文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Work 」の検索結果
3,408件

A Secular Age

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Charles Taylor、Belknap Press of Harvard University・・・
ハードカバー ジャケット欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Charles Taylor 、Belknap Press of Harvard University Press 、2007 、874p 、24cm 、1冊
ハードカバー ジャケット欠

Natural agency : an essay on the causal theory of action <Cambridge studies in philosophy>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥600~)
John Bishop、Cambridge University Press、1989、xi, 21・・・
英文、ハードカバー、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
John Bishop 、Cambridge University Press 、1989 、xi, 211 p. 、23 cm 、1冊
英文、ハードカバー、カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

The Steins collect : Matisse, Picasso, and the Parisian avant-garde <英文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
edited by Janet Bishop, Cécile Debray, and Rebecca・・・
ハードカバー装 全体感:経年並 カバー(角疵・縁スレ) 書籍(右上角に凹み) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
edited by Janet Bishop, Cécile Debray, and Rebecca Rabinow 、In association with Yale University Press San Francisco Museum of Modern Art 、2011年 、492 p. 、29 cm 、1冊
ハードカバー装 全体感:経年並 カバー(角疵・縁スレ) 書籍(右上角に凹み) 本文(特に問題ないようです。)

Metaphors for learning : cross-cultural perspectives <Human cognitive processing>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥360~)
edited by Erich A. Berendt、John Benjamins Pub. Co.・・・
hbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥360~)
edited by Erich A. Berendt 、John Benjamins Pub. Co. 、2008 、ix, 249 p. 、25 cm
hbk ;
  • 単品スピード注文

Letters of Gustave Courbet

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
edited and translated by Petra ten-Doesschate Chu、・・・
英文 ハードカバー カバー付 カバーに小さなヤブレ、カバーそでと見返し糊付けあり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Letters of Gustave Courbet

3,300 (送料:¥600~)
edited and translated by Petra ten-Doesschate Chu 、University of Chicago Press 、1992 、xi, 726 p. 、25 cm 、1冊
英文 ハードカバー カバー付 カバーに小さなヤブレ、カバーそでと見返し糊付けあり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
Donald Nugent、Harvard University Press、1974、xi, 25・・・
カバー cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

2,500
Donald Nugent 、Harvard University Press 、1974 、xi, 258 p. 、22 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper

トリーズの発明原理40

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高木芳徳 [著]、ディスカヴァー・トゥエンティワン、2015、187p、19×24cm
2刷、カバー付、本体状態良好、中の頁も綺麗です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高木芳徳 [著] 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、2015 、187p 、19×24cm
2刷、カバー付、本体状態良好、中の頁も綺麗です。

SD 1998年10月号 オフィス環境の近未来

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会
特集 オフィス環境の近未来

技術がもたらしたワークスタイルの変化と、それをサポートするオフィスに焦点を当てて、先端的な事例15件を紹介する。

■特集 オフィス環境の近未来
・Thrilling Office 仲隆介
・現代オフィスインテリアの変遷 岸本章弘
・オフィスの変化をデザインする 小倉善明
・未来のオフィス
 イトーキ総合研究所
 地主廣明+オフィス環境研究所
・オフィスを彩るモノ 益田文和
・Future work
 The Exhibit at Seattle
・オフィスを知るためのキーワード
・電通インタラクティブ・ソリューションセンター
・日本ヒューレットパッカード八王子事業所ビジネスセンター
・宝島社
・横商エンジニアリング
・高橋土建カムホームアクト新堀
・ケツト科学研究所札幌営業所
・ベルシステム24
・ポルシェ・ジャパン本社
・アルソア本社
・NTT中央研修センタ
・乃村工藝社4号館2,3階
・宝酒造
・ソニー・ピクチャーズ・テレビジョン・ジャパン
・JRバス関東
・チューリッヒ保険日本支社ダイレクト・カスタマー・ケアセンター
・Hummer Winblad
・Wired Degital
・LA Cellular Customer Call Center
・Sullivan Higdon & Sink
・Scottish Enterprize National
・DEGW OFFICE

■木造密集市街地の将来像を考える

■京町家再生の手法
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会
特集 オフィス環境の近未来 技術がもたらしたワークスタイルの変化と、それをサポートするオフィスに焦点を当てて、先端的な事例15件を紹介する。 ■特集 オフィス環境の近未来 ・Thrilling Office 仲隆介 ・現代オフィスインテリアの変遷 岸本章弘 ・オフィスの変化をデザインする 小倉善明 ・未来のオフィス  イトーキ総合研究所  地主廣明+オフィス環境研究所 ・オフィスを彩るモノ 益田文和 ・Future work  The Exhibit at Seattle ・オフィスを知るためのキーワード ・電通インタラクティブ・ソリューションセンター ・日本ヒューレットパッカード八王子事業所ビジネスセンター ・宝島社 ・横商エンジニアリング ・高橋土建カムホームアクト新堀 ・ケツト科学研究所札幌営業所 ・ベルシステム24 ・ポルシェ・ジャパン本社 ・アルソア本社 ・NTT中央研修センタ ・乃村工藝社4号館2,3階 ・宝酒造 ・ソニー・ピクチャーズ・テレビジョン・ジャパン ・JRバス関東 ・チューリッヒ保険日本支社ダイレクト・カスタマー・ケアセンター ・Hummer Winblad ・Wired Degital ・LA Cellular Customer Call Center ・Sullivan Higdon & Sink ・Scottish Enterprize National ・DEGW OFFICE ■木造密集市街地の将来像を考える ■京町家再生の手法
  • 単品スピード注文

Philosophical Issues in Aristotle's Biology

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
Allan Gotthelf, James G. Lennox (ed.)、Cambridge Un・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Allan Gotthelf, James G. Lennox (ed.) 、Cambridge University Press 、1987 、xiii, 462 p. 、23 cm 、1冊
ペーパーバック

浜西勝則 メゾチント 大判銅版画『Division-Work No.13』限定50部  ●額装、直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
浜西勝則、1989年
額(ポスターフレーム)入り。
版画の数ヶ所に軽いシワが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1989年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第16番 マージン部に直筆サイン入
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)84.4x59.8cm
シートサイズ(約):71.5x58.4cm イメージサイズ:59.4x49.4cm

●作者:浜西勝則(はまにし かつのり、1949- )北海道出身の銅版画家。
東海大学、玉川大学、横浜芸術短期大学 、アルバータ大学(カナダ)、ブラッドリー大学(アメリカ)の非常勤講師・客員教授を歴任しました。
日本の風景・文化を題材にした銅版画により国内外の版画コンクールで多数受賞しています。

1973年 東海大学教養学部芸術学科卒業
1982年 第9回グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ・最高賞(スイス)
1983年 第1回カボ・フリオ国際版画ビエンナーレ・大賞(ブラジル)
1987年 第3回中華民国国際版画ビエンナーレ・金賞
1999年 山本鼎版画大賞展佳賞受賞
2003年 浜口陽三・浜西勝則メゾチント二人展(ウースター美術館)
2013年 シカゴ美術館にて個展開催

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
浜西勝則 、1989年
額(ポスターフレーム)入り。 版画の数ヶ所に軽いシワが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1989年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第16番 マージン部に直筆サイン入 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)84.4x59.8cm シートサイズ(約):71.5x58.4cm イメージサイズ:59.4x49.4cm ●作者:浜西勝則(はまにし かつのり、1949- )北海道出身の銅版画家。 東海大学、玉川大学、横浜芸術短期大学 、アルバータ大学(カナダ)、ブラッドリー大学(アメリカ)の非常勤講師・客員教授を歴任しました。 日本の風景・文化を題材にした銅版画により国内外の版画コンクールで多数受賞しています。 1973年 東海大学教養学部芸術学科卒業 1982年 第9回グレンヘン国際色彩版画トリエンナーレ・最高賞(スイス) 1983年 第1回カボ・フリオ国際版画ビエンナーレ・大賞(ブラジル) 1987年 第3回中華民国国際版画ビエンナーレ・金賞 1999年 山本鼎版画大賞展佳賞受賞 2003年 浜口陽三・浜西勝則メゾチント二人展(ウースター美術館) 2013年 シカゴ美術館にて個展開催 ■送料:全国一律2300円

美術手帖 1961年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,000 (送料:¥185~)
美術出版社、1961年
目次画像あり 第185号 ヤケ、フチ傷ミ

絵本 シャガール 道化師と女と:飯島耕一
廃墟からの蘇生 ポーランド美術のイメージ:中原佑介
太陽と空間の建築詩 ル・コルビュジエ:浜口隆一
インタビュー 東松照明:福島辰夫
作家研究 ベン・シャーン
対談 アメリカ 現実の象徴 人間記録:瀬木禎一, 粟津潔
年譜
原色版 赤い階段, 寓意
「寓意」に寄せて
オフセット版
グラビヤ版
名画の秘密
西洋 フランシスコ・デ・ゴヤ「聖アントニオの奇蹟」:坂崎乙郎
日本 長谷川等伯「楓図」:水尾比呂志
咒術師 職人 美術家2 中世社会のなかの建築家:土方定一
メルツへの変身 クルト・シュヴィッタース:江原順
第4回安井賞 選考経過と今後の問題点:岡本謙次郎
手帖通信 焦点, もよおし, まちで・みちで, ひと・ひと
デパート時評:伊東繁

海外の話題
ディテール・クイズ
展覧会だより
自画像:富山妙子, 山本常一
WORK SHOP 造形基本講座2 楕円の可能性:真鍋一男
ごぞんじですか? 画材のはなし ペインティング・ナイフとパレッド・ナイフなど:高橋忠彌
個展 グループ展 月評:江原順
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1961年
目次画像あり 第185号 ヤケ、フチ傷ミ 絵本 シャガール 道化師と女と:飯島耕一 廃墟からの蘇生 ポーランド美術のイメージ:中原佑介 太陽と空間の建築詩 ル・コルビュジエ:浜口隆一 インタビュー 東松照明:福島辰夫 作家研究 ベン・シャーン 対談 アメリカ 現実の象徴 人間記録:瀬木禎一, 粟津潔 年譜 原色版 赤い階段, 寓意 「寓意」に寄せて オフセット版 グラビヤ版 名画の秘密 西洋 フランシスコ・デ・ゴヤ「聖アントニオの奇蹟」:坂崎乙郎 日本 長谷川等伯「楓図」:水尾比呂志 咒術師 職人 美術家2 中世社会のなかの建築家:土方定一 メルツへの変身 クルト・シュヴィッタース:江原順 第4回安井賞 選考経過と今後の問題点:岡本謙次郎 手帖通信 焦点, もよおし, まちで・みちで, ひと・ひと デパート時評:伊東繁 本 海外の話題 ディテール・クイズ 展覧会だより 自画像:富山妙子, 山本常一 WORK SHOP 造形基本講座2 楕円の可能性:真鍋一男 ごぞんじですか? 画材のはなし ペインティング・ナイフとパレッド・ナイフなど:高橋忠彌 個展 グループ展 月評:江原順
  • 単品スピード注文

Maidens, meal and money : capitalism and the domestic community <Themes in the social sciences>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
by Claude Meillassoux、Cambridge University Press、1・・・
paperback 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
by Claude Meillassoux 、Cambridge University Press 、1984 、xiv, 196 p. 、24 cm 、1
paperback 薄ヤケ

概説フォーサイス神学 基督教叢書 第53

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石島三郎著、長崎書店、226p、20cm
裸本。表紙少スレキズ。やや多めの鉛筆線引き。経年ヤケシミ。後ろ見返しに書店ラベル貼付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説フォーサイス神学 基督教叢書 第53

500
石島三郎著 、長崎書店 、226p 、20cm
裸本。表紙少スレキズ。やや多めの鉛筆線引き。経年ヤケシミ。後ろ見返しに書店ラベル貼付。

The Oxford Handbook of Philosophy of Emotion

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
15,400
Peter Goldie (ed.)、Oxford University Press、2010、xi・・・
ハードカバー ジャケット付 天にわずかなシミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
Peter Goldie (ed.) 、Oxford University Press 、2010 、xiv, 722 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天にわずかなシミ

Princeton Readings in Political Thought : Essential Texts Since Plato

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Mitchell Cohen and Nicole Fermon (ed.)、Princeton U・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Mitchell Cohen and Nicole Fermon (ed.) 、Princeton University Press 、1996 、740p 、24cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

風水ワークブック THE FENG SHUI WORK BOOK すぐできる住まい&オフィスの開運風水!

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥200~)
ウーシン / 著 村上能成 / 訳、ジャパンインターナショナル総合研究所、2003、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・128頁・定価2,100円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
ウーシン / 著 村上能成 / 訳 、ジャパンインターナショナル総合研究所 、2003 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・128頁・定価2,100円+税
  • 単品スピード注文

MODE et MODE/モードェモード 1978年5月号No.181 '78春夏イタリアンコレクション i

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29.5センチ 238ページ 送料無料でお送りいたします。

伊東達也作品集/Wide Angel 伊東孝作品集/街角のサンドベージュ BREEZIN'DRESS FREELY COORDIATE プリントのプリズム ブレザールック'78 THE LUCKE DAY・青い空はずむ心 COOL CREATION・初夏、シンプルに装うシャツスタイル NATURAL MAKE UP HAIR/微かに揺れ動く女心・グラデーション・カットのバリエーション Cut Work.Lacy Touch コーティング・タッチ DREAMY MORNING・Diorのおしゃれなランジェリー '78春夏イタリアンコレクション コレクション報告 パリ・プレタポルテを演出するジャン・ジャック・ピカールとのひととき WHAT'S FASHION・現代ファッション考 ムーディフリル PLAY NIGHT・夜更けの酒場、2人の美女の語らいは? Classic Fantasy エプロンドレス Cocktail Dress of Early Summer ファッションエッセイ1・幻想の世界に咲き乱れる花々 SPOT LIGHT・ワイルドでセクシーな白と黒のコーディネイトを楽しむ女性 Dress of Cotton Lace・恋の予感に包まれて… BLOUSE&SKIRT・さりげない美しさを求めて スポーティ・ショート カンファタブル・ニット 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/22×29.5センチ 238ページ 送料無料でお送りいたします。 伊東達也作品集/Wide Angel 伊東孝作品集/街角のサンドベージュ BREEZIN'DRESS FREELY COORDIATE プリントのプリズム ブレザールック'78 THE LUCKE DAY・青い空はずむ心 COOL CREATION・初夏、シンプルに装うシャツスタイル NATURAL MAKE UP HAIR/微かに揺れ動く女心・グラデーション・カットのバリエーション Cut Work.Lacy Touch コーティング・タッチ DREAMY MORNING・Diorのおしゃれなランジェリー '78春夏イタリアンコレクション コレクション報告 パリ・プレタポルテを演出するジャン・ジャック・ピカールとのひととき WHAT'S FASHION・現代ファッション考 ムーディフリル PLAY NIGHT・夜更けの酒場、2人の美女の語らいは? Classic Fantasy エプロンドレス Cocktail Dress of Early Summer ファッションエッセイ1・幻想の世界に咲き乱れる花々 SPOT LIGHT・ワイルドでセクシーな白と黒のコーディネイトを楽しむ女性 Dress of Cotton Lace・恋の予感に包まれて… BLOUSE&SKIRT・さりげない美しさを求めて スポーティ・ショート カンファタブル・ニット 他
  • 単品スピード注文

Design Japan : 新しい日本の「ノーコンセプト・デザイン」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430
能勢理子 著 ; マイケル・フリーマン 写真、ビー・エヌ・エヌ新社、160p、24cm
大判本。帯付。カバーにスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Design Japan : 新しい日本の「ノーコンセプト・デザイン」

430
能勢理子 著 ; マイケル・フリーマン 写真 、ビー・エヌ・エヌ新社 、160p 、24cm
大判本。帯付。カバーにスレがあります。

Rock mechanics on a geological base <Developments in geotechnical engineering>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
7,000 (送料:¥550~)
R. Pusch、Elsevier、xix, 498 p.、25 cm、1
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥550~)
R. Pusch 、Elsevier 、xix, 498 p. 、25 cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

Action, art, history : engagements with Arthur C. Danto. <Columbia themes in philosophy>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Daniel Herwitz and Michael Kelly、Columbia Universi・・・
cloth/dj ; カバーややスレ 角少アタリ 三方僅かにクスミ・ごく小さいシミあり
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Daniel Herwitz and Michael Kelly 、Columbia University Press, 、2007 、xii, 238 p. 、24 cm
cloth/dj ; カバーややスレ 角少アタリ 三方僅かにクスミ・ごく小さいシミあり
  • 単品スピード注文

Light screens : the leaded glass of Frank Lloyd Wright

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
Julie L. Sloan ; with an introduction by David G. ・・・
カバーに薄い汚れ、小さな傷み 天小口にシミ、汚れ有
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Light screens : the leaded glass of Frank Lloyd Wright

2,500
Julie L. Sloan ; with an introduction by David G. de Long 、Rizzoli International 、2001 、159 p. 、29 cm 、1
カバーに薄い汚れ、小さな傷み 天小口にシミ、汚れ有

Media, film, gender, youth and education <Why Europe ? : problems of culture and identity 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.]、Macmillan Press ・・・
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.] 、Macmillan Press St. Martin's Press 、xiii, 297 p. 、23 cm
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
  • 単品スピード注文

アビダルマ仏教とインド思想 : 加藤純章博士還暦記念論集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
加藤純章博士還暦記念論集刊行会 編、春秋社、平12、6, 618p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アビダルマ仏教とインド思想 : 加藤純章博士還暦記念論集

27,500
加藤純章博士還暦記念論集刊行会 編 、春秋社 、平12 、6, 618p 、23cm

Ladies and gents : public toilets and gender

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,850 (送料:¥185~)
edited by Olga Gershenson and Barbara Penner、Templ・・・
pbk。本体、経年並。英文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Ladies and gents : public toilets and gender

3,850 (送料:¥185~)
edited by Olga Gershenson and Barbara Penner 、Temple University Press 、2009 、x, 250 p. 、23 cm 、1冊
pbk。本体、経年並。英文。
  • 単品スピード注文

ウェスレーの聖霊の神学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,780 (送料:¥300~)
L.M.スターキー 著 ; 山内一郎, 清水光雄 訳、ウェスレー著作集刊行会、282, 17p、20・・・
初版。裸本です。鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウェスレーの聖霊の神学

1,780 (送料:¥300~)
L.M.スターキー 著 ; 山内一郎, 清水光雄 訳 、ウェスレー著作集刊行会 、282, 17p 、20cm
初版。裸本です。鉛筆書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳、時事通信社、420p、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳 、時事通信社 、420p 、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

洋書『Space, time and architecture : the growth of a new tradition』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion、Harvard University Press、1974年 Fi・・・
洋書(言語:英語)

【状態】カバー付き
カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ /
見返し:シミ・ペンで書き込み があります。
ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。
内容が読めればよいという方にお願いいたします。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion 、Harvard University Press 、1974年 Fifth Printing 、897ページ 、25cm B5判
洋書(言語:英語) 【状態】カバー付き カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ / 見返し:シミ・ペンで書き込み があります。 ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。 内容が読めればよいという方にお願いいたします。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

Metaphor and thought 2nd ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
edited by Andrew Ortony、Cambridge University Press・・・
pbk ; 背ややキズ 三方ややクスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
edited by Andrew Ortony 、Cambridge University Press 、1993 、xvi, 678 p. 、23 cm
pbk ; 背ややキズ 三方ややクスミ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

Animal: Dolce and Gabana

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,170 (送料:¥300~)
Domenico Dolce (著)、StefanoGabbana (著)、Abbeville Pr・・・
大判洋書。ハードカバー、裸本。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,170 (送料:¥300~)
Domenico Dolce (著)、StefanoGabbana (著) 、Abbeville Press Inc.,U.S. 、160
大判洋書。ハードカバー、裸本。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

French Revolution Era "DU DIVORCE"【稀少・1789年刊】フランス革命期資料『DU DIVORCE』第2版 ウルピアン・エネ著 パリ・デセンヌ刊 総革装 蔵書票付 2nd Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
88,000
Albert-Joseph-Ulpien Hennet、A Paris, De l'Imprimer・・・
A significant work of French social history, Du Divorce (1789, second edition) was published at the dawn of the French Revolution and argued forcefully for the legalization of divorce, anticipating the landmark 1792 law. Attributed to Albert-Joseph-Ulpien Hennet, it challenges the Catholic doctrine of marital indissolubility upheld by the Ancien R?gime. The copy bears the Ex Libris of “Can. de Beaurepaire,” adding notable provenance and historical irony. Bound in contemporary mottled calf with gilt tooling, it remains very good for its age, with sound joints, light wear, and internally secure, age-toned pages.

フランス革命が勃発した記念すべき1789年にパリで刊行された、離婚制度に関する重要な社会史・法学資料です。

著者のウルピアン・エネ(Ulpi?n Hennet)は、当時、宗教的・伝統的価値観によって厳しく制限されていた離婚の合法化を主張し、啓蒙思想の影響を強く受けた論考を展開しました。本書は初版から間を置かずに発行された「第2版」であり、当時のフランス社会における本テーマへの関心の高さが伺えます。

装丁は18世紀当時の総革装であり、背表紙には美しい金箔押し装飾が施されています。見返しには「CAR. DE BEAUREPAIRE」の蔵書票が貼付されており、歴史的資料としての由緒を感じさせる一冊です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
Albert-Joseph-Ulpien Hennet 、A Paris, De l'Imprimerie de Monsieur / Chez Desenne 、1789
A significant work of French social history, Du Divorce (1789, second edition) was published at the dawn of the French Revolution and argued forcefully for the legalization of divorce, anticipating the landmark 1792 law. Attributed to Albert-Joseph-Ulpien Hennet, it challenges the Catholic doctrine of marital indissolubility upheld by the Ancien R?gime. The copy bears the Ex Libris of “Can. de Beaurepaire,” adding notable provenance and historical irony. Bound in contemporary mottled calf with gilt tooling, it remains very good for its age, with sound joints, light wear, and internally secure, age-toned pages. フランス革命が勃発した記念すべき1789年にパリで刊行された、離婚制度に関する重要な社会史・法学資料です。 著者のウルピアン・エネ(Ulpi?n Hennet)は、当時、宗教的・伝統的価値観によって厳しく制限されていた離婚の合法化を主張し、啓蒙思想の影響を強く受けた論考を展開しました。本書は初版から間を置かずに発行された「第2版」であり、当時のフランス社会における本テーマへの関心の高さが伺えます。 装丁は18世紀当時の総革装であり、背表紙には美しい金箔押し装飾が施されています。見返しには「CAR. DE BEAUREPAIRE」の蔵書票が貼付されており、歴史的資料としての由緒を感じさせる一冊です。

ディック・ブルーナの世界 : パラダイス・イン・ピクトグラムズ Paradise in pictograms THE WORK OF DICK BRUNA

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
ケース・ニウェンハウゼン 図版編集 ; エラ・ライツマ 文 ; 今江祥智 訳、駸々堂、1992、13・・・
C+ 帯付、付録なし、カバー背少ヤブレ、ヤケ強め。本体は問題なし

目次
パラダイス・イン・ピクトグラムズ
子供のころ
戦後
イレーネ
自分のスタイル
本の表紙
初期のポスター
初期の絵本
駅のポスター
仕事の依頼
うさこちゃん、世界にはばたく
スタジオ
絵本
制作の方法
メルシス・b.v.
年譜
作品年譜
ディック・ブルーナについて書かれた本

ミッフィー ブラックベア ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
ケース・ニウェンハウゼン 図版編集 ; エラ・ライツマ 文 ; 今江祥智 訳 、駸々堂 、1992 、130p 、23×23cm
C+ 帯付、付録なし、カバー背少ヤブレ、ヤケ強め。本体は問題なし 目次 パラダイス・イン・ピクトグラムズ 子供のころ 戦後 イレーネ 自分のスタイル 本の表紙 初期のポスター 初期の絵本 駅のポスター 仕事の依頼 うさこちゃん、世界にはばたく スタジオ 絵本 制作の方法 メルシス・b.v. 年譜 作品年譜 ディック・ブルーナについて書かれた本 ミッフィー ブラックベア ほか
  • 単品スピード注文

The Correspondence of Thomas Hobbes Vol.1-2(トマス・ホッブズ書簡集) <The Clarendon edition of the works of Thomas Hobbes>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
10,000 (送料:¥600~)
Thomas Hobbes ; edited by Noel Malcolm、Clarendon P・・・
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥600~)
Thomas Hobbes ; edited by Noel Malcolm 、Clarendon Press Oxford University Press 、24 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Frege : Guide for the Perplexed <Guides for the Perplexed Series>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
Edward Kanterian、Continuum、2012、x, 248 p.、22 cm
スレ薄ヤケ
角イタミ
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Edward Kanterian 、Continuum 、2012 、x, 248 p. 、22 cm
スレ薄ヤケ 角イタミ 見返し鉛筆書込 英語

Pragmatism and The Meaning ofTruth (The Works of WilliamJames)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
William James ; [introductionby A.J. Ayer]、Harvard・・・
全体に強いヤケシミ汚れがあります。裏表紙に強い折れ跡、傷みがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
William James ; [introductionby A.J. Ayer] 、Harvard University Press 、369
全体に強いヤケシミ汚れがあります。裏表紙に強い折れ跡、傷みがあります。ページに開き割れがあります。天に複数の茶ジミがあります。
  • 単品スピード注文

The bridges of medieval England : transport and society 400-1800 <Oxford historical monographs>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥360~)
David Harrison、Oxford University Press、2004、xix, 2・・・
cloth/dj ; 三方ややヤケ 天に僅かに埃シミ 一部ページ角に小さい折れ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥360~)
David Harrison 、Oxford University Press 、2004 、xix, 249 p. 、24 cm
cloth/dj ; 三方ややヤケ 天に僅かに埃シミ 一部ページ角に小さい折れ 
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 ポール・リクール論:ミネルヴァのふくろう (知恵の象徴) 『On Paul Ricoeur : the owl of Minerva』 <Transcending boundaries in philosophy and theology>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
Richard Kearney (リチャード・カーニー)、Ashgate、c2004年、v, 186・・・
【ペーパーバック】c2004年。
表紙に薄いヤケ・一部に薄いくすみ・角に微スレ、小口中央にスレがあります。本文は特に問題はありません。

●シリーズ名:Transcending boundaries in philosophy and theology (哲学と神学の境界を越える)

●"Select bibliography of works by Ricoeur in English": p. 177-178

●目次
Contents: Introduction: Ricoeur's philosophical journey
Part 1: Between phenomenology and hermeneutics
Between imagination and language
Between myth and tradition
Between ideology and utopia
Between good and evil
Between poetics and ethics. Part 2: Myth as the bearer of possible worlds
The creativity of language
Universality and the power of difference
Imagination, testimony, and trust
On life stories. Conclusion
Select bibliography of works by Paul Ricoeur
Index.

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
Richard Kearney (リチャード・カーニー) 、Ashgate 、c2004年 、v, 186 p. 、24 cm
【ペーパーバック】c2004年。 表紙に薄いヤケ・一部に薄いくすみ・角に微スレ、小口中央にスレがあります。本文は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Transcending boundaries in philosophy and theology (哲学と神学の境界を越える) ●"Select bibliography of works by Ricoeur in English": p. 177-178 ●目次 Contents: Introduction: Ricoeur's philosophical journey Part 1: Between phenomenology and hermeneutics Between imagination and language Between myth and tradition Between ideology and utopia Between good and evil Between poetics and ethics. Part 2: Myth as the bearer of possible worlds The creativity of language Universality and the power of difference Imagination, testimony, and trust On life stories. Conclusion Select bibliography of works by Paul Ricoeur Index. ■送料:全国一律370円

Northern spirits : John Watson, George Grant, and Charles Taylor -- appropriations of Hegelian political thought

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
Robert C. Sibley、McGill-Queen's University Press、v・・・
三方ヨゴレ
天にシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
Robert C. Sibley 、McGill-Queen's University Press 、viii, 397 p. 、23 cm
三方ヨゴレ 天にシミ

The Definitive Guide to MongoDB : The NOSQL Database for Cloud and Desktop Computing

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670
By (author) Hawkins, Tim; By (author) Plugge, Eelc・・・
大判本。カバーなしです。表紙にスレヘコミがあります。角縁に傷みがあります。中ほどページの縁にわずかに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Definitive Guide to MongoDB : The NOSQL Database for Cloud and Desktop Computing

1,670
By (author) Hawkins, Tim; By (author) Plugge, Eelco; By (author) Membrey, Peter 、Apress 、328p 、H235 x W191
大判本。カバーなしです。表紙にスレヘコミがあります。角縁に傷みがあります。中ほどページの縁にわずかに破れがあります。

どうぶつのて かがくのとも 通巻59号 (1974年2月号) はじめてであう科学絵本 ※折り込みふろくあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,660 (送料:¥340~)
小森厚/文 金尾恵子/絵 今泉吉典/監修、福音館書店、1974年2月1日発行
縦25.7×横20.4cm 23p 折り込みふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、点シミ少し 上下横縁や角にスレ傷み 裏表紙や見返しの薄茶変色目立ち/天・小口・地にヤケ、点シミ多めスリキズ/頁にヤケ、点シミ少し/ホチキス周辺に錆びヨゴレ  ・・ヤケ変色が目につきますが読んだ感じは少なめです。   ◆犬・コアラ・さる・モグラ・オットセイ・コウモリ・ありくい・カンガルー・ごりら  動物たちの手はどんな働きをするでしょうか。  ★関連ワード: 月刊絵本 こどものとも 動物 前肢 生物
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,660 (送料:¥340~)
小森厚/文 金尾恵子/絵 今泉吉典/監修 、福音館書店 、1974年2月1日発行
縦25.7×横20.4cm 23p 折り込みふろく=薄茶ヤケ ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、点シミ少し 上下横縁や角にスレ傷み 裏表紙や見返しの薄茶変色目立ち/天・小口・地にヤケ、点シミ多めスリキズ/頁にヤケ、点シミ少し/ホチキス周辺に錆びヨゴレ  ・・ヤケ変色が目につきますが読んだ感じは少なめです。   ◆犬・コアラ・さる・モグラ・オットセイ・コウモリ・ありくい・カンガルー・ごりら  動物たちの手はどんな働きをするでしょうか。  ★関連ワード: 月刊絵本 こどものとも 動物 前肢 生物
  • 単品スピード注文

The Wonderful City of Tokio【1883年・初版】エドワード・グリー著『THE WONDERFUL CITY OF TOKIO』鯰絵表紙 169点挿絵収録 日本見聞記 ボストン刊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
Edward Greey、Lee and Shepard (Attributed)、1883、23.・・・
A captivating 19th-century Japonisme work: The Wonderful City of Tokio by Edward Greey, published circa 1883 (Meiji Era). This book documents Japan’s sights, customs, and daily life, featuring a striking cover of a figure riding a giant Namazu (Earthquake Catfish) over Mount Fuji. It includes numerous full-page engravings, such as the Temple of Dai-Butsu at Nara, the Ceremony of Washing the Infant Buddha, and traditional inns and street scenes. Condition is FAIR/POOR: heavily damaged spine, worn covers, scuffed illustration, and age-toned pages, but text and plates remain legible. Approx. 23.5 × 17.5 cm, sold as is.

1883年にボストンのリー・アンド・シェパード社から刊行された、エドワード・グリーによる日本見聞記です。先行作『Young Americans in Japan』の続編であり、ジュエット一家が友人オト・ナンボと共に明治初期の東京(TOKIO)を巡る冒険を描いています。

特筆すべきは、19世紀末の西洋における「ジャポニスム」を象徴する極めて独創的な装丁です。表紙には鯰(なまず)に乗る武者の姿と富士山、裏表紙には七福神の福禄寿が描かれ、随所に著者自らが考案した「江戸和留度(エドワード)」等の当て字の日本語が配されています。

本文中には当時の日本の風俗、楽器演奏(琴・三味線)、正月風景、日常生活を記録した169点もの精緻な挿絵が収録されており、明治初期の東京の姿を視覚的に伝える貴重な民俗学的資料でもあります。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Edward Greey 、Lee and Shepard (Attributed) 、1883 、23.5 cm x 17.5 cm.
A captivating 19th-century Japonisme work: The Wonderful City of Tokio by Edward Greey, published circa 1883 (Meiji Era). This book documents Japan’s sights, customs, and daily life, featuring a striking cover of a figure riding a giant Namazu (Earthquake Catfish) over Mount Fuji. It includes numerous full-page engravings, such as the Temple of Dai-Butsu at Nara, the Ceremony of Washing the Infant Buddha, and traditional inns and street scenes. Condition is FAIR/POOR: heavily damaged spine, worn covers, scuffed illustration, and age-toned pages, but text and plates remain legible. Approx. 23.5 × 17.5 cm, sold as is. 1883年にボストンのリー・アンド・シェパード社から刊行された、エドワード・グリーによる日本見聞記です。先行作『Young Americans in Japan』の続編であり、ジュエット一家が友人オト・ナンボと共に明治初期の東京(TOKIO)を巡る冒険を描いています。 特筆すべきは、19世紀末の西洋における「ジャポニスム」を象徴する極めて独創的な装丁です。表紙には鯰(なまず)に乗る武者の姿と富士山、裏表紙には七福神の福禄寿が描かれ、随所に著者自らが考案した「江戸和留度(エドワード)」等の当て字の日本語が配されています。 本文中には当時の日本の風俗、楽器演奏(琴・三味線)、正月風景、日常生活を記録した169点もの精緻な挿絵が収録されており、明治初期の東京の姿を視覚的に伝える貴重な民俗学的資料でもあります。

Knowledge of Meaning: AnIntroduction to SemanticTheory (Bradford Books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥600~)
Richard Larson and GabrielSegal、MIT Press、639
洋書、ペーパーバックです。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥600~)
Richard Larson and GabrielSegal 、MIT Press 、639
洋書、ペーパーバックです。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

The four-category ontology : a metaphysical foundation for natural science

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
E.J. Lowe、Oxford University Press、2006、xii, 222 p.・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
E.J. Lowe 、Oxford University Press 、2006 、xii, 222 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Aristotle's Theory of Material Substance : Heat and Pneuma, Form and Soul <Clarendon paperbacks>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
Gad Freudenthal、Clarendon Press Oxford University ・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
Gad Freudenthal 、Clarendon Press Oxford University Press 、1999 、xi, 235 p. 、22 cm 、1冊
ペーパーバック

Gender and Russian literature : new perspectives. <Cambridge studies in Russian literature>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
translated and edited by Rosalind Marsh、Cambridge ・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
translated and edited by Rosalind Marsh 、Cambridge University Press 、1996 、xvi, 353 p. 、23 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 
  • 単品スピード注文

Japanese school life through the camera

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
440,000
Ihee Kimura (木村伊兵衛)、Kokusai Bunka Shinkokai (国際文化振・・・
スパイラル綴じ、初版、文 : 英・仏・独語

Introduction / Kokusai Bunka Shinkokai
Contents
図版(50 mounted pl.)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
Ihee Kimura (木村伊兵衛) 、Kokusai Bunka Shinkokai (国際文化振興会 ; the Society for International Cultural Relations) 、1937 、6 p. : 50 mounted pl. 、31.1 x 24.5 x 2.4cm 、1冊
スパイラル綴じ、初版、文 : 英・仏・独語 Introduction / Kokusai Bunka Shinkokai Contents 図版(50 mounted pl.)

Letters and theoretical writings <Collected works of Velimir Khlebnikov>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥600~)
translated by Paul Schmidt ; edited by Charlotte D・・・
cloth/dj ; カバーややスレ、背少ヤケ 三方少ヤケ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥600~)
translated by Paul Schmidt ; edited by Charlotte Douglas 、Harvard University Press 、1987 、452 p., [22] p. of plates 、25 cm
cloth/dj ; カバーややスレ、背少ヤケ 三方少ヤケ
  • 単品スピード注文

Neoplasmatic Design <Architectural Design>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,800
Edited by Cruz, Marcos; Edited by Pike, Steve、John・・・
136ページ、2008年 表紙少々スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
Edited by Cruz, Marcos; Edited by Pike, Steve 、John Wiley and Sons, Ltd. 、136p 、H276 x W211 、1
136ページ、2008年 表紙少々スレあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。発送地 東京都 小金井市

働き方の哲学 : 360度の視点で仕事を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
村山昇 [著] ; 若田紗希絵、ディスカヴァー・トゥエンティワン、263
横型大判本。少しマーカー線引きがあります。若干ヤケ汚れ、天地小口にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
村山昇 [著] ; 若田紗希絵 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、263
横型大判本。少しマーカー線引きがあります。若干ヤケ汚れ、天地小口にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

分権型地域再生のすすめ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
林 宜嗣、有斐閣、275
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分権型地域再生のすすめ

390 (送料:¥300~)
林 宜嗣 、有斐閣 、275
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

William Chillingworth "The Religion of Protestants"【1684年・ロンドン刊】W.チリングワース『プロテスタントの宗教』第5版 17世紀皮装 宗教史資料 併録「九つの説教」 5th Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
110,000
William Chillingworth、William Crook and Charles Ha・・・
A 1684 fifth edition of William Chillingworth’s The Religion of Protestants: A Safe Way to Salvation, a foundational work of Anglican theology and English religious polemic. First published in 1638 and influential on later thinkers such as John Locke, it famously defends Scripture and individual reason against Roman Catholic claims of infallibility; this edition includes additional tracts and Nine Sermons. Published in London by William Crook and Charles Harper, it is bound in contemporary full calf with raised bands and bears the ownership inscription “T. Paynter.” Condition is fair, with notable binding wear but a sound, age-toned text block.

1684年にロンドンで出版された、英国国教会神学者ウィリアム・チリングワース(1602-1644)の主著です。

「聖書こそがプロテスタントの宗教である」という有名な命題を掲げた本書は、カトリックに対するプロテスタントの正当性を論理的に擁護し、英国の知的・宗教的歴史において多大な影響を与えました。本書には主論考に加え、「使徒的司教制度」に関する論考および「九つの説教(NINE SERMONS)」が併録された充実した内容となっています。

17世紀当時の皮装を保持しており、経年による重厚な風格を湛えています。外装には摩耗が見られますが、激動の17世紀英国を伝える一次資料として、神学・歴史学研究者や古書コレクターにとって非常に価値ある一冊です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
William Chillingworth 、William Crook and Charles Harper 、1684
A 1684 fifth edition of William Chillingworth’s The Religion of Protestants: A Safe Way to Salvation, a foundational work of Anglican theology and English religious polemic. First published in 1638 and influential on later thinkers such as John Locke, it famously defends Scripture and individual reason against Roman Catholic claims of infallibility; this edition includes additional tracts and Nine Sermons. Published in London by William Crook and Charles Harper, it is bound in contemporary full calf with raised bands and bears the ownership inscription “T. Paynter.” Condition is fair, with notable binding wear but a sound, age-toned text block. 1684年にロンドンで出版された、英国国教会神学者ウィリアム・チリングワース(1602-1644)の主著です。 「聖書こそがプロテスタントの宗教である」という有名な命題を掲げた本書は、カトリックに対するプロテスタントの正当性を論理的に擁護し、英国の知的・宗教的歴史において多大な影響を与えました。本書には主論考に加え、「使徒的司教制度」に関する論考および「九つの説教(NINE SERMONS)」が併録された充実した内容となっています。 17世紀当時の皮装を保持しており、経年による重厚な風格を湛えています。外装には摩耗が見られますが、激動の17世紀英国を伝える一次資料として、神学・歴史学研究者や古書コレクターにとって非常に価値ある一冊です。

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー