文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 理想社」の検索結果
4,719件

近代的人間像の解釈と分析

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
ディルタイ 小林靖昌訳、理想社、昭41、1冊
見返し少破損、函ヤケ・スレ・シミ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代的人間像の解釈と分析

1,000
ディルタイ 小林靖昌訳 、理想社 、昭41 、1冊
見返し少破損、函ヤケ・スレ・シミ、初版

特集 哲学の現在 : 理想 1984(No.620)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
理想社、153p、21cm(A5)
経年による変色等ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
、理想社 、153p 、21cm(A5)
経年による変色等ありますが、状態は良好です。

図書館情報資源概論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
宮沢厚雄、理想社、2010年第1版第1刷発行。1冊、266p、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図書館情報資源概論

1,000
宮沢厚雄 、理想社 、2010年第1版第1刷発行。1冊 、266p 、A 5
★除籍本。カバーに透明保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに除籍印、無地シール。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,6

カサノヴァ ロロロ伝記叢書

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,830
J・R・チャイルズ 飯塚信雄訳、理想社、1983、一冊
新装初 カバー 状態良 管【さ
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カサノヴァ ロロロ伝記叢書

1,830
J・R・チャイルズ 飯塚信雄訳、理想社 、1983 、一冊
新装初 カバー 状態良 管【さ

道程 いかなる目覚めへの?

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
ガブリエル・マルセル 服部英二訳、理想社、昭51
初版 A5判 帯付 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケシミ 本文概ね並 見返しシミ  275頁  【管理番号:302-06 hro02-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道程 いかなる目覚めへの?

6,000
ガブリエル・マルセル 服部英二訳 、理想社 、昭51
初版 A5判 帯付 ヤケシミ汚れ 天小口ヤケシミ 本文概ね並 見返しシミ  275頁  【管理番号:302-06 hro02-1】

理想 1973年6月号 No.481 現代の価値観

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
「哲学的価値観」藤田健治、「価値観の危機——現代における<知>の危機として‐‐」神山正彦、「原日本的・・・
表紙ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 1973年6月号 No.481 現代の価値観

500
「哲学的価値観」藤田健治、「価値観の危機——現代における<知>の危機として‐‐」神山正彦、「原日本的価値観」久野昭ほか 、理想社 、1973 、1
表紙ヤケ・ヨゴレ

理想 1972年5月号 No.468 特集 フッサール

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
「フッサールと言語」長谷川宏、「現象学はお人よし?」佐伯省一、「フッサールの歴史哲学——『危機』書を・・・
表紙ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理想 1972年5月号 No.468 特集 フッサール

800
「フッサールと言語」長谷川宏、「現象学はお人よし?」佐伯省一、「フッサールの歴史哲学——『危機』書をめぐって」明珍昭次ほか 、理想社 、1972 、1
表紙ヤケ

理想 1966年 9月号 No.400 創刊四百号記念 秋季特集号 現代哲学の問題点/存在/鬼頭英一/神/信太正三/自然/城塚登/生命/山田坂仁

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
理想社、昭和41年9月1日、1冊
全体にヤケシミ テープ貼り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1966年 9月号 No.400 創刊四百号記念 秋季特集号 現代哲学の問題点/存在/鬼頭英一/神/信太正三/自然/城塚登/生命/山田坂仁

1,000
、理想社 、昭和41年9月1日 、1冊
全体にヤケシミ テープ貼り

カントの宗教論

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
佐野勝也、理想社出版部、昭和5年5月、1冊
函(やけ・汚れ・擦れ)
茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります
美本ご希望の方は購入ご遠慮願います
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
佐野勝也 、理想社出版部 、昭和5年5月 、1冊
函(やけ・汚れ・擦れ) 茶やけ・汚れ(茶しみ・埃)・擦れなどの傷みあります 美本ご希望の方は購入ご遠慮願います ゆうパケットにての発送です

報徳経済学研究 第一輯

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
報徳経済学研究会 理想社、昭19
ホコリ焼けシミ有り
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
報徳経済学研究会 理想社 、昭19
ホコリ焼けシミ有り

魔術的観念論の研究 (旧版)/魔術的観念論の研究 新版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,600
久野昭、理想社、昭和42/昭和51、2
(小型本)。函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価合計:2300円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔術的観念論の研究 (旧版)/魔術的観念論の研究 新版 の2冊

1,600
久野昭 、理想社 、昭和42/昭和51 、2
(小型本)。函日焼け大、少イタミ、経年ジミ有。本体少経年焼け有。本体経年並。初版。定価合計:2300円。薄本。

社会主義ヒューマニズム バートランド・ラッセル生誕百年祭記念論文集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
日本ラッセル協会:訳、理想社、1975
初版 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m8facwz41wjr62t/206786.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義ヒューマニズム バートランド・ラッセル生誕百年祭記念論文集

1,000
日本ラッセル協会:訳 、理想社 、1975
初版 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/m8facwz41wjr62t/206786.jpg?dl=0

祈りと教え―ハシディズムの道 (実存主義叢書〈15〉)

BBR
 愛知県春日井市
2,590
◆送料無料
昭和41年1版。M.ブーバー (著), 板倉 敏之 (翻訳)  理想社  天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祈りと教え―ハシディズムの道 (実存主義叢書〈15〉)

2,590
、◆送料無料
昭和41年1版。M.ブーバー (著), 板倉 敏之 (翻訳)  理想社  天にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

哲学ひとつの入門

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2006年1版。ラインハルト ブラント (著), Reinhard Brandt (原名), 大薮 敏宏 (翻訳), 菅沢 龍文 (翻訳), 佐々木 護 (翻訳)  理想社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学ひとつの入門

1,700
、◆送料無料
2006年1版。ラインハルト ブラント (著), Reinhard Brandt (原名), 大薮 敏宏 (翻訳), 菅沢 龍文 (翻訳), 佐々木 護 (翻訳)  理想社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

哲学的人間論の研究 人間の実存論的・ 価値論的解明

BBR
 愛知県春日井市
1,780
◆送料無料
昭和41年1版。大江精志朗  理想社  天地小口、見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学的人間論の研究 人間の実存論的・ 価値論的解明

1,780
、◆送料無料
昭和41年1版。大江精志朗  理想社  天地小口、見返しにヤケあり。函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

神道哲理

BBR
 愛知県春日井市
3,640
◆送料無料
昭和57年第1版第1刷 佐藤 通次 (著) 理想社 天地小口、ページにヤケあり。後見返しに正誤表の貼付あり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道哲理

3,640
、◆送料無料
昭和57年第1版第1刷 佐藤 通次 (著) 理想社 天地小口、ページにヤケあり。後見返しに正誤表の貼付あり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ニーチェ全集〈第9巻〉ツァラトゥストラ

BBR
 愛知県春日井市
3,640
◆送料無料
昭和54年第1版第1刷 信太 正三 (編集), 原 佑 (編集), 吉沢 伝三郎 (編集) 理想社 函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ全集〈第9巻〉ツァラトゥストラ

3,640
、◆送料無料
昭和54年第1版第1刷 信太 正三 (編集), 原 佑 (編集), 吉沢 伝三郎 (編集) 理想社 函にヤケ、シミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ニーチェ全集〈第13巻〉反キリスト者・ほか

BBR
 愛知県春日井市
2,120
◆送料無料
昭和55年第1版第1刷 吉沢 伝三郎 (編集), 信太 正三 (翻訳), 原 佑 (翻訳) 理想社 函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニーチェ全集〈第13巻〉反キリスト者・ほか

2,120
、◆送料無料
昭和55年第1版第1刷 吉沢 伝三郎 (編集), 信太 正三 (翻訳), 原 佑 (翻訳) 理想社 函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ビルマ回想録 楯兵団一下士官の従軍記

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
昭和63年発行。  林善吉、本の理想社  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビルマ回想録 楯兵団一下士官の従軍記

5,550
、◆送料無料
昭和63年発行。  林善吉、本の理想社  ページにシミあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

カントの時間構成の理論 (理想哲学選書 1)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,209 (送料:¥0~)
理想社、216
★税込 & 送料無料★     1987年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カントの時間構成の理論 (理想哲学選書 1)

1,209 (送料:¥0~)
、理想社 、216
★税込 & 送料無料★     1987年発行。中古書として特に大きなイタミなし。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

実存主義講座 Ⅳ 気分

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,800
飯島宗享・吉澤傳三郎 共編、理想社、昭和47年7月第1刷発行、327p、B 6、1冊
函にシミ、イタミ(函は状態は悪いです)。ビニールカバー付。み返しに薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実存主義講座 Ⅳ 気分

1,800
飯島宗享・吉澤傳三郎 共編 、理想社 、昭和47年7月第1刷発行 、327p 、B 6 、1冊
函にシミ、イタミ(函は状態は悪いです)。ビニールカバー付。み返しに薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚2,4

リオナルド・ダ・ヴィンチ : 哲学者としてのリオナルド

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
カール・ヤスパース 著 藤田赤二 訳、理想社、160p、19cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
750 (送料:¥350~)
カール・ヤスパース 著 藤田赤二 訳 、理想社 、160p 、19cm
初版 函
  • 単品スピード注文

大学の理念

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,700
カール・ヤスパース/福井一光訳、理想社、1999、228p、B6判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本です、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大学の理念

4,700
カール・ヤスパース/福井一光訳 、理想社 、1999 、228p 、B6判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本です、それ以外は概ね良好です。

夏目漱石  「理想」秋季特大号(545号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
滝沢克己・他、理想社、昭和53年
鼎談(西谷啓治・久山康・北山正迪)/漱石の「こころ」と福音書(滝沢克己)/「行人」論(野崎守英)/「三四郎」自己と世界との関わり(柏原啓一) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石  「理想」秋季特大号(545号)

1,100
滝沢克己・他 、理想社 、昭和53年
鼎談(西谷啓治・久山康・北山正迪)/漱石の「こころ」と福音書(滝沢克己)/「行人」論(野崎守英)/「三四郎」自己と世界との関わり(柏原啓一) 他

東亜の民族 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
横尾安夫、理想社、昭和17年初版
函欠・裸本 表紙まわりスレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く経年並み程度です ハードカバー四六判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
横尾安夫  、理想社 、昭和17年初版
函欠・裸本 表紙まわりスレ、経年ヤケ・シミあり ページ経年ヤケ・シミあり 本文に書き込みやヤブレは無く経年並み程度です ハードカバー四六判
  • 単品スピード注文

理想 1981年8月579号 バイオエシックス

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
800
理想社、昭和56年、1冊
表紙(背表紙に多少の変色と汚れその他少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地焼け汚れ。A5判118p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想 1981年8月579号 バイオエシックス

800
、理想社 、昭和56年 、1冊
表紙(背表紙に多少の変色と汚れその他少汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地焼け汚れ。A5判118p

カントの目的論 カントの目的論とその認識論的意義

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
5,000
アウグスト・シュタァドラー 著 ; 石塚松司 蜂須賀建吉 訳、理想社出版部、昭和13年、1冊
函小シミ・イタミ 扉頁に認印 本文は経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カントの目的論 カントの目的論とその認識論的意義

5,000
アウグスト・シュタァドラー 著 ; 石塚松司 蜂須賀建吉 訳 、理想社出版部 、昭和13年 、1冊
函小シミ・イタミ 扉頁に認印 本文は経年のヤケ

特殊哲学 新哲学講座第2巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
桑木厳翼・金子馬治 監修、理想社 *昭和12年 初版
並下 経年状態 裸本 表紙上部ハゲ 見返しなどシミ 扉下部などキズ (程度は悪いが読むには耐える)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特殊哲学 新哲学講座第2巻

900
桑木厳翼・金子馬治 監修 、理想社 *昭和12年 初版
並下 経年状態 裸本 表紙上部ハゲ 見返しなどシミ 扉下部などキズ (程度は悪いが読むには耐える)

大乗仏教概論

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
シチェルバトスコイ著、金岡秀友訳、理想社、菊判、昭47、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大乗仏教概論

2,000
シチェルバトスコイ著、金岡秀友訳、理想社、菊判 、昭47 、1冊
函付

共同体の研究(上巻)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
財団法人 古代学協会編、理想社、昭33、1
A5 序2+目次・挿図目次6+295+執筆者紹介1頁 函付 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同体の研究(上巻)

2,000
財団法人 古代学協会編 、理想社 、昭33 、1
A5 序2+目次・挿図目次6+295+執筆者紹介1頁 函付 

日本近代教育史-明治の国家と教育-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,500
堀松武一著 理想社 A5 303頁、昭56
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近代教育史-明治の国家と教育-

3,500
堀松武一著 理想社 A5 303頁 、昭56

ユング(ロロロ伝記叢書)

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
G・ヴェーア/山中康裕・藤原三枝子 訳、理想社、1987年、1冊
 カバー薄ヤケ、本文良好 四六
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユング(ロロロ伝記叢書)

1,000
G・ヴェーア/山中康裕・藤原三枝子 訳 、理想社 、1987年 、1冊
 カバー薄ヤケ、本文良好 四六

科学哲学 4

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
理 想社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、理 想社
  • 単品スピード注文

モンテッソーリ教育における児童観 : 幼少年期の子供の見方と導き方

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
1,850 (送料:¥0~)
オスワルト 著 ; 保田史郎 訳、理想社、206p 図、19cm
国内送料無料
昭和46年6月発行
カバースレヨゴレ。本冊表紙角スレくすみ。後ろ見返し蔵書記名。本文鉛筆多・ボールペン少線引き。ご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,850 (送料:¥0~)
オスワルト 著 ; 保田史郎 訳 、理想社 、206p 図 、19cm
国内送料無料 昭和46年6月発行 カバースレヨゴレ。本冊表紙角スレくすみ。後ろ見返し蔵書記名。本文鉛筆多・ボールペン少線引き。ご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

ハイデッガー選集 第12

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
マルティン・ハイデッガー [著] ; 菊池栄一訳、理想社、昭和36、137p 図版、22cm
函ヤケスレシミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
マルティン・ハイデッガー [著] ; 菊池栄一訳 、理想社 、昭和36 、137p 図版 、22cm
函ヤケスレシミ 本体ヤケスレ 初版

理想社会 オームバッシングの終焉 3

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
青山吉伸 著 ; オウム出版広報編集部 編、オウム、1992、259p、19cm
初版 冊子タイプ 小口回り薄くやけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理想社会 オームバッシングの終焉 3

2,000
青山吉伸 著 ; オウム出版広報編集部 編 、オウム 、1992 、259p 、19cm
初版 冊子タイプ 小口回り薄くやけ変色

カント全集 第17巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
カント [著] ; 門脇卓爾 [ほか] 訳、理想社、昭和55、449, 8p、22cm
A5 函ヤケスレ 2刷 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
カント [著] ; 門脇卓爾 [ほか] 訳 、理想社 、昭和55 、449, 8p 、22cm
A5 函ヤケスレ 2刷 本体多少のスレ

現代の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
ランドグレーベ 著 ; 細谷貞雄 訳、理想社、259, 18p、19cm
記名 押印 初版 函 函記名 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
ランドグレーベ 著 ; 細谷貞雄 訳 、理想社 、259, 18p 、19cm
記名 押印 初版 函 函記名 線引き
  • 単品スピード注文

主体性と存在 : 自己の存在論的性格について

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
G. シュミット著 ; 長谷川晃訳、理想社、1989、292p、22cm、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け、上部縁小傷み 天焼けシミ 小口薄くシミ 後ろ見返しに小さく年月日、記名有り 本文普通 定価3900円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
G. シュミット著 ; 長谷川晃訳 、理想社 、1989 、292p 、22cm 、1冊
第1刷 A5 カバー少し焼け、上部縁小傷み 天焼けシミ 小口薄くシミ 後ろ見返しに小さく年月日、記名有り 本文普通 定価3900円

日本的求道心

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
古川哲史 著、理想社、昭49、384p、20cm、1冊
函背ヤケ 本文ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的求道心

1,100 (送料:¥360~)
古川哲史 著 、理想社 、昭49 、384p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

ゴルギアス <哲学名著叢書 ; 11>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
プラトン ; 稲富栄次郎 訳、理想社出版部、昭5
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゴルギアス <哲学名著叢書 ; 11>

2,500
プラトン ; 稲富栄次郎 訳 、理想社出版部 、昭5
四六判 函

ハイデッガー選集 2 (ニーチェの言葉「神は死せり」 ; ヘーゲルの「経驗」概念)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ハイデッガー [著] ; 細谷貞雄訳、理想社、1989
重版 カバ破れ 小口濡れシミ ページ角折れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガー選集 2 (ニーチェの言葉「神は死せり」 ; ヘーゲルの「経驗」概念)

1,000
ハイデッガー [著] ; 細谷貞雄訳 、理想社 、1989
重版 カバ破れ 小口濡れシミ ページ角折れ

現代の英文学

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
荒川竜彦 著、理想社、189p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の英文学

800
荒川竜彦 著 、理想社 、189p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ有

禪の了解と現代哲學的發展 <東西兩洋思想の統一的哲學的研究>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
山口等澍著、理想社出版部、1, 2, 369p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
山口等澍著 、理想社出版部 、1, 2, 369p 、23cm
  • 単品スピード注文

宗教言語の哲学的分析 : キリスト教的信念の諸困難 <宗教思想選書 11>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥300~)
A.C.マッキンタイアー 著 ; 間瀬啓允 訳、理想社、昭和45年、198, 3p.、19cm
初版、カバ:スレシミよごれ・端いたみ多少、三方シミ多少、後見返し:やぶれ多少・わずかに鉛筆消し跡、本文:わずかに角折れ跡シミ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
A.C.マッキンタイアー 著 ; 間瀬啓允 訳 、理想社 、昭和45年 、198, 3p. 、19cm
初版、カバ:スレシミよごれ・端いたみ多少、三方シミ多少、後見返し:やぶれ多少・わずかに鉛筆消し跡、本文:わずかに角折れ跡シミ・書込なし
  • 単品スピード注文

新しき思索のために

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
大島康正 編、理想社、1966年、225p、19cm
初版 函。経年並み、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大島康正 編 、理想社 、1966年 、225p 、19cm
初版 函。経年並み、書き込みなし。

正法眼蔵要語索引 上巻 (あーし)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
7,800 (送料:¥600~)
加藤宗厚 著、理想社、1962、1618p、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 本体カバー付 正誤表付 函ヤケ・キズ・破れ目等イタミ大 カバー背ヤケ・フチヨレ・縛り跡 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵要語索引 上巻 (あーし)

7,800 (送料:¥600~)
加藤宗厚 著 、理想社 、1962 、1618p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 函入 本体カバー付 正誤表付 函ヤケ・キズ・破れ目等イタミ大 カバー背ヤケ・フチヨレ・縛り跡 本体天に経年シミ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

ハイデガーの技術論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
加藤尚武 編、理想社、180p、20cm
鉛筆線引き少々あり。状態まずまず良
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
加藤尚武 編 、理想社 、180p 、20cm
鉛筆線引き少々あり。状態まずまず良

法理學

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
中島重、理想社、昭16
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法理學

3,000
中島重 、理想社 、昭16
菊判 函

ハイデッガー選集18 技術論 第18

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
マルティン・ハイデッガー [著] ; 小島威彦, アルムブルスター共訳、理想社、昭和44年、106p・・・
4刷。函背を中心にヤケ。前後見返しにヤケ・シミ。本文は経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
マルティン・ハイデッガー [著] ; 小島威彦, アルムブルスター共訳 、理想社 、昭和44年 、106p 、22cm 、1冊
4刷。函背を中心にヤケ。前後見返しにヤケ・シミ。本文は経年並み。

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000