文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 六興」の検索結果
3,986件

石田幹之助著作集 第2巻 「東と西」

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
石田幹之助著、六興出版、1985
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1985年初版。函、帯、月報有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石田幹之助著作集 第2巻 「東と西」

1,000 (送料:¥185~)
石田幹之助著 、六興出版 、1985
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1985年初版。函、帯、月報有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

古代の日本 邪馬台国を中心として  人類史叢書4

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
王金林著、六興出版、1986年、270頁、B6判、1冊
初版1986年1月発行 カバー 帯 270頁 B6判 B本 駒99

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代の日本 邪馬台国を中心として  人類史叢書4

1,010
王金林著 、六興出版 、1986年 、270頁  、B6判 、1冊
初版1986年1月発行 カバー 帯 270頁 B6判 B本 駒99

明治の経済発展と中国 東アジアのなかの日本歴史 7

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
周啓乾著、六興出版、1989年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯(破れ少)・月報付き・程度並:280
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治の経済発展と中国 東アジアのなかの日本歴史 7

700
周啓乾著 、六興出版 、1989年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯(破れ少)・月報付き・程度並:280

完訳 三国遺事

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
一然 金思燁訳、六興出版、昭55、1冊
函 函ヤケシミ、本体シミ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳 三国遺事

5,000
一然 金思燁訳 、六興出版 、昭55 、1冊
函 函ヤケシミ、本体シミ A5

虚空 稲垣足穂 ロッコウブックス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320 (送料:¥185~)
折目博子、六興出版、1980年、19cm
初版 カバーヤケ・上端少ヨゴレ 帯背ヤケ・少ヤブレ 三方僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚空 稲垣足穂 ロッコウブックス

1,320 (送料:¥185~)
折目博子 、六興出版 、1980年 、19cm
初版 カバーヤケ・上端少ヨゴレ 帯背ヤケ・少ヤブレ 三方僅少シミ
  • 単品スピード注文

艶笑十八講  <初版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
ヴェルヴィル/小西茂也訳、六興出版、昭29、1冊
初版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶笑十八講  <初版 函少ヤケ有>

1,575
ヴェルヴィル/小西茂也訳 、  六興出版 、昭29 、1冊
初版 函少ヤケ有

癖のある随筆 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
長沼弘毅、六興出版部、1冊
初版 装幀・日下弘 背・見返し少ヤケ 函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
長沼弘毅 、六興出版部 、1冊
初版 装幀・日下弘 背・見返し少ヤケ 函少ヤケ

国父孫文と梅屋庄吉 中国に捧げたある日本人の生涯

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
車田譲治、六興出版、平成2、1
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
車田譲治 、六興出版 、平成2 、1
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

末盧國 本文篇・図録篇 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
唐津湾周辺遺跡調査委員会、六興出版、昭和57年、2
初版、二重函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末盧國 本文篇・図録篇 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究

7,000
唐津湾周辺遺跡調査委員会 、六興出版 、昭和57年 、2
初版、二重函

日本史の黎明 八幡一郎先生頌寿記念考古学論集

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
八幡一郎先生頌寿記念考古学論集委員会、六興出版、昭和60年、1
初版、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史の黎明 八幡一郎先生頌寿記念考古学論集

5,000
八幡一郎先生頌寿記念考古学論集委員会 、六興出版 、昭和60年 、1
初版、函、美本

わが音楽の風光

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
尾崎喜八、六興出版、昭和56、1
新書判大 カバー、帯、初版 経年のわりには良といった感じです 書込線引き等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
尾崎喜八 、六興出版 、昭和56 、1
新書判大 カバー、帯、初版 経年のわりには良といった感じです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

感情表現辞典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
中村明著、六興出版、昭和54、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

感情表現辞典

380 (送料:¥350~)
中村明著 、六興出版 、昭和54 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。カバーヨゴレ。小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

歸郷

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,650
大佛次郎、六興出版社、昭和25年、1冊
ヤケシミヨレ、ビニカバ破れ、後書き最初の頁のど剥がれ/フランス装/ビニカバ/帯
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
大佛次郎 、六興出版社 、昭和25年 、1冊
ヤケシミヨレ、ビニカバ破れ、後書き最初の頁のど剥がれ/フランス装/ビニカバ/帯

エジプトのオベリスク

古書堂うきよい
 長崎県大村市古賀島町
990
ラビブ・ハバシュ 著 / 吉村作治 訳、六興出版、1985年、230p、143×216mm、1
1985年11月 初版
定価 ¥2,600

カバースレ
本文良好です
価格に付随してカッコ内に示されている送料は、実際の送料とは異なる場合があります。ご注文後に改めて正式な送料をお知らせいたします。 ・ゆうメール 価格:¥200〜(重量に応じて変動 ・レターパックライト ¥430 ・レターパックプラス ¥600 ・ゆうパック ¥870〜 いずれかの方法で発送いたします。 基本的には一番送料が安いもので発送いたします。 発送方法にご指定のある場合は ご注文時にお申し付けくださいませ。 ご指定に従えない場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
ラビブ・ハバシュ 著 / 吉村作治 訳 、六興出版 、1985年 、230p 、143×216mm 、1
1985年11月 初版 定価 ¥2,600 カバースレ 本文良好です

末盧国 佐賀県唐津市・東松浦郡の考古学的調査研究 本文篇・図録篇 全2巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,400 (送料:¥1,000~)
唐津湾周辺遺跡調査委員会編、六興出版、1982、2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥1,000~)
唐津湾周辺遺跡調査委員会編 、六興出版 、1982 、2
  • 単品スピード注文

太陽はまた昇る-公爵近衛文麿-

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
立野信之、六興出版社、昭28、2冊揃
B6 初版 カバ付下巻帯付  各巻扉に2.5cm角個人印、状態並 649P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽はまた昇る-公爵近衛文麿-

2,130
立野信之 、六興出版社 、昭28 、2冊揃
B6 初版 カバ付下巻帯付  各巻扉に2.5cm角個人印、状態並 649P

アジアの巨石文化 ドルメン・支石墓考

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
八幡一郎 他編、六興出版、1990
函-イタミ・地にB印 三方-少ヤケ少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアの巨石文化 ドルメン・支石墓考

1,760
八幡一郎 他編 、六興出版 、1990
函-イタミ・地にB印 三方-少ヤケ少シミ

古代を発掘する 考古学ゼミナール 編者署名落款入り

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000
熊野正也編、六興出版、1992年
カバーつき(背に若干ヤケ)、概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代を発掘する 考古学ゼミナール 編者署名落款入り

1,000
熊野正也編 、六興出版 、1992年
カバーつき(背に若干ヤケ)、概ね良好です

わが音楽の風光

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
尾崎喜八、六興出版、昭56
初版 カバーヤケ・少汚 本体経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 -1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが音楽の風光

800
尾崎喜八 、六興出版 、昭56
初版 カバーヤケ・少汚 本体経年概ね並 巻末小蔵印    【管理番号:420-01 0 -1】

随筆 宮本武蔵 ≪英治叢書11≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
吉川英治 著、六興出版社、昭和25年(1950)、1冊
初版。裸本。背ヤケあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉川英治 著 、六興出版社 、昭和25年(1950) 、1冊
初版。裸本。背ヤケあり。全体的に経年劣化による強いヤケ、シミあり。

筑紫おとめ

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
海音寺潮五郎、六興出版
初版 カバー 状態=小口、天、地日焼けシミ薄汚れ、カバー日焼けスレ背天シワあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑紫おとめ

500
海音寺潮五郎 、六興出版
初版 カバー 状態=小口、天、地日焼けシミ薄汚れ、カバー日焼けスレ背天シワあり。

石田幹之助著作集1 大川端の思ひ出

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
石田幹之助、六興出版、昭和60年、380p
函、帯、月報付 函ヤケイタミ有 東洋学の巨星の名エッセイ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
石田幹之助 、六興出版 、昭和60年 、380p
函、帯、月報付 函ヤケイタミ有 東洋学の巨星の名エッセイ

東アジアの先史文化と日本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
佐藤達夫、六興出版、1983、1冊
函、帯、A5判、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジアの先史文化と日本

2,000
佐藤達夫 、六興出版 、1983 、1冊
函、帯、A5判、良好

引越やつれ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
井伏鱒二、六興出版、昭23、1冊
初版 カバー カバー背少上部欠損あり 見返し小蔵書印 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

引越やつれ

2,030
井伏鱒二 、六興出版 、昭23 、1冊
初版 カバー カバー背少上部欠損あり 見返し小蔵書印 B6

ケンペルのみたトクガワ・ジャパン

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
1,600
ヨーゼフ・クライナー編、六興出版、1992
初版、カバー、カバー少ヤケ。天地小口に少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ケンペルのみたトクガワ・ジャパン

1,600
ヨーゼフ・クライナー編 、六興出版 、1992
初版、カバー、カバー少ヤケ。天地小口に少シミ。

狸の入院 初版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
佐藤垢石、昭27、1
六興出版社 初 小口僅少シミ 菅【F-7/6060
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

狸の入院 初版

1,250
佐藤垢石 、昭27 、1
六興出版社 初 小口僅少シミ 菅【F-7/6060

ベトナム銅鼓図録 附日本語版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
22,000
ベトナム考古研究所等編、六興出版、平成2(1990)、2冊
図版115点 越英対照解説 B4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
ベトナム考古研究所等編 、六興出版 、平成2(1990) 、2冊
図版115点 越英対照解説 B4精

随筆宮本武蔵  <改訂新版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
吉川英治、六興出版、昭49、1冊
改訂新版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆宮本武蔵  <改訂新版 カバー帯付>

1,575
吉川英治 、六興出版 、昭49 、1冊
改訂新版 カバー帯付

大宰府の春 回顧七十年

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
田村圓澄、六興出版、昭和62、246頁、B6、1冊
カバー 帯 地B印 天少シミ 札剥跡 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大宰府の春 回顧七十年

900 (送料:¥0~)
田村圓澄 、六興出版 、昭和62 、246頁 、B6 、1冊
カバー 帯 地B印 天少シミ 札剥跡 程度並
  • 単品スピード注文

卑弥呼の鏡 (ロッコウブックス)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600 (送料:¥170~)
原田大六、六興出版、昭54
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  372頁 【管理番号:125-04 mk060】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

卑弥呼の鏡 (ロッコウブックス)

600 (送料:¥170~)
原田大六 、六興出版 、昭54
初版 B6判 カバー付 経年概ね並  372頁 【管理番号:125-04 mk060】(送料170)
  • 単品スピード注文

鉈彫

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
5,000 (送料:¥1,010~)
久野 建:文 田枝幹宏:写真、六興出版、昭和51年、38×27センチ、1冊
外函欠 別冊「鉈彫の美」は欠 タトウ入り 本体良好 発送はゆうパック80サイズ料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,010~)
久野 建:文 田枝幹宏:写真 、六興出版 、昭和51年 、38×27センチ 、1冊
外函欠 別冊「鉈彫の美」は欠 タトウ入り 本体良好 発送はゆうパック80サイズ料金
  • 単品スピード注文

警察日記 [決定版] 1~3巻

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000 (送料:¥430~)
伊藤永之介、六興出版部、昭和31年、3冊
初版 表紙シミヨゴレ 18㎝ 本体経年ヤケ・読むには問題ありません
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
伊藤永之介 、六興出版部 、昭和31年 、3冊
初版 表紙シミヨゴレ 18㎝ 本体経年ヤケ・読むには問題ありません
  • 単品スピード注文

ひかげの花

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
永井荷風、六興出版社、昭25
初版 函-シミヤケ縁スレ カバーヤケスレ 巻頭、見返し-ヤケシミ 本体-ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかげの花

1,100
永井荷風 、六興出版社 、昭25
初版 函-シミヤケ縁スレ カバーヤケスレ 巻頭、見返し-ヤケシミ 本体-ヤケ

松田寿男著作集 全6巻

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
8,000
六興出版、1986年、、、、6冊
函ヤケイタミ 本体は良好
1、3~6巻月報付き(2巻は月報欠品)
発送はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、六興出版 、1986年、、、 、6冊
函ヤケイタミ 本体は良好 1、3~6巻月報付き(2巻は月報欠品) 発送はゆうパックです。

山月記の叫び

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
遠藤純孝、六興出版、平成4年、1冊
美本、初版、カバー、227頁、地にゾッキのB印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
遠藤純孝 、六興出版 、平成4年 、1冊
美本、初版、カバー、227頁、地にゾッキのB印

軍艦長門の生涯 上下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
阿部弘之 挿絵 風間完、六興出版、昭和56年、24cm、2
初版 1函2冊入り 函地にBの小印有 輸送用筒函付き 定価14,500円
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍艦長門の生涯 上下巻揃

2,200
阿部弘之 挿絵 風間完 、六興出版 、昭和56年 、24cm 、2
初版 1函2冊入り 函地にBの小印有 輸送用筒函付き 定価14,500円

子どもが消える日

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
保坂展人/帯書「子どもたちの世紀末をレポート」、六興出版、1991
初版/カバー・帯付/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どもが消える日

770
保坂展人/帯書「子どもたちの世紀末をレポート」 、六興出版 、1991
初版/カバー・帯付/概状態良

随筆集 木菟 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
森 銑三、六興出版、1986/11/20 (S61)、1
書物随筆 雑記帳 短歌俳句 四六判 初版 333頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆集 木菟 

2,030
森 銑三 、六興出版 、1986/11/20 (S61) 、1
書物随筆 雑記帳 短歌俳句 四六判 初版 333頁 カバー帯

現代名作名画全集)1宮本武蔵(吉川英治)石井鶴三集/3自由学校(獅子文六)宮田重雄集

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
六興出版、昭和29
各1,500円 初版 函ヤケ痛
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代名作名画全集)1宮本武蔵(吉川英治)石井鶴三集/3自由学校(獅子文六)宮田重雄集

1,500
、六興出版 、昭和29
各1,500円 初版 函ヤケ痛

戦国の終わりを告げた城 八王子城を探る ロッコウブックス

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
椚国男、六興出版、H3
カバー折れ 天-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦国の終わりを告げた城 八王子城を探る ロッコウブックス

550
椚国男 、六興出版 、H3
カバー折れ 天-少シミ

古代寺院の成立【ロッコウブックス】

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
志水正司/著 六興出版、昭54
B6版 247頁 初版 カバーヤケ少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代寺院の成立【ロッコウブックス】

600
志水正司/著 六興出版 、昭54
B6版 247頁 初版 カバーヤケ少 三方ヤケ 経年感有 並本 定価980円

古代の道と国

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
丸茂武重、六興出版、昭和61年、1
天にシミ、地小口に少ヨゴレ、見返し数ページに少カッター跡切れ カバー少折れ、背ヤケ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代の道と国

400
丸茂武重 、六興出版 、昭和61年 、1
天にシミ、地小口に少ヨゴレ、見返し数ページに少カッター跡切れ カバー少折れ、背ヤケ

物語文壇人国記

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
巖谷大四、六興出版、平成1、347頁、B六、1冊
カバー 347頁 自店分類:近代文学評論・作家論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語文壇人国記

1,500
巖谷大四 、六興出版 、平成1 、347頁 、B六 、1冊
カバー 347頁 自店分類:近代文学評論・作家論

アイヌの花矢と有翼酒箸

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
名取武光、六興出版、1985年、B5、1冊
函少汚れ 本文良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
名取武光 、六興出版 、1985年 、B5 、1冊
函少汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

玉堂琴士

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,580
吉川英治、六興出版社、1953/06/05 (S28)、1
吉川英治短編集1 B6判 初版 美 装幀→杉本健吉 405頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉堂琴士

4,580
吉川英治 、六興出版社 、1953/06/05 (S28) 、1
吉川英治短編集1 B6判 初版 美 装幀→杉本健吉 405頁 函

ユダヤ民族の悲劇と栄光 歴史学者から現実への提言

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
2,000
石田友雄、六興出版、昭和49年初版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 258頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユダヤ民族の悲劇と栄光 歴史学者から現実への提言

2,000
石田友雄 、六興出版 、昭和49年初版
使用感薄 三方ヤケ少・斑点 本編美 カバー 帯 258頁

今日われ欲情す

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥0~)
田村泰次郎、六興出版部、昭和23年、1
裸本、表紙・裏表紙ヤケ、擦れ、背強度のヤケ、イタミ、本体・本文経年のヤケ、シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日われ欲情す

800 (送料:¥0~)
田村泰次郎 、六興出版部 、昭和23年 、1
裸本、表紙・裏表紙ヤケ、擦れ、背強度のヤケ、イタミ、本体・本文経年のヤケ、シミあり
  • 単品スピード注文

宮沢賢治幻想辞典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
畑山 博、六興出版、1990/10/05 (H2)、1
全創作鑑賞 四六判 初版 450頁 函 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
畑山 博 、六興出版 、1990/10/05 (H2) 、1
全創作鑑賞 四六判 初版 450頁 函 程度良

神と玩具との間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
秦 恒平、六興出版、S52、1
昭和初年の谷崎潤一郎  四六判 再版   417頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神と玩具との間

1,830
秦 恒平 、六興出版 、S52 、1
昭和初年の谷崎潤一郎  四六判 再版   417頁 カバー

癖のある随筆

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100 (送料:¥300~)
長沼弘毅、六興出版部、昭和33年、265ページ、13.5cm×19cm、1冊
函、スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
長沼弘毅 、六興出版部 、昭和33年 、265ページ 、13.5cm×19cm 、1冊
函、スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー