文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Work 」の検索結果
3,411件

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその業績

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500 (送料:¥700~)
逢坂信忢、北海タイムス社、昭37、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその業績

8,500 (送料:¥700~)
逢坂信忢 、北海タイムス社 、昭37 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

ケアマネジメント: 実践者とマネジャーの指針

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
イギリス保健省・社会サービス監査庁,スコットランド庁・ソーシャルワークサービスグループ 共編 ;小田・・・
多少の汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
イギリス保健省・社会サービス監査庁,スコットランド庁・ソーシャルワークサービスグループ 共編 ;小田兼三 ほか監訳 、学苑社 、246
多少の汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで 41(614)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその事蹟

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
逢坂信忢 著、北海タイムス社、1962、747p (図版共) 地図、22cm、1冊
函付 正誤表貼付け 函にヤケシミ タイトルページに蔵書印あり ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその事蹟

7,700 (送料:¥600~)
逢坂信忢 著 、北海タイムス社 、1962 、747p (図版共) 地図 、22cm 、1冊
函付 正誤表貼付け 函にヤケシミ タイトルページに蔵書印あり ほか良好です
  • 単品スピード注文

Mac OS X and iOS internals : to the apple's core

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin、John Wiley & Sons、xxxiv, 828 p.、24 ・・・
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,010 (送料:¥600~)
Jonathan Levin 、John Wiley & Sons 、xxxiv, 828 p. 、24 cm
大型本。カバーなし。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその事蹟

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
逢坂信忢 著、北海タイムス社、1962、747p (図版共) 地図、22cm、1冊
函ヤケ、本体は三方に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田清隆とホーレス・ケプロン : 北海道開拓の二大恩人 その生涯とその事蹟

16,500
逢坂信忢 著 、北海タイムス社 、1962 、747p (図版共) 地図 、22cm 、1冊
函ヤケ、本体は三方に経年のヤケ、シミが若干ありますが状態良好です

版画藝術 第13巻 51号 1985年11月 <特集 : フランク・ステラ最新作と変貌の軌跡 (小作青史オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1985、250p、23 x 18cm、1冊
特集1 フランク・ステラ最新作と変貌の軌跡
・フランク・ステラの変貌とは何か / 藤枝晃雄
・ステラの転身は過大評価されている / 峯村敏明
・フランク・ステラの版画 雑感―紙・イメージ・値段 / 林紀一郎
・略年譜
特集2 柄澤齊肖像シリーズ
・結晶から人間へ 柄澤齊の肖像シリーズ / 出口裕弘
・柄澤齊訪問記 本のなかの鏡 / 岡田隆彦
特集3 Jean-Michel FOLON
・フォロンの補論 / 福田繁雄
・「アジア的静寂」の輝き フォロンの虚空によせて / 杉浦康平
・パソコン+イラスト=フォロン / 戸田正寿
・ジャン=ミシェル・フォロンの近作 / 松原俊朗
特集4 ゴヤ連作版画・あと刷りの研究 / 雪山行二
特集5 浜田知明
・「バベルの塔」腐蝕序説 浜田知明アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特集6 「大型版画」の時代へ
版画・会場芸術への転身 版画時評 / 小川正隆
カラー 南桂子
カラー 純心な少女・南桂子さん / 宮脇愛子
カラー 変換する現代写真
カラー 「記録/表現」から「再生」ヘ オリジナル・プリントのニュー・ウェイヴ/ 金子隆一
カラー FROMANGER
カラー 「風の薔薇」を描く フロマンジェとともに / 浅田彰
パリの美術館で ESSAY / 木下恵介
同時代の作家たち ESSAY / 大庭みな子
現代のエロスとパロディ ピエール=イヴ・トレモアの版画 / 村木明
中本達也と版画の可能性 複数藝術の価値㊿ / 針生一郎
自作と自己を語る 版画家Who's Who / 園山晴巳 ; 永原ゆり ; 柳井嗣雄 ; 綿引明浩
シリーズ埋れた版画⑩江戸っ子田善仕事ぶり / 小野忠重
初摺と後摺についての私見 / 吉田遠志
安藤広重「名所江戸百景―浅草金龍山」 / 阿部説子
プラハの版画家たち 東欧通信 / 二見彰一
技法と表現 作家の発言 / 河辺一周
版画への理解と認識を 群馬版画家協会発足のこと 作家の発言 / 多賀堂岳
ベルギー版画事情 / 池田正雄
コピー・アートの展開 関西版画展評 / 高橋亨
水着の女達/水嶋明美 関西の木版画新人シリーズ㉓ / 清水遠流
葛飾フノリを守り続ける 坂本英男・和隆さん 日本の職人めぐり㊼ / 高見澤たか子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1985 、250p 、23 x 18cm 、1冊
特集1 フランク・ステラ最新作と変貌の軌跡 ・フランク・ステラの変貌とは何か / 藤枝晃雄 ・ステラの転身は過大評価されている / 峯村敏明 ・フランク・ステラの版画 雑感―紙・イメージ・値段 / 林紀一郎 ・略年譜 特集2 柄澤齊肖像シリーズ ・結晶から人間へ 柄澤齊の肖像シリーズ / 出口裕弘 ・柄澤齊訪問記 本のなかの鏡 / 岡田隆彦 特集3 Jean-Michel FOLON ・フォロンの補論 / 福田繁雄 ・「アジア的静寂」の輝き フォロンの虚空によせて / 杉浦康平 ・パソコン+イラスト=フォロン / 戸田正寿 ・ジャン=ミシェル・フォロンの近作 / 松原俊朗 特集4 ゴヤ連作版画・あと刷りの研究 / 雪山行二 特集5 浜田知明 ・「バベルの塔」腐蝕序説 浜田知明アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特集6 「大型版画」の時代へ 版画・会場芸術への転身 版画時評 / 小川正隆 カラー 南桂子 カラー 純心な少女・南桂子さん / 宮脇愛子 カラー 変換する現代写真 カラー 「記録/表現」から「再生」ヘ オリジナル・プリントのニュー・ウェイヴ/ 金子隆一 カラー FROMANGER カラー 「風の薔薇」を描く フロマンジェとともに / 浅田彰 パリの美術館で ESSAY / 木下恵介 同時代の作家たち ESSAY / 大庭みな子 現代のエロスとパロディ ピエール=イヴ・トレモアの版画 / 村木明 中本達也と版画の可能性 複数藝術の価値㊿ / 針生一郎 自作と自己を語る 版画家Who's Who / 園山晴巳 ; 永原ゆり ; 柳井嗣雄 ; 綿引明浩 シリーズ埋れた版画⑩江戸っ子田善仕事ぶり / 小野忠重 初摺と後摺についての私見 / 吉田遠志 安藤広重「名所江戸百景―浅草金龍山」 / 阿部説子 プラハの版画家たち 東欧通信 / 二見彰一 技法と表現 作家の発言 / 河辺一周 版画への理解と認識を 群馬版画家協会発足のこと 作家の発言 / 多賀堂岳 ベルギー版画事情 / 池田正雄 コピー・アートの展開 関西版画展評 / 高橋亨 水着の女達/水嶋明美 関西の木版画新人シリーズ㉓ / 清水遠流 葛飾フノリを守り続ける 坂本英男・和隆さん 日本の職人めぐり㊼ / 高見澤たか子 [ほか]

XUnit test patterns : refactoring test code <The Addison-Wesley signature series>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,770 (送料:¥600~)
Gerard Meszaros、Addison-Wesley、lx, 883 p、25cm
多少の使用感、経年感があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,770 (送料:¥600~)
Gerard Meszaros 、Addison-Wesley 、lx, 883 p 、25cm
多少の使用感、経年感があります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1989年9月号 No.614 <特集 : デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、344p、A5判、1冊
特集 デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで
2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト6 ティム・ロリンズ&キッズ・オブ・サヴァイヴァル フロム・デッドエンド・トゥ・アヴァンギャルド/リスベット・ネルスン、村崎健太
美術の時代 批評の現在⑳完 ピエト・モンドリアン「ブロ-ドウェイ・ブギウギ」形の超克/藤枝晃雄
現代作家論⑧吉沢美香 軌跡の善悪/清水哲朗
易の図像をめぐって 記号と空間のイメージ/林慶信
チェイス・マンハッタン・バンク・コレクション マニュエル・ゴンザレスに聞く/山梨俊夫
ひさこさん屍体狩り⑤体・残酷の報酬、ホガースの場合/小池寿子
虚像環境の情報美学 シミュレ-ションとサイバ-メディア/武邑光裕
スタジオ&テクニック/谷川康宏
プロジェクト・フォー・BT⑩アイディアル・コピー
海外ニュース
 ニューヨーク ヘレン・フランケンサーラー+クリストファー・ウィルマース/杉浦邦恵
 パリ ハンス・ハーケ+「世界の魔術師たち」展/岡部あおみ
 トリノ ジェイムズ・リーバイヤーズ/岡部あゆみ
GUIDE 展覧会案内
REVIEWS 展覧会レビュー/横山勝彦、長谷川裕子、鈴木敏春、鈴木創士、石井弥夢
eye-popper
 アゲインスト・ザ・ノース=9830260
 シャガール展
 ドラクロアとフランス―ロマン主義展
 ファンタジー・オブ・ザ・フィギュア|アメリカ具像絵画3人展
 今月のジェネラル・アイディア+INFOMATION
 1999年のためのピンボール/ブライアン・タウナー、住倉良樹
B Trends
 front picture/小林健二
 田中誠 ギャンブルレーサー/小谷哲
 写真家が選んだ昭和の写真ベスト10/平木収
 そして・みんな・スタルクになった/竹原あき子
 吉本ばななの小説のような建築/伊東豊雄
 美術-企業-美術館の理想的な関係/岩渕潤子
 テクノ・ハウス事件/阿木譲
 ミヤザキサトショー『ノーライフキング』/小林泰子
 ディエゴ・リスケス『あめりかてらいんこぐにた』/西嶋憲生
 フランク・ステラ『ワーキング・スペース』/上田高弘
 『セザンヌとアメリカ』/永井隆則
西洋美術史XI 🈡20世紀II 戦後/高階秀爾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、344p 、A5判 、1冊
特集 デザイン小辞典 モリスからスペース・シャトルまで 2020年からの挑戦 ザ・シミュレーショニスト6 ティム・ロリンズ&キッズ・オブ・サヴァイヴァル フロム・デッドエンド・トゥ・アヴァンギャルド/リスベット・ネルスン、村崎健太 美術の時代 批評の現在⑳完 ピエト・モンドリアン「ブロ-ドウェイ・ブギウギ」形の超克/藤枝晃雄 現代作家論⑧吉沢美香 軌跡の善悪/清水哲朗 易の図像をめぐって 記号と空間のイメージ/林慶信 チェイス・マンハッタン・バンク・コレクション マニュエル・ゴンザレスに聞く/山梨俊夫 ひさこさん屍体狩り⑤体・残酷の報酬、ホガースの場合/小池寿子 虚像環境の情報美学 シミュレ-ションとサイバ-メディア/武邑光裕 スタジオ&テクニック/谷川康宏 プロジェクト・フォー・BT⑩アイディアル・コピー 海外ニュース  ニューヨーク ヘレン・フランケンサーラー+クリストファー・ウィルマース/杉浦邦恵  パリ ハンス・ハーケ+「世界の魔術師たち」展/岡部あおみ  トリノ ジェイムズ・リーバイヤーズ/岡部あゆみ GUIDE 展覧会案内 REVIEWS 展覧会レビュー/横山勝彦、長谷川裕子、鈴木敏春、鈴木創士、石井弥夢 eye-popper  アゲインスト・ザ・ノース=9830260  シャガール展  ドラクロアとフランス―ロマン主義展  ファンタジー・オブ・ザ・フィギュア|アメリカ具像絵画3人展  今月のジェネラル・アイディア+INFOMATION  1999年のためのピンボール/ブライアン・タウナー、住倉良樹 B Trends  front picture/小林健二  田中誠 ギャンブルレーサー/小谷哲  写真家が選んだ昭和の写真ベスト10/平木収  そして・みんな・スタルクになった/竹原あき子  吉本ばななの小説のような建築/伊東豊雄  美術-企業-美術館の理想的な関係/岩渕潤子  テクノ・ハウス事件/阿木譲  ミヤザキサトショー『ノーライフキング』/小林泰子  ディエゴ・リスケス『あめりかてらいんこぐにた』/西嶋憲生  フランク・ステラ『ワーキング・スペース』/上田高弘  『セザンヌとアメリカ』/永井隆則 西洋美術史XI 🈡20世紀II 戦後/高階秀爾

Politics of Modern Japan <Critical Issues in Modern Politics>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
Edited by Hood, Christopher、Taylor & Francis Ltd、2・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
Edited by Hood, Christopher 、Taylor & Francis Ltd 、2008 、1792p 、H234 x W156

新建築 2000年8月 第75巻 第9号 <小特集 : 小さな公共建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2000、264p、29.5 x 22cm、1冊
論文 負けるが勝ち/形式対自由のゆく末 / 隈研吾
作品
・ヴェネチァ・ビェンナーレ国際建築展 少女都市 / 妹島和世 ; 西沢立衛 SANAA
「少女都市」の発想 / 小池一子
ハノーバー国際博覧会
・ハノーバー国際博覧会「健康館」(テーマパーク) / 伊東豊雄建築設計事務所
ハノーバー国際博覧会ピックァップ
・ハノーバー国際博覧会日本館 / 坂茂建築設計 FREI OTTO
・CESS 埼玉県環境科学国際センター 横河健/横河設計工房
システムを建築化すること / 横河健
・太田綜合病院附属慢性疾患児家族宿泊施設ファミリーハウス桔梗光の空間 / 渡部和生 惟建築計画
・熊本県立農業大学校学生寮 / 藤森照信 ; 入江雅昭 ; 柴田真秀 ; 西山英夫
中庭形式と独立柱の試み / 藤森照信
・鶴見のアトリエ・住居 / 仲亀清進建築事務所1
・古い蔵の構造体を残し新しい建築をつくる / 吉岡徳仁デザイン事務所
・スピカミュージアム南青山 / 渡辺明設計事務所
・R//A(AWE OFFICE) / 遠藤秀平建築研究所
・手作り木工館もく遊りん / 水野一郎 金沢計画研究所
・末広保育園+デイサービスふくじゅ / 藤木隆男建築研究所
・海南市わんぱく公園 / 仙田満 環境デザイン研究所
遊びを促す建築と環境 / 仙田満
・高エネルギー加速器研究機構 研究棟4号館 / 文部省高エネルギー加速器研究機構施設部 ; 上野・藤井建築研究所
小特集 小さな公共建築
・三良坂町陶芸学習舎 / 吉松秀樹 アーキプロ
・アースワークセンター / 吉松秀樹 アーキプロ
・三良坂町無縁墓地 / 吉松秀樹 アーキプロ
動かないことと見えないこと.そしてその記述 アースワークプロジェクトエリアに建つ3つの「建築」をめぐって / 吉松秀樹
・森のトイレ茨木市青少年野外活動センター / 高砂正弘
・越後妻有アートトリェンナーレ光の館 / ジェームズ・タレル ; 石井大五 フューチャースケープ建築設計事務所
・R//B(びわ町産地形成促進施設) / 遠藤秀平建築研究所
特別記事 住宅のパブリックスペースを考える / 大使公邸のラィブラリー ; デンマーク王国大使公邸 ; ノルウェー王国大使公邸
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2000 、264p 、29.5 x 22cm 、1冊
論文 負けるが勝ち/形式対自由のゆく末 / 隈研吾 作品 ・ヴェネチァ・ビェンナーレ国際建築展 少女都市 / 妹島和世 ; 西沢立衛 SANAA 「少女都市」の発想 / 小池一子 ハノーバー国際博覧会 ・ハノーバー国際博覧会「健康館」(テーマパーク) / 伊東豊雄建築設計事務所 ハノーバー国際博覧会ピックァップ ・ハノーバー国際博覧会日本館 / 坂茂建築設計 FREI OTTO ・CESS 埼玉県環境科学国際センター 横河健/横河設計工房 システムを建築化すること / 横河健 ・太田綜合病院附属慢性疾患児家族宿泊施設ファミリーハウス桔梗光の空間 / 渡部和生 惟建築計画 ・熊本県立農業大学校学生寮 / 藤森照信 ; 入江雅昭 ; 柴田真秀 ; 西山英夫 中庭形式と独立柱の試み / 藤森照信 ・鶴見のアトリエ・住居 / 仲亀清進建築事務所1 ・古い蔵の構造体を残し新しい建築をつくる / 吉岡徳仁デザイン事務所 ・スピカミュージアム南青山 / 渡辺明設計事務所 ・R//A(AWE OFFICE) / 遠藤秀平建築研究所 ・手作り木工館もく遊りん / 水野一郎 金沢計画研究所 ・末広保育園+デイサービスふくじゅ / 藤木隆男建築研究所 ・海南市わんぱく公園 / 仙田満 環境デザイン研究所 遊びを促す建築と環境 / 仙田満 ・高エネルギー加速器研究機構 研究棟4号館 / 文部省高エネルギー加速器研究機構施設部 ; 上野・藤井建築研究所 小特集 小さな公共建築 ・三良坂町陶芸学習舎 / 吉松秀樹 アーキプロ ・アースワークセンター / 吉松秀樹 アーキプロ ・三良坂町無縁墓地 / 吉松秀樹 アーキプロ 動かないことと見えないこと.そしてその記述 アースワークプロジェクトエリアに建つ3つの「建築」をめぐって / 吉松秀樹 ・森のトイレ茨木市青少年野外活動センター / 高砂正弘 ・越後妻有アートトリェンナーレ光の館 / ジェームズ・タレル ; 石井大五 フューチャースケープ建築設計事務所 ・R//B(びわ町産地形成促進施設) / 遠藤秀平建築研究所 特別記事 住宅のパブリックスペースを考える / 大使公邸のラィブラリー ; デンマーク王国大使公邸 ; ノルウェー王国大使公邸 [ほか]

<<前へ 66 67 68 69

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー