文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「島の夜」の検索結果
54件

木曜島の夜会

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
司馬遼太郎、文藝春秋、1977年、1冊
初版、函、帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曜島の夜会

1,100
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977年 、1冊
初版、函、帯

木曜島の夜会

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
司馬遼太郎、文藝春秋、昭52、B6判
初版函帯定価950円B6判
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曜島の夜会

1,650
司馬遼太郎 、文藝春秋 、昭52 、B6判
初版函帯定価950円B6判

木曜島の夜会

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
司馬遼太郎、文藝春秋、1977年
第1刷 函 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曜島の夜会

1,500
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977年
第1刷 函 帯 状態良

木曜島の夜会

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
310
司馬遼太郎、文藝春秋、1977
初函、函端極少スレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曜島の夜会

310
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977
初函、函端極少スレ

鞆の浦景勝絵はがき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 初三郎画 暁の鞆の浦・弁天島の夜景他、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鞆の浦景勝絵はがき

8,000
絵葉書 初三郎画 暁の鞆の浦・弁天島の夜景他 、袋付4枚

木曜島の夜会

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
司馬遼太郎、文藝春秋、1977、1
初版、 函 帯少やけ汚れ・少擦れ傷み、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曜島の夜会

750
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977 、1
初版、 函 帯少やけ汚れ・少擦れ傷み、本体良

木曜島の夜会 〈文春文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
300
司馬遼太郎、文藝春秋、1980/9/25、文庫版、1
初版 カバー 222頁 小口経年ヤケ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1980/9/25 、文庫版 、1
初版 カバー 222頁 小口経年ヤケ 経年並

木曜島の夜会

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
司馬遼太郎、文藝春秋社、昭52、四六、1冊
初版 函 帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曜島の夜会

1,980
司馬遼太郎 、文藝春秋社 、昭52 、四六 、1冊
初版 函 帯付

クレタ島の夜は更けて 論創海外ミステリ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳、論創社、2021、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレタ島の夜は更けて 論創海外ミステリ

2,200
メアリー・スチュアート著 木村浩美訳 、論創社 、2021 、1
カバー付き

木曜島の夜会

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
司馬遼太郎、文藝春秋社、昭52、四六、1冊
初版 函付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

木曜島の夜会

1,320
司馬遼太郎 、文藝春秋社 、昭52 、四六 、1冊
初版 函付 帯少イタミ

木曜島の夜会

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
司馬遼太郎、文藝春秋、1977/04/20 (S52)、1
四六判 初版 232頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977/04/20 (S52) 、1
四六判 初版 232頁 函 保存良

木曜島の夜会  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
司馬遼太郎、文芸春秋社、昭52、1冊
初版  函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曜島の夜会  <初版 函帯付>

1,575
司馬遼太郎 、文芸春秋社 、昭52 、1冊
初版  函帯付

木曜島の夜会 〔新装版〕

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
700
司馬遼太郎 著、文芸春秋、1993.1、232p、20cm
三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
司馬遼太郎 著 、文芸春秋 、1993.1 、232p 、20cm
三方シミ 本文概ね良好

〔EP〕ジュディ・オング/魅せられて / クレタ島の夜明け

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:ややスレ傷あり
▼ジャケット:シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:ややスレ傷あり ▼ジャケット:シワあり
  • 単品スピード注文

木曜島の夜会

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
司馬遼太郎、文芸春秋、1977、232P、四六、1
四六 初版 函縁スレあり、帯折曲げ部分微小裂、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 232P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曜島の夜会

850
司馬遼太郎 、文芸春秋 、1977 、232P 、四六 、1
四六 初版 函縁スレあり、帯折曲げ部分微小裂、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 232P

徳島の夜を、食う・飲む・遊ぶ。600軒 夜ナビ/徳島まんぷく王 徳島の美味しい店33ジャンル800軒  以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
KKあわわ、KKあわわ、1999、2
1999/2000 B5ムック判 [分売可1冊600円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島の夜を、食う・飲む・遊ぶ。600軒 夜ナビ/徳島まんぷく王 徳島の美味しい店33ジャンル800軒  以上2冊

1,200
KKあわわ 、KKあわわ 、1999 、2
1999/2000 B5ムック判 [分売可1冊600円]

(EPレコード)徳島の夜/新徳島音頭

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
キングレコード 南大門太郎(山口康隆)、キングレコード 南大門太郎(山口康隆)、不詳
ジャケット有 紙ケース入 ビニル袋入 野々宮一博・作詩/作曲/編曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(EPレコード)徳島の夜/新徳島音頭

1,500
キングレコード 南大門太郎(山口康隆) 、キングレコード 南大門太郎(山口康隆) 、不詳
ジャケット有 紙ケース入 ビニル袋入 野々宮一博・作詩/作曲/編曲

木曜島の夜会

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
司馬遼太郎、文藝春秋、1977・4・20初版、1刷
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。明治初期からその海域で白蝶貝採集に従事した日本人ダイヴァーたち・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曜島の夜会

1,010
司馬遼太郎 、文藝春秋 、1977・4・20初版 、1刷
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。明治初期からその海域で白蝶貝採集に従事した日本人ダイヴァーたち・・

木曜島の夜会

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
司馬遼太郎、文春文庫、1998.5.5第15刷、1冊(在)
本の状態(並・)文庫判。遠くオーストラリア大陸の北端にぽつりと浮かぶ荒涼とした小島ー木曜島しかしその海底にはボタンの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曜島の夜会

350
司馬遼太郎 、文春文庫 、1998.5.5第15刷 、1冊(在)
本の状態(並・)文庫判。遠くオーストラリア大陸の北端にぽつりと浮かぶ荒涼とした小島ー木曜島しかしその海底にはボタンの

クレタ島の夜は更けて <論創海外ミステリ 275>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥200~)
メアリー・スチュアート著 ; 木村浩美訳、論創社、2021、348p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 書込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレタ島の夜は更けて <論創海外ミステリ 275>

2,200 (送料:¥200~)
メアリー・スチュアート著 ; 木村浩美訳 、論創社 、2021 、348p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

別冊文藝春秋 第137号 昭和51年秋

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
文藝春秋、1
出会い 高峰秀子 / 木曜島の夜会 司馬遼太郎 / 鳥 井上ひさし / 夜のごかい 野坂昭如 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊文藝春秋 第137号 昭和51年秋

900
、文藝春秋 、1
出会い 高峰秀子 / 木曜島の夜会 司馬遼太郎 / 鳥 井上ひさし / 夜のごかい 野坂昭如 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

週刊 司馬遼太郎 Ⅳ【週刊朝日MOOK】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
内容/グラビア「木曜島の夜会」、「菜の花の沖」高田屋嘉兵衛の海、「箱根の坂」北条早雲の才能、「宮本武・・・
A5版 290頁 裸本 経年感少 並本 定価857円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊 司馬遼太郎 Ⅳ【週刊朝日MOOK】

800
内容/グラビア「木曜島の夜会」、「菜の花の沖」高田屋嘉兵衛の海、「箱根の坂」北条早雲の才能、「宮本武蔵」「北斗の人」「新選組血風録」など 朝日新聞出版  、平20
A5版 290頁 裸本 経年感少 並本 定価857円

『アカハタウイークリー』120、121、123、124号不揃4部分(1950年7~8月)〔発行地・東京都北多摩郡東村山町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
松本正治編、アカハタ・ウイクリー社、1950~
朝鮮事件と日本貿易/おいらは金日成をみた/三鷹事件の飯田氏/ジャワ島の夜他、ヤケ少疲/朱1頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『アカハタウイークリー』120、121、123、124号不揃4部分(1950年7~8月)〔発行地・東京都北多摩郡東村山町〕

11,000
松本正治編 、アカハタ・ウイクリー社 、1950~
朝鮮事件と日本貿易/おいらは金日成をみた/三鷹事件の飯田氏/ジャワ島の夜他、ヤケ少疲/朱1頁

La Canzone di Garibaldi (La notte di Caprera) (イタリア語)ダンヌンツィオ「ガリバルディのカンツォーネ」(カプレーラ島の夜」

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
4,800
Gabriele D'Annunzio (ガブリエーレ・ダンヌンツィオ)、Fratelli Trev・・・
並製 表紙・裏表紙端少イタミ(裏表紙に見返しページ貼付) 背少イタミ ページ角少欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
Gabriele D'Annunzio (ガブリエーレ・ダンヌンツィオ) 、Fratelli Treves (Milano) 、1919 、64p 、29 cm
並製 表紙・裏表紙端少イタミ(裏表紙に見返しページ貼付) 背少イタミ ページ角少欠け

木曜島の夜会 (文春文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
司馬遼太郎、文藝春秋(文春文庫し-1-49)、1998年、1冊
文庫判 重版 カバー 「木曜島Thursday Islandは、オーストラリア大陸の北端に浮かぶ小島。明治初頭から、和歌山県出身者を中心とした多くの日本人が白蝶貝(真珠貝)の採取に潜りつづけてきた。」 他に短編3点収録
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曜島の夜会 (文春文庫)

200 (送料:¥210~)
司馬遼太郎 、文藝春秋(文春文庫し-1-49) 、1998年 、1冊
文庫判 重版 カバー 「木曜島Thursday Islandは、オーストラリア大陸の北端に浮かぶ小島。明治初頭から、和歌山県出身者を中心とした多くの日本人が白蝶貝(真珠貝)の採取に潜りつづけてきた。」 他に短編3点収録
  • 単品スピード注文

眼ある花々

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
開高健 : 著 ; 山口はるみ : 装幀・挿画、中央公論社、1973、205p、18.2 x 15c・・・
初版、 函(ビニールカバー付き)

君よ知るや、南の国
一鉢の庭、一滴の血
指紋のない国
茶碗のなかの花
寒い国の花
南の海の種子
ああ!…
ソバの花
死の海、塩の華
バリ島の夜の花
寒い国の美少年
不思議な花
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
開高健 : 著 ; 山口はるみ : 装幀・挿画 、中央公論社 、1973 、205p 、18.2 x 15cm 、1冊
初版、 函(ビニールカバー付き) 君よ知るや、南の国 一鉢の庭、一滴の血 指紋のない国 茶碗のなかの花 寒い国の花 南の海の種子 ああ!… ソバの花 死の海、塩の華 バリ島の夜の花 寒い国の美少年 不思議な花

8.15 Okinawa Cocco

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
2,000
nanaco 撮影、日本放送出版協会、31cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
nanaco 撮影 、日本放送出版協会 、31cm

木曜島の夜会 初函帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
司馬遼太郎、文藝春秋、昭52・4、1冊
初函帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曜島の夜会 初函帯

2,750
司馬遼太郎 、文藝春秋 、昭52・4 、1冊
初函帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

7000年の記憶 屋久島

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
三井純夫 写真、南日本新聞社、平成6、123頁、A4、1冊
カバー 程度良 世界遺産条約・自然遺産登録記念出版写真集
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
三井純夫 写真 、南日本新聞社 、平成6 、123頁 、A4 、1冊
カバー 程度良 世界遺産条約・自然遺産登録記念出版写真集
  • 単品スピード注文

美しい知床

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,300
綿引幸造 著、響文社、2006、98p、22×31cm
カバ、帯、初版。カバ微スレ、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しい知床

1,300
綿引幸造 著 、響文社 、2006 、98p 、22×31cm
カバ、帯、初版。カバ微スレ、他概ね状態良好。

日本語の正体 : 倭の大王は百済語で話す

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
610
金容雲 著、三五館、2009年、204p、20cm、1冊
カバー帯 2刷 定価1500円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
610
金容雲 著 、三五館 、2009年 、204p 、20cm 、1冊
カバー帯 2刷 定価1500円

頭の中がカユいんだ <双葉文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
中島らも 著、双葉社、278p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
オリジナルしおりつき
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
中島らも 著 、双葉社 、278p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯 オリジナルしおりつき
  • 単品スピード注文

美しい知床

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
綿引幸造 著、響文社、2006、98p、22×31cm、1
初版 帯 カバー少ヨレ 本体並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しい知床

1,000
綿引幸造 著 、響文社 、2006 、98p 、22×31cm 、1
初版 帯 カバー少ヨレ 本体並

歴史と文芸と青春  天草崎津浦物語・別巻 <天草崎津浦物語 別巻>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
鶴田文史 編著、近代文芸社、平18、216p、20cm
B6 カバー 帯 216頁 ※「サンダカン8番娼館」と「しまかげ」(平17 天草毎日新聞に連載)の連性他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史と文芸と青春  天草崎津浦物語・別巻 <天草崎津浦物語 別巻>

1,650
鶴田文史 編著 、近代文芸社 、平18 、216p 、20cm
B6 カバー 帯 216頁 ※「サンダカン8番娼館」と「しまかげ」(平17 天草毎日新聞に連載)の連性他

武田軍師・山本勘介の謎

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
渡辺勝正 著、新人物往来社、昭和63年、292p、20cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

武田軍師・山本勘介の謎

800
渡辺勝正 著 、新人物往来社 、昭和63年 、292p 、20cm
初版 カバー

屋久島でヘミシンク 2012年のメッセンジャー

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
坂本政道、幻冬舎 アメーバブックス新社、2009、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・253頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
坂本政道 、幻冬舎 アメーバブックス新社 、2009 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・253頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の風音

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
磯貝勝太郎 著、日本放送出版協会、2001.2.10 第1刷、326p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
磯貝勝太郎 著 、日本放送出版協会 、2001.2.10 第1刷 、326p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【新訂版】北陸の自然をたずねて <日曜の地学 6>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
北陸の自然をたずねて編集委員会 編著、築地書館、2001年3月初版、242頁、B6判、1冊
正誤表付。全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・縁に少傷み有。地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
北陸の自然をたずねて編集委員会 編著 、築地書館 、2001年3月初版 、242頁 、B6判 、1冊
正誤表付。全体的に日焼け有。カバーに擦れ・薄汚れ・縁に少傷み有。地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の風音

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
310 (送料:¥300~)
磯貝勝太郎 著、日本放送出版協会、326p、20cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遼太郎の風音

310 (送料:¥300~)
磯貝勝太郎 著 、日本放送出版協会 、326p 、20cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ニッポン居酒屋放浪記 疾風篇 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450
太田和彦 著、新潮社、平成16、306p、16cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニッポン居酒屋放浪記 疾風篇 <新潮文庫>

450
太田和彦 著 、新潮社 、平成16 、306p 、16cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。

夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥160~)
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳、岩波書店、2004、92p 肖像、16cm、1
2004年6刷 カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥160~)
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳 、岩波書店 、2004 、92p 肖像 、16cm 、1
2004年6刷 カバー
  • 単品スピード注文

夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳、岩波書店、昭和13、92p 肖像、16cm
本体のみ裸本 初版 経年ヤケ
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>

700
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳 、岩波書店 、昭和13 、92p 肖像 、16cm
本体のみ裸本 初版 経年ヤケ

夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳、岩波書店、2004、92p 肖像、16cm、1
第6刷発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 誕生の夜 靑い鳥の夜 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の歌 : 散文詩 <岩波文庫 ; 1857>

500 (送料:¥200~)
フランシス・ジャム 著 ; 三好達治 訳 、岩波書店 、2004 、92p 肖像 、16cm 、1
第6刷発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 誕生の夜 靑い鳥の夜 他
  • 単品スピード注文

日本語の正体 : 倭の大王は百済語で話す

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
金容雲 著、三五館、2009、204p、20cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
金容雲 著 、三五館 、2009 、204p 、20cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2009年発行・5刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ニッポン居酒屋放浪記 疾風篇 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,570 (送料:¥200~)
太田和彦 著、新潮社、306p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

著名なアートディレクターであり居酒屋探訪家による名著です。単なるガイドではなく、酒場という空間の美学や店主との交流を描いた随筆として、酒飲みや旅好きの心を掴んで離しません。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,570 (送料:¥200~)
太田和彦 著 、新潮社 、306p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 著名なアートディレクターであり居酒屋探訪家による名著です。単なるガイドではなく、酒場という空間の美学や店主との交流を描いた随筆として、酒飲みや旅好きの心を掴んで離しません。
  • 単品スピード注文

詳考 奥の細道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥600~)
阿部喜三男 著、山田書院、昭和34.9.1 初版、702p 図版 地図、22cm
初版 函ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詳考 奥の細道

1,900 (送料:¥600~)
阿部喜三男 著 、山田書院 、昭和34.9.1 初版 、702p 図版 地図 、22cm
初版 函ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海のともだちゼニガタアザラシ : 北海道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
ゼニガタアザラシ研究グループ 編、らくだ、1986、78p、27cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見開きと巻末の2か所に印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ゼニガタアザラシ研究グループ 編 、らくだ 、1986 、78p 、27cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は見開きと巻末の2か所に印、中は良好です

海のともだちゼニガタアザラシ : 北海道

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
ゼニガタアザラシ研究グループ 編、らくだ出版、1986、78p、27cm、1冊
表紙に薄いヤケ、小さな痛み、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ゼニガタアザラシ研究グループ 編 、らくだ出版 、1986 、78p 、27cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、小さな痛み、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です

遍歴のアラビア : ベドウィン揺籃の地を訪ねて <りぶらりあ選書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,320
レディ・アン・ブラント 著 ; 田隅恒生 訳、法政大学出版局、1998年、410, 7p、20cm
初版 カバー 帯付 奥付に謹呈印 天に極小点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遍歴のアラビア : ベドウィン揺籃の地を訪ねて <りぶらりあ選書>

1,320
レディ・アン・ブラント 著 ; 田隅恒生 訳 、法政大学出版局 、1998年 、410, 7p 、20cm
初版 カバー 帯付 奥付に謹呈印 天に極小点シミ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

飛散る山窩

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
三角寛 松野一夫装幀口絵、小峰書店、昭和15、282p、19cm
初版/表紙経年ヤケ裏表紙経年シミ、綴じ少緩み、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
三角寛 松野一夫装幀口絵 、小峰書店 、昭和15 、282p 、19cm
初版/表紙経年ヤケ裏表紙経年シミ、綴じ少緩み、経年ヤケ

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー