、2005 、328 p., [8] p. of plates 、26 cm
cloth/dj ; カバー少スレ・ややヤケ 裏表紙角に軽いツブレ 三方少ヤケ 
  • 単品スピード注文

The Games of the XVIIIth Olympiad Tokyo 1964 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
Avery Braundage : 序文 ; 文 : 東龍太郎、高石真五郎ほか、Internatio・・・
カバー、文 : 英語

AVERY BRUNDAGE Foreword
SHINGORO TAKAISHI (高石真五郎) The Games of the XVIIIth Olympiad in Tokyo
RYOTARO AZUMA (東龍太郎) World is one
VERNON MORGAN The Greatest of them All
REX BELLAMY Two pigeons stayed to watch
LISELOTT DIEM A hymn to the Olympic torch-bearers
DOUG IBBOTSON Tokyo - marvel of efficiency and goodwill
PETER WILSON Abebe Bikila makes history
JOHN RODDA How the decathlon was won
CHRISTOPHER BRASHER Peter Snell
ROY MOOR The 4 x 400 metres relay
NEIL ALLEN Henry Carr - Grace under pressure
TERRY O'CONNOR Unknows rewrite athletic history
NEIL ALLEN Mary Rand
DESMOND HACKETT The human element
TERRY O'CONNOR Triumph follows controversy
JAMES COOTE Ann and Robbie
PETER WILSON The great surprise
PAT BESFORD The golden Dawn
PAT BESFORD The All-American
NEIL ALLEN Bobby McGregor - the perfect loser
REX BELLAMY The night I cried
RUDOLF HAGELSTANGE Japan, Mirror of the Olympic Idea
OSCAR STATE So near and yet so far
ROY MOOR The one-man team
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Avery Braundage : 序文 ; 文 : 東龍太郎、高石真五郎ほか 、International Olympic Institute 、1965 、367p 、30.3 x 22 x 3.3cm 、1冊
カバー、文 : 英語 AVERY BRUNDAGE Foreword SHINGORO TAKAISHI (高石真五郎) The Games of the XVIIIth Olympiad in Tokyo RYOTARO AZUMA (東龍太郎) World is one VERNON MORGAN The Greatest of them All REX BELLAMY Two pigeons stayed to watch LISELOTT DIEM A hymn to the Olympic torch-bearers DOUG IBBOTSON Tokyo - marvel of efficiency and goodwill PETER WILSON Abebe Bikila makes history JOHN RODDA How the decathlon was won CHRISTOPHER BRASHER Peter Snell ROY MOOR The 4 x 400 metres relay NEIL ALLEN Henry Carr - Grace under pressure TERRY O'CONNOR Unknows rewrite athletic history NEIL ALLEN Mary Rand DESMOND HACKETT The human element TERRY O'CONNOR Triumph follows controversy JAMES COOTE Ann and Robbie PETER WILSON The great surprise PAT BESFORD The golden Dawn PAT BESFORD The All-American NEIL ALLEN Bobby McGregor - the perfect loser REX BELLAMY The night I cried RUDOLF HAGELSTANGE Japan, Mirror of the Olympic Idea OSCAR STATE So near and yet so far ROY MOOR The one-man team [ほか]

【ピアノ弾き語り】 ELTON JOHN/エルトン・ジョン

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
リットーミュージック、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
※タバコ臭有。1991年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体に若干のユガミ有。本体、本文ページにタバコ臭有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上ご注文をお願いいたします。
※全17曲収録、収録曲は以下のとおり。
1. It's Me That You Need
2. Skyline Pigeon
3. Your Song
4. Border Song
5. Friends
6. Tiny Dancer
7. Levon
8. Honky Cat
9. Rocket Man
10. Daniel
11. Crocodile Rock
12. Candle in The Wind
13. Bennie and The Jets
14. Goodbye Yellow Brick Road
15. Saturday Nights Alright for Fighting
16. I Don't Wanna Go on With Youi Like That
17. Sacrifice
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【ピアノ弾き語り】 ELTON JOHN/エルトン・ジョン

1,000 (送料:¥185~)
、リットーミュージック 、1991
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) ※タバコ臭有。1991年初版。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本体に若干のユガミ有。本体、本文ページにタバコ臭有。本文部分の状態は良好ですが、上記ご了承の上ご注文をお願いいたします。 ※全17曲収録、収録曲は以下のとおり。 1. It's Me That You Need 2. Skyline Pigeon 3. Your Song 4. Border Song 5. Friends 6. Tiny Dancer 7. Levon 8. Honky Cat 9. Rocket Man 10. Daniel 11. Crocodile Rock 12. Candle in The Wind 13. Bennie and The Jets 14. Goodbye Yellow Brick Road 15. Saturday Nights Alright for Fighting 16. I Don't Wanna Go on With Youi Like That 17. Sacrifice
  • 単品スピード注文

ジョン・グールド鳥人伝説

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,400
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳、どうぶつ社、1990、161p、27cm、1
初版 箱付き ハードカバー ●箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙にヤケ・角とふちに傷みがあります。天小口底にヤケあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

造本装幀 戸田ツトム・岡孝治
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
モゥリーン・ランボルン 著 ; 荒俣宏 訳 、どうぶつ社 、1990 、161p 、27cm 、1
初版 箱付き ハードカバー ●箱に汚れ・ヤケ・シミ・角とふちに傷みがあります。表紙にヤケ・角とふちに傷みがあります。天小口底にヤケあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。 造本装幀 戸田ツトム・岡孝治

イマジン : 自由訳

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
ジョン・レノン, オノ・ヨーコ 著 ; 新井満 訳、朝日新聞社、2006.8、94p、19cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イマジン : 自由訳

610
ジョン・レノン, オノ・ヨーコ 著 ; 新井満 訳 、朝日新聞社 、2006.8 、94p 、19cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。。[保存状態;良好]

植物物語

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
J.ハッチンソン, R.メルヴィル 共著 ; 奥本裕昭 訳、八坂書房、1987年、305p、23cm
初版 カバー 帯 背ヤケ、小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
J.ハッチンソン, R.メルヴィル 共著 ; 奥本裕昭 訳 、八坂書房 、1987年 、305p 、23cm
初版 カバー 帯 背ヤケ、小口シミ

空間、時間、そして人類 : 時空認識の人類史 <教養選書 86>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
グレイアム・クラーク 著 ; 服部研二 訳、法政大学出版局、1995、223, 27p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1957・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空間、時間、そして人類 : 時空認識の人類史 <教養選書 86>

1,000
グレイアム・クラーク 著 ; 服部研二 訳 、法政大学出版局 、1995 、223, 27p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1957・並美

Kings of the Platform and Pulpit. Biographies,Reminiscences and Lectures of Artemus Ward,Sam Cox,Bill Arp,Mark Twain,Robert Burdette,George W.Peck,Nasby,Mrs.Partington,Doesticks,Josh Billings,Danbury News Man,Bill Nye,Bret Harte,Geo.W.Cable,Fat Contributor,Eli Perkins,and the Master Lectures of T.DeWitt Talmage,Dwight L.Moody,Sam Jones,Chauncey M.Depew,Robert G.Ingersoll,John B.Gough,Wendell Phillips,Chas.H.Spurgeon,Ben Butler,Jos.Cook,Eugene Field,Horace Greeley,Max O’Rell,Joseph Parker,Robt.Collyer,and Personal Reminiscences and Anecdotes of Noted Americans. Profusely Illustrated. (演壇と説教壇の王たち) 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
[TWAIN,Mark (マーク・トウェイン他)] Landon,Melville D. メルヴィル・・・
シカゴ: The Werner Company刊 1886年 モノクロ挿絵多数 灰クロース装 全体的にヤケ、少汚れ、角スレ 小口、ページ少ヤケ 前遊び紙に蔵書印 (M.J.Savage / San Francisco) Gray cloth stamped black/gold illus.and title. Floral design e.ps. With b/w frontis.and many b/w illus.and plates. Boards and spine somewhat foxing,sl.stained and their edges worn. Edges and pages somewhat foxing. An ownership stamp on front flyleaf (M.J.Savage / San Francisco).
亀井俊介先生旧蔵
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
[TWAIN,Mark (マーク・トウェイン他)] Landon,Melville D. メルヴィル D.ランドン(著) ; Twain,Mark et al. 、Chicago et al.: The Werner Company, 、1896 、(6),v,(5),19-570pp. 、24.5x17.5cm.
シカゴ: The Werner Company刊 1886年 モノクロ挿絵多数 灰クロース装 全体的にヤケ、少汚れ、角スレ 小口、ページ少ヤケ 前遊び紙に蔵書印 (M.J.Savage / San Francisco) Gray cloth stamped black/gold illus.and title. Floral design e.ps. With b/w frontis.and many b/w illus.and plates. Boards and spine somewhat foxing,sl.stained and their edges worn. Edges and pages somewhat foxing. An ownership stamp on front flyleaf (M.J.Savage / San Francisco). 亀井俊介先生旧蔵

英詩の理解

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
吉竹迪夫 著、吾妻書房、1964、90, 249p 図版、19cm
B6 初版 カバー 保護パラフィン破れ ヤケ 僅かな書込み
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉竹迪夫 著 、吾妻書房 、1964 、90, 249p 図版 、19cm
B6 初版 カバー 保護パラフィン破れ ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000