文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Work 」の検索結果
3,407件

子どもたちとのソリューション・ワーク

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
インスー・キム・バーグ, テレサ・スタイナー 著 ; 長谷川啓三 監訳、金剛出版、2005年、285・・・
初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズ多少、天小口わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
インスー・キム・バーグ, テレサ・スタイナー 著 ; 長谷川啓三 監訳 、金剛出版 、2005年 、285p. 、22cm
初版、ゆがみ多少、カバ:スレキズ多少、天小口わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

The Cambridge companion to modern Jewish philosophy <Cambridge companions to religion>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,800
edited by Michael L. Morgan, Peter Eli Gordon、Camb・・・
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 382p
・発行年:2007年
・ISBN :9780521813129
◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。
・裏表紙の小口側縁に縛り跡あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
edited by Michael L. Morgan, Peter Eli Gordon 、Cambridge University Press 、2007 、xx, 382 p. 、24 cm
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 382p ・発行年:2007年 ・ISBN :9780521813129 ◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。 ・裏表紙の小口側縁に縛り跡あり。

Arid Zone Geomorphology: Process, Form and Change in Drylands 【第3版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,200 (送料:¥850~)
David S. G. Thomas、Wiley-Blackwell、2011年発行、624頁、B5・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に傷み(少破れ)・地に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Arid Zone Geomorphology: Process, Form and Change in Drylands 【第3版】

4,200 (送料:¥850~)
David S. G. Thomas 、Wiley-Blackwell 、2011年発行 、624頁 、B5判 、1冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に傷み(少破れ)・地に少汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスの全仕事

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳、岩崎美術社、1994、488p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏見返しに修正テープ使用痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィリアム・モリスの全仕事

3,850 (送料:¥600~)
ポール・トムスン 著 ; 白石和也 訳 、岩崎美術社 、1994 、488p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケあり。裏見返しに修正テープ使用痕あり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

吉田五十八建築作品集 第1 (一般篇 上)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
吉田五十八 : 著 ; 安田靱彦 : 題字 ; 小林古徑 : 装画 ; 加藤武男 : 写真 ; 小山・・・
初版、函、元パラ、英文併記

著者近影 / 写真 : 土門拳
上梓の辞 / 吉田五十八
Introduction / Chisaburoh Yamada(英文・山田智三郎)
加藤邸・鎌倉
大島邸・東京
杵家別邸・熱海
松島ニユーパークホテル
靑木邸・東京
山川秀峰画伯邸・東京
浮月 料亭部・靜岡
浮月 旅館部・靜岡
岡田邸・東京
吟風莊・東京國立
後記・著者略歴
各部索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
吉田五十八 : 著 ; 安田靱彦 : 題字 ; 小林古徑 : 装画 ; 加藤武男 : 写真 ; 小山正和 : 編集構成 、目黒書店 、1949 、図版120p (解説共) 、29.7 x 21.5cm 、1冊
初版、函、元パラ、英文併記 著者近影 / 写真 : 土門拳 上梓の辞 / 吉田五十八 Introduction / Chisaburoh Yamada(英文・山田智三郎) 加藤邸・鎌倉 大島邸・東京 杵家別邸・熱海 松島ニユーパークホテル 靑木邸・東京 山川秀峰画伯邸・東京 浮月 料亭部・靜岡 浮月 旅館部・靜岡 岡田邸・東京 吟風莊・東京國立 後記・著者略歴 各部索引

A Dictionary of Chinese Buddhist Terms : with Sanskrit and English Equivalents and a Sanskrit-Pali Index

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
William Edward Soothill and Lewis Hodous、Motilal B・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
William Edward Soothill and Lewis Hodous 、Motilal Banarsidass 、1987 、xix, 510 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

【サンスクリット・英語洋書】 バヴァナータの「ミーマーンサー・ナヤ・ヴィヴェーカ」 『मीमांसानयविवेकः = Mīmāṁsānayaviveka of Mahāmahopādhyāya Bhavanātha』 2. भागः

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
with Dipika commentary by Mahāmahopādhyāya Varadar・・・
【ハードカバー】1991年初版。布装。全4巻の内、第2巻のみ。
本文はサンスクリット、序文等は英語。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・一部に退色・角にやや曲がり・端に数ヶ所小凹みがあります。また本文2ヶ所ほどの綴じにやや傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル
・Mimamsanayaviveka of Mahamahopadhyaya Bhavanatha
・मीमांसा नय विवेकः
・विवेकतत्त्वम्
・विवेक तत्त्वम्
・Vivekatattva
・दीपिका

●要約
Classical commentary, with supercommentaries, on Jaimini's Mīmāṃsāsūtra, basic work of the Mīmāṃsā school in Hindu philosophy, presenting the tradition of Prabhākara Miśra. (ジャイミニの『ミーマーンサー・スートラ』に対する古典的な注釈と、それに付随する超注釈は、ヒンドゥー哲学におけるミーマーンサー学派の基本的な作品であり、プラバーカラ・ミシュラの伝統を示しています。)

●内容:2巻:तृतीयाध्याय = chapter 3 (第3章)

■送料:全国一律430円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
with Dipika commentary by Mahāmahopādhyāya Varadaraja;edited by Panditaraja S. Subrahmanya Shastri 、Rashtriya Sanskrit Sansthan 、1991年初版 、10, 498 p 、24 cm
【ハードカバー】1991年初版。布装。全4巻の内、第2巻のみ。 本文はサンスクリット、序文等は英語。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・一部に退色・角にやや曲がり・端に数ヶ所小凹みがあります。また本文2ヶ所ほどの綴じにやや傷みがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル ・Mimamsanayaviveka of Mahamahopadhyaya Bhavanatha ・मीमांसा नय विवेकः ・विवेकतत्त्वम् ・विवेक तत्त्वम् ・Vivekatattva ・दीपिका ●要約 Classical commentary, with supercommentaries, on Jaimini's Mīmāṃsāsūtra, basic work of the Mīmāṃsā school in Hindu philosophy, presenting the tradition of Prabhākara Miśra. (ジャイミニの『ミーマーンサー・スートラ』に対する古典的な注釈と、それに付随する超注釈は、ヒンドゥー哲学におけるミーマーンサー学派の基本的な作品であり、プラバーカラ・ミシュラの伝統を示しています。) ●内容:2巻:तृतीयाध्याय = chapter 3 (第3章) ■送料:全国一律430円

The decline of life : old age in eighteenth-century England <Cambridge studies in population, economy and society in past time>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
3,000 (送料:¥185~)
Susannah R. Ottaway、Cambridge University Press、322・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
Susannah R. Ottaway 、Cambridge University Press 、322 p. 、24 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

The Concept 'Horse' Paradox and Wittgensteinian Conceptual Investigations <Ashgate Wittgensteinian Studies>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
6,000
Kelly Dean Jolley、Ashgate Publishing Group、2007、15・・・
ハードカバー版 : カバー
スレ縁イタミ
天小口見返しフォクシング
見返し鉛筆書込
英語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
Kelly Dean Jolley 、Ashgate Publishing Group 、2007 、156p 、H234 x W156
ハードカバー版 : カバー スレ縁イタミ 天小口見返しフォクシング 見返し鉛筆書込 英語

Beliefs in action : economic philosophy and social change

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,600
Eduardo Giannetti Da Fonseca、Cambridge University ・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback
・サイズ:23×15.5cm
・ページ数 : 256p
・発行年:2009年
・ISBN :9780521100601
◆本の状態:(英語)paperback,非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
Eduardo Giannetti Da Fonseca 、Cambridge University Press 、2009 、xiii, 256 p. 、23 cm
・本の形態:ペーパーバック(英語)paperback ・サイズ:23×15.5cm ・ページ数 : 256p ・発行年:2009年 ・ISBN :9780521100601 ◆本の状態:(英語)paperback,非常に良い。

AUDREY HEPBURN

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高山裕美子 編著、クレヴィス、2017、183p、25cm
カバー、帯。 概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AUDREY HEPBURN

400
高山裕美子 編著 、クレヴィス 、2017 、183p 、25cm
カバー、帯。 概ね良好。

江原啓之神紀行 2(四国・出雲・広島) <スピリチュアル・サンクチュアリシリーズ Spiritual sanctuary>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
江原啓之 著、マガジンハウス、2005.12、95p、21cm
初版 カバーつき 帯欠 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江原啓之神紀行 2(四国・出雲・広島) <スピリチュアル・サンクチュアリシリーズ Spiritual sanctuary>

462
江原啓之 著 、マガジンハウス 、2005.12 、95p 、21cm
初版 カバーつき 帯欠 送料198円~

作家の秘密 : 14人の作家とのインタビュー

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
パリ・レヴュー社 編 ; 宮本陽吉, 辻邦生, 高松雄一 訳、新潮社、1964、302p、B6
初版 カバー少汚れ痛 天地小口僅か染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
パリ・レヴュー社 編 ; 宮本陽吉, 辻邦生, 高松雄一 訳 、新潮社 、1964 、302p 、B6
初版 カバー少汚れ痛 天地小口僅か染み有り

大方町埋蔵文化財発掘調査報告書第3集 曽我城跡 高知西南開拓建設事業ヤモウジ団地農地造成工事に伴う発掘調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
高知県大方町教育委員会、高知県大方町教育委員会、1997
A4判72頁+カラー口絵4頁+図版18頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
高知県大方町教育委員会 、高知県大方町教育委員会 、1997
A4判72頁+カラー口絵4頁+図版18頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

現代地理学のフロンティア 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
ピーター・グールド 著 矢野桂司 ほか共訳、地人書房、平成1、頁、A5、2冊揃
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ 見返セロテープ跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥0~)
ピーター・グールド 著 矢野桂司 ほか共訳 、地人書房 、平成1 、頁 、A5 、2冊揃
カバー背ヤケ・少スレ 小口・天地少ヤケ 見返セロテープ跡
  • 単品スピード注文

The Everyday Work of Art:Awakening the Extraordinary in Your Daily Life

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,200 (送料:¥210~)
Eric Booth、Sourcebooks、1999、289p、22.8×20.3cm
『日常の芸術:あなたの日常生活に非凡さを呼び覚ます』
「『日常の芸術』は、私たちが芸術について考える方法を根本から変え、創造的なプロセスを日々の生活に取り入れる実践的な方法を示しています。著者エリック・ブースは、練習問題や個人的なエピソードを通して芸術的なスキルを分かりやすく解説し、日常生活の中でこれらのスキルをどのように応用できるかを具体的に示すことで、私たち一人ひとりの心に眠る芸術家精神に語りかけます。
芸術作品はあなたの生活のあらゆる面に浸透し、子供との遊び方、人間関係、仕事のやり方を豊かにしてくれるでしょう。この地に足の着いた本は、芸術の奥深さを解き明かし、あなたの手に届けることで、日々の生活の質を喜びで満たしてくれるはずです。」
(出版社内容紹介より翻訳)

ペーパーバック モノクロ 英語

表紙少スレ傷、薄ヤケ、フチ角少ヨレ 小口少傷・汚れ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥210~)
Eric Booth 、Sourcebooks 、1999 、289p 、22.8×20.3cm
『日常の芸術:あなたの日常生活に非凡さを呼び覚ます』 「『日常の芸術』は、私たちが芸術について考える方法を根本から変え、創造的なプロセスを日々の生活に取り入れる実践的な方法を示しています。著者エリック・ブースは、練習問題や個人的なエピソードを通して芸術的なスキルを分かりやすく解説し、日常生活の中でこれらのスキルをどのように応用できるかを具体的に示すことで、私たち一人ひとりの心に眠る芸術家精神に語りかけます。 芸術作品はあなたの生活のあらゆる面に浸透し、子供との遊び方、人間関係、仕事のやり方を豊かにしてくれるでしょう。この地に足の着いた本は、芸術の奥深さを解き明かし、あなたの手に届けることで、日々の生活の質を喜びで満たしてくれるはずです。」 (出版社内容紹介より翻訳) ペーパーバック モノクロ 英語 表紙少スレ傷、薄ヤケ、フチ角少ヨレ 小口少傷・汚れ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

Makers of modern strategy : from Machiavelli to the nuclear age <Princeton paperbacks>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
edited by Peter Paret ; with the collaboration of ・・・
菊判 ペーパーバック 蔵印 ダイヤモンド社発行『現代戦略思想の系譜』の原著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Makers of modern strategy : from Machiavelli to the nuclear age <Princeton paperbacks>

7,500
edited by Peter Paret ; with the collaboration of Gordon A. Craig and Felix Gilbert 、Princeton University Press 、1986 、vii, 941 p. 、24 cm
菊判 ペーパーバック 蔵印 ダイヤモンド社発行『現代戦略思想の系譜』の原著

1835/1932 "FLORA JAPONICA" Siebold & Zuccarini - Limited Facsimile Edition【博物学稀覯書】SIEBOLD『FLORA JAPONICA』Section Prima Centuria Prima 1836年 ルグドゥニ刊 原装紙装/後補改装本

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
880,000
Ph. Fr. de Siebold, J. G. Zuccarini、Shokubutsu Bun・・・
A rare pre-WWII limited facsimile of Flora Japonica by Philipp Franz von Siebold and J. G. Zuccarini, originally published in Leiden between 1835 and 1870. This faithful Japanese reproduction was issued in Tokyo in 1932 (Showa 7) by the Shokubutsu Bunken Kankokai, limited to 500 copies; this is no. 253. The set includes a main volume, rebound in half-leather with red cloth boards and gilt top edge, in good condition with expected foxing, and a supplementary copy in original paper wrappers, worn and fragile. Text in Latin. A scarce and important work documenting the Western discovery of Japanese botany.

本書はシーボルトによる日本植物研究の基礎文献。
江戸後期に収集された植物標本を基に欧州で刊行。

1836年は鎖国期。
欧州における日本植物学の出発点となった重要資料。

Zuccariniとの共同研究による学術出版物。

稀少性と市場価値

『Flora Japonica』は世界的植物学史上の基礎文献。

完全揃本(全図版揃)は極めて高額。
単冊・分冊でも市場価値あり。

特に:
・初期分冊(Centuria Prima)
・1836年初期刊
はコレクター需要高い。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880,000
Ph. Fr. de Siebold, J. G. Zuccarini 、Shokubutsu Bunken Kankokai 、1932
A rare pre-WWII limited facsimile of Flora Japonica by Philipp Franz von Siebold and J. G. Zuccarini, originally published in Leiden between 1835 and 1870. This faithful Japanese reproduction was issued in Tokyo in 1932 (Showa 7) by the Shokubutsu Bunken Kankokai, limited to 500 copies; this is no. 253. The set includes a main volume, rebound in half-leather with red cloth boards and gilt top edge, in good condition with expected foxing, and a supplementary copy in original paper wrappers, worn and fragile. Text in Latin. A scarce and important work documenting the Western discovery of Japanese botany. 本書はシーボルトによる日本植物研究の基礎文献。 江戸後期に収集された植物標本を基に欧州で刊行。 1836年は鎖国期。 欧州における日本植物学の出発点となった重要資料。 Zuccariniとの共同研究による学術出版物。 稀少性と市場価値 『Flora Japonica』は世界的植物学史上の基礎文献。 完全揃本(全図版揃)は極めて高額。 単冊・分冊でも市場価値あり。 特に: ・初期分冊(Centuria Prima) ・1836年初期刊 はコレクター需要高い。

ニューヨークのオーナメント

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
小林裕美子, 渡辺良 : 著・写真 ; 杉浦康平 : 装幀、TOTO出版、1993、131p、24 ・・・
初版、 カバー

ニューヨークの遺産 小林裕美子
本書の構成
Material マテリアル
・CAST IRON キャスト·アイアン
・TERRA COTTA テラコッタ
・METAL WORK メタル·ワーク
Detail ディテール
・KEYSTONE キイストー
・CORBEL, BRACKET and LABEL STOP コーブル,ブラケット,レイベル·ストップ
・HERM and TERMINUS ハーム,ターミナス
・CAPITAL キャピタル
・ANCHOR アンカー
・Façade フラサード
・WALL 壁部
・OPENING 開口部
・ROOF 屋根廻
建築オーナメント撮影地
あとがき
目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
小林裕美子, 渡辺良 : 著・写真 ; 杉浦康平 : 装幀 、TOTO出版 、1993 、131p 、24 x 24cm 、1冊
初版、 カバー ニューヨークの遺産 小林裕美子 本書の構成 Material マテリアル ・CAST IRON キャスト·アイアン ・TERRA COTTA テラコッタ ・METAL WORK メタル·ワーク Detail ディテール ・KEYSTONE キイストー ・CORBEL, BRACKET and LABEL STOP コーブル,ブラケット,レイベル·ストップ ・HERM and TERMINUS ハーム,ターミナス ・CAPITAL キャピタル ・ANCHOR アンカー ・Façade フラサード ・WALL 壁部 ・OPENING 開口部 ・ROOF 屋根廻 建築オーナメント撮影地 あとがき 目次
  • 単品スピード注文

作家の秘密 : 14人の作家とのインタビュー

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
パリ・レヴュー社 編 ; 宮本陽吉, 辻邦生, 高松雄一 訳、新潮社、1964.6、302p、20c・・・
初版 カバー カバー焼け 表紙シミ 三方向焼け中 朱線引き
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
パリ・レヴュー社 編 ; 宮本陽吉, 辻邦生, 高松雄一 訳 、新潮社 、1964.6 、302p 、20cm
初版 カバー カバー焼け 表紙シミ 三方向焼け中 朱線引き

A treatise of human nature : A critical edition v. 1, 2 <The Clarendon edition of the works of David Hume>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
16,500
David Hume ; edited by David Fate Norton, Mary J. ・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
David Hume ; edited by David Fate Norton, Mary J. Norton 、Clarendon Press 、2011 、2 v. (xvi, 1174 p.) 、24 cm 、2冊
ペーパーバック

今に伝わる近江上布の織りと染め <近江上布制作の手引き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 泰荘町教育委員会、泰荘町教育委員会、2004、58p、29.7 x 21cm、1冊
例言
ごあいさつ
目次
はじめに一調査方針について一
I 近江上布の歴史とその技術
・近江上布の黎明
・近江商人と上布
・近代化と染織
II 経絣の工程
・工程の概観
・設計図案、羽定規の作成、糸割り
・綛染めと綛繰り
・整経
・櫛押しの準備
・竿枠掛けと櫛押し
・蒸し、水洗、糊付け、乾燥
・絣戻しと絣乗せ
・割り込みと液通し
・唐巻き
・経つなぎ、糸揃え、織りつけ
・管巻きと手織り
Ⅲ 緯絣の工程
・図案の決定と準備
・経糸の準備
・染め
・綛繰りと羽根巻き
・型紙、捺染
・蒸し、水洗、石鹸通し
・羽根外し、繰り分け
・管巻きと手織り
Ⅳ 経緯絣の工程
・図案の決定と準備
・綛染めと綛繰り
・経糸づくり
・経糸を調える
・緯糸づくり
・緯糸を調える
・機の準備と手織り
V 仕上げの工程
・清潔に調える
・シボトリ
・風合いを調える
おわりに一技術の伝承に向けて一
参考文献
関係者・協力者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 泰荘町教育委員会 、泰荘町教育委員会 、2004 、58p 、29.7 x 21cm 、1冊
例言 ごあいさつ 目次 はじめに一調査方針について一 I 近江上布の歴史とその技術 ・近江上布の黎明 ・近江商人と上布 ・近代化と染織 II 経絣の工程 ・工程の概観 ・設計図案、羽定規の作成、糸割り ・綛染めと綛繰り ・整経 ・櫛押しの準備 ・竿枠掛けと櫛押し ・蒸し、水洗、糊付け、乾燥 ・絣戻しと絣乗せ ・割り込みと液通し ・唐巻き ・経つなぎ、糸揃え、織りつけ ・管巻きと手織り Ⅲ 緯絣の工程 ・図案の決定と準備 ・経糸の準備 ・染め ・綛繰りと羽根巻き ・型紙、捺染 ・蒸し、水洗、石鹸通し ・羽根外し、繰り分け ・管巻きと手織り Ⅳ 経緯絣の工程 ・図案の決定と準備 ・綛染めと綛繰り ・経糸づくり ・経糸を調える ・緯糸づくり ・緯糸を調える ・機の準備と手織り V 仕上げの工程 ・清潔に調える ・シボトリ ・風合いを調える おわりに一技術の伝承に向けて一 参考文献 関係者・協力者一覧

From Anglo-Saxon to early middle English : studies presented to E.G. Stanley

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Malcolm Godden, Douglas Gray, and Terry ・・・
cloth/dj ; 天ややクスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Malcolm Godden, Douglas Gray, and Terry Hoad 、Oxford University Press 、1994 、viii, 233 p., [1] leaf of plates 、23 cm
cloth/dj ; 天ややクスミ
  • 単品スピード注文

A concise companion to Milton <Blackwell concise companions to literature and culture>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
edited by Angelica Duran、Blackwell、2007c (1st pub)・・・
少シミ・少イタミ
カバー少ヨレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
edited by Angelica Duran 、Blackwell 、2007c (1st pub) 、xiv, 274 p. 、24 cm
少シミ・少イタミ カバー少ヨレ
  • 単品スピード注文

Aphids Their Biology, Natural Enemies and Control Vol.2A、2B、2C <World Crop Pests>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
66,000
MINKS(A.K.)&HARREWIJN(P.)、ELSEVIER、1987-1989、3冊
英文、ハードカバー、表紙に日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
MINKS(A.K.)&HARREWIJN(P.) 、ELSEVIER 、1987-1989 、3冊
英文、ハードカバー、表紙に日焼け、見返し、三方にヤケ、シミ、中は良好です

The Method and Intellectual Context of a Doxographer Vol.1 : The Sources <Philosophia antiqua>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
J. Mansfeld and D.T. Runia、E.J.Brill、1997、v.、25 cm・・・
ハードカバー ジャケット付(少キズ)
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
J. Mansfeld and D.T. Runia 、E.J.Brill 、1997 、v. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付(少キズ)

Architecture in words : theatre, language and the sensuous space of architecture.

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥360~)
Louise Pelletier、Routledge、2006、xi, 241 p.、24 cm
hbk ; 表紙少スレ 三方ややクスミ 見返しに鉛筆で記名 版面良好
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥360~)
Louise Pelletier 、Routledge 、2006 、xi, 241 p. 、24 cm
hbk ; 表紙少スレ 三方ややクスミ 見返しに鉛筆で記名 版面良好
  • 単品スピード注文

Oglala Women : Myth, Ritual, and Reality <Women in culture and society>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
Marla N. Powers、University of Chicago Press、1992
洋書 ペーパーバック 少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
Marla N. Powers 、University of Chicago Press 、1992
洋書 ペーパーバック 少シミ
  • 単品スピード注文

The Principles of Descriptive and Physiological Botany <Cambridge Library Collection - Botany and Horticulture>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
4,300
By (author) Henslow, John Stevens、Cambridge Librar・・・
・本の形態:ペーパーバック(英語)
・サイズ:22×14cm
・ページ数:322p
・発行年:2009年
・ISBN :9781108001861
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300
By (author) Henslow, John Stevens 、Cambridge Library Collection 、2009 、340p 、H216 x W140
・本の形態:ペーパーバック(英語) ・サイズ:22×14cm ・ページ数:322p ・発行年:2009年 ・ISBN :9781108001861 ◆本の状態:非常に良い

The Philosophy of Mathematics Today

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
Matthias Schirn (ed.)、Clarendon Press Oxford Unive・・・
ハードカバー ジャケット付 天・見返しにシミ汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Matthias Schirn (ed.) 、Clarendon Press Oxford University Press 、1998 、xii, 638 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天・見返しにシミ汚れ

Images of savages : ancients [sic] roots of modern prejudice in Western culture

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
Gustav Jahoda、Routledge,、1999、xx, 297 p.、24 cm
pbk ; 三方少ヤケ・ややシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
Gustav Jahoda 、Routledge, 、1999 、xx, 297 p. 、24 cm
pbk ; 三方少ヤケ・ややシミ斑 
  • 単品スピード注文

The evolution of morphology. < Oxford linguistics>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy、Oxford University Press、・・・
pbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Carstairs-McCarthy 、Oxford University Press 、2010 、xii, 253 p. 、24 cm
pbk ;
  • 単品スピード注文

Diane Arbus : REVELATIONS ダイアン・アーバス レベレーションズ

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
13,200 (送料:¥800~)
By (author) Arbus, Diane、Jonathan Cape、2003、351 p.・・・
カバー、洋書
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200 (送料:¥800~)
By (author) Arbus, Diane 、Jonathan Cape 、2003 、351 p. 、33 cm 、1冊
カバー、洋書
  • 単品スピード注文

Dionysos : archetypal image of indestructible life <Bollingen series, 65.; Archetypal images in Greek religion, 2.>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,800 (送料:¥760~)
Karl Kerényi、Princeton : Princeton university pres・・・
cloth/dj ; カバー少ヤケ・スレ・グラシン紙貼付け 三方クスミ・ヤケ・少シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800 (送料:¥760~)
Karl Kerényi 、Princeton : Princeton university press, 、1976 、xxxvii, 474 p. 、26 cm
cloth/dj ; カバー少ヤケ・スレ・グラシン紙貼付け 三方クスミ・ヤケ・少シミ斑 
  • 単品スピード注文

日本語の音声学的研究 [and] Etude Phonetique de la Langue Japonaise. 原書・日本語訳本のセット *原書は著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
66,000
Edwards,Ernest Richard (E.R.エドワーズ)  高松義雄(訳)、冊セット
日本語の音声学的研究 恒星社厚生閣 1969年刊初版  
304pp. 21.5x15cm.
前見返しにインクサイン. 【「・・・ただ残念なのは、同氏(エドワーヅ氏)がパリのソルボンヌ大學の學位論文として出版した原著の一本を署名寄贈されたのを・・・未知未見の一外人教師に貸してつひ其儘になってしまったことである・・・」新村氏が紛失を悔やんだ当の書籍が、廻りめぐって当店の在庫となりました。この本への思いを綴った、氏による本書序文を合わせて読んで頂くと、本の辿った歴史に思い至り感慨深い。】 
Etude Phonetique de la Langue Japonaise. These pour le doctorat d’universite de Paris,presentee a la faculte des lettres a la Sorbonne. (著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本) 
Leipzig: Imprimerie B.G.Teubner,1903.
208pp. 3/4 calf with cloth boads (rubbed),gilt title to spine (rubbed). This copy was presented from the author to Izuru Shinmura,cooperator of this work (inscription on half title page).
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語の音声学的研究 [and] Etude Phonetique de la Langue Japonaise. 原書・日本語訳本のセット *原書は著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本

66,000
Edwards,Ernest Richard (E.R.エドワーズ)  高松義雄(訳)  、冊セット
日本語の音声学的研究 恒星社厚生閣 1969年刊初版   304pp. 21.5x15cm. 前見返しにインクサイン. 【「・・・ただ残念なのは、同氏(エドワーヅ氏)がパリのソルボンヌ大學の學位論文として出版した原著の一本を署名寄贈されたのを・・・未知未見の一外人教師に貸してつひ其儘になってしまったことである・・・」新村氏が紛失を悔やんだ当の書籍が、廻りめぐって当店の在庫となりました。この本への思いを綴った、氏による本書序文を合わせて読んで頂くと、本の辿った歴史に思い至り感慨深い。】  Etude Phonetique de la Langue Japonaise. These pour le doctorat d’universite de Paris,presentee a la faculte des lettres a la Sorbonne. (著者より協力者・新村出への識語署名入り献呈本)  Leipzig: Imprimerie B.G.Teubner,1903. 208pp. 3/4 calf with cloth boads (rubbed),gilt title to spine (rubbed). This copy was presented from the author to Izuru Shinmura,cooperator of this work (inscription on half title page).

A history of private life 1~5

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥620~)
Paul Veyne, editor ; Arthur Goldhammer, translator・・・
ペーパーバック 小口三方に僅かな薄ヨゴレあり
ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A history of private life 1~5

6,600 (送料:¥620~)
Paul Veyne, editor ; Arthur Goldhammer, translator 、Belknap Press of Harvard University Press 、1992 、24 cm 、5冊
ペーパーバック 小口三方に僅かな薄ヨゴレあり ほか状態良好
  • 単品スピード注文

Studies in the Grammatical Tradition in Tibet <Amsterdam studies in the theory and history of linguistic science>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
Roy Andrew Miller、J. Benjamins、xix, 142 p.、25 cm、1・・・
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Studies in the Grammatical Tradition in Tibet <Amsterdam studies in the theory and history of linguistic science>

8,800
Roy Andrew Miller 、J. Benjamins 、xix, 142 p. 、25 cm 、1冊

DAVID HOCKNEY BY DAVID HOCKNEY MY EARLY YEARS

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
11,000 (送料:¥660~)
DAVID HOCKNEY デイヴィッド・ホックニー、Thames and Hudson、1988、・・・
◼︎ハードカバー/概ね状態良好

[目次]
Editorial Note 7
Introduction by Henry Geldzahler 9
David Hockney by David Hockney 27
Birth, family and early apprenticeship 27
Bradford Grammar School 28 • Bradford School of Art 31
The first painting sold 38 • Royal College of Art, 1957 40
Traditionalists v. abstract expressionists 40
The dilemma about the figure 41
The Young Contemporaries, 1961 42
The Richard Hamilton prize 42
Coming to terms with the figure 44
The writing on the picture 44 • Content and form 61
Walt Whitman's code 62
Cavafy in the semi-Egyptian style 63
The tea paintings 63 • Early graphic work 64
The first trip to America 65 • Cavafy's dignitaries 65
The Young Contemporaries, 1962 66
The emerging figures 67 • The rub of love 68
The Italian journey 87 • The first life paintings 88
The marriage paintings 89
The curtain in the painting in the picture 90
The artist and his dealer 91 • A Rake's Progress 91
Domestic scenes 92 • Showers 93 • Egypt, 1963 94
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥660~)
DAVID HOCKNEY デイヴィッド・ホックニー 、Thames and Hudson 、1988 、309ページ 、21 × 26cm 、1
◼︎ハードカバー/概ね状態良好 [目次] Editorial Note 7 Introduction by Henry Geldzahler 9 David Hockney by David Hockney 27 Birth, family and early apprenticeship 27 Bradford Grammar School 28 • Bradford School of Art 31 The first painting sold 38 • Royal College of Art, 1957 40 Traditionalists v. abstract expressionists 40 The dilemma about the figure 41 The Young Contemporaries, 1961 42 The Richard Hamilton prize 42 Coming to terms with the figure 44 The writing on the picture 44 • Content and form 61 Walt Whitman's code 62 Cavafy in the semi-Egyptian style 63 The tea paintings 63 • Early graphic work 64 The first trip to America 65 • Cavafy's dignitaries 65 The Young Contemporaries, 1962 66 The emerging figures 67 • The rub of love 68 The Italian journey 87 • The first life paintings 88 The marriage paintings 89 The curtain in the painting in the picture 90 The artist and his dealer 91 • A Rake's Progress 91 Domestic scenes 92 • Showers 93 • Egypt, 1963 94
  • 単品スピード注文

The Penguin book of English short stories < Penguin fiction>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
edited by Christopher Dolley、Penguin、1905/7/3、318 ・・・
書名:The Penguin book of English short stories
著者:edited by Christopher Dolley
出版元:Penguin
刊行年:2011
版表示:
説明:『The Penguin book of English short stories』はChristopher Dolleyが編集を手がけ、2011年にPenguinから刊行された一冊です。英語の短編小説を集めたアンソロジーで、多様な作家の作品が収められているとされています。英文学の入門や短編文学への興味を深めたい方に向いているかもしれません。内容や収録作品の詳細は書誌情報からは限定的ですが、幅広い読み物として利用できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
edited by Christopher Dolley 、Penguin 、1905/7/3 、318 p. 、20 cm
書名:The Penguin book of English short stories 著者:edited by Christopher Dolley 出版元:Penguin 刊行年:2011 版表示: 説明:『The Penguin book of English short stories』はChristopher Dolleyが編集を手がけ、2011年にPenguinから刊行された一冊です。英語の短編小説を集めたアンソロジーで、多様な作家の作品が収められているとされています。英文学の入門や短編文学への興味を深めたい方に向いているかもしれません。内容や収録作品の詳細は書誌情報からは限定的ですが、幅広い読み物として利用できる可能性があります。 状態:

Traditions and innovations in the study of medieval English literature : the influence of Derek Brewer

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
edited by Charlotte Brewer and Barry Windeatt、D.S.・・・
hbk ; 三方僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
edited by Charlotte Brewer and Barry Windeatt 、D.S. Brewer, 、2013 、ix, 317 p. 、24 cm
hbk ; 三方僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

The new American town house hc

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger、Riz・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger 、Rizzoli 、220 p. 、32 cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

Science in the kitchen and the art of eating well <The Lorenzo da Ponte Italian library> 3 Rev ed

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
5,200
Pellegrino Artusi ; foreword by Michele Scicolone ・・・
paperback 小口薄ヤケ少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,200
Pellegrino Artusi ; foreword by Michele Scicolone ; introduction by Luigi Ballerini ; translated by Murtha Baca and Stephen Sartarelli 、University of Toronto Press 、2006 、lxxiv, 653 p., [7] leaves of plates 、23 cm 、1
paperback 小口薄ヤケ少し

VECTOR VOL.01 SPECIAL EDITION -THE NEW TREND IN ARCHITECTURAL TECHNOLOGY

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥800~)
株式会社ジィー・バイ・ケー編、YKK 吉田工業株式会社、1988、68pages、36*26cm
B 表紙スレ、並本

●建築とテクノロジー Architecture and Technolgy

Hiroshi Hara Simulative Architecture.

•ロイズ・オブ・ロンドン Lloyd's of London

インクルーシブされた建築とテクノロジーの命題は We try to find the answer to the question of

Architecture and technology which is embodied in Lloyd's of London.

リチャード・ロジャース Richard Rogers

中村敏男 Toshio Nakamura リチャード・ロジャース私の見たまま。 Richard Rogers, As I see him.

テャン・スジッチ/リチャード・ロジャースとその作品 Deyan Sudijc Richard Rogers, work.

リチャード・ロジャース+パートナーズ/リチャード・ロジャースのパートナーとして X/ Working For Richard Rogers

Riahad Rogers & Partners View

アラブ世界研究所 Insitute du Monde Arabe

●建築デザイン会議 Architectural Design Conference '87 Kurobe

- テーマくゆらぎのなかの建築> Architecture in Fluctuation

吉田忠裕 Fadahiro Yoshida Support for the Conference of Architectural Design.

/建築デザイン会議を支援して。

特別公演 Special Speech

リチャード・ロジャース/建築の芸術性と創造過程 Richard Rogers The Art and The Process of Building.

座谈会 Conversation

建築デザイン会議をふりかえって Reviewing The Architectural Design Conference.

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥800~)
株式会社ジィー・バイ・ケー編 、YKK 吉田工業株式会社 、1988 、68pages 、36*26cm
B 表紙スレ、並本 ●建築とテクノロジー Architecture and Technolgy Hiroshi Hara Simulative Architecture. •ロイズ・オブ・ロンドン Lloyd's of London インクルーシブされた建築とテクノロジーの命題は We try to find the answer to the question of Architecture and technology which is embodied in Lloyd's of London. リチャード・ロジャース Richard Rogers 中村敏男 Toshio Nakamura リチャード・ロジャース私の見たまま。 Richard Rogers, As I see him. テャン・スジッチ/リチャード・ロジャースとその作品 Deyan Sudijc Richard Rogers, work. リチャード・ロジャース+パートナーズ/リチャード・ロジャースのパートナーとして X/ Working For Richard Rogers Riahad Rogers & Partners View アラブ世界研究所 Insitute du Monde Arabe ●建築デザイン会議 Architectural Design Conference '87 Kurobe - テーマくゆらぎのなかの建築> Architecture in Fluctuation 吉田忠裕 Fadahiro Yoshida Support for the Conference of Architectural Design. /建築デザイン会議を支援して。 特別公演 Special Speech リチャード・ロジャース/建築の芸術性と創造過程 Richard Rogers The Art and The Process of Building. 座谈会 Conversation 建築デザイン会議をふりかえって Reviewing The Architectural Design Conference. ほか
  • 単品スピード注文

Merz to Emigre and beyond : avant-garde magazine design of the twentieth century

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
10,000
Steven Heller、Phaidon、2003、240 p.、29 cm
国内送料無料!
・本の形態:大型本(英語)
・サイズ:30×26cm
・ページ数:240p
・発行年:2003年
・ISBN :9780714839271
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
Steven Heller 、Phaidon 、2003 、240 p. 、29 cm
国内送料無料! ・本の形態:大型本(英語) ・サイズ:30×26cm ・ページ数:240p ・発行年:2003年 ・ISBN :9780714839271 ◆本の状態:非常に良い。

AUDREY HEPBURN (オードリー ヘプバーン)

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
高山裕美子 編著、クレヴィス、2019年、183p、25cm
初版 カバー 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

AUDREY HEPBURN (オードリー ヘプバーン)

500
高山裕美子 編著 、クレヴィス 、2019年 、183p 、25cm
初版 カバー 並上

Dunnock behaviour and social evolution <Oxford series in ecology and evolution>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
N.B. Davies ; with drawings by David Quinn、Oxford ・・・
ペーパーバック版、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
N.B. Davies ; with drawings by David Quinn 、Oxford University Press 、2001 、xiv, 272 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック版、三方に薄いヤケ、中は良好です

AUDREY HEPBURN

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
高山裕美子 編著、クレヴィス、2017、183p、25cm、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
高山裕美子 編著 、クレヴィス 、2017 、183p 、25cm 、1冊
カバー、帯付、状態良好で中も綺麗です

America's unwritten constitution : the precedents and principles we live by

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
5,000 (送料:¥185~)
Akhil Reed Amar、Basic books、2012年発行、615 p、25 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥185~)
Akhil Reed Amar 、Basic books 、2012年発行 、 615 p 、25 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Anthony van Dyck : as a printmaker アンソニー・ヴァン・ダイク (洋書)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
7,700 (送料:¥1,100~)
Carl Depauw and Ger Luijten ; with contributions b・・・
1999年 (少ヤケ・汚れ有/裏表紙色褪せ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,100~)
Carl Depauw and Ger Luijten ; with contributions by Erik Duverger ... [et al.] 、Antwerpen Open Distributed by Rizzoli 、平成11年 、400 p. 、31 cm 、1冊
1999年 (少ヤケ・汚れ有/裏表紙色褪せ有)
  • 単品スピード注文

Old and New London:A Narrative of its History,its People and its Places Illustrated with Numerous Engravings from the most Authentic Sources

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
125,000
Walter Thornbury/Edward Walford、London: Cassell,Pe・・・
A New Edition. 6 Volumes Complete. Original buckram cloth with gilt titles and decoration to the front board and to the spine.
The volumes are highly descriptive of all the main areas of the great City of London along with historical events and monuments. Profusely illustrated. All 6 volumes extensively illustrated with woodcuts.
Thornbury first published his work in 1872 in 2 volumes, this later edition was completed by Walford and published in 1878 as 6 volumes, Volume1 and 2 have Thornbury’s name as author and the remaining four volumes have that of Walford.
Binding remains firm. There is the usual rubbing to external corners and to the top and base of the spines. Internally the volumes are heavily foxed to the end papers and title pages, otherwise reasonably clean. Core text remains clean and bright.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
125,000
Walter Thornbury/Edward Walford 、London: Cassell,Petter,Galpin&Co. 、No Date(c.1880,Vol.Ⅱdated1881) 、xii576,xii576,xii576,xii576,xii576,xii636pp 、26.6x19.5cm 、6
A New Edition. 6 Volumes Complete. Original buckram cloth with gilt titles and decoration to the front board and to the spine. The volumes are highly descriptive of all the main areas of the great City of London along with historical events and monuments. Profusely illustrated. All 6 volumes extensively illustrated with woodcuts. Thornbury first published his work in 1872 in 2 volumes, this later edition was completed by Walford and published in 1878 as 6 volumes, Volume1 and 2 have Thornbury’s name as author and the remaining four volumes have that of Walford. Binding remains firm. There is the usual rubbing to external corners and to the top and base of the spines. Internally the volumes are heavily foxed to the end papers and title pages, otherwise reasonably clean. Core text remains clean and bright.

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー