文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 繍 」の検索結果
2,609件

星を着る : スポーツ刺繍 : 詩集 <ボトム創作叢書>

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,000
松下和夫著、ボトム事業部、108p、22cm
見開き献呈署名,箱少ヤケ,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
松下和夫著 、ボトム事業部 、108p 、22cm
見開き献呈署名,箱少ヤケ,経年使用感あり。

草乃しずか日本刺繍 : 源氏物語そして命の輝き

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
草乃しずか 著、講談社、2005、94p、28cm、1冊
4刷 表紙少スレ・少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
草乃しずか 著 、講談社 、2005 、94p 、28cm 、1冊
4刷 表紙少スレ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

服飾・手芸・刺繍・工作応用彩色図案集 普及版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
辻克己 著、大同出版社、昭和26、196p、26cm
裸本 表紙周り経年の小キズあり 中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

服飾・手芸・刺繍・工作応用彩色図案集 普及版

2,500
辻克己 著 、大同出版社 、昭和26 、196p 、26cm
裸本 表紙周り経年の小キズあり 中良

刺繍事典 : 写真とイラストによる基礎技法のすべて

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
岡本信弘編、グラフ社、昭和57年5月、282p、27cm
初版  カバー付 カバーセ少色アセ カバ―ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刺繍事典 : 写真とイラストによる基礎技法のすべて

2,000
岡本信弘編 、グラフ社 、昭和57年5月 、282p 、27cm
初版  カバー付 カバーセ少色アセ カバ―ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

絵葉書 黒部・宇奈月景観 単色 記念スタンプ入り 袋付き 宇奈月温泉元湯、釣湯温泉(6人入浴)、錦繍温泉(新釣湯温泉)ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
山田市 絵画研究会、戦後、8枚
16枚組中8枚欠、宇奈月駅前(喜多屋商店、ヨロズヤ百貨店、岩魚料理、工務店ほか)、宇奈月温泉元湯、釣湯温泉(6人入浴)、錦繍温泉(新釣湯温泉)、黒部川吊橋(2人)、立山山頂(人出)、剣岳、黒部峡谷清流(登山者1人)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 黒部・宇奈月景観 単色 記念スタンプ入り 袋付き 宇奈月温泉元湯、釣湯温泉(6人入浴)、錦繍温泉(新釣湯温泉)ほか

2,130
、山田市 絵画研究会 、戦後 、8枚
16枚組中8枚欠、宇奈月駅前(喜多屋商店、ヨロズヤ百貨店、岩魚料理、工務店ほか)、宇奈月温泉元湯、釣湯温泉(6人入浴)、錦繍温泉(新釣湯温泉)、黒部川吊橋(2人)、立山山頂(人出)、剣岳、黒部峡谷清流(登山者1人)

欧風刺繍作品集2 

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
市川隆子主宰 麻の会、麻の会、1988年?、1冊
カバー小口天少傷、小口角薄い折れシワ・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

欧風刺繍作品集2 

2,540
市川隆子主宰 麻の会 、麻の会 、1988年? 、1冊
カバー小口天少傷、小口角薄い折れシワ・書き込み等無

フランス刺繍と図案 34集:地刺し特集 実物大図案つき

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
戸塚きく・貞子共著、啓佑社、昭54
Vカバー/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案 34集:地刺し特集 実物大図案つき

250
戸塚きく・貞子共著 、啓佑社 、昭54
Vカバー/記名有

豆本 背守り帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,500
松井百合子原案 井上淳子企画 大越國恵製作、atelier ROSE & SATY、平23 2011・・・
紙に背守りが刺繍された豆本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
松井百合子原案 井上淳子企画 大越國恵製作 、atelier ROSE & SATY 、平23 2011 、1冊
紙に背守りが刺繍された豆本

刺しゅうのサンプラー ステッチ220

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500 (送料:¥600~)
桜井一恵・裕子、日本ヴォーグ社、1993年
66頁
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
桜井一恵・裕子 、日本ヴォーグ社 、1993年
66頁
  • 単品スピード注文

婦人倶楽部 第18巻第11月號附録 秋の流行毛糸編物 網物用刺繍図案と模様編

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
講談社、昭12、148p、B5
本体少焼け汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、講談社 、昭12 、148p 、B5
本体少焼け汚れ

文藝  第10巻 第5號 昭和28年5月號   特集「東京」の小説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
520
河出書房、昭和28年、118p、21cm
ヤケ、狐/永井荷風、刺繍/島崎藤村、他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝  第10巻 第5號 昭和28年5月號   特集「東京」の小説

520
、河出書房 、昭和28年 、118p 、21cm
ヤケ、狐/永井荷風、刺繍/島崎藤村、他。

Carolyn Ambuter's Needlepoint Celebrations キャロリン・アンビューターのお祝いの刺繍

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m520c028f8e1c8b02
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Carolyn Ambuter's Needlepoint Celebrations キャロリン・アンビューターのお祝いの刺繍

2,500
https://www.smokebooks.net//app/module/webproduct/goto/m/m520c028f8e1c8b02

花綴 -植木良枝・刺繍画集-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
家庭画報編、世界文化社、昭和61年、1冊
美本、A4判変型(28×23cm)、カバー、82頁、署名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
家庭画報編 、世界文化社 、昭和61年 、1冊
美本、A4判変型(28×23cm)、カバー、82頁、署名

刺繍ニードルポイント 全・実物大図案集付

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,520
星合千重子、文化出版局、1978、1
実物大図案集30枚付(2枚角折れ)、函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刺繍ニードルポイント 全・実物大図案集付

1,520
星合千重子 、文化出版局 、1978 、1
実物大図案集30枚付(2枚角折れ)、函

インド刺繍の布きらめき バシン・コレクションに見る手仕事の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,900 (送料:¥350~)
三尾稔 金谷美和 中谷純江、昭和堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド刺繍の布きらめき バシン・コレクションに見る手仕事の世界

4,900 (送料:¥350~)
三尾稔 金谷美和 中谷純江 、昭和堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

繍像升仙伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
倚雲氏著 中央民族学院、1994、1冊
蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

繍像升仙伝 

1,000
倚雲氏著 中央民族学院 、1994 、1冊
蔵書印有

錦繍段  <つかれ 替表紙 蔵印 朱墨書入有>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
1冊
つかれ 替表紙 蔵印 朱墨書入有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

錦繍段  <つかれ 替表紙 蔵印 朱墨書入有>

5,000
、1冊
つかれ 替表紙 蔵印 朱墨書入有

繹史一百六十巻 附世系図一巻 年表一巻 全24冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
馬繍撰 尚友斎石印、光緒23
本の寸法17×10.2cm 虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

繹史一百六十巻 附世系図一巻 年表一巻 全24冊 

55,000
馬繍撰 尚友斎石印 、光緒23
本の寸法17×10.2cm 虫損

手芸教材資料 第一輯 附・ホーム刺繍器使用法説明書他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
藤田万利勢編、丸武商店出版部、昭6
初版/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手芸教材資料 第一輯 附・ホーム刺繍器使用法説明書他

1,000
藤田万利勢編 、丸武商店出版部 、昭6
初版/記名有

日本の刺繍飛鳥時代から江戸時代まで

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
徳川美術館、徳川美術館、平成10年10月10日発行、175
カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
徳川美術館 、徳川美術館 、平成10年10月10日発行 、175
カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

樋口愉美子の刺繍時間 5つの糸で楽しむ植物と模様

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
880
樋口 愉美子、文化出版局、2019、1
HC、カバー付、本体良好 ISBN9784579116478
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樋口愉美子の刺繍時間 5つの糸で楽しむ植物と模様

880
樋口 愉美子 、文化出版局 、2019 、1
HC、カバー付、本体良好 ISBN9784579116478

桜浪漫 草乃しずか刺繍展

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
放送出版プロダクション編、日本放送出版協会、2000年、102頁、1
展覧会図録 サイン・印入り  並
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桜浪漫 草乃しずか刺繍展

1,500
放送出版プロダクション編 、日本放送出版協会 、2000年 、102頁 、1
展覧会図録 サイン・印入り  並  

RSN ESG: Bead Embroidery: Essential Stitch Guides (Royal School of Needlework Essential Stitch Guides)

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
SHELLEY COX、SEARCH PRESS、2014、96p、22cm、1
Reprint
ビーズ刺繍の洋書。リング製本。
表紙に少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
SHELLEY COX 、SEARCH PRESS 、2014 、96p 、22cm 、1
Reprint ビーズ刺繍の洋書。リング製本。 表紙に少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

聖徳太子への鎮魂: 天寿国繍帳残照

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大橋 一章、ルックナウ(グラフGP)、~2cm、1
カバー使用感。カバー水シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖徳太子への鎮魂: 天寿国繍帳残照

300 (送料:¥350~)
大橋 一章 、ルックナウ(グラフGP) 、~2cm 、1
カバー使用感。カバー水シミ。
  • 単品スピード注文

流行スエーデン刺繍

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
南条悦子/西村邦子編、婦女界手芸書、昭34、1
初版、150ページ、B5判、経年によるヤケ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流行スエーデン刺繍

1,050
南条悦子/西村邦子編 、婦女界手芸書 、昭34 、1
初版、150ページ、B5判、経年によるヤケ・イタミ

リボン刺しゅうキルト

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,000 (送料:¥600~)
パッチワーク通信社、1998年
114頁 指導/菊池洋子 やさしいパッチワーク
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
、パッチワーク通信社 、1998年
114頁 指導/菊池洋子 やさしいパッチワーク
  • 単品スピード注文

聖徳太子への鎮魂: 天寿国繍帳残照 大橋 一章

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大橋 一章、ルックナウ(グラフGP)、1987、~2cm、1
小口経年シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖徳太子への鎮魂: 天寿国繍帳残照 大橋 一章

300 (送料:¥350~)
大橋 一章 、ルックナウ(グラフGP) 、1987 、~2cm 、1
小口経年シミ。書込。
  • 単品スピード注文

中国工芸美術叢書中国少数民族染織刺繍3貴州苗族桃花

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
5,500
中国人民美術出版社、美乃美
初版 函 帯破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,500
中国人民美術出版社 、美乃美
初版 函 帯破れ

故宮織繍選萃

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
国立故宮博物院編、学研、1971、1
中・日・英文、函、ビニルカバ、本体美本、レターパックライトでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
国立故宮博物院編 、学研 、1971 、1
中・日・英文、函、ビニルカバ、本体美本、レターパックライトでの発送

流行のレース編と刺繍 六十種 主婦之友7月号附録

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
主婦之友社、昭13、0
小口ヤケ 経年並 B5 72頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流行のレース編と刺繍 六十種 主婦之友7月号附録

1,500
、主婦之友社 、昭13
小口ヤケ 経年並 B5 72頁(送料全国無料)

戸塚刺繍作品集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
戸塚きく・貞子、啓佑社、昭52、1
函、実物大図案付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸塚刺繍作品集

2,000
戸塚きく・貞子 、啓佑社 、昭52 、1
函、実物大図案付

季刊装飾デザイン5 イギリスの刺繍・染織と工芸

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
学研、昭58
A4版174頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、学研 、昭58
A4版174頁 状態:並

ろ号刺繍下絵綴 肉筆百図

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
14,000
1冊
14×34 表紙に「梅印」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ろ号刺繍下絵綴 肉筆百図

14,000
、1冊
14×34 表紙に「梅印」

絞と繍

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
京都府立総合資料館、昭53、1冊
小袖にみる技と美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絞と繍

1,500
京都府立総合資料館 、昭53 、1冊
小袖にみる技と美

繍像絵図第一奇女伝六十六回十二巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
54,000
闕名撰 上海進歩書局石印
表紙書込 全体に破れ・つかれ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

繍像絵図第一奇女伝六十六回十二巻 全6冊 

54,000
闕名撰 上海進歩書局石印
表紙書込 全体に破れ・つかれ

火ノ刺繍

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,400
吉増剛造、響文社、2018、1
初版、カバヤケシミ・ヨゴレ僅少、背イタミ・角ブツケ少、小口キズ・地シミ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

火ノ刺繍

4,400
吉増剛造 、響文社 、2018 、1
初版、カバヤケシミ・ヨゴレ僅少、背イタミ・角ブツケ少、小口キズ・地シミ僅少

フランス刺繍と図案 33集:人形特集3 実物大図案つき

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
250
戸塚きく・貞子共著、啓佑社、昭54
Vカバー/記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス刺繍と図案 33集:人形特集3 実物大図案つき

250
戸塚きく・貞子共著 、啓佑社 、昭54
Vカバー/記名有

Burda; Grosses Buntes Handarbeitsheft SH 402/78

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,600
39p、28cm
洋雑誌、ブルダ・刺繍パターン
経年ヤケ・シミ・スレ・少イタミ、別紙パターン切離しなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
、39p 、28cm
洋雑誌、ブルダ・刺繍パターン 経年ヤケ・シミ・スレ・少イタミ、別紙パターン切離しなし

Hardanger Embroidery Favorites 4

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,600
Susan L. Meier, Rosalyn K. Watnemo、Nordic Needle, ・・・
洋書、ハーダンガー刺繍パターン集
ヤケ・スレ・イタミ、背にラベルシール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
Susan L. Meier, Rosalyn K. Watnemo 、Nordic Needle, Inc. 、39p 、28cm
洋書、ハーダンガー刺繍パターン集 ヤケ・スレ・イタミ、背にラベルシール

刺繍 6

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
イルゼ・ブラッシ、雄鶏社、昭和38年、1冊
B5判、3版、194頁、付録型紙付、背変色、小口に少赤インク汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
イルゼ・ブラッシ 、雄鶏社 、昭和38年 、1冊
B5判、3版、194頁、付録型紙付、背変色、小口に少赤インク汚れ

山野草花の刺しゅう

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
2,000
桜井一恵、日本ヴォーグ社、1995年
贈る図案集 山野草花の刺しゅう 79頁
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桜井一恵 、日本ヴォーグ社 、1995年
贈る図案集 山野草花の刺しゅう 79頁

先進繍像玉石雑誌 続1-5

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,000
栗原柳庵編、知新堂、天保15年、B5版、5冊
記名 墨附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

先進繍像玉石雑誌 続1-5

5,000
栗原柳庵編 、知新堂 、天保15年 、B5版 、5冊
記名 墨附

紫微字様(上巻)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
25,460
細井 廣澤、神雒 書坊 柳枝軒繍梓、享保4年
27㎝×18㎝ 29丁 題箋欠 少し痛み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,460
細井 廣澤 、神雒 書坊 柳枝軒繍梓 、享保4年
27㎝×18㎝ 29丁 題箋欠 少し痛み。

krizikove vysivanie スロヴァキアのクロスステッチ刺繍本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
4,000 (送料:¥300~)
ALZBETA LICHNEROVA、Bratislava Práca、1982、103pages、・・・
C++ 表紙スレ、本文わずかなヨゴレあり、経年並

中欧スロバキアのクロスステッチ刺繍本。

この本で紹介されているパターンの中には、クロスステッチだけを使用するパターンや、クロスをベースにしながらもクロスステッチで使用される 1 つ以上の追加ステッチを使用するパターンがあります。『本を作成するときに、その本が刺繍の完全な初心者の手に渡るのか、それとも個々のステッチのテクニックを使わずにパターンのみに焦点を当てる熟練した刺繍師の手に渡るのかを予測することは難しいため、今回は、本の最も多目的な使用方法という選択肢を選択しました』とのこと。したがって、提示されたパターンで使用される個々のステッチには説明文が添えられており、説明画像が補足されています。12ページ以降はすべてのページに図版。オールカラー。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥300~)
ALZBETA LICHNEROVA 、Bratislava Práca 、1982 、103pages 、22*243cm
C++ 表紙スレ、本文わずかなヨゴレあり、経年並 中欧スロバキアのクロスステッチ刺繍本。 この本で紹介されているパターンの中には、クロスステッチだけを使用するパターンや、クロスをベースにしながらもクロスステッチで使用される 1 つ以上の追加ステッチを使用するパターンがあります。『本を作成するときに、その本が刺繍の完全な初心者の手に渡るのか、それとも個々のステッチのテクニックを使わずにパターンのみに焦点を当てる熟練した刺繍師の手に渡るのかを予測することは難しいため、今回は、本の最も多目的な使用方法という選択肢を選択しました』とのこと。したがって、提示されたパターンで使用される個々のステッチには説明文が添えられており、説明画像が補足されています。12ページ以降はすべてのページに図版。オールカラー。
  • 単品スピード注文

新しいてまり 4集 5番・25番刺繍糸でかがる創作てまり 楽しい手づくりシリーズ

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,600
尾崎千代子、マコー社、平成11年(1999年)、72P、25.2X18X0.6cm
少シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
尾崎千代子 、マコー社 、平成11年(1999年) 、72P 、25.2X18X0.6cm
少シミあり

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
徳川美術館 編、徳川美術館、175, 11p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の刺繍 : 飛鳥時代から江戸時代まで : 秋季特別展

4,500
徳川美術館 編 、徳川美術館 、175, 11p 、30cm 、1冊

近世の刺繍  能装束・小袖・帶・袱紗

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭54、1冊 (頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1979年2月6日(火)~3月25日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の刺繍  能装束・小袖・帶・袱紗

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭54 、1冊 (頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1979年2月6日(火)~3月25日(日)
  • 単品スピード注文

フランス刺繍と図案 第8集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
戸塚きく, 戸塚貞子 共著、啓佑社、112p (図版共)、27cm
別紙実物大図案欠
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数
背表紙ヤブレ破損
読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス刺繍と図案 第8集

500
戸塚きく, 戸塚貞子 共著 、啓佑社 、112p (図版共) 、27cm
別紙実物大図案欠 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数 背表紙ヤブレ破損 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

英文)欧米のモダンな刺繍 (美術雑誌『ザ・ステューディオ』特別号) Modern Embroidery, Special spring number of 'The Studio'

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
Mary Hogarth著/C. Geoffrey Holme編、The Studio、1933、1・・・
経年ヤケシミ 背傷み補修 表紙縁小欠け 角スレ 128頁 カラー貼り込み図版 挿図多数 第一次世界大戦後に生まれたイギリス、フランス、オーストリア、ドイツ、イタリア、スウェーデン、チェコスロバキア、アメリカの新しい刺繍 20.5x28.5cm ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
Mary Hogarth著/C. Geoffrey Holme編 、The Studio 、1933 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み補修 表紙縁小欠け 角スレ 128頁 カラー貼り込み図版 挿図多数 第一次世界大戦後に生まれたイギリス、フランス、オーストリア、ドイツ、イタリア、スウェーデン、チェコスロバキア、アメリカの新しい刺繍 20.5x28.5cm ソフトカバー版

綵霞帖

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
49,500
岸本景春、芸艸堂、昭4、A3変
本書は、推古天皇時代の古裂から徳川文化文政時代の小袖の断片など、神坂雪佳に師事した刺繍作家・岸本景春氏が蒐集した裂地ををあつめ、刊行されました。コロタイプ印刷で、宝物たちが鮮やかに蘇ります。全60図案掲載しており、内53図がカラー印刷です。表紙は、天平時代の図案をモチーフに、刺繍で彩られています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

綵霞帖

49,500
岸本景春 、芸艸堂 、昭4 、A3変
本書は、推古天皇時代の古裂から徳川文化文政時代の小袖の断片など、神坂雪佳に師事した刺繍作家・岸本景春氏が蒐集した裂地ををあつめ、刊行されました。コロタイプ印刷で、宝物たちが鮮やかに蘇ります。全60図案掲載しており、内53図がカラー印刷です。表紙は、天平時代の図案をモチーフに、刺繍で彩られています。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000